Ничоси, это моё?!

Ничоси, это моё?!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. кошечки понимают что такое отражение?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот понимает. Он в детстве жил с огромным зеркалом и привык. Он умеет пользоваться отражением, например, следить в нем за игрушкой и атаковать резко развернувшись. Кстати, ему катит не только зеркало, но любые отражающие поверхности, типа окна или глянцевой мебели.

Но есть один баг. Иногда он сквозь зеркало у пола пытается увидеть, что происходит в другой комнате. Как бы  окно через стену, у которой это зеркало расположено. И это не мешает коту использовать его как в первом абзаце

Коты - странные животные -_-


Хотя, на самом деле, все это объяснимо индивидуальностью восприятия, то есть отношение кота к зеркалу - вопрос привычки и сообразительности. Так шо сказать, что в общем кошаки понимают смысл зеркала, вряд ли можно. Выше же тем более писали, что зеркальный тест кошачьи провалили¯\_(ツ)_/¯

6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть кошки понимают,что там они!
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, они не понимают, что это их отражение) У них нет самоидентификации. Как я слышал, дельфины могут понимать, вроде единственные, кто могут, но это не точно, я не зоолог.

раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о, спасибо)) это реально интересная информация) Ну в любом случае, как я и сказал, у котов точно интеллекта не хватает, для прохождения этого теста. Или не знаю, что отвечает для прохождения данного теста, не думаю, что муравей более интеллектуален, чем кот, но что-то в его сером веществе есть, что он способен проходить данный тест. Интересно всё это

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Возможно, коты больше полагаются на свои обоняние, слух и осязание чем на зрение. Для них не может плоское изображение без запаха и звука быть ими. И они игнорируют его.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего вы правы) Коты, вроде, далеко не глупое животное.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы зависит от размера мозга в соотношении с размерами тела. Человек,очевидно, в топе, но кошки вроде не так плохи,немногим меньше обезъянок

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По соотношению массы мозга к массе тела в топе колибри, а не человек. Мозг колибри - 1/12 массы тела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну,подозреваю что везде бывают исключения. В том плане,что метод не дает 100% гарантии (да и в целом лишь показывает потенциал вида),так что такое.
"Про колибри там на самом деле понятно почему такой большой мозг относительно тела. Все же животное позвоночное и с достаточно сложным поведением, видимо мозг не мог уменьшится пропорционально телу без потери функциональности.  C мелкими приматами. кстати, та же фигня что и с колибри может быть - уменьшение мозга не поспевает за уменьшением тела."

1
Автор поста оценил этот комментарий

А речь идёт о кошачьих в целом? Или именно о домашних кошках?
Я вот вроде не слышал, что большие кошки сильно умные. А про домашних слышал такое. Но вот с научной точки зрения не в курсе..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну,погуглил - как я говорил, Один из способов характеристики интеллекта животного – определение коэффициента энцефализации, отношение массы мозга к массе тела животного. Но как пишут в этой статье мол это не панацея для всех случаев, вот например ученые тупо количество нейронов в коре считали для выводов. https://www.gazeta.ru/science/2017/11/30_a_11020676.shtml

А про больших кошек - ну, они же огроменные, может их соотношение мозга/массы - не сравнимо с кошачьим) где довольно крупный мозг для такого мелкого тела

Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно писали, что какая-то тропическая рыбка обладает способностью к самоидентификации.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку