Ни леса, ни посадок

Журналистское расследование о тотальном беспределе в сфере лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Кому лень смотреть (на самом деле, стоит, интересное видео, хоть и сердце разрывается)-краткое описание под видео.

Пост без рейтинга, главное пусть больше людей увидит

Видео с канала журналиста Б. Соболева на Ютуб, вышло недавно, хотя одно подобное расследование у него есть ("Темный лес"). Он рассказывает об абсолютно незаконных вырубках леса, когда фирмам-однодневкам фактически дарится лес на сотни миллионов долларов; о смешных наказаниях и ничтожных штрафах для беспределящих в сфере леса чиновниках; об уничтожениях столетних ценных пород деревьев и вывозке их в Китай (беспределят даже китайцы, Карл. Хотя в самом Китае за такое смертная казнь); о черных лесорубах, работающих днём, не скрываясь (о проверках им сообщают); о вырубке боров из реестра ЮНЕСКО, не имеющих аналогов в мире (обитель краснокнижных животных, к тому же). Это прям жесть. Не для слабонервных. Сам еле досмотрел до краснокнижных птиц.


P.S. Б. Соболев-наверное, единственный нормальный журналист. У него много расследований про беспредел-от продажи ресурсов до коррупции во вузах и конкурсах красоты и далее по цепочке... Рекомендую всё к просмотру, сюжеты были на сайте Вести. Жаль, что его сюжеты не так популярны, как то, что показывают в прайм-тайм федеральных каналов. А ведь надзорным органам следует всё очень внимательно пересмотреть. Но в итоге имеем то, что имеем

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
560
Автор поста оценил этот комментарий

пока у власти опг- страну будут разворовывать и ничего с этим не сделать.

раскрыть ветку (86)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Добавить можно только это
Если ты в лесу срубил дерево штраф 25 тысяч
Если ты в лесу увидел упавшее дерево и распилил его, штраф 5тысяч
Если ты в лесу увидел дерево и отпилил от него ветку, штраф 5тысяс.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно. С 2018 года вышел закон о валежнике. Теперь упавшие деревья собирать можно.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

с 1 января 19 года. Почитайте Кодекс сначала и изменения в нем.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте. Думал что уже приняли. Короче вот-вот ветки в лесу разрешат собирать. Заживем роскошно!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Собирать не деревья,а то что сможете взять в руки без применения механических средств и топора

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счет упавшего не согласен. Я баньку еще дровами топлю. Да и ни я один в этой энергетической державе

94
Автор поста оценил этот комментарий
Только это не главная проблема, а главной является то, что народ не думает как покончить с этими ублюдками, а думает о том, как бы самим что нибудь спиздить
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Так это причина и следствие.

Фраза про то, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает, не на пустом месте возникла.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Общественное бытие порождает общественное сознание.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно сейчас напишу очень банально, но вот например я, что могу сделать?)))
Находясь от этого леса за добрые 1000 км (например)... Я бы помог, да как? Письмо призеденту писать? петицию? а толк в этом есть?.. Я думаю пора точить вилы)

329
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом будут кукарекать о патриотизме и любви к родине.

раскрыть ветку (29)
290
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминается цитата Салтыкова-Щедрина: "Когда власть начинает говорить о патриотизме, это значит, что кто-то где-то украл".
раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А мне амера цитата нравится: Патриотизм-последнее пристанище негодяя
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что ты не знаешь имени этого философа.

Мало того, что ты спутал англичанина с американцем.

Ты полностью не понял того, что Сэмюэл Джонсон имел в виду.


Чтобы два раза не вставать:

Джонсон говорил о британцах, которые, совершив преступления и дабы избежать тюремного заключения (или даже виселицы), использовали «патриотический» акт. Ссылка на него позволяла «негодяю» получить помилование и отправиться в британские колонии.

Биограф Джонсона считает, что в своем высказывании про патриотизм он не подразумевал реальной и щедрой любви к своей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов.

Это можно понять и из того, что за год до этих событий Джонсон написал памфлет "Патриот", и вот цитата из него:

«Патриот тот, чье публичное поведение определяется одним мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, как представитель в парламенте, не имеет ни личных надежд, ни страха, ни доброжелательства, ни обиды, но направляет это исключительно на общий интерес».

Будь добр, запомни сам и передай другим членам секты комментаторов специальной олимпиады Пикабу, которые не знают ни контекста, ни национальности, ни имени автора цитаты что ты обрел новое знание и вышел из этой секты.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Он может и не знает автора ,но я не вижу ошибки в контексте ,огромные траты и воровство, чиновники прикрывают рассказами о патриотизме,часть населения посмотрит "вести" и верит что во всех бедах виноват "запад" который пытается "разрушить" Россию ,хотя на самом деле большая часть бед страны отвратительное управление которое осуществляют воры.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, а в чем он не прав-то?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не мешай челу самоутверждаться)) целую лекцию тут с заветами настрочил

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это ты ради плюсцев пишешь под топовым комментарием броскую цитату, смысла которой ты даже отдаленно не знаешь, путаешь Америку с Англией - а самоутверждаюсь я?


Интересный у тебя в голове холодец :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всрались мне эти плюсцы, у меня их достаточное количество, чтобы выражать свое мнение, пусть не всегда верное, с точки зрения таких диванных историков и философов как ты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не только необразованный, ты воинствующе необразованный.


И в твоем случае ты не "выражаешь свое мнение", а тупо графоманишь - ведь твое мнение не несет никакой ценности и посыла, кроме того, что у тебя зачесались руки

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится усовершенствованный вариант:

В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяев. Мы берём на себя смелость назвать это прибежище первым

(с) Амброз Гвиннет Бирс

З.Ы. Любителям попиздеть о том, что смысл высказывания совсем другой:

во-первых, Бирс уже явно употреблял эту фразу именно с тем значением, про которое вы и подумали

Во-вторых, всем всё равно похуй, высказывания могут иметь более чем одно толкование.

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
87
Автор поста оценил этот комментарий
Эта кодла во главе с бессменным В.П. уже давно даже не пытается что то о патриотизме говорить, только обещания и озабоченность за период его "правления", и дальше разваливать и дарить страну, прощать долги и вкачивать деньги в страны нам не нужные.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что ходить вокруг да около - стране поможет только революция и расстрелы, можно по старому сценарию.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо! На меня и так подписался кто то после этого комментария, Фесебешник похоже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот откуда берутся нистогониссего-подписанты.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас понабегут очередные вскукареки что это плановая заготовка леса, всегда так рубили и бла бла бла, под каждой темой о вырубках леса китайцами.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А еще, что лес-это самовозобновляемый ресурс. Чего паритесь...
80
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, когда (допустим) Ильич восстанет, и вернет заводы рабочим и власть советам, работать им придется на выжженной земле, и не имея ничего из благ которые мы сейчас продаем - все выкопали, ничего не осталось. И результаты будут намного хуже и дольше чем если бы сейчас. И найдутся идиоты, которые булут орать, что вот было лучше, эти не справляются.
Это только кажутся наши богатства нескончаемыми, скоро эффективные менеджеры все выкопают, и уедут к себе в Швейцарию или кудатамещё. А нам сидеть на голой земле. Которую ещё и отходами/выбросами засрут.
раскрыть ветку (6)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Ильич! Чтоб мы без него делали... https://youtu.be/nK4F3dvf9UQ
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ильичу не привыкать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Небыло нечего, народ поднялся все сделал. Все создал придумал накопил, сейчас все забираться. Через лет 20 придут эффективные менеджеры во власть и скажут мы плохо живём давай поднимайся народ, создавайте строй все для будущего поколения. Для наших детей. И снова придут с запада и снова подоят. И все по кругу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как бы страна не развалилась на куски к тому времени.

Автор поста оценил этот комментарий

А давайте попробуем, а? При правильном строе и деревья снова отрастут и нефть заколосится

57
Автор поста оценил этот комментарий
Все бесполезно, там все вплоть до САМОГО верха.
раскрыть ветку (15)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное что вплоть до самого низа

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Всё бесполезно,пока народ бездействует.
раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Пока народ сам считает незазорным пиздить что-либо с рабочего места, он будет бездействовать. Чтобы люди начали активно осуждать коррупцию и выходить на улицы для борьбы с беспределом власти, надо для начала их самих приучить к соблюдению закона. Не пойдёт против власти тот, у кого рыльце в пушке.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Народ бездействует? Народ работает

11
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, Он получает откат. Ведь невозможно не знать об этом беспределе.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или это его бизнес
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Удобная позиция: я ничего не могу изменить и засуну-ка язык в жопу.
раскрыть ветку (19)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Удобная позиция: я ничего не могу изменить и засуну-ка язык в жопу.

Понимаешь, когда ты, безоружный, стоишь напротив группы автоматчиков, с автоматами с примкнутыми штык-ножами, присоединенными магазинами с заряженными боевыми патронами, то ты реально ничего не можешь сделать.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи. Если такие ситуации становятся типичными, то даже самый терпеливый начнёт знакомиться с взрывчаткой в домашних условиях. Такая позиция приемлема только для тех, кто признаёт условную безнаказанность правоохранительных органов.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь обосраться.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но это делу не поможет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теплее станет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай, кто такой Махатма Ганди.

До тех пор, пока все вот так будут оправдывать себя, так и будус сидеть с заднице.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай, кто такой Махатма Ганди.

Махатма ганди представлял лишь одно из крыльев сопротивления. Второе было боевым крылом и вело настоящую партизанскую войну против англичан. Но! тогда не было видеокамер и не было комп. анализа данных.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я отнюдь не оправдываю людей которые думают, что ничего изменить невозможно. Но я их понимаю. Когда молодой, энергия бьет через край, думаешь весь мир переделаешь всё изменишь, всего добьешься. Но с годами бесплодной борьбы понимаешь, что почти все было зря, впустую, все твои усилия и стремления ни к чему не привели... Опускаются руки. Есть такое понятие - синдром выученной беспомощности. К сожалению многие пребывают в этом состоянии. Приучили...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%83%D1%87%D0%B5...

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо весь мир менять. Каждый убьёт по одному чиновнику и их не станет. Повара в кремлёвской столовой имеют доступ к еде которую едят предатели. Водители и охрана имеют доступ к телам предателей...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если все это одним днем провернуть :) Всегда проблема стоит в организации.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А так и будет всегда. Слишком у нас терпильный народ.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я б пошел на любые баррикады,но лишь с тем кто их построит. Пока таких людей нет,нет обладающего такими возможностями человека,а те кто есть им не нужны баррикады. В этом вся проблема.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Осталась интересно хоть одна сфера деятельности в стране которая ещё не прогнила?
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку