Нежданная радость.

В то время учился я курсе на третьем, летняя сессия. Как-то не особо до учебы было, дело молодое. Спохватился перед самой зачетной неделей, понял, что ежели не хочу уподобиться пробке из-под шампанского – надо срочно что-то решать. Составил план. Получалось, что если я в течение недели буду сдавать по 2 зачета – к сессии раскидаюсь. Ну штож, план был, надо было его придерживаться.

Но жизнь внесла свои коррективы. День четвертый, сдано 4 зачета из 14, начинается легкая паника, ибо если к началу сессии у меня останется больше двух долгов по зачетам, то про альма матер можно забыть и надо примерять уже сапоги. Панику удалось подавить усилием воли, но на ее место прокралась апатия: зачем вообще что-то делать, если все тлен, можно просто лечь и умереть?

Поняв, что так тоже не пойдет, я взял себя в руки и решил еще плотнее приняться за учебу. Для поднятия боевого духа и увеличения трудолюбивой злобы требовался подходящий саундтрэк. Интернета тогда еще не придумали, вернее он был, но в зачаточном состоянии, музыку приходилось покупать на физических носителях в тематических магазинах. Мне нужен был магазин «Кастл Рок».

Для тех, кто не в курсе: «Кастыль» - один из самых древних рок-магазинов в Питере, переживал взлеты и падения, сейчас тихо барыжит атрибутикой и проводит автограф сессии заезжих фирменных металлистов. А тогда там была, наверное, самая крупная коллекция экстремальной музыки, что мне и требовалось. Магазин находится в самом центре, напротив Московского вокзала, надо только углубиться в подворотни и вы найдете искомое. Там такой дворик милый, сейчас уже все прилично, но тогда там постоянно тусовалась ватага помоечных панков.

А я же ехал с зачета, в пиджачной паре и при галстуке. И вот, в таком парадном облачении, я прошел через двор, сопровождаемый удивленными взглядами местной мусорной богемы, и завалился в «Кастыль». Но апатия меня уже почти полностью задавила. Я полчаса слонялся по небольшому подвальчику, который тогда занимал магазин, тупил на названия альбомов на кассетах и CD, но ничего действительно интересного так и не увидел. И дело не в том, что не было интересной музыки, просто совсем уже одолела та самая апатия. Расстроенный еще больше я вышел из подвала на свет божий. И тут ко мне подошел колоритный персонаж.

Волосы, что были когда-то разноцветными, свалялись от грязи, джинсы были грязные и рваные, да и весь он был грязным и рваным, больше даже на бомжа – алкоголика похож, чем на неформала.

- Слыш чо, - просипел персонаж, - есть мелочь на пиво?

А надо сказать, что к разного рода неформалам я отношусь в целом позитивно, сам в свое время лохматый на металлических концертах скакал, так что у деятеля были весьма неплохие шансы получить от меня на баклашку «Специального», но не то было время, не то настроение. Я в печали, ничего не получается, да и погода говно, вроде бы и тепло, но пасмурно и мрачно.

- Нету, - говорю, - отстань.

Видимо предложение отстать глубоко оскорбило пациента, или просто красавец не умел работать с возражениями, но реакция оказалась куда эмоциональнее, чем того стоило. Он схватил меня за лацканы пиджака, притянул к себе и, дыша на меня незабываемым ароматом гнилых зубов и перегара, возвопил:

- Слыш! Ты чооо? Не понял?!!?

И в этот момент я все понял. Я глубоко вздохнул, поднял глаза к небесам. Сплошной ковер облаков дал брешь, и сквозь прорезь на меня сверкнуло далекое питерское солнце.

- Спасибо тебе, Господи, за дар сей, ниспосланный мне в минуту горечи и отчаяния, - пробормотал я.

Перевел взгляд на вопившего витязя и от всей души врезал ему с локтя куда-то в область головы, целя в челюсть. Не знаю, попал или нет, но пассажир отлетел как опавший лист под осенним ветром. Я снова поднял голову к небу и тихо повторил:

- Спасибо!

В глубине двора зашевелились коллеги потерпевшего, но я понял, что достаточно. На душе уже было легко и спокойно. Озаряемый лучами внезапно вышедшего солнца я бодро, не теряя достоинства, покидал место происшествия, сопровождаемый возмущенными пьяными выкриками трезвеющих неформалов.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наци, да?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найн!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это из ролика про панка. Посмотри на Ютубе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас лед на погонах!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да х"й с этим льдом)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку