77

Ниагарский водопад. Мечты материальны

Я безумно люблю природу. Одно из моих любимых природных явлений, это водопады. Как-то в детстве увидела на плакате Ниагарский водопад. Подумала, что этом место, где бы я очень хотела побывать, но вряд ли когда-нибудь попаду. Также думала, как повезло людям, которые живут среди такой красоты и могут любоваться им каждый день.

В то время я жила на Сахалине. Мне также очень повезло, я жила на прекрасном острове, с чудесной природой. В Советские годы был развит школьный туризм. Мне довелось побывать в разных уголках прекрасной природы острова и на абсолютно диких Курильских островах: Кунашир (люблю его всем сердцем до сих пор), Шикотан и Итуруп, благодаря нашему классному руководителю. И еще тогда ребенком, не разбираясь в политике, я думала про себя, как было бы здорово, если бы Курильские острова навсегда оставались дикими и труднодоступными, иначе они погибнут. Но в душе всегда оставалась несбыточная мечта побывать на Ниагарском водопаде.

И вот спустя 30 лет, пережив два переезда, сначала в Новосибирск, а далее в Москву, мне представилась невероятная возможность поехать в Нью Йорк на 10 дней в январе 2017г.  От Нью Йорка до Ниагара Фолс всего два часа на комфортабельном поезде Amtrak. Приехав в Нью-Йорк, я решила осуществить свою мечту и съездить на водопад. Даже, уже сев в поезд, я с трудом осознавала, что это наконец происходит со мной. С трепетом ждала встречи с мечтой. Так как был не сезон, отель был полупустой, номер попался с видом на реку Ниагара Фолс. Приехав поздно вечером, не стала дожидаться утра и побежала на водопад. Ни одно видео или фотография не передаст его мощи и красоты.

Ночной Ниагара Фолс:

Дневной Ниагара Фолс:

Вид на мост на границе между Америкой и Канадой:

Вторая часть водопада, которая сильно замерзает:

Городок Ниагара Фолс оказался маленьким и почти безлюдным. Возможно потому что все американцы передвигаются на машинах и пешеходов не встретишь.

Ниагарский водопад. Мечты материальны Нью-Йорк, Путешествие по США, Ниагарский водопад, Ниагара-Фолс, Водопад, Путешествия, Америка, Мечты сбываются, Видео, Длиннопост
Ниагарский водопад. Мечты материальны Нью-Йорк, Путешествие по США, Ниагарский водопад, Ниагара-Фолс, Водопад, Путешествия, Америка, Мечты сбываются, Видео, Длиннопост

На прогулке наткнулась на такой классический, как из американского фильма ужасов,  дом. Даже проходить рядом было немного жутковато)

Я теперь. абсолютно уверена, что мысли и мечты материальны. Если ты чего-то очень сильно хочешь, обязательно сбудется рано или поздно).

Найдены возможные дубликаты

+7
ответный пост

Главное, мечты формулировать четко и полностью.

Я вот мечтал с 90-х побывать в сказочном Таиланде. Просто побывать, я ничего не знал о нем, знал просто что там тепло и пальмы.

И вот, прошло много лет. Я работаю разъездным инженером, билеты на самолет мне покупают исходя из экономии денег. И я на обратном пути из Китая побывал в Таиланде. Пересадка с 2 ночи до 6 утра. Сидел в аэропорту, куда в это время попрешься. Наменял мелочи, купил сувениров... Побывал, мля)))

И это не разовый такой случай с мечтами.

Мечты (настоящие мечты) - всегда сбываются. Но иногда вселенная склонна шутить.

И тогда мечты сбываются странно.

Фло хочет быть манекенщицей, Фил – врачом.

Фредди – пожарным, а Полли – сажать цветы.

Майк – полицейским, Дрю – гонщиком-лихачом.

Элисон – выиграть все конкурсы красоты.

Джек говорит: – Я вырасту моряком.

Лиз говорит: – Меня ждет большой балет!

Моррис молчит, в кармане своем тайком

Крепко сжимает магический амулет.

Моррис всегда молчит о своих мечтах,

Разве поймут? Ведь обидят и засмеют...

Он говорит с котами, и знает как

Дождь вызывать, и как прогонять змею,

Знает, в какой день луны вышивать крестом

лучше на шелке от призраков оберег.

Знает, что тролли ждут путников под мостом,

Что упыри не любят бегущих рек,

Что, наизнанку натягивая пальто,

Можно в лесу уйти от любых погонь.

Моррис не будет пожарником, но зато

Знает слова, что погасят легко огонь.

С чокнутым в школе не хочет никто играть;

Сложно с уроков домой не идти в слезах.

Клеем намажут стул, разорвут тетрадь,

Или засунут камни ему в рюкзак.

Сотни подколок, тычков и обидных рож

Будто хотят довести его до черты!

Моррис молчит.

Унижения, боль...

Ну, что ж,

Время придет – и исполнятся все мечты.

Фло снова с пузом; кредиты, горшки, обед.

Моет полы в больнице уборщик Фил.

Фредди не взяли в пожарные – диабет,

Съехал с катушек от горя – так крепко пил.

Майк в окружной тюрьме отбывает срок.

Полли аллергик – и близко нельзя к пыльце!

Дрю на машине разбился (теперь без ног),

Элисон с ним – десять швов на ее лице.

Плавая, Джек подхватил в Сингапуре СПИД.

Лиз не в балете танцует, а у шеста.

Моррис молчит. Амулет на груди висит.

Видишь, мечты сбываются.

Красота.

Показать полностью комментарии 5
+2

Поздравляю, достойная сбывшаяся детская мечта это прекрасно

+1

А у меня из кучи детских и юношеских мечт осталась только одна, последняя. Валяться ночью на песке, пить ром из горла и видеть над собой Южный Крест. И я теперь жутко боюсь ее сбычи - ведь после этого их, этих самых треклятых мечт, больше не останется. Так и живу - мечтаю, но очень боюсь)

раскрыть ветку 1
+3

Чтобы не бояться, нужно найти новую мечту)

+1

Он в кино таким масштабным и диким кажется. А на фото, даже высотки рядом стоят.

раскрыть ветку 1
+2

Да, он не очень высокий. Но когда стоишь рядом, земля содрогается. Он очень мощный и завораживает.

+1

Супер! Поздравляю со сбывшейся мечтой!

У меня тоже есть такая - подняться на Рорайму. Надеюсь получится.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Обязательно получится)

+1

У меня с 16 лет была мечта побывать в Амстердаме.И да,я там побывала.Мечты материальны)))Мечтайте!

0

Был там дважды! Просто обалденное место! Ночью он подсвечивается разными огнями, это прям шедеврально наблюдать

0

Небольшая поправочка - ТС с 17 года уже и подзабыла, что поезд с Нью-Йорк сити до Ниагарского водопада чухает не менее 9ти часов. На автобусе можно добраться быстрей. А вот самолетом можно уложиться в полтора часа, но только лёту.

А река называется просто Ниагара, соединяет озера Эри и Онтарио. Перепад высот этих озёр, как раз, почти, и составляет высоту Ниагарского водопада.

раскрыть ветку 5
0

Не совсем так. Экспресс Amtrak едет 4 часа, стоимость билета была тогда 100 $ в одну сторону.. Более комфортабельный чем Сапсан. Река действительно Ниагара.

раскрыть ветку 4
0

Девушка, пожалуйста, не спорьте. На машине у меня рекорд с Нью-Йорк сити до Ниагарского водопада 5:30 и за столько никакой поезд не доедет. (Ну, в смысле, с сегодняшней инфраструктурой 😄)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Жаль, что со стороны США не сильно хорошо видна самая красивая подкова водопада, которую и публикуют везде, как основной Ниагарский водопад. А их оказывается два - один в США, который впадает в Ниагару сбоку на камни и один в Канаде в виде гигантского полукруга, граница между этими водопадами как раз проходит. Можно на паромчике подъехать поближе к подкове, пока течением не начнёт сносить его обратно. Вот на видео показано наглядно местами эти разные водопады! )) ну и фотки тоже прилагаются.

YouTube2:23
раскрыть ветку 1
+1

Летом конечно там намного красивее. )

0
Хорошая сбывшаяся мечта :) очень рад за вас)
меня как то спросили - у тебя есть мечта которая вот прям невозможная ?)))
Я -да, посмотреть на землю с луны :))))
0
Был там в октябре 2017г. Классно 👍 ещё на небольшом кораблике экскурсия была.
0

Читал про эрозию почвы водопада. Писали, что через несколько десятков тыс лет водопад исчезнет как и озеро эри.

раскрыть ветку 2
+3

Предлагаю организовать фонд спасения Ниагарского водопада, скидывайтесь мне по доллару. Через несколько десятков тысяч лет отчитаюсь за каждый цент. Если водопад исчезнет, верну все деньги.

0

К счастью, нас уже к этому времени не будет. Зато, возможно, появятся другие не менее красивые природные явления.

0

Ниагарский водопад не менее интересно посещать со стороны Канады. Там можно на катерке подплыть близко под сам водопад.

раскрыть ветку 3
+2

У меня, к большому сожалению, не было возможности пересечь границу, не было визы)) Очень хотелось подойти к дяденьке пограничнику и сказать: - "Дяденька, ну пожалуйста, пустите, хоть одним глазком взглянуть"))).

раскрыть ветку 2
0
А что домик то не понравился?А по мне так очень даже ничего...симпотный
раскрыть ветку 1
Похожие посты
130

Тим Северин. По следам ирландских мореходов

Тим Северин - британский исследователь, писатель, мореплаватель. Ему интересно было проверять на себе самые безумные гипотезы о путешествиях дошедшие до нас в легендах и мифах.

Тим Северин. По следам ирландских мореходов Лига историков, Путешествия, Ирландия, Америка, Длиннопост

Тим Северин родился в 1940 году в Ассаме (Индия), в семье английского чайного плантатора.

В 1946 году его отправили в английскую закрытую школу Тонбридж. В 1960 году окончил Оксфордский университет, где получил магистерскую степень по географии. Всю дальнейшую жизнь посвятил путешествиям, проверяя ими различные научные теории.

Со времен раннего средневековья ходила легенда о святом Брендане, проплывшем на кожаной лодке из Ирландии через Исландию и Фарерские острова к побережью Америки, за 400 лет до викингов и почти за 1000 до Колумба. Существует много версий; во всех говорится о том, как он отправился в плавание по Атлантическому океану с шестьюдесятью пилигримами (в других версиях с четырнадцатью, и ещё тремя неверующими, присоединившимися к ним в последнюю минуту) на поиски Эдема. Это, если произошло, могло случиться приблизительно в 530 году, до его путешествия в Британию.

Фигура Брендана и само путешествие считаются наполовину мифическими.

Тим Северин. По следам ирландских мореходов Лига историков, Путешествия, Ирландия, Америка, Длиннопост

В 1976 году Тим Северин сделал небольшой куррах (ирл. Currach или Curach) — тип традиционных ирландских и шотландских средних и больших лодок с деревянным каркасом, обтянутым кожей или шкурой животных (обычно бычьей).  Экипаж корабля «Брендан», названного в честь ирландского святого, состоял всего из четырех человек.

В Исландии путешественникам пришлось задержаться на зиму, чтобы заново промазать жиром и воском, а местами и перетянуть обшивку корабля. Однако дальнейшее путешествие до острова Ньфаундленд заняло меньше 2х месяцев.

Разумеется, это не доказало того, что святой Брендан существовал и открыл Америку. Но путешествие Северина подтвердило саму возможность такого похода и сильно раздвинуло рамки наших представлений о том что было возможно для людей того периода.

В дальнейшем Тим совершил еще несколько путешествий: чтобы исследовать историческую основу сказок о Синдбаде-мореходе, Северин с командой из 19 человек проплыл на «Сохаре» по южным морям от Маската в Омане (23 ноября 1980) до г. Гуанчжоу в Китае (11 июля 1981), создав копию древнегреческого судна, Северин прошел по предполагаемому маршруту Ясона и аргонавтов, а также по следам Одиссея.

Книга Тима Северина "Путешествие на "Брендане"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Северин,_Тим

https://ru.wikipedia.org/wiki/Святой_Брендан

https://ru.wikipedia.org/wiki/Куррах

Показать полностью 7
64

Как попасть в Вашингтон-пост. Мой первый экстремальный опыт в Америке

В 2015 году в январе я впервые поехала в Америку. В город мечты Нью-Йорк.

У меня были огромные планы на 8 дней. За 8 дней я должна была попытаться посетить все значимые достопримечательности Большого Яблока, но мое повествование сейчас не о нем. В свое короткое путешествие я решила съездить как минимум в один из больших соседних городов. И так как мои финансы и время были сильно ограничены, мой выбор пал на Вашингтон. Я решила съездить туда одним днем.

За один день хотелось объять все. Но времени хватало чтобы по-быстрому посмотреть Белый дом, Монумент Вашингтона, Мемориал Линкольна, Библиотеку Конгресса и Капитолий, который тогда находился на реставрации.

Белый дом

Как попасть в Вашингтон-пост. Мой первый экстремальный опыт в Америке Реальная история из жизни, Нью-Йорк, Вашингтон, Путешествия, Экстремальные ситуации, Метро, Америка, Видео, Длиннопост

Библиотека Конгресса:

Как попасть в Вашингтон-пост. Мой первый экстремальный опыт в Америке Реальная история из жизни, Нью-Йорк, Вашингтон, Путешествия, Экстремальные ситуации, Метро, Америка, Видео, Длиннопост

В Монументе Вашингтона на лифте поднялась на самый верх, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета. Но, к сожалению, день был туманный и весь день моросил дождь, поэтому я мало что увидела с обзорной площадки.

Вот что должна была увидеть.

А вот что увидела:

После прогулки сильно устала, проклинала себя за то что пожалела 25 баксов на туристический автобус, так как расстояния оказались не маленькими. До поезда оставалось порядка полутора часов. Я спустилась в метро и решила куда-нибудь съездить. Посмотрела на карту станций и глаз упал на Пентагон. Какой черт меня дёрнул туда поехать, я не знаю. Друзья потом рассказывали, что смотреть там нечего. До сих пор не могу объяснить сама себе, зачем я туда поехала.

Дождавшись поезда до нужной станции, села в него.

Проехав, буквально минуту, поезд остановился. Машинист произнес что-то наподобие, будьте спокойны, скоро поедем. Через несколько минут через дверь показался белый дымок с неприятным запахом горелой резины. Люди стали волноваться, но машинист снова заверил всех, что буквально сейчас тронемся. В какой-то момент парень, сидевший напротив, меня достал телефон, начал снимать и громко комментировать. В моей голове промелькнула мысль, наверное, в какую-нибудь газету передает горячие новости, сейчас это модно. И вот еще через несколько минут гаснет свет и включается аварийное электричество. Дым становится не белым, а темным. Вот тут стало не по себе.

Люди стали садиться на пол, зажимать носы и рты. Моя соседка по креслу, с которой мы разговорились в ожидании, когда же тронемся, достала из чемодана две аккуратно сложенные футболки и протянула мне, чтобы я дышала через них. Она впервые была в Вашингтоне и ехала к своей подруге в гости. Тогда я еще волновалась, что опоздаю на поезд обратно до Нью-Йорка. Машинист, который кричал в рупор: «Будьте спокойны, будьте спокойны» окончательно пропал и заткнулся.

Мое видео в вагоне поезда:

Дышать становилось все труднее, но на помощь никто не приходил. Я старалась дышать не глубоко и в какой-то момент, не выдержав два раза вдохнула полной грудью, о чем сразу пожалела. Как-будто пламя внутри обожгло легкие. Я не думала о родителях, не думала о любимом муже, как они там будут без меня. Единственное, о чем я думала, как мучительно больно будет умирать. Очень поразило поведение людей. Все оставались спокойными, никто не старался выломать дверь и выйти, никто не кричал и не паниковал. Кто-то спрашивал, есть ли о кого-нибудь вода, чтобы помочь тем, кому стало плохо. И, наконец, то открылась дверь, зашел пожарный и, вальяжно облокотившись о кресла в проходе, громко крикнул: «Кому нужна помощь?» А также приказал всем выходить по одному. Моему удивлению не было предела, когда оказалось, что до спасительного выхода было всего 50 секунд ходу.

Моя съемка из туннеля при эвакуации из поезда.

Выйдя на улицу, я увидела две или три машины скорой помощи и автобусы, которые собирали людей, чтобы увезти в больницу. Кто-то сидел в кислородной маске и дышал кислородом, но на всех масок не хватало. Медики откачивали женщину, возможно она впоследствии умерла, точно не могу утверждать. Писали об одной жертве. Я поймала такси и поехала на вокзал. И тут в зеркале увидела свое отражение, черное от дыма лицо и меня накрыло. Ревела всю дорогу до ж/д станции. Водитель подал салфетки и воду, чтобы протереть лицо. На вокзале умылась, села в поезд. Легкие жгло, поэтому позвонила коллеге по работе, рассказала всю историю и уточнила, что делать. Коллега посоветовал съездить в Нью-Йорке в больницу,  тем более, что есть страховка. Через несколько минут он мне кинул ссылку на газету Вашингтон Пост с моей фотографией в злополучном поезде в метро. Так я попала в новости известной газеты Вашингтон Пост.

Фото из Вашингтон Пост. Я собственной персоной в синем дождевике :

Новость в Вашингтон Пост:

https://www.washingtonpost.com/local/trafficandcommuting/1-dead-dozens-hurt-on-metro-car-filled-with-smoke/2015/01/12/e832c0f0-9aa8-11e4-a7ee-526210d665b4_story.html

Я не могла осознать, как в сердце Америки, в столице, можно так долго спасать людей тем более, что поезд был близко к станции. Пришло понимание, что даже в такой благополучной стране власти большого города оказались не готовы к такой экстремальной ситуации. На наше счастье не было настоящего пожара, открытого огня.

Но в то же время меня удивили люди, которые были в вагоне, не паниковали и помогали друг другу как могли. Не знаю, что творилось в других застрявших поездах, описываю только то, что видела.

На обратном пути из Вашингтона в Нью-Йорк рядом со мной в поезде сидела женщина, которой я рассказала о случившемся. Она выслушала, посочувствовала мне и стало как-то легче. Отлучившись в ресторан поесть, я вернулась на свое место и обнаружила записку от попутчицы, где она пожелала мне вернуться к семье живой и здоровой))

В Нью-Йорке пару дней в метро, когда в туннеле останавливался поезд, мне немного трудновато было дышать, но все достаточно быстро прошло и сейчас, иногда возвращаясь мыслями к этой истории, отношусь к ней с юмором. Надо быть "счастливчиком", чтобы именно в этот день, в это время впервые оказавшись в Америке попасть в подобный инцидент.

PS: Несмотря на этот негативный опыт, я прекрасно провела эти 8 дней в Америке. Очень полюбила Нью-Йорк со всеми его недостатками и встречала только хороших людей на своем пути.

Показать полностью 9 3
167

Салтинский водопад — подземное чудо

Салтинский водопад — подземное чудо Природа, Кавказ, Путешествия, Вид, Водопад, Длиннопост, Дагестан

Салтинский водопад — одно из самых странных и красивых мест в Дагестане. Горная речка Салтинка течет через живописный Кудалинский каньон, а потом вдруг буквально проваливается сквозь землю. Под землей мы ее и будем искать.

Салтинский водопад — подземное чудо Природа, Кавказ, Путешествия, Вид, Водопад, Длиннопост, Дагестан

Фото: Александр Сухарев

Путь из столицы Дагестана к водопаду — отдельное приключение. Из Махачкалы надо выехать в сторону Буйнакска, затем — через Гимринский тоннель, самый длинный автодорожный тоннель в России. Дальше нас ждет затяжной серпантин, так что самое время остановиться и полюбоваться красотой окружающего пейзажа.

Дальше — в горы, к прекраснейшему Ирганайскому водохранилищу. Стоит остановиться у недостроенного водосброса — это редкий индустриальный пейзаж посреди скал.

Затем дорога поведет вдоль водохранилища, до села Чалда. И здесь стоит съехать с маршрута и повернуть в сторону Карадаха, чтобы потом не кусать локти от упущенной возможности посмотреть на еще одно чудо природы — Карадахскую теснину. Дорога до нее проходит по красивейшему ущелью, которое постепенно сужается и в конце превращается в невероятно узкий проход между высоченных отвесных скал.

Попасть к селу Салта, у которого и находится водопад, отсюда можно двумя способами: через гравийный серпантин нелучшего качества или вернуться на асфальтированную дорогу. Лучше выбрать второй вариант — не только из-за безопасности. Путь проходит через Гергебильское водохранилище и одноименную ГЭС — и они тоже стоят внимания.

Уже отсюда путь ведет на Салту — 7 км не самой плохой гравийной дороги, и мы почти у цели. Подземный водопад находится неподалеку от аула.

К нему ведет ущелье с высотой стен в 20 метров. Чем дальше, тем более впечатляющим оно становится. Примерно километр пути — и вот он, прорывающийся откуда-то сверху через отверстие в сплошной скале поток воды.

Источник etokavkaz

Показать полностью 11
215

Беспорядки в Нью-Йорке!

Наткнулся на интереснейший пост Дениса Samsebeskazal, блогера и гида по нетривиальному Нью-Йорку!

Смотрите сами!

Жизнь в Нью-Йорке и в стране изменилась насколько, что происходящее затмило собой и отодвинуло на задний план даже проблемы связанные с ковидом. Хотя совсем недавно казалось, что такое в принципе невозможно. Во многих городах США ежедневно проходят многотысячные акции протеста спровоцированные убийством чернокожего полицейским в Миннеаполисе. В Нью-Йорке все начиналось исключительно мирно, но с каждым днем протестующие и полиция проявляют по отношению друг к другу все больше агрессии и насилия. Теперь это уже не единичные локальные очаги, а многочисленные вспышки в разных районах города.

Беспорядки в Нью-Йорке! Беспорядки, Нью-Йорк, Полиция, Право, Криминал, США, Америка, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

Я поехал посмотреть на манифестацию в Бруклине и на мои глазах мирный протест за несколько часов превратился в настоящее побоище с поджогами и пострадавшими. Пока целью протестующих являются только копы, но уровень агрессии и злобы такой, что все очень скоро может перейти к куда более серьезным вещам. Плюс такие события очень удобно прикрывают банальные грабежи и разбои и есть те, кто только и ждут подходящего момента.

Беспорядки в Нью-Йорке! Беспорядки, Нью-Йорк, Полиция, Право, Криминал, США, Америка, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

Еще вчера жители Нью-Йорка благодарили городских служащих, в том числе и полицию, за то что те находятся на передовой борьбы с вирусом, сегодня же про вирус все забыли и кажется, что некоторые из горожан готовы разорвать копов на части. От любви до ненависти оказался всего один шаг.

Тут и накопившиеся за много лет проблемы с полицейским насилием в стране, и длительное политическое противостояние, которое только обострилось после выборов Трампа, и банальная скука и безделье после длительного сидения дома. В акциях участвует в основном молодежь. Тут и афро-американцы, и феминистки, и хипстеры, и девочки-припевочки, которые ходят и разрисовывают стены и полицейские машины из баллончиков.

Я полностью поддерживаю право протестовать, отстаивать свою точку зрения и гражданские свободы, но против бессмысленного насилия и уничтожения частного и городского имущества. Насилие приведет нас только к еще большему насилию. Я своими глазами увидел, как совершенно нормальные люди в полицейской форме всего за несколько часов могут озвереть и начать бить всех подряд и чем дольше все это будет продолжаться, тем ожесточеннее будет противостояние и злее люди. В соседней Филадельфии, где так же полыхает, уже ввели комендантский час и я боюсь, что эта мера ждет вскоре и Нью-Йорк.

ссылка на источник - https://www.facebook.com/samsebeskazal

И если будете в NY, категорически рекомендую заказать у него экскурсию, даю гарантию, что не пожалеете!

Показать полностью 8
36

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives

«Currier & Ives» была успешной полиграфической фирмой основанной в Нью-Йорке. Фирма просуществовала с 1835 по 1907 год, возглавляемая по началу только Натаниэлем Керриером, а позже совместно с Джеймсом Айвзом.

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives Карты, История, Нью-Йорк, Интересное, Старые карты, Америка, Длиннопост

City of New York (Currier & Ives, 1856)

Источник

10190x7869 (.tif)

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives Карты, История, Нью-Йорк, Интересное, Старые карты, Америка, Длиннопост

New York and Brooklyn (Currier & Ives, 1875)

Источник

11072x7744 (.tif)

The City of New York (Currier & Ives, 1876)

Источник

11248x7920 (.tif)

The City of Brooklyn (Currier & Ives, 1879)

Источник

11648x8396 (.tif)

The City of New York — Showing the Building of the Equitable Life Assurance Society of the United States (Currier & Ives, 1883)

Источник

11808x8192 (.tif)

Grand Birds Eye View of the Great East River Suspension Bridge. Connecting the Cities of New York & Brooklyn (Currier & Ives, 1885)

Источник

11696x8096 (.tif)

New York and Brooklyn. With Jersey City and Hoboken Water Front (Currier & Ives, 1892)

Источник

11616x8032 (.tif)

Показать полностью 6
78

Жители Нью-Йорка проигнорировали карантин...

... чтобы посмотреть на пролёт отрядов Thunderbirds и Blue Angels. Люди пришли на пирс и другие открытые пространства, безопасная дистанция не соблюдалась. Многие были без масок. На пирсе собралось около 500 человек.

Ах, да... Пролёт был посвящён медицинским работникам, которые отчаянно сражаются с коронавирусом...

Медицинские работники:

Жители Нью-Йорка проигнорировали карантин... Америка, Нью-Йорк, Авиация, Хотелось как лучше, Врачи, Коронавирус, Длиннопост

Blue Angels заранее обрисовали свой маршрут в соц. сетях.

Жители Нью-Йорка проигнорировали карантин... Америка, Нью-Йорк, Авиация, Хотелось как лучше, Врачи, Коронавирус, Длиннопост

Люди восприняли это как приглашение, и пришли.

Власти, конечно, просили людей наблюдать пролёт из своих домов. Но кому это интересно?

"Это сложно" - сказал Ричард Тернер, мэр города Вихокен (входит в агломерацию Нью-Йорка) изданию The Post - "Мы сделали всё, что смогли, но приходится полагаться на здравый смысл жителей. Больше мы ничего не могли сделать".

Показать полностью 2
108

Американские истории. Как мы от урагана убегали

Первый год жизни любого иммигранта самый стрессовый по ряду причин и у каждого из них своя уникальная история с весьма захватывающими сюжетами.

Моя относится к США. И эта не то, чтобы самая интересная, но самая первая и запоминающаяся.

В то время я жил в небольшом городе Миртл Бич на восточном побережье в Южной Каролине, который по воле случая должен был принять на себя удар очередного ежегодного урагана через пару дней.

И на этом бы история и закончилась, если бы не тот факт, что я в этот момент находился в другом штате и мне невероятно срочно нужно было попасть в Миртл и забрать свои вещи.

В то же время, в Миртле сидел мой друг, назовём его Виталя, который не горел желанием встречать ураган и так же срочно планировал свалить в Нью Йорк.

Все рейсы отменили и нашим спасением стал старый пикап Ford Ranger, который Витале подогнали наши хорошие знакомые Колумбийцы.

Американские истории. Как мы от урагана убегали США, Путешествия, Ураган, Длиннопост, Иммиграция, Америка, Северная Америка

План был невероятно прост, Виталя покидает город за день до урагана и встречает меня в Джорджии, откуда мы едем в аэропорт Северной Каролины и он улетает в NY, а я возвращаюсь на пикапе обратно в Миртл.

Что то пошло не так примерно... сразу.

Как только Виталя встречает меня, у нас пробивает колесо.

Полночь. Мы где-то в Джорджии на парковке какой-то уже закрытой конторы. Без инструментов и малейшего понимания как поменять колесо на пикапе. Нашли запаску, домкрата нет.

Американские истории. Как мы от урагана убегали США, Путешествия, Ураган, Длиннопост, Иммиграция, Америка, Северная Америка

Вдвоём уходить нельзя, в пикапе вещи, а район не самый благоприятный.

Начинаем делать вылазки в разные направления в поиске людей и инструментов.

Где то через два часа у нас в руках домкрат и ключ, благодаря местным техникам, которые работали неподалёку (в 2 часа ночи?!).

Колесо заменено.

Не спим и не едим уже больше суток. Полки в магазинах пустые, каждый год американцы с лозунгом "Никогда такого не было и вот опять!" исправно скупают все, что быстро готовится и долго хранится. Большинство заведений, соответстенно, закрыто.

Каким то образом нашли круглосуточную забегаловку.

Ем вкуснейший бургер, запивая клюквенным соком. Это был один из тех моментов, когда можно прочуствовать вкус пищи на 100%.

Впереди ещё 6 часов пути на ржавом пикапе, в котором из электроники работают только дворники и фары, приборная панель мертва, сколько бензина - неизвестно, кондёр и печка отсутствуют, как и ремни безопасности.

Отправив друга в NYC я, оставшись в Северной Каролине, через AirBnB выбрал самый дешевый и приемлемый вариант комнаты неподалёку и с желанием как можно скорее принять горизонтальное положение отправился по адресу.

Арендодатель указал, что по-мимо меня и неё в квартире больше не будет людей.

Не соврала.

Ночь я провел со здоровенной, но обоятельной собакой, козой в подгузниках и огромным хряком, который лежал где-то в коридоре. Оставил 5 звёзд.

На утро я выехал к уже утихающему урагану, но штормило знатно. В некоторых районах быстрее 20 ехать было невозможно, ибо по ощущениям дворники как будто не работали, поток воды казался бесконечным.

Пару раз пришлось менять маршрут из-за поваленных деревьев.

Но ближе к вечеру я добрался до пустынного и местами повреждённого города.

С этого начался мой путь в США.

Показать полностью 4
129

Какой самый старинный город США?

Давно собирался побывать в самом старинном городке США - Сент-Огастин. Так как это самый старый город штатов, соответственно, в нем все самое старое. Основан в 1565 году. Где ныне стоит город, высадился в поисках овеянного легендами источника молодости спутник Колумба — Хуан Понсе де Леон. Он нарёк эту землю Флоридой и объявил её владением испанской короны.

Какой самый старинный город США? Путешествия, Америка, Флорида, История Америки, США, Записки иммигранта, Туризм, Жизнь за границей, Длиннопост

В 1564 году устье реки Сент-Джонс привлекло внимание французов, которые основали здесь форт Каролен. Для вытеснения конкурентов на следующий год в эти края был направлен испанский адмирал Педро Менендес де Авилес. Прибыв к месту назначения в день св. Августина, Менендес разорил французскую колонию и заложил на её месте форт св. Августина (Сан-Агустин).

Какой самый старинный город США? Путешествия, Америка, Флорида, История Америки, США, Записки иммигранта, Туризм, Жизнь за границей, Длиннопост

Самая старая школа, самый старый дом, самая старая каменная твердыня США! Погуляли по городку, посмотрели все "самое старое"... И что хочу сказать - вот умеют американцы все что угодно превратить в шоу.

Городок нам очень понравился. Тихий, со своим колоритом. Проникнутый духом старины и романтики ...

Чуть подпортили впечатление бесконечные торговые галереи с китайским ширпотребом, но где сейчас без этого?

Отдельного внимания заслуживает каменная крепость св. Марка. Ее основали испанцы для защиты со стороны моря, позже американцы превратили ее в тюрьму, где держали последних непокорённых индейцев из племени семинолов и их вождя Оцеолу.

Подводя итог скажу - место обязательно к посещению для всех, кто собирается во Флориду. Не пожалеете однозначно.

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

Показать полностью 7
167

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория

Если бы 4 года назад, когда мне только исполнилось 18, сказали, что через пару лет я автостопом проеду через всю Америку, я бы ничего не сказал. Я бы, сочувственно улыбаясь и покачивая головой, постарался медленно и, не поворачиваясь спиной, отойти от полоумного на безопасное расстояние. Ведь тогда моим самым серьёзным путешествием был пятичасовой поезд из солнечной Одессы в серый и суетливый Киев. Но повороты на жизненном пути бывают настолько крутыми, что за ними иногда скрывается даже больше, чем можно вообразить.

Дальше как в тумане. В 20 я уже в Ниагара-Фоллс, штат Нью-Йорк, работаю официантом в пропитанном карри индийском ресторане, который и рестораном то стыдно назвать. Там же я встречаю девушку, в которую влюбляюсь и переезжаю с ней в Лос-Анджелес практически без денег. Потом оказывается, что лето подходит к концу и это значит, что ей надо обратно в Москву, заканчивать университет. Я уже и забыл, что мне тоже надо было добить последний год в Одесском Политехническом. Она уехала в другой штат к бывшему, чтоб заработать немного денег перед отъездом. Я остался.

Совершенно потерянный и разбитый я сидел на веранде старого, потрепанного дома, где-то в грязных подворотнях мексиканского квартала. Работы не было, денег не хватит даже на подарки родным, а ведь еще надо каким-то чудом попасть в Нью-Йорк, ведь билеты обратно были куплены сильно заранее. Я был совершенно разбит и потерян.

На закате очередного безжалостно жаркого августовского дня пришел с работы Степа. Степу я знал с Ниагары, и жили мы в одном доме по чистой случайности. Степа работал грузчиком и его этот очень сильно задолбало. Свежий, подтянутый и жизнерадостный Степа, которого я встретил в июне, уже был ни свеж ни жизнерадостен. Подтянутость благодаря ежедневной тяжёлой физической работе в сорокаградусную жару сохранилась. Слово за слово, завязалась беседа.

После двухчасового извливания души о том как же все насточертело, родился план, безумный и авантюрный. У нас было две недели до самолета, работать больше не было ни сил ни желания, а жить НЙ две недели невероятно дорого. Мысль об автостопе показалась не то, что гениальной, а просто логично вытекающей из ситуаций в которых мы оказались. Одновременно подпрыгнув из-за стола и крикнув "Эврика", мы разошлись спать по комнатам. Наконец-то есть план. Для меня это было не только интереснейшим приключением, но и возможностью забыть о мыслях, точивших меня изнутри.

Любое великое путешествие начинается с подготовки к нему, наша экспедиция по дикой, изборожденной бесконечными хайвеями, Америке не была исключением. Составлению маршрута мы решили не уделять слишком много времени, ведь кто знает куда нас заведёт дорога. Но было много других забот. Спать планировалось в спальных мешках: дешево, полезно для здоровья и мягче чем на земле. Обсуждалась также покупка палатки, но это было сильно дороже, и никто не знал куда её деть после путешествия. Палатки я нашел в тот же день на OfferUp (что-то вроде нашего Авито). Через час тряски в раскалённом автобусе и еще полчаса мучительного скитания под солнцем, которое жарит в Лос-Анджелесе, в эту пору с такой силой, что однажды купленная мной мороженка расплавилась и размазалась об  раскаленный асфальт  быстрее чем я успел ее укусить, я дополз до указанного адреса. Я совершенно точно не собирался возвращаться с пустыми руками: второй такой заезд и солнечный удар обеспечен.

Встретила меня уже немолодая армянка, с пухлым сынишкой, который тут же вынес два спальных мешка. Первый легче всего представить, подумав о классическом бюджетном чёрном костюме, строгий, в меру теплый и примерно такой же удобный. Второй был совершенно на него не похож. Опять же, представьте себе кокон. Зеленый, удобный и объёмный, с каким-то несуразным капюшоном для головы. Оба спальник были в отличном состоянии, видно было, что купили их в классическом порыве души, разбалованного ребенка, впервые собравшегося поехать на природу. Он уже представляет, как выживает в безлюдном лесу, сражается с самкой медведя за кусок рыбы, шьёт шапку из ежа, он уговорил маму купить котелок, пропановую горелку, палатку, стропы, годовой запас консерв, ружье ,удочку, сигнальную ракету  и несуразный зеленый спальный мешок что там еще. Довольные и возбужденные ожиданием предстоящей поездки,  они грузят все это добро в машину, и уезжают куда-то в неизведанные глубины национального парка. Там, уже менее довольные, они все это добро выгружают и тащат на себе в печально известные калифорнийские джунгли. Довольная улыбка сползла лица юного поклонника Беара Гриллса еще когда он доставал весь этот скарб из багажника. Он уже догадывается, как классно будет тащить все это обратно и уже прикидывает за сколько продаст все на OfferUp и купит Плейстейшн. И тут на сцене появляюсь я. Немного поторговавшись, я забрал оба мешка за 50$ и отчалил обратно в свою хижину. Мешки были тяжёлыми, солнцу никто не сказал, что ему уже давно пора садится, и оно продолжало равномерно поджаривать тех немногих, кто еще не понял, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. По пути домой я думал не только о том, как бы не откинуть копыта, в голове моей происходила серьезнейшая дискуссия: кому какой мешок достанется. Выбор был слишком сложным - элегантность или комфорт, внимание женщин или тёплые ноги, траурный чёрный или освежающий  зеленый? Решение проблемы, как это часто бывает, пришло само собой. Степа со своими метр девяносто пять никоим образом не вмещался в зеленый, смокинг же был ему как раз. На том и порешали.

На следующий день мы отправились за провиантом и всякой нужной мелочевкой. Чёткого списка покупок мы не составили, ибо во-первых: если что-то забудем - невелика беда, в каждом городе есть магазин, где можно докупить недостающее, и во-вторых: нужно было очень экономно распоряжаться денежными средствами и объёмом наших рюкзаков. Поэтому взяли только самое необходимое: консервированные бобы, сухую овсянку, растворимое кофе, соль/сахар, рис, еще консерв и бейсбольный мячик, чтоб развлечь себя в дороге. Конечно нельзя не упомянуть о лучшей покупке в моей жизни - обычная железная чекушка. Она до сих пор хранится в надёжном месте на севере штата Нью-Йорк, у одного дедушки-ветерана вьетнамской войны. Я уверен, что,если, даже сейчас, спустя год, засунуть нос как можно глубже в эту чекушку, можно почувствовать экзотическую комбинацию запаха растворимого кофе, яичницы и бекона.

Закупка продовольствия заняла у нас почти весь день, ибо на одну только дорогу ушло по два часа в каждую сторону. Возвращались домой мы уже под вечер, но усталости не чувствовали, её заглушал еще слабый, но уже ощутимый огонек возбуждения. Еще один день и мы отправимся в путь. Надо лишь закончить дела, попрощаться со знакомыми и отправиться в неизвестность.

Прощальная церемония не заняла много времени, знакомые у нас были общие и жили в той же хибаре. С вещами оказалось сложнее. Так как мы отправлялись в пеший поход, количество сумок было строго ограничено одной на рыло, плюс спальный мешок, прикрепленный стропами к рюкзаку. В рюкзак влезло немного: несколько пар носков и нижнего белья, один сменный комплект одежды, кофта, на случай холодов, и продукты питания. Остальные вещи Степа отправил в чемодане по почте своей нью-йоркской тете. Мои родственные связи не выходили за территорию незалежноi, поэтому вещи пришлось оставить на хранение соседу-грузину-композитору и просто очень хорошему товарищу по имени Гоги. Очень хотелось взять с собой гитару, но глянув на свое худосочное тело, я молча вознес ее на вершину кучки, собравшейся в комнате Гоги.

В последнюю ночь в ЛА  также нужно было не забыть о самом важное - проложить маршрут и понять как всё-таки ловить машины в автостопе. Умные люди в интернете писали, что нужно найти "рампу" - эдакий въезд на хайвей. Так как на самом хайвее скорость машин слишком высока, чтобы нас вовремя заметить и своевременно остановится. Было сложно разобраться где это возможно в Лос-Анджелесе. Ведь в центре города поймать попутку совершенно невозможно, а ехать на окраину на 5-ти автобусах не вдохновляло. Да и неизвестно ведь сколько придется ждать прежде чем нас кто-то подберёт и произойдёт это раньше или позже чем кого-то из нас хватит солнечный удар. После пачки сигарет и упаковки энергетика, к двум часам ночи родился следующий план: едем на автобусе в Вегас, ибо это дешево и эффективно. Проедем один штат в первый же день. А дальше... Дальше как получится.

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория Автостоп, Америка, Приключения, Путешествия, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

P.S. Прошу прощение за долгое отсутствие. Очень приятно читать комментарии, в которых люди искренне интересуется моей судьбой. Все хорошо, просто я переезжал в Лос-Анджелес и заселение в квартиру и нахождение работы заняло у меня немного больше времени и сил, чем я планировал. Сейчас все более менее устаканилось. И я постараюсь выпускать новые посты примерно раз в 3 дня. Огромное спасибо двум тысячам человек которые подписались и всем тем, кто читает до конца.

Показать полностью 1
245

На неделю в Нью-Йорк

На неделю в Нью-Йорк Нью-Йорк, США, Путешествие по США, Длиннопост

Наверняка многие мечтают посетить Большое Яблоко, но многим кажется,что такая поездка будет очень дорогой уже на стадии покупки билетов на самолет. Хочу поделится своим полетом в один из лучших городов мира. Приведу примеры цен, дам различные советы и подсказки как сэкономить и хорошо провести целую неделю в городе супергероев. Скажу сразу,что летели мы вдвоем, поэтому все суммы, которые я укажу в посте, рассчитаны на двоих совершеннолетних людей. И увы, я не могу дать никакой информации по поводу визы и других документов для жителей СНГ, сам являюсь гражданином ЕС.

Когда лететь? По той информации, которую я нашел в интернете, лучшим временем для визита Нью-Йорка является октябрь, когда мы и полетели. Мало того, что билеты на все довольно дешевые, так еще и нормальная погода, не жарко и не холодно. Правда для нас это было большим сюрпризом. Вылетали из Латвии, когда было около 0 градусов на улице, а в Нью-Йорке нас встретила 25 градусов жары и сухой климат, от чего контраст был очень большим. Но уже в следующие дни температура упала, 2 дня из 7 был дождь. Особо чувствительным советую сразу взять с собой лекарства, нас выкосило в первые дни проживания за океаном, ибо сухой климат(а в Латвии воздух на 99% вода) и кондиционеры повсюду. Ничего серьезного, но от горла, насморка и кашля возьмите с собой.

Билеты на самолет. Для нас стало большим сюрпризом, когда мы просто ради забавы решили проверить цену на 2 билета туда и обратно на авиасейлс. Это не реклама, для нас и правда это приложение удобно :) Так вот, покупая билеты за 3 месяца до полета, общая стоимость билетов составила 680 евро. Без багажа, но с 1 сумкой и 1 чемоданом в самолете, чего нам хватало. Туда и обратно была пересадка в аэропорту Вантаа, Хельсинки. Дорога туда заняла больше 11 часов, обратно уже 16(первая пересадка была 1.5 часа, вторая уже около 6 часов) Летели туда и обратно компанией Finnair, никаких проблем, все отлично, даже неплохо покормили.

Документы. Для граждан ЕС, нужна ESTA. Нужно зайти на сайт американского посольства своей страны и там уже найти ссылку на заполнение анкеты. Ответ приходит в течении нескольких дней, но как пишут на сайте, ожидание может занять несколько недель. Стоит этот документ около 15 евро на человека. Действует 3 месяца. Получите ответ и распечатайте его, его попросят уже в аэропорту Нью-Йорка. Но смотрите, не попадитесь на левые ссылки, таких достаточно много. Поэтому только через сайт посольства США в вашей стране.

Жилье. Если ваша цель как можно меньше денег потратить, не смотрите Манхеттен. Цены даже на самые хреновые хостелы там будут от 100 баксов за ночь. Ваш выбор это Квинс или Бруклин. Они находятся в 20-30 минутах от Манхеттена на метро, а цены на порядок ниже. Более того, я могу вам посоветовать использовать услуги  Airbnb. Кто не знает, через Airbnb обычные люди сдают помещение туристам. Самым дешевым вариантом для нас вышло снять 1 комнату(спальню) у одной семьи в Квинсе. За полную неделю мы заплатили около 400 евро, мы так же получили 10% скидку т.к. взяли жилье на неделю. Жили в Квинсе, рядом с улицой Ямайка, на которой есть метро. Великолепная возможность сэкономить, а так же пообщаться с настоящими американцами в домашней обстановке. В нашем случае, мы жили с семьей, где муж был черным, его жена китаянка, а их дочь это безумное и дико активное комбо двух рас :D Конечно, это не очень комфортно жить в чужой квартире с незнакомыми людьми, но вы будете там только спать, завтракать и принимать душ. Поэтому насчет этого можете не переживать. Ну или же попробуйте найти простую однокомнатную квартиру, выйдет дороже, но вы будете одни.

И прямо сейчас я могу вам сказать, что перелет и жилье составляют как минимум половину общего бюджета на поездку в Большое Яблоко. Как максимум, 70-80%. Тут уже зависит от того, как много платных мест вы хотите посетить. Если же вы собираетесь только гулять эти 7 дней там и тратить деньги на еду, бюджета в 1500 евро вам будет более чем достаточно.

Насчет денег. В Нью-Йорке очень много мест, где принимают только наличные, поэтому советую распределить ваш бюджет 50 на 50. 50% держать наличкой, а остальные 50% держать на карте. Будет кстати не лишним взять специальную карту для путешествий, мы использовали карту Revolut

Интернет. Оказавшись в стране за океаном, всегда хочется иметь с собой интернет в телефоне. Та же Гугл карта вам понадобится каждый день. Тут дам вам сразу совет, который поможет сэкономить достаточно много денег. Когда вы уже будете точно знать в какой аэропорт прилетите и где будете жить, дома через гугл карту проложите маршрут и распечатайте/сохраните на телефоне. Сделайте все дома для того, чтобы добраться из аэропорта до дома вы смогли без интернета. И так же найдите рядом с домом магазин операторов, желательно T-mobile , он один из дешевых. К чему это? Вы сможете купить симки и в аэропорту. Но в пару раз дороже. Как пример, мы за 2 симки по 4 гб каждая( продавщица нам даже накинула каждому по 1гб еще, в итоге 5гб у каждого) и за 2 переходника для розеток мы потратили около 130 баксов, что очень дохрена. В магазине оператора вы такие симки купите по 30-40 баксов примерно, может даже и дешевле. Да и скажу честно, 5 гб мне лично хватило с лихвой, еще мои друзья брали мою симку с собой и пользовались ей в Америке, интернета хватило и им. Ну и пытайтесь найти переходники для розеток у себя дома, так уж точно дешевле будет.

Метро. В большинстве случаев, мы перемещались на метро. Так быстрее и легче. На неделю проездной стоит 30 баксов на человека. Именно такой проездной мы и брали. Тут и добавить нечего. Оказавшись в метро, найдите специальный автомат и приобретите саму карту метро и проездной на 7 дней. И тут еще одна подсказка от нас. Если вы прилетите в аэропорт JFK, то вам придется сесть в так называемый Air train, он связывает конечную станцию метро с аэропортом JFK. Система проста, вы выходите из аэропорта по указателям Air train и едете в сторону метро. Там уже на выходе вас будут ждать турникеты, а перед ними автоматы, где вам нужно купить билет и с его помощью покинуть станцию air train. Берите сразу 2, первый проезд вы пробьете прямо сейчас на выходе, а второй вам уже понадобится когда вы поедете обратно в этот аэропорт(конечно если и улетать вы тоже из него будете) А вот после, вы уже спускайтесь и окажитесь в метро. И вам опять надо будет купить билет , потому что на билет для air train нельзя купить проездной для метро, на него можно просто закинуть денег и использовать в метро. Поэтому на выходе из станции air train берете 2 проезда, тратите первый сразу же на выходе и уже можете отложить эту карту подальше в кошелек, используете ее в следующий раз только через неделю. И в самом метро перед турникетом находите такой же автомат и там уже берете другую карту метро и проездной на неделю. И так же советую посмотреть на ютубе как использовать эти карты, с этим тоже могут возникнуть проблемы. Ну и конечно стоит добавить, что метро в Нью-Йорке крайне запутанное, но с помощью гугл карты, вы всегда будете знать на что вам садится и где выходить. Так что идя в метро, используйте гугл карту и уже по ней идите в тот вагон, который вам нужен.

Могу с уверенностью сказать, что это полностью все вынужденные траты(конечно кроме питания и вещей, которые вдруг могут понадобится)

Если вы не планируете посещать платные места, то в вашем распоряжении весь Манхеттен. Но, по нашим наблюдением, стоит обратить внимание только на Down и Mid town. Все самые основные, главные и интересные места расположены именно там. Конечно это не повод посмотреть и High town, но интересных мест там мало, а кто смотрел фильм Джокер, должен понимать, что это место еще и не самое безопасное. Это правда, в темное время суток лучше избегать ,в частности район Харлем. Хотя, лучше вообще избегать прогулки в темное время суток в Нью-Йорке т.к. не забывайте, там у любого может быть ствол.
Так же вы можете обратить внимание и на Бруклин, есть там интересные места, по типу набережной с видом на нижний Манхеттен или пляжа, который славится своими русскими( это кстати правда, вывесок на русском языке там больше чем на английском, а в аптеке на Брайтон бич нас обслужила женщина из Питера, в аптеке было 3 русскоговорящих бабки еще)

Если вы хотите сходить на Бруклинский мост( а это 100% надо сделать) идти надо рано утром, еще до рассвета. На закате, мост полностью переполнен и находится там крайне сложно, утром же людей очень мало, а рассвет не чем не хуже заката. Скажу от себя, увидев Манхеттен на этом мосту, я потерял дар речи и только тогда понял, что это и правда Нью-Йорк.

Уже от моста, вы можете пройтись по Уолл Стритт, рано утром людей там тоже не очень много, благодаря чему можно спокойно все посмотреть и даже без очереди подойти к золотому быку( обычно у быка очереди огромные)

Каждый пункт расписывать долго, поэтому я просто скину сюда фотографии того, что вы можете посмотреть в down и mid town

Отдельного упоминания заслуживают два места. Это конечно центральный парк и Times square.

Скажу сразу, на центральный парк у вас может уйти пол дня точно, он огромный. Но чего только вы в нем не увидите, от серых белок до футбольных площадок и музеев.

Times Square конечно лучше всего посетить вечером, когда темно. Это место днем и вечером совершенно по разному смотрится. Но вечером там огромное количество людей, поэтому будьте готовы находится в толпе некоторое время.

Если вы хотите посмотреть на известную статую Свободы, есть бесплатный вариант. Да, это будет немного издалека, но вы не будете стоять в очереди на паром, не будете платить за паром. Вам нужно отправится в нижний Манхеттен и добраться до Staten Island Ferry, оттуда каждые пол часа отправляется корабль, который перевозит людей с одного берега на другой. Он совершенно бесплатный. Только садитесь в тот, который побольше. Вот в этот.

Кто смотрел Человек паук Возвращение домой, тот должен узнать этот корабль :)
Почему именно на него? Там есть возможность выйти на палубу. К сожалению, на втором корабле вы сможете быть только внутри и обзор вам будет заграждать грязное стекло. Это конечно не критично, но про фото можете забыть.
Конечно на статую вблизи вы не посмотрите, но за бесплатно это неплохой вариант.

Если вы хотите сходить на платные развлечения, то я расскажу про те места, где мы сами были.

Начну с самого простого, посмотреть на Манхеттен сверху. Из информации в интернете мы поняли, что лучше всего идти на башню Рокфелера, там и дешевле и обзор лучше. Но вы всегда можете сравнить, найди видео материалы в интернете. Мы шли на закат, что стоило на 10 баксов дороже на билет, в итоге ради заката мы отдали не 80 баксов, а 100. Не могу сказать,что это было зря. Но мы оказались наверху к самому началу заката, людей было много, к краю подойти было очень сложно. Нормальные фотографии можно было сделать только длинными руками и стоя на носочках(и это с моим ростом в 190см) Но уже к тому времени, когда стемнело, людей было намного меньше и фотографировать было возможно с любого места. По фотографиям решите сами, переплачивать за закат или подешевле и вечером

Совсем рядом с Times Square находятся множество театров под различные мюзиклы. Наш выбор бал на Призрака Оперы в театре Majestic. Билеты были куплены еще дома заранее, цена двух билетов оказалась около 100 баксов. 2 раза в день выступления, в обед и вечером, мы шли в обед. Судя по всему, проблем с билетами быть не должно даже за час до начала мюзикла. Но думаю проще и безопаснее купить дома и распечатать.

Фанаты фильма Бердман наверняка вспомнят это место

Хоккей или баскетбол. Если вы являетесь большим фанатом данного спорта, вам обязательно необходимо посетить одну из самых известных арен мира Maddison Square Garden. Мы пошли на хоккей, на домашнюю игру New York Rangers. К сожалению, билеты на игру мы брали за пару недель до игры, поэтому выбор мест был ограничен, а цены были выше, чем за 2 месяца до игры. Мы купили 2 билета через сайт НХЛ. Для использования билетов вам будет необходимо приложение Ticket master на телефоне. Увы, приложение работает только в Америке. И например у моей девушки оно и в Америке не запустилось, хоть и стояла американская симка. Благо у меня оно работала, а девушка прошла по скриншоту билета. 2 билета обошлись в 250 баксов. Пусть вас не смущает цена на сайте, к вашим билетам накинут еще сумму за использование данного сервиса, наши билеты стоили 200, 50 еще баксов ушло продавцу. Но посетить матч НХЛ, будучи любителем хоккея, я был обязан :)

Конечно, это далеко не все места и возможности, которые есть в Нью-Йорке. Если вы решитесь, то в интернете полно информации и гайдов, где и куда можно сходить. Я просто надеюсь, что данная информация поможет людям, которые захотят провести неделю в Нью-Йорке.

Как итог, я могу сказать, что бюджета в 1500 евро на двоих вам точно должно хватить на неделю. В нашем же случае ушло около 2500 евро, но только в магазине НХЛ мы потратили больше 300 басков, так что сами понимаете, иногда мы позволяли себе потратится там :D Но если экономить, питаться только в недорогих местах или вообще самому делать еду с собой на день, а так же пропустить все платные развлечения, мы сможете сэкономить достаточно много денег.

Спасибо большое за прочтение! Если есть вопросы, буду рад ответить в комментариях

Показать полностью 24
1810

110 фактов которые я был бы рад знать до переезда в США (01 - освоить фонетический алфавит - the phonetic alphabet)

Не в порядке важности, а в - как в голову придёт. Планирую пополнять ежедневно или чаще. Субъективно полезно и основано на *моём* опыте.

01. Полезно было бы освоить фонетический алфавит. Скорее даже так - звонить и решать вопросы по телефону придётся много, а также на кассе магазина диктовать свой email для участия в скидочной программе. Как минимум уметь диктовать свои имя и фамилию. Даже очень очевидные имена вроде Petr или Ivan легко становятся Betr и Iban - в ушах людей (Hola! Мексика и не забываем Индию...) на том конце трубки. Поэтому "V as a Victory & P as in Papa" - наше всё. Да-да, громкое и чёткое произношение как учили алфавит, скажем, P - [pi:] - [пи] - ни разу не гарантия того, что человек не запишет "B" или "V" или что-нибудь ещё удивительное.

Кстати, если не ложится никак алфавит принятый у военных, и как-то не с руки говорить Z as zulu да и что такое или кто такое эти зулу, а также не хочется притворяться что знаешь, где находиться L - Lima, то есть более "обиходный" вариант, см. картинку. Хотя, по-моему стандартный НАТОвский больше подходит когда оба собеседника не являются носителями английского с рождения.

Да, и проорать под известный мотивчик - фокстрот юниформ чарли кило - 100% гарантия быть понятым :)

110 фактов которые я был бы рад знать до переезда в США (01 - освоить фонетический алфавит - the phonetic alphabet) США, Иммиграция, Америка, Путешествия
63

Неизвестный водопад в Ергаках

Казалось бы, в популярных Ергаках всё давно пройдено и найдено. Ан нет.

Неизвестный водопад в Ергаках Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Сибирь, Фотография, Дикая природа, Водопад, Длиннопост

Место хорошо известно туристам: Ермаковский район Красноярского края. Однако большинство туристов ходят строго по тропам, никуда не сворачивая. Впрочем, и правильно делают, поскольку многие не умеют ориентироваться. При этом посещают в основном попсовые места, вроде Висячего камня. Здесь расскажу про водопад, который находится не так уж и далеко от тропы, но по бурелому и труднопроходимым зарослям. Тропы нет. Следов человека нет.

Неизвестный водопад в Ергаках Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Сибирь, Фотография, Дикая природа, Водопад, Длиннопост

Фотки здесь расположены в хронологическом порядке

Водопад находится в том же ущелье, что и знаменитые Ледяные, но гораздо ниже. Тайга здесь глухая. Обратите внимание на обильную растительность.

Мох-бородач. Такие длинные нити бывают только в местах с чистым воздухом.

Листья бадана

Водопад можно найти, если подниматься от Тайгиша не по тропе, а вдоль воды. Правда, это трудный путь. Не случайно тропа проходит далеко в стороне.

Водопад имеет несколько ступеней

Короткий участок, где вода успокаивается

Древние плауны.

Вода изумительно чистая и прозрачная.

Если кто боится ноги переломать, лучше сюда не сворачивать.

Вот симпатичное место

Здесь водопад обрушивается в чудную ванну.

Вот это место, чуть крупнее.

Чуть ниже

Эти места мало изменились со времён динозавров.

Энтузиастов ожидает награда - вкусная и полезная жимолость.

Названия у водопада пока нет. Более того, я пока не уверен, что его стоит наносить на карту.

Показать полностью 22
42

Норильск. Ущелье Красные камни.

Первозданная природа в окрестностях промышленного города.

Норильск. Ущелье Красные камни. Норильск, Ущелье, Красные Камни, Путешествия, Россия, Природа, Водопад, Длиннопост, Фотография

Красота природы в окрестностях Норильска оставляет очень яркие впечатления. В основном из-за невероятного контраста заводского современного города и девственной природы. Из-за суровых погодных условий в крае, растительность скудная, но интересная, космическая.

Например, удивительными кажутся места в ущелье под названием “Красные камни”. Оно будет особенно интересно любителям природы и туристам.

Норильск. Ущелье Красные камни. Норильск, Ущелье, Красные Камни, Путешествия, Россия, Природа, Водопад, Длиннопост, Фотография

Судите сами, в горном ущелье, вблизи заполярного промышленного города шумит водопад. Водный поток ниспадает в виде двух каскадов, окрашивающих камни в темный цвет. Потоки воды попадают в чистейшее озеро, глубина которого доходит до 9 метров

Темные воды окружены красноватыми скалами, из-за которых ущелье и получило название "Красные камни". Их укрывает природный ковер из северных растений, насыщенного зеленого цвета. Пейзаж получается яркий и сказочный.

Красные камни - популярное место отдыха у норильчан.

Находится оно совсем недалеко от Норильска, всего в 6 километрах от района Талнах. Ущелье - часть горного массива Хараелах, промежуток между двумя безымянными вершинами, которые на карте обозначаются как высоты 578,9 и 615,1. Длина скал достигает 500-600 метров. Это место известно среди альпинистов.

На западе ущелья находится гора с необычным названием «Отдельная», там расположилась горнолыжная база. Любители лыж, сноубордов и снегоходов найдут здесь для себя все, чего пожелает душа экстремала: солнце, горы, снег, скорость и ощущение свободы и полета…

С высоких точек открывается завораживающий вид на город, тундру и цепи далеких гор. В Красных камнях ненадолго забываешь о суетной жизни северного города и погружаешься в мечты и атмосферу покоя, в прикосновение к чему-то вечному и первозданному, завороженный водными потоками, стремительно несущимися вглубь ущелья…

Спасибо за внимание, уважаемые читатели! Надеюсь, небольшой экскурс был для вас интересен! :-)

Показать полностью 3
1787

Заповедники Норильска. Плато Путорана

Заповедники Норильска. Плато Путорана Норильск, Заповедник, Плато Путорана, Россия, Водопад, Путешествия, Горы, Озеры, Длиннопост

Мало, кто знает, но Норильск славен не только Норильским Никелем, но ещё и уникальной, первозданной природой! Одна из наших достопримечательностей, жемчужина русского севера – плато Путорана. Удивительный горный массив с водопадами и чистейшими озёрами, расположенный всего в 150 км от Норильска.

Это заповедная зона, добраться туда непросто, но оно того стоит!

На территории заповедника расположено 9 000 озёр, а водопады – самые высокие в России. Высота самого высокого известного – 101 метр (для сравнения, 9и этажка – всего 30 метров)

Только посмотрите, насколько там красивы окрестности!

Заповедники Норильска. Плато Путорана Норильск, Заповедник, Плато Путорана, Россия, Водопад, Путешествия, Горы, Озеры, Длиннопост

Спасибо за внимание! :-)

Показать полностью 8
80

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу, природное чудо света, достопримечательность, которая не разочаровывает.

Водопады Игуасу Бразилия, Водопады Игуасу, Водопад, Путешествия, Южная Америка, GoPRO, Sepultura, Носуха, Видео, Длиннопост

После экспресс-погружения в атмосферу Сан-Паулу (Сан-Паулу: Инструкция по выживанию) мы направились смотреть на водопады Игуасу.

Водопады Игуасу Бразилия, Водопады Игуасу, Водопад, Путешествия, Южная Америка, GoPRO, Sepultura, Носуха, Видео, Длиннопост

Вот они, среди бескрайней сельвы, видны ещё из садящегося самолёта.

Традиционно, люди приезжают сюда на пару дней, чтобы взглянуть на водопады с бразильской и аргентинской стороны.

У нас был дефицит времени, да и денег, чтобы специально лететь на Игуасу, поэтому мы взяли билеты из Сан-Паулу в Рио-де-Жанейро с длительной, восьмичасовой пересадкой в Игуасу. Мы заплатили около 5000 рублей с человека, вместо 20 000, которые стоил бы такой перелёт, если билеты покупать по-отдельности.

Это как раз небольшой лайфхак, как съездить на водопады очень задёшево и успеть составить своё представление об этом чуде света.

На зрелище падающей воды сложно насмотреться. Вероятно одна из тех достопримечательностей, которые на все 120% стоят посещения.

Грохот от падающей воды оглушает, а завеса от брызг охлаждает голову, перегретую жарким ноябрьским Солнцем.

Территория вокруг водопада - заповедная. Вокруг полно местной живности типа туканов, сидящх на деревьях.

Повсюду бегают носухи — они клянчат еду у туристов и устраивают постоянный кипиш. В видео (https://youtu.be/Cgl_r0uv6UY) можно заценить как они резво бегают по деревьям и не только.

В принципе, восьми часов на Игуасу хватает, чтобы насладиться зрелищем и лететь дальше.

Показать полностью 6 1
302

Что будет, если кто-то без статуса и страховки попал, допустим, в аварию в США?

🚑 Я получил массу отзывов на мой последний пост о системе здравоохранения в США.

Сегодня я немного разовью эту тему.

Меня самого интересовал вопрос - а что будет, если кто-то без статуса и страховки попал, допустим, в аварию?

Ну или ещё какая-нибудь неприятная ситуация, которая требует немедленной медицинской помощи.

Неужели оставят помирать?) Нет, конечно, не оставят.

В случае ЧП нужно звонить в 911, и говорить - I need help!

Ну, помните как говорил Данила в к/ф Брат 2? :)))

Что случилось, можете не уточнять - приедут все равно и врачи и полицейские и пожарные!:) По приезду бригада окажет первую помощь на месте и отвезут в ближайшую больницу. Именно ближайшую, даже если это окажется супер-пупер навороченный госпиталь для миллиардеров!

И там окажут всю необходимую помощь. После того, как состояние стабилизируется переведут в заведение попроще.

После лечения, вам за все эти процедуры выставят счёт, который может составить несколько десятков тысяч долларов, зависит от того, сколько и как лечили.

Счёт можете оплатить, а можете и не оплачивать. Это никак не повлияет на повторный вызов 911, в случае если у вас опять что-то случится. По вызову опять приедут все экстренные службы, и опять окажут всю необходимую помощь.

Понятно, что если вы откажитесь платить, кредитная история будет испорчена (для Америки это очень нехорошо), а на вас подадут в суд.... Но это уже совсем другая история!

Что будет, если кто-то без статуса и страховки попал, допустим, в аварию в США? Америка, Медицина, США, Страховка, Полиция США, Жизнь в США, Путешествие по США

Не стесняйтесь задавать свои вопросы! Бендер всегда на связи!

Инстаграм

Телеграм

418

Нью-Йорк. Люди на Манхэттене. Фото мои

Решил выложить фотографии Нью-Йорка из последней поездки. В основном это люди, чем-то примечательные, которые попадались во время наших прогулок по Манхэттену. Не всех снял, которых хотел бы, но и из получившихся фотографий можно отдаленно понять, какой тут живет народ. Народ был отзывчив и фотогеничен. На съемку все реагировали положительно, некоторые позировали, а некоторые вообще этим деньги зарабатывают. Особенно на Манхэттене, где ходят полуголые тетки (молодые и старые) с гитарами. Причем тут гитары?

Живая статуя. Из всех живых была самая колоритная.

Нью-Йорк. Люди на Манхэттене. Фото мои Нью-Йорк, Фотография, Отпуск, Длиннопост, Путешествия

Вся туристическая движуха приходится на Таймс сквер. Она же главная площадь Нью-Йорка и одна из основных достопримечательностей США.Все фотки были сделаны там или по пути туда.

В переулках выступают какие-то темнокожие акробаты, собирающие толпы зевак. Этот был у них за кассира.

Нью-Йорк. Люди на Манхэттене. Фото мои Нью-Йорк, Фотография, Отпуск, Длиннопост, Путешествия

Куча лавочников со всякой фигней и ширпотребом.

Чернокожий чистил белому ботинки, мне показалось это интересным, когда стал снимать, они увидели и все поняли. Реакция была неожиданной. Стали смеяться и позировать. Видимо я не был первым.

Бомжей было много, если можно так сказать, на любой вкус, если можно так сказать. Часто с животными.

Люди в форме всегда положительно реагировали и не запрещали снимать. Им нравился этот процесс. Обычно всегда улыбались или делали серьезные лица - типа, мы тут на службе, а вы тут с глупостями всякими...

Это охранник возле Рокфеллеровского центра.

Нью-йоркские полицейские. Мотоциклы у них классные и вообще позитивные.

Очень много было именно американских туристов, которые пришли посмотреть Таймс сквер. Америка большая и местный туризм очень развит. Часто ездят веселой толпой подружек.

В этом месте много концертных залов где идут мюзиклы, поэтому рекламные листовки раздают на каждом углу.

Цирк Дю Солей тоже участвовал. Спит на ходу. Жарко было.

И веселые "дедушки-бабушки". Мы не поняли, что это было. Но прикольно.

Был очень рад (рада?) сфоткаться.

Знаменитая бабушка Таймс сквера. Фото - доллар или два. Как договоришься. Очень позитивная старушка.

Как всю жизнь тут стоит и все ее знают. Постоянно с кем-то здоровалась.

Вечером появилась ее внучка, видимо...

Как говорится, дура - не дура, а свои 100$ в день имею... Мужичок запал.

Попалось несколько свадеб, которые сопровождало всегда 5-6 фотографов. Почему-то их всегда было много, и они страшно суетились.

Это один из них. Вот с такой бандурой. В фотке не отказал.

Так как место известное, были и телевизионщики. В каком-то ресторане на улице снимали кулинарную передачу. Устрицы ели. Наверно передача "Смак" на американский манер.

Вот куда можно ехать в бигудях?

Был удивлен, когда узнал, что после пива, самый популярный напиток в Америке - водка. Ее реклама почти кругом. Узнаваемые черты...

Ну и заглянули на Уолл-стрит. Бронзового быка посмотреть. Целая очередь выстроилась из туристов к быку. Китайцев было много. Как-всегда. У памятника надо что-нибудь потереть на удачу. Здесь выбрали ... Ну, сами видите.

Телевизионщики на Уолл стрит обосновались капитально. Это только одна из студий на улице.

Мы много читали про Америку и Нью-Йорк в частности, но когда видишь своими глазами, все равно удивляешься. Как люди так одеваются и главное зачем? Чтобы что? Чтобы как в кино?

Казалось, что Голливуд тут кино снимает скрытой камерой, а они просто так живут. И да, стоит Трамп-Тауэр, а за угол зайдешь - мусор и развалины и вообще туда ходить не надо. Хотя в центре куча полицейских, и говорят, там спокойно и безопасно. Вот такой Нью-Йорк.

После Америки ездили в Японию позже. Здесь написал про не понятных японцев, если интересно...

Показать полностью 22
1895

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 2

Часть 1

24. За что я люблю Нью-Йорк, так это за то, что тут никто особо не парится, как кто выглядит. В городе столько разных людей, что можно ходить как тебе угодно. Мне кажется, что если девушка будет идти с обнажённой грудью, никто этого даже не заметит.

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 2 Манхэттен, Нью-Йорк, Путешествия, США, Стрит-Арт, Длиннопост

25. А еще можно спать на улице и никто тебя не тронет.

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 2 Манхэттен, Нью-Йорк, Путешествия, США, Стрит-Арт, Длиннопост

26. Попрошайка говорит, что он ветеран боевых действий, ездил в Афган и Ирак... Может, и так.

27. Типичный Манхэттен.

28. Около входа в Центральный парк куча отвратительных ларьков. Они продают какую-то мерзкую вонючую еду... Кто вообще это покупает? Всё жареное в старом масле, очень вредное, и почти никогда у этих киосков нет покупателей. Как они только не разоряются?

29. Парковка на Манхэттене невероятно дорогая.

30. Велосипед с грузовой тележкой.

31. Модная велопарковка.

32. Дом шириной в две комнаты.

33. А про это здание я вам уже рассказывал. Это вестибюль станции в центре около Всемирного торгового центра. Построили это чудо по проекту испанца Сантьго Калатравы. Очень крутая штука. Но по сути это просто торговый центр

34. Внутри похоже на храм. Отсюда можно попасть на станцию метро и на поезд, идущий под Гудзоном.

35. Но сюда я пришел не для того, чтобы насладиться архитектурой, а посмотреть на магазин без продавцов! Вот он!

36. На входе сканируешь своё приложение «Амазон» и проходишь. Каждый посетитель должен отсканировать QR-код. Внутри нет ни касс, ни чего-то ещё.

37. Просто берёшь, что тебе нужно, и уходишь. На продуктах тоже нет никаких датчиков. Зато на потолке десятки камер, которые за всеми следят.

38. Вот они, почти незаметные. Камеры считывают всё, что вы взяли, отслеживают каждое ваше движение, а когда вы выходите из магазина, с вашего банковского счета автоматически списываются деньги. Вот и всё! Будущее уже здесь. В нём нет касс, кассиров и охранников, никого нет! Только роботы.

39. Хорошая защита ))

40. Это машина специальной психологической службы, которая помогает полицейским. За последнее время в Нью-Йорке несколько полицейских покончили жизнь самоубийством из-за постоянного стресса на работе, поэтому у нью-йоркской полиции есть свои психологи, помогающие сотрудникам. На вызовы они тоже ездят с мигалками.

41.

42. «Тиндер» пропагандирует детям нетрадиционные ценности.

43. Забавно, номера журнала Time Out в разных странах.

44. Жёлтые такси.

45. Ещё можно встретить старые машины полиции.

46. Если где-то на окраине города появляется китайский грузовик, его сразу вандалят. Чтобы сберечь машину, владельцы грузовиков заранее заказывают художественную роспись кузова.

47. Вид из Центрального парка. Небоскребы всё тоньше и выше!

48.

продолжение следует ...

Показать полностью 23
325

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 1

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 1 Манхэттен, Нью-Йорк, Путешествия, США, Стрит-Арт, Длиннопост

Мы опять в Нью-Йорке. Точнее, сейчас я в Москве, а вот ещё неделю назад бродил по знойному Манхэттену и искал, что бы вам показать. Нью-Йорка хорош тем, что город так быстро меняется, что можно приезжать раз в полгода и всегда будет на что посмотреть.

Сегодня я покажу вам магазины без касс от «Амазона», которые начали открываться в Нью-Йорке, реконструкцию главного вокзала, уличное искусство и самое дорогое общественное пространство города, которое представляет собой просто кучу лестниц! Невероятно, что они творят!

01. Многие всё время проводят на Манхэттене и не видят всей красоты Нью-Йорка. Не забывайте, что большое видится на расстоянии, и Нью-Йорк раскрывается как раз на издалека. Например, из Бруклина.

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 1 Манхэттен, Нью-Йорк, Путешествия, США, Стрит-Арт, Длиннопост

02. «Асела» (вечно хочется сказать Акела) прибывает на Пенн-стейшн, Пенсильванский вокзал. Это один из главных вокзалов Нью-Йорка, расположенный в самом центре города. Сам вокзал подземный, а над ним стоит большая арена. «Асела» это местные скоростные поезда, принадлежащие фирме «Амтрак» (американский вариант РЖД). Поезд является единственным высокоскоростным поездом на американском континенте!

03. А вот так выглядит станция на вокзале. Американские вокзалы и станции метро — это мрачное уныние. Нам это видеть странно... Всё очень тесное, старое и грязное, повсюду ржавчина и подтеки... бррр

04. Вот так выглядит потолок. Ужас.

05. Но если подняться на верхний уровень — начинается красота. Вокзал сейчас реконструируют, в том числе делают очень модную навигацию. Во всём Нью-Йорке расширяется железнодорожное движение, станции готовятся принимать всё больше поездов в час, и Пенн-стейшн не станет исключением - в следующем год здесь тоже откроются новые платформы.

06. Невероятно удобно, когда названия улиц и номера платформ рисуют на всю стену! Видно издалека.

07. Потолок с подсветкой, имитирующей небо. По вокзалу катаются полицейские на модном электромобильчике.

08. Не навигация, а произведение искусства! Как вам?

09. На стенах виды Нью-Йорка.

10. Спускаемся в метро — а там опять тесно, грязно и уныло... Эх, где же ты, московское метро?

11.

12. А теперь давайте посмотрим на чудо-лестницу! Она открылась этой весной и пока что называется Vessel — то есть «Воронка» или «Корабль», а постоянное название будет выбрано в будущем. Это новое общественное пространство — по сути просто чаша из лестниц! Да, невероятно крутая штука, на которую сложно попасть. В городе появилась новая достопримечательность, и теперь все едут сюда фотографировать. Никакой иной функциональной нагрузки конструкция не несёт. Просто смотровая площадка. Даже лавочек нет на ней. Зато сооружение невероятно фотогенично, и на нём получаются шикарные фотографии!

13. Сразу скажу, как сюда попасть. Нужно зайти на сайт и забронировать билет на конкретное время. Но учтите, что билеты быстро разлетаются. Ничего страшного — у конструкции обычно раздают билеты на ближайшее время. Вход бесплатный, а билеты нужны только для того, чтобы на сооружение не забралось слишком много людей одновременно. В будний день билеты можно приобрести на ближайшее время, а вот в выходные придётся подождать пару часов.

14. Вот такие тут получаются кадры. Дизайн сооружения вдохновлён ступенчатыми колодцами в индийском Раджастхане.

15. Невероятной красоты конструкция! Не забудьте захватить ширик, чтобы сделать интересные кадры. Я снимал на 24 мм и мало что получилось.

16. Вид вниз. Слева виден лифт — всё-таки тут заботятся о стариках и инвалидах. Только его проблема в том, что он ОЧЕНЬ медленный и на него всегда стоит очередь. Так что ножками!

17. Лестницы отделаны медными зеркальными панелями. Всё сооружение стоит около 200 миллионов долларов.

18. Вершина.

19. Очередь на лифт и очередь, чтобы сделать снимок в самом центре чаши.

20. Ещё одна невероятная конструкция по соседству — это огромный Навес (The Shed). Внутри культурный центр. Когда строительство только начиналось, к проекту относились скептически, но затем критики поутихли.

21. Действительно, какая-то странная крыша, да ещё и этот навес закрывает половину здания...

22. Что же всех так напугало? Вот эти двухметровые колёса. И это не какой-то постмодернистский прикол — они действительно двигаются и тянут за собой крышу, позволяя «открывать» и «закрывать» сооружение.

23. Вид на депо.

продолжение следует...

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: