127

Ничему жизнь не учит # 2.

Навеяно постом ранее
https://pikabu.ru/story/nichemu_zhizn_ne_uchit_6162613

Было это еще при том режиме.
Компания строителей летом в пятницу во время обеденного перерыва решила освежиться на пруду недалеко от места работы. Естественно, с употреблением горячительных напитков. Один из работяг, пусть будет Вася, захотел покрасоваться перед отдыхающими рядом девчёнками и сиганул в воду с разбега ласточкой. В результате вломился в дно головой, потерял сознание, нахлебался воды. Достали его относительно быстро, попытались откачать, но в сознание он не приходил. На счастье, это происходило недалеко от больницы, куда его бегом и доставили. Из приемного покоя - сразу в реанимацию. Там его привели в чувство и оставили на выходные. Естественно, в выходные дни врачи только дежурные. Лежит он, стало ему скучно. Стройка недалеко, решил он проведать товарищей. Так и пошел в больничной пижаме и тапках. Пришел в вагончик, друганы сильно удивились.
- Вася, ты ж утоп!
- Да вот хрен вам, живее всех живых!
- Ну, раз такое дело - воскрешение нужно отметить! Наливай!
Налили. Выпили. Выпили еще несколько раз. Васе показалось мало. Он взял стоящую на подоконнике частично заполненную водочную бутылку, налил стакан и хряпнул. А там какая-то техническая жидкость. Может антифриз, а может еще какая отрава. Короче, упал на пол, забился в конвульсиях, пена из рта, судороги. Короче, друганы-работяги хватают его и в больницу.
История повторяется. Приемный покой, реанимация.
Доктор в реанимации с удивлением глядит на поступившего больного, одетого в больничные одежды и говорит:
- Позвольте, но он у нас вроде как уже лежит!

Рассказ мой, строители не мои. Больница тоже государственная.

Дубликаты не найдены

+2

Блин натуральный Джамшут...

раскрыть ветку 1
+1

Джамшут-Иммортал

+1
Пути алкашей неисповедимы
Иллюстрация к комментарию
0

Это каким надо быть отбитым, ладно во второй раз пошел, но зачем пить, если ты в больнице лежишь?

раскрыть ветку 1
0
Как-то в лихие 90-е жёстко запил товарищ. Причем сам уже не знает что делать, плохо ему, а остановиться не может. Жена звонит, говорит почти месяц из клинча не выходит. Попросила увезти его в ЛТП (если кто не помнит - лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков). Он у них в деревне был при психбольнице. Договорились с врачом, он дал направление, привезли положили. Через неделю жена звонит опять. Говорит приехала его проведать, а он просит его отсюда забрать, потому что в ЛТП он пьет еще больше, дома его хоть жена сдерживала, а тут нет...
0

И вот такие пироги тратят респы выданные на город или район((

0

Походу, Василия уже нет среди нас

раскрыть ветку 1
0
Сейчас не знаю, но этого "счастливчика" откачали и во второй раз.
Похожие посты
281

Как дедушке бутылки в тумбочку "подбросили"

В любой больнице положена выписка за нарушение режима: несоблюдение рекомендаций медперсонала, курение, употребление спиртных напитков, наркотических средств. Но на моей памяти выписывали только постфактум, когда нарушитель сам уже всех врачей послал и ушёл. Максимум - грозились выписать, но не выписывали.

Честно говоря, я даже не знаю, что нужно сделать больному, чтобы его на самом деле выписали за нарушение режима. Некоторые пациенты в неадеквате нас даже били, нападали со спины, выкручивали руки, но никто их за это не выписывал. Ведь чем больше пациентов, тем больше идёт отделению денег, а потому и доплат к зарплатам.

Ещё немножко трудовой поэзии:

Кто морду бьёт в буфете

Кто курит в туалете.

Кто пьёт в своей палате,

Запасы под кроватью.

Я не драматизирую, просто у нас много лиц БОМЖ, особенно зимой с обморожениями. У них свои правила этикета... которые начинаются и заканчиваются на этикетке бутылки с напитком покрепче.

Откуда они этот алкоголь берут? До коронавируса у нас легко можно было покинуть отделение, выйти на улицу якобы погулять, а там и в магазинчик забежать. Это сейчас все ходы и выходы закрыты. Плюс - посылки от родственников, которые особо строго не проверяют. Ну а особо умные могут алкоголя налить в бутылки из под Боржоми.

Как дедушке бутылки в тумбочку "подбросили" Больница, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Алкоголь, Нарушение режима, Алкоголики

Фото из интернета, не моё.

Кто-то скрывается в туалете или клизменной, кто-то подбрасывает сигареты и бутылки в мусор в перевязочной или процедурном кабинете, а кто-то внаглую распивает напитки, лёжа на кровати в коридоре. У одного мужика так целую коллекцию бутылок под матрасом нашли.

Но больше всего нам запомнился случай. С виду вполне приличный и интеллигентный дедуля. Мы никак не могли понять, почему от него характерный запах алкоголя. Пока врач на обходе не заметил, что тумбочка не до конца закрыта, машинально попробовал прикрыть, но вместо этого она наоборот открылась, и глазам доктора явился мини-бар.

Дедуля же сразу сказал: - Михаил Юрьевич, это не мои. Это мне соседи подбросили. Они меня тут что-то не взлюбили, выжить хотят.

Доктор ответил: - Эх, почему же мне так никто не подбрасывает?

На самом деле это не совсем правда: врачам часто дарят бутылки хорошего вина и коньяка. Но дед собрал завидную коллекцию.

Показать полностью
193

История тебя. Про алкоголь

Дежурства бывают разной степени загруженности. Иногда целый день сидишь и куришь бамбук, радуясь тому, что на фронте без потерь, наслаждаешься спокойствием. А бывают и абсолютно противоположные, когда не то, что присесть некогда, а даже стакан воды не успеваешь выпить: пациентов везут одного за другим или даже сразу по несколько человек, и в коридоре перед палатами выстраивается очередь из пациентов в сопровождении санитаров приемного отделения. Вот про одно из таких дежурств и пойдет речь сегодня, но примечательно оно было не тем, что я как робот только и успевал фиксировать буйных, держать их руки во время постановки периферический катетеров(дальше "периферий), подавать судна и воду, носить анализы и забирать их результаты, а одной пациенткой с довольно печальной историей, о которой я вам сейчас и поведаю.
Карета скорой была вызвана ребенком, даже не могу представить, что он мог сказать диспетчеру, но бригада, приехав на вызов, обнаружила ребенка лет +-10 и его мать в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лежащую на полу рядом с умершим мужем. Стоит отметить, что смерть мужа была вызвана систематическим и длительным злоупотреблением спиртными напитками, такая пагубная привычка вызывает множество патологий, которые в свою очередь приводят к такому печальному итогу. Поэтому лично я призываю всех вас ограничивать себя в употреблении спиртного, в особенности тех, кто имеет генетическую склонность.
Естественно, после определенного количества влитых литров физраствора дама пришла в себя, и, как это часто бывает, вспомнила о ребенке. Довольно примечательный момент, потому что многие люди, приезжающие в состоянии различных опьянений, после выхода из оных вспоминают о том, что у них есть дети, которых нужно кормить/смотреть/ лечить или недееспособные родители, требующие такого же, как дети, ухода.
Все бы ничего, но у многих людей, злоупотребляющих спиртным, происходят сбои в адекватности, и они могут говорить все, что угодно, вплоть до угроз и обещаний устроить такие проблемы, что персонал всего отделения на следующий день будет искать новое место работы, забавно, что потом, придя в себя они старательно просят прощения за все и благодарят за проявленную заботу. Но я немного отклонился от темы.
В этом случае бесконечным потоком лилась информация о том, что дама работала долго в больнице, сама она медсестра и прекрасно знает, что все вот это (завязки, капельница и мочевой катетер) ей не нужно. Проблема в том, что таких "медсестер" мы видим с завидной периодичностью, поэтому на слово верить не входит в привычки медработников. Каково же было наше удивление, когда ее узнал врач другого отделения, пришедший на консультацию по поводу больного своего профиля. Оказалось, что действительно она долгое время работала медсестрой, но около десяти лет назад ушла в декрет и больше на работу не вышла. За десять лет человек из квалифицированного медработника превратился маргинальный элемент под влиянием всего лишь одного вещества, имя которому С2Н5ОН или попросту этиловый спирт, он может принимать различные формы от самых безобидных напитков с почти нулевой крепостью, до обжигающих 70-80 градусных напитков, но результат постоянного "принятия на грудь" всегда один и, к сожалению, плачевный.
Может кто-то решая, нужно ли открывать очередную бутылку пива, вспомнит об этой истории и сделает выбор в пользу сна или любого другого развлечения. Помните, что алкоголь делает из человека обезьяну, и тому есть множество подтверждений.
Не болейте.

613

Пятничное из воспоминаний

Пятница, в этот день получили зарплату. Новый чувак из нашей бригады, Серега, радостно потирает руки, говорит о том, как классно сегодня отметим получку новичков в бригаде (его в том числе), как нажремся, как наобщаемся – оторвемся не по детски.

Ну да ладно. Идем после работы через наливайку, молодняк банкует, Серега в нетерпении хватается за бутылку, наливает себе полный стакан, и, как Гагарин:

- Поехали! – отставя мизинчик выпивает полный граненый стакан, пристукивает им об стол, смотрит на нас радостно-маслянистыми глазами, тут же отрубается, бухается лбом об стол, разносится громкий «Бумс»!

С тех пор Серега заполучил кличку в бригаде – Стук.

210

Новогодний дедушка Владимир Ильич Мороз

Еще одна история все от того же актера, что служил при театре еще и в советские времена.

Как и всякий нормальный актер в те давние времена, да и в нынешние, не смотря на величие свое и даже наличие в запаснике ролей того же Гамлета, от роли вызываемого на дом деда мороза он никогда не отказывался. И случилось ему побывать на даче одного партийного бонзы, где он так же поздравлял «ребеночка» с Новым годом. Условия поздравления были озвучены заранее, посему шел он туда подготовленным, да и «стоимость» заказа была дико хороша – большое смещение вперед по очереди на квартиру (в те времена квартиры не покупались, а выдавались в порядке очереди).

«Ребеночек», которого долженствовало поздравить с наступающим новым годом и вручить подарок был уже крепко в годах – за шестьдесят лет. Костюм деда мороза тоже был со странностями: бородка клинышком, добро-хитрый прищур глаз, вместо красной шапки – характерная кепка. Ну вы наверное догадались, какого персонажа должен был исполнить актер. Ленин в красной шубе деда мороза.

Итак, является он в тот дом с большим мешком подарков (весьма тяжеловесным), а там тот дедок, коего надо поздравлять. Ну все честь по чести:

- А ну-ка, внучок, скажи, был ли ты хорошим мальчиком в этом году? Соблюдал ли заветы мои, блюл ли линию партии? – и все это с должным Ленинским прищуром, кахтавостью верной – в образе.

Даже момент был когда этот великовозрастный дитя, превозмогая старческое подрагивание конечностей, взгромоздился на табуреточку и продекламировал революционный стих Блока, причем весьма и весьма патетично, как говорил актер, хоть прямо сейчас на сцену декламатором.

А после стишка вручен был ему подарок из мешка: полное собрание сочинений Ленина в 55 томах (вот от чего мешок то был не легок). А после торкнуло партийного бонзу, что ни разу в жизни он не видел ПЬЯНОГО Ленина, а то кинохронику с товарищами крестьянами он видал, а вот Ленина в разгуле (не в разливе) – нет.

- Квартиру завтра же получишь, если из роли не выйдешь и до синьки наберешься, - шепнул ему на ухо один из подчиненных большого партийного начальства, и тут нашего актера понесло! Стал тамадой и балагуром, вспомнил все, что знал о Ленине, рассказывал шуточки да прибауточки о своем прообразе, политические анекдотики, и прочее в том же роде (все же не сталинские времена – за анекдоты уже не садили). Потом уже толком ничего не помнил, разве что как делал из мякиша хлебного «чернильницы», только заливалось в них не молоко, а водочка родимая и таковой посудой они чекались, выпивали, и этой же посудой закусывали.

Наступило утро. Башка раскалывается. Он, актер наш, очнулся на диване, вокруг него и на груди у него – цветы, что поздравляемому бонзе дарили. Цветы аккуратно в стороночку отложил, сел, а сам думает, что же он вчера натворил? Не помнит же ничего. Кто то в комнату заглядывает, радостно спрашивает:

- Ну что, с воскресением вас, товарищ Владимир Ильич!

- С каким еще…

Поведали ему, что отыграл он на "ура" а когда уже не в силах был ни стоять, ни пить, ни балагурить, заявил:

- Ленин устал, где моя Фанни Каплан? Так вот же она!- хватанул бутылку, прямо из горла сделал несколько мощных глотков и заявил, - А теперь в мавзолей, я все…

И ухнул на диван.

Квартиру ему выдали через месяц.

46

Пьяная фирма

#рецепт
КЛАССИЧЕСКАЯ НАСТОЙКА РЯБИНЫ НА КОНЬЯКЕ.

В СССР эта настойка продавалась в магазинах и была очень популярной. Несколько российских компаний попробовали возродить легендарный рецепт, но их попытки не увенчались успехом – напиток получился не таким вкусным, как был раньше. Всё дело в искусственных ароматизаторах. Мы пойдем другим путем – сделаем настойку рябины на коньяке в домашних условиях по традиционной советской технологии из натурального сырья.
Можно использовать красную или черноплодную рябину (обязательно спелую, без гнили и плесени), но лучше не смешивать ягоды разных сортов, а приготовить два напитка. Коньячные варианты мягче аналогичных водочных и легко пьются, при этом полезные свойства ягод сохраняются. Водочные настойки больше годятся для лечебных целей, коньячные – для приятного времяпрепровождения в кругу близких людей.

Ингредиенты:
• ягоды рябины – 300 грамм;
• коньяк – 0,5 литра;
• сахар (мед) – 30-50 грамм;
• ванилин – 5 грамм (по желанию).

Рецепт рябины на коньяке.
1. Перебранные, помытые и высушенные ягоды рябины перемять деревянной скалкой, чтобы они пустили сок.
2. В сковороде на слабом огне прожарить сахар до коричневого цвета, постоянно помешивая. Мед нагревать не нужно.
3. Поместить рябину в стеклянную емкость, добавить сахар (мед), залить коньяком. Коньяк должен покрыть слой ягод минимум на 2-3 см, в случае необходимости долить больше.
4. Закрыть емкость крышкой, несколько раз взболтнуть, чтобы все ингредиенты перемешались.
5. Настаивать рябиновку 1 месяц в темном, прохладном помещении, раз в неделю стряхивать.
6. Готовую настойку процедить через марлю (хорошо отжать ягодную массу) и профильтровать сквозь вату, чтобы убрать муть.
7. По желанию добавить ванилин и перемешать, появится пикантная нотка, главное не переборщить.
8. Разлить напиток в стеклянные бутылки, плотно закрыть. Срок годности – до 3-х лет. Крепость – 33-35%.

К выбору магазинных настоек коньяка на рябине нужно подходить очень осторожно. В свободной продаже появился химический ароматизатор, позволяющий сделать имитацию из низкокачественного сырья.

Пьяная фирма Пьянка, Алкогольный коктейль, Алкоголь, Длиннопост
543

В Курской области в морге очнулась пациентка

По неофициальным источникам, после случившегося женщину перевели в Курск, где она впала в кому

Необычное происшествие случилось в Горшечном в минувшую субботу. На днях в центральную районную больницу поступила женщина с болями в животе. На условиях анонимности, сотрудники рассказали, что у неё заподозрили непроходимость кишечника.

- Было решено провести ей операцию. Когда разрезали, обнаружили злокачественную опухоль и метастазы по всему кишечнику. Проходимость кишечника ей восстановили, но после операции у неё случилась клиническая смерть. Её реанимировали 30-40 минут. Эти действия признали безуспешными. Дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался и признаков жизни не было. Констатировали смерть. Всё это случилось ночью 14 августа. Потом её отправили в морг, - рассказывает анонимный источник в ЦРБ "Курским известиям".

Утром в морг на работу пришёл медик и увидел, что она пациентка жива. В тот же день её забрали в Курск. Однако до отъезда в больницу за женщиной приехала её племянница. Родственники хотели забрать её и похоронить.

Медики объясняют, что в районных больницах зачастую отсутствует дорогостоящее оборудование, которое способно зафиксировать мозговую активность. Именно такие технологии точно определяют, жив человек или мёртв. В районах смерть определяют по внешним признакам. Если сердце ударит 1 раз в минуту, то доктор это может и не услышать.

- В данном случае реаниматолог – молодая девушка уверена, что все возможные показатели измерила и не обнаружила признаков жизни. Её очень жаль, она эту ситуацию приняла очень близко к сердцу и в тот день несколько раз теряла сознания, - рассказывают сотрудники.

В больнице отметили, что 20 лет назад в Горшечном был зафиксирован случай, когда женщина умерла. Через несколько дней её привезли в церковь, чтобы отпеть, а она очнулась. Похожий случай произошёл и в Израиле, где медицину считают одной из самых передовых. И там это признали чудом Господним.

- Пока главный врач официально находится в отпуске. Что будет дальше мы не знаем. Очень переживаем за коллег, которые не хотели кому-то навредить, - объясняет анонимный источник.

Источник kursk-izvestia.ru/news/159741/

В Курской области в морге очнулась пациентка Курская область, Морг, Больница, Воскрешение, Ошибка, Странности
Показать полностью 1
6644

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
250

Умели же раньше развлекаться

Умели же раньше развлекаться Алкоголь, Пунш, Пьянка

Попойка адмирала Эдварда Рассела (Edward Russell) в 17 веке

Думаете, что можете пить как моряк? Давайте поразмышляем над тем, что же это означает на самом деле.
Рекорд крупнейшего коктейля в истории принадлежит британскому верховному адмиралу Эдварду Расселу. В 1694 г. он устроил вечеринку, на которой в качестве чаши для смешивания пунша использовался фонтан в саду.
Что пили? Смесь, содержащую 250 галлонов (~946 л) бренди, 125 галлонов (~473 л) вина Малага, 1 400 фунтов (~635 кг) сахара, 2 500 лимонов, 20 галлонов (~75 л) сока лайма, и 5 фунтов (~2 кг) мускатного ореха.
Бармены плавали в фонтане в небольшом деревянном каноэ, наполняя бокалы гостей. Им даже приходилось сменять друг друга каждые 15 минут, чтобы не опьянеть от паров, и не упасть за борт.
Вечеринка продолжалась в режиме нон-стоп целую неделю, лишь ненадолго прекращаясь во время дождей, чтобы воздвигнуть навес над пуншем и не допустить, чтобы вода разбавила его. Веселье не прекращалось, пока весь фонтан не был выпит досуха.

105

А помогут ли? Или будут доить как «корову»?

Клиника «возрождение»

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

Решил все же написать о событиях прошлого года. Опишу все события со своей позиции, а выводы свои подскажите.
В прошлом году моему другу стало плохо после употребления алкоголя на кооперативе и его увезли домой (не скажу причину: паленка или перепил). Но, в защиту скажу что он не алкоголик или потерянна личность, обычный гражданин нашей не обьятной). Ночью ему стало совсем худо и он вызвал скорую. Приехали два молодых крупных человека а халатах, после непродолжительной беседы предложили отвезти в отделение для оказания помощи (капельница, осмотр). Да, забыл сказать что его семья в это время была в отъезде. На след день его не могли найти, телефон был выкл. От общих знакомых узнал что он писал смс ночью что его везут в больницу возрождение. Приехав туда и после непродолжительной беседы с администрацией в присутствии охраны все же попали к нему в палату. Телефоны попросили оставить. На сколько я понял там все платно (сутки прибывания от 6тыс.₽ до бесконечности, в зависимости от финансовой обеспеченности пациента). Друг был адекватен и трезв (ну мож не стёклышко конечно). Мы поговорили не больше часа и он решил остаться ещё на день для анализов. Мы попрощались и уехали. След визит был через день. Друга было не узнать: под капельницей, опухший, не адекватный и униженный человек.
Фото палаты с их сайта

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

На самом деле палата была не лучше чем в государственных диспансерах в 2000х годах (примерно)
Друг просил его забрать, он не хотел больше оставаться (контингент людей в палате можете представить). Мы пошли к его лечащему врачу: врач сказал что это обычная ситуация, ему надо ещё остаться для полного обследования и выдачи анализов. Пришёл психолог и настойчиво убеждал оставить его на выходные (была пятница). Посовещавшись мы оставили его и уехали по домам. Дома места себе не находил сутки. Сомнения терзали! Все же созвонившись с товарищем в воскресенье утром поехали его забирать. Приехав назад и попав в палату он так же лежал в кровати. Спал. Пришёл его врач, психолог и стали в кабинете уговаривать оставить его. Мы были не преклонны и твёрдо сказали что забираем. Врач стал выписывать какие-то бумажки, а я пошёл один в палату. По приходу увидел медсестру которая поставила ему уже капельницу. Я ей сказал что не нужно капельницу, его забирают! Она долго припиралась убеждая что она поможет привезти его в чувство. Вынув капельницу и привился в чувства друга, мы еле еле найдя (требовали и ждали) одежду и вещи пошли оплачивать счета. За меньше чем неделю заплатили около 40тыс₽. Состояния друга было...не знаю как описать, просто полная безвольная тряпка со стеклянным взглядом. Я отвёз его домой. В итоге он провалялся в кровати 3 суток (вставал только в туалет и изредка поесть). Все время спал. Более менее, придя в себя он уехал домой.
Простите что столь наверно сумбурно написаное с телефона, но смысл повести думаю понятен. Сейчас не самая лучшая ситуация в стране и это могут испытать на себе многие люди. Будьте осторожны, берегите себя. Не хочу думать конечно что это замкнутый круг по удержанию людей и накручивания счетчика((

Показать полностью 1
2377

Текст от реаниматолога

Пациентка из серии "если он решил выжить..."

Женщина, 60+, поступила в гнойную хирургию с огромными незаживающими гнойными язвами на ногах. Сахарный диабет, атеросклероз всего, что может склерозироваться. Начали готовить к операции на сосудах ног. Но тут она ухудшилась - "сошла с ума", со слов хирургов и была переведена к нам.

Я была уверена, что передо мной уже практически труп. Одышка до 40 в мин, давления нет, сознание очень условное, да и не важно оно в таком состоянии. Ужасно пахнущие, да просто воняющие язвы во все отёкшие ноги. На ЭКГ подъемы всего, что может подняться, и депрессии всего остального.

Интубирую и тащу в кардиоблок. Они, на той же каталке - на коронарографию. Там поставили стент в ствол левой коронарной артерии.

А дальше её экстубировали, гемодинамика стабилизировалась, восстановилось сознание. Через пару дней её вернули в гнойную хирургию. Язвы начали быстро очищаться и подживать, видимо, сыграло роль улучшение работы миокарда. Затем сосудистые всё-таки наложили пару шунтов на артерии ног. Прошел почти месяц.

И вот её привозят к нам после пересадки кожи на подживающие язвы. Со словами: на всякий случай.

Я её опознала только по истории болезни. Выглядит ненормально молодо, ухожена, несмотря на месяц прибывания в больнице. Ясное сознание, немного капризна, как все хроники, но разумна, а, главное, отличное чувство юмора. Старается двигаться, насколько это возможно. Пребывание у нас не помнит, что естественно. От больницы устала, но в принципе врачам благодарна. Обычная женщина. Отличная пациент.

источник

742

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2

Доброго времени суток, уважаемые подписчики.

С чего все началось - Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк"

Непосредственно первая часть (советую ознакомится если не читали) - Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1

Как всегда много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2 Больница, Реанимация, Врачи, Красивая девушка, Армия, Сессия, Работа, Гифка, Длиннопост

Вернувшись в отделение, зашёл в ординаторскую к дежурному реаниматологу и рассказал о результате обследования. Время уже было позднее, поэтому решили меня со смены не снимать. Я заверил Ирину Викторовну что все будет в порядке.

Алина возилась в процедурке, рассказал и ей что у меня перелом. Договорились что буду работать в щадящем режиме. Зашёл в палату. Кристина, увидев мою руку в навороченном гипсе взволнованно спросила :

К - Господи, что у тебя с рукой?
Я - Ты же на меня обиделась вроде?
К - Ну не настолько! Так что с рукой?
Я - Перелом. Без смещения. Ничего страшного.
К - Как ты так умудрился?

Рассказал ей про прошлую смену с Халком, естественно умолчав о косяке медсестры. Смена пошла своим чередом.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2 Больница, Реанимация, Врачи, Красивая девушка, Армия, Сессия, Работа, Гифка, Длиннопост

- Я хочу в туалет.

Кристина, сделав это заявление, вопросительно смотрела то на нас с Алиной, то на сидевшую за заполнением истории болезни Ирину Викторовну.

Я - Хорошо, сейчас попрошу санитарку принести судно...
К - А по-человечески, на унитаз сходить можно?
Я - Если ты не заметила, унитаза у нас тут нет.
К - Но вы же куда то в туалет ходите? Я завтра в палату перевожусь, ну пожалуйста, можно мне нормально в туалет сходить?

Я вопросительно посмотрел на дежурного доктора. Ирина Викторовна, на секунду задумавшись, вынесла свой вердикт:

ИВ - Хорошо, пусть идёт в санитарную. Только потихоньку. Если будет тошнить - сразу в кровать. tvoyDramaturg, проводишь её?
Я - Куда я денусь то...

Санитарка Марина принесла одноразовые тапочки. Кристина, надев их и закутавшись в простынку, осторожно встала с кровати и немного согнувшись начала свое победоносное шествие к белому трону. Я шёл около неё, аккуратно придерживая девушку под локоть. До санитарной было рукой подать, но шли мы медленно.

По Кристине было видно что ходьба ей пока давались тяжело. Но она не жаловалась. Упрямая девчонка. Наконец дошли до заветной комнаты.

Я - Заходи, я тебя тут подожду. Дверь на шпингалет не закрывай на всякий случай...
К - Угу...

Девочка зашла в санитарную и закрыла за собой дверь. Щелкнул шпингалет. Я тихо выматерился себе под нос. Но скандалить на стал. Защелка была хлипкой, если что - выломать дверь не проблема.

Сделав дело, выдвинулись обратно. Сделав пару шагов, Кристина обреченно произнесла :

- tvoyDramaturg, я больше не могу идти... Сил нет совсем и голова кружится.
- Ну ты молодец! И что с тобой делать?

Прикинул варианты. Звать на помощь, чтобы привезли каталку? Не хотелось. Да и долго. Не дай Бог она у меня в коридоре в обморок упадёт ещё. Оставался второй вариант.

- Давай я тебя на руках донесу. Тут осталось то 5 метров буквально...
- У тебя же рука!
- Да ладно, в тебе веса то... Возьму так чтобы нагрузка была минимальная на правую руку. Ты согласна?

Кристина кивнула. Я наклонился и взял её на руки. Она была лёгкой, меньше 50 килограмм точно. Пациентка без слов обняла меня за шею. И... Немного более плотно, чем того требовала ситуация, прижалась ко мне. Скосив вниз глаза, посмотрел на её лицо. Она зарумянилась. И удовлетворенно улыбалась.

Изрядно краснея занес Кристину в палату. Алина, наблюдавшая эту картину, от удивления подняла одну бровь, но от комментариев воздержалась.

К - У меня опять пропитались повязки кровью.
Я - Поменяем, хирурги сказали ничего страшного. Это нормально.
К - Алина не занята сейчас? Я не хочу чтобы ты менял.
Я - Да ради Бога, позову Алину. Как раз чай хотел пить.

Передал просьбу напарнице, а сам пошёл пить чай. Комната отдыха находится как раз напротив палаты. Все отлично слышно. Алина взяла перевязочный материал и зашла в палату. Через некоторое время я услышал звук сдираемого с кожи пластыря и писк Кристины :

К - Ай, мне больно! tvoyDramaturg!!!!!

Отложив не допитый чай, зашёл в палату.

Я - Чего ты меня зовёшь?
К - Я передумала. Поменяй ты мне повязки.

Алина, психанув ушла в комнату отдыха.

Я - Ты же стесняешься?
К - Да, но ты это делал не больно, а Алина больно!

Крик медсестры из комнаты отдыха :

А - tvoyDramaturg, меняй ей сам. Я ничего делать не буду.

Молча надел перчатки и залив пластырь антисептиком принялся ждать когда он отклеится. Алина была грубовата с пациентами, тут правда на стороне Кристины. Но... Ситуация не приятная. Ох уж эти женщины.

Около 11 ночи сделали всю текущую работу и назначения. Договорились с Алей поделиться с полуночи. Сидели в палате и болтали о всякой ерунде.

Я - У одногруппника день рождения в следующие выходные. Вот думаю что подарить...
А - А что он хочет?
Я - Он хочет кальян, но я не знаю хватит ли у меня денег на хороший. А покупать дешевку как то не хочется...

Кристина внезапно включилась в наш диалог:

К - Хороший кальян стоит 5 тысяч.
Я - Ты то откуда знаешь? Не рановато тебе таким интересоваться?
К - Ой да ладно тебе, что как старпер то. У одноклассника день рождения был, мы в складчину дарили. Могу даже магазин подсказать. И вообще, мне 17 лет будет летом.
Я - Что то я пропустил тот момент когда сентябрь стал летним месяцем...

Кристина состроила рожу и показала мне язык. Я ухмыльнулся.

К - Найди меня в ВКонтакте.
Я - Зачем?
К - Ну просто в друзья добавь, жалко что-ли?
Я - Я просто так в друзья не добавляю.
К - Ну может я буду поступать в мед, и мне понадобится твоя помощь?
Я - Так это к репетиторам, а не ко мне. Да и нафиг тебе мед сдался?
К - Вообще-то у меня мама врач! Может по её стопам пойду?

Мы с Алиной переглянулись. А не в этом ли причина "особого отношения" к нашей пациентке?

Я - Какой врач то?
К - Кардиолог.
Я - А где работает?
К - Ну... Она вообще-то очень давно не работает... Папа говорит что ей не надо работать...
Я - А папа кем работает?
К - У него сеть ювелирных салонов...
Я - Действительно, зачем маме тогда работать?

Все встало на свои места.

К - Kristina Baileys.
Я - Что?
К - Мой ник в ВК, если передумаешь.
Я - Я что то не понял, то кальян, то алконик... Не рановато в 16 то лет? Если что, мне такие девушки не нравятся...

Кристина пошла красными пятнами.

К - Ты чего такой противный? Мама мне как то давала попробовать бейлиз, что в этом такого? Кальян я не курю, просто подарили и все...
Я - Да ты можешь не оправдываться. Чего ты завелась? На странице фоток из клуба хоть нет?
К - НЕТ. Я ПО КЛУБАМ НЕ ХОЖУ!

Девочка обиженно надула губы. Мне стало немного стыдно. Действительно, с чего вдруг я стал ей нотации читать?

Я - Ладно, не дуйся. Хорошо что в клубы пускают только с 18 лет...

Алина, до этого сидевшая молча в своём телефоне, присоединилась к разговору:

А - Ну, вообще-то, в "Галактику" пускают без документов. Главное дресскод пройти. Вечно там школьники - акселераты тусуются. Был там?
Я - Нет. Я далёк от клубной жизни если честно. В клубе один раз только был, на посвящении.
К - Я там была, много раз...
Я - Ты же сказала что не ходила в клубы?
К - Так это клуб моего дедушки...

Повисла неловкая пауза.

К - Кстати, если вам проходки нужны, или билеты на концерты - обращайтесь. Без проблем достану.

У Алины, заядлой тусовщицы, в глазах загорелся алчный огонёк.

А - Как ты говоришь тебя найти в ВК?

В полночь я ушёл отдыхать. Когда зашёл в 3 часа ночи менять Алину - все пациенты спали. Утром было не до разговоров, много работы по завершении смены. Сдав смену, переоделся и заглянул в палату чтобы попрощаться с Кристиной. В палате из медперсонала никого не было.

- Ну вот почти кончилось твоё пребывание в реанимации. На летучке сказали что тебя переводят в отделение.
- Да, мне уже сказали. Ты когда в следующий раз дежуришь?
- В субботу.
- Если меня не выпишут, можно я к тебе приду?

Я хотел сказать что не стоит... Но... Её стеснительная улыбка и тёплый взгляд светло-голубых глаз изменили мой ответ.

- Можно. Если работы много не будет. Я побежал на занятия. Выздоравливай!
- Эй!
- Что?
- А телефон? Я в субботу как должна узнать, много ли работы?
- Ну ты и наглая!
- Не наглая, а бойкая. Гони номер.
- Придёшь в субботу, дам. Не все сразу, я не такой.

Широко улыбаясь, подмигнул Кристине и пошёл на выход.

- Каков наглец!

Из реанимационной палаты мне в спину доносился самый невероятный звук. Это был смех. Смех моей бойкой пациентки.

P. S. В обед этого же дня мне пришло смс :

"Алина оказалась более сговорчивой чем ты. меня перевели в палату. Когда мы пойдём в кино? Кристина. "

Дальше переписки у нас ничего не зашло. Несколько дней она настойчиво атаковала мой телефон по смс. Я наращивал дистанцию. В пятницу её выписали. Сообщения стали редкими. А затем и вовсе прекратились.

Наверно к лучшему. У меня начались большие проблемы с учёбой.

- tvoyDramaturg Батькович, со сломанной рукой вы не можете сдавать практические навыки. А без них я не поставлю вам зачёт.
- Ирина Александровна, я могу сдать устно, или те навыки которые смогу показать с гипсом...
- Не утруждайтесь. Навыки будете сдавать когда вам снимут гипс.
- Но его снимут через месяц, не раньше!
- И что?
- Так сессия уже будет к концу подходить... Меня же без зачёта на экзамены на выпустят...
- Я же обещала вас отправить в армию, а вы все не верили. Приходите когда снимут гипс.

Продолжение следует.

P. P. S. Всех с наступающим Новым Годом. Желаю вам, мои дорогие читатели, никогда не жалеть о прошлом, жить настоящим и с оптимизмом смотреть в будущее. Спасибо Вам!

Ухожу на Новогодние праздники, у меня ДР 6 января, так что не знаю когда сяду за продолжение. Ещё раз, с Наступающим)

Показать полностью 8
1098

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Эта история - продолжение рассказа Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк".

Поделил данный рассказ на две части. На следующей неделе постараюсь дописать. Приятного чтения.

Много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1 Реанимация, Врачи, Больница, Работа, Красивая девушка, Длиннопост

Прошли выходные. Правое запястье все так же болело. Ради перестраховки решил на работе сделать рентген. Мало ли, вдруг перелом? Благо смена стояла в понедельник.

Пришёл на работу в 15.50. Быстро переоделся и поспешил в палату. Алина (медсестра из рассказа Воспоминания реанимационного медбрата. История шестая. Сверхъестественное.), моя напарница на сегодня, пришла раньше и уже приняла почти всех детей. Когда я зашёл, дневная медсестра Оля рассказывала про последнюю пациентку.

На большой кровати, там, где ещё в прошлую смену буянил Халк, дремала очень красивая девушка. Черные как смоль волосы, фарфоровая кожа, тонкие черты лица... Умом я конечно понимал что ей нет 18, иначе бы она не лежала у нас в отделении, но глядя на пациентку, иначе как "девушкой" назвать её (про себя) не мог.

О - tvoyDramaturg привет, я повторять остальных не буду, тебе Аля расскажет что да как, хорошо?
Я - Да, конечно.
О - Девочка Кристина, 16 лет, поступила пару часов назад, диагноз - множественные полипы жёлчного пузыря, состояние после холицистэктомии. Операция была лапароскопическая. Пока голод, но к вечеру скорее всего будут кормить. Капельницы собраны на сутки. Запишите её в журнал пожалуйста, мы не успели.
А - Хорошо. А что она у нас делает? После плановой лапароскопии в реанимацию?
О - Понятия не имею. Сказали минимум на сутки, под наблюдение.
А - Ясно.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1 Реанимация, Врачи, Больница, Работа, Красивая девушка, Длиннопост

Оля упорхнула домой, а мы с Алей взялись за рутинную работу. Аля быстро рассказала мне про остальных пациентов. Кроме девочки - подростка, на нашем попечении было всего два грудничка. Оба совершенно не реанимационные. Смена обещала быть халявной.

Спустя полчаса после начала смены Кристина зашевелилась под простынкой и открыла глаза. Мы с Алей подошли к её кровати, чтобы познакомиться.

Я - Привет, меня зовут tvoyDramaturg, а это Алина, мы с тобой сегодня работаем.
К - Где я?
А - Ты в отделении анестезиологии и реанимации.
К - Почему я тут? Мне сказали что меня в палату привезут!
А - Мы не в курсе, можешь спросить об этом у врача.

Кристина нахмурилась. Она была явно расстроена. Пациентка осторожно заглянула под простынку, который была накрыта, на её лице отразилось негодование.

К - Я что, голая тут лежу?
Я - Да. В реанимации все лежат голыми.
К - Супер. Когда мне можно будет одеться?
Я - Когда тебя переведут в палату.

Девочка первый раз взглянула на меня своими сердитыми светло - голубыми глазами. Я решил немного разрядить обстановку.

Я - Не куксись. Детей с плохим настроением дольше переводят. По моему опыту.
К - Я не ребёнок! Мне обещали что я буду в палате после операции!
Я - Я тебе обещал?
К - Нет, не ты.
Я - Тогда давай без сцен. Если ты взрослая, то не капризничай как маленькая девочка. Придёт врач, к нему все вопросы.

Кристина покраснела и обиженно надула губы. Мы с Алей продолжили заниматься делами. Спустя короткое время, видимо обдумав свое поведение, девочка обратилась к нам:

К - Алина, tvoyDramaturg, я прошу прощения. Я просто не ожидала проснуться голой в реанимации...
А - Извинения приняты. Как ты себя чувствуешь?
К - Хорошо, голова немного кружится... И пить хочу.
А - Я спрошу у доктора, можно ли тебя поить. Если он разрешит дадим тебе попить, хорошо?
К - Да, спасибо.

Аля пошла в ординаторскую, спрашивать насчёт воды. Если не считать двух грудничков, мы остались наедине с пациенткой.

- tvoyDramaturg, ничего что я на ты?
- Ничего.
- Можно спросить?
- О чем?
- Ты почему такой молодой?

Я улыбнулся.

- А должен быть старым?
- Ну нет, я не знаю... Но ты выглядишь чуть старше моих одноклассников. Сколько тебе лет?
- Мне 19.
- И уже медбрат?
- Ну вообще я студент третьего курса меда. Аля вот тоже студентка, но она на 6-м курсе.
- Как это в 19 лет на 3 курсе?
- Я в 6 лет пошёл в 1 класс, 4 класс перепрыгнул, поступил в институт в 16.
- Круто! А я в 17 лет только школу закончу...

В палату со стаканом воды зашла Алина.

А - Так, врач тебе пить по чуть-чуть разрешил, давай мелкими глотками пол кружки для начала... О чем болтаете?

Кристина приподнявшись в кровати начала жадно пить.

Я - Да меня тут спросили, как я такой молодой и красивый стал так рано медбратом...

Пациентка чуть не поперхнувшись водой возмущенно воскликнула:

К - Ну вообще-то про красивого я не говорила!
Я - Да? Но это же по умолчанию понятно.

Улыбаясь, я хитро подмигнул Але.

К - Каков наглец!

Мы все втроём дружно рассмеялись.

- tvoyDramaturg, у меня повязки кровью пропитались... Это плохо?

Приподняв простынку, девочка разглядывала свой живот.

- Это нормально. Сильно?
- Ну, на покрывале уже следы крови есть...
- Ничего, сейчас сменим повязки, простынку новую выдадим и все дела.
- А кто меня перевязывать будет?
- Я.
- В СМЫСЛЕ?

Кристина испуганно вытаращилась на меня.

- Ну а кто? Ты думаешь тебе врач менять будет повязки?
- Так я же голая! Я не хочу чтобы ты меня голой видел, тем более ТАМ!
- Кристина, медработник существо бесполое...
- Пусть Алина поменяет!
- Во-первых - она занята сейчас. А во-вторых - давай ты не будешь командовать.
- Ну как же так, я же голая, а ты парень!
- Давай поступим так. Ты простынку спустишь максимально низко, мне по сути нужен только низ твоего живота. Ничего я не увижу.
- Ага, а верх как?
- Хорошо, я дам тебе ещё одну простынку, накроешь ей верх...
- И отвернешься!
- Да ради Бога. Могу вообще выйти в коридор.
- Ещё лучше! Ладно, я согласна. Неси вторую простынку.

Принёс Кристине второе покрывало. Пока она готовилась сходил в процедурку, взял перевязочный материал, стерильные перчатки, ножницы, пластырь. Подходя к палате громко спросил:

- Заходить можно?
- Да.

Девочка, красная как рак, отвернулась к окну. Я осмотрел её живот. Две из трех повязок над лапоротомическими проколами действительно пропитались кровью. Третья, в левой надлобковой области, совсем чуть-чуть. Но если менять, то сразу все.

Обильно попшикал антисептиком на повязки, пластырь и кожу вокруг. Девочка вздрогнула от холодного "душа". Повязки были приклеены omnisilk-ом (буржуйский лейкопластырь), памятуя, что он очень плохо и больно отклеивается от кожи, стал ждать когда антисептик его размочит.

- Больно будет?
- Нет.
- Обещаешь?
- Обещаю.

Аккуратно снял раскисший пластырь и удалил старые салфетки. Обработал кожу и швы. Закрыл раны чистым перевязочным, протер насухо кожу и зафиксировал все пластырем.

- Вот и все. Не больно же?
- Немного щипало, но я думала будет хуже. Но все равно, в следующий раз пусть мне Алина повязки меняет, ладно?
- Пф, да пожалуйста. Я сейчас пойду уберу все, а ты укрой себя новой простынкой.
- А старую куда?
- Да можешь на пол скинуть.

Взяв ножницы и пластырь - пошёл относить их на место.

- tvoyDramaturg!
- Что?
- Спасибо.

Ближе к 6 вечера пришла дежурный анестезиолог Светлана Владимировна. Проведать Кристину. Оказывается это она ей давала наркоз. Мы с Алиной непонимающе переглянулись. Обычно Светлана Владимировна пересекала порог палаты лишь один раз - передавая пациента реаниматологу. Работу в палате она терпеть не могла, и по реанимации никогда не дежурила. И вообще она была тёткой хмурой и резковатой (сказывалась работа с хирургами). А тут сама любезность.

"Кристиночка (у нас с Алей открылись рты от удивления) болит сильно? Может обезболить тебя? Ты говори если что не так, не стесняйся!".

Уходя, врач ласково потрепала девочку по голове. Наши рты разинулись ещё шире.

Практически следом пришли на обход хирурги. Вдвоём. Что тоже странно. Обычно на вечерний обход приходил хирург помоложе, или вообще ординатор второго года. А тут вдвоем. Причём все трое пациентов были абсолютно не тяжёлые.

Когда хирурги вошли, Кристина о чем то весело болтала со мной. Я, мгновенно умолкнув, отошел к окну, мигом убрав улыбку с лица. Сергей Петрович, старший хирург, стал осматривать и пальпировать живот девочки. Я деликатно отвернулся.

Старший хирург обратился ко мне.

- Как у девочки дела?
- Всё хорошо Сергей Петрович, повязки сменил час назад - промокать стали. Поим потихоньку.
- Температура?
- Нормальная.
- Когда перевязывал, швы смотрел?
- Да, все было нормально, мы бы вас позвали если что не так...
- Хорошо.

Кристина весело спросила врача:

К - Сергей Петрович, а правда что я без желчного пузыря буду нормально жить?
СП - Конечно правда. Ненужный орган, можно сказать.
Я - Кристина, у хирургов почти все органы, если надо, становятся ненужными. Не обольщайся.

Сергей Петрович хохотнул, девочка тоже заулыбалась.

СП - Что-то ты для реанимационной больной больно весёлая.
К - Так это все он, смешит меня постоянно.

Кристина махнула рукой в мою сторону. Настала моя очередь краснеть. Хирург, глядя на меня, добродушно заулыбался.

СП - tvoyDramaturg, ты что тут, с пациентками заигрываешь?
Я - Сергей Петрович, почему сразу заигрываешь? Мне что, ребёнка повеселить немного нельзя?
СП - Да можно, можно. Что ты так завёлся? Ладно, мы пошли. До утра.
Я - До утра.

Хирурги, многозначительно улыбаясь, вышли. Я выдохнул.

- Фух, наконец-то все ушли. Пить хочешь?

Кристина молча отвернулась в другую от меня сторону.

- Эй, ты чего молчишь?
- Я обиделась.
- На что?
- На "ребёнка"!

В комнате отдыха Аля подошла ко мне и не громко спросила:

- Тебе не кажется странной эта Кристина? Носятся все вокруг неё чуть ли не на цыпочках...
- Кажется. Ещё знаешь что странно? Она городская (у нас была областная больница, городских детей чаще направляли в первую городскую).
- Блатная наверно.
- Я тоже так подумал, Светлана Владимировна никогда себя так не вела. На моей памяти.
- На моей тоже. Ты аккуратнее с ней.
- С кем?
- С Кристиной этой. Не люблю блатных.
- Да ладно тебе, нормальная девчонка вроде...
- Ну ну... Она кстати спрашивала, есть ли у тебя девушка.
- Да ладно. А ты что ответила?
- Сказала как есть. Ты же расстался с...
- Не напоминай.

Пользуясь тем, что в палате было все спокойно отпросился у реаниматолога сходить на рентген и к травматологам. Ирина Викторовна, дежурившая в этот день, дала добро.

Сделал рентген. Сам на снимке ничего такого не увидел. Но все таки, для подстраховки, поднялся в ординаторскую к травматологам. Дежурила ординатор второго года, Аня. Мы достаточно хорошо общались на работе.

- Ань, привет. Не посмотришь меня? Я на прошлой смене держал мальчика во время приступа, и он мне похоже что то в руке повредил. Вот снимок.

Аня внимательно посмотрела рентген. Так же как и я не увидев явного криминала, принялась за осмотр. При пальпации запястья под её пальцами что то едва слышно похрустывало. Мне было больно.

- Слушай, на снимке я ничего не вижу, но вот при пальпации - такое ощущение что звук крепитации есть. Да и больно тебе не должно быть. Пошли к заведующему, он сегодня дежурит.

Дошли до кабинета завотделения.

А - Дмитрий Евгеньевич, не посмотрите снимок?
ДЕ - Чей? Кто то поступил с травмой? Почему мне не позвонили?
Я - Мой. Травмировался в пятницу. Рука до сих пор болит. Решил проконсультироваться.
ДЕ - Сразу бы так и сказали. Давай снимок на негатоскоп.

Поколдовав с яркостью негатоскопа, Дмитрий Евгеньевич принялся изучать мои кости. Через некоторое время он многозначительно хмыкнул, подошёл ко мне, взял мое правое запястье и куда-то надавил. Я вскрикнул от боли.

ДЕ - Эх, тебя бы студентам показать! Классический случай - перелом по типу "зелёной веточки". Кость сломалась, а надкостница удержала отломки. Смещения практически нет. Что интересно такие переломы характерны для детей обычно. Ты хоть на ребёнка и не похож, но я практически уверен.
Я - Так может все таки не перелом быть? И что мне делать?
ДЕ - Я готов поспорить что перелом. Мы тебе гипс наложим, а завтра как смену сдашь - дуй в травмпункт.
А - А где вы на рентгене увидели перелом? Я все глаза высмотрела, ничего не нашла...
ДЕ - На боковой проекции, луч в типичном месте смотри. Вот эту тень добавочную видишь? Её быть не должно.

Аня увела меня в процедурку накладывать гипс. Порывшись в шкафу она вытащила два мотка какого-то странного материала.

- Это что такое?
- Полимерный бинт. Не видел раньше?
- Нет.
- Аналог гипсовой лангеты. Только с ним можно мыться, он лёгкий, дышит и рентген можно делать прям через него, не снимая. Остатки былой роскоши.

Аня достала откуда-то чистые детские колготки, отстригла одну ногу, сделала отверстие для большого пальца.

- Руку давай, на голую кожу нельзя накладывать.

Я отрицательно замотал головой. Колготки были розовые.

- Под бинтом видно не будет, что ты как маленький.

Протянул правую руку. Аня натянула импровизированную подкладку до локтя, вскрыла бинты и намотала их поверх ткани. Бинт был жёстким, но наматывался хорошо. Придав конечную форму, включила воду в раковине.

- Суй руку под воду. Полимер становится твердым от воды.

Я послушно сделал как говорят. Бинт при контакте с водой заметно нагрелся. Вытащив через какое то время руку из воды, я с удивлением отметил что бинт стал очень твердым. Рука зафиксирована намертво. До чего дошёл прогресс!

Поблагодарив Аню и Дмитрия Евгеньевича, поспешил в родное отделение.

Конец первой части. Продолжение следует...

Показать полностью 5
309

Надеемся на лучшее

Сбили маму - предыдущий пост
Спасибо всем за теплые слова!!!

После этих событий мы прождали день, маме стабилизировали давление и мы стали ждать вновь реанимобиль, обещали приехать к обеду, но приехали в 14 и отправили в Брянск в районе 16:30, что уже было счастьем хотя бы потому что согласились перевезти. Мы поехали следом и буквально час назад(т.е 20:00) нам сказали состояние...
Сделали кт,  состояние крайне тяжелое. Сильный ушиб головного мозга, кровоизлияние в мозг, ушиб грудной клетки, будут делать все возможное что бы мама выжила!

Спасибо всем еще раз за теплые слова, это реально очень помогает.

2271

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк"

Доброго времени суток уважаемые подписчики. Очень давно не писал, как то не было должного настроя. Честно пытался написать историю Серёги, но дальше одного абзаца так и не ушёл. Видимо не могу я писать "на заказ", а только по настроению. Эта история скучновата, но она стала приквелом некоторых других, потому начну с неё.

Как всегда много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

3 курс медицинского университета. Я, после 6 месячной работы в должности "санитар палатный", был неофициально повышен до медбрата. Дело в том, что для работы медбратом "по белому" необходимо закончить третий курс и сдать экзамены по сестринскому делу. Но, так как в нашей реанимации был вечный кадровый голод, а я знал всю сестринскую работу - меня повысили. Разницу в зарплате выдавала старшая сестра наличкой на руки. Смены которые я дежурил - проставляли на других людей. В журналах и документах вместо меня расписывалась вторая медсестра или медбрат. Для подстраховки меня ставили в смену только с матерыми врачами и сестрами / братьями. Я за такое сомнительное повышение был руками и ногами "за". Существенная прибавка к зарплате, да и мыть полы не самое захватывающее занятие на свете. Так что подобное кадровое решение устроило всех.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Май выдался как никогда тёплым. К нам в отделение поступил интересный пациент. Мальчик, 16 лет, после обширной операции. А интересен он был по нескольким причинам. Во-первых: у него была задержка психического развития. В 16 летнем возрасте умственно и духовно он был на уровне 5 летнего ребёнка. Во-вторых: его физическое развитие. Рост примерно 180 см, вес 90-95 кг и отлично развитая мускулатура. Что в сочетании с его интеллектом и агрессивным характером тут же дали повод называть его не иначе как "Халк". В-третьих, у него была эпилепсия. И с этим сопутствующим заболеванием была связана его главная загадка.

Дело в том, что не смотря на противосудорожную терапию, во время пребывания в отделении реанимации у него начались приступы. Хотя из анамнеза было известно, что лечение ему помогало хорошо, была достигнута затяжная ремиссия, которая прервалась в тот момент когда он попал к нам.

Заступаем с Ксю в ночную смену. Дневные передают пациентов. Халк привязан не только за руки, но и за ноги к кровати. Дневные сестры настоятельно посоветовали не отвязывать, так как несколькими часами ранее он без всякой причины лягнул мимо проходящую Нину в живот. Ясненько. Приняли смену, все штатно. Началась рутинная работа.

- Я ХОЧУ РОЛТОН!

Громогласный бас Халка прокатился по палате. Я подошёл к пациенту.

- Что ты хочешь?
- РОЛТОН!

Халк занервничал, начал дергать руками и ногами. Я переглянулся с Ксю.

Я - Ксюш, глянь пожалуйста в его карте, у него голод же?
К - Да, можно только поить.
Я - Ролтон пока нельзя, хочешь дам тебе попить?
Х - Я ХОЧУ РОЛТОН! ДАЙ РОЛТОН!
Я - Нельзя, не кричи. И вообще ролтон вредный.

Глаза пациента налились кровью от ярости. Он попытался встать, видимо чтобы путем физического воздействия заставить меня пересмотреть свое отношение к лапше быстрого приготовления. Конечно у него ничего не вышло.

В палату зашла дежурный реаниматолог - Ирина Викторовна.

ИВ - Что тут за ор?
Я - Мальчик требует ролтон.
ИВ - Какой ещё ролтон?
Я - Я так понял быстрого приготовления который.
ИВ - Да уж, нашёл что просить. Можете его покормить кстати. 15 стол.
Я - Хорошо, спрошу у санитара что у нас есть, на него ведь не заказывали скорее всего.

В эту смену санитаром с нами дежурил Антон (тот самый друг, известный читателю из рассказа "Блат и медицинское образование").

- Антох, в столовой дали что нибудь на 15 стол?
- Нет, у нас не заказано же. Есть суп, с обеда остался.
- А что за суп?
- Куриный суп-лапша.

Как удачно. В моей голове мигом созрел план.

- Отлично. Разогрей пожалуйста тарелку супа, и принеси в палату, хорошо?
- Без проблем. Сейчас принесу.

Пока ждал Антона, подготовил Халка к принятию пищи. Поднял верхнюю половину кровати в положение "полулежа", на шею повязал импровизированный слюнявчик из пеленки. Санитар принёс суп. Я специально поставил тарелку на тумбочку таким образом, чтобы Халк не видел её содержимое.

- Так, кушать будем?
- РОЛТОН?
- Ролтон, ролтон.
- ДА!

Подросток с радостью открыл рот, я не упуская момента зачерпнул ложкой суп и закинул "псевдоролтон" в пункт назначения. Халк, сделав пару жевательных движений, нахмурился. А затем выплюнул суп на слюнявчик. Фокус не удался.

- ЭТО НЕ РОЛТОН!!!
- Да как не ролтон? Смотри, тут лапша и бульон вкусный, кушай!
- НЕ РОЛТОН! ТЫ ПИ@#&БОЛ!!!

Халк начал дергаться, в очередной раз пытаясь встать. Его лицо перекосила гримасса ненависти, страшно представить, что он со мной сделал, если бы не был привязан. Я сел на стул около стены, в трех шагах от него, дожидаясь когда он успокоится.

- А материться вообще не хорошо. Не хочешь есть - не надо.

Халк, поняв тщетность своих попыток встать, сменил тактику. Он начал делать губами и челюстью характерные волнообразные движения. Я, поняв что за этим последует, быстро прикинул расстояние. "Не должен достать" - промелькнуло у меня в голове. Одновременно с этой мыслью Халк плюнул. Добротная порция слюны с фрагментами супа упала на пол в 20 сантиметрах от меня.

- Недолет.

Халк покраснел от злости и начал готовить второй залп. Скопив на очередной выстрел, он раздул свою и без того огромную грудную клетку, максимально наклонился вперёд и плюнул.

Это был шедевр слюнометания, можете мне поверить. Снаряд практически по идеальной прямой полетел точно мне в голову. Я на рефлексах сместил голову в сторону, почувствовав как около моего уха "просвистела" вражья пуля. Плевок, с едва слышным щелчком, разбился об стену.

- Перелёт.

Пользуясь тем, что пациент ушёл на перезарядку, я, дабы не искушать судьбу, отступил к письменному столу. Стол стоял в противоположном от Халка углу, вне зоны обстрела. Он понимал это, набрал на очередной залп, но плевать не спешил.

На свою беду, именно в этот момент в палату, с ведром дез.раствора в одной руке и с шваброй в другой, зашёл Антон.
Халк мгновенно повернул голову в его сторону.

- Антон, осторожно!

Но было поздно. На безрыбье и рак рыба. Халк убедился что новая цель в зоне поражения, в доли секунды оценил расстояние, скорость движения, поправку "на ход" и плюнул. Видимо в прошлой жизни он был охотником на пушного зверя - попал прям меж глаз. Антон опустил ведро и швабру на пол, растерянно утерся рукой в перчатке, и взревел от праведного гнева:

- Ах ты @ука такая, я тебе сейчас покажу верблюд сраный!

Я подскочил к своему вспыльчивому товарищу и перегородил путь к пациенту.

- Антон, это же больной ребёнок, не кипятись!
- Легко сказать! Не тебе же в рожу плюнули!
- Успокойся. Это же маленький мальчик в теле большого подростка, какой с него спрос?

Антон успокоился и с матом ушёл умываться. Халк, посчитав свою задачу выполненной, отвернулся к стене и притих.

Ближе к полуночи у Халка начался приступ эпилепсии. Его колотили судороги, туловище и конечности хаотично дергались на кровати.

К - tvoyDramaturg, держи его, подключичку вырвет!

Я прыгнул поперёк его туловища, прижимая его руки к телу и стараясь сковать его движения. То же самое, только с ногами, пытался сделать Антон. Не очень удачно - санитар болтался на мощных ногах Халка как игрушечный. Я схватился двумя руками за могучую верхнюю конечность пациента, стараясь прижать её к туловищу. Халк резко дернул рукой, в моем правом запястье что-то хрустнуло. В порыве борьбы не обратил внимания. Прибежала Ирина Викторовна и набрала в шприц какой-то транквилизатор (релиум?), протянула шприц Ксюше. После введения препарата приступ прекратился.

ИВ - Что за чертовщина, третий приступ за 4 дня! Капсулы свои от эпилепсии он получает... Ерунда какая то.
К - Может лечение не правильное? Или дозировка?
ИВ - У него на этой дозировке год не было приступов, и вдруг стала не правильной?
К - Может наркоз так повлиял?
ИВ - Не знаю...Консультацию эпилептолога мы заказали, но когда она будет не известно.

Ночь прошла без происшествий. Сдали смену. Ксю и Антон убежали на пары, я же спокойно остался пить чай. До первой пары 1,5 часа, а проходила она в аудитории двумя этажами выше. Красота.

Напившись чаю, от нечего делать зашёл в палату. Ирина Викторовна заполняла листы назначений, дневная медсестра Нина собирала новые капельницы на сутки.

ИВ - Нин, ты помнишь что у мальчика противосудорожные в 9?
Н - Да, я сейчас соберу капельницу и дам.
Я - А какая там форма выпуска у препарата?
ИВ - Капсулы.
Я - Нин, а как ты его уговариваешь их выпить? Он же вредный капец!
Н - Секрет фирмы. Подход надо уметь находить!

Нина дособирала капельницу и пошла в процедурку за лекарством для Халка. Я с нетерпением стал ждать её возвращения, было интересно как ей удастся договориться с пацаном. Зная его характер, я был уверен, что просто так пить лекарство он не согласится. Ирина Викторовна тоже была заинтригована.

Нина вернулась со стаканом киселя и блистером лекарства. Привычным движением она достала две капсулы, вскрыла их, высыпав содержимое в кисель. Перемешала. Протянула стакан пациенту. Халк с удовольствием выпил кисель. Изи.

Стоп.

Мы с Ириной Викторовной переглянулись. Она, как и я, выглядела озадаченной. Внезапно пазл сложился. Ирина Викторовна зло прищурилась, а в голосе зазвенел металл:

ИВ - Нина, скажи мне пожалуйста, для чего лекарства помещают в кишечнорастворимую капсулу?
Н - Ирина Викторовна, что за вопрос?
ИВ - Нет, ты ответь.
Н - Для того чтобы препарат не разрушался в кислой среде желудка, капсула растворяется в кишечнике - препарат всасывается полностью.
ИВ - Абсолютно верно. ТАК КАКОГО ХЕРА ТЫ ТОЛЬКО ЧТО СДЕЛАЛА???

Секундное замешательство на лице медсестры. Осознание. Буря эмоций.

Н - Я... Он пить не хотел, я... Я не подумала...
ИВ - сколько дней ты ему так даёшь препарат?
Н - С понедельника... Сегодня пятый день получается... Простите! Он пить не хотел, я как лучше хотела...

Не зря говорят - "Практика без теории слепа. А теория без практики мертва".

P. S. В шоке от случившегося, зашёл в сестринскую чтобы переодеться. Надел халат. До пары оставалось 15 минут. Схватил правой рукой сумку с учениками. Запястье пронзила острая боль... Растирая больную руку поспешил на занятие. Может потянул связку?

Продолжение следует.

Показать полностью 8
222

Зачем?

Зачем? Женщина, Больница, Кровотечение, Реанимация, Неожиданно, Негатив, Рак, Онкология

Женщина, чуть за 50. Онкология, леченная-перелеченная. Все без эффекта. Рак шейки матки. Попала к нам по совершенно другому вопросу. Другой вопрос решили, увидели тяжелую анемию, ну и задержали ее, чтобы кровь перелить. Вполне сохранная, в ясном сознании, активная. Сидит она, ждет завтрака -очень проголодалась. И вдруг из неё как хлестанёт струя крови в палец толщиной. Мы тут же тампонировать, вводить факторы свертывания, лить растворы, вызывать гинеколога...Ну все как положено. В сумме она потеряла около литра, но практически одномоментно -минуты за 2. Так что геморрагический шок, давление 60/20, остановка дыхания. Интубация, ИВЛ... На месте полностью остановить кровотечение не удалось, хотя гинекологи чем только не тампонировали, так что пациентка поехала в операционную, где ей эмболизировали маточные артерии.

Компенсировалась она быстро: ещё перед операцией давление было 130/80 без вазопрессоров.

После эмболизации кровотечение остановилось, перелили плазму и эритроциты, на следующее утро разбудили и вытащили трубку.

Отплевавшись и откашлявшись, пациентка мне говорит: "Доктор, я всё прекрасно помню. Спасибо, что спасли мне жизнь! Один вопрос: зачем? Я так больше жить не хочу!"

Я ответила почти грубо: "Потому что мы не любим, когда умирают".

Стечение обстоятельств: в момент кровотечения она оказалась в реанимации, почти случайно (кровь ей могли и в отделении капать). Плюс в палате были одновременно три медработника: сестра и два врача. Один банально заткнул пеленкой источник кровотечения, другой интубировал, сестра быстро ввела лекарства, а тут прибежали и остальные врачи-медсестры. Быстро прибежал гинеколог. Быстро освободили операционную (сняли со стола планового больного). Потери времени - ноль. Потому что человек, чем бы он не болел, не должен умирать от кровотечения. Разве не так?

источник

384

Записки из реанимации. Алкоголь и люди

Прошу прощения у тех, кто подписался на меня и ждёт частых историй, их пока нет у меня. Но время от времени постараюсь выкладывать что вижу или слышу от своих старших коллег

Часть пациентов поступали при мне, с частью я сталкивался уже спустя несколько дней после госпитализации, но все же

Алкоголь это беда наших людей. Я не говорю, что нить нельзя и вредно, но меру же знать надо

Девушка, 18 лет. Поступила ночью 

Приехала к парню, что работал в другой области. Выпили, алкоголь закончился, а душа требует продолжения банкета. Закинулись таблетками, нейролептиками. "Не, ну я всегда так делаю, кто же знал что ей плохо будет". Ага, мужик под 100 кг и дама 50, дозировка же совсем разная. Да и вообще, где были их мозги?

Отмыли, утром в терапию своим ходом

Вызывали психиатра или нет - не знаю.

Мужик, 42 года. Подшит (кто в теме, знает что это вообще бред)

Привезли, дышит, но рядом с ним дышать невозможно. Скоряки, сволочь, написали эпи статус, берём.

Стандартное промывание, капаем. Глухая алко кома, не реагирует на промывание и постановку мочевого.

У входа рыдает жена ведь "он же подшит, там яд, давайте привезу антидот"

Успокоили жену, отправили домой.

Тело проснулось ночь, вызываем жену чтоб успокоить и перевести в неврологию (а нефиг писать было эпи статус, это же к неврологам потом). Тело шумное, но хотя бы не кидается

Самая неприятная история

Мужчина, 36 лет

Алко кома, дал остановку дыхания. Пока то да сё, реанимация началась через 15 минут. Он уже был синий. Мозг пострадал. Шансов на восстановление не много.

Трахеостома, ИВЛ. Что будет с ним дальше? Вряд ли что-то хорошее.

Ну и чтоб не заканчивать на грустном, расскажу об ещё одном кадре

Вызов на приемник со стандартной формулировкой "без давления", что с языка наших терапевтов чаще всего значит "мы хз что там, но на всякий случай чтоб не послали скажем что пострашнее".

Пьяное тело, подобрали на улице, пьяный и жизнерадостный. Бутылку подмышкой, не выпустил даже когда грузили.

Пока оставлял отписку что пациент стабилен и в лечении в условиях отделения интенсивной терапии не нуждается наблюдал веселую картину. Отправили это тело в туалет мочи набрать. 15 минут нет, решили открывать двери. Открыли, а там это тело со спущенными штанами уснуло

Как я узнал потом, просто дали отоспаться и отправили восвояси. К сожалению, скорая обратно таких не возит

Люди, будьте осторожнее с алкоголем

Берегите себя и своих близких

3230

Секс, врачи и палка колбасы: невыдуманный случай из больницы

Слабонервных прошу дальше не читать. История произошла на новогодних каникулах. «Скорая» доставила в больницу молодую женщину. Лежит на каталке. Замечаю, что «умирающей» не выглядит.

После сбора анамнеза становится ясно, что неприятность с ней случилась на новогодних праздниках — после трехдневных гуляний. Будучи нетрезвой, пациентка с супругом решила разнообразить сексуальную жизнь. На прямые вопросы, что же, собственно, произошло, дама долго не отвечала — заливалась краской, и с нескрываемым стыдом уводила глаза в пол.

Когда «картина» стала ясна, женщину принялись готовить к операции — поставили периферический катетер и начали инфузионную терапию (вливание через капельницу физ.раствора). Так как пациентка молодая, и для сохранения ее психологического здоровья было принято решение дать ей «общий» наркоз.

Вскоре хирурги начинают операцию: расширяют анальный проход ректальным ретрактором, и извлекают из прямой кишки пациентки…палку «флотской» колбасы! К счастью дамы, не очень длинную.

Честно признаться, я понятия не имею, что этих влюбленных в жизнь и друг друга товарищей побудило на такие «эксперименты». Однако, факт остается фактом — «хлястик» оторвался, и закуска осталась внутри человека. Сами супруги извлечь ее не смогли. Обратились к медикам.

Операция прошла успешно. Пациентка быстро пришла в себя. Уже через неделю она зашла в ординаторскую проктологов. «Поблагодарить?», возможно, подумаете вы. Но нет. Она стала требовать палку колбасы обратно — «Верните!», и всё тут. Зачем именно она ей — история умалчивает.

91

В России собираются вернуть вытрезвители

В России собираются вернуть вытрезвители Вытрезвитель, Алкоголь, Больница, Длиннопост

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект, который дает право регионам создавать медицинские вытрезвители. Об этом говорится в одобренном комиссией проекте официального отзыва кабинета министров, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

В документе отмечается, что правительство РФ поддерживает необходимость правового регулирования вопросов, связанных с организацией специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

"Вместе с тем в законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях", - говорится в проекте отзыва.

Кроме того, в правительстве отмечают, что законопроект должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, так как предусмотренное инициативой закрепление за органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления новых полномочий может потребовать дополнительных расходов соответствующих бюджетов.

Также, как полагают в кабмине, излишними являются предлагаемые изменения, касающиеся дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" в настоящее время уже допускает медицинское вмешательство без согласия гражданина, если оно необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента или если его состояние не позволяет выразить свою волю. Это положение охватывает в том числе и лиц, находящихся в состоянии опьянения.

"Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом замечаний", - отмечается в проекте заключения кабмина.

История вопроса

Вытрезвители в России не существуют на федеральном уровне с 2011 года. МВД, в ведении которого они находились, было лишено соответствующих полномочий. Вместе с тем, по данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации. В России отмечался существенный рост числа преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, а также преступлений, которые совершались в отношении лиц, оказавшихся в беспомощном состоянии из-за алкогольного опьянения.

В связи с остротой сложившейся ситуации в ряде субъектов РФ началось создание специализированных муниципальных и региональных учреждений по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Члены Совета Федерации совместно с депутатами Госдумы 14 мая внесли в нижнюю палату парламента законопроект, дающий право регионам на создание медицинских вытрезвителей. Речь идет о создании таких учреждений в регионах на базе муниципально-частного партнерства: в таком случае может появиться возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в вытрезвители.

По словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, который является одним из авторов законопроекта, в ряде субъектов (на конец апреля было известно о 20 регионах) уже есть медвытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства.

В начале июля стало известно, что Счетная палата РФ не поддержала законопроект, так как в документе нет информации о нагрузке на бюджеты субъектов, которая может возникнуть после реализации предлагаемых проектом изменений.

Читайте также:

Минздрав поддержал законопроект о создании вытрезвителей

В Думу внесли законопроект о праве полицейских доставлять пьяных в вытрезвители

Эксперты разошлись во мнении о необходимости возрождения вытрезвителей в России

Источник ТАСС

Показать полностью
120

Две недели

В продолжение предыдущих постов.

Оглядываясь назад, я понимаю, что в первую неделю у меня была паника. Сейчас я уже неделю в Симферополе и паника сменилась ожиданием. Я вижу, что врачи делают все возможное и что в реанимации ни на минуту не перестают следить за состоянием больных. Поэтому мы все успокоились и ждем.

Вчера было две недели с момента травмы. Состояние по прежнему критическое, но стабильное. ИВЛ и поддержка давления. Остановок сердца не было уже дня 4 или 5. Ночью спит спокойно.

Ходим к нему каждый день. Посещение 10 минут, но бывает и больше, если позволяют врачи и отец не устал. Нарисовали алфавит, чтобы он мог составлять слова. Но делать это не так легко, как кажется. Не всегда удается понять однозначно, какую букву он выбирает. Сознание у него ясное. Морально тяжело говорит.

Прогнозы врачи не делают. Случай сложный. Сложнейший из сложных, как они сказали, из такого рода травм. Обычно при таких травмах не довозят до больницы. Может в этом есть какой-то знак, я не знаю.

В данной ситуации нужно только ждать. Отек в шейном отделе должен спасть и тогда должно восстановиться дыхание и давление. Мы ждем. Это, как сказал врач, от трех недель до месяца. О восстановлении чувствительности ниже шеи, речи пока нет. Но мы верим и надеемся. Ведь бывает всякое. По нашим субъективным наблюдениям, ему лучше. Артикуляция стала выразительней и голову даже поднимает, хотя ему нельзя. Зачем, спрашиваю, поднимаешь голову, - пробуешь просто? Моргает, что да.

Врачи и медсестры очень хорошо относятся к больным. Уход там очень хороший. Нигде не проскальзывает даже намек на халатность, пренебрежение или брезгливость. Больной для них просто больной, без примешивания человеческого фактора. Не знаю, смог ли объяснить, но я считаю это показатель профессионализма.

499

Когда скорой помощи нужна скорая помощь. Ч.1

Давно этот случай произошел- больше полугода назад, но, по определенным причинам, выкладываю только сейчас. Это происшествие заставило меня изменить отношение к самой работе, а также повлияло на дальнейшую карьеру в скорой помощи.

P.S. Будет много букв, и надеюсь, читатель или же немногочисленные подписчики простят. Возможно, будет и продолжение.

Обслуживали как-то пустяковый вызов- колющие боли в груди, женщина 65 лет. Сняли ЭКГ, расспросили, пропальпировали. Отрицательной динамики на кардиограмме нет, при пальпации болит по среднеключичной в 4 межреберье слева и по ходу нерва. Обезболили и собираемся уходить.
И вот, когда я встал, у меня что-то прихватило за грудиной, будто тяжесть какая-то сжимающая, а на языке почувствовал то ли жжение, то ли онемение. Вышли, непроизвольно держусь за грудь.
Фельдшер мой сразу встрепенулась и тревожно так: "Что с тобой, @ThomasHardy,? В груди болит? Может ЭКГ в машине снимем?"
"Да фиг знает, че-то тяжесть какая-то и язык вроде как немеет. Я думаю, ниче страшного, скоро пройдет."
Пока ехали на п/с, старался менять положение тела, ритм дыхания, но, зараза такая, в груди ниче не отпускало, и вроде даже усилилось.
Решили на подстанции взять самотек, сделать ЭКГ , проконсультироваться с врачом, если будет. А врач был.

В общем давление 145/95 (при норме 110/70), на ЭКГ вроде как ничего страшного, небольшой подъем в 1-2 грудных и депрессия в 5-6.
Врач: "Было такое раньше ощущение?" "Нет, в первый раз".
"Дайте тогда нитроспрей под язык и везите с нестабилкой. Ты хоть успел жениться, мой хороший?" "Нет,- смеюсь.- Думал, рано мне еще."
"Эх, как бы поздно не было." (Обожаю этого врача, серьезно, особенно за такие вот шуточки, хоть и раньше недолюбливал.)
В машине уже прыснул себе под язык нитроспрей, и боль прошла без следа примерно через минуту. Разжевал пол таблетки аспирина.
Пока ехали в больничку, отзвонился своей девушке, в кратце обрисовал ситуацию и объяснил, чтобы никому об этом не говорила, как забрать мои вещи, плюс дал номер коллеги на всякий случай.

В реанимации разделся, отдал вещи. Снимают мне, значит, ЭКГ, а там уже все ровно и красиво- нитроглицерин сделал свое дело. Врачам рассказываю, что вот так и так, работаю на скорой и на работе случилась такая фигня, сам учусь в медицинском. Пришел другой врач и как начнет орать: "Да он же фельдшер на скорой, он вам тут щас и не такие сказки расскажет! Он же прекрасно знает все эти симптомы! Ему всего лишь 31 год, какие инфаркты в его годы!" И трясет идеальной, ну почти, кардиограммой. Меня, если честно, такое поведение наоборот успокоило- я посмеялся, и волнение немного утихло. Люблю таких жестких врачей, потому что понимаю- это чисто психологический подход к тому, чтобы меня успокоить.
Поставили мне катетер, взяли кровь на анализ. Минут через пять где-то, подходит уже другой врач-рентгенэндоваскулярный хирург, молодой кавказец, спрашивает, согласен ли я на коронароангиографию, ну, и попутно объясняет, что и как он будет делать. Я говорю, если это необходимо, то согласен. После этого меня нагружают клопидогрелем, бреют с правой стороны половину паховой области и через какое-то время везут в операционную.
И тут меня накрывает волна страха. Не просто страха, а СТРАХА! Потому что, внезапно, вспомнилось все, что проходилось на каждом курсе.

1) Если везут на коронарку, значит, есть основания. Видимо, быстрый тропониновый тест был положительный- а это значит, кардиомиоциты погибают.
2) Если будет закупорка сосуда тромбом, будут ставить стент, чтобы пробить место сужения. В худшем случае аортокоронарное шунтирование.
3) После стентирования меня ждет бонус в виде пожизненного приема кроворазжижающих, т.е. бриться нормально уже не варик и плюс вероятность желудочно-кишечных кровотечений возрастает в разы; прием статинов, т.е. будет страдать печень, и есть вероятность развития диабета 2 (правда не все специалисты это подтверждают); прием иАПФ- и тут уже заключительный бонус в виде эректильной дисфункции.

Без всех же этих "радостей жизни" меня будет ждать быстрое развитие ремоделирования сердца, а отсюда уже- прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность, а там и мучительная костлявая с косой, либо же зарастание стента или повторный тромбоз.

На операционном столе отвлекал себя беседой с анестезиологом, медсестрами, чтобы как-то сбить волнение.
В итоге меня обезболили, и с приходом хируга началась операция. Слава богу, он нашел мою лучевую артерию, откуда и совершил вход. Если бы найти лучевую не получилось, входили бы через бедренную (не зря же мне побрили половину паховой), а это то еще удовольствие. Ощущение было непередаваемым. Будто через всю мою руку до сердца шевелили длинными спицами- больно и неприятно.
На экране над столом я наблюдал, как контраст окрашивал сосуды сердца. В ходе операции хирург развлекал меня разговорами, за что ему огромнейший респект. Оказалось, что закончил он тот же ВУЗ, что и я заканчиваю. Удивился, как впрочем и я, извитостью моих коронарных сосудов, что не совсем хорошо. Спросил, давно ли страдаю артериальной гипертензией, показав на монитор с цифрами- АД 150/100.

И тут хотелось бы сделать небольшую ремарочку. Сам я всегда считал себя здоровым, разве что миопия высокой степени с детства. АД на всех осмотрах было не больше 110/70. Нерегулярно, но занимался спортом- футбол, отжимания и подтягивания каждый день, потом кроссфит. Болел в принципе редко, терапевта в поликлинике не доставал. Хрони, в общем, не было.

А тут он мне говорит, что у меня скорее всего гипертоническая болезнь, т.к. по ЭКГ гипертрофия левого желудочка, да и на монике 150/100.
Посмотрели за разговорами за состоянием двух коронарных артерий, а вот когда контрастировал третью он почему-то подозрительно надолго замолчал и даже монитор от меня отвернул. Я даже спросил, ну что там. Молчание. Ну, слава Богу, третья тоже чиста, просто сильно извитая была, и он видимо ее "потерял" из виду и малость затрухал, т.к. думал, что она как раз и затромбирована.
Фух. Вот тогда я выдохнул. Сосуды чистые, стентирование делать необходимости нет. Врач наложил на рану очень тугой повязку и отправил отдыхать в палату реанимации...

P.S. Было очень много букв, поэтому расскажу окончание истории в следующем посте. Если будет интересно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: