Нежная творожная запеканка без муки и манки

Нежная творожная запеканка без муки и манки Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, YouTube, Запеканка, Выпечка с творогом, Длиннопост

Всем привет! Сегодня я готовлю самую простую, но очень нежную и красивую творожную запеканку. Она ароматная и очень вкусная.


Ингредиенты:

творог - 500 гр

сахар - 3 - 4 ст.л. (75 - 100 гр) или по вкусу

ванильный сахар - 1 ч.л.

куриные яйца - 4 шт.

кукурузный крахмал (в светлую творожную массу) - 3 ст.л. (30 гр)

кукурузный крахмал (в темную творожную массу) - 1 ст.л. (10 гр)

какао порошок - 2 ст.л. с горкой (15 гр)

молоко - 1/2 ст. (120 мл)

сливочное масло для смазывания формы

панировочные сухари - 2 ст.л.

форма - 20см*16см*6см (д*ш*г)


Пошаговое приготовление:

В миску кладу творог и немного разминаю его ложкой. Добавляю к творогу сахар, ванильный сахар и куриные яйца. Количество сахара зависит от индивидуальных предпочтений и от того, на сколько кислый творог.

И все хорошо перемешиваю погружным блендером.

Примерно 1/3 часть творожной массы перекладываю в отдельную миску. А в оставшийся творог кладу кукурузный крахмал и все тщательно перемешиваю. Творожная масса получается по консистенции как густая сметана, лениво стекает с ложки.

Нежная творожная запеканка без муки и манки Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, YouTube, Запеканка, Выпечка с творогом, Длиннопост

Беру миску с отложенной меньшей частью творожной массы, наливаю в нее молоко, кладу какао и кукурузный крахмал. И все тщательно перемешиваю. Удобнее это делать блендером или миксером. Темная творожная масса по консистенции получается довольно жидкой.

Форму для запекания смазываю сливочным маслом и посыпаю панировочными сухарями. Затем буду выкладывать в нее поочередно светлую и темную творожные массы в несколько "слоев". Нижний первый слой я сделаю из более густой светлой творожной массы.

Нежная творожная запеканка без муки и манки Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, YouTube, Запеканка, Выпечка с творогом, Длиннопост

Ровные красивые слои сделать не получится, так как светлая масса достаточно густая, не растекается, поэтому я просто раскладываю ее хаотично поверх темного слоя, а сверху опять заливаю жидкой темной творожной массой. Из-за этого готовая запеканка на разрезе получится с очень красивым рисунком.

Нежная творожная запеканка без муки и манки Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, YouTube, Запеканка, Выпечка с творогом, Длиннопост

Форму с творогом ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и буду выпекать запеканку до готовности. У меня духовка электрическая, режим верхний и нижний нагрев, в ней пять уровней. Форму я ставлю на второй снизу уровень.


И в моей духовке такая запеканка готовится примерно 40 - 45 минут. Готовая запеканка при нажатии на нее в центре должна быть упругой, слегка пружинить и подрагивать при легком встряхивании. Во время выпечки запеканка поднимается, но после остывания оседает. Но это не сказывается на ее качестве. Она остается плотной и очень нежной.

Нежная творожная запеканка без муки и манки Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, YouTube, Запеканка, Выпечка с творогом, Длиннопост

Когда запеканка немного остынет, накрываю форму подходящей по размеру тарелкой и аккуратно ее переворачиваю, чтобы запеканка оказалась на тарелке. Так она выглядит гораздо симпатичнее, чем в форме. Форму убираю, а запеканку нарезаю на порционные куски.

Нежная творожная запеканка без муки и манки Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, YouTube, Запеканка, Выпечка с творогом, Длиннопост

Запеканка получается ароматная, нежная, очень вкусная. Она аппетитно и красиво смотрится на тарелке. К запеканке можно подать сметану, варенье, сгущенку, но мне она больше нравится со свежими ягодами.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный рецепт, единственное, что я б ещё изюмчика положила. Люблю творожные запеканки с изюмом:)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, с изюмчиком вкуснее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку