NGC 2264 - космическая рождественская снежинка

На этом изображении показан объект NGC 2264 или скопление Снежинки. А запечатлел его космический телескоп “Спитцер”. Не так давно здесь были обнаружены только что сформировавшиеся звёзды, скрытые за густой пылью. Именно поэтому и потребовалось помощь этой обсерватории, так как “Спитцер” способен смотреть сквозь эту пыль в инфракрасном диапазоне.


Недавно обнаруженные звёзды на снимке видны в виде розовых и красных пятнышек по направлению к центру. Расположились они через одинаковые интервалы расстояния вдоль линейных структур в конфигурации, напоминающей спицы колеса или рисунок снежинки. Поэтому астрономы прозвали его скопление Снежинки.

NGC 2264 - космическая рождественская снежинка NASA, Снежинка, Астрономия, Астрофизика, Копипаста, Длиннопост

NGC 2264. Источник: NASA/JPL-Caltech/P.S. Teixeira (Center for Astrophysics)

Звездообразующие облака, подобные этому, являются активными и эволюционирующими космическими структурами. Поскольку расположение звёзд напоминает прямую линию как бы спиц колеса, учёные полагают, что это они являются только что родившимися, или “протозвёздами”. Дело в том, что обладая возрастом всего лишь в 100000 лет эти структуры еще не отошли достаточно далеко от места своего рождения. Со временем естественный дрейф каждой звезды нарушит этот порядок, и это скопление больше не будет напоминать снежинку.


Другим астрономам это скопление напоминает рождественскую ёлку. Но это если смотреть и в инфракрасном диапазоне и в видимом. Большинство звёзд, испускающих видимый свет и придающих скоплению треугольную форму, совершенно не ярике в инфракрасных глазах “Спитцера”, но все они образовались из одного пылевого облака и поэтому считаются частью кластера.


“Спитцер” также освещает оптически тёмную и плотную туманность Конус, часть которой видна в левом нижнем углу изображения.


По информации НАСА.

Источник: https://www.theuniversetimes.ru/ngc-2264-kosmicheskaya-rozhd...

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)