0

Незрячий блогер совершит восхождение на Эльбрус и снимет об этом фильм

Пару месяцев назад мы делились с вами историей Ивана Ерхова, незрячего папы, спортсмена и автора блога «Жизнь в темноте».

Сейчас Иван запускает новый проект – уже через два месяца он начнет восхождение на Эльбрус. Это первый тотально незрячий человек, который решился на покорение самой высокой горы России. Уже несколько месяцев он активно тренируется и готовится к экспедиции.

«Я потерял зрение в 25 лет, но приобрел понимание того, что по-настоящему значат такие слова, как упорство, лидерство, целеустремленность, оптимизм и эмпатия. Спасибо за это моим близким и тем людям, кто верил в меня все это время. Уже год я со своей командой веду социально-ориентированный блог «Жизнь в темноте», а теперь готовлюсь к спортивному челленджу, который станет центральной линией моего фильма. Для людей с инвалидностью многие простые вещи являются настоящим преодолением. Но так хочется сделать что-то, что под силу в целом не каждому. Поэтому я решил бросить себе вызов! Но, чтобы сделать тысячи шагов к восхождению, мне нужна ваша поддержка!» – рассказывает Иван.

Во время восхождения Иван и команда блога «Жизнь в темноте» будут снимать документальный фильм «Вслепую на Эльбрус».

Зачем нужен этот фильм? Иван хочет доказать,

• что человек с инвалидностью – это личность, жизнь которой не замыкается на его инвалидности и четырех стенах вокруг;

• что человек с инвалидностью имеет невероятную мотивацию к жизни и способность к самопреодолению, а значит, может жить в социуме и работать наравне со здоровыми людьми;

• что слепота – не приговор и не причина переставать оттачивать свой характер, добиваться целей и стараться становиться лучше

А еще в фильме будет много подлинной жизни, юмора, тепла общения и радости каждого шага на пути к мечте!

«В стрессовых ситуациях человек становится настоящим, уходит все наносное, остается только то, что помогает выжить. Как спортсмен и участник многих соревнований я проходил это множество раз», – говорит Иван.

Люди, поддерживающие проект, вносят пожертвования в обмен на лоты. Среди них совместная утренняя пробежка или тренировка с Иваном, размещение логотипа в роликах на youtube-канале «Жизнь в темноте», профессиональный классический массаж спины и многое другое.

Мы верим, что этот фильм может изменить представление в обществе о жизни слабовидящих и незрячих людей! Сейчас команда блога «Жизнь в темноте» ведет сбор на съемки фильма о восхождении «Вслепую на Эльбрус». Сбор осуществляется через краудфандинговую платформу planeta.ru. Давайте вместе поможем Ивану!

Дубликаты не найдены

+2

445 тысяч? А не дохуя ли? САМ он точно не сможет, а на эти деньги деньги заебца проведут отпуск и обзаведутся аппаратурой энное количество людей, которые и потащут его в горы

раскрыть ветку 4
-1

Вы не знаете Ивана) Он точно сможет.

раскрыть ветку 3
+1

Он — нет. Но с его стороны было бы честнее сказать так: «Чуваки, я слепой и в горах побывать без помощи не смогу. Народ, помоги баблом на оплату умелых людей, которые сумеют осуществить мою мечту и побывать в горах»

раскрыть ветку 2
+1

Всем привет! И спасибо за ваши добрые (а где-то и недобрые) слова. Это то, что придаёт мне сил и уверенности, что я на правильном пути. А судя по отклику добросердечных и неравнодушных людей, я точно знаю, что у нас всё получится! Что касается суммы, она кажется большой только на первый взгляд, если вы не вникаете в подробности затрат на восхождение, на съемку и монтаж фильма. Как правильно подметили, один подниматься я не буду.В восхождении и съемках будет участвовать целая команда, состоящая из 2х операторов, гида, ведущего и меня. Сюда плюсуем трансфер этих людей, проживание и питание на протяжение 3х недель и аренда (не покупка) экипировки и недостающего оборудования для съёмки. Вот и наша «космическая» сумма закончилась. А ещё предстоит работа над отснятым материалом, монтаж и сборка фильма. И, конечно, оплата этой работы профессионалам. А эти затраты уже ложатся на мои плечи. И поверьте мне на слово, они тоже вполне сопоставимы. Так что, если у кого-то есть вопросы, можете писать мне в любой из социальных сетей. Я открыт к общению. И ещё раз - спасибо всем, кто меня уже поддержал, и кто планирует это сделать 😉🤗

раскрыть ветку 4
+1

Иван, сейчас везде наебалово. Люди пытаются играть на любых чувствах окружающих, как хороших, так и плохих, так что недоверие и подозрение вполне объяснимы. И на будущее - не правильнее ли сразу же писать какие-то свои личные контакты, чтобы можно было связаться, услышать голос, сверить с видосом или увидеть по видеосвязи?  И отпиши на ютубе фидбек, что от меня увидел перевод, пжлст.

Удачи, ёптить...

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за неравнодушие и пожелание! Можно узнать логин на Планете, чтобы я смог отследить именно ваш перевод? А там уж и на ютубе могу подтвердить его.

раскрыть ветку 2
+1

@moderator, ссылка на краудфандинговую платформу

раскрыть ветку 11
0

Простите, это запрещено правилами?

раскрыть ветку 10
+1

Пункт 5.1 сбор денежных средств

https://pikabu.ru/information/rules#5

раскрыть ветку 9
0

Туда и без ног люди ходили, и даже лендровер затащили)

0
А в чем прикол? Он же все равно не увидит всей этой красоты.
раскрыть ветку 1
0
Потому что может
0

Но не посмотрит.

Похожие посты
2238

Как создаются стереотипы о инвалидах

По традиции пояснение:

Мне 27 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Поучаствовал тут в съемках сюжета про инвалидов по зрению... Надеялся поначалу, что съемки связаны с прошедшим чемпионатом по спорттуризму среди инвалидов по зрению., думал просветить людей, что такое есть вообще, и что инвалиды живут активной жизнью... А вышло....

съемки решено было проводить в лесу на базе веревочного парка, где мы тренировались почти все лето. Пришли. Предложили такой сценарий: мы идем вчетвером - тренер и три тотально незрячих спортсмена, он нас подводит к месту проведения тренировки... А дальше пошли детали уточнения. Тренер хотел чтобы засняли как мы одеваем альпинисткие обвязки, в которых занимаемся, журналистка решила, что мы сразу идем в обвязках... А далее диалог между журналистами и нами (спортсменами) был такой:

Ж: а можете трость в левую руку взять?

Мы: нет.

Ж: почему?

Мы: потому что мы так не ходим...

Ж: ну это же просто для съемок...

Я: ну это бред.

Миша (другой спортсмен): ну бывают ходят, кто левши конечно... даже встречал кто с двумя ходил... (ржет).

Ж: ну ладно, давайте в правой... а можете на плечо руку положить впереди идущего... а можно не на правое плечо, а на левое...

Я: ну можем то можем, только это бред...

Ж: почему бред?

Мы: мы так не ходим вообще как бы.

Ж: ну для репортажа для фильма нам надо...

Пошли... Сняли пару дублей.

Картина: идут по лесу мужик (тренер) и за него держась идет девушка в обвязке с тростью, за ней иду я с тростью и держась за ее левое плечо, сзади меня другой парень с тростью и держась за мое левое плечо - поровозик короче, или как мы там посмеивались "слепых вывели погулять" :-)

Потом решено снять было крупным планом ноги и "палочки" (мое напоминание, что наши "палочки" называются тростями не к чему не привели).

И тут оказалось, что у всех обувь кеды, а у меня летние ботинки и это в кадре прям не подходит никак... Пришли к выводу, что я одеваю обувь журналистки, которая как раз надела кеды... В последствии я узнал, что кеды хоть и 41 размера, но на мой 39 будет норм, так как у нее у самой 39, но купила 41, потому что они были по 300 р со скидкой... Похоже журналистам ТНВ очень мало платят...

В процессе переодевания были попытки мне завязать шнурки, а потом когда я обулся и отошел на пару шагов была реакция "стойте, стойте, не идите, упадете еще, тут шишки и подъем, неровно"...

И вот мои ноги выглядят идентично другим и я не выделяюсь из кадра, снято после дублей 5-8.

Во время съемок одного из дублей журналистка останавливает съемку:

стой, стой, стой... тут шишка, надо убрать из под ног, а то споткнуться...

(Шишка??? в лесу шишка???? да ну, откуда она... Мы же по ковровым дорожкам обычно ходим, да...) :-)

А далее они говорят:

ну, все, в принципе нам этого достаточно.

тренер: эээ, а как же сами этапы тренировки на веревках?

Ж: а что там есть что-то интересное?

Тренер: ну вообще то да... это основное в наших тренировках.

Мы: у нас тренировка не заключается в хождении по лесу в обвязках паровозиком... (ржем).

Предложили заснять такой эпизод (ну в принципе и засняли его):

Тренер подводит меня к дереву, я иду в обвязке и с тростью, я приставляю трость к дереву, тренер ее ставит так чтобы она входила в кадр, я нахожу подъемную веревку, вщелкиваю в нее жумар (устройство для подъема) и делаю движение, собираюсь типа лезть...

Я: то есть будет выглядеть так:

тренер меня выгуливает по лесу, и говорит "смотри-ка, дерево", я" где, где????", он показывает и я тут "о, дерево, ну я полез"... Или это будет- обезьяна бросила палку и полезла на дерево??? (ржем) :-)

Сняли... после дублей 5...

Подъем снимать они не захотели, ну я их сразу предупредил, что не буду 5 раз залезать и спускаться :-)

Далее пошло интереснее. Решили заснять как я иду по этапу параллельные перила (ноги по нижней веревке (в 2 метрах от земли), руки и страховка по верхней в 1.8 метра от нижней). Но оказалось, что это не эффектно выглядит и журналистка предлагает:

Ж: А давайте Руслан (то есть я) пойдет, а за ним полезет Миша.

Я: нет.

Ж: почемуу???

Я: так нельзя потому что...

Ж:ну мы же не на соревнованиях, почему нельзя то???

Я: да по технике безопасности нельзя потому что двоим на этапе находиться...

Ж: ну тогда давайте руслан пойдет а за ним Миша поедет на ролике по нижней веревке типа догоняет?

Я: и тоже нет.

Ж: почему????

Я: на этапе по технике безопасности не должно быть более одного человека и вообще это бред полный...

Ж:ну для сюжета то же можно...

Я: нет, я не согласен.

Миша, к счастью, тоже был не согласен нарушать технику безопасности.

Ж: ну тогда давайте миша просто что ли подходит, так можно же, и держится за веревку, трогает ее?

Миша: ага, дергает, чтобы руслану было идти интереснее :-)

Я: он смотрит, то есть щупает как я иду :-)))

Оператор: а если вот так посветить?

не, так не подходит... а вот там если?... а, тоже нет... а вот тут если... тоже нет... ну мы солнце все равно не пересветим, давай тогда отсюда буду снимать. :-)

Пока журналистка и оператор искали удобный ракурс и пытались пересветить солнце, я вил наверху себе гнездышко, миша стоял подомной и готовился "смотреть" как я буду ходить :-)

Когда я наконец то спустился, решили поснимать Мишу как он ездит на ролике, или как назвала журналистка "сейчас обезьянку снимем... ну когда руками и ногами цепляются они за веревку..." . :-)

При этом решено было снимать все это с квадракоптера... который настраивался минут 5-10 (обычная камера уже не подходила похоже... хотя у них была не обычная привычная камера, которая бывает у журналистов, а что-то похожее на обычный цифровик)... а остальные спортсмены (два тотально незрячих из первого момента и еще одна слабовидящая) решено по сценарию "смотрят" за тем, как Миша "соревнуется" (они почему то решили, что наши тренировки это и есть соревнования)...

Ж: ну миша вот едет, а остальные стоят смотрят как он едет...

Оператор: а они следят взглядом?

Ж: ну они смотрят... ну они не видят же... значит просто не следят взглядом... ну просто смотрят...

Поехали дубль...

Оператор: а вот двое из них не повернули голову, а одна повернула, когда миша проехал мимо них... это нормально?

Ж: ну так она же слабовидящая, она смотрит следит глазами, а они не видят... и еще положите руки на плечи друг другу, чтобы было понятно что не видите вы...

После Окончания бреда и окончательного понимания мною, что интервью не будет никакого, и никто не собирается освещать чемпионат, мы отправились по своим делам... Ну жизнь мы продлили смехом конечно, плюсовый момент есть. Ну и спасибо, отвезли нас куда нам нужно было :-)

Кеды я вернул... Хотя мне было предложено махнуться с ней своими ботинками :-)

Съемочная группа в результате сказала, что это будет сюжет в целом про всех инвалидов, и что они вчера снимали людей на колясках, которые в конце съемок на них матерились... (не удивлен, если они также по дублей 5-10 снимали спуск подъемы по пандусу и если они ездили паровозиком) :-)

А перед написанием поста рассказали, что у телеканала ТНВ еще вышел фильм про незрячих детей, школьников... и показывают сюжет, где по школе ребята ходят... Угадайте как? правильно: паровозиком :-)

Для справки:

незрячие и слабовидящие, если необходим телесный контакт, берутся под руку,за руку или правое плечо, бывает просто касания или как удобно - за лямку рюкзака, сумки и прочее. Если местность узкая, то впереди идущий лучше протянет руку назад, чтобы сзади идущий мог ориентироваться что встречает впереди идущий или ведущий. Положить руку на плечо по факту является ненадежным контактом все таки и, если, впереди идущий прибавит резко шаг, сзади может не успеть среагировать и потерять его из "виду". И точно не кладут руку на левое плечо - так просто напросто наступаешь на пятки впереди идущему.

Если есть вопросы, пишите, отвечу, если не лень, прочтите предыдущие посты, там на многие вопросы уже ответил.

Про спорттуризм среди незрячих и слабовидящих посты тоже есть.

Всем спасибо, кто дочитал :-)

Показать полностью
418

Лазайте сколько хотите

Пост просто благодарности и напоминание, что добрые дела делаются нами самими, и помогают нам тогда, когда мы сами что-то делаем для достижения целей, а не ждем пока нам принесут и предложат кто-то.

Как уже повелось, вместо предисловия:

мне 27 лет, я незрячий с 4 лет, пишу посты самостоятельно, отвечаю на комментария тоже самостоятельно, использую для этого программу экранного доступа, пост как пользуются незрячие компьютером и смартфонами мною был написан, вот на него ссылка:

Я уже рассказывал про спортивный туризм, вот ссылка на него:

https://pikabu.ru/story/nezryachie_v_sportivnom_turizme_5898...

Там я рассказывал про то, что ежегодно проходит чемпионат России по спортивному туризму на территории Мари-Эл. В этом году решили поехать большим составом, а не два участника, как было в 2015 году (целых 4 человека), и потренироваться серьезно, чтобы наверняка занять какие-нибудь места. Но произошли некоторые события, которые изменили немного планы и могли бы всему помешать:

1. В апреле тренер попал в больницу и до осени точно не сможет заниматься проведением тренировок. Но мы решили проводить тренировки самостоятельно, также у нас есть замечательный -друг-помощник, полностью зрячая девушка, которой просто с нами интересно дружить и помогать, а заодно и занимается с нами, периодически надевая затемненные очки, чтобы быть с нами наравне. Также полностью незрячим помогают наши слабовидящие участники, а вернее сказать участницы, так как среди парней (активно занимаемся вдвоем) все незрячие полностью.

2. Спортзал, где мы занимались закрыли на ремонт с мая. Чтобы нарабатывать скорость бега, мы организовались и начали выходить на природу в лес, там натягиваем проводник - это веревка, ориентируясь на которую бежит незрячий, положив на нее руку.

А вот как мы решили вопрос с отработкой параллельных перил и навесной переправой я и хотел бы рассказать.

В конце прошлой недели вспомнил, что у нас в Казани несколько скай-парков есть, в один я даже в прошлом году пытался обратиться и пройтись по их этапам, но мне отказали, ссылаясь на безопасность, в принципе их понять можно.

Написали нескольким администраторам групп скай-парков в Казани, в сообщении объяснили кто мы и зачем нам это нужно и что нам вообще нужно. Одни ответили, предложили встретиться для обсуждения деталей. Пришли туда в понедельник, они выделили нам территорию и повесили свои веревки на той высоте, какую мы сообщили, все сделали шикарно. Мы теперь можем продолжать заниматься и тренироваться, готовиться к чемпионату. А главное все это ребята нам организовали совершенно бесплатно. За что им огромное спасибо.

Очень бы хотелось сказать, где они находятся, но снова посчитают что рекламщик. Поэтому, кому интересно, в комментах просто отвечу :-)

Всем спасибо :-)

149

Незрячие в спортивном туризме

Сегодня расскажу про спортивный туризм и как им занимаются незрячие и слабовидящие. Думаю могут быть неточности в терминологиях, профессионалы надеюсь простят, обывателю будет и без этого все понятно.

Имея прошлый опыт общения в комментах обозначаю сразу несколько пунктов:

Я незрячий полностью с 4 лет, не вижу ничего, на данный момент 27.

Пользуюсь компьютером с помощью голосовых программ, набираю текст самостоятельно с клавиатуры, а не наговариваю голосом, чуть более подробно в посте:

Прошу прощения за ошибки в написании, честно сложно проверять на пунктуацию и орфографию.

Спортивный туризм представляет из себя элементы скалолазания и спортивного ориентирования или что-то похожее.

Проводится все в снаряжении, в котором можно по сути идти в горы с небольшими дополнениями.

Делаются элементы переправ через овраги по натянутым веревкам в разном варианте: Параллельные перила – это когда снизу натянута веревка для ног, а сверху для рук и страховки; Ролик – одна веревка, на которую цепляешься с помощью ролика, висящим в районе пояса, и с помощью рук и ног перемещаешься;

Бревно – для ног используется бревно, а сверху для страховки и для рук натянута веревка, зачастую просто для страховки, то есть не как струна;

Маятник – веревка, закрепленная за что-либо сверху и качаясь как маятник можно перелететь через овраг.

Снаряжение буду описывать только с теми элементами, которое использую сам.

Верх снаряжения называется »бабочка» и представляет из себя перекрещивающиеся сзади ремни, а спереди привязаны к страховочным веревкам (если правильно помню страховочные усы). Низ называется «беседка» и представляет из себя крепкий пояс на талии, соединенный с поясами, закрепляющихся на бедрах – крепкие ремни на каждое бедро, соединенные между собою. Верх и низ между собою соединяются с помощью страховочных усов.

На концах страховочных усов веревка завязана узлом «восьмерка» и на них закреплены карабины. На правом у меня жумар – приспособление для подъема по вертикальной веревке. На поясе, на достаточно твердом и крепком из ткани поясе, соединяющий поясной элемент и части на бедрах, закреплены восьмерка – приспособление для спуска, ролик – выше описывал для чего.

Попал в спортивный туризм я совершенно случайно. Тренер Потапов Георгий (также инвалид по зрению, но второй группы - есть остаток на одном глазу) узнав, что есть кто-то потенциальный кого можно затащить туда (люди идут неохотно почему-то на него, хотя все безопасно и динамично, и полезно, и интересно). В первую же встречу предложил одеть снаряжение – обвязку- а потом и залезть на параллельные перила и пройтись. Результат его порадовал и уточнил, точно ли я не занимался раньше подобным. Подобным я не занимался, если не считать лазание по заборам все детство :-)

У нас в спортзале параллельные перила натянуты на высоте: нижняя веревка примерно 2 метра, верхняя в 2 метра от нижней.

Мне все понравилось, начал регулярно ходить, приобрел через полгода свою личную обвязку, потому что принадлежавшие восу (всероссийское общество слепых) обвязки были большого размера и самая маленькая все равно болталась на мне, взял себе размера S. В последствии оказалось, что она подходит большинству девушек, которые ходят тренироваться.

Соревнования, а точнее Чемпионат России, проходит ежегодно уже почти 10 лет в Мари-Эл, в 20 км от Йошкар-олы на базе детского лагеря "роза ветров".

Живем в палатках, которые ставим сами. Кушать готовят обычно девочки либо кто-нибудь, кого берем специально для этой цели, дабы не отвлекаться на готовку.

Элементы соревнований для полностью без зрения и с остатком отличаются длиною промежутка между этапами и элементами. Для слабовидящих добавлен элемент маятник и горка.

Для полностью незрячих на промежутках, где необходимо бежать натянут "проводник" - веревка где-то в районе пояса, на которую положив руку можно не сбиться с пути, но так как по пути следования проводника есть столбики, на которые он закреплен, бежать обхватив просто веревку нельзя, нужно поставить ладонь примерно параллельно земле сверху на веревку, а большой палец отогнуть в сторону по максимуму, таким образом можно бежать не опасаясь отбить руку и пальцы об столбики и не потерять веревку. Перед каждым этапом стоят судьи и волонтеры, которые контролируют, чтобы ты не убежал дальше, чем следует и передают в руки тебе элементы этапа или обозначают откуда он начинается. Тренер или другой участник команды со зрением имеет право бежать рядом за волчатником (веревка ограждающая трассу для соревнований), но не при каких обстоятельствах не имеет права прикоснуться к участнику, в противном случае участника снимают с соревнований.

Для полностью незрячих соревнования, на примере прошлого года, проходили так:

Всем без исключения одеваются полностью темные очки - делается это для уравнивания возможностей как для тех, кто не имеет зрения совсем, так и для тех кто имеет небольшой остаток;

от старта до первого этапа 60 метров бега, при этом не по прямой, а с небольшими поворотами;

этап ролик, на высоте чуть больше двух метров по моим ощущениям, самое сложное на нем это запрыгнуть ногами с первого раза после бега;

Сам этап около 25 метров, в конце главное услышать команду судьи или тренера и вовремя затормозить, иначе встречаешь головой бревно, на которое закреплена веревка, по которой катешься. Хоть и в каске, но удар ощутимый, знаю по опыту соревнований в 2015 года (первые мои соревнования);

Далее снова промежуток, где нужно бежать 40 метров;

Следующий этап - параллельные перила, взобраться на нижнюю веревку можно с помощью вспомогательной веревки с узелками, но без жумара (почему то для полностью без зрения использование жумара и восьмерки отменены);

По окончании этапа спуск тоже с помощью спомогательной веревки, я же чтобы не тратить время просто спрыгивал, чуть держась за нижнюю веревку руками;

Снова бежим 50 метров;

последний этап - бревно, на котором я теряю на мой взгляд много времени из-за того, что когда изучали трассу и этапы страховочная веревка всегда была натянута чуть левее от бревна и перед бревном ничего не было, а во время соревнований веревку почему то перевесили и она оказалась справа от бревна и перед бревном положили какие то мешки, которые сбили с толку меня и не мог понять что или кто это валяется у меня под ногами, Плюс такое расположение веревки сильно затормозило перемещение по бревну - выходит я висел над землей под углом примерно 30 градусов спиной к земле и таким образом перемещался;

На этом трасса заканчивается.

Несмотря, что соревнования называются так громко - чемпионатом- за результат участникам ничего не дается, кроме медалей и диплома. Сама организация, которая проводит чемпионат не очень обеспечивается деньгами, а местные власти никак не поощряют спортивные победы инвалидов в этом виде спорта, как и физкультурноспортивная организация инвалидов. В 2015 году в ФСО нам ответили, что если бы мы привезли командную медаль, то тогда бы что-то дали, а так нет.

В прошлом же году нас поехало только трое - тренер, я и парень, который переехал из приморья в Казань.

Руководство Татарского ВОС Федорин (посовместительству и президент поволжской организации) не подписал нам направление на соревнования от ВОСа, то есть не дал нам представлять Татарстан от имени общества слепых, соответственно и оплатить проезд и пропитание отказался. Мне не захотел подписать, потому что я слишком активный в разборах их махинаций и много лишних вопросов задаю и был членом организации, которая им была неприятна, а парню потому что у него не было местной прописки, правда никак не поясняется для чего и зачем нужна эта прописка, ведь ВОС - это некоммерческая организация, не имеющая отношения к государству.

Однако, когда я занял призовое место и взял медаль, то Федорин чуть ли не из первых заинтересовался этим вопросом и я подозреваю, что в их отчетных документах мое имя фигурирует как их заслуга. Так как я уехал раньше с соревнований - у тренера был взят отпуск за свой счет на три дня, а вручение планировалось на вечер четвертого, то медаль я уже получил после. В попытках как то уладить мой конфликт с руководством ВОС тренер по каким-то соображениям, зачем-то решил вручить мне медаль при всех на молодежном форуме, но не лично, а дал это сделать именно Федорину, что если честно испортило впечатление от победы и вручения в целом.

Ниже видео с моей тренировки, снято в 2015 году, снималось для конкурса,, "лига здоровья нации".

В видео имеется элемент, называемый нами "диагональка", в чемпионате такого элемента нет, но хорошо тренирует руки и зацеп роликом на большой высоте.

Спасибо всем, кто дочитал до конца :-)

Показать полностью 1
486

А вы как проводите лето? Девушка из Челябинска взошла на вершину Эльбруса, прихватив с собой пудовую гирю

Чемпионка мира по гиревому спорту Ксения Дедюхина установила очередной рекорд.
Источник: "Хорошие новости Челябинской области"

А вы как проводите лето? Девушка из Челябинска взошла на вершину Эльбруса, прихватив с собой пудовую гирю Челябинск, Спорт, Девушки, Гиря, Эльбрус, Альпинизм, Длиннопост
Показать полностью 1
922

Он ослеп в 8 лет, но его жизнь насыщеннее и интереснее, чем у многих зрячих

У Сергея Манжоса — гора медалей за победы в самых разных видах спорта. Но при этом он никогда не видел свою жену и дочь. Сергей ослеп в детстве, но это не сломало его жизнь.

Он ослеп в 8 лет, но его жизнь насыщеннее и интереснее, чем у многих зрячих Футбол, Спорт, Незрячие, Мотивация, Оптимизм, Здоровье, Медали, Длиннопост

Когда я пришел к Сергею в гости, его жена Ирина с шестилетней дочкой Настей стали раскладывать все имеющиеся у Сергея медали, чтобы я их сфотографировал. Медали заняли половину двухспальной кровати. Кубки, дипломы и грамоты в кадр вообще не влезли.

Причем это награды за призовые места в самых разных видах спорта — лыжи, плаванье, футбол.

И не то чтобы Сергей с детства мечтал стать чемпионом. Ну, гонял в футбол, как любой мальчишка, ну, дедушка у него был хоккеистом, но на этом, в общем-то, все.

Пока в восемь лет он не ослеп.

На каникулы, как обычно, Сережу отправили в деревню к бабушке. Мальчик помогал заготавливать дрова и возить их на телеге. Кто-то из взрослых доверил ему управлять лошадью. Но одно неловкое движение, лошадь взбрыкнула и лягнула Сережу в лицо. Шрамы почти зажили, но зрение он потерял.

Вернувшись из деревни, он пошел в специальную школу, потом в специальный институт. На играх в торбол он познакомился с Ириной, тоже инвалидом по зрению. Они вместе поступили в институт физкультуры, стали заниматься еще и лыжами, но теперь в России проблемы с лыжным спортом для слепых и слабовидящих, к тому же родилась Настя, и Ирина спорт забросила, а Сергей выбрал другие виды спорта.

Сегодня он — член сборной России по тандемному велотреку и по футболу среди незрячих. В таких командах также есть зрячие игроки, но по правилам во время игры все надевают специальные повязки или очки, чтобы все было по-честному. Еще он играет в голбол (паралимпийский вид спорта для слепых) и занимается плаваньем.

Игра в голбол. Сергей бьет по воротам противника:

Он ослеп в 8 лет, но его жизнь насыщеннее и интереснее, чем у многих зрячих Футбол, Спорт, Незрячие, Мотивация, Оптимизм, Здоровье, Медали, Длиннопост

Тренировка сборной России по футболу среди незрячих:

Внутри этих мячей — колокольчики, чтобы незрячие спортсмены могли их слышать:

Тренировка по велоспорту: велосипед зафиксирован, и спортсмен крутит педали на время:

Сергей участвует в районных соревнованиях по плаванию среди слабовидящих:

Тренировка по плаванию:

Сергей часто гуляет с дочерью после того, как забирает ее из детского садика:

Сергей очень много ездит — и по стране, и по миру. Про него не скажешь: «Он видел много стран», но он их ощущает, чувствует, узнает. И гора медалей становится больше с каждым месяцем.

Автор и фото: Павел Волков

Источник: takiedela.ru

Показать полностью 7
81

Про то, как мой друг гору Эльбрус покорял!))

Мой друг только что вернулся с Эльбруса и в своем Инстаграме выложил впечатления. Далее от первого лица:

5642 метра над уровнем Кронштадского футштока. Самая высокая точка России и Европы. Вершина Эльбруса. Я стою на ней с флагом своей компании.

Сделал.

Какие ощущения? Что чувствуешь? Как это все описать? Зачем тебе это?

Для начала хочу сказать, что до восхождения я общался с людьми, которые уже были на Эльбрусе. И задавал им все теже вопросы. Но составить собственное представление все равно не удавалось...

Восхождению предшествовала акклиматизация и подготовка в ущелье Адыр-Суу и непосредственно на Эльбрусе. Радиальные походы. Подъемы и спуски в дождь, снег, в метель и под палящим солнцем. По камням, через бурлящие потоки, по вершинным тропам толщиной не более двух ступней. Промокшие ботинки, натертые ноги и 30 градусная жара.

И вот, наконец, Восхождение.

10 изнуряющих часов подъема. Ходьбой это не назовешь. Один шаг в 2-3 секунды. Всего один. И так шаг в шаг 10 часов вверх. Головная боль, тошнота, пить хочется, губы сохнут. Убивающая монотонность происходящего. Нужно как-то отвлечься.. Думаю.. Думаю обо всем подряд. О каждом в отдельности и обо всем сразу. Пою.. опять думаю о чем уже думал. ЗАЧЕЕМ? Не важно! Важно отвлечься от ходьбы и однообразной картины. Нужно дойти.. ЗАЧЕМ? КОМУ это нужно? Не зачем и никому.. Сам хотел! На! Получи! Что теперь скажешь??.. Нога болит опять. Сволочь. Что-то трет в который раз. Вчера ведь не терло! Что за х..! То одно, то другое..Злость.. Петь срочно! Пою.. Одна песня, вторая, припев третьей, снова первая, две строчки из этой, забыл..почему Осин так "скатился"? Плачет девушка в атомааате...Все! голова кружится..Срочно дышать, снова ритм, считаю шаги, вдох-шаг, выдох-шаг, фуу вроде отдышался, не упал. Голова замерзла. Трогаю. Очень теплая Балаклава, непродуваемый затянутый капюшон куртки с мембраной, наитеплющий капюшон пуховки... Что за... В этом Голова просто не имеет шансов замерзнуть. Но ведь кажется..Отрываю взгляд от ботинок с кошками, посмотрел направо, налево, вверх. Ничего не изменилось. Контрольная точка все так же далеко.. Опять смотрю на ботинки, шаги, дыхание. На фоне всего этого непрекращающаяся борьба со своей слабостью и желанием закончить все прямо тут и спуститься вниз. Но что-то заставляет поднимать ногу шаг, еще один, другой, шаг за шагом. От перепада давления кого-то рвет и следы крови на снегу. Привал! Скинул рюкзак. Не сразу скинул, сразу он не скидывается, лямки затянуты, сам затянул, чтобы было удобнее! На колени.

Упал на спину. Распластался. Поза человека, упавшего с крыши. Устал. Дышу. Отключился на несколько минут.. Как перезагрузка у терминатора, красный глазок погас. Микро сон в бреду.. Сквозь туман доносится вопросительный голос инструктора: "Илья остается тут?!!". Глазок терминатора снова покраснел. И еще раз, уже мне: "Илья, ты остаешься тут??" Глазок сново зажегся. Процессор чеканит: "Все! Ни куда не пойду дальше! Ничего не хочу больше! Идите вы все...!". Слабость, голова болит, подташнивает, руки замерзли. Злость. Сам этого хотел! Нравится? Перевернулся на бок, огляделся. Группа собирается. Девочки уже встали.. ДЕВОЧКИ! Вставай мудак! Злость, слабость. Встал. Нужно было поесть, попить, одеть теплые верхонки. Ничего не успел. Неслушающимися пальцами достаю сникерс, рюкзак на плечи, поднял трекиноговые палки. Пошли.. Хрена с два Илья остается тут! Рассвет уже минут 30 как. Хрен с ними с верхонками, скоро солнце встанет и руки сами согреются. Сникерс в правой руке зажат вместе с рукояткой трекинговой палки, на которую опираешься. Рот закрыт балаклавой!! Зачем я его достал??!! Зачем??!!. Снял перчатку, поднес сникерс с палкой ко рту, оттянул Балаклаву вниз, оторвал кусочек обертки, такой, что влезают только два с половиной зуба. Злость. Выплюнуть обертку? Нет, нельзя. Положил в карман. Палка болтается на замёрзшей кисти. Злость. Холод. Голова болит, тошнит. Но поесть же нужно. Кусаю. Сникерс деревянный. Искренне удивляюсь. Задубевший кусочек шоколодного батончика попадает в рот. Жую. Сладкая балоклава прилипает к губам. Не хватает воздуха. Задыхаюсь. Голова опять закружилась. Все! В гробу я видал такой процесс! Сникерс в карман, перчатку на руку, дыхание, шаги, дыхание шаги. Отдышался. Идем по узкой дорожке, шириной в две ступни. Страховки нет. Есть ледоруб на случай если сорвешься и надежда, что полученные на тренировке навыки сработают в экстремальной ситуации. Солнце уже начинает греть, при этом ветер усилился и руки все равно не согреваются, но верхонки не достаю, ведь нужно останавливаться и снимать рюкзак. Каждая остановка чревата тем, что победит слабая сторона тебя и дальше уже никуда не пойдешь. А если даже и пересилишь себя, то собьётся ритм, придется догонять группу, опять задыхаться. Лучше мерзнуть. Можно еще петь. Отвлекаешься и не думаешь о холоде и усталости.

Солнце в горах не заставляет себя долго ждать. И вот уже идешь, обливаясь потом. Плавишься под многочисленными слоями одежды. Раздеться? Нет. Нет, все по той же причине. Лучше плавиться от жары, но идти без остановки. Идти и дышать. Все ощущения и мысли сливаются в монотонное, вязкое, отупение. Механически переставляешь ноги с одной мыслью: "Когда уже привал?"...

Последний привал перед вершиной. Солнце плавит все вокруг. Лежу на боку в позе эмбриона в собственном поту. Глаза закрыл. Дышу. Голова болит. Тошнит. Нужно раздеться, поесть, попить.. Отключаюсь.. Вопрос инструктора: "Кто уверен, что сможет самостоятельно спуститься, может продолжить движение!". Уверен-ли я??!! Я не уверен даже в том, что смогу встать! Но оценивая пройденный путь, понимаю, что встану и пойду. Пойду дальше даже если не смогу спуститься вниз самостоятельно...

Последний проход к самому пику Эльбруса составляет 15-20 метров. Примерно посередине этого отрезка сидит парень со сноубордом. Подхожу к нему и спрашиваю: "зашел?". Он отвечает: "Не поверишь, нет. У меня такое первый раз в жизни. Я просто не могу больше идти...". Я так и не знаю зашел он или нет. Но моя нога ступила на 5642. Такой изнуряющей физической и моральной нагрузки я еще не испытывал.

Бабочка с красивым буро-рыжим окрасом, с легкостью пархая крыльями, присела на руку инструктора.

P.S.

Что дальше?

Я не знаю что дальше.

Зачем я это сделал?

Захотел и сделал.

И это главное в жизни.

Хотеть...✌

Про то, как мой друг гору Эльбрус покорял!)) Эльбрус, Восхождение на Эльбрус, Высота, Числа, Экстрим, Спорт, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: