3435

Ничего личного, просто бизнес.

Рассказал мне один студент- заочник, как у них в техникуме один преподаватель бизнесом занимается.

Задает студентам написать курсовые работы. Распределяет темы. Потом как положено собирает работы, проверяет их, ставит оценки. Старался – получи отлично, работа чуть слабее –хорошо, совсем не старался – удовлетворительно! Все как обычно! Только одна забавная деталь. Все эти работы, преподаватель сам пишет, а потом студентам продает.

Дубликаты не найдены

+76

Повезло мне, за 6 лет учебы даже намека на взятку не видел.

раскрыть ветку 30
+60
А вот дал бы взятку - отучился бы за 5 лет.
раскрыть ветку 2
+5
скорее надо доплачивать за лишний год, чтобы отсрочку официальную продлить
+1
А кто не дал несколько взяток в Педагогическом колледже в Москве, то пятерки по многим предметам не получил. Но кислотно-щелочной баланс в организме у студента кажется не нарушился.)))
+13

То же самое. 3 года техникума, 4 года универа - ни одного препода-взяточника не было.

Иначе давно бы уже по сарафанной почте все разнесли, сколько платить, "способных троечников" было немало.

раскрыть ветку 2
+4
Вот не факт. Я тоже ходила как честная сама все,а под конец только узнала,что кому надо-тот и взятки давал,и брали их вполне даже,некоторые вообще даже на лекции не ходили,не из-за работы,а просто потому что нафиг не надо,и так все будет. Просто языком не болтают и все.
раскрыть ветку 1
+4

А при чем собсно тут взятка то? У самого было такое, что на старших курсах универа с целью обогащения пивом, сигаретами и иными предметами обихода, делал на заказ типовики, рефы, лабы и другую хрень. Связь устанавливалась через icq, skype, оставленные на портале студентов. Прошло несколько лет, меня попросили немного поработать на благо рос. науки, и уже будучи недопреподом я продолжал получать заказы от своих, как оказалось, будущих студентов. Причем моя лыба растягивалась очень широко, когда мне впаривали мою же работу с присказками "неделю не спали - делали". По факту рисовал гос. очко только людям, которые сами признавались, что они слишком тупы для изучения предмета, но отчисляться никак нельзя или дамам, зачем то выбравшим неподходящую для них специальность, но никак не купившим, им даже, наверно, было сложнее

раскрыть ветку 4
0
Грустно это как-то, когда твоя работа не получает у тебя же зачет...
раскрыть ветку 3
+6

Может, специальность типа моей биологии была? Которая нафиг никому не сдалась, даже без денег?

раскрыть ветку 12
+10
Мехмат МГУ.
раскрыть ветку 11
0

действительно повезло. я так даже бросил учебу на заочке, ибо хотел сам учиться и сдавать, но этого не давали делать большинство преподов, и приходилось платить платить платить.... меня это жутко бесило и я психанул.... Сейчас вроде лучше стало и можно учиться, вскоре восстановлюсь :)

0

у нас на физ-мате только один пытался продавать нам свои же книги по философии))

раскрыть ветку 2
0

Питерский политех?

раскрыть ветку 1
0
всегда прямым текстом говорили?
0
Мне вот сейчас на заочке ( 2я вышка) нужна только для корочки. Лично мне насрать кому платить, преподу или конторам которые делают работы на заказ.
+103

Спросил я мудреца:

- Могут ли деньги сделать человека счастливее?

- Давай зачетку- ответил мудрец.

(С) Где-то вычитал

раскрыть ветку 1
+30
(c) На экзамене по философии.
+21

А если студент сам курсовую напишет, что будет?

раскрыть ветку 13
+16

У нас преподша делала курсачи своим же студентам через своего мужа. Тем, кто заказывал, выдавала мелкие замечания для вида. А тех, кто сам делал, топила по полной. Но это мы уже потом узнали.

Хотя мой то курсач она ебала, потому что я весь семестр ничего не делал, а потом уже за ночь смастерил из говна и палок.

+16

Посадят за взятку.

раскрыть ветку 4
+34

за НЕ дачу взятки и расшатывание основ российского образования. И не посадят, а сожгут на костре, как еретика.

раскрыть ветку 2
0

"Посадят за взятку."

Прикалываетесь? Или серьезно?

У нас в России за такое не сажают.

Дох.ера преподов вокруг, кто деньги берет или кто-то из его людей пишут работы.

+5
у нас такой препод был был,

если делаешь сам - молодец, оценивает по-честному как есть,

принудиловки к оплате никакой не было

раскрыть ветку 4
+2
у нас такой препод был был,

А как его звали звали?

раскрыть ветку 3
+2

Ограбление преподавателя

0

не сдаст экзамен\зачет

+7

"Энергичный преподаватель найдет как заработать"

+206

Ну а что? Ушел в бизнес по завету Медведева. Зато не ноет про маленькие зарплаты в образовании, не раскачивает лодку, да ещё и в церковь, наверняка, ходит. Идеальный гражданин России!

раскрыть ветку 18
+31
Сука он лучший продавец, сначала создаёт спрос а потом уже делает предложение. Рынок, мать его...
раскрыть ветку 1
+12
Этот бы на собеседовании точно бы продал ручку, карандаш, штангенциркуль и снег зимой.
+57

Налоги только вот не платит :D

раскрыть ветку 14
+54

Да главное, чтобы до пенсии не дожил, а там пущай не платит.

раскрыть ветку 12
0
Так десятинной ж.
+1

а потом, наверняка, эти курсовые еще раз продаёт через интернет

+4

Наш препод делал проще. Раздавал задания на курсовые используя темы, которые были 3 года назад. А потом продавал копии курсовых которые были написаны студентами. Правда препода потом посадили.

раскрыть ветку 1
+8

...в кресло ректора?

+15

Да кошмар просто! Раньше можно было неплохо подработать делая курсовые студентам, теперь никто не обращается, т.к. им проще купить курсач у препода! При этом когда студенты заказывали у меня - я им рассказывал как и что там устроено(потому что препод спрашивал досканально), а когда покупают у препода - просто деньги платят и всё. Так что какие получатся из них специалисты - страшно подумать!

раскрыть ветку 10
+17

То есть такие преподы вредят образованию, а ты ему помогал, да?

раскрыть ветку 1
+2
Ну изначально предполагалось(ведь даже в газетах и на авито запрещено продавать/делать курсовые) что это будет халявая для меня и конечно вред для ученика (потому что купив готовый курсач он нефига не выучит и не будет знать), однако ввиду продажности преподов, специально валящих всех на потоке, получилось с точностью до наоборот и препод всех студентов, которые(бяки такие) заказывали не у него (а некоторые даже это не скрывали, а говорили сразу "Делал не я, просто заплатил деньги") заваливал кучей вопросов по курсовому, ответить на которые студент конечно же не мог и ему приходилось (не без моей помощи, конечно же) досконально разобраться в сути курсового проджекта чтобы его наконец-таки сдать!

Хотя у нас на кафедре было парочка преподов старой закалки, купить которых было в принципе невозможно и которые мурыжили студентов до тех пор пока хоть какой-то абсолютный минимум они не будут знать на зубок(причём не зазубривать, а именно понимать, осмысливать и уметь применить)!

0

"Раньше можно было неплохо подработать "

Что предмет узкоспециализированный?

Пиши у др. учебное заведение.

0

Есть куча ресурсов, где эти курсовые за копейки вынуждают писать,даже за 300 рублей. Потому и не обращаются.

раскрыть ветку 5
+1
Я тоже иногда делаю курсовые, но минимальная ставка у меня 4000.
раскрыть ветку 4
0
Надеюсь, ты шутишь, да?
+9

Я на заочке учился, та же система )) Некоторые преподы, только, лентяи- даже не пишут ничего, просто ты ему деньги, а он- оценку

раскрыть ветку 1
+2

Пфф, у нас поскольку отчетность по работам была в случае проверок, то брали старые работы из архива по твоей теме, меняли титульный лист на твой и клали к новым проверенным работам. (После оплаты конечно же)

+4

Наши преподы на нашем мехмате были в плане требовательности просто жесть. Заставляли реально учить материал и никто и никогда даже не пытался заикнуться про взятки (думаю, если студент намекнул бы об этом, то ему необходимо было писать завяление в академ). Даже если тебе сделали лабу за деньги, то чтобы сдать её, ты ОБЯЗАН был в ней разбираться. Нас реально учили и драли. Как говорили:"Мы готовим смену себе. Если ты дурак - пошёл вон и не позорь факультет". Такой же подход был у наших братьев физиков.

Но всё менялось, когда наши преподы вели у юрфака/соцфака/другие_гуманитарии. Там они были более сговорчивые и вопрос о покупке зачёта мог быть вполне поднят. Хотя, сдавать своим умом давали и там. Никто никого не валил. Они сами себя валили.

+5
Именно поэтому во всем мире ценят нашу систему образования. (Особенно страны третьего мира)
раскрыть ветку 6
0

вряд ли

В странах третьего мира образование иногда бывает вполне приличное, например, Сирия

У нас бы я все-таки выделил вполне приличное мед.образование

раскрыть ветку 1
0

"У нас бы я все-таки выделил вполне приличное мед.образование"

Мед вузах или мед колледжах?

Потому, что одно не равно другому.

А большинство, наверное, из колледжей.

0
Росиия-страна трптьего мира
раскрыть ветку 3
+3

Второго.

По моим наблюдениям уровень жизни в России достаточно средний.

Уж всяко лучше, чем в каком-нибудь Вьетнаме или Лаосе.

С другой стороны по сравнению с развитыми европейскими странами и даже Китаем все очень плохо.

раскрыть ветку 1
+1
Теперь стала. И рейтинг продолжает падать. Скоро дойдем до стран четвертого мира.
+6

Если он писал сам, значит и сам старался- не старался... Пятерочные работы дороже троечных?

раскрыть ветку 3
+16

сам понял или подсказали?)

раскрыть ветку 2
+8
Гибкая система скидок)))
раскрыть ветку 1
+6

и ведь взятку не присудишь такому

раскрыть ветку 4
+16

В России уже взятки присуждают...дожили.

раскрыть ветку 3
+13
И взяточником года становится...
раскрыть ветку 2
+1
Думаю, на биржах вроде автор24 или студответа именно так все и работает)
+1
Пробухают всю сессию в пьяном угаре, придут без курсовой за день до экзамена, ни разу книжку не открывали, потом САМИ сбегают к преподу "договоряться"... А потом сидят на пикабу и пишут - ах какой препод подонок, курсовые за студентов пишет, да еще скотина как много берет! Прям коррупционер проклятый!
раскрыть ветку 1
+3

Вот тоже самое хотел написать.

Все свои студенческие годы барыжил курсовыми и дипломными для одногруппников, с этим контингентом знаком более чем.

+1
У нас в колледже переписывают экзамены с преподом. Любой двоечник может хоть на 5 написать. Забавно что даже при этом мало кто идет переписывать. Преподы по проф предмету просто выдают контрольные работы чтоб их переписали, диплом за нас тоже сделан, мы просто его скачали с компа препода. И это все бесплатно.
+1

Надо просто не путать разные случаи. Если хотим выучить хорошего специалиста - однозначно надо требовать знаний по всем зачетам, курсовым, дипломам! Прежде всего это касается очников! А вот по заочникам в 90% случаев ситуация кардинально другая. На заочке, по крайней мере у нас, учатся люди, которые уже либо  работают по специальности и корочка им нужна лишь для дальнейшего роста (либо, чтобы не сократили), либо не работают и не планируют (например, военнослужащие для получения очередного звания). И в том , и в другом случае заочники - люди, обремененные семьями, подработками. Практических знаний зачастую больше, чем у преподавателей, но оформить их в виде пояснительной записки, прийти на все занятия - нет ни желания, ни сил, ни времени. Проще заплатить кому-нибудь. И тут опять же - хорошо, если преподаватель согласится взять деньги, объяснить что-то по курсовой или натаскать по диплому, который он же и делает. А то идут некоторые умники в левые конторы, там, пользуясь их неграмотностью, втюхивают нечто, что вообще никак не тянет даже на удовлетворительно. И, конечно, натаскать по этому творчеству их никто не сможет, так как (см. выше) семья, работа, подработка. Так что подавляющее большинство моих знакомых, учившихся последние годы на заочном, просто ненавидят тех преподов, которые вынуждают все делать самим, с которыми нельзя решить за деньги. Ну так же как и тех, кто всех подряд вынуждает платить. А вот тех, кто может и за деньги, и при наличии знаний, за честную работу поставить - очень даже любят и уважают.

+1
У нас на кафедре так половина преподавателей бизнесом занимается
+1

У нас покупались сразу оценки за дисциплину за весь год еще в сентябре. Условно: 3 - 300р, 4 - 400, 5 - 500. И на пары можно было не ходить. Курсач за доп. плату. Тогда это казалось удобно, весело...

+1
Училась в начале 2000х в одной шараге,там у преподов была иная мода) Они печатали учебники,которые очень уж настоятельно рекомендовали к приобретению,по факту - хочешь трояк, -просто принеси книжечку на экзамен. Хочешь большего, - помимо книги ответь на вопросы по предмету. Параллельно проставлению отметки в зачётке препод в каждой книге делал подпись из серии " От автора с наилучшими", прописывая имя и фамилию студента,чтоб не пихнули один и тот же экземпляр дважды!)
раскрыть ветку 1
+1
В Пед колледже такая же была модель обучения. Принудительно-образовательная типа.
+1

У нас на очном отделении делали иначе - преподаватель просил купить книгу через библиотеку, его книгу, или пособие, а потом мы приносили преподавателю это пособие/книгу, и он все забирал обратно и относил в библиотеку.

+1

Есть вариант лучше - открыть сайт "курсовые\дипломы\рефераты недорого", набрать заказов, потом распределить их среди своих студентов.

И студенты при деле, и завет Медведева выполнен.

Если сроки по отдельным заказам горят - можно сразу нескольких студентов сажать за 1 диплом.

+1
У нас один препод имел собственный сайт где продавал курсовые, и рекламировал его студентам)))
+1

Вы так пишете будто это редкий случай. У меня в универе треть преподов так делает, еще треть дает другим студентам писать эти курсачи.

+1

Уже есть новый бизнес. В платных вузах, преподаватель сам пишет за студента работу, чтобы тот остался и дальше бабки платил.

+1
Я как препод скажу, что лучше две строчки своими словами, чем купленный или скачанный курсовик, который не читал никто.
Если чел знает предмет, то он его на пальцах или на подручных предметах попробует объяснить, а если не знает, то должны быть умные слова, всё в цвете, толщина линий и правильное оформление.
Смело сдайте своего препода.
Специалистов будет больше.
+1
С точки зрения экономики, все идеально: субъект создает и контролирует спрос на свою продукцию.
С точки зрения общечеловеческой все-таки что-то не так...
+1

у нас веселее было, препод ни на одну лекцию не пришел, но всем поставил зачет - при условии что никто из нас даже под пытками не признается кто преподавал этот предмет

+2
Закон спроса и предложения
+1

У меня примерно такая же история была. Учился заочно, курсовик самому было делать лень. Заказал у препода. На сдаче курсовика препод начал мне запуливать --- вот здесь ошибка и здесь неправильно... Я охренел. Говорю ему:

--- дядя, я ниче что я этот курсовик у тебя же и заказывал?

Он полистал его, губы пожевал и принял.

То ли мужик запутался, то ли хотел еще бабла с меня срубить.

+1
Это лучше чем у нас в РУДН. Весь семестр пашешь, собственными рукам пишешь ссаные курсовые Лабы и прочее, а потом тебе вьебывают платные отработки и ты не только потратил время и силы, но потом потратишь еще больше времени плюс денюжка. А почему? А потому что процент идёт преподу. Уебанская система
раскрыть ветку 8
+1

у нас в вузе тоже подобное год практиковали. По физике и математике. Народ шел, кстати, охотно, так как это был практически единственный способ компенсировать собственные прогулы и нежелание нормально учиться. Потом нашлись несколько умников, которые пригрозили судом за навязывание платных услуг или чем-то подобным. В итоге эту контору резко прикрыли и уже лет 5 студенты рады бы эти платные курсы пройти, да только неофициально теперь можно что-то сдать, если с преподом договоришься напрямую. Так что если это поборы - ищите грамотного юриста, особенно прикрепленного к какой-нибудь общественной приемной политической партии. Кандидат в депутаты будет рад оплатить его услуги, лишь бы раздуть историю о коррупции и стать новым спасителем отечества.

раскрыть ветку 1
0
Себе дороже. Может и выйграешь суд, но доучиться тебе явно не дадут))
0
Скажи, а поступить легко туда или нет?
раскрыть ветку 3
0
Да всех подряд берут. Доить же надо кого нибудь
раскрыть ветку 2
0

У нас вроде тоже собираются такое вводить, благо я уже это не увижу. Бред полнейший, даже со стороны законности это выглядит странно.

раскрыть ветку 1
0

В Казахстане ввели западную кредитную систему обучения. Ты можешь окончить универ на все тройки. Но на 4ом курсе заплатить официально(!) стоимость предметов и пересдать их все (без проверок и т.д, при одном преподе, который за 500 рублей сделает вид что не видит как ты списываешь). В итоге ты ничего не делал 4 курса и выходишь с красным дипломом.

0
Один мой препод в универе начал первую лекцию со слов "а вы знаете что изображено на купюре в 5000?"
0
Так тарифы поди разные!
0
У нас препод отстающим задавал каверзные темы, рефераты по которым заливал на сайт и они вынуждены были купить их так как подобной галиматьи было не найти.
0

так это везде так, или тс не в курсе был?

0
Мне казалось они все так работают
0
пффф, в моей академии все преподы таким занимались
0
Такой талант и на свободе?
0

Если добавить подставное лицо для продажи работ, то виноват будет один студент.

0

Пфф, у нас было так: студенты пишут, препод себе в научную работу забирает, а презентации в качестве лекций.

0

Обычная практика в 90% учебных заведений СНГ

0
Ох я помню свою дипломную работу,?которую писала сама, после купленных курсовых. В ней все было из головы, я училась на управление персоналом, а тема была мотивация персонала, что я только там не повыдумывала , несуществующая организация, с несуществующими работниками, с несуществующим экономическим анализом. Я прям прониклась и сама в это поверила, за что и получила 5. Потом себя винила, за то, что курсовые покупала.
-3
Че страшно то? Как нам говорила тетенька преподававшая генетику "знаете почему я вам тройки автоматом ставлю? Пока среди вас столько неучей я буду востребована как специалист (как генетик а не препод)"
раскрыть ветку 7
+4

Ммм,и как и где этот генетик может быть востребован? Первоначальный анекдот про юристов был, там понятно. Но генетик? Где он может быть востребован и кем?!

раскрыть ветку 6
+1
В медицине, науке, сельском хозяйстве)) тех же врачей-генетиков грамотных - ищи-свищи. это значит тетенька плагиатом занимается слегка(я не знал что это анекдот))
раскрыть ветку 5
0
в любом вузе существует круговорот дипломных работ, особено на инженерных
раскрыть ветку 1
0

Но не на любом факультете, на моём биофаке не было, там реально каждый год свое исследование для диплома.

Похожие посты
2795

Ответ на пост «Ну настоящий тинейджер !» 

Мама (ЛА), работала преподавателем в ВУЗе.

Часто, едучи с работы, забирал ее до дома, на машине.

Садится в машину, веселая!

- Что случилось?

- Иду, - говорит, - из лекционного зала, с 4-го этажа на 2-й, по ступенькам. В левой руке – пачка бумаг, в правой – мобильный телефон, (кнопочный, тогда других не было).

Вся лестница битком набита студентами.

- Правой же рукой держусь за перила. И тут, телефон из руки выпал, и полетел вниз, по этажам. Смотрю, он обо все перилла долбанулся и развалился "на детальки"!

Настроение в ноль...Что делать..  Смотрю вниз, а оттуда, с первого этажа, ясный взор студента с кафедры:

- ЛА, это ваш?

- Да, да. Мой.

- Не прошло, - говорит,- и полминуты, как на 3-й этаж прискакали четыре студента с "детальками", на моих глазах собрали мой мобильник и вручили в руки, со словами:

- Вы не переживайте. Они сейчас все такие. Только уронишь, и капец…

168

Женщина ведёт дневник всех просмотренных фильмов и ставит им свои оценки. Это её список за 1942 год

Женщина ведёт дневник всех просмотренных фильмов и ставит им свои оценки. Это её список за 1942 год Фотография, Фильмы, Список, 1942, Оценка, История, Дневник, Reddit, Длиннопост
Женщина ведёт дневник всех просмотренных фильмов и ставит им свои оценки. Это её список за 1942 год Фотография, Фильмы, Список, 1942, Оценка, История, Дневник, Reddit, Длиннопост

https://redd.it/jcwiyf

Показать полностью 1
446

Ответ LRAss в «Lexus 570» 

В Казахстане, по крайней мере на юге его, отношение к людям, которые зарабатывают, кардинально отличается от российского. Когда я начинал делать работу-у меня ничего не было. Возил инструменты на тележке навозной. Платили сколько то. Потом купил мотороллер Муравей-доходы выросли. Потом купил пассат-все искренне поздравляли, никто не завидовал, платить стали кардинально больше за ту же работу. Потом купил Шаран-все соседи до 25 лет стали называть меня дядя Gagarin223, платить стали еще больше. Люди видят, раз я могу позволить купить машину, значит я хорошо делаю свою работу, а раз я хорошо делаю свою работу-я и беру за нее больше

7563

Ответ на пост «Lexus 570» 

Есть у меня знакомый, занимается ремонтом, отделочные работы, своя бригада, он в ней командир. Как то вышел он на хороший объект, заработал неплохо деньжат, продал старую машину и купил себе Lexus (470 вроде, я в марках не очень разбираюсь). И после этого клиентов как отрезало. Приезжает на Лексусе, общается, смету составляет, а клиент через пару дней в отказ. Заподозрил неладное, взял Шевроле старенький отца на очередную встречу, клиент дал согласие. Повторил с другим клиентом, те тоже согласились работать. Купил старенькую мазду и работа пошла. А на Лексусе на рыбалку, да в деревню к родственникам гоняет. Те и рады, на могилки можно не пешком ходить, в Лексус много стариков посадить можно.

А всё почему? Раз Лексус у простого прораба, значит денег ворует у клиентов и дорого за работу берёт. Вот такая психология.

3375

Lexus 570

Вспомнил случай по работе. У меня наклюнулся очень жирный заказчик. Федерал. Договор прям на несколько лет. Условия мы согласовывали несколько месяцев с менеджером той стороны. И вот остался последний штрих наших переговоров, менеджер Сергей должен нас представить своему руководству. Шаг весьма формальный, но без него никак.

Настал день встречи. Я позвал с собой шефа для надежности. До офиса заказчика рукой подать, и мы решили пойти пешком. По пути мы обсуждали модель встречи и детали сделки. Мы были при параде – костюмы, светлые рубашки, галстуки, все дела. Тут неожиданно пошёл дождь. Ну, как дождь – летний ливень. Плюс ко всему, небольшой участок дороги шёл буквально по обочине скоростного шоссе. И, конечно же, по закону подлости, нас обрызгали с головы до ног проезжающие мимо автомобили.

Сергей и его биг босс встречали нас у входа своего бизнес-центра. Они очень сильно удивились, когда увидели двух грязных бомжей. Нас сразу проводили в уборную, но, к сожалению, не помогло – мы только размазали грязь по брюкам. За большим круглым столом собрался весь топ-менеджмент этой компании. А два бича показывали презентацию своей мощной организации, лидера на рынке. Видимо, по мнению международной организации бомжей. Мне казалось, что нас вот-вот прервут и станут кидать нам мелочь.

Мы закончили презентацию. Нам ещё вежливо задали несколько вопросов и поскорее выпроводили из переговорной. Это был полный провал. Спускаясь в лифте, я матерился, шеф насвистывал какую-то популярную мелодию, признак его крайне раздраженного настроения. А через час позвонил Сергей и сказал, что договор подпишут!

- Как? - спросил я.
- Ты знаешь, сам в шоке. Вначале шеф поинтересовался, где я таких зачухонцев нашёл. Потом заржал - они бы ещё на велосипеде на встречу приехали. Причём на одном. Один на раме. Потом подумал и сказал, с другой стороны, если бы они приехали на 570-м Lexus’е, то цена контракта была выше. На Lexus надо много денег. А так... ПОДПИСЫВАЕМ!

P.S. У шефа Сергея Lexus 570.

P.P.S. У моего шефа тоже Lexus 570.

616

Самый лучший школьный учитель

Спустя 15 лет после окончания школы могу проанализировать знания, которые действительно отложились.. Наверно, самый весомый вклад оставили те, кто не только спрашивал информацию, а кто спрашивал произведённый личный анализ пройденного материала..

Самый лучший школьный учитель Учитель, Школа, Преподаватель, Знания, Оценка

Расскажу о таком учителе по истории:

Прийдя в 8 классе он поголовно ставил тройки даже отличникам и на него массово писали докладные, очень просили его убрать большое количество учеников, но что он спрашивал.. у него за выученный параграф и пересказ вплоть до запятой — получаешь 3! А к другому обучению из учеников ни кто и не привык. Для 4 необходимо было изложенные факты разложить на то, как они повлияли на социальные, экономические и политические события того времени(сперва это нереально сложно было), для 5 воспользоваться дополнительным материалом и провести параллели с другим историческим временем.

Только спустя несколько месяцев мы научились включать голову и это изменило подход к обучению на всех других предметах, реально стало легче учиться по всем урокам.

В классе 10 я уже мог, к примеру, на уроке литературы рассказать биографию писателя по которому даже не готовился, открыв учебник в момент, когда меня поднимали из-за за парты и увидев пару фактов о нем, что он революционер мог рассказать рассказ на пол часа какой он был патриот и то, как его преследовала власть и увидев пару его произведений, упомянуть их.. какую известность они ему дали и как он мог за них пострадать. Так не подготовленный получал 4 или даже 5...

И конечно спустя 15 лет я вижу как в любой поступающей информации выделяю главное и анализирую на что влияют главные факты.

Жаль мало учителей учат выделять суть и очень не многие, кто умеют научить применять полученные знания.

36

Старейшие бизнес-империи

Круппы

Семья крупнейших немецких индустриалистов, знаменитая производством стали и оружия. Круппы ведут свою родословную от начала XVII века. Существует легенда, что первый капитал Арндт Крупп, мелкий ростовщик из Эссена, нажил в 1600 году — страшась конца света, набожные эссенцы продавали свое имущество за копейки и толпись в церквях, вымаливая прощение на случай Страшного суда. Крупп, якобы не веривший в конец света, скупал дома и драгоценности за копейки, а потом, когда стало понятно, что тревога была ложной, продавал все втридорога старым хозяевам. Есть и другая, более правдоподобная, версия: Арндт Крупп прибыл в Эссен во время пандемии чумы и разбогател, скупая дома тех, кто бежал из города, боясь заразы.

Стальной бизнес и производство военных орудий стало делом семьи Круппов во времена Наполеоновских войн в начале XIX века. Первую крупную сделку Альфред Крупп совершил в 1859 году — он продал Вильгельму I 312 стальных пушек, изобретенных Круппами. С тех времен Круппы были главными поставщиками военного оружия в Германии. Победа в войне с Францией 1870 года воспринималась как большой успех Kruppstahl.

Всю первую мировую войну Круппы снабжали германскую армию оружием. На Гитлера, который в 1920-е превратился в заметную политическую фигуру, Круппы смотрели свысока — это был человек не их круга. Однако после его прихода к власти Густав Крупп принял нацистскую идеологию: за спиной его даже называли «супернаци», так рьяно промышленник отстаивал убеждения НСДАП.

На Нюрнбергском процессе Густава признали виновным, но так и не арестовали — в 1941 году он пережил инсульт, после которого так и не смог прийти в себя. Крупп умер в 1950 году в придорожной гостинице в немецкой глуши, где прожил вместе с женой Бертой пять лет. Его сын Альфред был членом СС и не скрывал своих симпатий к Гитлеру. На заводах Круппов заставляли работать пленных из оккупированных стран, к евреям и славянам относились с особой жестокостью.

В Нюрнберге Альфреда приговорили к 12 годам тюрьмы и конфискации всего имущества, но уже через два года американцы его амнистировали и вернули большую часть заводов. До конца 1990-х Круппы оставались элитой немецкой индустрии, передавая управление компанией от отца к сыну. В 1997 году произошло большое слияние компаний Круппов и Тиссен и образовался ThyssenKrupp AG, один из мощнейших промышленных концернов современной Германии.

Тойода

Основатель компании Тойота и отец японской индустриальной революции, Сакичи Тойода родился в 1867 году в семье бедного плотника. Благодаря многочисленным изобретениям Тойоду часто называют японским Томасом Эдисоном. В 1890-м он изобрел ткацкий станок с ручным управлением, который принес ему, человеку, не имеющему даже школьного образования, значительное состояние.

В 1920-е Сакичи отправился в путешествие в Европу и США. Там он впервые увидел автомобили, которые полностью захватили его воображение. Приехав обратно в Японию, он основал компанию. В 1930 году Сакичи умер, и его компания перешла к сыну от первого брака Киичиро. Именно наследник основателя династии и выпустил первую машину Toyota в 1936 году.

Сыновья и внуки Киичиро возглавляли компанию до 1992 года. В 2000-м в руководство Toyota Motor Corporation пришел правнук Сакичи Тойода Акио , который спустя 12 лет получил звание человека номер один в автомобильном бизнесе.

Хеннесси

В 1743 году девятнадцатилетний якобит Ричард Хеннесси сбежал из дома, чтобы присоединиться к ирландским отрядам, воевавшим за французского короля Людовика XV против ненавистных ему англичан. В конце 1740-х война завела молодого человека во французский регион Шаранта, в который он решил вернуться по прошествии почти 20 лет — в 1765 году.

В городке Коньяк Хеннесси открыл торговую контору и небольшое производство коньяка. По удачному стечению обстоятельств коньяк Hennessy попал на королевский стол. Людовику XVI понравился напиток, и скоро от желающих приобрести продукцию Hennessy не было отбоя. Уже в конце 1790-х годов коньяк начали экспортировать в Великобританию и Америку. Английский король Георг IV был большим поклонником производства Хеннесси.

В 1865 году Морис Хеннесси придумал градацию коньяка по вкусу и качеству — знаменитые пять звезд. Сегодня компанией, производящей треть ежегодно выпиваемого в мире коньяка, руководит Морис Ришар , представитель восьмого поколения Хеннесси.

Фуггеры

Пионеры немецкого капитализма, основавшие мощнейший немецкий банковский дом в XV веке. Главные банкиры империи Габсбургов вели свою родословную от простых ткачей, которые в XIV веке переселились в Аугсбург на юго-западе Баварии. Там они и начали небольшой, но прибыльный бизнес. Вскоре со сбыта продукции местных ткачей они перешли к ростовщичеству. Фуггеры так разбогатели, что стали давать взаймы самим Габсбургам. Последние не остались в долгу и в 1488 году передали семье в эксплуатацию медные и серебряные рудники Тироля и части Венгрии. В то время главой семьи был Якоб Фуггер. За обладание первым состоянием в Европе Якоба прозвали в народе Богатый.

При поддержке Фуггеров Карл V Габсбург заполучил корону Священной Римской империи. К ним же за ссудами посылал своих нунциев папа римский. Правда, дружба с правителями сыграла злую шутку с Фуггерами. В начале XVII века Карл вел бесконечные войны в Европе, все больше опустошая казну и кошельки Фуггеров. Собственно, Габсбурги, которым Фуггеры были обязаны своей империей, и вбили последний гвоздь в гроб банкирского дома в середине XVII века: тот был совершенно разорен непомерными затратами. Правда, дело не было кончено совсем: у Фуггеров сохранились земли и влиятельное положение в обществе. Их потомки до сих пор живут в Германии и держат Fürst Fugger Privatbank.

Беренберги

Банк Беренбергов, основанный в 1590 году, — первый в мире частный банк и второй старейший после сиенского Монте дей Паски. По семейной легенде, род Беренбергов происходит от братьев Ганса и Пауля, предприимчивых протестантов из голландского Антверпена, которые бежали от войны с католиками в 1585 году и обосновались в Гамбурге. Так как Гамбург был одним из городов Ганзейского союза, богатейшей североевропейской гильдии купцов, Беренберги хорошо вписались в европейский бизнес. Кроме ростовщичества, они занимались еще и продажей тканей и готовой одежды. Благодаря родственникам и дружеским контактам в других европейских странах Беренберги развернули бойкую торговлю в Гамбурге.

В конце XVIII века банк Беренбергов был фактически единственным коммерческим предприятием в Европе, которым управляла, пусть и недолго, женщина — Елизавета Беренберг. Собственно, из-за отсутствия наследников по мужской линии от Беренбергов пошли еще две важные для Германии династии: Госслеров и Сейлеров. Семья пользовалась большим уважением вплоть до Первой мировой войны. Так, Беренберги держали место в Сенате города с 1735 года.

Как и другие крупные европейские дома, Беренберги были не чужды меценатству. В 1870-е годы на деньги Эрнеста Госслера была снаряжена немецкая экспедиция в Антарктику во главе с Эдуардом Даллманном. Открытые в 1873 году острова Даллманн в благодарность назвал Госслеровыми.

Династия пережила две мировые войны, распад и воссоединение Германии. Головной офис банка Беренберг — Госслер до сих пор находится в Гамбурге и управляется потомками семьи — им принадлежит 25% акций компании.

Кадури

Начало династии положил Салих Кадури, еврей из Багдада, успешный купец и коммерсант. При жизни Салиха семья занималась делами в основном в индийском Бомбее. После его смерти в 1876 году двое сыновей Салиха переехали в Гонконг. В середине XX века Кадури открыли торговые конторы по всему Востоку, занимались гостиничным бизнесом, электричеством, недвижимостью, владели плантациями каучука. Но главную прибыль приносила сеть банков.

Члены семьи много занимались благотворительностью, открывали школы для евреев и арабов, строили синагоги. Элисс Кадури был видным участником сионистского движения. На его деньги построен Еврейский университет в Иерусалиме.

В 1917 году другой член клана Кадури Элли получил звание рыцаря. Он умер в 1922 году. Согласно его завещанию, £100 000 отходили на развитие образования в подмандатной британцам Палестине. Его сын Лоренс позже был избран в британскую палату лордов. Во время Второй мировой войны Кадури помогали еврейским семьям в Европе. Их имя носит одна из старейших синагог португальского Порто.

Роза Кадури была замужем за пионером американских ВВС и шпионом Иллером дю Берье. Сын Лоренса Кадури Майкл  на сегодняшний день входит в топ-10 самых богатых людей Гонконга, женат на кубинке и коллекционирует старинные машины.

Вандербильты

Основатель рода Корнелиус Вандербильт родился в 1794 году в Порт-Ричмонде, на территории современного Нью-Йорка. Сын фермера голландского происхождения, Корнелиус в 11 лет бросил школу, мечтая начать собственное дело. В 16 он купил баржу на деньги, взятые в долг у матери. Перевозка пассажиров оказалась прибыльным делом — долг он выплатил в течение года, его прибыль с вычетом стоимости баржи составила $1000. К 17 годам Вандербильт стал хозяином фирмы по морской перевозке пассажиров. К концу 1880-х он был первым человеком в американском пароходном бизнесе, скупил половину Нью-Йорка и запустил межконтинентальную перевозку. В народе его почтительно называли «Командор». На момент смерти состояние Вандербильта достигло $100 млн — в пересчете на сегодняшний курс $143 млрд.

За три века семья дала миру красивых и талантливых наследников. Консуэло Вандербильт считалась одной из самых привлекательных женщин начала XX века, а Гертруда Вандербильт основала Музей американского искусства Уитни. Из ныне живущих представителей династии выделяется Глория Вандербильт  — актриса, светская львица и основательница одноименного джинсового бренда. Именно она одной из первых ввела в моду синие джинсы. На ее счету выпуск линии постельного белья, одежды и парфюма. В 2009-м она опубликовала автобиографию, где откровенно рассказала обо всех своих эротических похождениях. В 2014 году наследнице империи Вандербильтов исполнилось 90 лет.

Испахани

Одна из старейших и самых видных бизнес-династий на Востоке, Испахани ведет свой род из иранского Исфахана. Основатель клана Мохаммед Хашем переехал в индийский Бомбей в 1820 году и основал там семейное дело. У Испахани не было определенной специализации — они занимались и торговлей чаем, специями и кожей, и недвижимостью, и отельным бизнесом.

Мирза Абу Талиб Испахани одним из первых среди восточных бизнесменов начал вести дела в Европе в конце XVIII века. С тех пор почти все члены семьи по мужской линии получали образование в лучших частных школах и университетах Британии и Америки.

В 1900 году в Лондоне открылся офис Ispahani & Sons. В 1934 году на базе компании образовалась M.M. Ispahani Limited, которая во время Второй мировой войны активно торговала химикатами, джутовыми мешками, чаем и шеллаком. После того как в 1947 году Пакистан получил независимость, Испахани перевели туда большую часть своего бизнеса. Их семья занимала одно из ключевых мест в пакистанской экономике — в частности, Мирза Ахмэд Испахани был самым крупным акционером Международных пакистанских авиалиний. Его сын Мехди занимал пост руководителя M.M. Ispahani Limited до своей смерти в 2004 году.

Компанию и сегодня возглавляют дети Мехди. Как прежде, Испахани занимаются почти всеми видами бизнеса, от отелей и интернет-доставки до торговли чаем и крекерами.

Луи-Дрейфус

Сын фермеров, эльзасский еврей Леопольд Дрейфус в 1851 году основал маленькую компанию по торговле зерном — сначала он возил продукцию фамильной фермы на продажу в швейцарский Базель, потом, когда дело оказалось прибыльным, начал работать и на соседей. Компания была записана на отца, сам Леопольд был еще слишком молод для того, чтобы называть ее своим именем (позже он поменял фамилию на Луи-Дрейфус). Уже через семь лет он переехал в Берн и стал заниматься поставкой зерна из Восточной Европы в Западную. После франко-прусской войны 1870 года Эльзас отошел к Германии, но Леопольд предпочел немецкому французское гражданство и переехал в Париж. К 1900 году компания Louis-Dreyfus была поставщиком зерна номер один во всем мире.

Леопольд Луи-Дрейфус умер в 1915 году, в разгар Первой мировой войны. Фирма перешла к его сыновьям Луи и Шарлю. Богатство и влияние в промышленных кругах помогли Луи стать сначала депутатом, а потом и сенатором Третьей Республики. Вместе с братом он спонсировал главный печатный орган французских коммунистов Humanité. После смерти Луи в 1940 году управление группой компаний Louis-Dreyfus перешло к его cыновьям. Пьер Луи-Дрейфус во время Второй мировой войны был одним из видных бойцов французского Сопротивления, а в 1950-ые годы весьма удачно вернулся к бизнесу. Пьер умер в 2011 году в возрасте 102 лет. Его сыну Жерару сейчас 81 год. В 2006 году Forbes оценил его состояние в 3,4 млрд долларов.

Маргарита Луи-Дрейфус, жена другого потомка Леопольда Дрейфуса Робера, кстати, родом из России. По состоянию на 2014 год занимает второе место в топе самых богатых женщин Франции (первое у владелицы L’Oréal Лилиан Беттанкур). Ее состояние оценивают в €8,5 млрд. Ее также хорошо знают спортивные болельщики - Маргарите Луи-Дрейфус принадлежит футбольный клуб — марсельский «Олимпик».

Автор Аня Айвазян

https://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/dosug/258543-s...

Журнал Forbes

Показать полностью
1596

Путь исправления или подбит на взлёте

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

Есть у нас в компашке услуга «проверка контрагента». Забегая вперед – ничего уникального и уж тем более нет ничего такого, чем бы стоило гордиться. Это многие делают, ибо правоприменители, навязывая предпринимателям реализацию подхода «знай своего клиента», зачастую не кисло чудят. Те, кто озадачен подобными материями, ищут на сайтах как сторонних, так и своих обслуживающий организаций кнопку, типа такой

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

И данная история описанная ниже, началась ровно с этого – с нажатия данной кнопки.

Звонит сотрудник, на которого возложен функция проверять по запросу контрагентов клиентов. Просит посмотреть персонажа из недавнего заказа. Присылает данные. Смотрю. Видно, почему сотрудник напрягся и почему принятие решения решил перекинуть на меня.

Вижу перед собой не проверяемого предпринимателя, а ангела. Чист, не был, не был, не привлекался и даже мимонекрокодил. В предпринимательской среде возник «вдруг», в возрасте 46 лет и сразу с претензией на контракт с 15-ти процентной предоплатой в 160 млн. Чуйка напряглась не на шутку.

Понимаю, чем озадачился ответственный сотрудник – такого просто не бывает, чтобы человек не оставлял за собой информационный хвост. И чем «больше» и «дольше» человек, чем «жирнее» за ним хвост.

Исключений ровно три:

1.Человек понимает, как это работает, тщательно старается не следить, а там где все-таки наследил – подчищает.

2.Он родился вчера и наследить не успел.

3.Он живет вне общества, не пользуется его благами и возможностями и не контактирует ни с госмашиной, ни с банковской системой.

В нашем случае – 2 и 3 отсекаем сразу по понятным причинам. Остается – 1. А кто в этой категории может достойно выступать? Правильно – либо профессиональный преступник, либо какой-нить агент какого-нить ФСБ/МВД и проч. Последних сразу отсекаем, по причине киношности подобных предположений. И остается, он – ангел профессиональный жулик.

Но что делать с этим знанием? Оно чисто эмпирическое, полученное с подачи чуйки, а далее путем анализа, размышлений и сопоставлений. К делу хрен пришьешь, а формально мы должны выдать положительное заключение, из серии, мол, «проверили вашего контрагента – чист. Везде. Налоги платит. Закон не нарушает. У кредиторов к нему претензий нет. У государства тоже. Ни с кем не судиться и не судился. Смело заключайте многомиллионный контракт и грузите ему многомиллионную же предоплату».

Но – чуйка…. Надо всегда слушаться чуйку. Она не обманывает. Ее хрен купишь. Она бескорыстна и не требует ничего взамен. Она вообще – категория не только внеправовая, но и внематериальная. То, что она нашептала, к документам хрен пришьешь, но если ее проигнорировать – потом 100% пожалеешь.

Звоню клиенту. Говорю, мол, погоди милчеловек день-два-три – мы подкинутую тобой задачку более тщательно порешаем. Не торопись дела с ним иметь. Ок, отвечает, подождем.

….

Через пару-тройку дней более тщательной проверки, запросов-ответов, звонков друзьям и «друзьям», а также массы других действий из «серой зоны», проверяемое лицо заблистало всеми красками.

Это прокачанное чудо, в интервал 2005-2011 зарегистрировало несколько десятков юрлиц в разных регионах, которые отработали ровно один бизес-алгоритм: купить товар – под него кредитнуться и желательно не в одном банке – продать товар – кинуть кредитора – уйти на банкротство. Общий ущерб – более 200 млн.руб., уголовных дел нет.

В интервал 2013-2017 оно резвилось в сфере кредитования физлиц. Итог: кинуто чуть более 10 кредиторов (может и больше, только мы не нашли) на общую сумму более 15млн., а само чудо обанкротилось вполне легально уже как физлицо. Уголовных дел по-прежнему нет.

В 2019 году оно поменяло полностью ФИО, под новым ФИО оно женилось, сменило место жительства на место жительство новой супруги и в ЗАГСе жены сменило фамилию еще раз на фамилию жены же.

А в январе 2020 года вышло опять на работу…

Прости чувак, что подбили тебя на взлете – ты был прекрасен)))). Одно непонятно – зачем? Судя по цифрам предыдущего периода, с деньгами у тебя все хорошо…. Ну да ладно – будем считать это спортом. Хотя можно конечно предположить, что ты решительно встал на путь честного зарабатывания денег и никого больше кидать не собирался, но в этот вариант что-то совсем не верится….

Лично я склоняюсь к мысли, что ты - только видимая часть какого-то ОПГ, орудующего в сегменте предпринимательства и банковского сектора. Твои боссы - это действующие сотрудники соответствующих подразделений правоохранителей, ибо иначе я вообще не могу объяснить как так случилось, что за все время твоей карьеры не было ни одного уголовного дела, пусть и похеренного по процессуальным основаниям.

А может это мне просто кажется...

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/456-put-ispravlenija-ili-podbit-na-vzl...

Ну и дежурное заявление для самой широкой аудитории:

Все описанное выдумано в лучших традициях детективного жанра; законы, регулирующие предпринимательскую деятельность – просты, лаконичны и идеальны для применения; закон об ОРД никто не нарушал, правоохранители таких жуликов обезвреживают прямо в начале их преступной карьеры, так что ничего подобного произойти и в принципе не могло.

Всем удачи!

Показать полностью 1
3007

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи

Александр и Марина - совладельцы сети питерских вегетарианских заведений Jiva. Они считают себя высокодуховными людьми, последователями учения Прабхупады, верят в Бога Кришну и, соответственно, в карму.

Имея за плечами профессию архитектора и мнение о себе "лучший повар России", супружеская пара начала свой бизнес с некого подобия кейтеринга: на различных фестивалях и праздниках йоги, вегетарианства, веганства и саморазвития чета ставила стол, вешала табличку "Харе Кришна кафе" и раздавала произведения своего кулинарного искусства за пожертвования, которые даже пользовались спросом.

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи Длиннопост, История, Бизнес, Еда, Кафе, Вегетарианство, Веганы, Зарплата, Негатив

И тут важно уточнить одну деталь: на дворе тогда был год 2014, вегетарианских заведений в Санкт-Петербурге можно было пересчитать по пальцем одной руки. И делились они на две категории: те, кто готовил вкусно и брал дорого; и те, кто готовил как любитель и брал мало. Каждое новое заведение с подобной кухней было как дуновение свежего воздуха для вегетарианцев.

Со временем их кейтериг перерос в маленькое кафе "Харе Кришна", а затем уже и в полноценное заведение Jiva Burgers. К этому моменту в Питере появилось много вегетарианских заведений, предлагающих блюда вкуснее и дешевле. Кухня Александра и Марины, несмотря на долгий путь развития, как была на уровне любительской, так и осталась. К тому же еще и подавалась на грязных засаленных тарелках.

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи Длиннопост, История, Бизнес, Еда, Кафе, Вегетарианство, Веганы, Зарплата, Негатив

Это на вкус, это такое же как на вид. Я не ханжа, но тут по фото создается впечатление, что повару стало плохо, и все его содержимое вылилось в качестве соуса.

Чтобы не закрыться Марина начинает скупать отзывы на TripAdvisor и Fourdsqueare. Было настоящей удачей найти её пост о покупке в одной из тематических групп Вконтакте. Эта тактика позволила выйти им даже в топ выдачи сервисов по запросам, связанным с вегетарианством. Причем семейство даже не отрицает накрутку.

Небольшая ремарка: раньше на TripAdvisor отзывов о Jiva было раза в 2-3 больше. Видимо, сервис удалил часть накрутки.

Возомнили себя царями

Благодаря купленным отзывам и выводу в топ, семейство решило стать лидерами на рынке. Набрав денег в долг и найдя инвестора, начали открывать заведения один за одним, в которые нужен был рабочий персонал.

С определенной периодичностью Марина стала выкладывать в различных пабликах Вконтакте и на досках объявлений вакансии на должности повара и официанта, предлагая соискателям зарплату в размере 22 000 - 27 000 рублей в месяц, что для Санкт-Петербурга является не очень большим доходом. Но даже этих денег многие сотрудники просто не видели.

Как позже оказалось, чета увольняла работников без выплаты зарплаты и объяснения причин. Все попытки забрать деньги заканчивались добавлением в черный список. Некоторые даже писали жалобы в прокуратуру. И вопрос бы был решён, если это были бы коллективные, а не единичные обращения.

По меньшей мере без выплаты осталось 20 человек. И это те факты, что известны.

Бумеранг добра

Несколько недель назад Марина начала писать в официальной группе Jiva посты о том, как нечестно с ней поступил её, теперь уже бывший, муж, выгнав из бизнеса, оставив с долгом в несколько миллионов рублей и без средств к существованию. Она просила всех неравнодушных скинуть ей на карту денег на адвоката, так как по своей юридической безграмотности участие в бизнесе она никак не оформила и деньги отдавала Александру на основании "ну он же мой муж".

Однако ей быстро припомнили её же отношение с сотрудниками, которых она оставляла без заработанных денег. И реакция Марины, на самом деле, заслуживает отдельной статьи: она вертелась как уж на сковородке.

Сначала невыплату зарплаты объясняла залоговой системой: чтобы сократить текучку кадров чета начала удерживать зарплату за 2 недели в качестве залога, получить который можно было только уволившись по собственному желанию и отработав 2 недели.

После того, как ей сказали, что это грубейшее нарушение законодательства, Марина начала говорить, что она в бизнесе ничего не решала, а была там обычным администратором. Но тогда почему у неё образовался долг в несколько миллионов, взятый на открытие кафе, которое оказалось никому не нужным и было закрыто через год из-за того, что не приносило прибыли.

Но ведь никто не обвинял супругов в том, что они не выплачивали деньги после отработки перед увольнением. Их обвиняли в том, что они увольняли и не выплачивали деньги. На что Марина привела историю про мужчину, работавшего, видимо от безысходности, в Jiva  на второй работе, который был уволен из-за жалоб на него женской половины персонала. Человеку не объяснили почему его увольняют, не поставили перед ним ультиматум и не выплатили зарплату, забрав её в качестве наказания.

И вот вам для контраста: только на посуду для своего закрывшегося кафе Ананда пара потратила порядка 100 тыс. рублей. Стоимость одной тарелки могла достигать 3 000. И все это происходило в тот момент, когда их сотрудники жаловались Вконтакте на невыплату заработных плат.

И, наверное, Марину было бы жалко, ведь она стала заложником ситуации из-за собственной юридической безграмотности. Но дело в том, что она, не видит в ситуации с работниками ничего плохого. Для неё это - издержки бизнеса. За историями с увольнениями для Марины не стоят люди, которые работали в кафе, которые рассчитывали на эти деньги, а после невыплаты были вынуждены их где-то искать.

Она не готова слышать людей, которые напоминают ей о её поступках, удаляя их комментарии и отправляя в черный список. Рядом должны быть только сочувствующие и, желательно, отправляющие деньги.

А ведь эти люди всегда делали акцент на своей религиозности и вере в Бога...

Показать полностью 11
40

Про депресняк -22/+9

9 лет до события...

В то же время, в тот же час происходили еще некоторые события, которые требуют внимания для понимания общей картины происходящего. Расход с компаньоном Юрой с одной стороны был крайне болезненным, а с другой, заложил главные камни в фундамент следующего глобального начинания. Но, обо всем по порядку.

Следует отметить, что пока шел процесс развития столярного цеха, который в результате превратился в деревоперерабатывающий мини-завод, денежные потоки оставляли желать лучшего. Впрочем, как и в любом другом деле, которое только начинается, ежедневно появлялась куча потребностей в средствах. Для того, чтобы не останавливаться, мне пришлось продать машину, заложить квартиру и набрать кучу кредитов, в том числе и авансов под продукцию самого завода. Мы приобрели грузовичок в рассрочку у одного моего друга, а я пересел на старенькую копейку... Никто не планировал так срочно сворачивать это дело, но так уж получилось.

Мало сказать, что моя вторая половина не особо обрадовалась такому повороту событий. Благо, что строительное направление мало-помалу развивалось, хотя и доходность с него, при условии что с некоторых пор материалы приходилось закупать, резко упала, потому что договора заключались еще тогда, когда расчет шел на собственное производство! Пришлось перебиваться с хлеба на воду, и просиживать ночи напролет рекламируясь на досках объявлений и в форумах. А напряжение дома нарастало...

Стоит отметить, что моя вторая половина, в отличии от меня, вовсе не отличается сдержанностью. Ни в эмоциях, ни в речах. К тому же, имея привычку пылить при малейшей возможности, а зачастую и без неё, раскачивая неизбежные в таком положении финансовые и прочие бытовые неурядицы до размеров солидных таких скандалов. Но терпение, как известно, города берет.

В один из дней, в очередной раз поломалась моя старенькая копейка, и я заехал к знакомым ребятам на гараж, чтобы договорится о ремонте в долг... На тот момент объявлений я накидал в интернет уже несколько сотен, тем не менее звонков было крайне мало, и я не выпускал телефон из рук, боясь пропустить хоть один. И вот звонит незнакомый номер. Поднимаю трубку - вы строите дома? Да, конечно. И человек на той стороне телефона начинает предлагать мне следующее - он будет представлять мои интересы в Крыму. Раскручивать мою технологию, предлагать мои услуги, а я буду платить ему проценты от продаж. Мы обсуждали детали сотрудничества около часа, и в конечном итоге договорились. Честно, я не особо верил что ему что-либо удасться. Тем не менее, теперь мы вдвоем продавали мои дома. Звали его Алекс.

Первые заказчики от этого сотрудничества появились не в Крыму. Три или четыре дома я построил благодаря Алексу в своем регионе, переводил его гонорар на карту, и доверие друг к другу постепенно росло. Первые клиенты из Крыма появились где-то через полгода, мне пришлось трижды съездить к ним на встречу, на осмотр участка, на детализацию проекта.... Намотав при этом около пяти тысяч километров, чтобы в четвертый приезд они просто отморозились, не явившись на встречу и не отвечая на звонки.

Интересно, понимает ли читатель, что все это происходило на фоне непрекращающихся звонков из банков, от кредиторов, и практически на грани нервного срыва, поскольку дома была тоже война, по причине постоянной нехватки не только денег, но и моего внимания.

Перелом наступил довольно интересным образом. В гости приехала моя сестра. Как сердцем прочувствовала, что нужно приехать. И если раньше она приезжала на день-два, то в этот раз решила задержаться. Предложила сделать... ремонт. Да, ремонта в нашей квартире не было уже лет двенадцать, и поначалу эта идея казалась дикой. Денег и без ремонта не хватало ни на что, а тут еще такое начинание. Но она настояла, и мы запряглись. Делали все своими руками, мягко говоря из подручных материалов, покупая только самое необходимое. В определенный момент, видя мое состояние и обстановку дома, нервяк жены и мои тщетные потуги выбраться из задницы, сестра заявила, что мне нужно уехать. Не надолго, на несколько дней, отключить телефон и уехать. Например, к Алексу. Которого я видел до этого всего три раза, но часто общался по телефону.

Конечно, я ему позвонил. Конечно, я уехал. В ночь, практически без средств, и с ощущением что это путь в одну сторону...

Мы с Алексом разбили палатки на берегу моря. Трое суток обсуждали как мы будем работать, и что необходимо сделать чтобы сдвинуть наконец с мертвой точки вяло текущий бизнес строительства частных коттеджей. Я не знаю, что произошло, но во вселенной что-то изменилось в те три дня. Собрав палатки, мы поехали не домой, а к новому клиенту, который позвонил на третье утро. На осморт места застройки.

Домой я возвращался с первым Крымским заказом.

50 дней после события...

В это время, на фоне постепенного восстановления сил и энергии, начали проявляться некоторые интересные побочные эффекты депрессивного состояния. Замученная нервная система стала по иному реагировать на обычные, в принципе вещи, которые раньше я просто не замечал. Не сказать, что я очень уж чувственный человек, скорее наоборот - весь жизненный опыт, наработанный за годы, привел, как я думал, к отмиранию некоторых базовых ощущений и чувств. Иначе нельзя, иначе тебя будут использовать все кому не лень. Люди очень любят играть на чувствах, для них это самый простой и дешевый способ добится выгоды от тебя.

И вдруг... Я очень остро начал ощущать благодарность!

Простую, чистую, и открытую благодарность ко всему вокруг. Даже к тем, кто назначил себя твоим врагом.

Да, благодарность. За то, что они не позвонили сегодня. А если и позвонили, то не сильно вынесли мозг.

Благодарность любимой жене за ужин, за терпение, за веру в меня.

Благодарность маме за то, что она просто есть рядом, и за переживания, которые написаны на её лице, когда мы встречемся раз в несколько дней...

Благодарность людям, которые остались рядом и тянут, по мере сил, со мной эту лямку. Благодарность другу, что не оставил в трудную минуту, и сестре, что взяла на себя часть моей работы.

Благодарность хорошей погоде, за то что можно поработать на улице, и плохой погоде за то, что есть повод не работать на улице...

Благодарность дырявой трубе в подвале, за то, что позволяет подтвердить и утвердить мою пользу для окружающих

Благодарность собаке, за то что забавно скачет от радости когда видит меня на пороге, хоття я отсутсвовал всего-то полчаса...

Благодарность арендодателю, за то что выгнал из офиса когда я не оплатил аренду. Зато теперь эти деньги можно направить в другое, более полезное дело! А иначе, дай он отсрочку, я бы не сумел этого сделать.

Благодарность машине, ветру, луне, дому, и даже, мать её так, сигарете... и этому дикому депресняку, за то, что пробудил во мне это чувство.

При этом, это не та сопливая благодарность, которая выжимает слезу умиления, а эдакое настоящее, крепкое и понятное, наполненное энергией и силой, не дающее остановится.

Заставляющее наконец-то увидеть, как все вокруг стремится помочь тебе в твоих делах и мыслях, и не требующее ничего взамен, кроме самой по себе благодарности...

Показать полностью
676

У нее отец военный

Работаю в Детской Школе Искусств. Сегодня был педсовет. И первое что нам сказали. К нам на РЭР(ранее эстетическое развитие-дети младше 7 лет) придет девочка и у нее очень сложный отец. Он военный, который знаменитый во всех местных детских садах. Он устраивает скандалы по любому поводу, оперируя конституцией и ГОСТами . Ему не важно кто ты- молодой парень или старая женщина- он будет на вас орать. И мы ничего ему не можем сделать.
И этого человека вывели отдельно на педсовете и предупредили всех преподавателей, чтобы с ним не скандалили и не препирались.
и вот таких родителей в нашей стране огромное количество. О каком образовании идёт речь, если преподаватели и учителя не защищены ни законом ни правовыми нормами. Мы уже как обслуживающий персонал. К нам так и относятся родители, а уж про детей и говорить не о чем. Мы в абсолютной жопе. Вместо того, чтобы заниматься с детьми мы постоянно заполняем бумажки и разбираемся с родителями, а на самих детей и времени уже нет.
Через несколько дней будут занятия и придет этот военный, который ничерта не понимает в образовании, но будет учить меня, как мне учить его ребенка. Ну посмотрим, что будет.

1065

Randomize

У меня в институте была преподавательница с очень интересными закидонами. Например, любила прийти с бодуна, раздать какую-то ерунду, чтобы мы ее решали, и при нас же все работы кинуть в ведро. Контрольные проверяла тоже оригинально - находила ошибки там, где их нет. Потом "ой, извините, ошиблась. Но ничего уже не исправить, все выставила".
Самым эпичным был экзамен. Его из-за огромного количества людей разбили на три дня. Оценки ставила так: кто в первый день - 5, кто во второй - 4, кто в третий - 3. А дни выбирали не мы, как бы. Сдавали так - берешь билет, садишься. Можешь написать его, можешь не писать. Потом идешь к ней за стол, минут 15 обсуждаешь с ней какую-то ерунду и давай зачетку.

Из серии "никогда не поверишь, пока сам не встретишь".

2533

Нирвана

На втором курсе дошли и мы наконец до легендарного предмета - философия. Преподаватель у нас был не менее легендарный, с юморком, не задалбливал непонятной теорией, все старался объяснять по-житейски. В общем, предмет очень нравился. И вот во время одной из лекций препод рассказывал про нирвану и сделал шуточное предложение - кто на экзамене сможет войти в нирвану, тому автомат! Мы похихикали, а один паренек проникся... Больше мы его на парах не видели, пришел он уже на экзамен. В общем, войти в нирвану он решил дубовым методом - бутылкой водки. Долго думал, наверное. Вошел, покачиваясь. Давай, мол, мой автомат, я в нирване. Препод посмотрел-посмотрел на него, подошел поближе и вдруг как залепит звонкий щелбан! Паренек взвыл. "В какой же ты нирване? В нирване нет страдания"
Короче говоря, на пересдачу он уже все выучил и получил свой трояк. Так и не достиг умиротворения.

110

В эфире преподы - 1

Продолжу тему интересных и странных в разной плоскости преподавателей.

Рассказывал бывший одноклассник, далее с его слов.

"На моем первом курсе в техническом ВУЗе целый семестр должен был идти интересный предмет - история. Вела его женщина в годах, закончившая МГУ - об этом мы узнавали каждую пару из ее речей. У нее среди прочих был бзик - каждый раз она включала диктофон и все, что говорила, записывалось. То ли из самолюбия, то ли из страха.

Лекции и практики проходили впустую - никаких Романовых и декабристов, только болтология. На одну и ту же тему - я любимая. Сколько шуб купила, какой маникюр сделала, как в Финляндию съездила. Кто не слушал этот бред - запоминала и на экзамене веселилась. Память на людей была не хуже, чем у Шелдона Купера.

Экзамена как такового не было, оценка состояла из трех пунктов - курсач, посещаемость и степень "подлизывания". То есть, кто был не особо умен, но без принципов, те ходили к ней домой. Мыли полы, окна, выносили мусор. Кто с принципами - сидели с тройкой. Кто на историю забивал - зачетка выкидывалась в дверь, студент, матерясь, выходил. В этом случае проще повеситься, чем пересдать. Дорогой коньяк решал вопрос.

Лично я делал ей сайт, поэтому когда начала выпендриваться, пообещал его навернуть. Поставила отлично и распрощались. "

С одной стороны, вся история всего за полгода - это невозможно. Но зачем превращать это в такой фарс?...

981

Квантовый дед

Когда я был на третьем курсе, квантовую физику у нас вел интересный дедок. Ему было лет под 90 уже, дунь - рассыплется. На парах не засыпал, но ошибался, забывал, подвисал. Самое интересное у него не в этом заключалось.
За семестр он дал три больших домашних работы. Кажется, по четыре задачи в каждой. Задачи сложные.
Вот перед сдачей их уже пишет одногруппница, списать просит. Дал, отчего ж не дать. Работы сдали, учимся дальше. Подходит день объявления результатов.
Дедок приходит, достает домашки из портфельчика, говорит пару слов, балл и отдает.
Первые три работы шли от мальчиков. Одну работу он разнес в пух и прах, вторую и третью, мою, отдал со словами "неплохо, но могли бы постараться".
И берет четвертую работу, той самой одногруппницы. Расплывается в улыбке, выдерживает паузу. И выдает.
-Ну, тут что. Великолепная работа вкупе с не менее прекрасной джинсовой юбочкой на замечательной попке! 10/10!
И дальше примерно так у него все и шло - мальчикам снижал за какую-то хрень, девочек возносил. За попку, за грудь, за милый ротик. Пятерки получили только девочки. Лично я с матом и боем выдрал четверку и забыл как страшный сон.

Винить деда особо не за что - это уже маразм наступал.

167

Кот залез в сумку и выпрыгнул в аудитории в институте, но преподаватель не был против такого поворота событий.

Кажется, что подобные истории происходят на каждому углу. Но сейчас мы окажемся в Минске, где живёт кот Васька и его хозяйка Татьяна.

Всю свою жизнь Таня жила в поселке. И, как полагается, было у неё безумное количество животных: и собаки, и кошки, и курицы, и кролики, и другие птицы, и свиньи и т.д. Но был один единственный любимчик - кот Васька.

Васька любил только свою хозяйку. К остальным он подходил либо с осторожностью, либо вообще их игнорировал. А с Таней он был ласковым, нежным, милым котиком, которому нравилось строить глазки. Вот именно этого котика Таня и забрала с собой в Минск, когда поехала туда учиться.

Родители смогли оплатить для своей дочки однокомнатную квартиру. Далее Таня уже сама устроилась на работу. Конечно же, учёба с работой чередовались - утром учеба, вечером работа, ночью домашнее задание. В общем, не до веселья.

Однажды ночью Таня пришла безумно уставшей и ни о какой домашке речи и не шло. Она просто бросила на пол открытую сумку, а сама еле доползла до кровати. Утром наша героиня проснулась от звонка подруги, которая запереживала, где же это она, когда до пары осталось 20 минут.

Девушка быстро подскочила, умылась, схватила сумку и побежала на учёбу. Ох уж это метро. Только сиди и жди. Таня поставила сумку на пол, а сама облокатилась о стеночку. В итоге, девушка все равно опоздала.

На паре всё внимание было обращено на преподавателя. Он говорил, и говорил, и всё время что-то объяснял. А потом резко замолчал и уставился на пол. Все студенты, конечно же, обратили свой взор туда же. Из Таниной сумки вылез грациозный кот, который сел рядом с сумкой и начал принимать ванны.

Все посмотрели на Таню, хотя девушка была удивлена больше их всех. И да, этот кот был не Васька, а какой-то совершенно чужой пушистик. Преподаватель лишь посмеялся с этой ситуации и всю пару сидел с котом на руках, гладил его.

Выкинуть это создание он уже не смог, поэтому решил, что заберет его себе домой. А вот Таня с друзьями ещё долго гадали, что это за кот и откуда он появился в Таниной сумке, пока один из приятелей не сказал, что этого кота он часто видел в метро, на той самой ветке, где чуть не уснула Татьяна.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/lapki_hvostik/kot-zalez-v-sumku-...

Кот залез в сумку и выпрыгнул в аудитории в институте, но преподаватель не был против такого поворота событий. Животные, Кот, Институт, Метро, Учеба, Преподаватель, История, Рассказ
Показать полностью 1
667

Самая быстрая и доходная сделка в моей карьере

В самом начале карьеры "вынужденного "предпринимателя, где-то в конце 1993 г мы с партнёром совершили случайную, но показательную сделку купли-продажи. Я в то время отвечал за филиал нашей соковской торгово-закупочной компании в г. Кинешма (там был оптовый магазин).Под Новый год поехали на склад дилера кондитерских изделий  на своей ВАЗ 2105, чтобы закупить для филиала необычных подарков. Впрочем, тогда весь импортный шоколад сомнительного качества в красивой упаковке был для нас, а тем более провинциальной Кинешмы, необычным.Отсттоявши нехилую очередь,прилично затарились. В том числе купили 24 коробки  с красивыми наборами дорогих конфет норвежской фирмы Stratos. На этом данный товар у дистрибьютора закончился.

Во время погрузки в багажник наших многострадальных Жигулей подошли двое предпринимателей из какого-то северного города, уже не помню. Минут 10 они нас уговаривали продать им эти злополучные конфеты. Хотел удивить горожан и выделиться среди конкурентов. В итоге ещё через 19 минут коробки перекочевали к ним в машину с наценкой 50% от заплаченной нами цены. Мне возразят, что в те времена можно было зарабатывать и больше. Да, но не за двадцать минут.

Самая быстрая и доходная сделка в моей карьере Бизнес, Покупка бизнеса, Оценка, Стоимость бизнеса, 90-е
92

"Кромочник умер"

Отрывок из "Записок бизнес-брокера"

Следующая  история, полная казусов и неожиданных поворотов (время действия  2005-2006 г.г.), имеет счастливый конец. Максим, мой ровесник, выпускник МИФИ, 10 лет просидел на "почтовом ящике". Однажды его товарищ, уже окунувшийся в бизнес, предложил поработать одну ночь сборщиком торгового оборудования во вновь открывающемся магазине. Как рассказывает Максим: "Наутро, придя смертельно уставшим домой, я сел и тихонько заплакал. За ночь мой заработок превысил месячный оклад физика-ядерщика". Так стройные ряды предпринимателей пополнились ещё одним бюджетником. Начиная со сборки прилавков, Максим путём проб и ошибок пришёл к изготовлению мебели для аптек. В то время как раз приватизировались унылые муниципальные заведения общим числом около семисот. Новым владельцам хотелось свежего эксклюзивного дизайна. Достаточно было обойти эти аптеки с предложением услуги, и начальная клиентская база готова. За несколько лет бизнес вошёл в пятёрку лидеров рынка наряду с компаниями Валерия и Геннадия. Причина продажи станут известна нескоро, а пока надо заняться предпродажной подготовкой. Договор был заключён в самом конце 2005 года, и я со спокойной совестью отправился на запланированный в тот день новогодний корпоратив.

В январе (заколдованный месяц) Максим куда-то запропастился, с февраля по март рассказывал по телефону о каких-то временных трудностях, не позволяющих представить "красивые" финансовые данные. Только к маю прояснилось, что трудности успешно преодолены и можно приступать к оценке бизнеса. Максим оказался очень компанейским. Нас сближал не только возраст, но и общность интересов. Неким маркером послужила фраза из "Золотого телёнка", якобы случайно произнесённая моим клиентом. Не задумываясь, я продолжил её, и мы стали легко понимать друг друга. Максим в молодости увлекался альпинизмом и рассказывал много чего интересного. Как выяснилось, у компании действительно зимой случился кризис. Был уволен за пьянство генеральный директор, а новому управленцу понадобилось несколько месяцев, чтобы восстановить утраченные позиции. Я поверил в будущее бизнеса, оценил его по максимально возможным мультипликаторам и не ошибся.

Покупателями оказались двое молодых людей, называвших себя "эффективными менеджерами". До этого они эффективно управляли лизинговой компанией в Сургуте, но решили податься в мебельщики. Опять "тюменские нефтяники"? Правда, эти ребята переезжали в Москву, а поднять бизнес на новую высоту планировали за счёт разработки новой концепции и современной финансовой модели. При подготовке сделки выяснилось, что новый генеральный директор не имеет права подписывать документы на продажу бизнеса, поскольку в реестре налоговой до сих пор числится старый. Максим не удосужился оповестить о смене руководителя должным образом. Чтобы не терять время, был наёден старый генеральный, опохмелён, вымыт и доставлен в налоговую. А если бы не нашли? По окончании сделки Максим раскрыл мне правду: в новогодние праздники он ушёл в запой, а в январе неожиданно сгорело производственное здание (уж не по его ли вине)? Пришлось переезжать, потом смена генерального и одновременно разлад в семье. Да какой – с некоторого времени ему пришлось жить в офисе. Теперь, будучи свободным во всех смыслах, можно осуществить давнюю мечту: купить домик в глуши и зажить тихой сельской жизнью. Так он и поступил, покинув Москву. Но уехал не в глушь, а почему-то в Калининград.

Что касается причин продажи – то здесь классический случай "вынужденного предпринимательства". Максиму претила работа с цифрами, а бизнес вынуждал к строгому финансовому контролю. Не очень нравилась и работа с людьми: персоналом, поставщиками, заказчиками. "Ну не моё все это" – говорил Максим. – "Приходилось жёстко увольнять пьяниц, а трезвенников в подмосковном посёлке найти трудно. Только приедешь в субботу вечером домой, как в час носи звонок: "кромочник умер" Это значит,, в который раз сломался единственный кромкооблицовоный станок, а в понедельник надо сдавать заказ для сети "36,6". Приходится опять ехать в цех и пробираться к кромочнику, переступая через пьяного оператора станка". Несмотря на это, Максиму удавалось преодолевать все трудности. А ещё в декабре, до заключения договора, Максим позвонил Валерию в Рязань, чтобы осведомиться насчёт меня. Ответ привожу почти дословно: "Москвич, конечно же, гад и мою компанию не продал. Но специалист он классный и заслуживает доверия". Мелочь, а приятно.

А что же "эффективные менеджеры"? Их запала не хватило и на год. Новая концепция и дизайн торговой марки и вправду были разработаны. Но первый серьёзный прокол привёл практически к закрытию бизнеса. Однажды поступил средних размеров заказ на дизайн и оснащение оборудованием двух аптек. Была запарка, и пришлось отдавать часть заказа на аутсорсинг в другую компанию. Как бывает, там перепутали и цвет, размер, и на соблюли сроки. Ребятам позвонил чиновник из московского правительства, имевший интерес в этом бизнесе, и в мягкой форме попросил в течение суток устранить все замечания. Предприниматели, переоценив свои административные возможности, пообещали выполнить не ранее, чем через месяц. На следующий день к ним пришла первая проверка, и понеслось. Было принято решение больше никогда не работать с юридическими лицами, что и послужило началом конца.

"Кромочник умер" Бизнес, Покупка бизнеса, Оценка, Стоимость бизнеса, Длиннопост
Показать полностью 1
70

По семейным обстоятельствам - 8

Долгожданное окончание истории о кондитерском производстве

Как бы там ни было, вечер удался, и все остались довольны. Владимиру даже взял автограф у известного футболиста Андрея Каряки, который заехал в ресторан с товарищем после очередной победы. Накануне «Крылья Советов» обыграли в гостях «Спартак» со счётом 3:0. Я тоже обогатил свои знания беседой с «главной по кондитерке», что пригодилось потом при общении с потенциальными клиентами. В частности, я выучил слово «краст» – так по-научному называется основа (корж) для пиццы. Кто знал, что через пару лет у меня будет проект по продаже производства замороженной пиццы. В конце вечера Ирина предупредила, что скоро они поменяют номера мобильных телефонов и теперь сами будут выходить на связь в случае необходимости. Поскольку проживали они не по месту прописки, я подумал, что больше не встречусь с этой немного чудаковатой, но милой парой.

Прошло ещё четыре месяца, и мне позвонил Георгий с просьбой отыскать Ирину, так как возникло по крайней мере два вопроса, в решении которых требуется её участие. Оказывается, что проверка финансовых документов проводилась не очень тщательно, и это выяснилось совсем недавно. Как известного, система работы с розничными сетями в обязательном порядке предусматривает выплату так называемых «ретробонусов». Это суммы, возвращаемые сетям из выручки от продажи продукции, проводимые по различным статьям типа рекламных, консалтинговых, маркетинговых и прочих услуг, составляющих немалые суммы. Несмотря на название «ретро», большинство сетей требует их уплаты авансом на квартал вперёд. Но всё же есть более «лояльные» к поставщикам сети, разрешающие производить эти выплаты в конце года. Будущее возникновение обязанности по этим платежам не было учтено при передаче бизнеса. Теперь покупатели хотят, чтобы Ирина возместила им половину из этих сумм, поскольку сделка была совершена в средине года.

Надеюсь, что я не сильно обидел Георгия, объяснив, что скорее всего их претензии будут отклонены, поскольку имеются подписанные акты. Да и неизвестно, выйдут ли продавцы на связь. Второй вопрос касался ситуации с персоналом. По мере приближения Нового года участились обращения от сотрудников с просьбой (а иногда и требованием) выплаты ежегодных бонусов, которые им якобы обещала Ирина. Что можно посоветовать в данной ситуации? Если вы не дорожите персоналом, то просто откажите, поскольку эти договорённости не оформлены на бумаге. А вообще кадровый аудит тоже входил в перечень мероприятий по передаче бизнеса, а квалифицированный персонал – один из главных активов практически для любого бизнеса. Время ушло, и требовать чего-то от Ирины неразумно, поэтому лучший выход– решать вопрос по каждому конкретному сотруднику с учётом его ценности для компании в вклада в общее дело.

А что потом?

На протяжении шести месяцев, пока шёл поиск покупателя, Ирина всячески поддерживала версию об исключительно личных причинах выхода из бизнеса. Не скрывая всех трудностей, связанных с руководством и развитием предприятия, она всё же делала акцент на том, что никакая прибыль не заменит счастья материнства, а ей уже тридцать восемь лет… Как бы там ни было, истинную причина зачастую выясняется, когда сделка завершена. Мои клиенты дали о себе знать через четыре месяца после последней встречи, приехав к моему шефу посоветоваться насчёт стоимости недвижимости в Латвии (у того была дача на Рижском Взморье). Оказалось, что латвийские друзья хотят подарить им старое поместье, требующее ремонта, с небольшим земельным участком и автозаправкой. Теперь Ирина и Евгений решают, как им быть: искать спокойной жизни за границей или попытаться извлечь коммерческую выгоду из неожиданного подарка.

В чём же была истинная причина выхода из бизнеса? Ирина честно призналась, что с ребёнком у них не получается, а продали компанию потому, что очень устали от постоянного прессинга со стороны конкурентов, сетей и проверяющих органов.. Поскольку она не верит в перемену отношения со стороны государства, то дала зарок никогда больше на заниматься бизнесом в России. Узнав о проблемах, возникших у преемников, Ирина только усмехнулась. По её мнению, Георгий и Владимир были явно не готовы к ожидавших им трудностям, но обладали необходимыми средствами. Всё, что требовалось от продавца по предварительному договору, было выполнено, и запоздалые претензии ни к чему. И опять своих контактных телефонов они не оставили. Ещё через два года мне совершенно неожиданно позвонил Евгений (на экране моего мобильного высветилось «номер засекречен»). Лестно отзываясь о моих организаторских способностях, он предложил мне должность генерального директора компании, управляющей двумя заводами по производству пластиковых окон. Предложение было очень заманчивое в плане материальной компенсации, но своё дело я не брошу ни за какие деньги.

Как я понял, планы моих клиентов опять поменялись. Евгений успел поработать в нескольких местах, а Ирина нашла себя в качестве менеджера: работая в крупной сети автосалонов, она добилась звания лучшего в Москве продавца автомобилей «Ауди», хотя сама предпочитала марку «Мерседес». Эта история дала мене замечательную возможность потренироваться в оттачивании технологии поиска покупателя, ведения переговорного процесса, организации и сопровождения сделки. Но самый бесценный опыт был приобретён именно в общении с людьми. Я понял, что настоящий бизнес-брокер в первую очередь должен уметь терпеливо слушать, вникать в проблемы клиента, выстраивать и поддерживать доверительные отношения.

По семейным обстоятельствам - 8 Бизнес, Покупка бизнеса, Оценка, Стоимость бизнеса, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: