Ничего удивительного, что "Вот так и живём"

На волне очень горячего поста Вот так и живем про то, как врач-педиатр с огромным стажем ищет работу грузчика, привожу мнение депутата Афонина (удивительно, что при слове депутат, тошнит, но всё же):


"7 лет назад в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу создать к 2020 году 25 млн. рабочих мест. При этом было сказано, что «нужно возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров». Сейчас об этом вспоминать не любят. И неудивительно: по данным Всероссийского НИИ труда при одноименном федеральном министерстве, больше всего российской экономике сейчас нужны… продавцы-кассиры.

В списке самых востребованных также повара, педагоги профобучения, юристы, соцработники, специалисты по закупкам,медсестры, делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи. Но главное: совсем нет работников производства. Превалирует сфера обслуживания, слегка разбавленная социалкой. Удивительным образом здесь оказались педагоги ссузов, где, по идее, и готовят квалифицированных рабочих, но почему-то ни самих рабочих, ни инженеров в перечне наиболее востребованных специальностей нет.


Нет в списке и врачей, «некомплект» которых по стране составляет более 25 тысяч штатных единиц. Медиков реально не хватает, но власть лишь «хмурит брови», а на самом деле едва ли хочет увеличивать их число. В лучшем случае все сводится к тому, чтобы уговорить подольше поработать врачей-пенсионеров и заместить хотя бы часть вакансий мигрантами, которые даже не всегда нормально говорят по-русски. Ведь разрушительная «оптимизация» государственной и муниципальной медицины продолжается, а значит, врачей будет нужно все меньше. И в коммерческие клиники им всем не перейти, потому что развитие платной медицины жестко ограничено бедностью большинства населения. Словом, врачей не хватает, но, видимо, власть считает, что это проблема не ее, а пациентов.


Исследование НИИ труда еще раз подтверждает, что курс на инновационное развитие страны существует только в выступлениях высокопоставленных чиновников и пропагандистских программах российского телевидения. Про 25 миллионов рабочих и инженеров власть больше не говорит. Санкции помешали? Но Советский Союз десятилетиями жил в условиях различных западных экономических санкций. Однако советское народное хозяйство успешно развивалось, потребность в кадрах была огромной, на каждом заборе, в каждой газете пестрели объявления: «Требуются, требуются…». И система подготовки кадров всех уровней была отлажена: школа – ПТУ – техникум – вуз – аспирантура – докторантура. НИИ работали в связке с производством, существовала система ученичества и наставничества на предприятиях и в организациях. И все это было разрушено либеральными реформами девяностых. Разгромили так, что сегодня, когда где-то все-таки появляется запрос на квалифицированные кадры, их очень трудно найти. В моей родной Туле полгода назад запустили сталеплавильно-прокатное производство, но найти рабочих и специалистов для него стало огромной проблемой.


Структура спроса на рабочую силу, выявленная исследованием Всероссийского НИИ труда, указывает, что за 28 лет российский капитализм выстроил сырьевую компрадорскую экономику. Схема работы этой экономики: продать за бугор нефть, газ, уголь, кругляк, закупить в этих же странах ширпотреб и тонким слоем размазать по стране сырьевую ренту, которая затем лишь перераспределяется в торговле и сфере обслуживания.


Отсталая экономика российского капитализма нуждается в основном в продавцах, охранниках, администраторах, мерчендайзерах, курьерах. Кассир как самая нужная профессия в стране – это похоже на приговор. А молодые ученые, инженеры такой экономикой отторгаются."


источник https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/190679.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на заводе в КБ. Средний возраст у нас под 50. Зарплата вроде ничего, а молодые не идут. И этому 2 причины. Одна - молодёжь тупо не хочет работать с 8 до 5. Им бы график свободный. А вторая - молодым платят слезы. Ну 30...Кхапейки ©. Знания нужны и ответственность. Аппарат 1 группы ебанет мало никому не покажется. Пахать за эти деньги никто не желает.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я их порнимаюю. Работать по графику далеко не для всех подходит, а 30к в 2020 получать это прям себя пиздец как не уважать надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается у нас четверть населения себя не уважает(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по медианной зарплате, где-то половина. Ну а вообще ты прав. У нас население заебанное и забитое, о каком самоуважении речь может идти в таких условиях?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В третьих забыли. Чему вы их можете научить, те кому под 50. Технологиям ватманов кульманов и чертежей вручную? Те кто поумнее и задумывается о своем будущем, пойдут в отрасли, где можно развиваться.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллегам под и за 50. Технологиям кульманов и ватманов не то что не учат , но и не ностальгируют даже по оным
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в автокаде в 92 году начал работать, когда тебя ещё в яйцах у папы не было, а в солидворксе в 2000, когда ты в 1 класс пошёл и только начал а и б учить. Кого мне учить, если подобные тебе чертёж видят и не понимают что на нем нарисовано.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой старый, а вежливости так жизнь и не научила. Может это тоже одна из причин по которой к вам не спешат? Сидят старпёры и брюзжат как они давно работают а молодёжь не хочет. Но тем не менее к нам в компанию и идут, и мечтают попасть, и работать готовы по 12 часов в день, в периоды, когда это необходимо. Да и автокадом, как атавизмом, у нас давно уже не пользуются.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь как оно... Грубить то ты начал, когда вещал, что наше поколение вас только работе на кульмане обучить может, а когда оказалось что это далеко не так, заныл что грубят, что автокад устарел и прочее. А суть то не в обучении работе в программных продуктах для черчения, а в передаче опыта проектирования в реальном производстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый грубить?) ну ну). Про ватманы кульманы я не шутил. Сталкивался со многими совковыми кб, где они ещё используются. И где главный смысл существования старых сотрудников это сидеть весь рабочий день. Именно сидеть, а не работать. И пропердеться там, лишь бы до пенсии дожить. И нудеть. А эффективности ноль. Зато если там появляются молодые сотрудники то такие старперы будут их гнобить и учить жизни. И рассказывать что в автокаде они начали работать 20 лет назад. Поэтому и бегут оттуда. Молодые не дураки, они видят, что этот дедуля ничего не делает, и весь его труд можно заменить парой макросов в экселе. А денег получает в разы больше. Я видел много и кб и заводов и подобных старых специалистов. К сожалению ничего кроме понтов и маразма там не остается. Все эти технологии разработки и производства малоэффективны, обросли кучами ненужных бумаг и документаций. Все госты давно уже устарели. Все новые госты это не наши разработки а перепечатки и переводы с западных.  Где еще могли сохраниться и развиться технологии, так это в оборонке. Но там и зарплаты другие, при наличии госзаказов). Не 30 там платят. Там ж не дураки сидят, и понимают, что на эту зарплату сообразительные кандидаты не пойдут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку