Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры

Семилетняя Кира сосредоточено открывает один фломастер за другим и рисует свою семью. В центре – ее старший брат, 21-летний Ярослав, а рядом его девушка и сама Кира. А в перерывах между рисованием девочка не слазит с рук любимого брата.


Год назад мама Ярослава и Киры умерла, отца у ребят нет, так что девочку вполне могли забрать в детский дом. Если бы не брат, который и слышать ничего не хотел о расставании с сестрой. Он написал заявление об установлении опеки над ребенком и направил иск о лишении биологического отца Киры родительских прав. Парень был уверен, что отцу дочка не нужна. Он видел то ее пару раз в жизни, а на похоронах бывшей жены заявил, что ребенка он воспитывать не собирается. Но через полгода органы опеки заявили Ярославу, что сестра с ним остаться не сможет, девочку придется отдать биологическому отцу.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«Я полагаю, что опека заняла принципиальную позицию после того, как я отказался отдать Киру в интернат. Мне предлагали оформить пособие, а ребенка определить в специализированное учреждение. Я отказался и написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. С того момента опека, видимо, решила любой ценой передать Киру ее отцу Евгению. Несмотря на то, что его единственное преимущество – это их биологическое родство», – рассказал Ярослав Ионуш.

Справедливо ли решение органов опеки? Возможно, ребенку будет лучше с родным папой, взрослым человеком? Но так кажется ровно до того момента, пока не узнаешь массу неприятных деталей из биографии отца Киры, Евгения.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост

Ярослав считает, что отдавать девочку отцу просто опасно. Когда его и Кирина мама была на седьмом месяце беременности Евгений ударил ее в живот, у женщины начались преждевременные роды. Терпеть издевательства она не стала и выставила мужа из квартиры. Оскорбленный супруг и новоиспеченный отец исчез из жизни семьи Ионуш, с дочкой не общался, алименты не платил.


По словам Ярослава, у мужчины нет своего жилья, он проживает на территории сожительницы, не раз привлекался к административной ответственности, долг по алиментам составляет около 1,5 млн. рублей. А Женившись на матери Ярослава и Киры Татьяне Ионуш, Евгений Цыбин взял фамилию супруги. Не просто так, конечно же.

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«А дальше он продолжил жизнь под двумя именами. Когда ситуация касалась его правонарушений, он предоставлял в полиции один паспорт. Когда речь шла о бытовых вопросах, пользовался вторым именем. Получается, что мы говорим о двух разных персонажах в одном лице – один кристально чист перед законом, другому светит уголовное дело, и он, возможно, пытается избежать его, установив опеку, чтобы списать долг по алиментам», – предполагает крестный отец Киры Владимир.
Мужчина считает, что ни о каких отцовских чувствах к дочери речи даже не идет. Попытка избежать ответственности за неуплату алиментов и доля Киры в недвижимости - вот и вся любовь.
Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост

Ярослав работает в МЧС, получает достойную зарплату, планирует расширить жилплощадь и переехать в двухкомнатную квартиру. Пока идут суды, парень полностью обеспечивает Киру. Все это время биологический отец девочки получает пособие по утрате кормильца на ребенка. Девочке из этих средств не достается ни копейки.


По мнению юриста семьи Ионуш Юлии Тростненко маленькая семейная драма вскрыла огромный клубок нарушений со стороны властей и ведомств Магнитогорска.

«Опека нарушила закон, не оформив временное опекунство в трехдневный срок после смерти матери Киры и не начав своевременно поиски отца. Запрошенные документы Ярославу предоставили задним числом. Дознаватель, занимавшийся административным делом Евгения Цыбина (Ионуша), не сделал запрос в паспортный стол и приобщил к делу копию недействительного паспорта. Администрация Магнитогорска, по моему мнению, пытается прикрыть свое управление образования и, соответственно, службу опеки. Полагаю, что может иметь место определенный сговор. Поэтому все поручения о проверке, которые спускаются на муниципальный или региональный уровень, как я предполагаю, глушатся здесь на месте», – сообщила Тростненко.

Народный фронт в Челябинской области обратились в Генеральную прокуратуру РФ и к уполномоченному по правам ребенка с просьбой разобраться в ситуации, в которой оказалась семилетняя жительница Магнитогорска. Общественники полагают, что эта история может намеренно замалчиваться ответственными лицами города. Совершенно непонятно, почему органы опеки считают отца с сомнительной биографией лучше любящего брата. И кажется, чиновников совершенно не волнует тот факт, что своей необдуманной позицией они могут сломать жизнь маленькой Киры.


Новость

Новость 2

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
645
Автор поста оценил этот комментарий
Блять опять органы опеки. Я сталкивался- когда мать родственницы не от хорошей жизни уехала в Италию на заработки, дочь оставила на сестру свою. Ребёнок обеспечен всем, отличница в школе, олимпиадах- а эти курвы из опеки так доставали, что ребёнок плакал после их прихода. А в неблагополучные семьи ни ногой суки. И так продолжалось пока девочка не подросла и самолично их хуями не обложила.
раскрыть ветку (41)
416
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в неблагополучных семьях этих барышень и отпиздить могут, а тут сразу видно нормальные люди, можно крови попить или взяточку какую поиметь
75
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже во всякие такие "органы" люди идут с определённым складом ума или точнее, долей сволочизма.
Не про опеку.
Было давненько, но и сейчас мало что поменялось.
В семье сестры началась какая то эпидемия, детей закрыли в инфекционку. Живём мы в разных домах. Приперлась дама из эпиднадзора и начала требовать данные мужа, чтобы ему на работу сообщить, он ведь в газпроме работает. Я ей объясняю, что мы к сестре не ходили в гости больше месяца и не хочет ли она мои данные записать и сообщить в мою шаражку, но эта с..ка требовала данные мужа, с меня то что взять, а мужа могут уволить, можно денег пососать, если не хотим тёплое место потерять, как меня понесло, на весь подъезд было слышно, эта мадама только услышала, что кто-то из родни с хорошей работой и притопала, а то что мы не контактные, ей пофиг, главное, кого подоить можно. Она потом и про лифт забыла, скакала через ступеньку, чтобы я её с лестницы не спустила. Столько лет прошло, а в как вспомню, до сих пор трясёт.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мрази. А роспотребнадзор и эпиднадзор показал себя во всей красе недавно тоже
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приперлась дама из эпиднадзора и начала требовать данные мужа, чтобы ему на работу сообщить

А что-то страшное бы случилось, если бы её просто нахуй послали?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и поступила, поэтому ничего не случилось
126
Автор поста оценил этот комментарий
Так закалялась сталь. Сразу с детства узнала, как надо общаться с хищниками от бюрократии.
раскрыть ветку (5)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, характер кстати сталь, да. Теперь она закончила медвуз с отличием - челюстно-лицевой хирург)
раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как кстати будет её профессия, если ещё раз по жизни с этими мадамами из опеки встретится...)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, на дом работу брать придется... Нет нашим медикам покоя...)

5
Автор поста оценил этот комментарий

сама сломает, сама сошьет

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй шить? Пусть так заживает, как они работают: сикось-накось поперек.
85
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я усыновлял сына), тоже столкнулся. Ставили палки на всём протяжении. Но, апогей случился, когда жена показала съемную квартиру в место той где прописаны. Предбанник на две квартиры, в первой живут родители и там мы прописаны, а вторую сняли у соседа. Вот она и тупанула. Так они после этого так возбудились, типо всё, в суд можете даже не приходить. Но судья решила иначе в итоге. Я встал и искренне заявил, что не понимаю почему опека против, ведь вся эта процедура делается только ради благополучия ребенка, что у него есть отец, что не будет травли лишней в дет.саде, что всю ответственность понимаю. Ребенку 1.2 тогда было. В общем понимание такое, что они просто взятки таким образом вымогают.
раскрыть ветку (19)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Да мрази конченые. Делали б свою работу там, где детям действительно необходима помощь- так нет же, там взять нехуй да и очко играет...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная история была! Ровеньки ЛНР, привет! Служба опеки конченные мрази и вымагатели взяток
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЛНР

нахуя вы там вообще живете и не съебались в нормальную страну?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"нормальную страну" - это какую? 🤣
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все с вами понятно, терпите тогда

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Просто для справки, чувак из поста живет в нормальной стране?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая тенденции последних лет - нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда будем переезжать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему местоимение "мы" ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы что не будете переезжать?
7
Автор поста оценил этот комментарий
К стати, ему 8 лет уже, не знает, что я не родной. И я не знаю, когда и как сказать.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Начинайте в ближайшее время, до подросткового возраста, иначе будет хуже. Чем дольше тянете, тем больше будет злости и обиды. В подростковом возрасте может и кукушку сорвать. А так в мелком обсудили, красиво расписали, на вопросы ответили и ладушки.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пока маленький, можно просто взять и сказать. Не тормозите и не загоняйтесь зря. Обставьте это так: скажите что он теперь взрослый, и ему пора узнать о себе важное. Скажите что раньше у него был один папа, а потом стал другой. И тут нужно какой-нибудь торт достать, чаепитие устроить. Он же теперь взрослый, праздник)
Так у него не появится мыслей что он "неполноценный", что, мне кажется, самое важное. Ну и не говорите что вы не его папа. Для ребёнка папа это тот, кто о нём заботится вместе с мамой, а не тот, у кого геном сильно похож.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, морально конечно хочется оттянуть этот момент.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть детские книги-сказки, которые про деток (котят, щенят) нашедших маму и папу. Специально под эту тему придуманы, для детей из дд, которые попали в семью. Терапевтические сказки про приемного ребенка. Погуглите.

Есть мультфильмы, фильмы.

Почитайте форум приемных родителей, там есть такая тема, как и когда вы сказали ребенку, что он - не родной. Все делятся своим опытом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно ли?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно конечно, лучше узнать от родителей, а не от посторонних

2
Автор поста оценил этот комментарий

Без подготовки для ребенка это может стать травмой (

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сказать, обложила налогом государственный орган ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
9хд9
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку