Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры

Семилетняя Кира сосредоточено открывает один фломастер за другим и рисует свою семью. В центре – ее старший брат, 21-летний Ярослав, а рядом его девушка и сама Кира. А в перерывах между рисованием девочка не слазит с рук любимого брата.


Год назад мама Ярослава и Киры умерла, отца у ребят нет, так что девочку вполне могли забрать в детский дом. Если бы не брат, который и слышать ничего не хотел о расставании с сестрой. Он написал заявление об установлении опеки над ребенком и направил иск о лишении биологического отца Киры родительских прав. Парень был уверен, что отцу дочка не нужна. Он видел то ее пару раз в жизни, а на похоронах бывшей жены заявил, что ребенка он воспитывать не собирается. Но через полгода органы опеки заявили Ярославу, что сестра с ним остаться не сможет, девочку придется отдать биологическому отцу.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«Я полагаю, что опека заняла принципиальную позицию после того, как я отказался отдать Киру в интернат. Мне предлагали оформить пособие, а ребенка определить в специализированное учреждение. Я отказался и написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. С того момента опека, видимо, решила любой ценой передать Киру ее отцу Евгению. Несмотря на то, что его единственное преимущество – это их биологическое родство», – рассказал Ярослав Ионуш.

Справедливо ли решение органов опеки? Возможно, ребенку будет лучше с родным папой, взрослым человеком? Но так кажется ровно до того момента, пока не узнаешь массу неприятных деталей из биографии отца Киры, Евгения.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост

Ярослав считает, что отдавать девочку отцу просто опасно. Когда его и Кирина мама была на седьмом месяце беременности Евгений ударил ее в живот, у женщины начались преждевременные роды. Терпеть издевательства она не стала и выставила мужа из квартиры. Оскорбленный супруг и новоиспеченный отец исчез из жизни семьи Ионуш, с дочкой не общался, алименты не платил.


По словам Ярослава, у мужчины нет своего жилья, он проживает на территории сожительницы, не раз привлекался к административной ответственности, долг по алиментам составляет около 1,5 млн. рублей. А Женившись на матери Ярослава и Киры Татьяне Ионуш, Евгений Цыбин взял фамилию супруги. Не просто так, конечно же.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«А дальше он продолжил жизнь под двумя именами. Когда ситуация касалась его правонарушений, он предоставлял в полиции один паспорт. Когда речь шла о бытовых вопросах, пользовался вторым именем. Получается, что мы говорим о двух разных персонажах в одном лице – один кристально чист перед законом, другому светит уголовное дело, и он, возможно, пытается избежать его, установив опеку, чтобы списать долг по алиментам», – предполагает крестный отец Киры Владимир.
Мужчина считает, что ни о каких отцовских чувствах к дочери речи даже не идет. Попытка избежать ответственности за неуплату алиментов и доля Киры в недвижимости - вот и вся любовь.
Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост

Ярослав работает в МЧС, получает достойную зарплату, планирует расширить жилплощадь и переехать в двухкомнатную квартиру. Пока идут суды, парень полностью обеспечивает Киру. Все это время биологический отец девочки получает пособие по утрате кормильца на ребенка. Девочке из этих средств не достается ни копейки.


По мнению юриста семьи Ионуш Юлии Тростненко маленькая семейная драма вскрыла огромный клубок нарушений со стороны властей и ведомств Магнитогорска.

«Опека нарушила закон, не оформив временное опекунство в трехдневный срок после смерти матери Киры и не начав своевременно поиски отца. Запрошенные документы Ярославу предоставили задним числом. Дознаватель, занимавшийся административным делом Евгения Цыбина (Ионуша), не сделал запрос в паспортный стол и приобщил к делу копию недействительного паспорта. Администрация Магнитогорска, по моему мнению, пытается прикрыть свое управление образования и, соответственно, службу опеки. Полагаю, что может иметь место определенный сговор. Поэтому все поручения о проверке, которые спускаются на муниципальный или региональный уровень, как я предполагаю, глушатся здесь на месте», – сообщила Тростненко.

Народный фронт в Челябинской области обратились в Генеральную прокуратуру РФ и к уполномоченному по правам ребенка с просьбой разобраться в ситуации, в которой оказалась семилетняя жительница Магнитогорска. Общественники полагают, что эта история может намеренно замалчиваться ответственными лицами города. Совершенно непонятно, почему органы опеки считают отца с сомнительной биографией лучше любящего брата. И кажется, чиновников совершенно не волнует тот факт, что своей необдуманной позицией они могут сломать жизнь маленькой Киры.


Новость

Новость 2

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
937
Автор поста оценил этот комментарий

мне нравится - всем инстанциям было пофиг, сработали через одно место, то паспорт недействительный приобщили, то решили выдать документы задним числом, опеку не оформили в 3 дня - а когда парень написал в прокуратуру, все обиделись и решили принципиально не отдавать ему ребенку и типа идти по букве закона, ага...

раскрыть ветку (18)
309
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это для отечественной админки местного розливу характерно: проблему по существу решать мы не будем во что бы то ни стало - лучше бросим все силы на поиски отмазок и борьбу с «активистами.
раскрыть ветку (16)
114
Автор поста оценил этот комментарий

блин, печаль, у меня мама сейчас судится, на нее напала , после того как мама достала телефон в магазине, чтобы посоветоваться, ей отказали в обмене рулона обоев, с криками о том, что мама собралась ее снимать на видео. Ну, в общем, протокол участкового с липовой подписью мамы и вообще другим описанием событий.  В общем, прокуратура и отделение полиции делают вид, что так и надо, суд рассматривает дело, передает его из мирового в районный, в общем, всё "в рамках закона". В общем, надежда на СК только осталась...

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

простите за кучу тавтологии и да, напала с швырянием по стеллажам и на пол владелица магазинчика, мелкая ИПшка, для ясности описания.

раскрыть ветку (14)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ИПшка, а ТПшка.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно не понятно, что шьют то? У нас что резко запретили снимать? Если за это пытаются судить у вас есть уникальный шанс усложнить жизнь мусору, и я очень прошу это сделать
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да наоборот ничего не "шьют", типа можно прийти в магазин, достать телефон, получить за это сотрясение и синяки и всё норм, обычная ситуация. В суд дело передала полиция, но квалифицирует его как административное (несмотря на то, что отобран был телефон,хоть и вернули, несмотря на то, что со стороны нападавших 2 человека,а это уголовное дело) + в протоколе вообще не то, что описывала пострадавшая и подпись стоит не её, но участковый утверждает, что мама отказалась подписывать протокол (ей его тупо даже по заявлению не давали для ознакомления). В общем, заявлений написано много, толку мало, буду думать как маме помогать, она хочет справедливости, очень уж ситуация уродливая и ненормальная.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух блять, аж трисет, сука и самое поганое, мы этим пидарасам платим зарплату
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже очень злило вот это всё, но сейчас я не понимаю упертость начотдела полиции, наказал бы одного участкового, провел дорасследование, сделал норм протокол, мама бы подписала и вуаля. Но нет, будем прикрывать попы до последнего, ерзать и давить на суд (а там явно поведение судьи странноватое, будем писать кассационную), писать, что всё в норме (по поводу фальсификации подписи)  без почерковедческой экспертизы. Я, наверное, такой себе человек, но я бы тупо повесила всех собак на рукожопого участкового и всё переделала...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу суда, все ещё потому что, любой мусор в курсе, что у судьи есть очень крутой аргумент - нет оснований не доверять сотруднику полиции
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это, конечно, збс, но, учитывая как часто бывают коррумпированные сотрудники полиции и суды над ними, можно было бы уже априори перестать их считать святыми.

вы мне идею подали, спасибо, надо поискать контакты службы по борьбе с коррупцией в полиции, можно предположить личный интерес участкового (взятка или личное знакомство, городок-то маленький, но на Пикабу уже гремел - Миллерово )

Автор поста оценил этот комментарий
Как то вы не последовательно все делаете.

Да и состав для уголовного преступления из текста не вижу.

Зато эмоций тьма
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грабеж - уголовное, а не административное дело, и телесные средней тяжести (сотрясение  ГМ - это средняя тяжесть) двумя лицами в сговоре - тоже не административка.

а эмоции...ну, если бы вашу маму побили, разве не будет эмоций?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Грабёж надо доказать. А вещь вам вернули. Максимум хулиганку вижу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не только грабёж указала в комментарии выше.

а о последовательности действий, действий было сделано уже достаточно много с нашей стороны, заявления были УСБ, отдел полиции, прокуратуру и ходатайства в суде, это перечислять -текста на 2 страницы будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И?
я прочитал много эмоций.
Но как я сказал. Грабежа не вижу. Грабеж, это конкретное преступление с целью отчуждения имущества с угрозой жизни. А я злого умысла не вижу. Пара идиотов нанесли побои, скорее интерпретируемое дения как из хулиганских побуждений
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИПанашка
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально для обиженых пидарасов. Сперва хуйню творят, изображают начальников. Как выебли - дикая обида, и мелкая месть.

Классика.ipg

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку