Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Незастрахованные казахстанцы больше не смогут получать бесплатную медпомощь

В Казахстане начала действовать система обязательного медстрахования

Незастрахованные казахстанцы больше не смогут получать бесплатную медпомощь Казахстан, Медицина, Страховка, Новости

С 1 июля в Казахстане официально вступила в силу система обязательного социального медицинского страхования. Это означает, что граждане, которые не отчисляют деньги в фонд ОСМС, больше не смогут получать бесплатную медпомощь и обслуживаться в поликлиниках.


«Система обязательного социального медицинского страхования заработала с 1 января 2020 года. До 1 апреля 2020 года все граждане считались условно застрахованными. Данный льготный период был предусмотрен, чтобы казахстанцы прикрепились к поликлиникам, определили свой статус. Однако по поручению президента Касым-Жомарта Токаева было поручено продлить право незастрахованных граждан на получение медицинской помощи в системе ОСМС до 1 июля 2020 года в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения», - напомнили в пресс-службе фонда.


При этом здесь отметили, что все граждане, независимо от статуса застрахованности, имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи – это скорая помощь, амбулаторно-поликлиническая, плановая стационарная и стационарозамещающая помощь при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, стационарная помощь по экстренным показаниям, а также прививки.


За пять месяцев на спецсчет в Национальном банке поступили взносы и отчисления на сумму более 214 млрд тенге, из которых 122,6 млрд – это взносы государства за представителей 15 льготных категорий. Застрахованными в системе являются более 14,5 млн граждан, в том числе около 11 млн человек – за счет государства.


Вместе с тем постановлением правительства до 1 октября 2020 года от взносов освобождено около 1 млн граждан – сотрудники 29 категорий малого и среднего бизнеса.


Источник: https://vlast.kz/novosti/40556-nezastrahovannye-kazahstancy-...

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если человек нигде не работает? Сколько и куда платить, чтобы не было ограничений?

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Петь.

Бывайте здоровы, живите богато
Насколько позволит вам ваша зарплата,
А если зарплата совсем не позволит,
Тогда не живите - никто не неволит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек зарегистрирован как безработный, государство само платит за него взносы.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не платит, безработные и самозанятые платят минималку 2000+ тг. Государство платит за детей, пенсионеров и льготников.

Как самозанятый частый гость в поликлиниках и скорых, мне норм. Даже за последние 5 лет вижу большой скачек в качестве услуг. Капаюсь пару раз в год, раньше лекарства сама покупала, приходила в дневной стационар и мне там ставили капельницу. В начале этого года уже по страховке все лекарства и расходники мне предоставили. Как мне объяснили теперь по страховке я смогу и все анализы сдавать (те, что раньше не входили в бесплатный минимум) и мрт сделать. Пока еще не все налажено, не со всеми договора подписаны, некоторые врачи часто меняются (в основном терапевты), но в общем улучшение в оказании медицинских услуг видно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А домохозяйки выходит тоже должны платить отдельно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если им нужна страховка, то да. Могут не платить и лечиться платно когда приспичет.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алматы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Мой любимый город. Много раз у вас были. Очень добрые и уважительные люди. Красивый город, хороший климат.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрация безработного подразумевает, что человек ищет работу. Ему будут периодически предлагать разные варианты и снимут с регистрации, если он будет от всего отказываться. У меня вопрос для случая, когда человек не работает и не хочет работать (например жена на содержании у мужа).

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придёт в поликлинику и оплатит прием. Или муж ей купит мед страховку.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Муж может купить ей ДМС (дешевле чем ОМС выйдет, кстати, если она относительно здорова). Почему его содержантку должны лечить за счет налогоплательщиков - не понятно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично потому, что он взносов платит больше(ну раз она не работает, то муж достаточно зарабатывает и отчисляет больше взносов).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это не про справедливость. Т.к. другой человек, зарабатывающий столько же, но не имеющий содержанток (или содержантов) и не вешающий своих нахлебников на ОМС - не сможет получить больше медпомощи, чем человек с низкой зарплатой. Объем услуг в рамках ОМС регламентирован.

Т.е. денег сдали они одинаково, но почему-то один еще и свою содержантку привел пользоваться общаком.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, вы по другому заговорите, когда не сможете отдать ребенка до 3 лет в сад и жену уволят. И останеться она без работы и еще и без мед. обслуживания. И не дай бог заболеет именно в этот период.

Нахлебники-это те, кто сидят на серых зп и этот ОМС будут иметь, хотя платят в общак хрен да маленько.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте прямо глазами начало этой ветки

У меня вопрос для случая, когда человек не работает и не хочет работать (например жена на содержании у мужа).

При чем тут кудах-кудах про детсады и прочее? Речь про самых обыкновенных тунеядцев.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть для таких жен а моем описании будет другая ситуация?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, другая. Одно дело когда человек не скидывается в общак по причинам, от него не зависящим (ребенка трехлетнего, очевидно, дома одного не оставишь, а обеспеченность детсадами наше правительство не парит), а другое дело - когда идет на это сознательно и добровольно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нк то есть их будут обеспечивать стразовкой или вв свое личное мнение выражаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оплачивать ДМС.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку