Ничего удивительного, что "Вот так и живём"

На волне очень горячего поста Вот так и живем про то, как врач-педиатр с огромным стажем ищет работу грузчика, привожу мнение депутата Афонина (удивительно, что при слове депутат, тошнит, но всё же):


"7 лет назад в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу создать к 2020 году 25 млн. рабочих мест. При этом было сказано, что «нужно возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров». Сейчас об этом вспоминать не любят. И неудивительно: по данным Всероссийского НИИ труда при одноименном федеральном министерстве, больше всего российской экономике сейчас нужны… продавцы-кассиры.

В списке самых востребованных также повара, педагоги профобучения, юристы, соцработники, специалисты по закупкам,медсестры, делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи. Но главное: совсем нет работников производства. Превалирует сфера обслуживания, слегка разбавленная социалкой. Удивительным образом здесь оказались педагоги ссузов, где, по идее, и готовят квалифицированных рабочих, но почему-то ни самих рабочих, ни инженеров в перечне наиболее востребованных специальностей нет.


Нет в списке и врачей, «некомплект» которых по стране составляет более 25 тысяч штатных единиц. Медиков реально не хватает, но власть лишь «хмурит брови», а на самом деле едва ли хочет увеличивать их число. В лучшем случае все сводится к тому, чтобы уговорить подольше поработать врачей-пенсионеров и заместить хотя бы часть вакансий мигрантами, которые даже не всегда нормально говорят по-русски. Ведь разрушительная «оптимизация» государственной и муниципальной медицины продолжается, а значит, врачей будет нужно все меньше. И в коммерческие клиники им всем не перейти, потому что развитие платной медицины жестко ограничено бедностью большинства населения. Словом, врачей не хватает, но, видимо, власть считает, что это проблема не ее, а пациентов.


Исследование НИИ труда еще раз подтверждает, что курс на инновационное развитие страны существует только в выступлениях высокопоставленных чиновников и пропагандистских программах российского телевидения. Про 25 миллионов рабочих и инженеров власть больше не говорит. Санкции помешали? Но Советский Союз десятилетиями жил в условиях различных западных экономических санкций. Однако советское народное хозяйство успешно развивалось, потребность в кадрах была огромной, на каждом заборе, в каждой газете пестрели объявления: «Требуются, требуются…». И система подготовки кадров всех уровней была отлажена: школа – ПТУ – техникум – вуз – аспирантура – докторантура. НИИ работали в связке с производством, существовала система ученичества и наставничества на предприятиях и в организациях. И все это было разрушено либеральными реформами девяностых. Разгромили так, что сегодня, когда где-то все-таки появляется запрос на квалифицированные кадры, их очень трудно найти. В моей родной Туле полгода назад запустили сталеплавильно-прокатное производство, но найти рабочих и специалистов для него стало огромной проблемой.


Структура спроса на рабочую силу, выявленная исследованием Всероссийского НИИ труда, указывает, что за 28 лет российский капитализм выстроил сырьевую компрадорскую экономику. Схема работы этой экономики: продать за бугор нефть, газ, уголь, кругляк, закупить в этих же странах ширпотреб и тонким слоем размазать по стране сырьевую ренту, которая затем лишь перераспределяется в торговле и сфере обслуживания.


Отсталая экономика российского капитализма нуждается в основном в продавцах, охранниках, администраторах, мерчендайзерах, курьерах. Кассир как самая нужная профессия в стране – это похоже на приговор. А молодые ученые, инженеры такой экономикой отторгаются."


источник https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/190679.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

рабочие и инженеры нужны для промышленного производства, а это долгосрочные проекты. которые требуют гарантии длительной (в масштабах многих десятилетий) стабильности страны. сырьевая экономика не требует стабильности, она позволяет заработать здесь и сейчас, что идеально совпадает с потребностями власти и бизнеса. которые не связывают ни свое будущее, ни будущее своих детей с россией. серьезно, если все дети крупных чиновников и бизнесменов учатся и живут на пмж заграницей - о какой личной заинтересованности в развитии страны может идти речь?

раскрыть ветку (40)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Буду коммунистом, если скажу, что общество само убило рабочий класс, один из двигателей революции 1917, на равне с крестьянами.(которых общество так же выкинуло на свалку, между прочим) Результатом стало то, что нет сегодня рабочих и не будет, ибо акроним ПТУ ассоциируется с дном днищенским. Престижа профессии больше нет, престижа разрядности тоже. Даже наличие точечных долгосрочных проектов не означает тотальный сдвиг в сторону увеличения оплаты и престижа рабочих профессий, потому в нашей стране присутствует пародокс отсутствия работников даже при повышении зарплаты.
Так же любая экономика купи-продай не выживает без инноваций и нормальной индустриализации с инвестициями как на все наши нац проекты взятые вместе.

А пока у нас таки сырьевая экономика, с минимум вложений, максимум отдачи и сопутствующей коррупцией.
По серьезному подходить к индустриализации не хотят.
сколько заводов закрылось и стало БЦ или ТЦ??
о чём тут говорить, коли рожа Крива: это был осознанный выбор наших же отцов и матерей.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще проще посмотреть. Продавцы-кассиры нужны не государству а частному бизнесу. Там большой спрос. Частный бизнес не нуждается в высоквалиицированных кадрах в массе, и имеет на это право.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С хрена ли это не нуждается? Уж простите за мой "французский", но что за ахинею вы несете? Частный бизнес тоже разный бывает: среди крупных мировых корпораций в сфере высоких технологий что все сплошь государственные? По-моему нет. Вы, очевидно, просто по привычке мыслите категориями "частной лавочки": типа "частники" - это мелкие спекулянты на рынке, им только торговки требуются, чтоб за лоток поставить... а вот "государство" - это да.... оно должно и промышленность поднимать, и науку, и пр... Проблема в том, что "государства" в таком понимании в нашем государстве давно уже нет, разве что на экране первого канала, а есть отдельные чиновники, которые, судя по всему, о своей личной выгоде только и пекутся, и производство готовы поднимать, только если подняв, его можно тут же вынести и продать... ну, а если не поднимать, то можно и отжимать... именно поэтому и не нужны инженерные специальности: это длительные инвестиции, а в стране ни каких гарантий, что эти инвестиции завтра тупо не отожмут...


Частный бизнес нуждается в специалистах всегда. Проблема в том, что нормального частного бизнеса в стране нет (так же, как и нормального государства), и условий для его создания  - тоже. Есть алигархаческая система по распеределению  ренты в тех или иных формах, все остальное по большому счету просто не выгодно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно почему минусят
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что "лавочек" и крупных сетевых торговых компаний которым нужны кассиры больше чем всего остального
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее даже будет что кассиров нужно 10 на одного спеца, хорошо, если не 20)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку