Ни когда такого не было, и вот опять

Умер отец, брат принял решение продавать родительский дом в районом городке и перевозить мать поближе в город, т.к. особо не наездишься за 100 км.

Выставил дом на продажу на авито. Звонят, приходят, смотрят.

Вчера звонок матери, женский голос:

- Здравствуйте. Хотим купить ваш дом, готовы внести предоплату 100 000.

- Хорошо, приходите, смотрите, подпишем предварительный договор.

- Нам некогда, мы в другом городе квартиру продаем.

- А как вы собрались дом покупать, даже не посмотрев его?

- Муж ваш дом хорошо знает, он ему нравится, готовы покупать. Сообщите номер карты.

- Переводите по СБП, по номеру телефона.

- Нет, у нас УралХрензнаеткакойБанк, только по номеру карты.

Мать звонит брату, рассказывает ситуацию. 46 летний мужик с высшим юридическим образованием, работающий на ответственной должности, имеющий за плечами опыт работы в структуре ФСИН - да, конечно же, диктуй номер карты и всё. Ни каких инструкций 69-летней пожилой матери о получении перевода.

Благо, я как чувствовал, позвонил матери узнать как дела. Рассказала. Я говорю, номер не сообщать, если ВДРУГ всё таки скажешь - жди поступления денег. Ни путём получения СМС, а только зайдя в личный кабинет и увидя сумму на счету. Не сообщать ни каких одноразовых кодов, номеров телефонов, не диктовать с карты ни каких данных.

Ну да.... Послушалась.

Решил минут через десять позвонить. Номер занят, через пять минут ещё - номер занят. Я понял, что её обрабатывают. Она ни когда так долго ни с кем не разговаривала.

Благо старую отцовскую симку не блокировали и телефон заряжен всегда. Звоню, мать берёт трубку. Слышу на фоне истерический голос какого-то мужика из телефона матери.

- Срочно сообщите код, мне нужно подтвердить перевод в банке, иначе не получите денег. Не отвечайте на телефон, разговаривайте только со мной.

Мать мне: просят код из смс продиктовать.

Говорю: посылай их на хер!

Мать услышала: посылай. Пошла код диктовать 🤬👏👏👏

Я ору в трубку - не диктуй, остановись. Не слышит.

Сбрасываю звонок. Перезваниваю, мать берёт - продиктовала. На фоне все ещё истерит мужик. Просят сообщить номер телефона и второй код. Видимо срок действия первого истёк. Это и спасло.

Говорю - ни чего не сообщать, ни каких данных не говорить. Но понимаю, что ей сейчас в уши какую-нибудь херню нальют и сообщил.

Звоню в сбер, объясняю ситуацию, просят номер телефона матери, дату рождения, ФИО. Сообщил, заблокировали карту, личный кабинет. Спсибо хоть за такую оперативность.

Мать дала мой номер телефона. Звонит этот мужик, почему код не сообщаете, чтобы перевод получить.

- Ты, долбаёб, меня за дурака держишь? Ни какого кода для получения денег не нужно. Жду перевода.

- Вы не понимаете, как мой банк работает, мне нужно подтвердить перевод.

- Уважаемый, или на хуй.

- Я всё понял, вы мошенники верните мне обратно мои 100 000 рублей.

- Какие деньги? Жду поступления.

- Я в полицию обращусь.

- Удачи, жду с нетерпением.

Бросил трубку.

Позвонил матери, ещё раз проинструктировал о том, что ни кому ни каких данных, даже если буду звонить я, брат, сват, Путин. Предупредил, что могут звонить, требовать возврата 100 тысяч. Сразу посылать на хуй.

По всем схемам продажи дома теперь звонить только мне, на брата надежды нет.