Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

NFT Эдварда Сноудена продан за 5,4 миллиона долларов

NFT Эдварда Сноудена продан за 5,4 миллиона долларов Политика, Эдвард Сноуден, США, АНБ, NFT, Блокчейн, Новости

Сегодня NFT осведомителя АНБ Эдварда Сноудена продан примерно за 5,4 миллиона долларов, или 2224 ETH. NFT представляет собой художественное произведение, на котором изображено лицо Сноудена, сделанное из страниц решения апелляционного суда США, который постановил, что программа массового наблюдения, которую разоблачил Сноуден, нарушила законы США.


Изображение называется «Оставайся свободным».


Однако прибыль не пойдет самому известному разоблачителю Америки в изгнании. Вместо этого сделка предназначена в пользу Фонда свободы прессы, президентом которого является Сноуден. В его правление входят актер Джон Кьюсак, разоблачитель Даниэль Эллсберг и писатель Гленн Гринвальд.


«Новые приложения криптографии могут сыграть важную роль в защите наших прав», — сказал Сноуден в заявлении Фонда свободы прессы. «Этот аукцион будет стимулировать развитие ценных и защищающих конфиденциальность способов использования шифрования, чтобы защитить свободу прессы и послужить обществу».


Сноуден, который в настоящее время живет в Москве, скопировал сверхсекретную информацию из Агентства национальной безопасности и передал ее Гринвальду и режиссеру-документалисту Лоре Пойтрас в 2013 году. Статьи, основанные на информации Сноудена, опубликованные в The Guardian и The Washington Post, получили Пулитцеровскую премию. В 2020 году, через семь лет после того, как Сноуден передал свои документы Гринвальду и Пойтрас, Апелляционный суд США по девятому округу постановил, что массовое наблюдение за телефонными записями американцев было незаконным.


Источник  https://portal-13.com/nft-edvarda-snoudena-prodan-za-5-4-mil...

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.