NieR: Automata. Объяснение сюжета и концовок (перевод с английского). Часть 4. Финальная

Продолжение.

Часть 1: https://pikabu.ru/story/nier_automata_obyasnenie_syuzheta_i_...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/nier_automata_obyasnenie_syuzheta_i_...

Часть 3: https://pikabu.ru/story/nier_automata_obyasnenie_syuzheta_i_...


*


Бот 042, который был изначально закреплен за 2B, начинает помогать A2, так как 2B приказала это перед смертью. A2 изначально неохотно разговаривает с Ботом, но с его помощью она находит большую машину в пустыне. Мы вскоре узнаем, что с тех пор, как А2 покинула YoRHa, она просто блуждала по Земле, охотясь за машинными формами жизни и уничтожала их. После победы над большой машиной в пустыне она уходит.

NieR: Automata. Объяснение сюжета и концовок (перевод с английского). Часть 4. Финальная Nier Automata, Route C, Route D, Route E, Длиннопост

Когда A2 просыпается, она обнаруживает, что ее топливный фильтр нужно заменить, и вынуждена встретиться с Паскалем, чтобы получить его. Из-за ненависти к машинам она сначала недоверчиво относилась к Паскалю, но вскоре передумала, думая, что, может быть, машины в колонии Паскаля не так уж плохи. Однако хорошие времена недолговечны, и деревню Паскаля вскоре атакуют враждебные машины. Паскаль и его колония укрываются в Заброшенной фабрике, но А2 узнает, что еще больше машин движутся к фабрике. Затем она и Паскаль защищают машин-детей, уничтожая противников.


После окончательного разгрома машин A2 и Pascal возвращаются на завод проверить детей и обнаруживают, что все дети совершили самоубийство, уничтожив свои ядра. Паскаль обучил их различным философиям и эмоциям, в том числе страху, в надежде, что это поможет им проявлять осторожность и не бросаться в битву без осторожности. Тем не менее, эмоция страха оказалась тем, что в конечном итоге заставило детей убить себя, поскольку они боялись, что за ними придут вражеские машины. Не в состоянии справиться с потерей, Паскаль просит А2 стереть его воспоминания. A2 соглашается и сбрасывает память Pascal.


*


9S просыпается рядом с Ботом 153 (его собственным Ботом) и заявляет о своих намерениях уничтожить всех машин и A2. Он оказывается в лагере сопротивления, ремонтируется у Деволы и Пополы, двух красноволосых андроидов, которые вынуждены выполнять самые трудные и сложные задачи сопротивления. После восстановления 9S отправляется на поиски большой белой башни в руинах. Однако выясняется, что ему нужно проникнуть в три других башни, чтобы получить доступ к главной башне. Когда он пробирается в каждую из этих башен, он раскрывает еще более шокирующие истины о проекте YoRHa.


Первая истина заключается в том, что черный ящик, установленный в каждом андроиде YoRHa, фактически сделан на основе ядра машин. Ядро машины - это место, где хранится сознание, и черный ящик функционирует таким же образом у андроидов. Вместе с этим мы узнаем, что андроиды YoRHa и машины в конце концов не отличаются друг от друга. Вероятно, именно поэтому логический вирус машин смог легко заразить андроидов.


Вторая истина состоит в том, что война между андроидами и машинами продолжается веками, потому что существует система, гарантирующая, что андроиды никогда не смогут полностью уничтожить машин. В конце каждого цикла войны в системах Бункера открывается бэкдор, позволяя вирусу проникнуть и заражать андроидов YoRHa. Это помешало бы андроидам когда-либо выиграть войну, и новое поколение андроидов YoRHa может быть создано для повторного запуска цикла снова и снова. Эта информация не была сообщена командиру.


В это же время Бот 153 отмечает, что 9S переживает неуклонный спад в своем психологическом состоянии и постепенно теряет себя от горя над смертью 2B и его яростью против A2 за ее убийство. Уничтожив последнюю башню, он пробирается к белой башне. На этом этапе A2 также начинает движение вперед.


9S попадает в Башню первым, что стало возможным только с помощью Деволы и Пополы, которые в конечном итоге пожертвовали собой, чтобы сразиться с бесконечными волнами машин, пока 9S взламывает башню. Внутри башни таинственный голос насмехается над ним, когда он поднимается вверх. 9S в конечном итоге вынужден сражаться с клонами 2B, зараженными логическим вирусом. 9S начинает понемногу сходить с ума, когда убивает их. Он теряет руку в бою, хотя ему удается убить всех. Затем он отрывает руку у одного из клонов 2В и присоединяет её к своему телу. Это приводит к тому, что логический вирус начинает распространяться и на него.


*


A2 также пробивается к башне в поисках 9S.

NieR: Automata. Объяснение сюжета и концовок (перевод с английского). Часть 4. Финальная Nier Automata, Route C, Route D, Route E, Длиннопост

В процессе исследования башни она обнаруживает еще одну правду о проекте YoRHa. Прежде, чем А2 успевает еще что-либо предпринять, на нее нападает черноволосая девушка в красном платье. Эта девушка, похоже, является компьютерной программой, и мы будем называть ее N2. Мы выяснили, что N2 на самом деле является координатором всего этого цикла войны. N2 заявляет, что они представляют собой концепцию, которая не может быть убита, и хотя они намеревались полностью уничтожить андроидов, они изменили свое мнение, увидев любопытное поведение как машин, так и андроидов. Они отметили, что обе формы жизни начали настолько стараться быть людьми, чтобы жить так, как они, что N2 стало любопытно, как все это закончится. Мы также узнаем, что N2 в ответе за уничтожение всего отряда A2, когда она все еще была членом YoRHa. Выясняется, что А2 и ее товарищи на самом деле были первым поколением андроидов YoRHa, их отправили на поле боя в качестве пушечного мяса и командир не обеспечивал их безопасность. А2 расценила это как предательство со стороны командования, и поэтому она бросила YoRHa.


В битве между N2 и A2, A2 намеренно воздерживается от нападения на врага в надежде вызвать порчу данных и сознания, идя против того, что N2 ожидает от нее. Собственное сознание и логический процесс N2 начинает развиваться и разделяется на две стороны. Одна сторона сознания утверждает, что андроиды должны быть оставлены в живых, так как это продолжит цикл и потенциально обеспечит им больше трудностей. Если они смогут преодолеть больше трудностей и препятствий, N2 станет еще более мощным существом в этом конфликте. Другая сторона утверждает, что андроиды стали слишком опасными, ссылаясь на инициативу и самосознание, проиллюстрированные A2, 2B и 9S, и настаивает на том, что они должны быть уничтожены. Две противоположные стороны в конце концов начинают сражаться друг с другом, чтобы увидеть, какая из них победит. А2 разрушает сознание N2 или, по крайней мере, эту конкретную проекцию сознания N2 посреди боя.


*


После уничтожения машин, которые охраняют башню, A2 и 9S, наконец, сталкиваются друг с другом. Именно здесь A2 показывает 9S, что собственное имя 2B было просто прикрытием для ее реального обозначения: 2E. 2E(Executioner) была особым юнитом YoRHa, созданным специально для уничтожения андроидов YoRHa на случай, если они когда-либо приблизятся к правде о человечестве. Разумеется, 2E не знала правды, но она была в паре с 9S, который был юнитом-сканером высшего класса, так что она могла убить его, если он когда-либо обнаружит правду. С его убийством последние воспоминания стираются, и его сознание переносится в новое тело. Это подразумевает, что 2E фактически убивала его несколько раз ранее, что объясняет её слова после боя с Евой в конце Ветки А. (It always ends like this)


*


Несмотря на это, 9S все еще настаивает на битве с A2.

NieR: Automata. Объяснение сюжета и концовок (перевод с английского). Часть 4. Финальная Nier Automata, Route C, Route D, Route E, Длиннопост

На данный момент мы видим, что его глаза теперь светятся красным, из-за вируса от руки 2B (или 2E), распространяющейся на его системы.


*


Здесь игра разветвляется на несколько концовок.

NieR: Automata. Объяснение сюжета и концовок (перевод с английского). Часть 4. Финальная Nier Automata, Route C, Route D, Route E, Длиннопост

В концовке D(end of chil[D]hood) оба андроида, 9S и A2, погибают в битве друг с другом. A2 убита, но мы все еще видим несколько моментов с 9S. Истинная цель белой башни раскрывается в этом конкретном финале, и мы узнаем, что башня была предназначена для того, чтобы запустить ковчег, полный машинных форм жизни и данных о мире в космос. В последние свои минуты 9S видит, что Адам и Ева находятся на ковчеге, и Адам приглашает его присоединиться к ним. Если вы решите пойти с ними или остаться, ковчег будет запущен в космос, где он будет бесцельно блуждать, пока не приземлится на другой планете. Если 9S остается, он истекает кровью, но рад, что он, наконец, воссоединится с 2B. Или 2E.


В концовке C(meaningless [C]ode) A2 может подчинить 9S в течение короткого периода времени, и она взламывает его систему с помощью Бота 042. В этом финале ей удается удалить логический вирус из тела 9S и уничтожить белую Башню, но ценой собственной жизни. Когда А2 умирает, она смотрит в небо и рада, что сможет воссоединиться со своими павшими товарищами. Также подразумевается, что 9S выживает и продолжает жить на Земле. Не совсем ясно, как A2 осуществляет это в игре, но в этом финале мы также видим, как она уничтожает белую Башню и препятствует запуску ковчега в космос.


Концовку E([E]nd of YoRHa) можно запустить, пройдя финальную главу игры еще раз после получения концовок C или D. Боты собираются завершить этот цикл проекта YoRHa и провести полную очистку данных. Тем не менее, в течение игры и в результате наблюдения за троицей андроидов, сами Боты также начали формировать некоторое подобие сознания и свободной воли. Они испытывают чувства, и Боты 042 и 153 решают попытаться сохранить данные памяти A2, 2B и 9S. Чтобы сделать это, Боты (и, наконец, игроки) вынуждены участвовать в мини-игре Bullet Hell против финальных титров игры. Неясно, сражаемся ли мы против N2 или остатками их сознания, или если это четвертое мета-сообщение, в котором мы буквально сражаемся с создателями игры, чтобы помочь Ботам достичь лучшей концовки. Любая интерпретация подходит для игры просто отлично.


*


После завершения мини-игры нам показывают ролик, где мы узнаем, что Боты смогли восстановить тела A2, 2B и 9S, используя запасные части, найденные на Земле и в белой башне.

NieR: Automata. Объяснение сюжета и концовок (перевод с английского). Часть 4. Финальная Nier Automata, Route C, Route D, Route E, Длиннопост
NieR: Automata. Объяснение сюжета и концовок (перевод с английского). Часть 4. Финальная Nier Automata, Route C, Route D, Route E, Длиннопост

Также их банки памяти восстанавливаются в состояние до вирусной эпидемии. Однако, до того, как наши три главных персонажа вернутся к жизни, Боты также признают, что есть шансы, что андроиды и машины могут возвращаться в конфликт снова и снова. Бот 042 заявляет, что существует возможность продолжения цикла, но есть также надежда, что они могут потенциально определить новое будущее для себя на Земле.


*


Примечание переводчика (мое).

Это было охренительно.

Всем спасибо за внимание. Комментарии открыты для обсуждений и спекуляций. Кстати, почему так мало косплея на очаровательную А2?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все считают настоящей концовкой концовку Е, но, учитывая как закончились предыдущие игры, я думаю, что правильная концовка все же та, где все умерли.  

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется думать, что концовка Е - настоящая. В остальных только мрак и безысходность
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думать хочется, но главная героиня дракенгард 3 умирает в конце вместе со своим драконом, что приводит к началу дракенгард 1, где главные герои умирают в конце, что приводит к событиям первого Nier, где вообще все человечество умирает в итоге, что приводит к событиям автоматы. Так что, скорее всего, через несколько лет мы увидим игру про каких-нибудь машин на другой планете)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор. У меня пара вопросов. Если ты догнал (я не догнал). Недавно прошел игру на все основные концовки, потом прочитал твой материал. Так вот.

1. После завершения цикла кто восстанавливает лунную базу и всех андроидов, чтобы начать цикл заново?

2. Что есть логический вирус и эти 2 девочки? Это часть программы Йорха? Ведь я так понял именно этот вирус и запускается через бэкдор в конце цикла!


Или он появился в результате развития машин на земле, как Адам и Ева? Кстати я не читал все материалы в игре, поэтому так и не понял до конца - что есть Адам и Ева!


По поводу цикличной вещи я так понял это сделано для того, чтобы у дроидов был смысл жизни ибо этот смысл это защита человечества. Но ведь Командующая знала об этом. Почему она не поехала от этой мысли? И вообще в чем смысл этой цикличности, если сами андроиды ее себе обеспечивают, ведь в итоге это лишено смысла.   АААААА!!! : )

Но основные вопросы первые 2.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
1. Из материалов игры это ни хрена не понятно; наверное, автоматика или те же машины, ведомые N2. А когда база и все остальное готово к старту цикла, андроидов запускают

2. 2 девочки (если Вы имеете ввиду Деволу и Попполу) - это андроиды первого поколения, которые должны были следить за проектом Гештальт, но завалили задание и решили скитаться по Земле. Если Вы имеете ввиду N2, это ИИ машин, который взял их все под контроль, а затем захватил и Йорха. Предположительно руководствуется нечеловеческой логикой. ИИ машин нацелен их эволюцию, поэтому он искусственно создает им трудности жизни в виде поддержания деятельности андроидов Йорха. Но как только Йорха начинает брать верх, андроидов нерфят логическим вирусом, а цикл запускают заново (видимо, машины "в этот раз не эволюционировали, попробуем другой подход").

3. Адам и Ева - предположительно эксперименты ИИ машин для создания синтетической, но настоящей жизни. Но оказалось, что они могут только слепо копировать поведение человека. Как в эпизоде, где они пытались читать книжки, потому что люди делали так же, но искренне не понимали, на хрена это надо. Лично мне кажется, что этот эксперимент был больше удачным, чем нет. Все же у Адама хватило самосознания, чтобы пойти на смерть от руки 2В, из любопытства, а не "по шаблону поведения".

4. Смысл жизни андроидов - защита человечества, смысл жизни одного конкретного андроида-командира - поддержание деятельности организации Йорха. Как только не станет человечества, бойцам Йорха станет незачем жить, а как только не станет Йорха, незачем жить станет командиру.

Все вышеперечисленное - мои догадки, на правдивость не претендую.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по сути. С самого начала машины уже давно победили. То есть победил уже давно ИИ машин. Когда то он первый раз захватил Йорха и с тех пор открывает бэкдор когда это становится нужно, так?

Блять, это как то очень грустно! : )

Я только не понимаю. Зачем тогда отправлять ковчег именно в этот раз? Или это уже не первый ковчег? Тот который улетел/или не летел в конце игры.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, да.

Мы не можем сказать, когда именно появились Адам и Ева. Вероятно, они получились в этом цикле. И если N2 решила, что эксперимент с искусственной жизнью удался, она могла попытать счастья колонизировать другую планету этой формой жизни, для чего впервые был построен Ковчег.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще что. 9s получает информацию, что башня запускает ракету для уничтожения лунной базы. А потом вроде как в текстовой части говорится о том, что это таки ковчег. Я не понял чем же в итоге в конечном счете является ракета?

И зачем ИИ уничтожить лунную базу, ведь это поставит под удар проект Йорха. Ведь лагерь на земле и бункер якобы получали сообщение с базы на луне!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все-таки ковчег. В концовке D Адам и Ева приглашают 9S вместе лететь к новым мирам (или как-то так)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред имхо, цель N2 была именно стереть с лица земли андроидов за ненадобностью так как вся необходимая информация им уже была собрана. В той концовке это таки ракета на луну что бы уничтожить всё лишнее.

Лично мне не понятно вот что:

КТО БЛЯТЬ ПОСТРОИЛ БЕЛУЮ БАШНЮ ?

Кто такие эти две девочки ? ИИ ? чей ?

Кто создал YoRHa ? Андроиды ? Люди ? Машинные формы жизни ?

Какой всё таки на дворе год ? сколько лет назад вымерло человечество ? Судя по зданиям не так уж и давно.

Куда делись остальные инопланетяне и кто убил этих ? Им что всем стало на Землю резко насрать ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что ответы нам нужно ждать в следующей части :D
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу на некоторые вопросы, если ещё актуально)
Белую башню, скорее всего, построил ИИ, ибо я не вижу просто никаких альтернатив Х)
Две девочки, видимо, воплощение ИИ машин, их коллективного сознания.
С YoRHa вот честно хз. На протяжении игры был уверен, что их создали андроиды, но теперь, чувствую, надо порыться в лоре ещё больше..)
Год на дворе 11945 (год конца 14-й Войны Машин, заодно прелестная аллюзия на 1945, имхо)
Человечество окончательно вымерло где-то в 4000-м году (погиб последний гештальт), в игре можно найти об этом запись в архиве. Но уничтожил все шансы человечества на выживание ГГ NieR, где-то в 3200-х (навскидку год не помню, оригинальную игру не проходил, только читал лор).
Остальные инопланетяне, как я понял, мертвы, как и те, которых нам показали в игре. Адам и Ева утверждали, что машины выпилили всех инопланетян. А этих убили хз как давно и хз кто. Может тот самый ИИ (N2). Причем судя по фразам Адама и Евы, уже достаточно давно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Йорха создал один андроид)

Автор поста оценил этот комментарий

Сорян за такой некропостинг, но это был первый цикл йорха, ибо проект начался в 11937 году, а на дворе 11945. Так что цикл закончился, так и не успев начаться, если верить концовке Е. Вот такая хуйня)

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос у меня, СПОЙЛЕРЫ. Я вот во время третьего прохождения, выбрал А2, и после титров мне предлагают сохраниться, что мне нужно нажать? Нет?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще такого не помню, чтобы предлагали сохраниться. Наверное, это обычная игровая сохранка?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был момент когда она там башню разрушила и титры начались. Потом надавали походу всяких костюмов и предлагают сохраниться, вот пока ничего не нажимаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная сохранка, почему бы и не сохраниться в каком-то свободном слоте

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е потом под задаст мне вопрос на который мне нужно будет ответить «нет»?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню уже =) Но это обычная игровая сохранка. Когда бот задаст свой вопрос, ты это сразу поймешь, они общаются за кадром во время действия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та вот у меня три слота на всякий случай заняты, первый Слот можно спокойно перезаписать на новое сохранение? И потом мне в меню нажать «продолжить» на то сохранение которое запишу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку