NICA-MPD начало

Добрый день.Ни когда бы не подумал что моя работа будет кому нибудь из простых людей интересна.Ну коли обещал пост, пожалуйста.Представляю вашему вниманию первую часть.И так как я говорил я работаю конструктором в ОИЯИ и проектирую отдельные части коллайдера.На данном этапе развития я проектировал, можно сказать почти закончил  проектирование бустера.К сожалению не знал что картинки можно вставлять не более 10 мб , хотел приложить картинку но она весит 19) ошибку выдает.Тогда начну все по порядку.Мы  наше кб проектирует NiCу.Вот как все будет выглядеть.На данный момент сам коллайдер проектируется поэтому он без элементов.

NICA-MPD начало Что то мое что нет, NICA, Коллайдер, Бустеры, Дубна, Наука, Видео, Длиннопост

На этой картинке показан Бустер, Нуклотрон и вывод в колайдер, само здание где коллайдер будет стоять.В конце приложу видео как все устроено.Вернее как должно получится) А так в двух словах Мы будем запускать пучек в Бустер он будет разгоняться в нем, далее уйдет в Нуклотрон а далее в NICу где частицы будут сталкиваться. Вот так выглядят магниты и линзы.

NICA-MPD начало Что то мое что нет, NICA, Коллайдер, Бустеры, Дубна, Наука, Видео, Длиннопост

слева на право: магнит нуклотрона, магнит бустера, линза бустера, магнит коллайдера, линза коллайдера.Моделька человека для сравнения, ее рост 1.8 метра.

Ну а теперь немного подробнне по моему детищу на данный момент это Бустер).Конечно не я один проектировал его, но очень много в нем делал именно я.И так  приступим.Вакуум у нас в Бустере 10 -11 степени, этого еще ни кто в мире не добивался в ускорителях, довольно серьезный.Например в Церне на сколько мне известно 10-9.

Пучек когда разгоняется естественно он не может находиться  все время по центру поэтому его приходится корректировать. Для этого были разработаны инжекционные пластины. К сожалению пдф файлы сюда вставлять нельзя, по этому сделал с них снимки и представляю.

NICA-MPD начало Что то мое что нет, NICA, Коллайдер, Бустеры, Дубна, Наука, Видео, Длиннопост

Инжекционные пластины  запитаны через изоляторы, тут кое как  видно изоляторы.Ток на них подается 60 kv что довольно не мало.

Качество конечно не очень, но в принципе видно., так же представляю вашему вниманию сам бустер в кольце синхрофазотрона.

NICA-MPD начало Что то мое что нет, NICA, Коллайдер, Бустеры, Дубна, Наука, Видео, Длиннопост

по каждому элементу конечно можно писать много, но это если будет интересно буду делать новые посты для каждого элемента.

Этот пост написан пока для общего понимания как все устроено и как выглядит.Ну и вот Вам видео, где чуть более подробно будет рассказано про все как устроено.

P.S. В комментариях прошу написать что более интересно, про какие элементы, что бы написать следующий пост и рассказать более подробно про то что вам будет интересно. И да ни какого ядерного оружия мы не производим))))

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно, только хотелось бы подробнее и как уже сказали расписать понятные вам термины, а так же одробнее о предназначении самого коллайдера его частей и прочего, и желательно на чертежах отметить где там что;)
И чем более проще вы напишете, тем понятнее нам будет!;)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тогда в следующем посте расскажу про инжекционные пластины и приложу чертежи, но это не раньше понедельника, надо на работу для этого выйти)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И про пресловутый фазовый переход тоже хочется послушать. Ведь для его изучения эта штука делается? Как LIGO для гравитационных волн. Хотя бы вкратце.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ждем.


И по возможности - какова перспектива исследований? На какие результаты могут вывести ваши опыты? Что доказать/опровергнуть?


Есть ли задумки дальнейших экспериментов (открытые), которые вы хотели бы осуществить при наличие соответствующих мощностей и ресурсов?


Простыми словами, на пальцах. Понимаю, что профанация, но понять - значит упростить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажу в двух словах раскрыть зарождение вселенной)понять его

Автор поста оценил этот комментарий
Вот я посмотрел видом теперь, стало понятнее;) отлично будем ждать!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку