320

Нежданчик он ЛЭП 

Сегодня решил прокатиться по лесам и на самом краю военного полигона набрел на широченную полосу вырубки под линии электропередач.

Нежданчик он ЛЭП  ЛЭП, Велосипед, Длиннопост

Дорога пересекала линии электропередач, я ничего не опасаясь спокойно ехал и в момент торможения получил ощутимый разряд от тормозных ручек, сравнимый с 220в от розетки. Откинул сразу вел. Само собой с 1 раза плохо доходит, поэтому второй разряд я получил от металлических колечек, которые держат грипсы. Третий - от алюминиевой рамы

С помощью палок оттащил его на безопасное расстояние, собрав пару кило грязи.

И вот вопрос к велосипедистам: у вас такое было?

И попутный вопрос к физикам/электрикам: напишите подробно, почему такое могло случиться?

Ну а чтоб пост не выглядел куцым, выложу остальные фотки с поездки.

Дубликаты не найдены

+385

Я не специалист конечно, но вроде тебя током ебашило

раскрыть ветку 16
+187

Среди кучи комментов только в твоём я не сомневаюсь. Видимо ты доктор наук, просто скромничаешь.

раскрыть ветку 12
+105
Нет, он в служивший. У них всегда быстрый, но бесполезный ответ.
Пы сы, а шутка понравилась:)
раскрыть ветку 10
-5

Статика обычная. Если бы ты был не один, ты мог бы спокойно к примеру ткнуть пальцем в другого человека и он бы получил небольшой разряд.

ещё комментарий
+1
Я тоже не специалист, но вроде как электрическим
0

кэп, ты в ударе

-1
Потому что автор - идиот, под ЛЭП находиться опасно.
+84

Велосипед стал вторичной обмоткой "трансформатора", где первичная провода ЛЭП. На этом же принципе работают беспроводные зарядки телефона. Вроде на пикабу писали про цыганский табор, который раскатывал проволоку под ЛЭП и получал дармовое электричество.А проверить не шаговое ли это довольно просто. Покататься под ЛЭП в разных местах. Если ебашит везде, то это точно не утечка

раскрыть ветку 58
+122

Покататься под ЛЭП в разных местах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
0

А что не так то? Мы на квадрах по ЛЭПкам катаем. Все норм.

раскрыть ветку 5
-14

сракаёб ггг

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+18

Да, походу твой коммент по точности занимает почетное второе место.

Тогда 2 вопроса:

1) не убьёт?

2) если не убьёт, то можно на карбоновом велике ехать?

раскрыть ветку 39
+31

Ты хочешь проверить знания пикабушников ценой своей жизни?

раскрыть ветку 12
+4

1) не убьёт

2) шарахает только владельцев алюминиевых рам, стальные и карбон почти не реагируют (если держать пальцы на болтах манеток то и алюминий перестанет бить)

По таким дорогам плохо кататься, там попадаются ямки где можно уйти по руль )))

Забирай ближе к полигону (100 метров тебе не хватило), там есть нормальная грунтовка, только будку охраны объезжай, она там одна. Привет с Красноармейска )))

Крайне не советую сёдла с дырками для езды под ЛЭП )))))))

раскрыть ветку 14
+2

Не убьет. На карбоновом все равно есть металлические детали. Их можно не трогать и проезжать спокойно.  Было такое же. Просто еду не касаясь металла. Забыл уж объяснение этому явлению, ТК хреначило не сильно)

0
можно на карбоновом велике ехать?

Лучше на деревянном. Дешевше

раскрыть ветку 4
0

Я работаю в электросетях. Нам чуть ли не каждый месяц рассказывают про идиотов, которые пытаются ловить рыбу вблизи ЛЭП. Их убивает, несмотря на то, что удочки не металлические. Ответ принят?

0

Так то карбон электричество проводит ;)

раскрыть ветку 1
-4

Убить может, на ЛЭП такой высокий вольтаж, что воздух уже не является для него препятствием и спокойно может токнуть ебом любого зазевавшегося и вошедшего в зону поражения (примерно 8 метров радиус).

UPD.
Ходить там лучше "гусиным шагом" (одна нога прижата к другой), так и ковыляешь, иначе может ебнуть так называемым "шаговым напряжением"

раскрыть ветку 1
+3

В команде креосана есть цыган, но табором я бы их не назвал.

https://youtu.be/uG8W9NfVzx0

+2

>  Покататься под ЛЭП в разных местах

+2

Хуяссе!

Я, конечно, не Томми, но про дармовое электричество пост почитал бы!

раскрыть ветку 5
+1

Электричество не бывает дармовое. Поймают, уши надерут :)

раскрыть ветку 3
+1

у креосана эта тема возведена в степень ) в ютубе посмотри

+46

Судя по опорам - линия 500кВ. От нее не то, что щелкает на расстоянии, на ней изоляторы светятся как новогодняя елка темной ночью

раскрыть ветку 1
+3
на ней изоляторы светятся
+44

Не индукция - нет петли индукции, а если и есть, то это совсем немного по напряжению. Идет накопление стекающих ионов на изолированные предметы(тело в данном случае) - статика, до пробоя. Постоянный пробой уже будет называться - коронированием.

раскрыть ветку 3
+4

я долго искал твой коммент))

0

Стекание накопленных ионов

раскрыть ветку 1
0

Сначала стекает с ЛЭП на жертвенный обьект, накапливается,  потом с обьекта в землю.

+19
Как то в юности, во время дождя на мотоцикле под ЛЭП решили проехать... Не проехали. Стояли ждали когда дождь кончится чтоб мотоцикл из под ЛЭП забрать.
раскрыть ветку 10
+21

Я не понял. Вы решили с начало пусть мотоцикл один проедет под ЛЭП и вернется за Вами назад. Если получится проедете вместе. Но у мотоцикла не получилось, он не проехал. Вы побоялись его в дождь вытаскивать и стояли ждали. Так?

раскрыть ветку 2
+44
с начало
+2
Нет, нас под ЛЭП на мотоцикле ебом токнуло неслабо, мы с мотоцикла попадали и хз как из под ЛЭП выскочили. А мотоцикл там остался лежать. При попытке к нему подойти начинало током бить. После того как дождь кончился - удалось забрать мотоцикл.
+2

Подтверждаю! Тоже однажды проезжая под ЛЭП злоебучий "Восход-3М" заглох в самой жиже почти под самыми проводами.

раскрыть ветку 4
+6
Самый прикол в том что мы тоже ехали на злоебучем "Восход-3М" )))
раскрыть ветку 3
0
У меня на даче ЛЭП проходит четко над асфальтовой дорогой. За 42 года никого не ударило. Только в дождь слышно гул, но током не било никогда.
0

А что произошло? Взлетел?

+47

Шаговое не причем, это банальная наводка тока на любые металлические предметы. Под такими лампы дневного света будут светиться без всякого подключения)))) Особенно весело под ними бродить по росе или дождем дубасит даже от травы и мокрых кустов.

раскрыть ветку 35
+10
+21

Мы  так (  с  люминисцентными  лампами)  деревенских  пугали  .  В  той  деревне  ( где  мы  в командировке были)  до  сих  пор  легенды  ходят  о  гуманоидах  в  проклятом  лесу.  Линия  судя  по  всему,  мегавольт.  или  500 кВ

раскрыть ветку 33
+7
3 провода в фазе. Это могут быть либо 330 либо 500.
раскрыть ветку 21
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+20

Под ВЛ с металлическими предметами в сырую погоду лучше не ходить. Там треск предупреждающий в проводах включается специально для отважных.

раскрыть ветку 4
+6

Нужно ходить с карбоновыми удочками, c ними предупреждающе выключается всё.

0
))) кто то сидит и треск включает ??
раскрыть ветку 2
0

Специально обученный китаец же) С 79-го года, после того случая, во все высоковольтные провода стали динамики встраивать, чтобы треск включать.

раскрыть ветку 1
+9

Электромагнитное поле епт. Лампочки загораются, был бы конденсатор хороший, а человек очень хороший кондер. http://www.andrewmarcus.ru/other/lep

У меня на даче проходит линия 110кВ, я в 90-х мафон подключал к мет.решетке и включал.

+9
Наведённое напряжение. На будущее - поездка под высоковольтной ВЛЭП здоровья не приносит.
раскрыть ветку 4
+20

Но ману-то хоть регенит?

раскрыть ветку 2
+4

Да, но посмертно)

+2
Конечно регенит, когда реснешься.)
+3
Зато педали можно не крутить?
+7
Под лэпом постоянно бьёт,даже в сухую погоду, через железную раму сиденья. Я всегда перед проездом под лэпом берусь пальцами за рукоятки тормозов, обеспечивая замкнутый контур, тогда не бьёт. В Вашем случае, видимо, ЛЭП серьезная, можно подсчитать напряжение по количеству изоляторов между проводом и опорой, ну и изоляция как-то не очень, видимо. Напоминает анекдот про ноль и фазу.
раскрыть ветку 5
+4

500кВ от костромской АЭС

раскрыть ветку 4
+1
Неплохо) у нас под ЛЭП дачи. А тут дачи точно нельзя строить.
0

Там нет АЭС

раскрыть ветку 2
+7

Где я катаюсь тоже такая линия идет. Пробовал лизнуть раму, вставляет круче короны.

PS не класть яйца на раму - щекотно)

раскрыть ветку 2
+7

Зачем так делать? Теперь я захотел скататься под ЛЭП, положить яйца на раму.

0

Зашло!))

+4

Много-много лет назад, на одном из ЖД перегонов СКЖД летним днем прямо на шпалах, на глазах у своих товарищей упал и умер один путеец. Быстренько вызвали дрезину, забрали его в больничку, но бесполезно. В морге на шее нашли точки растекания тока - оказывается этот молодой парень просто нес на плече легкую алюминиевую 4-метровую штангу, она использовалась в работе. И на штанге получается откуда-то появилось высокое напряжение.

Создали комиссию, подготовились, и выехали на место для эксперимента. Примерно на то же место, где упал ранее работник, поставили человека, одетого в изолирующие галоши, на тело также одели электроизолирующую спецодежду, положили ему на плечо также штангу, и замерили потенциал на концах штанги. Результат всех удивил: замер показал более 2-х тысяч вольт! Это под линией 25...27,5 тысяч вольт. А смертельный удар тот парень получил тогда, когда штанга соскользнула с рабочей жилетки, и коснулась влажного от жары тела. На свою беду этот парень еще и заземленного рельса коснулся....

+4
Под такими лэп надо майнить лепестричество беспроводным способом)
раскрыть ветку 11
+9

В Америке было несколько судов, когда от ЛЭП на землях, проходящих на полях фермеров,  с/х предприятия бесконтактным способом добывали себе электричество. Насколько знаю - суды электрокомпании не выиграли, так как напрямую хищения не было, а из "эфира" добывать электричество не запрещено.

раскрыть ветку 10
0
Поподробнее
раскрыть ветку 9
+7

Я не физик, не смогу обьяснить, как это происходит) Но сколько катаю, под ЛЭПами всегда хреначит током, буквально сегодня получила свою порцию
ПЫСЫ, и фотки красивые очень)
ПЫСЫ, и за RACE KING зачет)

раскрыть ветку 19
+3
А что такое порция ПЫСЫ? :)
раскрыть ветку 10
+6
Ну этож ПЫСЯ
+1
Да хз, что это...

З.ы. кажется, начинаю догадываться.

+1

P.S.

0
Киргизские суши
0
Постскриптум, ну)
раскрыть ветку 2
-1
раскрыть ветку 2
0

А ты в каком районе?

А то я могу показать отличные ЛЭПы, забористы прям ^^ романтика

раскрыть ветку 6
+4

У меня, конечно, не ЛЭП, но тоже веселые места

раскрыть ветку 3
0
В Митино)
раскрыть ветку 1
-4

То есть и правда Юли-шизанули?) Или м правда всех баб жизнь ничему не учит?

+5

Могло ебашить в обратную сторону. Большое напряжение поля создавало на одежде и теле статический разряд,который разряжался через велосипед в землю..

Всё-таки не зря под ЛЭП запрещено долго находиться..

+5

Было. Дёргает. И даже когда едешь по сухому асфальту, стоишь на пластиковых педалях и держишься за резиновые грипсы - всё равно дёргает.

Рекомендуют метров за 50 до ЛЭП коснуться металлической детали велосипеда и не отпускать, пока не проедешь ЛЭП и не уедешь от неё на те же 50 метров. Работает или нет - пока не пробовал.

раскрыть ветку 6
+39
Ага,товар пришел,ставлю 5 звёзд,ещё не пробывал
ещё комментарии
0

Не работает((( во время езды всегда кладу два пальца на ручки тормоза. Но под ЛЭП пощипывает всегда. Убираю пальцы на грипсы и молюсь, чтобы никто под колеса не выскочил - вокруг дачи.

А в детстве прикалывались, когда идешь с другом - кладешь пальцы ему на голову и подпрыгиваешь. Ну или наоборот - тут кто быстрее будет) но оставшийся на земле аж приседает от разряда в голову :D

раскрыть ветку 1
0

Пальцы надо синей изолентой приматывать. :)

+2

Похоже на 500кв линию, под такой и лампочка будет гореть от наводки. Это нормально

+2

Или 220 КВ или 330 КВ - достаточно много для наведенного потенциала на теле, ночью в туман светился бы огнями Эльма

раскрыть ветку 7
+1
Это пятисотка.
раскрыть ветку 6
+1

Вам видней. Она шуршать должна, што аж страшно

раскрыть ветку 5
+1
Наведенное напряжение! Под ВЛ 500кВ Обычное явление.. просто многое зависит от своего сопротивления, кого-то бьёт а кто то вообще не чего не чувствует.
раскрыть ветку 1
0

В 1998-м у нашего дома молния попала в рядом проходящую линию 10кВ. Что там было - отдельная песня. Но в этот момент сосед через два дома в сторону держался за большую железную скобу, вбитую в сухое дерево, и его тряхнуло так, что он понял, почему и откуда)

+1

Одного заброса карбоновым спиннингом под 550кВ мне хватило на всю жизнь. Я даже ее не увидел сразу, просто шел по течению вниз с корабликом, опоры стояли на двух противоположных холмах над речушкой. Первым звоночком была "щипающаяся" трава :))

раскрыть ветку 1
0

Повезло тебе. Лично знал мужика, которого убило от удочки, когда он шел вдоль жедезнодорожных путей. Частый случай, кстати. Дело было в Байкальске.

+1
Я когда на работу ездил на велике, не мог понять обо что бьюсь коленом когда еду... Рама на нем низкая была. А потом спустя два месяца дошло что бьёт током когда проезжаю под ЛЭП.
+1
"Наведëнка". ЛЭП 500?
раскрыть ветку 1
0

Да, посмотрел по карте - 500кВ. Повезло

0

Почти каждый день такое происходит. В Москве, если пересечь Волгоградку по переходу на 138 квартале Выхино, и двигаться в сторону парка Кузьминки, по дорожке ведущей к госпиталю.  Если велосипед высокий, иногда и через сидение пробивает

раскрыть ветку 1
0

Посмотри мой последний пост, я решил проблему. Полностью карбоновые детали, так что уже 2 недели под ЛЭП езжу

0

Е6ашит частенько под ЛЭП, достаточно 110 кВ. Зависит от влажности кстати.

0

да, в парке Кузьминки в Мск под ЛЭП херакнуло тоже пару раз, просто надо проезжать под ними, держась только за резиновые грипсы

0

«Наведёнка». В зоне наведённого напряжения долго лучше не находится. К примеру у меня бошка может разболеться и давление подняться.

0

На, что фото?

раскрыть ветку 2
0

На старый айфон

-1

Давай

0
У меня было такое, под ЛЭП частенько так, обычно можно быстренько проехать, держась за неметаллические части вела, но приятного мало, конечно.
0
Слышал что мужика убило под ЛЭП, в дождь рыбачил с карбоновой удочкой на пруду. Знатно обгорел от разряда.
0

Братан, я когда летом ездил под ЛЭП, изрядно вспотев и намокнув, на момент проезда под ними так яйца начало печь, я всю жизнь просмотрел за короткий промежуток времени!! Сначала тоже не врубился в чем дело, но потом скудные, но достаточные знания физики помогли разобраться в происходящем...

0

Это была наведёнка.

Линия очень похожа на 500кВ, может и 220кВ.

С неё на металл неслабо наводится напряжение. Мы на действующей 110 закрепляли металлический хомут вокруг опоры. Из-за наведённого напряжения при сборке хомут искрил. На пятисотке то повеселее будет!

Раз било - значит линия точно в работе!

раскрыть ветку 1
0

Не факт, что бьет только  "работающая линия" - на отключенную линию может быть наведено напряжение с параллельных и пересекающихся линий, и даже гроза за 50 км может звездануть тебя на ЛЭПе, когда ее совсем не ждешь!

Ремонтники-силовики  после отключения линии, заземляют ее с обеих сторон! Чтобы при разрыве провода напряжение все равно ушло с обоих концов провода. Еще и  проверяют потом наличие напряжения между заземленными участками, потому что даже наведенка может йопнуть по-взрослому!

0

У меня тоже такое было. С женой катались, меня било током, а ее нет

раскрыть ветку 1
0

У меня наоборот. Жену на её веле бьет, а меня на моём - нет.

0

А какой кайф на велике по такому говну ездить?)) Он вообще едет там? Толи дело по трассе километров 60 с горы разогнаться

раскрыть ветку 3
0
А какой кайф туда тачку загонять? Тоже самое но с великом. У всех разные вкусы
раскрыть ветку 2
0

Ну так тачка то едет збс, грязь во все стороны летит, проехал там, где обычные автомобили не проедут итд. А что велик? По собственным ощущениям, езда по такому это - заехал в грязь, переднее колесо застряло, заднее буксует, толкнул ногами, проехал метр, снова такая же хрень, и так всю дорогу)))

раскрыть ветку 1
0
Поздравляю, вас ебошило наведенное напряжение))) с любовью ток
0

А как надо поставить телефон с беспроводной зарядкой, чтобы начало заряжать?

0

меня тоже так щипало недавно под ЛЭП на трассе ,не стал пост об этом делать ,хотя хотел ещё и видео записать

0

Да, было. В Крыму, когда в велопоход ходили и проезжали под ЛЭП. Но там сами линии вроде послабже, потому только по ногам от тросиков лупило несильно.

0
от мотоцикла под лэп тоже получал током, но не сильно
0

БАнальная наводка,  едешь бывало - волосы дыбом встают.  На малой родине  рядом с городом две мощные электростанции, так что ДЭП в окрестностях много...  и вот видмо по этому странно видить человека у кого это впервые:)  Хорошо еще что ты в дождь не ехал :)

раскрыть ветку 2
0

Да я уже погуглил, таких линий на 500 у нас в области по пальцам 1 руки можно сосчитать. Я нашёл самую сочную.

раскрыть ветку 1
0

А... тепреь понятно,я вот и удивился, привык в дестве, с одной стороны  Рефтинская ГРЭС, с другой Белоярская АЭС + наш гигантский промышленный карьрер с кучей поездов и фабрик...вот куда не поедь обяхзательно под  лэп проедешь.

0

Наводка тока.  Меня в прошлом году в Савелово заклепка под Лэп ударила так,  что ягодицу свело,  и отпустило только минут через 10

0
То же самое было на одной из покатушек.
Было сухо, ехали рядом со столбами и меня ощутимо несколько раз ударило током. Причем, держался за резиновые грипсы, с металлом не контактировал.
раскрыть ветку 1
0
на этой ЛЭП изоляторы по 4 метра, и то не полностью пробивает, не смешите 500кВ тоненькими резиновыми грипсами.
0