Ничто не предвещало беды...

Я пробежался утречком. Бодрый такой вышел из душа напевая - "Не кочегары мы не плотники". Глянул на кухню, чувствую пора. Вчерашней картошечки на сковороду бросил, туда три яичка, мяска порезал тоже вчерашнего, зеленушки порубил. Я называю это блюдо "Завтрак туриста". Просто, быстро и эффективно.


Прилёг на диванчик почитать. Комментарии в фейсбуке. В животе приятно урчит. И что-то на сон стало клонить. А выходной же, не стал себе отказывать.


Просыпаюсь - пять вечера. Нормально, думаю, прикорнул. Выглянул во двор, а там погодка - шепчет прям. 21 градус, ни ветерка ни облачка, солнешно. Времени куда-то ехать уже нет, завтра на работу. Дай, думаю сгоняю куда-нибудь рядом. Всё какие-то пейзажи новые, впечатления, архитектура, каналы, люди. Достал из холодильника холодненького сидра, положил в рюкзак. Думаю, там где-нибудь на берегу живописного канала на резной скамеечке изопью, падши в воскресную флегму.


Сел в ихний автобус, пилю. Выбор пал на селение под вялозвучным названием Хиллегом. А курить главное хотелось, но автобус пришёл сразу и я вернул сигарету обратно в пачку. Ехать каких-то полчасика оказалось. Выхожу, а у них там аттракционы гостят. Эти карусели для полоумных, с забрасыванием в стратосферу, мотыляние детей на резинках с отталкиванием от батута, ну и мои аттракционы - неспешная каруселька с лошадками, уточками исполинских размеров и мини-слониками под треугольной крышей. Медленная, спокойная каруселька, для детей младшего детсадосвского возраста.


Достал уже было сигарету снова, но на территории парка аттракционов курить нельзя. Музыка, главное орёт. И оно понятно. Люди улетающие со страшной скоростью вверх орут как сумасшедшие. И что-то мне на нервах круассана захотелось сильно. А там у них всё продумано - супермаркет прям в гуще событий. Я зашёл, там слава богу никто не орёт. Охранник стоит на страже мирового продовольствия. Лицо сурьёзное такое, три извилины, все наружу. Ну на лбу в виде морщин. По-всему видно никого сегодня не поймал, а это выпавший день из жизни охранника.


Я быстро пробежался до хлебо-булошного отдела. Круассанов, ясное дело не оказалось. Эти карусельные психи всё сожрали. Ну и бог с ними. Да и курить уже хочется сильно. Я протиснулся промеж касс и двинул на выход. Тут неожиданно кто-то хватает меня за руку. Смотрю, а это охранник тот самый с лицом потрескавшегося памятника. Будьте, говорит, любезны рюкзачок отворить. А видок у меня и вправду - недельная небритость, тёмные очки, ещё и этот рюкзак как запасной парашют спереди. Ну так бывает, иногда просят открыть сумки или пакеты. Я преспокойно открываю молнию на рюкзаке а он бесцеремонно залезает туда своей огромной клешнёй как в душу прям и достаёт оттуда две бутылки моего любимого сидра.


Ну что, молодой человек, говорит, пройдёмте. Ну а мне то что, думаю, я же с сидром пришёл. Сейчас по камерам быстренько глянут и я уже пойду, наконец. Этот с извилинами что-то по рации прохрустел и пред ликом моим предстал плюгавенький супервайзер.


Вы это украли? - поинтересовался он у меня. Не стал язвить, сказал что принёс собой, от греха подальше. Вы там, говорю гляньте уже в видео-наблюдение и пойду я уже. Эти оба начали куда-то звонить. И тут меня осенило, что воскресенье на дворе, вечер. Охранник стоит около меня на расстоянии "хрен убежишь - поймаю", плюгавый звонит куда-то детским лицом. Как-то процедура начала затягиваться и я охраннику говорю, мол пока вы тут определяетесь, я сгоняю покурю. Он на меня посмотрел хитрым взглядом, типа, знаем мы вас воров рецидивистов - нет говорит, стой тут.


Мне это абсолютно перестало нравится, тем более что ко всему мне ещё и приспичило. Организм ждал сидра и пытается подсказать что пора, путём освобождения организма от лишней жидкости. Я к супервайзеру - старичок, долго мы тут ещё будем в детективов играть? Дело в том, говорит, что придётся подождать приезда полиции.


До этого момента я ещё как-то держался, но тут выпалил "Fucking unbelievable", что в лёгком переводе " счастье то какое". А полиции тут нигде нет. Вообще. Если увидел полицейского в Голландии - загадывай желание.


Минут 40 стоим уже. Люди брезгливо пялятся, дети окружили, мол не часто увидишь задержание особо опасного преступника. То ли спали полицейские, то ли приехали из другого города, но их не было минут 20. Бог с ним с куревом, но вторая проблема начала уже давить на мозг.


Пришли копы. Все в нарядном, с этими наручниками, пистолетами, рациями, стеками, в ярко-зелёных жилетках. Весь садо-маза набор с собой принесли. Поздоровались за руку, спросили на каком языке предпочитаете общение. Хотелось, конечно, сказать что предпочитаю русский, но не до выпендрёжа мне сейчас. Офицер обрисовал мне ситуацию и попросил паспорт на "посмотреть". Я выдал ему документик - жду. Второй взял паспорт и давай его фотографировать. Сосканировали меня, а там обо мне вся правда. Начиная с "Где и когда вы родились", заканчивая "Где и когда будете похоронены". Последняя графа была пустая. Пока. К счастью. Там у них всё, когда приехал, когда выезжал из страны, когда вернулся, адреса, пароли, явки. У вас , говорит, ранее задержания были? Ох, как же мне ему хотелось криминальную сводочку из 90-х пересказать , но тут в Европе с юмором очень так себе. Нет, говорю, в связях порочащих меня замечен не был. Пробил меня по базе ещё раз и действительно.


Ситуация, говорит, такая - офис где стоит сервер и компьютер с видео-наблюдением сейчас закрыт. Мы оставим расследуемые бутылки тут, а завтра, когда мы посмотрим видео всё и прояснится. Если вы их украли, то заходите к нам в любое отделение. Если нет, то магазин принесёт вам свои глубочайшие извинения. И так подмигнул, мол, с пустыми руками не уйдёшь. Я распилил охранника взглядом пополам и покинул место преступления.


Ну а что? Меня задержали. Обломали всю прогулку по их серой никчемной деревне. Курить уже хотелось так, как похмелиться первого января. Про малую нужду я уже молчу, у меня голос стал слегка попискивать. Благо там карусели эти чёртовы, туалетов наставили где не поподя. Покурил, наконец-то. Ну а что зря приехал что-ли. Нафоткал их этих никаких достопримечательностей и поехал домой.


Сижу в автобусе, вспоминаю намёк полицейского. Ну вырезки возьму, думаю, говяжьей по 22 евро за кило. За доставленные неудобства надо платить, как вы думали?! Мартини Асти, пожалуй, возьму. Бутылочки две, а то и три, чего стесняться-то?! В общем, набрал в уме сотни на полторы точно. И тут, вдруг подумалось... А, вдруг, ихние хакеры видео смонтируют и завтра я по всем мировым каналам в наручниках, мол арестован спецагент Путина, который хитрым незаконным путём путался украсть две бутылки сидра из супермаркета чтобы отравить королеву. Английскую!


В общем, когда я буду сидеть в Гаагском трибунале (а тут рукой подать) - если чо, вы всю правду знаете.

Пошёл жарить сухари и гладить валенки. Надо быть ко всему готовым!

Ничто не предвещало беды... Нидерланды (Голландия), Криминал, История, Моё, Длиннопост

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше оставленный на плите "завтрак туриста" беспокоит ..

Весь рассказ ждала, когда же Вы про него вспомните)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проснулся,кругом копоть,дым.А охранник,он же пожарный,по лицу бьёт,в чувство приводит.Вы,говорит,газ не отключили...
3
Автор поста оценил этот комментарий
я б*лять всю историю прочитал с ужасом того, что автор щас вернется домой, а там одни догорающие руины остались... ну кто ж так пишет то??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишет) Прочитал же? Всю? Да ещё и интригу держал всю историю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, завтрак я съел. Меня же с него разморило и я заснул.))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы написал об этом!!! Я же только ради фразы "А потом я вспомнил про картошку на плите" все это прочитал...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже было бы чересчур для одного вечера.))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку