Незрячие в Такемусу Айкидо

Исключая вопросов в комментах и возмущений, что профиль никто изучать перед задаванием вопроса не собирается в двух словах:

Я незрячий с 4 года, мне 27 лет, незрячий полностью, писать посты стал с целью осветить жизнь незрячих и слабовидящих людей, пишу посты самостоятельно с клавиатуры, с граматикой не всегда отлично, но я стараюсь, за ошибки и опечатки, которые не замечу приношу извинения, пост как пользуюсь компом:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Началось все с того, что тренер по спортивному туризму подошел ко мне осенью 15 года и говорит:

у нас тут арендатор есть спортзала, айкидо ведет, говорит что посмотрел на наших ребят как лазают по веревкам, сказал, что хотел бы попробовать преподавать айкидо им, если получится, человек 6-8 на первый раз набрать предложил из желающих, попробовать не хочешь.


Я же несколько лет до этого понял, что желаю изучить какое-нибудь единоборство, но никак не мог отыскать вариант, чтобы было доступно для незрячих, да и тренера. А за год до этого узнал, что такое же желание есть и у друга. Решил искать более активно и размещал несколько раз в сети инфу, что вот незрячие ищут себе тренера для преподавания для индивидуальных занятий. Никто не отозвался. Потом как-то даже позабыл про это, и тут такое. Естественно я соглашаюсь.

Первое занятие, Сенсей не совсем до конца понимает как с нами работать, говорит много, пытается перестроить свой стиль преподавания с визуального на тактильные объяснения техник, да даже точнее на первом занятии просто движений.

Пришло нас на первое занятия человек 10 даже, потом постепенно отсеялись многие,остался определенный костяк из 6 человек в том числе и тренер по спорттуризму мой.

Первые месяцы мы изучали азы движений, и потом постепенно начали пробовать техники, результаты Сенсея очень обрадовали и как мы медленно, но верно все таки продвигались вперед, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но все таки продвигались.

А через годик Сенсей заговорил о возможности сдачи экзамена на фиолетовый пояс и попытки вдальнейшем получении черного пояса.

Наши занятия Сенсей разнообразил с помощью офп (общей физической подготовкой), которую проводит каждое второе занятие на неделе перед основной тренировкой, а занимаемся мы два раза в неделю.

Во время офп используются такие упражнения как:

бег с выбрасыванием носков ног с прямыми ногами, бег таким образом, чтобы пятки ударяли по мягкой части тела ниже спины, бег спиной вперед, гимнастические кувырки, айкидошные кувырки (отличаются тем, что делаются из стойки), айкидошный кувырок назад (безопасное падение и кувырок), упражнение "жуки", когда идешь на руках и ногах грудью вперед, прыжки с места, "тачки" в парах, из последнего было добавлено колесо, и прочие упражнения, что благотворно влияют как на физическое состояние так и на психоэмоциональное.

Примерно через год Сенсей признался нам, что иногда забывает о том, что мы не видим, так как ведем себя как зрячие во многих вопросах.

На данный момент я обладатель красного пояса, до черного еще далеко, но я желаю постараться. Ниже представлено видео с нарезкой некоторых техник наших, вначале идет элемент разминки, а завершается все элементом из офп.

Я безгранично благодарен Рафаэль Сенсею за представленную мне и моим друзьям возможность изучать айкидо, восхищаюсь его стремлением нам помочь и бескорыстной отдачей обучению нас (все занятия для нас проводятся бесплатно, в том числе и экзамены), и рад, что такие люди как он существуют на земле.

И, если информация, которую я смог отыскать, верна, то он единственный Сенсей в Такемусу айкидо в России и вполне возможно даже в мире, который обучает группу незрячих и слабовидящих людей.

Справедливости ради стоит сказать, что в России есть девушка, которая в мае этого года сдала экзамен на черный пояс Такемусу Айкидо в рамках семинара в Санкт-петербурге - это Ольга Кожина из Череповца.


Видео, к сожалению, выложено только на страничке ВК "другие люди", в ютуб не выгружал:

https://vk.com/video439754156_456239034


Всем спасибо за прочтение и комменты, буду рад ответить на вопросы по возможности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма интересно.

Там же в видеозаписях группы есть видео про слепого скейтера, советую посмотреть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Троллишь?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она действительно там есть

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он про посмотреть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Неловко то как вышло

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я советовал посмотреть читателям этого поста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего смешного
1
Автор поста оценил этот комментарий

норм все вышло. глупо говорить- послушайте вот это видео.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку