НИЧТО не гарантия дома...

Прочитав пост Порода - не гарантия дома  поняла, что назрело..

Далеко не все понимают, что любое животное - это ответственность. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - надо высечь калёным железом...

Каждый день в приюты (чем известнее приют, тем больше у них таких сообщений) приходят сообщения о разном.

Например о внезапном отъезде.

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост
НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Или о внезапном появлении дома ребёнка...

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

А если ещё и ребёнок с внезапной аллергией - это комбо!

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост
НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Мало кто пишет честно (с девушкой обговорили возможные варианты такого поведения у животного, вроде согласилась обследовать и пока не отдавать..)

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

И породных отдают, конечно-же..

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост
НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Персы, вислоушки или британцы на улице - совсем не вызывают удивления. Бенгалы и Менйкуны - тоже.

А ещё наглость некоторых людей просто поражает. Иногда пишут так, как будто ты просто обязан взять животное. Ненуачо, приют же...

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Каждый раз приходится объяснять, что приюты существуют сугубо на пожертвования людей и зачастую на грани выживания...

Но верхом бездушия и хамства являются такие сообщения...

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Возможно, хозяйка приюта меня по голове не погладит за этот пост, но молчать надоело...

ЗЫ: ни у одного из этих людей не было на стене в вк поста о пристройстве животного.

Котомафия

108K поста34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо. Приюты тоже "хороши'. Несколько лет назад искала котея родителям. Такого наслушалась: ой, у вас частный дом, мы вам котенка не отдадим, вы же его кастрировать не будете, будет с кошками гулять и новых котят делать, а они потом на улице будут жить и мучиться... это вы сейчас говорите что все сделаете как надо, а сами не сделаете... Шиза какая-то. С одной стороны- логика вроде есть, если применять ее к городу, хотя в деревне ситуация  немного другая. А с другой- не отдать кота в хорошую семью по такой причине очень странно выглядит. Пы сы: кот найден не в приюте, жив, здоров, обласкан, все процедуры медицинские прошел, имеет в своем распоряжении большой дом и участок, что ещё надо?

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже сталкивалась с ебанизмом, к несчастью так вкалывать в приютах за энтузиазм могут только искренне повернутые на животных люди.и вот это же и дает те самые профдеформации. на моей памяти кота отказались отдать девушке тк она 1 раз не взяла трубку когда ей звонили с приюта, хотя потом обьяснила что была занята и не было возможности ответить. в приюте сказали что значит она так хочет животное что трубку не берет и отказались ее слушать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило связаться с руководством приюта, пожаловаться на этого сотрудника. Т.к. явно перегибы, такая "работница" только вредит работе приюта.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это руководитель приюта был.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда такие "перегибщицы" - руководители приюта.

У нас в городе знаю такую одну, все остальные приюты от неё стреляются..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не повезло. Обычно это какой-то сотрудник / волонтер с "синдромом вахтера". Звание зоозащитника не дает бонусов к адекватности, человек остается таким, как был. =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы предлагаете отдавать питомца, в которого вложены большие деньги и силы, кому попало, лишь бы взяли? Или у вас есть какой-то документ о том, что вы ответственный и адекватный котовладелец? В деревне ситуация ни хрена не другая, самовыгул некастрированного кота - это травмы, смерть, десятки обреченных котят.

Представьте, что вы выставили на улицу за дверь гулять двухлетнего (причем сексуально озабоченного) ребенка - вот такой же уровень безопасноти.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там разговор не шел о чем то крутом, во что вложены силы. Там был разговор про котенка найденыша мелкого. И естествено, до определенного момента на улицу животное выходит только под присмотром. А когда становится самостоятельным, этих проблем нет. Насчёт кастрации- мы кастрировали почти сразу, о чем и говорилось работникам приюта, но они упёрлись - что раз у вас частный дом, то вы не будете на этом заморачиваться.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в приюте в данный момент 16 котят. Они все попали в холодное время года, соответственно не здоровые, некоторые совсем слепые. Вы думаете в них не были вложены деньги и силы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы 2.000. Прививки 1000-1500 Месяц в приюте 5.000 Лечение - как повезет, тысяч 5-10 (а многие с улицы болеют, так что лечить почти всегда надо). Вы отдали бы что-то, на что убили 15-20 тысяч кому попало? Да ещё если этот человек прямо признался, что будет оставлять отданное на регулярной основе на улице?


Отсутствие самовыгула - одно из стандартных условий передачи животного приютом. Это только кажется, что приюту выгодно максимально быстро раздать своих питомцев и бежать на улицу набирать новых несчастных и обездоленных. На самом деле ресурсы приютов сильно ограничены, они могут спасти лишь малую часть и предпочитают, чтобы их усилия не просрали всякие легкомысленные личности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что же с ним делают за месяц в приюте на 5000?  И потом, никто же не говорил что бесплатно хотели забрать, само собой за пожертвование, чтобы хорошему делу помочь. В итоге нашли просто у знакомых за спасибо, котей живёт и радуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Животное имеет полное право на нормальную жизнь. По мне так как раз издевательство запирать его в четырех стенах.  Есть свой большой участок, на котором в основном коте и пасётся. За ограду он и сам не ходит, потому как не дурак. У животных все в порядке с инстинктом самосохранения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, все отлично у них с инстинктами самосохранения, а потом "ой, он выбежал сам, не уследили" или "ой, он сам выпрыгнул с 10 этажа". Не смешите. Животные - как маленькие дети, они не могут правильно оценить обстановку, могут выбежать со двора на дорогу прям под колеса или съесть что-то не то
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что чаще всего "животное в свой дом" = "животное на самовыгуле". А это опасно для кота: уличные собаки, клещи, плодильня (если животное не стерилизовано) и т.д. и т.п. Поэтому в свои дома кошек из приютов мало отдают..

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в каком веке живёте? И в частном доме есть хозяева адекватные, а есть идиоты. Так же как и в квартире. Давайте алаверды- в квартире животных закармливают и они страдают от малоподвижного образа жизни и ожирения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не написала "всегда", я написала "чаще всего". И написала причину, по которой приюты боятся отдавать животных в частные дома. Это не лично моё мнение, это мнение руководителей приютов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал печальный опыт. Если человек не готов поступиться своим удобством ради питомца или потратить немного денег, чтобы сделать его среду обитания безопаснее - это ненадежный человек.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может если хозяева пофигисты. Естественно кот гуляет, когда ему захочется, но уход за ним никто не отменял.  Имхо надо по людям смотреть, а не по жилью. У родителей все животные живут по 10 лет минимум, рекорд 14. 

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Домашние коты и кошки живут 20 лет и даже больше. Оппа, внезапно... Не впечатляет меня Ваш рекорд. XD

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

моему коту 11 и он "мужчина в самом расцвете сил" ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Это  больше похоже на верхнюю планку статистики.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, средняя продолжительность 12-18 лет.  Опять же я пишу про тех, которые жили уже при мне,  у бабушки в том же доме кошка жила 21 год, но я застала последние 4.

Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какой бред, извините, не выдержал.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Детей, как только научатся ходить, тоже на улицу отпустите на улицу одних гулять? А если его машина собьет, собака загрызет или что-то ещё случится, ну судьба значит у него такая, ещё нарожаете? Самовыгул животного - абсолютно тот же уровень ответственности

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бред, это реальность. В деревне другое отношение к животным в принципе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку