-4

Незнакомка

Незнакомка Актеры и актрисы, Женщина-Кошка, Любовь, Юмор, Стихи, Байки, История, Длиннопост

Познакомился с тобой в середине лета.

Приглянулась ты моим чувствам и глазам.

Я влюбился, как слепой в музыку кларнета,

В очи карие твои, девица-краса!

За тобой я побежал, плюнув на работу.

Был готов, само собой, подвиг совершить!

К сожалению, не знал я в то время кто ты...

Стала ты моей судьбой, радостью души!

Ветер кудри теребил яблоням и грушам.

Шебуршал вдали кулик, песнею звеня.

Ты не думай, полюбил я тебя за душу,

А не только лишь за лик, что светлее дня!

Начал я тебя искать по всему посёлку.

Обыскался - не шучу! - в поле и в лесу!

И повесил, что скрывать, там на каждой ёлке

Объявление: "Ищу девицу-красу"!

Не дала, увы, судьба, вредная заноза,

Отыскать тебя, мечта, как я не желал.

Довела меня ходьба снова до колхоза.

До избушки у пруда, где я обитал...

Никогда ты не придёшь, милая, родная,

В мой простой дубовый дом. Стынет в горле ком.

Оказалось, ты живёшь в Кливленде, в Огайо.

Это где-то за бугром. Очень далеко.

Нет, влюбляться в актрис - дело сомнительное. Задумался я тут на эту тему на досуге, посмотрев очередной фильм. Спрашиваю своего кота:

- Скажи-ка, Барсик, вот ты бы мог влюбиться в актрису?

- Смотря в какую, - хитро мурлыкает в ответ хвостатый-полосатый.

- Ну, например, - предлагаю, - в голливудскую какую-нибудь?

- Возможно, - расплывчато отвечает Барсик.

- Как понять? - уточняю.

- Если эта актриса кошку играет, то мог бы и влюбиться! - мурлыкает кот.

- Хм, - усмехаюсь. - А если бы влюбился, пошёл бы искать свою любимую на край света?

- Любовь расстояний не знает! - гордо заявляет Барсик. - Пошёл бы хоть на край света! Только молока бы прихватил и сосисок побольше!

- Чтобы с голоду не помереть дорогой? - подшучиваю.

- Не-е-ет, - качает головой смышлёный кот. - Чтобы преподнести их любимой в первое свидание!

"Молодец Барсик! Правильно мыслит!" - подумал я, и решил этой теме стихотворение посвятить. Вот так оно и родилось. Спасибо за это коту!)

А вам спасибо, что прочитали! И порадовались светлым мыслям!

Дубликаты не найдены

+3
- Скажи-ка, Барсик, вот ты бы мог влюбиться в актрису?

- Хозяин, я же говорил тебе: для первого раза нужно кушать максимум 1/4 картонки, - напутственно мурлыкает в ответ хвостатый-полосатый.
раскрыть ветку 2
0

пиз..дец. смотрю, тут, на пикабе, одни интеллектуалы собрались.

раскрыть ветку 1
0
Заметь, не мы первые начали ;)))
+2

Пароль : Рыба-меч. Там сисяндры показали. мммм. ))

раскрыть ветку 1
0

послать хочется. всех и сразу

0

Ты это, с котами завязывай разговаривать)

раскрыть ветку 1
0

А так Холли отличная актриса. Сразу "Джон Уик" последний вспоминается и "Люди Икс".

Похожие посты
299

Как Анатолий Дмитриевич Папанов 15 суток ареста получил

Очень интересная на мой взгляд история. И вот он подход, который был раньше. Актер настолько хороший что смогли договорится о том, как именно он провел время ареста. Никто не отмазывался и не отмазывал. Не было(да и не могло быть) цирка на всю страну. И человек выпивши пошел домой, а не кататься поехал. Понятно на кого намеки, и того что произошло сейчас, тогда быть не могло. Мне кажется что тогда были Артисты и Люди, а сейчас актеришки и людишки. Итак, со слов вдовы Анатолия Папанова  Надежды Коротаевой:

Однажды Папанова чуть не лишили звания заслуженного артиста. В те времена он еще не завязал с алкоголем. И вот Толя крепко выпил в театре, пошел домой, но сил не хватило — по дороге присел отдохнуть на лавочке напротив какого-то учреждения.

Он вел себя спокойно, никого не трогал. Но к нему подошел милиционер: «Гражданин, здесь нельзя сидеть!» Муж объяснил: «Я не могу встать». А милиционер все свое: «Не положено, уходите!» В разговоре с каждой минутой все явственнее звучали конфликтные нотки. В какой-то момент Толя вспылил: «Да пошел ты!» — и встал, ухватившись за милицейский галстук. А у милиционеров галстуки тогда крепились на пуговичках, пуговичка отлетела, и галстук остался у Толи в руке. Получилось вроде как оскорбление действием должностного лица. Утром мне позвонили: «Приносите паспорт мужа. За хулиганство ему присудили 15 суток ареста и общественные работы». В театре, конечно, скандал. Главным образом из-за того, что у Толи много спектаклей. Договорились так: утром Папанов метет улицы, а вечером в сопровождении милиционера приезжает в театр и играет свои роли.

Совсем как Юрий Деточкин в «Берегись автомобиля»! Милиционеры еще и спорили за право сопровождать Папанова — ведь в Театр сатиры не так-то легко было попасть, а тут их сажали на лучшие места в зале. На десятый день сопровождать мужа вызвался сам начальник отделения. После спектакля он сказал: «Ладно уж! Раз Папанов так хорошо играет, скостим ему оставшиеся пять суток». Но история на этом не кончилась — все-таки арест за хулиганство начальство не имело права оставить без внимания, даже если речь шла об известном артисте. Было собрание, на котором присутствовала вся труппа, разбирали вопрос о моральном облике Папанова. Нашлись люди, которые высказывались за то, чтобы лишить его звания заслуженного артиста и выгнать из театра. Но большинство коллег вступились за Анатолия Дмитриевича.

В результате дело ограничилось устным порицанием. И потом еще долго Папанов собирал у себя в гримерке аншлаг, развлекая коллег рассказами о тех десяти сутках под арестом. В лицах показывал своих товарищей по несчастью — таких же «хулиганов». Какого-то мужика из провинции, поскандалившего на вокзале… Уже, казалось бы, много раз все в подробностях рассказал, а наши актеры все просили: «Анатолий Дмитриевич, ну расскажите еще раз, кто там с вами за хулиганство сидел». Очень уж у Толи интересно выходило!

https://7days.ru/stars/privatelife/vdova-papanova-pristrasti...

Как Анатолий Дмитриевич Папанов 15 суток ареста получил Актеры и актрисы, История, Текст, Анатолий Папанов
Показать полностью 1
654

17 фактов о фильме «Унесенные ветром», на съемках которого страсти кипели похлеще, чем в самой истории

Роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» и сегодня остается для многих важным литературным достоянием. Не менее культовой стала и экранизация, вышедшая в далеком 1939 году. Но мало кто знает, какой производственный ад она пережила и какие страсти кипели за кадром.

17 фактов о фильме «Унесенные ветром», на съемках которого страсти кипели похлеще, чем в самой истории Унесенные ветром, Съемки, История, Длиннопост, Актеры и актрисы

Перед сценаристами стояла очень сложная задача — уместить огромное произведение Митчелл в приемлемый по хронометражу фильм. Первоначальный сценарий был рассчитан на 6 часов экранного времени. Осознав, что у сценария масса проблем помимо хронометража, креативная группа закрылась на неделю в комнате, чтобы довести его до ума.

Продюсер Дэвид Селзник, думая, что еда мешает творить, ограничивал cебя и соратников в питании. Уже на пятый день, поедая банан, он потерял сознание от истощения. А на шестой день у одного из режиссеров, Виктора Флеминга, лопнул сосуд в глазу.

События во время написания сценария «Унесенных ветром» были настолько захватывающими, что стали основой для отдельной пьесы под названием «Лунный свет и магнолии».

Всего над сценарием фильма работало 15 человек, среди которых был даже известный писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

На роль Скарлетт было прослушано не менее 1 400 актрис, и Вивьен Ли была далеко не главной кандидаткой. Более того, фильм начали снимать, даже не решив, кто будет играть главную героиню. По слухам, во время съемки сцены сожжения Атланты Ли подвели к режиссеру и представили как будущую Скарлетт О’Хара. Тот сразу же увидел в актрисе образ из книг Митчелл и немедленно позвал Вивьен на прослушивание.Казалось, что Вивьен уже получила заветную роль, но нет. Ее еще дважды могли уволить. И оба раза были связаны с тем, что Вивьен — британская актриса. Ее акцент смущал режиссера, а вот сама принадлежность к другой стране раздражала простых зрителей, которые хотели видеть в роли Скарлетт «красавицу из южных штатов», как того требовал канон.

Актер Гэри Купер, который отказался от роли Ретта Батлера, совершенно не верил в успех картины. Он говорил: «Этот фильм будет самым большим провалом в истории Голливуда. И хорошо, что в грязь лицом упадет Кларк Гейбл, а не я».

17 фактов о фильме «Унесенные ветром», на съемках которого страсти кипели похлеще, чем в самой истории Унесенные ветром, Съемки, История, Длиннопост, Актеры и актрисы

Когда Флеминг стал режиссером вместо Кьюкора, Вивьен Ли это совсем не устраивало. Она демонстративно приносила с собой книгу Митчелл на съемки, чтобы показать режиссеру, что его творческие решения не идут ни в какое сравнение с первоисточником. В результате, по словам Ли, продюсер фильма даже сказал ей «выбросить эту чертову книженцию».

Многострадальный фильм сменил трех режиссеров из-за невероятно сложного производства. Второй из них, Виктор Флеминг, однажды признался другу, что «иногда ему хотелось съехать со скалы на своей машине». В результате он таки взял вынужденный отпуск из-за истощения, и съемки завершал Сэм Вуд.

Своей судьбой был недоволен и исполнитель роли Эшли — Лесли Ховард. Вот какое письмо он написал своей дочери: «Ненавижу эту роль. Я не настолько красив и недостаточно молод для Эшли, и меня тошнит оттого, что меня прихорашивают, чтобы я выглядел привлекательно».

Кларк Гейбл был взбешен тем, что его персонажу по сценарию предстоит плакать в кадре. Он даже грозился отказаться от съемок, если его продолжат принуждать к этому. Режиссер схитрил и снял 2 варианты сцены: со слезами и без них. А потом убедил актера, что слезы лишь красят его в глазах аудитории.

Исполнительница роли Мамушки Хэтти Макдэниел не в первый раз работала с Гейблом, и они довольно крепко сдружились. Поэтому Кларк не упускал возможности разыграть свою коллегу. Однажды Гейбл заменил ей чай, который обычно используют в сценах с алкоголем, на настоящую выпивку.

Но кроме шуток было место и настоящим дружеским поступкам. Актер невероятно возмутился тем, что Макдэниел не пустили на премьеру фильма в Атланте из-за цвета ее кожи. Он грозился бойкотировать первый показ ленты, пока Хэтти лично не попросила его не пропускать событие.

Воспрепятствовать появлению Макдэниел на церемонии вручения «Оскара» чиновники не могли (она получила статуэтку за лучшую женскую роль второго плана). Но сидела она отдельно от остальных звезд.

Масштаб съемок превышал возможности того времени. Для сцены с ранеными солдатами требовались 2 500 статистов. Однако резерв Гильдии актеров был ограничен. Режиссеру пришлось использовать около 1 000 манекенов, чтобы все выглядело достаточно внушительно.

Вивьен Ли терпеть не могла сцены, в которых ей нужно было целоваться с Кларком Гейблом. Ей не нравилось его несвежее дыхание, поскольку у актера, по слухам, были проблемы с зубными протезами из-за курения. Но Гейбл явно издевался над Вивьен и перед съемками совместных эпизодов иногда ел блюда с чесноком.

Если бы при подсчете кассовых сборов учитывалась инфляция, то «Унесенные ветром» стал бы самым кассовым фильмом современности. На 2012 год его сборы составляли бы более $ 4 млрд.

Картина была номинирована на «Оскар» в 13 категориях и получила 8 наград.

https://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/17-faktov-o-filme-unese...

Показать полностью 3
81

ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО

Маленькие дети! Ни за что на свете

Не ходите в Африку, в Африку гулять!

Эти строки навечно врезались в память миллионов советских и пост-советских детей, которые с замиранием сердца следили за борьбой доброго эскулапа Айболита и злобного разбойника Бармалея. Мойдодыр, неумытая Федора, злобное Тараканище, Муха - Цокотуха, и многие другие герои сказок в стихах, вышли из под пера замечательного писателя Корнея Ивановича Чуковского. Его поэзия, одновременно забавная и поучительная, не только развлекала подрастающее поколение, но и мягко наставляла: надо слушаться родителей, быть чистоплотными, держаться в стороне от порока, стремиться стать лучше.

Интересный факт заключается в том, что сага о знаменитом докторе Айболите состояла не из двух частей, как мы всегда полагали, а из трёх. Заключительная часть находилась под запретом на протяжении целых пятидесяти лет. О том, почему это произошло, и будет сегодняшний рассказ.

Дело обстояло следующим образом: в 1941 году, в самый тяжёлый момент Великой Отечественной войны, Чуковский вместе с другими советскими писателями отбыл в эвакуацию в Ташкент, где на злобу дня задумал произведение под названием «Одолеем Бармалея!». Работа шла тяжело. Корней Иванович в тот момент переживал, наверное, худшие времена: один из его сыновей пропал без вести на полях сражений в ходе битвы за Москву, другой оказался запертым в блокадном Ленинграде. Угнетаемый неизвестностью, сводками с фронта, гибелью многих друзей, писатель устроился в комиссию по помощи эвакуированным детям, где ежедневно слушал ужасающие истории о разрушенных семьях и погибших родственниках. В такой атмосфере не то, что творить — жить не захочется. Работа шла урывками - от абсолютного застоя к бурной деятельности. Писатель вспоминал впоследствии, что порою работал, "как сомнамбула", едва успевая записывать рождающиеся рифмы, а временами не мог выдавить из себя ни строчки. К весне 1942 года сказка была завершена. На чтениях в Ташкенте аудитория оценила произведение весьма высоко, и этот первоначальный успех весьма взбодрил автора. По воспоминаниям современников, Корней Иванович принялся за работу, будучи полным скорби согбенным шестидесятилетним старцем, а закончил, пребывая в абсолютной бодрости духа. «Я написал лучшую свою сказку», - делился он радостью с Самуилом Маршаком.

Сюжет произведения таков: злобные хищники во главе с Бармалеем напали на мирную страну Айболита в отместку за то, что добрый доктор отказал в лечении бегемоту — убийце, злобной волчице, и знакомой нам по первой части саги зубастой акуле - Каракуле.

Однако, добрые звери собрали ополчение, и вышли на бой с негодяями. Ряд войсковых операций ополченцы сумели провести с исключительной тактической грамотностью, но подлый Бармалей и не думал отступать, взяв страну Айболитию в осаду:

Он стоит со своими удавами,

Со своими волками кровавыми.

Вкруг него павианы поганые

На траве развалилися пьяные.

...А за ним крокодилы с гориллами,

С кабанами его тупорылыми

Повторяют и ночью и днём:

«Загрызём! Искалечим! Убьём!»

Далее начинает происходить совершенно лютое безумие. Засланный людоедским Бармалеем, бегемот с самолёта расстреливает из пулемёта ежат и зайчат. В ответ на это истребительная авиация, представленная журавлями под командованием воробья, уничтожает противника. Сводки с фронтов гласят:

...А у города Эн-Эн

Мы гориллу взяли в плен

И спасли пятьсот тюленей

Из разрушенных селений...

Разумеется, потерпев поражение на поле боя, Бармалей засылает шпиона в тыл врага. Хитрая лисица выведывает, где ополченцы хранят боеприпасы, и армия вторжения овладевает стратегическим резервом. Тут - то и кранты доброму доктору. Но вдруг откуда ни возьмись появляется некий Ваня Васильчиков. Он высаживается из аэроплана и популярно объясняет злобным зверям, что блицкриг в случае со страной Айболитией не выгорит. Преследуя удирающего Бармалея, Ваня сначала разбирается с его приспешниками. Первой жертвой падает акула - Каракула:

...И всадил он Каракуле

Между глаз четыре пули…

Затем Васильчиков планомерно истребляет мохнатую гориллу, предательскую лису, и наконец настигает злодея. Тот, по старой привычке начинает давить на жалость, обещая перековаться, но звери выносят пирату и людоеду Бармалею смертный приговор- расстрел.

...И сразу же в тихое утро осеннее,

В восемь часов в воскресение

Был приговор приведён в исполнение…

В момент казни из Бармалея вытекает какая - то и вовсе дьявольская отрава, да настолько забористая, что убивает всю его армию.

...А добрые звери спаслись от заразы,

Спасли их чудесные противогазы...

После казни военного преступника звери пускаются в безудержное веселье, объедаются пряниками, орехами и сладостями, и это было бы мило - не будь предшествующей жести с массовыми убийствами. В восприятии читателя, когда он знакомится с текстом, возникает действительно резкий диссонанс от натуралистично описанных ужасов войны к детскому утреннику, где милые зверушки катаются на салазках с радуги, словно с горки.

В суматохе сорок второго года сказка, что называется, "зашла на ура". Её напечатали в "Пионерской Правде" и других газетах. Очень вдохновились этим произведением солдаты на фронте. Как свидетельствовал советский литературовед Валерий Кирпотин, Союз писателей даже выдвинул "Одолеем Бармалея!" на соискательство Сталинской премии. Вот тут-то и нашла коса на камень. У товарища Сталина была одна неприятная особенность - он предпочитал лично знакомиться с произведениями, попавшими в премиальный список, а не делегировать кому - либо эту заботу. Прочтя сказку Чуковского, вождь пришёл в ужас, и якобы распорядился пустить под нож весь тираж уже отпечатанной "Антологии" произведений советских писателей, куда вошёл и актуальный шедевр Корнея Ивановича. 1 марта 1944 года в "Правде" вышла разгромная статья доктора философских наук Павла Фёдоровича Юдина, руководителя ОГИЗ при Наркомпросе и экс-директора института красной профессуры, в которой упомянутый Юдин всячески клеймил Корнея Чуковского в целом, и поэму "Одолеем Бармалея!" в частности.

Дабы позабавить читателя, позволю себе несколько выдержек из этой статьи: "...Чуковский перенес в мир зверей социальные явления, наделив зверей политическими идеями "свободы" и "рабства", разделил их на кровопийцев, тунеядцев и мирных тружеников. Понятно, что ничего, кроме пошлости и чепухи, у Чуковского из этой затеи не могло получиться, причем чепуха эта получилась политически вредная...

К. Чуковский наделяет зверей всеми качествами и навыками, необходимыми для людей, ведущих войну: они умеют летать на самолетах, умеют стрелять из зениток, минометов, они управляют танками, знают тактику боя - разведка, засада, десант, шпионаж и предательство.

Звери оснащены всеми современными средствами войны, у них настоящие самолеты - истребители и штурмовики, у них настоящие танки, зенитки, минометы, автоматы, пулеметы. Бегемот стреляет из скорострельного пулемета, орангутан - из миномета, макаки летают на штурмовиках и т. д...

...Чуковский в своем рассказе сместил все реальные понятия и представления...

...Пляшут гуси с индюками

И ромашки с васильками…

И с лопатою топор

Прискакал во весь опор.

Этим — после стрельбы в детей из пулемета — никого не развеселишь и не утешишь... Нельзя смешивать эти вещи друг с другом".

Ну что же, друзья, есть в словах критика определённая доля истины, потому что давненько не доводилось мне читывать более безумного произведения. Неудивительно, что сказка "Одолеем Бармалея!" исчезла отовсюду на долгие годы. Впрочем, первая и последняя главы запрещённой поэмы в виде отдельных стихотворений входили в детские сборники Корнея Ивановича. История закончилась в целом хорошо: хоть Чуковский перестал писать детские сказки, и затаил обиду на товарища Сталина, печататься в дальнейшем ему это нисколько не мешало. Ну а советские дети сохранили свою психику в порядке, так и не узнав об истинном финале противостояния Айболита и Бармалея.

ч/б иллюстрации В. Басова из Ташкентского издания книги делают градус неадеквата ещё выше

P. S. Текст моего друга. Обычно пишет на околоисторические темы. Кому интересно - ищите "За рулём историк".

ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО Корней Чуковский, Стихи, Айболит, Бармалей, История, Длиннопост
ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО Корней Чуковский, Стихи, Айболит, Бармалей, История, Длиннопост
Показать полностью 5
3982

История в фотографиях

Через годы..

История в фотографиях История, Фотография, Длиннопост, Роберт Де Ниро, Леонардо ди Каприо, Знаменитости, Подборка, Было-Стало, Старое фото, Черно-белое фото, Актеры и актрисы, Камерон Диаз, Милла Йовович, Мэрилин Монро, Рокки, Сильвестр Сталлоне, Ума Турман, Мария Шарапова, Мелания Трамп

В 1988 году выбирали первую мисс СССР.

История в фотографиях История, Фотография, Длиннопост, Роберт Де Ниро, Леонардо ди Каприо, Знаменитости, Подборка, Было-Стало, Старое фото, Черно-белое фото, Актеры и актрисы, Камерон Диаз, Милла Йовович, Мэрилин Монро, Рокки, Сильвестр Сталлоне, Ума Турман, Мария Шарапова, Мелания Трамп

Лео Фендер, создатель гитар Fender. Не умел играть на гитаре.

Слева - Линн Йегер, модный редактор журнала Vogue, которая в своих статьях критикует неправильную подборку одежды, сумки и обувь Мелании Трамп. Справа - Мелания Трамп.

Группа "Джон Рассел и Клан" выступает на разогреве у "Beatles". 1964 год

Молодежный тренд 1953-го в США: если девушка носит собачий ошейник на правой щиколотке, у нее есть парень, если же на левой - она в поиске.

Берлинские таксисты. 1932 год.

"Салон Китти" - публичный дом, организованный СС в Берлине для немецких сановников, иностранных гостей и дипломатов со шпионскими целями. .

Каст "Роки II" 1979 г.

Сальвадор Дали "Плакат для кампании армии США против венерических заболеваний". 1942 год

Мисс Южная Африка Мэй Халдеман, будущая мать Илона Маска. Претория 1969 год.

Макс Фактор демонстрирует свое изобретение - калибратор красоты. Благодаря ему визажисты определяли какие черты нужно акцентировать, а какие сделать менее заметными с помощью макияжа.

Мэрлин Монро слушает первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева во время его визита в США, Нью-Йорк. 1959 год

Слева - дочь Aнджeлины Джоли, спрaвa - cын Меган Фокс. Не перепутайте.

Кэмерон Диаз, чирлидерша. 1988 год.

Ума Турман. 1990-е.

Мария Шарапова в тебе сомневается.

Mила Йовович отвечает на вопросы фанатов в онлайн чате компании AOL. 13 февраля 1995 года.

Компания Boohoo выложила модель, "как она есть", с целью показать, что модели такие же женщины, как и все остальные.

Показать полностью 19
311

А об остальных-то мы и не подумали? Часть 2

Первая часть - Об остальных-то мы и не подумали?

Продолжаю тематику историй актёров из известных фильмов, о которых мы практически не вспоминаем. Сегодня, наверное, стоит завершить разбор с Властелином Колец.

1. Паркер Крейг (Craig Parker), 49 лет. Известен в роли Халдира из Лориена. Именно он пришел с войском эльфов на помощь в Битве за Хельмову Падь, где был убит. Однако, согласно Lotr Fandom в книге не было упоминания о его смерти и вполне возможно, что уплыл следом за Фродо в Валинор.

А об остальных-то мы и не подумали? Часть 2 Было-Стало, Актеры и актрисы, Властелин колец, Фильмы, Фотография, История, Длиннопост
А об остальных-то мы и не подумали? Часть 2 Было-Стало, Актеры и актрисы, Властелин колец, Фильмы, Фотография, История, Длиннопост

Актёр ныне продолжает сниматься, ранее сыграл Беллерофонта в сериале «Зена, королева воинов», в сериале «Спартак: Кровь и песок» и «Спартак: Месть» в роли Глабра, Даркена Рала в сериале «Легенда об Искателе», а также Стефана Нарцисса в сериале «Царство».
Так же был замечен в Агентах Щ.И.Т. и Зачарованных (2018г).

2. Дэвид Уэнем (David Wenham) - Фарамир, брат Боромина и чуть было не сожённый собственным безумным отцом, который лишь перед кончиной проблестнул раскаяньем. В Палатах Врачевания Минас Тирита Фарамир встретил раненую роханскую принцессу Эовин и в дальнейшем женился на ней. После воцарения Арагорна в Гондоре получил княжество Итилиэн, кроме того, в его отношении был подтверждён и титул наместника Гондора.

Играл Карла в фильме «Ван Хельсинг», Дилия в «300 спартанцев» и Нейла Флетчера в фильме «Австралия». Имеет достойную фильмографию и по сей день продолжает актёрскую деятельность. Имеются награды и номинации, снимался в Джонни Д.  и Пиратах Карибского Моря: Мертвецы не рассказывают сказки.

3. Карл-Хайнц Урбан (Karl-Heinz Urban) 48 лет - Эомер, по версии фильма был изгнан из Эдораса в Истфолд и привлечён к защите восточных рубежей. Но после исцеления Теодена Гэндальф пришёл к Эомеру с просьбой помочь в Битве при Хорнбурге и посланием о восстановленных полномочиях маршала. После этого Эомер собрал все свои 17 эоредов (2000 всадников) и двинулся на помощь Королю. Он разбил войско изенгардцев, которое почти взяло крепость, но было также атаковано последним, как казалось королю, ударом.

Актёр, наверняка не нуждающийся в долгих речах и объяснениях, он никуда не пропадал и снимается, похоже, чаще всего каста из Властелина Колец, лишь некоторые:

- Тор: Рагнарёк (Палач)
- СтарТрек (все части)
- Пит и его дракон (Гэвин)
- Лофт (Винсент Стивенс)
- Риддик (Ваако)
- Судья Дредд (он сам)

и тоже был в Зене (Гай Юлий Цезарь / Купидон / Брат Майл (s1e19) / Гор (s5e16)

4. Как и говорил ранее, хотел найти этих двух ребят..Olivia Tennet (Freda), 29 и Sam Comery (Éothain), именно они сыграли детей бежавших, с лёгкой руки своей матери которая усадила их на лошадь, из деревни к Теодену.

Продолжила актёрскую деятельность, хоть особого роста и не случилось в этом плане, к сожалению. Наверняка была подчерпнута для фильма из-за того, что засветилась в эпизодической роли в Зене: Королеве Воинов как и два предыдущих актёра.

Про Сэма же всё более обыкновенно, парень нигде как во Властелине Колец более не играл и продолжил жить вполне обычной жизнью, хотя ради гордости возможно в твиттере стоит упоминание о его роли. Увлекается футболом и часто выступает с гитарой :)

5. Calum Gittins - Халет, парень утративший веру в то, что они переживут ночь в Хельмовой Пади. Арагорн подбодрил мальца и вселил тому надежду, однако парень не дожил до утра согласно фандому, увы.

Информации о нём нет, равно как и продолжения фильмографии.

Были ещё несколько актёров, но информации там практически нет, так же отсутствуют фотографии (Мадрил, Гамлинг). Считаю стоит завершить на этом разговоры и трилогии.

если всё же кого-то интересного упустил, пишите в комментариях, добра :)

Показать полностью 10
186

Твардовский. Жизнь и борьба

Автор: Тимофей Бердикин.

21 июня 2020 года исполнилось ровно 110 лет со дня рождения великого советского поэта и писателя, фронтовика, главного редактора журнала «Новый мир», автора знаменитой поэмы «Василий Тёркин» — Александра Трифоновича Твардовского. Взлётам и падениям, постоянной борьбе, творчеству, жизни и памяти этого человека посвящена данная статья.

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост
Примечание: для удобства читателей на многие упоминаемые произведения даны ссылки.

Детство и юность. «На хуторе Загорье росли мы у отца…»

21 июня 1910 года в семье Твардовских произошло радостное событие — на свет появился ещё один ребёнок, которого любящие родители, Трифон Гордеевич и Мария Митрофановна, назвали Сашей.

Детство маленького Сашки проходило в простой деревенской атмосфере — на хуторе Загорье Смоленской губернии. Дед его, Гордей Васильевич, служил раньше в Польше бомбардиром, оттуда и принёс шутливое прозвище «Пан Твардовский». Позже соседи и местные жители называли так всю семью — в шутку, не иначе. Однако позже нашлись и те, для кого это была совсем не шутка…

Впрочем, к ним мы ещё вернёмся. А пока мальчик Саша растёт, развивается, учится. В доме Твардовских книга была неотъемлемым атрибутом быта. Трифон Гордеевич очень любил читать вслух русскую классику — как прозу, так и стихи. Так детям прививали любовь к искусству.

В семье было много детей: братья Александр, Иван, Василий, Павел и Константин, а также сёстры Анна и Мария.

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост

Юный Саша Твардовский

Стихами Саша заинтересовался очень рано: ещё до того, как научился нормально читать и писать. Впрочем, хоть первые строчки юного поэта были неумелыми и корявыми, они всё равно шли от сердца.

Стихи писать я начал до овладения первоначальной грамотой. Хорошо помню, что первое мое стихотворение, обличающее моих сверстников, разорителей птичьих гнезд, я пытался записать, еще не зная всех букв алфавита и, конечно, не имея понятия о правилах стихосложения. Там не было ни лада, ни ряда, – ничего от стиха, но я отчетливо помню, что было страстное, горячее до сердцебиения желание всего этого, – и лада, и ряда, и музыки, – желание родить их на свет и немедленно, – чувство, сопутствующее и доныне всякому замыслу.

А. Т. Твардовский. Автобиография

В 1924 году подросток начинает посылать в редакции смоленских газет небольшие новостные заметки, которые даже иногда печатались. Публикации повышали авторитет Саши среди сверстников, и нередко начинающего писателя просили написать о каком-то конкретном событии или осветить чью-либо деятельность.

А затем писатель решился отправить и свои стихи. Первое его опубликованное стихотворение было напечатано в газете «Смоленская деревня», и называлось оно «Новая изба».

После этого вдохновлённый юный писатель собрал свои стихи и пошёл в редакцию газеты «Рабочий путь» к Михаилу Исаковскому. Тот стихи принял благосклонно, и даже более того: позвал художника, чтобы тот зарисовал автора. Через некоторое время в родное село пришла газета со стихами и портретом «селькора-поэта А. Твардовского».

М. Исаковскому, земляку, а впоследствии другу, я очень многим обязан в своем развитии. Он единственный из советских поэтов, чье непосредственное влияние на меня я всегда признаю и считаю, что оно было благотворным для меня. В стихах своего земляка я увидел, что предметом поэзии может и должна быть окружающая меня жизнь советской деревни, наша непритязательная смоленская природа, собственный мой мир впечатлений, чувств, душевных привязанностей. Пример его поэзии обратил меня в моих юношеских опытах к существенной объективной теме, к стремлению рассказывать и говорить в стихах о чем-то интересном не только для меня, но и для тех простых, не искушенных в литературном отношении людей, среди которых я продолжал жить. Ко всему этому, конечно, необходима оговорка, что писал я тогда очень плохо, беспомощно ученически, подражательно.

А. Т. Твардовский. Автобиография

В 18 лет Твардовский, движимый юношеским максимализмом, рвёт отношения с семьёй и отцом и переезжает в Смоленск. Работу он себе найти не смог и был вынужден писать, писать и ещё раз писать, ходить по редакциям, публиковаться. Денег зарабатывал он мало, но обратного пути не было — юный писатель шёл своей дорогой.

В какой-то момент стихи поэта публикуют в Москве и даже пишут критику. Твардовский немедленно начинает штурм столицы — ходит по редакциям, пытается публиковаться, иногда успешно. Впрочем, это приносило ему не больше денег, чем в Смоленске, да и образ жизни был не самый приятный — спал, где попало (не на улице, конечно, но всё же), кушал, что попадётся. Когда-нибудь эти скитания должны были прекратиться.

В 1930 году Александр возвращается в Смоленск. На следующий год выходит его большая поэма «Путь к социализму». Ещё через год он поступает в Смоленский педагогический институт.

Твардовский активно поддерживал революцию, активно поддерживал советскую власть. А затем и начавшуюся коллективизацию — агитировал вступать в колхозы и рассказывал о перспективах. Отец уже представлялся ему больше грубым деспотом и противником новой, лучшей, советской жизни. Поэт пишет стихотворение под названием «Отцу-богатею», а в поэме «Вступление» одним из героев является кулак Гордеич, занимающийся кузнечным ремеслом — явная отсылка к отцу. Юный писатель хотел окончательно порвать со своим прошлым — он не хочет этого видеть и помнить, потому и бежал в свои восемнадцать в Смоленск.

Коллективизация коснулась и его семьи. 19 марта 1931 года маму выселили из дома с детьми, а несколькими днями позже отправили на Урал. Всё имущество было отобрано в колхоз.

Твардовский пытался вступиться за своих родителей, но услышал от секретаря обкома лишь фразу:

Бывают такие времена, когда нужно выбирать между папой-мамой и революцией.

Впрочем, юный Александр уже давно сделал выбор — революция.

Страна Муравия. «Гудят над полем провода...»

В 1936 году в Смоленске выходит в свет поэма под названием «Страна Муравия», описывающая наступление коллективизации и путь крестьянина к новому укладу жизни.

Но отступим немного назад. В то время Твардовский подвергался очень резкому преследованию со стороны критиков — его новый сборник стихов забраковали и публично заявили, что обнаружили в нём «душок не нашего представления о бедняке». Тогда же в газете «Большевистский молодняк» печатается статья «Кулацкий подголосок», в которой юного поэта резко критикуют в стиле «Ваши стихи не помогают строить социализм!», а в неком письме читателя, опубликованном в той же газете, выражается недоумение, почему же это «подголоска» не выслали вместе с его семьёй. Автор статьи также начинает распускать слухи о том, что Твардовский хлопочет о возвращении родителей из ссылки. Начинается травля.

Александра спасают московские критики, писатели, поэты. Они первыми положительно высказываются о новой поэме, знакомой им пока только по черновикам. В их числе Серебрянский, Кирьянов, Луговской, Светлов, Асмус, Тарасенков, Мирский. Взахлёб хвалили «Страну Муравию» Пастернак, Севрук, Е. Усиевич, Златова, Чуковский.

И ведь было за что хвалить. Написанная простым языком, легко читаемая поэма завоевала сердца читателей всего СССР. Секретарь правления Союза писателей уже докладывал Сталину о том, что в поэзии появилось новое имя — Твардовский.

Немедленно поэма была включена в образовательные программы многих школ и вузов или как минимум настоятельно рекомендовалась к прочтению.

В том же году Твардовский решил переехать в Москву и поступить на третий курс МИФЛИ. И он был единственным студентом, которому на экзамене мог попасться билет, в котором было бы написано что-то вроде «Страна Муравия. Смысл поэмы...» и так далее. Такой билет поэту не попался, но было бы забавно: студент на экзамене отвечает на вопросы по собственноручно написанному произведению.

В эту пору у Твардовского завязываются новые дружбы, которые пройдут через всю жизнь.

Ну, представь себе, — рассказывал он Л. Озерову, — ты приезжаешь издалека, у тебя еще не напечатанная в центре поэма, обстоятельства твоей жизни смутны, и ты не знаешь еще, на каком ты свете. И вот в вестибюле, возле гардероба, к тебе подходит человек, известный тебе по портретам и намного старше тебя, и говорит, не то спрашивая, не то восклицая: «Вы Твардовский?» — «Да, — отвечаю, — Твардовский». Он переспрашивает несколько раз: «Вы Твардовский?» — «Да», — говорю. Он… целует меня в лоб, обнимает и говорит: «Я давно ждал появления такого поэта, и вот вы пришли».

То был Самуил Яковлевич Маршак, совершенно восхищенный «Муравией».

Выход поэмы изменил многое в жизни Твардовского. Он стал по-настоящему известным и популярным, у него появилось множество как почитателей, так и завистников, причём последних было, к несчастью, намного больше. С ними поэт боролся всю жизнь.

В 1938 году Александр получает партбилет ВКП(б), ещё через год заканчивает институт.

Начинается Вторая мировая война.

Войны и воины. «Две строчки», «Василий Тёркин» и «Дом у дороги»

Осенью 1939 года Твардовского призывают в ряды Красной армии и направляют в поход на западную Беларусь. После завершения осенней операции увольняют в запас, но это ненадолго — начинается Зимняя война, куда юный писатель отправляется уже в офицерском звании спецкорреспондентом военной газеты.

Все знают о сомнительных успехах СССР в той войне. Много раз поэт мог погибнуть: например, однажды проводник из местных по ошибке вывел солдат к финской линии — чудом уцелели. А в какой-то момент Твардовский на десять минут отошёл от наблюдательного пункта — и нет уже никакого пункта, снарядом сбило.

Тогда рождаются стихотворения «Баллада о красном знамени» и намного более известное «Две строчки»:

Из записной потертой книжки

Две строчки о бойце-парнишке,

Что был в сороковом году

Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело

По-детски маленькое тело.

Шинель ко льду мороз прижал,

Далеко шапка отлетела.

Казалось, мальчик не лежал,

А все еще бегом бежал

Да лед за полу придержал…

Среди большой войны жестокой,

С чего — ума не приложу,

Мне жалко той судьбы далекой,

Как будто мертвый, одинокий,

Как будто это я лежу,

Примерзший, маленький, убитый

На той войне незнаменитой,

Забытый, маленький, лежу.

«Незнаменитой» называл Твардовский эту войну. Как выяснилось позже — совершенно правильно.

В горниле советско-финской у Твардовского начинает вырисовываться образ весёлого солдата, этакого балагура, которому всё нипочём. И в одной из ленинградских газет вскоре выходит такая лубочная серия стихотворных фельетонов с картинками. Главного героя звали Вася Тёркин. Это был, конечно, ещё не тот герой, покоривший сердца миллионов советских граждан, но его прообраз, прототип. Да и солдатам Зимнего фронта он пришёлся по вкусу. После войны Твардовский пробовал продолжить работу над героем. Дело шло достаточно медленно, а 22 июня, на следующий же день после его 31-го дня рождения, над Родиной загудели моторы немецких самолётов. Начиналась ещё одна война. Великая Отечественная.

На следующий же день писатель отправился на Украину — его назначили литератором газеты редакции Киевского Особого военного округа. И сразу Твардовский окунулся в самое пекло первых дней войны.

Казалось бы, поэт уже был закалён в боях с Финляндией. Но «это не Финляндия» — пишет Твардовский в письме жене. Первое задание он провалил — об ужасном разгроме Днепровской флотилии не смог написать ничего, настолько его это потрясло. Бросал лишь через плечо шутку:

Планшеткой голову от бомб прикрывал. Помогло.

Александр Трифонович — второй слева

Осенью, в тяжелейших боях начинается заново работа над Тёркиным. Удивительно, как к месту приходятся многие строки и слова. Твардовский через них будто выразил самую суть солдатской жизни. Весной и летом сорок второго дописываются и сдаются в печать такие знаменитые главы, как «Переправа», «На привале» и «Перед боем». Это было именно то, в чём нуждались солдаты. Особенно после таких дней, описанных Твардовским:

То была печаль большая,

Как брели мы на восток.

Шли худые, шли босые

В неизвестные края.

Что там, где она, Россия,

По какой рубеж своя?..

Тот самый Тёркин

4 сентября 1942 года начинается публикация глав поэмы «Василий Тёркин» в газете «Красноармейская правда». Поэма сразу завоевала признание читателей, особенно солдат-фронтовиков. Миллионы людей ждут продолжения «Книги про бойца», черпают в ней силу и веру в победу. "После публикации «Тёркина» больше всего писем приходило Твардовскому или просто на конверте было написано: «Тёркину»" — вспоминает один из членов редколлегии «Красноармейской правды» — «Газета на фронте после прочтения обычно шла на самокрутки, но «Тёркина» солдаты не курили». Не случайно в карманах гимнастёрки убитых бойцов часто находили рядом с фотографиями близких потёртые газетные странички с отрывками из этой поэмы.

Бойцы Западного фронта «Красноармейскую правду» ценили – она была для них важнейшим источником информации о происходящем не только на своем, но и на других фронтах Отечественной войны. Они охотно сотрудничали с газетой, посылая в редакцию письма, в которых рассказывали о своих товарищах, о боевых эпизодах и фронтовых буднях.

Твардовский понял что в «тяжкий час земли родной» надо говорить только о главном и вековечном – о Родине большой и малой, о семье и доме, о долге и чести, о жизни и смерти.

Герой поэмы надеется на таких, как сам:

Грянул гром, пришёл черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете…

25 сентября 1943 года был освобождён родной Смоленск. Вместо прежнего города одни руины.

На площади измученные, плохо одетые люди, но на лицах радость. Наскоро сколочена трибуна. Твардовский обращается к землякам в освобожденном городе. На следующий день разыскал родных, которые в дни оккупации прятались в землянках. Все были целы, и это было счастьем.

На пепелище родного дома

Позднее Твардовский записал в своём дневнике:

Обезображена, изуродована вся моя родная местность. Нет сил и действительно нет слов, чтобы рассказать об этом по живому впечатлению. Каждый километр пути, каждая деревушка, перелесок, речка – все это для человека, здесь родившегося и про-ведшего первые годы юности, свято особой, кровной святостью. Все это часть собственной жизни, что – то глубоко внутреннее и бесконечно дорогое. И видеть все это таким, каким оно выглядит после немцев, - это почти физическая боль.

Родное Загорье. […] Местность так одичала и так непривычно выглядит, что я не узнал даже пепелище отцовского дома. Ни деревца, ни сада, ни кирпичика или столбика от построек — все занесено дурной, высокой, как конопля, травой, что обычно растет на заброшенных пепелищах. Никаких родных мест, никаких впечатлений, примет, узнавания.

Поэт получал много писем от фронтовиков. И вместе с ними в нём росла убежденность в том, что он нашел свое место на войне, свое истинное назначение. Считая «Тёркина» своим основным делом, военкор Твардовский продолжал выполнять обычную заказную газетную работу.

На протяжении войны Твардовский пишет еще одну поэму, которую завершит через год после войны – «Дом у дороги» - о разрушенном войной доме и разлучённой ею семье. Поэма была особенно дорога автору, как вобравшая в себя боль и горечь пережитого народом бедствия.

В тот самый час воскресным днём,

По праздничному делу,

В саду косил ты под окном

Траву с росою белой.

Домой ждала тебя жена,

Когда с нещадной силой

Старинным голосом война

По всей стране завыла.

И,опершися на косьё,

Босой,простоволосый,

Ты постоял и понял всё,

И не дошёл прокоса.

Не докосил хозяин луг,

В поход запоясался,

А в том саду всё тот же звук

Как будто раздавался:

«Коси,коса, пока роса,

Роса долой- и мы домой.»

«Дом у дороги» — это поэма ещё и о любви. Очень тяжёлая, иногда с надрывом — её нельзя пересказать, её нужно читать.

И та любовь была сильна

Такою властной силой,

Что разлучить одна война

Могла.

И разлучила.

Заканчивал войну в Германии, под Кенигсбергом, в Тапиау (ныне – город Гвардейск).

Именно здесь располагалась редакция газеты «Красноармейская правда».

Сейчас на этом доме по адресу Калининградская улица, 21, находится мемориальная доска, посвящённая Твардовскому.

9 мая 1945 года к дому редакции с утра потянулись бойцы и командиры. Они хотели узнать у газетчиков подробности последних известий, переданных глубокой ночью по радио. С сообщением об Акте безоговорочной капитуляции Германии выступил военкор Александр Трифонович Твардовский.

Именно от него бойцы узнали, что война закончилась. В водоворот всеобщей радости попала вся редакция «Красноармейской правды». Стоя на крыльце этого дома (а тогда в нем как раз ночевали сотрудники редакции), поэт вместе со всеми салютовал из личного нагана. Весь город праздновал победу, как умел, гремел салют из всех видов оружия. Писатель Владимир Воробьёв вспоминал:

«Стоя на крыльце уцелевшего дома, где ночевали сотрудники редакции, Александр Твардовский вместе со всеми участвовал в салюте, оглушившем Тапиау. Свои патроны расстрелял, выпросил запасные обоймы у писателя Мориса Слободского и художника Ореста Верейского….

По воспоминаниям того же Верейского, когда поэт услышал о победе, то его охватило какое-то особенное чувство: так как война окончена, то и он обязан окончить «свою войну», свою поэму «Василий Тёркин». И он дописал ее 9 мая.

С первых дней годины горькой,

В тяжкий час земли родной,

Не шутя, Василий Тёркин,

Подружились мы с тобой…

С первых дней Великой Отечественной Твардовский понял, что память о ней, если он выживет, останется с ним навсегда.

И памятью той, вероятно,

Душа моя будет больна,

Покамест бедой невозвратной

Не станет для мира война…

Так оно и случилось: тема войны не уходила из его поэзии до самых последних лет. О ней он вспоминает в поэме «Дом у дороги», «За далью - даль», в стихах «В тот день, когда окончилась война», «Немые», «Я убит подо Ржевом» и во многих других...

А в 1966 году он напишет:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь -

Речь не о том, но все же, все же, все же...

«Новый мир»

Твардовский ещё в конце 30-х годов мечтал с кем-нибудь организовать свой журнал. И вот случилось чудо — в 1950 году его назначают главным редактором журнала «Новый мир» взамен перешедшего в «Литературную газету» Константина Симонова.

Твардовский с упоением принялся за работу. В этом ему помогали два его заместителя — друг А. К. Тарасенков и С. С. Смирнов. В редколлегии собрался вообще «звёздный» состав — Валентин Катаев, Константин Федин, Михаил Шолохов, Михаил Бубеннов... Многие из друзей поэта и просто известных советских писателей помогали журналу и сотрудничали с ним.

Твардовский действительно создал в журнале неповторимую уютную атмосферу, в которой работа ощущалась не как работа, а как строительство чего-то нового, лучшего, светлого — то, что люди хотели делать. Конечно, «Новый мир» в начале 50-х и он же в 60-е сильно отличались — была проделана большая работа.

Александр Трифонович работал вместе со всеми, сидя в журнале с утра и до вечера. Вполне обычные будни проходили так: утром или днём слышали, как у здания редакции останавливалась машина. Далее захлопывалась дверь машины и неторопливые шаги прерывались ещё двумя хлопками — входной двери и двери, ведущей в общий зал из прихожей. Появлялся Твардовский не с пустыми руками — притащит что-нибудь к чаю, например, две связки свежих баранок, пообщается минут 5-10 о новостях и скрывается в своём кабинете, где порой может засидеться и до вечера. Он часто обсуждал всё с коллегами, заместителями, совещался, высказывал своё мнение — в общем, журнал являлся коллективом, где важно было мнение каждого.

Твардовский мог взять из своего кабинета толстенную папку с рукописями, вёрстками, письмами, уехать вечером и сказать на прощание «Я буду завтра» или «Приеду послезавтра», и сотрудники понимали, что к этому времени папка будет досконально изучена и всё будет просмотрено до последней буквы.

Новый главный редактор очень хорошо наладил обратную связь. Если ему что-то из предложенного нравилось, он тут же звонил автору или писал письмо. Кстати, о письмах. Все письма читателей, приходившие в редакцию, он обязательно читал, и многие из них публиковались в журнале с ответами.

Журнал «Новый мир» стал для многих начинающих писателей и поэтов изданием, которое первым их опубликовало. В частности, без этого журнала не состоялся бы как поэт Расул Гамзатов, Константин Вашенкин и многие другие… Отличительной особенностью журнала стало то, что он, в отличие от многих других изданий, публиковал аргументированные и довольно смелые оценки той литературе, которая публиковалась. Так молодые авторы получали не только публикацию в известном журнале, но и критику своих работ.

Твардовский сделал журнал этаким революционером в тогдашней советской литературе — довольно часто в журнале появлялись произведения писателей и поэтов, с которыми они довольно долго обивали пороги других редакций, где их отбраковывали по идеологическим соображениям. Печатались в журнале и рецензии критиков, которых государство объявило космополитами. Благодаря Твардовскому свет увидели произведения Астафьева, Богомолова, Шукшина… Сотни и сотни их, и им нет конца.

Но оппозицонная политика журнала совсем не нравилась власти, и, даже несмотря на вроде как начавшуюся хрущёскую «оттепель», в 1954 году Твардовского «освобождают» (замечательная формулировка) от обязанностей главного редактора. Союз писателей обрушивается на поэта с разгромной критикой. В кресло главреда возвращают Симонова.

Поводом для всего этого послужила поэма «Тёркин на том свете», которую Твардовский хотел опубликовать в журнале. Если вы с ней ознакомитесь, вам станет понятно, что это сокрушительная сатира на советскую действительность и бюрократию, вроде как завуалированная, но понятная всем и каждому. Конечно же, власти такого стерпеть не смогли.

«А куда вообще делся Тёркин? Почему нет ни слова о его «мирных», послевоенных делах?» — спрашивали читатели, ища продолжение. Твардовский ответил. Была написана большая, подробная статья под названием «Как был написан «Василий Тёркин» (Ответ читателям)», где он рассказал читателям историю создания персонажа и то, почему он не может эксплуатировать этот образ.

С 1954 по 1958 год Твардовский не прекращает активную деятельность: пишет стихотворения, занимается самоанализом, знакомится со многими новыми интересными людьми. Появляются наброски, строфы будущих поэм. Хоть он и тяжело переживал случившееся, увольнение не сломило его — напротив, придало ему сил, хоть поэт и сокрушался, что вокруг одни лизоблюды и честолюбцы.

Впрочем, Александр Трифонович вскоре понял, как обратить перемены себе на пользу: в мае 1957 года он встречается с Хрущёвым лично, чтобы обсудить текущую ситуацию в стране, в литературе, поговорить о многих препятствиях, о бюрократии и т.д. Глава государства, обычно многословный, был потрясён и слушал Твардовского с неподдельным интересом.

Твардовский в редакции «Известий»

Поэт попал в точку. В 1958 году «сверху» ему предлагают вернуться в «Новый мир».

Редакция гудела, как улей. В прихожей у стола с графином стояли и сидели, но более всего ходили люди. Все двери из отделов были распахнуты. Встречи, поцелуи, рукопожатия. Во всем какой-то праздник. Жора Владимов сказал мне, что последние дни у них в редакции было полное запустение, никто даже не заходил — и вдруг, с первого же дня, как Твардовский взял журнал, все переменилось. Прежде всего он сам, в отличие от Симонова, появляется ежедневно в час дня и не дает никому лениться, сам читает материалы отделов и проч. Весело, празднично.

Из дневников В. Лакшина

Твардовскому сулили все условия. Но как только он снова стал главредом, начались препоны. Этого нельзя печатать, этого тоже, а этого запретить и выкинуть! По приказу свыше к публикации не был допущен роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», которому на тот момент уже даже была присуждена Нобелевская премия!

Расправились с писателем, не читая его романа.

А. Твардовский

Задушили также и Гроссмана, и многих других писателей. Работать было тяжело.

Несмотря на это, журнал проводит активную либеральную политику в литературе и искусстве. «Новый мир» для многих становится символом «шестидесятничества» - печатаются произведения Василя Быкова, Абрамова, Домбровского, Трифонова, Можаева... После личного разговора с Хрущёвым Твардовский получает право на публикацию романа Солженицына «Один день Ивана Денисовича» - и публикует. По воспоминаниям самого поэта, за этим произведением он просидел несколько ночей, читая и перечитывая.

Это был прорыв. «Новый мир» стремительно набирал популярность. Печаталось всё больше новых и новых произведений, открывающих другие страницы отечественной прозы и поэзии. Номера раскупались как горячие пирожки — приходилось увеличивать тираж.

Да и сам Твардовский в это непростое время переосмысливает себя и свою прежнюю жизнь. В новых поэмах «За далью — даль» и «По праву памяти» поэт приходит к выводу о том, что коллективизация и стройка новой советской власти не была такой радужной, как ему казалось тогда, много лет назад. Твардовский меняет свой взгляд на те события, понимая, как он тогда чудовищно ошибся, выбрав революцию, а не семью. Ему совестно за то время — это очень хорошо видно в поэмах. «По праву памяти» начала публиковаться в 1969, но полностью из-за цензуры стала доступна читателям лишь в 1987. А вот «За далью — даль» была опубликована в 1967 - ещё при жизни.

После свержения Хрущёва эйфория, вызванная небывалым ростом популярности журнала, сошла на нет — брежневское правительство начало кошмарить журнал, снимать статьи, когда номер был почти что сверстан, цензура была почти постоянной. В 1967 году его заместителей сняли, заменив их людьми ортодоксальных взглядов. Так Твардовскому стало ещё сложнее работать, тогда его с трудом уговорили не подавать в отставку.

Впрочем, это была лишь небольшая отсрочка. Цензоры постоянно вырезали строчки, а иногда даже целые строфы из стихотворений, часто приходилось бегать, просить, звонить, писать — бороться, бороться и ещё раз бороться. Твардовский писал письма Брежневу, но ответа так и не получил.

Провластные газеты критиковали журнал, всё ещё имеющий колоссальный успех у читателей. Его поливали грязью, критиковали, шли даже на откровенную ложь. Твардовскому казалось, что он буквально «сходит с ума» - неужели все, абсолютно все ополчились против него? Впрочем, письма, посылаемые читателями в поддержку журнала, убеждали в обратном...

И случилось непоправимое - в начале февраля 1970 поставили новых людей в замы и в редколлегию журнала. Людей, абсолютно чуждых Твардовскому, критиковавших его творчество и редакторскую деятельность, людей, завистливо называвших поэта «медведем» — за его характер и волю. Через несколько дней «медведь» сдался: Твардовский подал заявление об уходе, которое было немедленно удовлетворено. Вслед за ним ушли многие сотрудники. «Новый мир» был разгромлен.

Надо ли говорить, что в печати об этом не было сказано ни слова?

Журнал остался существовать, но это был уже другой журнал, с другими людьми и с другой политикой. Важно помнить: на протяжении всего того времени, пока Твардовский был главным редактором «Нового мира», публиковались сотни молодых писателей и поэтов, печатались неугодные официальной пропаганде правдивые статьи и рецензии либеральных критиков. Разгром журнала потряс читателей, которые ежедневно писали Твардовскому слова поддержки и благодарности за всё, что он сделал.

Смерть и память

После ухода из журнала «Новый мир» Твардовский сгорел очень быстро — вскоре у него случился инсульт, лишивший его частично подвижности и речи, а в больнице обнаружился запущенный рак лёгких. 18 декабря 1971 года его не стало.

Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Именем Твардовского названы несколько улиц в разных городах. Также в 1973 году оно было присвоено московской школе № 279 (сейчас — 293).

В 1995 году в Смоленске был поставлен памятник Твардовскому и Василию Тёркину.

В 2013 году на Страстном бульваре был установлен памятник Твардовскому, неподалёку от редакции журнала «Новый мир». Чуть дальше находится Пушкин - есть в этом что-то правильное.

Сейчас имя Александра Трифоновича Твардовского людям молодого поколения известно в лучшем случае как автора «Василия Тёркина». Поколение старших, наших дедушек и бабушек, знает его ещё и как редактора «Нового мира». Эта статья призвана раскрыть непростую судьбу этого человека, показать, чем он жил и за что боролся.

Источники.

Разумеется, ещё очень многое осталось не рассказанным. Если вам интересно, чем я пользовался при написании данной статьи, вы можете почитать следующие материалы:

1. А.Т.Твардовский. Автобиография

2. Андрей Турков. Твардовский

3. Александр Твардовский. Честно я тянул мой воз (составитель — А. Турков). В интернете текста книги не нашёл.

4. Павел Фокин. Твардовский без глянца

5. Александр Крон. Александр Твардовский

6. Иван Твардовский. На хуторе Загорье

7. Иван Твардовский. Родина и чужбина

8. А.Т.Твардовский. С Карельского перешейка (из фронтовой тетради)

P.S. Фото рабочего процесса прилагаю

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_174019

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 20
219

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков

Актер Георгий Бурков мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!».

«Жизнь алкоголиков очень близка к жизни животных. В хорошем смысле. С утра они, милые, заняты поисками выпивки. Выпьют — пошли разговоры приятные или неприятные — все равно не настоящие. Игра в человеческую жизнь: с проблемами, с заботами, с радостями. Потом опять поиски. И так весь день».

© Г. Бурков. «Хроника сердца»

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Актер Георгий Бурков (1933–1990) мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!». Бурков был неизменно органичен даже в эпизоде. Не понаслышке зная, что значит быть алкоголиком, он в блистательных комических миниатюрах воплощал собственный невеселый житейский опыт.

«Он был гениальным артистом, потрясающим!» — под этими словами не раз игравшей с ним актрисы Валентины Талызиной могли бы подписаться тысячи кинозрителей.

кадр из к/ф "Жестокий романс" (по пьесе А.Н. Островского "Бесприданница" )

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Высшего образования у Буркова не было. Из-за дефектов речи он не смог поступить ни в один театральный вуз, что не помешало в 32 года попасть в одну из крупнейших трупп. За талант начальство прощало ему даже запои.

Сам Бурков свою актерскую карьеру считал не слишком удачной. Он был убежден, что имеет право играть «только роли масштабные и годные для открытий». Получив очередное приглашение на роль алкаша, не отказывал, а потом оставлял горестные записи в дневнике. Тем благодарнее был Василию Шукшину, в «Печках-лавочках» и «Калине красной» которого сменил амплуа.

Жил актер скромно, словно не замечая народной любви. Заработки тратил на книги. Читал все подряд — от Платона до Платонова. Мечтал снять кино, которое перевернет мир.

После похорон в его бумагах нашли программу действий до 2001 года. Осуществить из нее удалось немногое. Однако сняться он успел более чем в 60 фильмах, включая такие всенародно любимые, как «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Жестокий романс».

Незадолго до смерти Бурков был утвержден на главную роль в экранизации «Москва–Петушки». Этот образ мог стать для него исповедальным, но не сложилось. Фильм так и не сняли: похоже, кроме Буркова, никто не мог воплотить замысел Венедикта Ерофеева.

Гений против употребления

1952–1964

Поступает на юрфак Пермского университета. Занимается в актерской студии. На середине учебы бросает вуз, играет в провинциальных труппах. Знакомится с главным режиссером Московского театра имени К. С. Станиславского Борисом Львовым-Анохиным. Не имея профессионального актерского образования, приглашен в столицу. Срывает первую свою премьеру, выпив накануне с другом. Но режиссер дает артисту второй шанс.

1965–1973

Едва не срывает, напившись, и свою свадьбу. «Когда сказали: «Жених, можете поцеловать невесту», Жора стал на меня падать!» — расскажет потом жена Татьяна Ухарова. Рождение дочери. Первая заметная кинороль — симпатичного пьяницы-ретушера в комедии Рязанова «Зигзаг удачи». Тот вспоминает:

«Когда привели ко мне Георгия Ивановича для знакомства, я сразу поставил «диагноз»: «У него идеальное лицо для роли спившегося русского интеллигента».

Запись в дневнике: «Вот уже скоро месяц, как меня лечат от хронического алкоголизма… С врачами я беседую сдержанно, всячески облагораживая свои запои».

1974–1982

Дружба с Василием Шукшиным и съемки в фильме «Калина красная» переворачивают всю его жизнь. Вынашивают вместе идею своего театра. Бурков — последний, кто видел живым Шукшина, когда снимался с ним в фильме «Они сражались за Родину».

«Жора говорил мне, что не верит в то, что Шукшин умер своей смертью», — вспоминает Александр Панкратов-Черный. Однако Бурков не рискнул делиться подозрениями с другими. На вечерах памяти друга напивался, чтобы не сказать лишнего.

1983–1990

Накануне поездки МХАТа за рубеж одна из актрис говорит: «Веди себя хорошо на гастролях, Жора. Мы за тебя поручились в райкоме партии!» Бурков в гневе уходит из театра. Отныне все силы тратит, добиваясь открытия Центра Шукшина.

Снимает комедию «Байка». Из-за перенапряжения попадает в больницу.

Летом 1990 года упал дома, потянувшись за книгой на верхней полке. Травма привела к смерти.

Собутыльники

Евгений Евстигнеев

Актеры сдружились на картине «Зигзаг удачи». В результате режиссер не смог найти ни один «трезвый» дубль с ними и грозил написать в их театры. А однажды они еще и актрису Валентину Талызину напоили, хотя Бурков и предупреждал: «Валька, ты же выпьешь на копейку, а показываешь на рубль

Олег Ефремов

Как-то раз Олег Ефремов, сам пьющий, запретил пускать во МХАТ пьяных актеров. Чтобы миновать проходную, надо было дыхнуть. Как утверждали потом ветераны труппы, один Бурков не терялся: заливал себе спиртное с помощью клизмы!

Женя Лукашин (Андрей Мягков)

На съемках сцены в бане фильма «Ирония судьбы» все напились, кроме Буркова. Эльдар Рязанов устроил скандал. Тогда Бурков взял переговоры на себя: «Эльдар Александрович, хотите, я дыхну?» «Да что ты-то! — орал Рязанов. — Они-то пьяные!»

Спасибо за внимание.
До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
323

Catwoman. Актрисы. Подборка фото

Ли Меривезер.

Американская актриса и модель, «Мисс Америка» 1955 года.

В 1966 году сыграла роль Женщины-кошки в первом полнометражном фильме «Бэтмен».

Catwoman. Актрисы. Подборка фото Женщина-Кошка, Актеры и актрисы, Фотография, DC Comics, Красота, Девушки, Длиннопост
Catwoman. Актрисы. Подборка фото Женщина-Кошка, Актеры и актрисы, Фотография, DC Comics, Красота, Девушки, Длиннопост

Джули Ньюмар.

Американская актриса и танцовщица.

Исполнила роль Женщины-кошки в телесериале «Бэтмен» с 1966 по 1967 год.

Эрта Китт.

Американская певица и актриса, звезда кабаре.

Исполнила роль Женщины-кошки в сериале «Бэтмен» с 1967 по 1968 год.

Мишель Пфайффер.

Американская актриса. Обладательница премий «Золотой глобус» и BAFTA.

Селина Кайл / Женщина-кошка в фильме «Бэтмен возвращается» 1992 года.

Хэлли Берри.

Первая темнокожая актриса лауреат премии «Оскар» за исполнение главной роли. Обладательница премий «Золотой глобус» и «Эмми».

Исполнила роль Пейшенс Филлипс / Женщины-кошки в фильме «Женщина-кошка» 2004 года.

Энн Хэтэуэй.

Американская актриса.

Обладательница премий «Эмми», «Золотой глобус», Премии Гильдии киноактёров США, «BAFTA» и «Оскар».

Снялась в роли Селины Кайл/Женщины-кошки в фильме «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» 2012 года.

Камрен Бикондова.

Американская актриса, танцовщица и модель.

Сыграла роль юной Селины Кайл/Женщины-кошки в телесериале «Готэм» с 2014 по 2019 годы.

Показать полностью 21
841

Невеселый конец шофёра Эдика

Руслан Юсупджанович Ахметов (1940-2005), еще один актер, судьба которого оказалась предрешена.

Отец его был узбеком, мать – русской. По внешности Руслан пошел в отца.

Невеселый конец шофёра Эдика Актеры и актрисы, Артист, Фильмы, Судьба, История, Интересное, Длиннопост

Во ВГИК поступил с первой же попытки, что не совсем удивительно. В творческих институтах страны действовала национальная квота – казахи, киргизы, таджики получив столичное образование, уезжали на Родину поднимать местные театры и киностудии.

Но Руслан жил с родителями в Москве, а значит, пробиваться ему приходилось на «Мосфильме».

Если не брать в расчет прибалтов да братьев славян из нацменов всесоюзными звездами стали только грузин Кикабидзе да армяне Мкртчян и Джигарханян.

То есть, уже изначально, на самом старте, актеру Ахметову отводилось место в эпизодической резервации. Но вдруг он вытащил счастливый билет.

Ахметову повезло так же как Раднэру Муратову (Раднэр, который Вася), и именно с этим актером шла у него судьбоносная перекличка, они словно жили в рифму, придя к неутешительным итогам: несложившаяся личная жизнь; гибельные страсти (Раднэр играл на бегах, Руслан пил); забвение при жизни; нищета и смерть в одиночестве.

Невеселый конец шофёра Эдика Актеры и актрисы, Артист, Фильмы, Судьба, История, Интересное, Длиннопост

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Главным режиссером в жизни Ахметова стал Леонид Гайдай. В 1965 он сыграл у него студента в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», а в следующем году получил роль водителя Эдика в ленте «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Фраза «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!» пошла в народ.

Уже в это время Ахметов переживал трагедию в личной жизни. Студентом он женился на Наталье Гапоновой, дочери русских эмигрантов, приехавшей в СССР учиться. В ряде источников ее называют артисткой Большого театра, но, судя по всему, она была все же студенткой, которая, получив образование, развелась с Ахметовым, забрала дочь и уехала домой, во Францию. Своего ребенка Руслан больше никогда не видел.

В 1972 Ахметов сыграл в кино вторую знаковую роль. В экранизации «Руслана и Людмилы» он предстал Ратмиром.

Не забывал актера и Гайдай. Ахметов играл в «12 стульях» Персицкого, играл бандита в «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди». Снимался у Михалкова в «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» и «Родне».

Вот после «Родни» (1981) как отрезало. Ахметова не снимали вплоть до 1987 года. Выручал театр киноактера, на сцену которого Руслан выходил вплоть до нулевых.

«На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди»

Второй роман актера закончился так же, как первый. С актрисой Натальей Забродиной он жил свыше десятилетия, хотя официально они не расписывались. В итоге Забродина вышла замуж за иностранца и уехала во Францию.

С началом 1990-ых кино кончилось, в театре платили гроши. Ахметов выживал, как вся страна. Сдал свою квартиру и поселился к матери. Но и там часть квартиры пришлось сдавать, живя с мамой в одной комнате. В отсутствии работы все больше времени забирал алкоголь.

После смерти матери Ахметов не прожил и года, переписав жилплощадь на сынка своего собутыльника.

Официальный диагноз гласил, что умер актер от сердечной недостаточности и последствий сахарного диабета.

Близкие грешили на отравление некачественным алкоголем.

источник

Показать полностью 3
747

Хелен Кейн - дива, ставшая прототипом для первого мультперсонажа с неприкрытой сексуальностью

Хелен Кейн - дива, ставшая прототипом для первого мультперсонажа с неприкрытой сексуальностью Betty Boop, Голливуд, Актеры и актрисы, Прошлое, История, Персонажи, Видео, Длиннопост

Первые десятилетия 20 века ознаменовались появлением множества музыкальных направлений, разнообразных манер воспроизведения песен. Каждый исполнитель пытался найти свою «фишку», чтобы выделиться среди других.

Хелен Кейн - дива, ставшая прототипом для первого мультперсонажа с неприкрытой сексуальностью Betty Boop, Голливуд, Актеры и актрисы, Прошлое, История, Персонажи, Видео, Длиннопост

Хелен Кейн стала именно такой певицей, голос которой узнавали из тысяч других.  Неприкрытая сексуальность в совокупности с детским голоском сделали ее одной из самых популярных артисток 30-х прошлого столетия.

После выхода этой песни Хелен Кейн прозвали «Boop-Boop-a-Doop Girl» за ее необычное исполнение скэтом, т. е. специфическим способом исполнения джазовой импровизации, смешивания пения и проговаривания.

Образ Хелен был настолько ярким, что она стала прототипом для мультяшного персонажа рисованных мультфильмов, Бетти Буп, бившего все рекорды по популярности.

Пока Хелен Кейн блистала на сцене, по ее подобию Макс Флейшер создал анимационный персонаж Бетти Буп (Betty Boop). Девушка из мультфильма «копировала» манеру Хелен разговаривать и петь. Чулочки в сеточку, короткое платьице, глубокое декольте: Бетти Буп стала первым мультперсонажем, отличавшимся неприкрытой сексуальностью.

В 1932 году в одном из журналов был опубликован коллаж, в котором сравнивались Хелен Кейн и Бетти Буп.

После этого артистка подала иск в суд на компанию Paramount за неправомерное использование своего образа и «скрипящей» манеры исполнения своих песен на $ 250 000. Дело затянулось на два года, и, несмотря на то, что нашлись факты, подтверждающие правоту Хелен Кейн, суд решил дело в пользу кинокомпании.

Несмотря на поражение Хелен Кейн в суде, поклонники мультфильма про Бетти Буп всегда ассоциировали персонажа с любимой артисткой.

Источник

Показать полностью 3 4
2885

Опасные шутки "большого человека" или как развлекался Евгений Моргунов

В этом году 25 июня будет ровно 21 год с тех пор, как с нами нет прекрасного актера Евгения Моргунова, которому так и не посчастливилось стать народным официально. Но в сердцах миллионов зрителей он остался именно таким: по-настоящему всенародным Бывалым из бессмертных комедий Гайдая.

Опасные шутки "большого человека" или как развлекался Евгений Моргунов Евгений Моргунов, История, Советское кино, Актеры и актрисы, Длиннопост

О жизни Моргунова всегда ходило множество слухов и легенд. Причиной тому стало то, что актер сам был не прочь создать вокруг себя завесу тайны: он славился своими хулиганскими выходками, своего рода театральными представлениями в жизни. То кондуктором прикинется, то сотрудником КГБ. Его запомнили весельчаком и балагуром.
Но мало кто знает, какой тернистый путь прошел Евгений Моргунов для того, чтобы получить свою первую роль. Как из стройного юноши, мечтающего стать великим актером или музыкантом, он превратился в мужчину с более чем крепким телосложением и пожизненным диагнозом - сахарный диабет.
Мало кто знает, о том, как одна "неудачная роль" поставила крест на его карьере на долгих 13 лет. Да и детство Моргунова тоже было далеко не безоблачным.

Опасные шутки "большого человека" или как развлекался Евгений Моргунов Евгений Моргунов, История, Советское кино, Актеры и актрисы, Длиннопост

Родился будущий артист 27 апреля 1927 года в Москве. Когда ему было 2 года, из семьи ушел отец, так что забота о воспитании сына полностью легла на плечи матери, которой пришлось трудиться сразу на двух работах: она была уборщицей и санитаркой.
Мальчик рос шустрым, активным, любознательным. Он не только гонял мяч во дворе с ребятами, но и проявлял большой интерес к искусству: ему нравилась классическая музыка, кино, опера!
Как вспоминал позже сам актер, в то время денег на кино и спектакли у него не было, но он все равно находил способ пробраться в зал. Тогда он думал, что станет серьезно заниматься музыкой, но и на это просто не хватало средств.

Когда мальчику было 14, началась Великая Отечественная Война. Женя устроился на завод, где не хуже любого взрослого обтачивал болванки для снарядов, работая по 12 часов в сутки. И это при том, что роста он был маленького: под ноги ему приходилось подставлять ящик, чтобы он доставал до станка.
За отличную работу юноша был награжден Почётной грамотой. А еще он умудрялся совмещать тяжелую работу и свои творческие замыслы: он принимал участие в любительских спектаклях, снимался в массовках на "Мосфильме". Мечты о кино все больше овладевали юношей, и из-за них он совершил, в какой-то степени, безумный поступок.

В 1943 году Моргунов попросил у директора завода рекомендацию для поступления в театральный институт. Директор не захотел отпускать такого хорошего работника. Тогда, в порыве ярости, Женя написал письмо самому Сталину!

"Уважаемый Иосиф Виссарионович! Я рабочий завода СВАРЗ, болваночник, мечтаю попасть в искусство… Но директор нашего завода препятствует этому стремлению. Я хочу быть как Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко. Примите меня в искусство!"

И это не выдумка! Письмо до сих пор хранится в "Музее трёх актёров – Никулина, Вицина и Моргунова". Но самое удивительное, что через две недели на адрес завода пришло другое письмо из Кремля:

"Направить товарища Моргунова Е.А. для поступления в Театр имени Таирова в качестве актёра вспомогательного состава. Сталин."

Вот так "сказочно" Моргунов попал сначала в камерный театр Александра Яковлевича Таирова, где целый год постигал основы актерского мастерства, а после поступил во ВГИК. На экзамене ему было всего 17 лет, он блестяще читал «Василия Тёркина», а после, на два года оказался в центре чисто женского коллектива.

Вместе с ним на курсе учились такие именитые актрисы, как Инна Макарова, Людмила Шагалова, Клара Лучко. А через два года этот "малинник" разбавили Сергей Бондарчук и Глеб Романов, вернувшиеся с фронта. Вот воспоминания Инны Макаровой:

"Долгое время у нас играть мужские роли в этюдах было некому. До третьего курса был один Женька Моргунов - в то время худенький, высокий, красивый мальчик. Никогда не забуду, как однажды играли этюд по Джеку Лондону.

Все девчонки – на сцене, а мы с Женькой за кулисами гавкали за целую свору собак. Вдвоём подняли такой вой и лай, что получили пятёрки – единственные в этом этюде. Герасимов так и сказал: «Лаяли вы гениально!»"

Другие однокурсники вспоминали Моргунова, как голосистого весельчака, который поражал их своими разносторонними познаниями и талантами, особенно музыкальными. Он мог на слух, по памяти сыграть концерт Чайковского!

Первая роль, за которую "били" и реально поколотили

Сразу скажу, что роль предателя Стаховича в легендарном фильме Герасимова «Молодая гвардия» (1948) официально считается первой работой Моргунова в кино. На самом деле это была уже 6 роль артиста! Просто все предыдущие были совсем незначительные.
Роль Стаховича стала первой серьезной, драматической и значимой ролью для Моргунова. Она могла сделать его знаменитым и дать "билет" в большое кино-будущее. Так Сергей Гурзо, Нонна Мордюкова, Владимир Иванов и сокурсницы Моргунова - Инна Макарова и Людмила Шагалова, все получили Сталинскую премию за этот фильм.

Моргунов же знаменитым не проснулся. Почему? Ответить на это непросто. С ролью он справился прекрасно, так считал сам режиссер Герасимов. Но вот только цензурой эта роль была практически "вычеркнута" из фильма, а автора романа - Александра Фадеева, обвинили в создании "гада" из советского человека. Так что, по сути, все, что осталось от нескольких месяцев съемок - это надпись в титрах: "в роли предателя - Евгений Моргунов" и "нелюбовь" зрителей.
Однажды случилось вот что: в какой-то глубинке актеры и создатели фильма выступали на сцене перед показом "Молодой гвардии". А после Моргунова выследили местные мальчишки, накинулись толпой и начали избивать. На помощь пришел Владимир Иванов, который сыграл Олега Кошевого. Он пытался объяснить "юным мстителям", что в жизни Моргунов - прекрасный, честный человек, артист, но ребята упрямо ответили:

"Хорошему человеку не дали бы роль изменника. Значит, он сам гад и пусть по нашим улицам не ходит!"

Представляете, каково было тогда Моргунову? Ведь он то уже понял, что после такого "яркого" дебюта, ни один режиссер не предложит ему роль благородного коммуниста-стахановца. Второго шанса артисту пришлось ждать целых 13 лет!

Но ждал он его достойно и терпеливо, снимаясь в проходных и незначительных ролях в таких же незначительных фильмах. Случались, конечно, и исключения. Моргунова звали в шедевры: «Мать», "Отелло", "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Судьба человека". Но вот беда, роли ему доставались в соответствии со старым амплуа предателя: "урка", "немец-толстяк", "жандарм". Его даже в титрах не указывали!

Все это время он работал и в Театре-студии киноактера, но и там у него не было ярких ролей. Этот период застоя сильно изменил актера: из стройного и яркого юноши он превратился в упитанного лысого дяденьку весом в 130 кг.
Уже в 25 лет ему поставили диагноз - диабет. Но актер продолжал жить на полную катушку: любил выпить, поесть, порой, даже забывал делать уколы инсулина. Это еще больше подкосило его здоровье.

Нереализованные в кино роли актер начал "отыгрывать" в реальной жизни. За ним закрепилась слава мошенника и балагура. О нем ходили байки и легенды, передаваемые друзьями и знакомыми.
Он устраивал настоящие театральные представления везде: в общественном транспорте, в ресторане, на стадионе, на работе. Причем играл он порой "на грани фола", за такие эксперименты можно было и срок получить. Но Моргунова это не останавливало.

Нереализованные в кино роли актер начал отыгрывать в реальной жизни. За ним закрепилась слава мошенника и балагура. О нем ходили байки и легенды, передаваемые друзьями и знакомыми.

"Я вожу за нос многих, за это меня и любят", – признался Евгений Александрович в редком интервью.

Так в общественном транспорте он мог притвориться контролером, громко ругая и высаживая людей с позором. Но больше всего любил перевоплощаться в сотрудника НКВД или КГБ. С собой у него всегда было удостоверение с красной корочкой, содержимое которой никто ни разу не видел.

"Срочно гони вон за той машиной! Только незаметно!" - кричал он таксисту, размахивая красной "книжечкой". Оказавшись у своего дома, серьёзно жал водителю руку: "Спасибо, там тебе зачтётся!" - "А как же та машина?" – спрашивал таксист. "Не переживай. Дальше её поведёт мой напарник…"

Подобное он мог проделать и в ресторане, чтобы получить порцию изысканных блюд. Денег с него, конечно же, не брали. Настолько он был убедителен в этом образе.

Славился он еще и тем, что мог пройти куда угодно без билета и денег, совсем как в детстве: когда мальчиком пробирался в театр или кино, чтобы посмотреть любимый фильм или постановку. На футбольный матч он проходил мимо озадаченного контролера со словами "Это со мной", показывая на человека, идущего за ним.

Места он занимал на вип-ложе для чиновников. Один раз с ним рядом оказался генерал-лейтенант милиции.

"Моргунов попросил у него закурить. Генерал вытащил пачку «Казбека». Моргунов взял папироску, а когда генерал сделал движение, чтобы убрать пачку в карман, очень серьёзно сказал: «Не надо прятать». И генерал держал папиросы в руках весь матч."

Но были эксперименты и более рисковые. Как-то раз в Театр-студию без предупреждения явились с проверкой Вячеслав Молотов и Лазарь Каганович. Моргунов их лично встретил, представившись руководителем театра, целый час беседовал с "гостями" о векторе развития советского кинематографа, а потом попросил у партийного руководства прибавку к зарплате для обычных актеров, ведь на них "держится" весь театр.
Когда настоящий худрук узнал о случившемся, он чуть не лишился чувств. Но что самое удивительное - зарплату и правда повысили!
Была даже история, по которой можно было бы снять психологический триллер. В ней Моргунов стал, вероятно, первым советским папарацци. Об этом случае поведал Владимир Цукерман, который сейчас является директором «Музея трёх актёров».

"Один высокий чиновник из киностудии невзлюбил актера. А Моргунов узнал, что этот высокопоставленный господин пользуется "услугами" совсем молоденьких девушек, которым обещал роли в кино. Тогда актер взял фотоаппарат, подкараулил незадачливого ловеласа и сделал пару "горячих снимков", которые потом предоставил в качестве компромата. Чиновник предложил Моргунову деньги, но тот отказался, дав совет "больше не безобразничать."

Журнал "Советское кино"

Показать полностью 13
39

Хорошее отношение к лошадям

Я люблю стихи Маяковского. 20-30 минут назад решил на ютубе найти старое видео, где актер Виктор Логинов читает "Хорошее отношение к лошадям". Видео с Логиновым не нашел, но оказалось, что много разных актеров читают этот стих по-разному.
Я приведу здесь несколько вариантов.
Я сам всегда читаю его как Смехов. Мне кажется это исполнение естественным.

Но вот как его читает Максим Аверин. Это меня поразило и задело. А еще то, что он уже седой.

Задевает не мимика лица в конце, а с какой он декламирует.
А вот так читает Петр Фоменко.  Мне показалось блеклым, но он режиссер и педагог. Наверное, ему виднее.

а вот это выступление меня тоже чем-то зацепило. Не знаю почему. Достаточно душевное. Не смог его отложить.

Пока писал. Нашел выступление Логинова, но не на ютубе. На мой взгляд оно самое человечное.
https://vk.com/video-81580031_170596939
Вот именно после такого сравнения появляется понимание для чего на экзамене в театральном просят почитать стихи. Смотрите как можно по-разному прочитать одно и то же, как можно в одном тексте выделить разное...

Показать полностью 2
56

Омар Хайям - мистик или романтик?

Омар Хайям - мистик или романтик? Омар Хайям, Сельджуки, Персия, История, Поэзия, Рубаи, Стихи, Философ, Длиннопост

Современное изображение Омара Хайяма

18 мая родился Омар Хайям (1048 — 1131), персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог. Полное имя поэта – Гияс ад-Дин Абу-л-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури. Слово «Хайям» буквально означает «палаточный мастер», от слова «хайма» – палатка.Согласно источникам, в семнадцать лет он достиг глубоких знаний во всех областях философии, и обладал великолепными природными способностями и памятью.Свое образование Хайям начал в Нишапурском медресе – в то время Нишапур, расположенный на востоке Ирана в древней культурной провинции Хорасан, был крупным городом XI века с населением в несколько сот тысяч человек. Математикой Хайям занимался с восьми лет. Образование получил медицинское, но врачебным делом интересовался мало
Большую часть жизни провёл в Балхе, Самарканде, Исфахане и др. городах Средней Азии и Ирана. В философии был последователем Аристотеля и Ибн Сины. Математические сочинения Хайяма, дошедшие до наших дней, характеризуют его как выдающегося учёного. В трактате "О доказательствах задач алгебры и алмукабалы" он дал в геометрической форме систематическое изложение решения уравнений до третьей степени включительно. Трактат "Комментарии к трудным постулатам книги Евклида" содержит оригинальную теорию параллельных. В трактате "Об искусстве определения количества золота и серебра в состоящем из них теле" рассмотрена известная классическая задача, решенная Архимедом.

Омар Хайям - мистик или романтик? Омар Хайям, Сельджуки, Персия, История, Поэзия, Рубаи, Стихи, Философ, Длиннопост

Омар Хайям. Памятник в Иране

Во времена Хайяма ученый, ввиду своей бедности мог регулярно заниматься наукой только при дворе того или иного правителя, занимая одну из четырех должностей: секретаря (дабира), поэта, астролога или врача. Судьба ученого зависела от милости или немилости правителя, его нрава и капризов, от придворных интриг и дворцовых переворотов. Так и судьба Хайяма во многом определялась сменяющими друг друга покровителями, которых ученый в своих трудах упоминал и благодарил.Правители XI века переманивали друг у друга образованных царедворцев, а самые могущественные забирали к себе безо всякого спроса прославившихся ученых и поэтов.
Благодаря своему алгебраическому трактату Хайям был обласкан главным судьей Самарканда Абу Тахиром Абд ар-Рахманом ибн Алаком. Позже Хайяму покровительствовал бухарский правитель Шамс ал-Мулука.
В 1074 г. после длительного противостояния сельджукам Шамс ал-Мулук признал себя вассалом султана Малик-шаха. Этот год стал знаменательной датой в жизни Хайяма: он был приглашен в столицу огромного Сельджукского государства Исфахан ко двору Малик-шаха для руководства реформой иранского солнечного календаря. Так начался двадцатилетний период его плодотворной и блестящей научной деятельности.
Хайям возглавлял группу астрономов Исфахана, которая в правление сельджукского султана Джалал ад-Дина Малик-шаха разработала принципиально новый солнечный календарь. С чисто астрономической точки зрения календарь «Джалали» был точнее, чем древнеримский юлианский календарь, применявшийся в современной Хайяму Европе, и точнее, чем позднейший европейский григорианский календарь. Вместо цикла «1 високосный на 4 года» (юлианский календарь) или «97 високосных на 400 лет» (григорианский календарь) Хайямом принято было соотношение «8 високосных на 33 года». Другими словами, из каждых 33-х лет 8 были високосными и 25 обычными. Этот календарь точнее всех других известных соответствует году весенних равноденствий. Проект Омара Хайяма был утверждён и лёг в основу иранского календаря, который вплоть до настоящего времени действует в Иране в качестве официального с 1079 года.
Этот спокойный период жизни Омара Хайяма при дворе Малик-шаха закончился в конце 1092 года со смертью султана.
В то время Исфахан был одним из главных центров исмаилизма – религиозного антифеодального течения в мусульманских странах. В конце XI века исмаилиты развернули активную террористическую деятельность против господствовавшей тюркской феодальной знати. В конце концов Исфаханская обсерватория пришла в запустение и была закрыта.О позднем периоде жизни Омара Хайяма известно также мало, как и о его юности. Источники указывают, что некоторое время Омар Хайям пребывает в Мерве, а затем отправляется в хадж в Мекку.Последние годы своей жизни он провел в Нишапуре, возможно, он преподавал в Нишапурском медресе, имел небольшой круг близких учеников, изредка принимал искавших встречи с ним ученых и философов, участвовал в научных диспутах.

Наиболее вероятная дата его смерти – 4 декабря 1131 г.О последних часах Хайяма известно со слов его младшего современника Бейхаки:"Однажды во время чтения «Книги об исцелении» Абу Али ибн Сины Хайям почувствовал приближение смерти (а было тогда ему уже за восемьдесят). Остановился он в чтении на разделе, посвященном труднейшему метафизическому вопросу и озаглавленному «Единое во множественном», заложил между листов золотую зубочистку, которую держал в руке, и закрыл фолиант. Затем он позвал своих близких и учеников, составил завещание и после этого уже не принимал ни пищи, ни питья. Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнес: «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился». С этими словами на устах Хайям и умер."
Прижизненных изображений Омара Хайяма не сохранилось, так что облик его неизвестен.

Исфахан сегодня

Всемирную известность принёс Омару Хайяму как поэту цикл четверостиший ("Рубаийат"), хотя классиками персидской поэзии считаются Хафиз Ширази, Фирдоуси и Низами Гянджеви. Известностью Хайям обязан  англичанам. По чистой случайности тетрадь с его стихами попала к викторианскому поэту Эдварду Фицджеральду, который перевел рубаи сперва на латынь, потом на английский, а в 1859 году в весьма вольном переложении издал их книгой «Рубайят», ставшей невероятно популярной. Разительно выделяясь из общего русла развития персидской лирики, поэзия Хайяма лишена вычурности образов, красивости; она функционально связана с кругом мотивов его философии, который четко ограничен: трава, произрастающая из праха умерших, символизирует мысль о вечном круговороте материи; гончар, гончарная мастерская и кувшины — взаимоотношения между творцом, миром и индивидом; культ вина, прославление вольнодумца-гуляки и отрицание загробной жизни позволяют поэту резко полемизировать с официальными религиозными догмами. Стиль Омара Хайяма предельно ёмкий, лаконичный, изобразительные средства просты, стих чеканный, ритм гибкий. Основные идеи — страстное бичевание ханжества и лицемерия, призыв к свободе личности.
Литературовед Голубев И. А. считает, что из 2200 приписываемых Хайяму четверостиший примерно 1200 - 1400 сочинены действительно им. Самое большое количество рубаи Хайяма представил Свами Говинда Тиртхи, в его исследовании 2200 рубаи.Некоторые исследователи полагают, что фактически Хайямом написано не более 400 рубаи. Даже у глубоких исследователей творчества Омара Хайяма нет однозначного ответа на вопрос об авторстве рубаи. К ХХ веку количество приписываемых Хайяму рубаи превысило 5 тысяч, дело в том, что все опасавшиеся нареканий и преследований за вольнодумство и богохульство дарили свои сочинения этому философу.

«...К сожалению, большинство западных читателей воспринимают Омара как языческого поэта эротики и пьяницу, которого интересует только вино и земные удовольствия. Это характерное недоразумение имеет место и по отношению к суфизму вообще. Запад судит об Омаре, исходя из собственных представлений. Но если мы хотим понять Восток, нужно попытаться взглянуть на восточные тексты глазами людей, живущих там, – пишет профессор Чарльз Хорн в предисловии к «Рубайяту» Омара Хайяма (1917 год).– Для многих жителей Запада будет неожиданностью узнать, что в Персии нет споров относительно стихов Омара и их значения: автор почитается как великий религиозный поэт. Его восхваления вина и любви представляют собой классические суфийские метафоры: под вином понимается духовная радость, а любовь - восторженная преданность Богу... Омар не выставлял свое знание напоказ, а завуалировал его. Абсурдно относиться к подобному человеку как к бражнику и бездельнику, однако его глубокие стихи, кажущиеся на первый взгляд поверхностными, вводят в заблуждение».

Смысл образов Хайяма был досконально раскрыт в исследовании «Вино мистики. Духовный взгляд на «Рубайат» Омара Хайяма» Парамахамсы Иогананды в начале 30-х гг. XX в. Он открыл, что за внешними образами Омара Хайяма скрыто глубокое понимание радости и смысла человеческого существования.

Показать полностью 2
1489

21 февраля день рождения Алана Рикмана

21 февраля день рождения Алана Рикмана Алан Рикман, Гарри Поттер, День рождения, Актеры и актрисы, Знаменитости, Стихи

Научите меня закупоривать смерть,
плавить в тигле блестящую медную славу,
Научите, профессор, молчать и терпеть,
когда властные рядом бывают неправы.
Научите любить – беззаветно, в с е г д а,
и известность уметь разливать по сосудам,
превращать в изумруды века и года -
научите меня! Все равно я не буду
это делать, и весь алхимический дар
обращу на борьбу с неизбежным и жутким -
с вашей смертью, профессор. Вы будете, да,
вечным словом "люблю" на пергаментной скрутке -
ученическим почерком, легкой рукой...
Жизнь идет. Слезы, как эликсиры, бесцветны.
За пределами - свет и прекрасный покой.
Вы меня научили. Теперь вы бессмертны.
(Любовь Колесник, 2016)

87

Буквы на камне...

Буквы на камне... Монастырь, Стихи, История, Русский язык, Длиннопост

В  Николо-Угрешском монастыре, основанном Дмитрием Донским в памятном 1380 году, на стене колокольни есть каменная плита со стихотворением (первоначально было две, сохранилась одна),  написанным на рубеже XVII-XVIII вв неизвестным автором, где излагается предание о явлении иконы святителя Николая князю Дмитрию Донскому накануне Куликовской битвы. Вот как оно выглядит в современном шрифтовом оформлении:

В жизни сей дела ко Божией славе

Творятся к ползе людей всех наяве.

Еще чудесны знамения бывают,

Места в жителство и в пустынях знают.

Во первых сам Бог идеже что означит,

И чрес святых си чудеси озрачит,

Тако и в лето шесть тысящ осмсотно

Семдесят девять, августа овротно

Виною место чудно показася,

Князем великим се Угреша прозвася:

Князь бо Димитрий Иоаннович Роски

Пойде с воинством, великий зовемы Донски,

Из града Москвы на царя Мамая,

Злобожна к вере творящаго злая,

Десят-пять верст шед, ста в шатрах и виде

Икону свята Николы чудну зде:

Стоит над древом недержнна с звездами,

Яже вкруг тоя светят изряствами.

Пришед под древо князь великий молися,

Иконе чудней с воинством поклонися,

Се та с воздуха сшед князю вручися,

На враг победа от святаго устроися.

Заметьте, как трудно читать текст даже в осовремененном виде. А он написан лишь за век до рождения Пушкина. Задумался, как круто в начале XIX века изменился русский язык — две сотни лет спустя мы легко читаем литературу того времени, а тексты более ранние приходится чуть ли не переводить...

Показать полностью
224

Снег идёт.

Умирая, люди по кусочкам уносят с собой эпоху. А некоторые люди сами - эпоха. Таким человеком был Сергей Юрский. Удивительно интеллигентный, обаятельный и всегда и везде разный. Порой узнать его в роли было совершенно не возможно: это ли не признак гениального «природного» актера?

Снег идёт. Сергей Юрский, Вечная память, Актеры и актрисы, Без рейтинга, Видео, Стихи, Борис Пастернак, Длиннопост
Снег идёт. Сергей Юрский, Вечная память, Актеры и актрисы, Без рейтинга, Видео, Стихи, Борис Пастернак, Длиннопост

Голос у Юрского был совершенно изумительный, не зря его любили приглашать мультипликаторы. А как он читал стихи... Вот стихами я и хочу закончить этот пост. Человек уходит, а голос остаётся навсегда.

Показать полностью 1 1
1094

Был Леонид — нет Леонида

Сегодня 13 лет со дня смерти Леонида Филатова. Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, поэт, писатель, публицист, телеведущий, Народный артист Российской Федерации (1995), лауреат Государственной премии РФ в области кино и телевидения и премии «Триумф».

Вряд ли какой-нибудь из федеральных каналов вспомнит про это. На да и бог с ними. Для этого и существует Пикабу, чтобы мы не забывали таких людей.

Был Леонид — нет Леонида Леонид Филатов, Стихи, Актеры и актрисы, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

Леонид Филатов

Песенка о собственных похоронах

Ангел стоял возле кровати,

Как санитар в белом халате.

— Цыц! — убеждал. — Что ты кричишь-то?..

Ты же у нас храбрый мальчишка...

Взял и унёс в звёздные дали,

Только меня здесь и видали.

Это конец, это финита.

Был Леонид — нет Леонида...

Я уплывал в душной сирени,

У трубачей губы серели.

Им недосуг — им бы удрать бы:

Кто-то их взял прямо со свадьбы.

Больно нужна им панихида...

Был Леонид, нет Леонида.

Горный аул слушал «Аиду»,

Наш мюзик-холл плыл во Флориду.

В тысячный раз шёл образцово

Детский спектакль у Образцова.

Ни у кого грустного вида —

Был Леонид, нет Леонида...

Всё как всегда, всё по привычке —

Люди, мосты и электрички.

Что за напасть? Что за немилость?

В мире ничто не изменилось.

Значит — судьба, значит — планида:

Был Леонид — нет Леонида.

Был Леонид — нет Леонида Леонид Филатов, Стихи, Актеры и актрисы, Память, Чтобы помнили, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: