446

Незнакомец вернул потерянный кошелек и подложил туда денег

Незнакомец вернул потерянный кошелек и подложил туда денег Кошелек, Деньги, Такси, Пропажа, США
В США незнакомец вернул мужчине потерянный кошелек и подложил туда 40 долларов «для ровного счета». Об этом сообщает информационный портал WBRZ-TV.

Житель Южной Дакоты Хантер Шамэтт (Hunter Shamatt) забыл кошелек в самолете, когда летал на свадьбу сестры в Лас-Вегас, штат Невада. Мужчина уже мысленно попрощался с потерянным, как вдруг получил посылку. В ней лежал кошелек с 60 долларами наличными и чек на 40 долларов, а также небольшое письмо.
Незнакомец написал, что нашел кошелек в самолете в зазоре между сиденьем и стеной на рейсе из города Омаха, штат Небраска, в Денвер, штат Колорадо. Мужчина обнаружил внутри 60 долларов и решил добавить еще 40, чтобы порадовать владельца кошелька ровной суммой. Он подписался инициалами.Шамэтт обратился в авиакомпанию и смог выяснить личность незнакомца, чтобы поблагодарить его.

В середине ноября сообщалось о московском таксисте из Киргизии, который восемь часов ждал пассажирку у подъезда, чтобы вернуть ей забытый в салоне кошелек с деньгами, документами и банковскими картами. Девушка отблагодарила его, заплатив ему в пять раз больше, чем стоила ее поездка из аэропорта. После того, как история получила распространение в СМИ, один из агрегаторов такси предложил мужчине бесплатный автомобиль.

Пруф: https://m.lenta.ru/news/2018/11/27/dlya_rovnogo_scheta/

https://m.lenta.ru/news/2018/11/18/taxi/

От себя: А вы говорите... ='))) добрее надо быть.. ='))

Дубликаты не найдены

+18

я тоже как-то вернул пьяному идущему к эскалатору упавшие из его заднего кармана деньги. уже год жду бесплатного проезда в метро

раскрыть ветку 1
0
Метро в рекламе не нуждается ; )
+5

Доброте не быть...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Там две ссылки в одну строку вписали просто:
https://m.lenta.ru/news/2018/11/18/taxi/

раскрыть ветку 1
+2

Поправил, сорри..

+2
Вспомнился анекдот про вора, залезшего в бедную квартиру и, не найдя, что взять, оставившего денежку на столе)
раскрыть ветку 1
0

Бабушка была шокирована, когда увидела оставленные ворами деньги

- Все ящики и мои старые шкатулки были открыты, форточка распахнута, цветок перевернут, — вспоминает Зинаида Михайловна Макарова. — Земля из горшка рассыпалась, и на ней остались следы двух человек. Хотела вызвать участкового, а потом взгляд упал на стену. Там записка: «Это вам на жизнь, бабушка», — и 500 рублей. Я так и обомлела.

http://ruheroes.ru/vori-ostavili-babushke-dengi-i-nichego-ne...

+2

Тут очень подходит картинка из соседнего поста

Иллюстрация к комментарию
+5

Надо быть добрее, а не глупее.

+1

У нас тоже все возвращают с ровным счетом в кошельке. Ноль он всегда ровный

+1

Что-то про бесплатную машину в представленных ссылках не увидел...

+1

Гениально =) Так ведь можно и миллион подложить, для ровного счета =) Даже деньги отмывать не придется =)

раскрыть ветку 4
+2
Чувствую у спалившихся чиновновов скоро появится новая отмазка: "это не мои 459 000$ в шкафу, мне их подложили!"
раскрыть ветку 2
0

Для равного счёта...

раскрыть ветку 1
0

Ну отчасти согласен, потому как из-за 60 баков затевать всё это.. =')))

0

А если о твоём добре некому рассказать?

0
Пахнет чем-то вроде ОКР
0

Так, стоп. А зачем американец обращался в авиакомпанию и выяснял личность незнакомца, если ему в посылке пришёл "кошелек с 60 долларами наличными и чек на 40 долларов"??? На чеке же должна быть информация о хозяине. Имя и адрес, если не ошибаюсь. Да и на самой посылке должна быть какая-то инфа об отправителе.

0

Странно, деньги ведь нельзя почтой отправлять.

0
А у меня похожая история есть! 17 ноября ехала в такси. Когда выходила, передаинулась на заднем сидении от левого крыла к правому, и видимо в тот момент у меня из кармана выпал телефон, скорее всего между дверью и сидением завалился. Поначалу я не заметила, вышла из машины и пошла с подругой в магазин, успели пройти метров 200, как я обнаружила попажу. Ну подруга сразу давай звонить и о чудо, гудки идут! А потом его выключили и телефона больше нет.
раскрыть ветку 4
0
Нормально ты так перданула, что аж от левого крыла к правому отлетела. Ты смотри там осторожнее.
раскрыть ветку 3
0
Как Вы спешно шутите! Вы наверное профессионально этим занимаетесь?
раскрыть ветку 2
0

Ну наконецто, позитив. Хоть иногда хорошее случается.

0
Подложил своих денег, а хозяин кошелька сказал, что не хватает
0
подложил туда 40 долларов «для ровного счета».

Перфекционист 80 lvl

раскрыть ветку 3
+4
Сотого. Двадцать лвлов для ровного счета))
раскрыть ветку 2
0
Знаю игру, где максимальный уровень - 23й (во всяком случае был год назад)
раскрыть ветку 1
+1

ну повезло что скажешь, хотя в некоторых странах когда возвращают потерянные смартфоны это  норма, а у нас почему то с4итается почти героическим поступком.... Т_Т

0

Перфекционист хренов :)))

0

Перфекционист во всем!

Похожие посты
124

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн»

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн» Фильмы, Гражданин Кейн, США, Америка, Американское кино, История кино, Богатство, Деньги, Искусство, Классика, Длиннопост

В 1998 году Американский институт киноискусства составил список 100 лучших американских фильмов, а в 2007 году его обновили. В списке много фильмов 40-60-х годов и я планирую постепенно рассказывать про них, а также смотреть на эти работы из сегодняшнего времени.

На первом месте «Гражданин Кейн», фильм 1941 года. Режиссёр Орсон Уэллс сам же и сыграл в нём главную роль.

Для своего времени фильм использовал много новых приёмов. Например, одно и то же событие показано с разных точек зрения, глазами разных людей. И оператор, и монтажёр старались удивить зрителя. Чего стоят кадры, когда главный герой смотрит на фотографию, а потом она оживает и он сам оказывается внутри этой сцены.

А что же сам фильм?

Медиамагнат Кейн прожил непростую, но насыщенную жизнь. Он строит себе замок, в котором и умирает. Перед смертью Кейн произносит: «Rosebud». Но что это значит? Разгадать загадку предстоит журналисту Томпсону. Он встретится со спутницей богача, друзьями, будет изучать архивы и постепенно мы, вместе с Томпсоном, размотаем жизнь магната Кейна.

Самый лучший фильм. «Гражданин Кейн» Фильмы, Гражданин Кейн, США, Америка, Американское кино, История кино, Богатство, Деньги, Искусство, Классика, Длиннопост

Кейн, будучи молодым человеком, был уверен, что выпускать газету это весело.

— Заработать много денег не так уж и сложно, если всё, чего вам хочется — заработать много денег, — вспоминает его старый друг, — мистер Кейн был не таким.

Кейн хотел выпускать новости 24 часа в сутки и ради этого был готов жить прямо в редакции. Ему хотелось, чтобы его газета стала такой же необходимостью в Нью-Йорке, как газ.

Постепенно Кейн понимает, какое оружие попало ему в руки и начинает политическую карьеру. К сожалению, из-за женщины карьера сыпется.

С женщинами у магната не получается. Первый брак он запарывает сам, второй приводит к позору. Кейн прослушивает девушку, которая считает себя оперной певицей, она поёт арию Розины из оперы «Севильский цирюльник» — Una voce poco fa. Кейн хочет помочь девушке попасть на сцену, но, к сожалению, она не так талантлива, как ему кажется. Кейн даже строит для девушки оперный театр, но всё напрасно — она плохо поёт. И это не исправишь никакими деньгами.

Со временем жизнь магната Кейна начинает разваливаться. Он теряет всё: предаёт свои же принципы, куда-то исчезает лёгкость характера и самоироничность. А его богатый дворец — скучнейшее место на земле.

Как фильм смотрится сегодня?

«Гражданин Кейн» — пример хорошего сюжета и диалогов. Здесь нет лишнего — всё, о чём разговаривают герои на протяжении двух часов, несёт в себе смысл. Это история про потерянные идеалы, деньги, власть, самообман и то, как непросто прожить жизнь в соответствии со своими убеждениями, да и, вообще, про то, что деньги не главное.

Смотрится кино отлично, легко представить, что смотришь современный фильм, стилизованный под 50-е. Кстати, если бы его сняли сегодня — на главную роль бы подошёл ДиКаприо.

Можно ли сказать, что этот фильм — лучший? Вряд ли, уж слишком много классных фильмов. Но «Гражданин Кейн» — прекрасная работа.

И да, вы узнаете, что такое Rosebud — слово, которое Кейн сказал перед смертью.

Про европейских режиссёров тоже поговорим. Тем более что там интересного точно не меньше.

Телеграм: рассказываю про лучшие классические фильмы

Показать полностью 3
536

Такси для души

Прочитал VIP blablacar или таксую для души
Решил тоже рассказать похожую.

Буду намеренно избегать всех имен и названий, поскольку речь об очень могущественных людях. (Незначительные ошибки допущены намеренно*)
В общем, есть в Москве один пожилой человек, весьма и весьма богатый. У этого пожилого джентльмена есть зять. Зять этот, как только стал таковым, соответственно, тоже перестал быть абы кем и стал обладателем зеленого семизначного счёта в банке. Всё бы было прекрасно и писать об этом было бы нелепо, но вот незадача - зять этот, абсолютно обделен коммерческой жилкой, и должным образованием тоже, да и вообще всем, что нужно, чтоб вести бизнес к успеху, кроме, как вы помните, внушительного капитала. Я имею право так говорить, поскольку я его финансист, а в пандемию так-же был бухгалтером и иногда даже водителем, но история не об этом.
Один из наших последних "прекрасных" холдингов - это сдача автомобилей под такси. Почему "прекрасных"? Да потому что на момент открытия, в Москве это сделали все - кто только мог.
Мы взяли в лизинг несколько десятков машин, несколько под каждый класс, затем обклеили их в желтые пленки и повесили того же оттенка номера на них, дабы рассекать по выделенной полосе. И что вы думаете, последнее так понравилось моему ген. директору, что он таки начал ездить на одной из наших желтых машин бизнес-класса, и не водителя за неё посадил, а взял баранку в свои руки.
Сотрудники начали шептаться между собой, пошли слухи. Окончательно их заставил задуматься о будущем момент, когда наш ген.дир. решил следующее - зачем зря жечь топливо, когда можно брать заказы и получать за это деньги. Гений, не иначе. Тут уже и я хлопнул себя по лицу. Но утешил себя тем, что у богатых свои причуды.
Морали нет, но есть забавный факт, если вы в Москве заказываете такси бизнес класса, возможно вас однажды катал тот самый долларовый миллионер, у которого свой собственный бизнес, а таксует он так, для души.
Как-то так, всем хороших выходных.

297

Совпадение

История произошла вчера ночью. Не знаю как должны были сойтись звезды, чтобы все вышло именно так. В общем время час ночи, ко мне должна приехать подруга, я жду звонка. Звонит:
П: Слушай, а ты знаешь кто у тебя в доме в 19 квартире живет.
Я: Знаю.
П: Называет имя отчество друга, с которым дружим 25 лет.
Я уточняю фамилию.
П: Да.
Я: Знаю, но он тут давно не живет.
П: Тут таксист говорит, что вчера он подвозил парня, который забыл у него рюкзак, в котором лежал паспорт с пропиской, но что странно, парень не тот, что в паспорте и в остальных документах.

Я звоню другу, уточняю, не терял ли он ничего, на что он сообщает, что не может найти рюкзак, но его жена сказала «не парься, может в машине оставил» и он успокоился, решил с утра посмотреть. Я рассказываю ему всю историю, он естественно в шоке. Я спускаюсь встретить подругу, беру номер у таксиста и говорю, что ему сейчас перезвонят.

Дальше они созваниваются и таксист, которому отдельное спасибо за неравнодушие, едет на другой конец города и воззвращает вещи.

Встает вопрос: «что за непонятный парень ехал с рюкзаком?». Оказалось, за день до описываемых событий, другой наш общий друг заехал к ним в гости с целью употребить алкоголь в хорошей компании. Видимо алкоголя было несколько больше нормы, т.к. он не смог объяснить, зачем ему понадобился рюкзак друга и как он умудрился еще и забыть его в такси.

Со вторым другом так же дружим 25 лет, так что сомнений в том, что это была лишь пьяная глупость, не возникает. В любом случае все закончилось хорошо и все рады.

204

Помогите вернуть человеку деньги!

Всем привет! Хочу поделиться с вами историей.

Ровно неделю назад, 7-го августа, примерно в 23:30 я стоял на автобусной остановке около станции метро Выхино. Ко мне подошел незнакомый мужчина, попросил вызвать такси через приложение. Ну ок, подумал я.

У меня не получалось сменить оплату с карты на наличные, поэтому мужчина отдал мне приблизительно 200 рублей наличными, а я заказал ему такси.

Тут подошел мой автобус, я сел в него и начал переживать за пассажира. Смотрю в приложении – прошло 3 минуты, 5 минут... Такси наворачивает круги и не торопится уезжать. Пишу водителю описание пассажира, но тот говорит, что всё равно не видит на остановке никого похожего. Мне пришлось отменить заказ.

Так вот, к сути – мне очень неловко, что пришлось взять деньги у человека, взамен оставив его без всякого сервиса. Наверняка он думает, что я его обманул или что-то в этом роде. Поэтому я хочу постараться найти этого мужчину и вернуть ему его денежные средства!

Как пойму, кому именно их вернуть, когда мне будут писать? Я помню сумму до рубля, а также во что человек был одет в этот вечер.

Это мой первый пост здесь, не судите строго. Просто не хочу брать чужие деньги. За дополнительной информацией можете писать на https://vk.com/shishov.mike или https://www.instagram.com/shishov.mike/.

7600

Достучатся до небес в России

Давняя история.

Когда-то, давным давно, получается где-то в 2003 году, на том заводе, где я работал, решили перейти на «карточный» расчет – то бишь выдавать не налом, а на карточки. Раздали всем карточки, поставили банкомат прямо у проходной на территории завода (вход изнутри – с территории завода), ну и все – пользуйтесь люди.

Первая зарплата, ну и ошибочка по запарке произошла у бухгалтеров, и перевели зарплату какого-то топового из директората простому слесарю – дедушке, божьему одуванчику, которому уже за семьдесят было. Ну а все уже – частный счет же, обратно не перетасуешь. Только с самим дедом вопрос решать.

Бухгалтеры особо на свою ошибку не заморочились: куда этот дед денется? Вернет деньги, мы ему его зарплату выдадим. А зарплата там была… тысяч наверное 250 – 300 (в те времена, пересчитайте на сейчас сами).

Приходит следующий день, а дед – не выходит на смену! Кипиш! Поехали по адресу прописки представители бухгалтерии, объяснять, что и как получилось, а там дед и не живет давно – квартиру сыну отдал, тот там с женой живет. А дед в какой-то то ли общаге, то ли коммуналке комнату снимал. Они на тот адрес. Ломятся, им открывают.

- Нам Ивана Ивановича.

- А нету, уехал. Вещи собрал самые нужные и свалил. Вон – весь скарб тут оставил. Говорит на море, ни разу там не был.

Они с банком общаться, мол де дед то все снять не мог разом то, там же лимит по съему средств с карты. Выясняют, что дедок то заморочился – скатался в головной офис вчерась и снял всю сумму.

Вообщем дед так больше и не объявился на нашем заводе. И где он делся – никто не знает. Но мысля, как мне кажется, там была простая:

Ясно понятно, что жить мало осталось, а тут разом такая сумма упала. Может разок гульну  на старости то лет… И свалил в туман.

98

С какого боку то?

Все кто катает яндекс наверное уже в курсе про последнюю фичу: баллы приоритета за заправку по таксометру. Не спорю, вещь удобная и главное экономная. У меня при выводе денег таксопарк берет 50 рублей за операцию, теперь я месяц могу не выводить деньги и заниматься накопительством. И вот сегодня я первый раз заправился по таксометру. И вот что я увидел:

С какого боку то? Такси, Яндекс Такси, Деньги, Расчет, Заправка, Длиннопост

С какого хрена спрашивается таксопарк взял комиссию с заправки??? Приложение яндекса, деньги яндекса, услуга яндекса, таксопарк вообще тут не при чем!!!
Подгорело у меня знатно честно говоря.
И еще, если кто знает - поясните за субсидию, что к чему. Тоже деньги жрет.

Показать полностью 1
969

Про забытые кошельки

Было это в 2006 году. Работал я в такси под рацией. Бывало, что оставляли вещи. Но два случая запомнились сильнее других.

1. Дают заказ отвезти молодого человека на одно из предприятий за городом. Молодого человека высадил, возвращаюсь в город, по дороге решил заправиться. Вышел из машины, и вижу на заднем сиденье портмоне. Внутри лежали паспорт, права, карты, деньги, какие-то пропуска на предприятия. Деньги не считал. Заправился, по рации диспетчеру сказал, чтобы созвонилась с парнем, и что я готов привезти ему за город его лопатник, и чтобы он приготовил оплату по тарифу (как сейчас помню - 90 рублей). Через пару минут диспетчер дала добро, я поехал. На проходной этот парень меня уже ждал. Со словами "Ты не представляешь сколько геморроя мне стоило бы все восстановить, если бы ты мне это не вернул" и словами благодарности вытащил из портмоне все деньги, что там лежали, и вручил мне. Я не гордый, отказываться не стал. Поблагодарил, и поехал. Пересчитал деньги - было 7050 рублей разными купюрами. На то время это примерно треть моего месячного заработка в такси.

2. Забирал женщину от поликлиники. Поездка по городу. По прибытию на место, пассажирка долго искала свой кошелек. Поиски результатов не дали, она пришла к выводу, что где-то его забыла, позвонила сыну, он вынес ей деньги за проезд.

На следующее утро я наводил порядок в машине перед выходом на линию, и обнаружил кошелек. Он был между пассажирским сиденьем и порогом. В кошельке были пара фото, одна купюра 1000 рублей, и три по 100. Итого 1300 рублей. С диспетчером мы в архиве нашли тот заказ, позвонили женщине. Я поехал на адрес возвращать кошелек. Женщина уже стояла у подъезда. Когда я отдал кошелек, она открыла его, достала деньги, и говорит мне: "А что же ты, гаденыш, все деньги не забрал? У меня там деньги на сапоги лежали!". И дальше перешла на визг. Я решил, что лучший решением моим будет оттуда ретироваться. Так эта дама диспетчеров еще весь день терроризировала. Причем сумма, которую я себе "присвоил", варьировалась от 5к до 20к.

1793

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат Фильмы, Деньги, США, СССР, Жулики, Длиннопост, Золотой теленок, Подпольный миллионер Корейко

«Золотого телёнка» давно уже обещают улучшить. Нет, не того, где Бендера сыграл Меньшиков, этому фильму уже ничего не поможет, а того, где Юрский. Колоризаторы научились работать с цветом и от раскрашенных фильмов больше не тошнит. Доказательство тому — цветной «Берегись автомобиля», придраться к которому может только любитель чёрно-белых фильмов по убеждениям.

Всем хорош «Золотой телёнок» Михаила Швейцера, вот только один момент в нём остался за кадром. То, как воротил свои дела Корейко и то, насколько богатым человеком он был.

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат Фильмы, Деньги, США, СССР, Жулики, Длиннопост, Золотой теленок, Подпольный миллионер Корейко

Александр Иванович натырил десять миллионов рублей. В конце тридцатых курс доллара составлял почти два рубля. Покупательная способность американской валюты, по данным Федерального бюро статистики труда США, была в пятнадцать раз выше.

На сегодняшние деньги в чемоданчике советского жулика лежало 75 миллионов долларов. На работе Корейко получал 23 доллара в месяц.

Для сравнения, в Америке в те годы литр бензина стоил три цента, водитель автобуса получал 120 долларов, а Аль Капоне украл налогов на 400 тысяч. Масштаб воровства и наглости Корейко шокировал бы даже американских бандитов.

За сто с небольшим тысяч Корейко мог купить в Америке дом и нанять прислугу. При этом вес его чемодана бы не уменьшился.

Александр Иванович был богат, умопомрачительно богат, но ходил в старой рубахе и заношенных штанах.

Показать полностью 1
190

Что происходит в США

Приветствую!

Дополню волну постов на тему последних событий в США. В этом посте я расскажу о том, что думаю я и что думают местные аборигены обо всех это "замечательных" событиях, и кто во всем этом виноват.

Отказ от ответственности: все написанное в этом посте это сугубо личное и крайне субъективное мнение автора не претендующее на какую-либо объективность.

Что происходит в США США, Жизнь за границей, Погром, Революция, Права человека, Расизм, Полиция, Деньги, Видео, Длиннопост

Кто виноват?

Что происходит в США США, Жизнь за границей, Погром, Революция, Права человека, Расизм, Полиция, Деньги, Видео, Длиннопост

Если совсем в двух словах это жажда власти, деньги и глупость.

Жажда власти

Для начала надо немного окунуться в существующий политический строй США. В штатах действует так называемая представительная демократия во главе с двумя наиболее популярными партиями, которые делят почти весь электорат между собой - республиканцы и демократы, хотя прочих партий и независимых кандидатов огромное количество, но шансов на избрание в высшие политические эшелоны у них почти нет.

Эти две партии по многих аспектам придерживаются довольно таки противоположных взглядов, но при этом делят электорат примерно пополам. Так южные  штаты больше поддерживают республиканцев, а штаты на побережьях демократические.

Карта политических предпочтений выглядит примерно так (синие штаты - демократы, красные - республиканцы):

Как я уже сказал выше, политические взгляды у этих двух партий, а значит у их сторонников довольно сильно отличаются: республиканцы считаются более консервативной партией, которая топит за Make America Great Again, демократы отличаются,  по-моему пониманию, более левыми настроениями, хотя по сути это не сильно и важно. Важно то, что это две очень влиятельные группировки, которые готовы буквально друг другу перегрызть глотку.

На эту тему есть очень примечательное видео, как демократ Nancy Pelosi, по окончании речи Трампа демонстративно рвет бумаги с его речью (20 секунда):

Согласитесь, довольно сложно представить, чтобы например в России, произошло что-то похожее по время выступлений действующего президента.

В общем, на войне все средства хороши, и обе стороны стараются использовать текущую ситуация с протестами/погромами себе во благо и получить с этого как можно больше политических очков, фактически беря в заложники туже полицию, местный бизнес и добропорядочных граждан.

Деньги

Почему же деньги? Для этого надо немного ввести в курс как устроен и развивается бизнес в штатах: огромная часть бизнеса в штатах строится и развивается десятилетиями и огромное значение в этом деле имеет такое понятие "репутация бренда". Потому что репутацию и бренд надо развивать годами, но можно потерять в один момент. Ибо сильный бренд это доверие клиентов, а значит деньги - часто очень много денег.

Небольшой пример: один мой американский коллега программист работал в локальной аутсорс конторе, которая разрабатывала и поддерживала софт для локальных клиентов. Дык вот, имидж и бренд для этой конторы это было буквально все. Это было настолько серьезно что все работники включая программистов должны были работать в деловых костюмах, потому что контора позиционировала себя как максимально профессиональный, лучший сервис на рынке и брала за это очень приличные деньги.

Вернемся к нашим баранам: американские компании как огня боятся любых, даже самых незначительных репутационных потерь и рисков, а значит всегда держат руку на пульсе и выступают за все хорошее и против всего плохого, причем совершенно не имеет значение думают ли они так на самом деле - главное заявить, максимально громко, чтобы не дай бог ничего не было.

Именно поэтому показателен один интересный пример, который произошел буквально несколько месяцев назад по время активных протестов в Гонконге, когда на одном из стримов по игре компании Blizzard, один из стримеров высказался в поддержу этих самых протестов. За что тут же получил от этой замечательной компании разнообразные наказания, типа  "мы вне политики", хотя довольно очевидно, что на самом деле им наплевать на все что происходит в Гонконге, а все что они боятся это потерять огромный рынок Китая, потому что китайские власти на изи могут забанить для локального рынка любую контору, тем более американскую. Но когда запахло жаренным на местном локальном рынке, то все эти компании вдруг стали ярыми сторонниками местных протестов, ибо деньги.

Свобода слова или ее отсутствие

В штатах явно декларируется свобода слова. Под этим понимается, что любой человек может сказать что угодно и его за это не посадят. Причем свобода слова даже распространяется на такое действие как сожжение американского флага, потому что как поставил суд в каком-то там году, это форма выражения мнения, а значит запрет сожжения это ограничение на святую свободу слова.

Все это замечательно и действительно так и работает: ты можешь в лицо послать американского президента и тебя за это не посадят, но это не значит что ты можешь говорить все угодно по очень простой причине вытекающей и пункта про деньги: американские компании безумного дорожат репутации, и на изи уволят любого, кто начинает болтать лишнее, ставя под угрозу репутацию и бренд компании в которой он работает. Причем это все работает не только на уровне компания - сотрудник, но на уровне компания - компания, потому что компании опять не хотят ставить под угрозу свой бренд работая с "плохими" компаниями, потому на них точно так же могут посыпаться обвинения за то что они продолжают сотрудничать с компанией запятнавшей свою репутацию.

Поэтому выходит довольно забавная ситуация, когда ты вот простой работник Боб, несмотря на свободу слова, должен очень хорошо подумать прежде чем высказать свое мнение где-либо, даже в онлайне, тем более против проходящего ныне движения в "защиту черного населения", потому что есть совсем не иллюзорный шанс потерять свою работу, а поиск работы в штатах это очень большая проблема.

Глупость

Тут все более чем просто - довольно естественной защитной реакцией на что-либо негативное происходящее в жизни это обвинение кого-то другого, причем не важно кого и за что, и на мой взгляд чем инфантильнее человек, тем с больше готовностью он будет обвинять кого угодно кроме себя в своих неудачах.

Американская полиция

Американский полицейский это вообще довольно интересный персонаж, особенно если учитывать, что штатах количество стволов очень значительно превышает количество населения и фактически у любого встречного прохожего за пазухой может быть спрятана парочка другая пистолетов.

У полицейского есть несколько вариантов применения силы: от простого присутствия рядом, до применения летальной силы. Применение летальной силы, а именно огнестрельного оружия регламентируется довольно простым правилом - угроза жизни/здоровью полицейского или местного населения. У полицейских есть довольно большое количество регламентов и правил, которые они должны соблюдать. Как например, при применении летального оружия повлекшее смерть подозреваемого, полицейского отправляют в оплачиваемый отпуск и проводят расследование. В каждом штате регламент такого расследования свой, в каком-то штате даже созывается коллегия городского совета, насколько я знаю.

В целом, по моему мнения полицейский в штатах это довольно приятный человек, от которого не нужно ждать неприятностей, а как раз наоборот, но ровно до тех пор пока ты не начинаешь творить какаю-то дичь, и уж точно не стоит начинать сопротивляться/драться с полицейским, потому что это может окончиться дополнительной вентиляцией организма.

При этом я не могу не согласиться что в штатах к полицейским применяются намного более свободные правила поведения и полицейский должен очччень сильно накосячить чтобы его уволили или просто совершить прям очень жесткую дичь для того чтобы против него начали уголовное расследование.

Для ознакомления с работой полиции в штатах рекомендую вот этот русскоязычный канал: https://www.youtube.com/channel/UChHDKcPDl5Ob1bZV8KYMgBQ

Расизм есть или нет?

Для меня это очень сложный вопрос, потому что я вращаюсь в кругу довольно образованных людей, которые чисто из воспитания не могут себе ничего такого позвонить, но в целом расизм конечно есть, особенно среди пожилого поколения. Старики часто очень негативно относятся к черным, просто потому что они черные. Так например одна очень пожилая женщина из Техаса (знакомая моего коллеги), после того как к ней пришел черный курьер с посылкой, начала звонить своему сыну с претензиями, типа какого черта он ей послал черного посыльного.

Но вот среди молодого населения, за все время жизни в штатах я никогда ничего такого не видел и не встречал, как раз наоборот, все довольно приветливые и дружелюбные независимо от того как ты выглядишь.

Опять же насчет поддержки BLM - она действительно очень большая, включая белое население, но далеко не все это поддерживают, включая черных, но по причинам выше держат свое мнение при себе и не "вякают".

Как-то так. Всем спасибо!

Минутка саморекламы: я делаю гео-мессенджер, может кому-то будет интересно посмотреть что получается: Новый коммуникационный сервис You-Maps.com

Показать полностью 7 1
172

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца

Здесь будет идти речь о посте, опубликованном три месяца назад: Бедолаги

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим подписчикам на Пикабу.

Итак, ровно 3 месяца назад я писал пост о т.н. "бедолагах" - компаниях, просевших сильнее остальных. Примечательно, что я почти "попал в дно", написав пост 18 марта (дно на американском рынке было на пару дней позже).

БЫЛО (18 МАРТА):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

СТАЛО (19 ИЮНЯ, на скриншоте всё, что выросло на 90% и более):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

1. ViacomCBS, падение было больше связано с неудачным слиянием медиа-гигантов, но рынок справедливо оценил компанию, +94% за 3 месяца.

2. Круизные лайнеры и туристическая индустрия

Наилучший результат - Royal Caribbean, +165%; MGM Resorts, +141%; Norwegian Cruise Line, +134%.

3. Потребление выборочное

Наилучший результат - CarMax, +103%; Lowe's, +92%; Chipotle Mexican Grill, +92%.

4. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Наилучший результат - Apache Corporation, +187%; Halliburton, +175%.

5. Страховые компании и банки второго эшелона

Наилучший результат - Lincoln National Corporation, +111%.

6. Здравоохранение

Наилучший результат - DexCom, +95%.

7. Промышленность

Наилучший результат - Boeing, +97%.

8. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей

Наилучший результат - Ventas, +97%.

А где же банкроты?

А их нет, мы смотрим на компании из индекса S&P500, а значит, на 500 крупнейших, прибыльных и самых надёжных компаний США. По крайней мере пока что, никто из них даже не приблизился к банкротству.

На самом деле, не всё так радужно, и всё-таки есть компании, акции которых торгуются на биржах и которые сейчас или в процедуре банкротства или близко к ней, и даже есть одна американская сланцевая компания, которая торгуется и у нас, в России, которая близка к банкротству (это конечно же Chesapeake Energy). Но вот вхождение в индекс S&P500 - это что-то наподобие дополнительной страховки, не стопроцентной конечно, но на практике работающей.

Также важно понимать, что если компания упала на 80%, а потом выросла на 180% - то она ещё в минусе на 40-45% к первоначальному значению! Результат на картинке - относительно того что было в конце марта, а не относительно того что было год назад.

Примечательно, что здесь нет IT и Фармы - самых выросших секторов. Но в этом есть логика - они не просаживались так сильно в марте, не было "эффекта низкой базы", и поэтому они показали просто хороший, но не экстраординарный результат. Например, Apple, Microsoft и Amazon отскочили "всего лишь" на 40%, а например Nvidia - на 73%.

Моя одна акция Nvidia, купленная в январе прошлого года, выросла на 173% за эти полтора года...

Что же с остальными "бедолагами" из мартовского поста, не попавшими в топы?

Ритейлеры одежды - хуже всех: Nordstrom, -14%; Macy's +9%. Наиболее упавшая тогда Capri Holdings, +66%.

Страховщик AIG, +57%.

Авиакомпании - по-разному, от не самой удачной Southwest, +16% до наиболее отскочившей United Airlines, +85%.

Simon Property Group не спешит восстанавливаться, +27%.

Ну а в целом, V-образное восстановление, о котором все говорили вначале и в которое не верили скептики, похоже что выглядит вот так:

Это доходность "пенсионного" счёта в $. Если V превратится в W, то я к этому готов ;)

Такие дела. И да, я не прокатился ни на чём, кроме разве что IT, которые "пузыри" (нет).

Картинка моя, взята из блога о выходе на пенсию посредством накоплений и с помощью фондового рынка (наконец-то разблокирован на территории РФ :D), счёт мой, риски тоже мои. Тег Моё.

Показать полностью 3
9637

Никакой "Святости" только Бизнес

Никакой "Святости" только Бизнес США, Смерть Джорджа Флойда, Деньги, Бизнес, Родственники, Торговая марка, Текст

Семья Джорджа Флойда подала заявку на торговую марку, чтобы продавать мерч с его изображениями

Смерть смертью, но 20 баксов — это 20 баксов

https://imag-one.turbopages.org/s/imag.one/news/semya-dzhord...

Дополнение: #comment_172427148

123

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

Джереми сейчас 39, и он вышел на пенсию в 36 лет, в 2016 году.

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.

И вот его история:

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост

Джереми считает, что для того чтобы у человека начали появляться долгосрочные сбережения, надо завести три привычки:

1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".

Джереми делает смелое заявление:

Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

Я не уверен, что для России актуальна именно такая формулировка, ведь наши ипотечные кредиты имеют бóльшую ставку. Здесь есть место для дискуссии, возможно для России актуальна формулировка "Агрессивно погасите все ваши долги и ипотеку", - прим. sngisback.

3. Накопите "аварийный фонд" (расходы на 3-6 месяцев)

Положите эти деньги на накопительный счёт, не инвестируйте их. Вам может этот пункт казаться глупым ровно до тех пор, пока не настанет "аварийная" ситуация.

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

Для России это ИИС, ну вы это и без меня знаете. Он имеет ввиду, что если вы не пользуетесь ИИС-А например, то вы "теряете" вплоть до 52,000₽ в год. Переведите это в ваши рабочие дни, человеко-часы, килограммы (литры) любимого блюда или дни пребывания на любимом курорте. Теперь вам с этим жить, извините ;) - прим. sngisback.

5. Инвестируйте больше

Если вы дошли до шага #5, то вы почти чемпион! Тут уже кто на что горазд:

* Погасите ипотеку, если по каким-то причинам решили не делать этого на #2 (вряд ли актуально для России, ибо мы гасим уже в #2, но опять же - есть пространство для дискуссии, - прим. sngisback);

* Инвестируйте на "не-налоговых" инвестиционных счетах (с нашей льготой на длительное владение и при наличии терпения это вдвойне приятно, - прим. sngisback);

* Покупайте инвестиционную недвижимость. Ищите знакомого (знакомого знакомых) "короля однушек", угощайте его чем-нибудь и выпытывайте все нюансы недвижимости в вашем городе! Это хороший первый шаг, если вы сами в этом слабы.

Ну и наконец, Джереми предлагает ознакомиться с правилами, заимствованными из философии инвестиций сообщества Bogleheads:

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.

Ну а для тех, кто осилил до конца, небольшой бонус! Вот вам игра "Обгони рынок", где вы можете попробовать, возможно ли вообще обогнать рынок или же все-таки самая лучшая стратегия - это купить и держать 20 лет.

И пенсионный калькулятор от Джереми - он чуть проще моей версии, но с возможностью проверить параметры на S&P500 на разных отрезках времени.

--------

Переводил я, c согласия Джереми и специально для русскоязычного сообщества и своих подписчиков :) Мемы - народные

Переводил для своего блога о том, как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Показать полностью 11
140

Кинула таксиста

По мотивам Как меня кинули дважды одновременно

Историю рассказала подруга через пару дней, как она произошла. А было это где-то в начале 2000х
Подруга училась в универе и подрабатывала уборкой коттеджей. Естественно, с ней рассчитывались наличкой, иногда валютой. В тот раз она куда-то опаздывала, ехала на такси. Попросила таксиста остановиться возле ТЦ, чтобы сходить в обменник и поменять деньги, за поездку не заплатила, просила подождать. В обменнике дала 100 $. Кассир что-то долго делала. Сказала что комп завис. Подруга нервничает, т.к. торопится, да ещё таксист ждёт. Тут заходят люди в черном и с автоматами. Говорят: "Где у вас тут фальшивомонетчик?". Короче, ее повязали, поехали к ней домой, устроили обыск, понятыми позвали соседей. Квартиру просто перевернули вверх тормашками. Спрашивали, где печатный станок, где эти деньги взяла. А она тупо не помнила, откуда именно эта сотка взялась. Может даже в банке купила.
Естественно, таксист тогда остался без оплаты, а сама подруга, кроме всего прочего, очень переживала, что с таксистом так получилось.

323

Рассказ таксиста

Заезжал бывший работник, спрашивал, есть ли у нас какая-никакая подработка. Так он – таксер. Немного рассказал о таксистких своих буднях.

Скидки на коронавирус. Говорит – это стало просто бичем поездок. Каждый третий обязательно поинтересуется, а почему нет скидок (а скидки есть относительно «до»), а после слов, что они есть – тарифы изменились, начинают требовать еще. А после, выходя, обязательно еще задвинут о том, что де совести у вас нет, последнее отбираете – мироеды.

Чистюли. Как только сия херь пошла, Стасик вооружился маленьким опрыскивателем, и опосля каждого клиента обрабатывал машину. Некоторые требовали, чтобы эту обработку выполняли у них на глазах – не сложно – пшикнул и готово. Но есть особо одаренные, которые требуют у него сертификат на санобработку и прочее – будто местная таксерная компания ему все это дала. Особо ретивые так и вовсе возмущаются, что он не в противочумном комбезе.

«Я болею». Это особая порода пассажиров. Эти требуют бесплатного провоза до больницы или иного места, аргументируя безвозмездность – заболеванием. Я ж болею, а может это Ковид, и если ты, мразь такая (простите – про таксистов, да «вези меня, мразь» не задвинуть – сложно) меня не отвезешь… Короче так то ему предписано вообще таковых не возить (хотя как он узнают – больные или нет, но предписано), но сии высказывания… На его слова «если больны – вызывайте скорую» - не реагируют, распаляются еще больше.

Зайчики-волонтеры. Тоже отдельная порода народа. Эти товарищи всегда при всем параде: маска, перчатки, пакеты, возможен рюкзак. Я волонтер – вези меня бесплатно. Поэтому при виде даже оных он сразу интересуется: «Платить будете?» - если нет – то и нет. Обидно за сожженный бензин на поездку до них.

9156

Поступки, которыми можно гордиться

Сегодня утром, супруга, отогнав машину в сервис, вызвала такси, через приложение Драйв Иннер. Совершила поездку, поднялась к своей маме домой. Через некоторое время, ей позвонили на мобильник. Голос с акцентом, спросил как её зовут. После того, как она назвала своё имя, он спросил, не оставляла ли она в такси кошелёк... Нормально блин.. Супруга в шоке, роет сумку, кошелька нет.. Бинго... А она только закончила переоформлять документы(свадьба, смена фамилии), причем все. И естественно, в кошельке все бабки... Это она мне по телефону рассказывала и хохотала, а в тот момент ей было ох как не до смеха. Вобщем сказала она, куда подъехать, парень приехал, отдал кошелек, сказал, что "чужое брать - харам", отказался от благодарочки денежкой и уехал...
Азизбек, если прочтёшь это - спасибо огромное. Поступок, достойный уважения.

Поступки, которыми можно гордиться Честность, Воспитание, Кошелек, Такси, Утеря, Длиннопост
Показать полностью 1
3485

Я олень...

Несколько дней назад сидел со своими приятелями на квартире у одного из них. Травили истории, делились мыслями, даже немного сплетнями делились... Парни пили пиво, я потягивал чай, так как алкоголь мне не по душе. Спустя полчаса нашего собрания сообщение в телефоне от девушки:
- Ты где?
- Как где? Я с друзьями сижу, ты же знаешь (предупредил заранее).
- Меня забери.
- Хорошо, откуда?
- Из дома. С вами буду.
- Ну мы тут немного мужской компанией
- Не волнует
Ок, сел в машину, съездил и забрал. Весь вечер сидела скромно и тоже пила пиво. Но градус общения уже немного снизился, за что позже перед ребятами извинился.
А вот сегодня ситуация. Предложил девушке сходить в бар. Тут же выяснилось, что именно сегодня она договорилась с подругами сама сходить туда (меня не предупредила). С ними нельзя, так как они только девчонками и я буду лишний в этом уравнении. Предложил вариант, что я как отвезу ее, сам поеду немного по-таксую, а ближе к закрытию приеду присоединюсь. Дала добро, на том и решили. Когда надоело ездить, пишу ей:

Я олень... Такси, Деньги, Подруга, Алкоголь, Танцы, Длиннопост, Отношения

В смысле "платить"? Речь шла не о ней, а типа за подруг. С какого такого хера? Ну да ладно... Не поехал. Через час снова пишет, что "пьяна". Еду в бар, а она с какими-то пацаном танцует, а тот явно на что-то рассчитывает (судя по тому как он к ней жмется). Забираю ее, выслушиваю претензии от подруг, ловлю полный ненависти взгляд того парня, везу домой... Фестивалила полтора часа (жарко, холодно, не дыши, дыши, сейчас блевану, хочу к сыну, хочу в туалет, дай воды, не надо воды, все мужики ублюдки, иди в другую комнату, куда ты ушел.....). Сейчас спит, а я лежу и думаю - "Я олень? Нахера оно мне?".
Без морали

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: