Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры

Семилетняя Кира сосредоточено открывает один фломастер за другим и рисует свою семью. В центре – ее старший брат, 21-летний Ярослав, а рядом его девушка и сама Кира. А в перерывах между рисованием девочка не слазит с рук любимого брата.


Год назад мама Ярослава и Киры умерла, отца у ребят нет, так что девочку вполне могли забрать в детский дом. Если бы не брат, который и слышать ничего не хотел о расставании с сестрой. Он написал заявление об установлении опеки над ребенком и направил иск о лишении биологического отца Киры родительских прав. Парень был уверен, что отцу дочка не нужна. Он видел то ее пару раз в жизни, а на похоронах бывшей жены заявил, что ребенка он воспитывать не собирается. Но через полгода органы опеки заявили Ярославу, что сестра с ним остаться не сможет, девочку придется отдать биологическому отцу.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«Я полагаю, что опека заняла принципиальную позицию после того, как я отказался отдать Киру в интернат. Мне предлагали оформить пособие, а ребенка определить в специализированное учреждение. Я отказался и написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. С того момента опека, видимо, решила любой ценой передать Киру ее отцу Евгению. Несмотря на то, что его единственное преимущество – это их биологическое родство», – рассказал Ярослав Ионуш.

Справедливо ли решение органов опеки? Возможно, ребенку будет лучше с родным папой, взрослым человеком? Но так кажется ровно до того момента, пока не узнаешь массу неприятных деталей из биографии отца Киры, Евгения.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост

Ярослав считает, что отдавать девочку отцу просто опасно. Когда его и Кирина мама была на седьмом месяце беременности Евгений ударил ее в живот, у женщины начались преждевременные роды. Терпеть издевательства она не стала и выставила мужа из квартиры. Оскорбленный супруг и новоиспеченный отец исчез из жизни семьи Ионуш, с дочкой не общался, алименты не платил.


По словам Ярослава, у мужчины нет своего жилья, он проживает на территории сожительницы, не раз привлекался к административной ответственности, долг по алиментам составляет около 1,5 млн. рублей. А Женившись на матери Ярослава и Киры Татьяне Ионуш, Евгений Цыбин взял фамилию супруги. Не просто так, конечно же.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«А дальше он продолжил жизнь под двумя именами. Когда ситуация касалась его правонарушений, он предоставлял в полиции один паспорт. Когда речь шла о бытовых вопросах, пользовался вторым именем. Получается, что мы говорим о двух разных персонажах в одном лице – один кристально чист перед законом, другому светит уголовное дело, и он, возможно, пытается избежать его, установив опеку, чтобы списать долг по алиментам», – предполагает крестный отец Киры Владимир.
Мужчина считает, что ни о каких отцовских чувствах к дочери речи даже не идет. Попытка избежать ответственности за неуплату алиментов и доля Киры в недвижимости - вот и вся любовь.
Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост

Ярослав работает в МЧС, получает достойную зарплату, планирует расширить жилплощадь и переехать в двухкомнатную квартиру. Пока идут суды, парень полностью обеспечивает Киру. Все это время биологический отец девочки получает пособие по утрате кормильца на ребенка. Девочке из этих средств не достается ни копейки.


По мнению юриста семьи Ионуш Юлии Тростненко маленькая семейная драма вскрыла огромный клубок нарушений со стороны властей и ведомств Магнитогорска.

«Опека нарушила закон, не оформив временное опекунство в трехдневный срок после смерти матери Киры и не начав своевременно поиски отца. Запрошенные документы Ярославу предоставили задним числом. Дознаватель, занимавшийся административным делом Евгения Цыбина (Ионуша), не сделал запрос в паспортный стол и приобщил к делу копию недействительного паспорта. Администрация Магнитогорска, по моему мнению, пытается прикрыть свое управление образования и, соответственно, службу опеки. Полагаю, что может иметь место определенный сговор. Поэтому все поручения о проверке, которые спускаются на муниципальный или региональный уровень, как я предполагаю, глушатся здесь на месте», – сообщила Тростненко.

Народный фронт в Челябинской области обратились в Генеральную прокуратуру РФ и к уполномоченному по правам ребенка с просьбой разобраться в ситуации, в которой оказалась семилетняя жительница Магнитогорска. Общественники полагают, что эта история может намеренно замалчиваться ответственными лицами города. Совершенно непонятно, почему органы опеки считают отца с сомнительной биографией лучше любящего брата. И кажется, чиновников совершенно не волнует тот факт, что своей необдуманной позицией они могут сломать жизнь маленькой Киры.


Новость

Новость 2

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
354
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"...почему органы опеки считают отца с сомнительной биографией лучше любящего брата..."

Потому, что это опека. Я не раз имел дело с этими "намнитаварищами" из опеки. Вся эта шайка, начинает чесаться только тогда, когда им выгодно с тебя поиметь или могут дать пизды сверху.

У соседей алкашей дети в 7-8 лет бухают с родителями, поджигают школу и творят дичь? Весь дом и двор ахуевает от этих маргиналов и их дитачек? Нахуй надо к ним соваться, там и нахуй пошлют и напиздить могут...

Благополучная семья, отец строитель, мать в лаборатории работает, сын пришел в школу после секции бокса с синяком? Идите сюда, на кукан "опеки". Вот вам пару штрафов, заебём проверками, поставим на учёт...

раскрыть ветку (45)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какой профит имеет опека с людей? Любые штрафы же идут в государство или у них просто план на детей какой-то? Премии большие за "выполненную" работу?
раскрыть ветку (19)
181
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же как и гаишники. Заплатишь им - хорошо. Не заплатишь - они палку срубят. Опять же "работу" показывают.

Я квартиру продавал, где был старший прописан - вот дичи от них натерпелся. А как забашлял "комунадо" так продавай хоть с тремя младенцами.

Налоговая по сравнению с опекой - просто школьники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, взятки опека очень любит. Особенно по сделкам с недвижимостью. У них это уже на потоке стоит.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Как какой? Есть приемные семьи, они получают за это деньги. Ребенка отдадут отцу, потом признают его непригодным к воспитанию и отдадут девочку в приемную семью. Я знаю таких два случая.

Мать одиночка. Работала в овощном ларьке напротив своего дома, дома за детьми присматривала плохоходящая бабушка. Соседи помогали. Бабушка хоть и ходила плохо, но была в разуме и детей обслуживала. Приехала опека, пока мать работала и детей забрали.

А вторая история. У нас неподалеку в селе жила семья. Мать, отец и пятеро детей. Мать бухала, но дома порядок поддерживала, детей кормила и все необходимое для жизни было. Забрали всех пятерых.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат по закону имеет преимущественное право на опеку, мимо него не отдадут.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите они к этому стремятся.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ситуация другая, есть отец, не лишенный родительских  прав, не замеченный в плохом обращении с дочерью. У органов опеки нет оснований не отдать ему ребенка. Выйти сейчас на лишение родительских прав им не с чем.


Если вдруг случиться ситуация, что отца все-таки лишат, то брат будет иметь преимущественное право на опеку перед другими приемными семьями.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно все это на самом деле.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, самое главное, ребенок страдает ((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению именно ребенка никто и не спрашивает

13
Автор поста оценил этот комментарий
Например ограниченно дееспособный ребенок становиться совершенолетним , у него пенсия по инвалидности 30 тыс руб и раз вместо мамы опекуном назначают разбитую подругу, которая почти всю пенсию забирает. Мне говорили, что на таких ограниченно дееспособных очередь в опеке стоит. А когда опека раз в год приходит с проверкой, раз в год у этого инвалида делается уборка, заводятся фрукты и мясо.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чего чего ограниченно дееспособный?

Где где пенсия ребенка-инвалида 30 тысяч?

Вы что там курите?) Детей инвалидов в детских домах жопой жуй, бери любого, хоть дауна, хоть не ходячего, хоть с вич и гепатитом, все с пенсией. Их уже не знают, куда деть, этих инвалидов. Пенсия у них 13 тысяч.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Реальный случай, которому помогаю. Ребенок жил с мамой, инвалид детства, ДЦП и лёгкое отставание в развитии. После 18 лет вокруг появилась толпа друзей , пьют, гуляют на всю пенсию, говорят, что мама плохая. По совету друзей под пенсию набираются кредиты в куче банков на 1 млн рублей, деньги прогуливаются Опека советует лишить частично дееспособности и помогает в этом. После решения суда опекуном назначают не мать, а рекомндованную опекой даму, у которой таких подопечных несколько. Дама сама получает всю пенсию, плюс запрыгивает подопечных, пользуясь ее умственной отсталостью. Мать бьётся в судах, что бы вернуть опеку
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быть такого не может. Значит, есть подводные камни. Просто так человек с улицы никогда не имеет преимущества. Но если есть проблемы у родителя (возраст, здоровье, судимость, отсутствие доходов), то родителю могут отказать.

Это ни разу не выгодно, брать под опеку взрослого инвалида. Пенсия у инвалида с детства всего 13 или 16 тысяч, копейки. А оплата опекуну - 2 тысячи. И все. За 18 тысяч в месяц жить с псих больным? Какой с этого профит?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот именно что у инвалида слегка не действует рука и психика на уровне 14 лет, т.е. вполне себя обслуживает и можно не жить, а раз в неделю продукты закидывать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда закидывать? Подопечные живут с опекуном в одном жилье. Там не только еда, но и одежда, и обувь, и электричество/вода/газ, и бытовые средства. И мебель, посуду они изнашивают. А взрослый кабан с УО с вставшим членом - это то еще приключение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так берет то адекватных и безобидных, никтотс ними не живёт, да ещё и квартиру посуточно сдают. А ещё можно подопесючеой заделать ребенка и получить опеку над ним плюс материнский капитал и всякие выплаты, и потом раз и перестать быть опекуном. Я сама пока не столкнулась, не верила, а оказывается в опеке очередь за взятки над такими удобными инвалидами, которые более менее адекватны и могут сами себя обслуживать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую такую квартиру посуточно сдают, чью?)

С кем и кому заделать ребенка?)

Кому стать опекуном?)

Опекунам не дают материнский капитал, только биологическим родителям и усыновителям.

При разусыновлении или лишении род прав, материнский капитал возвращаешь "на базу".

Адекватных и безобидных с умственной отсталостью нет. У них соц нормы плохо работают, а инстинкты и эмоциональные взрывы - хорошо. Если член встал или внизу зачесалось, они лезут насильничать первого встречного, тормозов там нет, как у собак или обезьян. У них нет понимания, что нельзя ударить, нельзя орать по ночам. Регулируется это только таблетками.


Люди, которые хотят делать деньги на опекунстве, берут детей-инвалидов из дд. И то надо знать, в каком регионе. Или усыновляют из Москвы. Очереди на них нет, бери любого.


А эти ваши взрослые нищие лбы из ПНД, на них денег никогда не сделаешь, не платят за них ни хуя.

У вас информация об опекунстве из серии одна бабка сказала, поэтому вы такой бред несете))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знаю мать, 3которая пытается вернуть себе опекунство над эти инвалидом.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще дико странной кажется эта система - когда нужно "выполнять план" (по больным, по штрафам, и т.д.). Не лучше ли поощрять, когда нет штрафов и больных?

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, в больницу даже если умирать будите, не попадёте)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, но реально так и будет ведь :((
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо поощрять или наказывать по результатам работы на уровне муниципалитетов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проснитесь уже!
Автор поста оценил этот комментарий

За что поощрять? За то что не оштрафовали людей в пользу бюджета? Смешно

3
Автор поста оценил этот комментарий
О,да. В еаше время стоит с ребёнком в больницу обратиться с любой травмой, как тут же участковый будет звонить, писать, приходить, бумажки всякие писать. И страдают нормальные семьи с нормальными людьми. Мало того, что ребёнок болен/травмирован, так ещё и эта нервотрепка. А маргиналы детей в больницу не везут в таких ситуациях, поэтому вся эта система просто нахер не уперлась и работает только на дополнительный стресс людям и целый ворох бумаг и беготни участковым
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это закон. Если отец не лишён родительских прав, то никому другому ребенка отдать не могут они.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя им сказать: "я знаю, где ты живёшь, куда ходят учиться твои дети, номер, марку и цвет твоей машины, кличку твоей собаки. Ходи и оглядывайся теперь."?
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан. Там в большинстве своем работают 40-летние жертвы макдака и стаса пихайлова, над которыми даже свиньи на скотобазах угарают. Обозлённые на весь мир тетки, от которых коты щемят, которых никто не ебёт и которые вымещают свою лютую злобу и зависть на нормальных семьях.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку