183

Незаконные действия сотрудников полиции Севастополь. Прошу поднять.

Незаконные действия сотрудников полиции Севастополь. Помогите. Открытое заявление о незаконных действиях сотрудников Ленинского РО города Севастополя.

Сейчас 06 часов 16 минут 02.07.2016 года, и дойду ли я до прокуратуры или нет зависит от Вас.

За последние две недели мне и моей семье приходится переживать страшное преследование со стороны сотрудников правоохранительных органов Севастополя, о чем я вынужден просить Вас о содействии в разрешении случившегося конфликта. Буду благодарен перепостам в социальных сетях. Извините за большое количество текста, но по другому не могу. Сама история:

22 июня 2016 года, в период времени с 13 часов до 14 часов мне на мобильный телефон (абонентский номер +79788604909) позвонила моя супруга Бабушкина Светлана Игоревна (абонентский номер *****, которая сообщила, что сейчас она гуляет с сыном (Бабушкин Алексей Владимирович, 2014 г.р.) во дворе дома № 5 по ул. Сафронова в г. Севастополе (где мы фактически проживаем в кв. 29), к ней подошла женщина, в очках и сообщила, что моя супруга с парнем (т.е. со мной), ночью с 12 на 13 июня 2016 года избили ее мужа, и сообщила, что вызовет полицию, на что моя жена (Бабушкина С.И.) ответила, чтобы вызывали, т.к. ни в каких избиениях ни она ни я не участвовали. В кратчайший промежуток времени, около 3-5 минут во двор дома прибыли мужчины, которые сообщили, что являются оперативными работниками ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополя и стали требовать, чтобы Бабушкина С.И. проехала с ними в отдел полиции. В течении 5-10 минут я так же прибыл во двор указанного дома, где мне мужчины, представлявшиеся сотрудниками полиции, сообщали, что мою супругу опознали и нам срочно необходимо проехать в отдел розыска ОМВД России по Ленинскому району, что имеется возбужденное уголовное дело по факту причинения мужчине тяжких телесных повреждений. И если я откажусь ехать в районный отдел то сейчас приедут старшие оперуполномоченные Ленинского РО и мне все «популярно» объяснят, что я должен делать. При этом, данная фраза была сказана в грубой форме и граничащей с жаргонным выражения, что не допустимо для сотрудников полиции, как представителей власти. Учитывая, что мне было сообщено о возбуждении уголовного дела, а так же то, что у оперативных сотрудников никаких документов с собой, подтверждающие основание для принудительного доставления меня и моей супруги в ОМВД России в подразделении полиции не было, я сообщил, что в любое удобное время готов с супругой явиться к следователю, ведущему расследование уголовного дела. После нашего диалога я со своей супругой, ребенком на руках поднялся домой, а сотрудники полиции не имея оснований меня задерживать и доставлять в РО удалились с территории двора моего дома. Того же дня, примерно через два часа, на мой мобильный телефон позвонил начальник следственного отдела Ленинского районного отдела Дегтярев Роман Александрович, и пояснил, что сотрудники полиции (оперативные) были не правы и предложил мне прибыть в Ленинский РО к следователю Иванову в удобное для меня и следователя время, о времени прибытия в РО он сообщит мне дополнительно или следователь свяжется со мной самостоятельно. Вечером того же дня, не дождавшись звонка Дегтярева Р.А. и следователя я набрал Дегтярева Р.А., который сообщил, что делом занимается следователь Семикопенко Александр Сергеевич и сообщил мне номер телефона последнего. В это же время мне на мобильный телефон поступил звонок от оперативного сотрудника по имени Александр (номер телефона +79780993541) и сообщил, что я обязан прибыть в опер часть Ленинского РО незамедлительно. На что я спросил, является ли данный Александр тем человеком, который ранее днем мне говорил о «популярности» разъяснений мне моих дальнейших действий, на что я получил положительный ответ. Далее я сообщил Александру о том, что я прибуду в Ленинский РО к следователю Семикопенко А.С. с целью проведения следственных действий в рамках УПК.

Спустя некоторое время, я позвонил следователю Семикопенко А.С., и сообщил о готовности прибытия в Ленинский РО для дачи показаний, на что Семикопенко А.С. сообщил, что сегодня у него нет времени и сможет принять меня и мою супругу на следующий день к 10:00 часам (23.06.2016). Но следователь сообщил, что он дополнительно позвонит мне утром следующего дня.

Утром, 23.06.2016, приблизительно около 09:50 часов, я не дождавшись звонка следователя набрал его, на что он не поднял трубку. Спустя еще 30 минут я повторно набрал следователя, который подняв трубку сообщил мне о том, что сегодня у него не получится провести допрос меня и моей супруги, так как у него «конец месяца» и он заканчивает уголовные дела. На что я предложил следователю встретиться в вечернее время в РО, для подачи показаний и на что я также получил отказ. Следователь сообщил, что вызовет меня в понедельник (27.06.2016) о чем сообщит дополнительно.

Кроме того, я с целью защиты своих прав 23.06.2016 и законных интересов заключил соглашение об оказании юридических услуг по уголовному делу с адвокатом адвокатской палаты города Севастополя Бабушкиной Татьяной Александровной. 23.06.2016 я сообщил своему адвокату, о том, что следователь Семикопенко А.С. не может со мной встретиться в связи со своей занятостью. Адвокатом Бабушкиной Т.А. направлено сообщение на номер телефона Дегтярева Р.А., с целью уточнения даты и времени проведения следственных действий, ответ не поступил, на телефонные звонки не отвечал и сбрасывал.

В среду (29.06.2016) мой адвокат, находясь в Ленинском РО города Севастополя встретила следователя Семикопенко А.С., который назначил проведение следственных действий на 01.07.2016 года на 10:00 часов.

С моей точки зрения, для меня сложившаяся ситуация абсурдна, в связи с явно ложными обвинениями в мой адрес и адрес моей супруги 22.06.2016, с крайней необходимостью прибытия в Ленинский РО в тот же день и потом отсутствием такой необходимости на протяжении срока свыше недели.

В связи с произошедшими событиями, я с супругой анализировали имеющуюся информацию, а так же события 12-13 июня 2016 года, в связи с чем могу пояснить следующее:

Я (Бабушкин Владимир Яковлевич), проживаю с супругой (Бабушкиной Светланой Игоревной), малолетним сыном (бабушкиным Алексеем Владимировичем, 2014 г.р.) по адресу: г. Севастополь, ул. Сафронова 5, кв. 29 совместно с моим отцом (Бабушкиным Яковом Викторовичем) и мачехой (Курашиной Татьяной Анатольевной). Уклад жизни сложился таким образом, мой сын засыпает в дневное время только на улице, в связи с чем в обеденное время, ежедневно, жена гуляет с ребенком в коляске. Я ежедневно нахожусь на работе, в среднем с 09 часов до 20 часов. Так как супруга кормит ребенка грудью, то алкоголь она не употребляет категорически, я так же не употребляю алкоголь.

12 июня 2016 года, нами была арендована палатка в Черноречье, где мы находились до 17 часов, после чего поехали домой, т.к. супруге не здоровилось. Приехали домой и находились дома. Примерно в 21 час 00 минут я поехал за мачехой, забирать ее с работы, расположенной по ул. Б. Морская в г. Севастополе, перед этим я заехал в круглосуточную аптеку, расположенную по ул. Очаковцев, где приобретал лекарства для супруги (Оцилококцинум), что проведено через кассовый аппарат и однозначно имеется отметка о приобретении. После этого вернулся домой и до утра никуда ни я ни моя супруга не выходили.

После 13 июня 2016 года, был такой нюанс: примерно за 3 суток до событий 22 июня 216 года, во дворе дома № 5 по ул. Сафронова к моей супруге Бабушкиной С.И. обратился мужчина (оперативный сотрудник Александр, о котором я упоминал ранее), который представился оперативным сотрудником полиции и сообщил, что в районе была совершена кража мобильного телефона, к которой причастна девушка с коляской, и попросил разрешения сфотографировать мою супругу. Та согласилась. По этому поводу моя супруга звонила мне, и я на тот момент ничего подозрительного в данном обстоятельстве не видел. Когда же 22.06.2016 к ней подошла женщина и начала обвинять в избиении мужа, при этом постоянно (периодически) подносила к глазам телефон, что не исключает факт того, что смотрела на предоставленную ей оперативными сотрудниками фотографию и сравнивала ее с моей супругой. При этом моя супруга находилась на том же месте, где ее за несколько дней фотографировал Александр.

Кроме того, мне известно, что Александр совместно с другим сотрудником полиции обходил территорию вблизи моего дома и показывал гражданам фотографию моей супруги с коляской, т.е. не проводя какие-либо процессуальные действия, заранее «обозначив» лицо причастное к совершению преступления, фактически подыскивал людей, которые знают мою супругу, при этом говорил, что моя супруга причастна к совершению тяжкого преступления. Данный факт может подтвердить продавец (хозяин) магазина «Промтовары», расположенный по улице Льва Толстого, вблизи остановки общественного транспорта «улица Коммунистическая», которому предъявлялась фотография моей супруги примерно с 21 по 25 июня с вышеуказанными пояснениями. Данное обстоятельство я расцениваю, как неправильное формирование у жителей моего района мнения о причастности моей супруги и меня к совершению каких-либо противоправных действий с целью использования указанного неправильно сформированного мнения с целью доказывания в уголовном деле, а также дискредитацию меня и членов моей семьи в лице общественности и жителей нашего района. При этом я уверен, что потерпевшей (либо заявительнице) по уголовному делу, в связи с которым мою семью так «рьяно» вызывали в Ленинский РО также предъявляли указанную выше фотографию с той же целью (сформировать у человека неправильное представление и мнение о причастности меня и моей супруги к совершению преступления, которого я не совершал и свидетелем которого я не был).

01.07.2016, моя супруга в 11 часов 00 минут прибыла в Ленинский РО города Севастополя, к следователю Семикопенко А.С. для проведения следственного действия – допроса в качестве свидетеля. Как мне сообщила моя супруга, она дала правдивые показания, так же указала на факт фотографирования ее оперативным сотрудником за несколько дней до того, как на нее «тыкнула» незнакомая ей женщина. А также приобщила к протоколу допроса распечатку детализации входящих и исходящих подключений ее мобильного телефона +79788604908, а также моего +79788604909, согласно которой, в ночь с 12.06.2016 по 13.06.2016 года, мобильные телефоны периодически (каждый час) выходили в глобальную сеть «Интернет», т.е. с помощью соответствующего запроса оператору мобильный связи «МТС» можно установить место нахождения наших мобильных телефонов, чем было бы подтверждено наше алиби.

Кроме того, в ходе допроса супруга указала номер своего мобильного телефона и IMEI. На предложения провести осмотр мобильного телефона, следователь отказался, так как ему было достаточно указанной информации. Просьбы (требований) со стороны следователя предоставить мобильный телефон, а также других предметов для осмотра не поступали.

Далее следователь с моей супругой согласовал дату и время моего прибытия на следственные действия, а именно в понедельник (04.07.2016), так как ранее он занят. В последующем следователь отпустил мою супругу, каких-либо претензий или же требований выполнить те или иные действия со стороны следователя не поступали.

В вечернее время 01.07.2016 года, приблизительно около 20 часов 25 минут, мне на мобильный телефон позвонила моя супруга Бабушкина С.И. и сообщила, что по нашему месту жительства (город Севастополь, ул. Сафронова, дом 5, кв. 29) прибыл следователь Семикопенко А.С., с оперуполномоченными сотрудниками полиции Ленинского РО, а также двумя женщинами, возраста около 30-35 лет. Семикопенко А.С., зашел в квартиру с двумя сотрудниками полиции, которые устно представились сотрудниками полиции: Шпигель Кирилл Игоревич и второй по фамилии Бугайцов, оперуполномоченный Александр (ранее упомянутый) оставался у входа в квартиру и не заходил в нее.

Следователь предъявил постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 01.07.2016 года. Согласно данного постановления

«13.06.2016 года примерно в 02 часа 00 минут, неустановленное лицо, находясь около дома №14-А по улице Льва Толстого в городе Севастополе, входе конфликта, возникшего на почве личных не приязненных отношений, умышленно нанесло один удар Шилину А.В., от чего последний упал на асфальт, в результате указанных действий причинило Шилину А.В. телесные повреждения в виде ЗЧМТ: ушиб головного мозга, перелом костей свода черепа, ушиб головного мозга, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжким телесным повреждениям. По данному факту 15.06.2016 СО УМВД России по Ленинскому району города Севастополя возбуждено уголовное дело №20168000939 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В ходе дополнительного допроса свидетеля Малого И.А., показала, что 22.06.2016 года примерно в 13 часов 30 минут во дворе дома №5 по улице Сафронова она увидела девушку с коляской, которая 13.06.2016 присутствовала при совершении преступления Шилина А.В. и возможна причастна к его совершению.

В ходе следствия установлено, что девушка, на которую указала Малова И.А. является Бабушкина С.И., которая проживает по адресу: город Севастополь, ул. Сафронова, дом 5, кв. 29.

Учитывая вышеизложенное, орган предварительного следствия приходит к выводу о том, что по адресу проживания Бабушкиной Светланы Игоревны, по адресу: город Севастополь, ул. Сафронова, дом 5, кв. 29 в настоящее время могут находиться предметы имеющие значение для данного уголовного дела…»

Моя супруга ознакомившись с данным постановлением собственноручно указала, что с постановлением ознакомлена, но с основаниями проведения обыска не согласно. Кроме того супруга сообщила следователю о намерении добровольно выдать все необходимые предметы и документы, как и предлагала это сделать ранее этим же днем при проведении допроса ее в качестве свидетеля.

Далее следователем было предложено добровольно выдать мобильный телефон моей супруги, который она тут же отдала. В последующем следователь потребовал выдать коляску нашего сына, на что был получен ответ, что коляска находится не в квартире, а на первом этаже дома в «колясочной». После чего моя супруга спустилась на первый этаж совместно с Бугайцовым и добровольно выдала коляску, что подтверждает намерения сотрудничать со следствием. Далее сотрудники полиции осмотрели квартиру, обыскивали шкафы а также личные предметы. Сам обыск проводили оперуполномоченные сотрудники. В ходе обыска сотрудники полиции также решили изъять женскую обувь – балетки, белого цвета и женские кеды.

После чего следователем был составлено протокол о проведении обыска, в котором моя супруга добровольно расписалась, в котором было указано «проведение обыска было не целесообразно, предметы выданы добровольно, коляска предоставлена добровольно из мощения колясочной, расположенной на 1-ом этаже подъезда №3 дома №5 по улице Сафронова в городе Севастополе.»

Копию постановления о проведении обыска, а также протокол обыска моей супруге выдан не был, было дано разрешение провести фотосъемку данных документов. Так же в данный момент в квартире находился мой малолетний сын Бабушкин Алексей Владимирович, 27.07.2014 года рождения.

В это время, я не мог прибыть домой и позвонил по номеру «102», по которому я попросил соединить меня с Ленинским РО, на что оператор сказала, чтобы я позвонил по городскому номеру в отдел, однако я настоял, чтобы меня соединили с Ленинским РО по номеру «102», так как знаю, что мое заявление будет записано. Далее меня соединили с дежурным Ленинского РО, которому я попытался объяснить, что со слов моей супруги я узнал, о проведении якобы «обыска» в моей квартире молодыми людьми, и попросил направить СОГ (следственно-оперативную группу) по моему месту проживания, чтобы они проверили, правда ли в моей квартире находятся сотрудники полиции или же мошенники в штатском, представляющиеся сотрудниками полиции, на что я получил ответ, а также указания, чтобы я обращался в суд и группа никуда не поедет, далее бросили трубку.

Прибыв домой, около 22 часов 30 минут, я ознакомился с постановлением о проведении обыска, а также протоколом, который смогла сфотографировать моя супруга. Изучив данные документы я имею полные основания полагать о наличии незаконных действий сотрудников полиции, а именно.

В постановлении о проведении обыска от 01.07.2016 года, указано, что девушка по фамилии Малова И.А., 22.06.2016 года увидела мою супругу и указала на нее, как свидетеля указанного преступления, а также возможного соучастника. Процессуального следственного действия в виде предъявления лица для опознания не производилось. Постановление датировано 01.07.2016 года, т.е. у следователя была реальная возможность обратиться в суд с ходатайством о проведении обыска жилища, а не вынесения «по указанию своего руководства», пренебрегая законностью своих действий, постановления о проведении неотложного обыска. (ч. 3 ст. 182 УПК РФ — обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.)

Согласно ч. 1 ст. 182 УПК РФ, для проведения обыска должны быть веские основания — наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Однако в постановления такие основания не указаны, кроме того не указано, что именно предстоит обнаружить по месту моего жительства. Обращаю внимания, ранее этим же днем следователю было предложено моей супругой предоставить все необходимые предметы или же документы добровольно, которые необходимы следователю для проведения всестороннего и объективного расследования уголовного дела.

Согласно ч. 5 ст. 182 УПК РФ до начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск. Согласно протокола о проведении обыска, все предметы изъятые в ходе обыска были выданы добровольно, даже те предметы (коляска из «колясочной» на первом этаже) которая не находилась в квартире, и следовательно не подлежала изъятию.

Согласно ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Однако у моей супруги был изъят мобильный телефон Iphone 4S, который является электронным носителем информации, но при обыске не присутствовал какой-либо специалист. Кроме того, ранее этим днем данный телефон был предложен для проведения осмотра, но следователь отказался от проведения такового.

Согласно ч. 10 ст. 182 УПК РФ изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц. Однако данные предметы были изъяты без упаковки и соответствующей опечатки с подписями понятых и участников обыска, что свидетельствует об имеющейся возможности сфальсифицировать доказательства (по аналогии предъявления фотографии моей супруги заявителю и другим жителям района). А также имеется возможность у сотрудников полиции нанесение на данные предметы каких-либо ложных следов преступления.

Согласно ч. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. Таким лицом является мой отец Бабушкин Яков Викторович, владелец квартиры №29 дома №5 по улице Сафронова в городе Севастополя. Хотя он и присутствовал во время проведения обыска, но в протоколе не был зафиксирован, а также ему не были разъяснены его процессуальные права.

Согласно ч. 15 ст. 182 УПК РФ копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Таким лицом является мой отец, которому не был вручен протокол обыска и с протоколом он не был ознакомлен.

Кроме того, в мою квартиру, по адресу: город Севастополь, ул. Сафронова, дом 5, кв. 29, по не известным мне, моей супруги, моему отцу причинам незаконно зашли двое сотрудников полиции Шпигель Кирилл Игоревич и второй по фамилии Бугайцов, которые орудовали в моей квартире, никто им не давал какого-либо разрешения заходить в мою квартиру (право частной собственности охраняется законом). При этом данные граждане не были вписаны в протокол проведения обыска как участники следственного действия, следовательно превысили свои должностные полномочия, что подтверждается видеозаписью и фотоснимками проведения обыска.

Также, следователем не были разъяснены права и обязанности моей супруги Бабушкиной С.И. при проведении обыска, т.е. во время обыска она не знала своих прав и обязанностей, таким образом была беззащитна перед действиями правоохранителей. (соответствующая подпись в протоколе обыска отсутствует).

Согласно статье 25 Конституции РФ — жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ребя прошу поднять в горячее, зависит моя судьба. Только сейчас зарегистрировался, но читаю Вас давно.

Незаконные действия сотрудников полиции Севастополь. Прошу поднять. Моё, МВД, Суд, Прокуратура, Беззаконие, Длиннопост
Незаконные действия сотрудников полиции Севастополь. Прошу поднять. Моё, МВД, Суд, Прокуратура, Беззаконие, Длиннопост

Хочу добавить, что я не скрываюсь и все это время проживаю дома, так как мне нечего скрывать. На Украину я не уезжаю, где у меня есть родственники, так же не покидаю город Севастополь. Правоохранительные органы тратят время на доказывания моей вины в преступлении, которого я не совершал, вместо того, чтобы направить свои силы на поиски лица, совершившее данное преступление. Следовательно, они для себя уже установили виновное лицо.

Найдены дубликаты

+26
Не ждите ничего, жалуйтесь в прокуратуру и (или) в суд на действия следователя. Тем более, что жалоба у вас почти готова.
раскрыть ветку 10
+9

Я понимаю, но мои друзья из этих органов сообщили, что из-за того что я качаюсь с правоохранительными органами, меня будут сегодня задерживать, просто так. На 60 часов, до суда, чтобы не выеживался.

раскрыть ветку 9
+16
И? Задержат просто так, вам же лучше. Ещё одно дело на них. Почему вы ещё не в прокуратуре я хз.
раскрыть ветку 6
+6
Без суда - максимум двое суток. И даже если у вас там реально такие охуевшие менты, то тем более жалобы в прокуратуру/суд уже должны быть направлены.
раскрыть ветку 1
+11

За что его минусуют, не понимаю?

ещё комментарии
+8

http://pikabu.ru/story/i_vostorzhestvuet_spravedlivost_sevas...

Постановлением 03.07.2016 суд признал обыск незаконным, но изъятые вещи возвращать не хотят

+5
Еще в следственный комитет заявление и жалобу. Был примерно в такой ситуации, все решилось заменой следователя.
раскрыть ветку 1
+3

спасибо за совет. уже подано

+4
Вам нужны свидетели, подтверждаюие Ваше алиби, ходатайствуйте об их допросе в рамках предварительного следствия. Помимо этого, обращайтесь в прокуратуру и суд, не смотря на то, что там говорят Ваши друзья/знакомые из данных ведомств, пишите жалобы с требованием провести встречную проверку по факту фальсификации доказательств и произвола со стороны сотрудников полиции. По сути, лучше будет, если данным вопросом займется грамотный юрист.
раскрыть ветку 1
+1

Жалоба в прокуратуру и в суд готовы, только вот прокуратура меня примет в 09:00 часов, а вот суд нет - выходной.

+3

@moderator, зачем клубничка?

+5

только, что меня набрал номер +7 (8692) 59-44-99 и скинул, пробив в Яндексе это номер МВД по Севастополю, не успел взять, даже одного гудка не прошло. Интересно, что бы это значило?

раскрыть ветку 1
-1

То что дело замяли

+3

Пост конечно очень интересный, куча текста, даже картинки есть какието. Но зачем тыкать клубничку? Я смотрю клубничку, чтобы подрочить, а не читать нытье чьето.

раскрыть ветку 2
+3
Из-за клубнички пост не поднимется в горячее.
@PetrPopovich либо переписывай пост без клубнички, либо зови модератора, может он исправит.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за дельный совет, не знал. Думал, что детям младше 18 лет не стоит вникать в такие разборки, а тут вон оно что

+1
Мда, с обыском они загнули, а выемки щас не актуальны?
раскрыть ветку 1
+1
Актуальны, что и предлагалось ранее днем моей супругой при допросе. Но было сказано, что в этом нет необходимости
+1

@moderator, извините, но помогите пожалуйста. Я по не знанию поставил клубничку на пост, снимите пожалуйста. Заранее благодарю и удачного дня

+1

И так, приехал я домой, после того как:

- прокуратура попросила поместить в ящик для обращений мое заявление, которое будет зарегистрировано в понедельник, оперативненько

отправил все по почте

+1

Подписываюсь, жду продолжения. Надеюсь, у вас все будет хорошо! Удачи!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за ответ, тоже надеюсь, что все будет хорошо.

+1
Оборзевшие они там у вас, учить и надо, балбесов, не опускайте руки, боритесь! Удачи!
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, сижу дома и жду хотябы повесточки. А то ребятки накатают рапортов о том, что не являюсь и прийдут с приводом или же сразу задерживать. Даже после вчерашнего обыска никто не пришел и даже не позвонил, да ладно, даже вчера родственникам повестку не выписали. Че дальше будет хз. В понедельник в суд, а там посмотрим.
-3
Добро пожаловать в РФ, че.
раскрыть ветку 3
-3
Крышнам)
0

Сам я из Украины. Но когда был женат, у меня была теща на которую завели бредовое дело, ложное. И тоже обыск был, сам при нем присутствовал. Вроде бы все по закону, не то что в данном посте. Однако было очень много ньюансов - отношение некоторых оперативников было очень хамским. Жила она в то время в Крыму, Ленинский район, Щелкино. Так что это не из-за РФ, скорее там на месте правоохранительные органы такие. Надеюсь что не все.

раскрыть ветку 1
0

Наверное, Вы правы об отношениях сотрудников органов и граждан, все очень не хорошо здесь.

+1

Ладно, а зачем ты все таки того мужыка молотнул?

раскрыть ветку 1
+1

)))) Да, я забыл, когда в последний раз водку или пиво пил, а чтобы я с ребенком да еще и с коляской в три часа ночи прогуливался - да не в жизни. Да и после этого события, моя супруга спокойно сидела ежедневно во дворе с той же коляской, в пятистах метрах от места событий))

0

не знаю, можно ли выкладывать сюда ссылки на посторонние ресурсы, но вот ссылка где есть фотографии процесса обыска https://sevastopol-jurist.ru/ne-zakonnye-dejstviya-sotrudnikov-politsii-sevastopol/

+2

Помогите репостами

+1

Спасибо, поддержал

0

"где приобретал лекарства для супруги (Оцилококцинум)" - вы верите в гомеопатию? Серьезно?

0
Всё потому, что ты не умеешь правильно написать слово "незаконные".
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

-2

а не раньше времени паника? ты помогаешь следствию, или мешаешь заявлениями типа -"да у вас тут все не по закону, буду жаловаться, проблем не оберетесь и тд"? помоему у тебя уже собрана достаточная доказательная база своей невиновности, а вот паника относительно действий следаков их же заставляет думать что не так все чисто:))

раскрыть ветку 1
+3

Я больше недели ждал вызова следователя, который не мог или не хотел меня допрашивать. Спустя неделю, он допросил супругу и назначил допрос со мной на понедельник. Ничего не предвещало беды, сижу дома, никуда не убегаю. Но вот вчерашний обыск с нарушением всего чего только можно приводит меня к мысли, что не так все просто. Я готов сотрудничать со следствием, до сегодняшнего дня ни одной жалобы не было, но когда меня пытаются сломать или доказать, что они Власть, то извините. Я не нарушаю права других граждан и не позволю нарушать мои. И кстати, Вы предлагаете мне смириться и ждать когда меня "закроют" за то, что пьяная тетя "тыкнула" на мою супругу на улице? или что-то делать?

Похожие посты
109

Генпрокуратурой проведены надзорные мероприятия по фактам завышения цен при поставках продуктов в Росгвардию

Генпрокуратурой проведены надзорные мероприятия по фактам завышения цен при поставках продуктов в Росгвардию Прокуратура, Росгвардия, Госзакупки, Счетная палата, Продукты питания, МВД, Бюджет, Политика, Длиннопост

В 2019 году Росгвардии было выдано представление для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений выявленных Счетной Палатой РФ. Материалы контрольного мероприятия направлены в прокуратуру. По фактам завышения цен при поставках продовольствия «Мясокомбинатом «Дружба Народов» для нужд подразделений Росгвардии Генпрокуратурой проведены надзорные мероприятия.

Из недавно опубликованного Счетной палатой отчета, объем нарушений, выявленных аудиторами в 2019 году, составил 884.6 млрд рублей. Всего обнаружено 4 443 нарушения.

Значительная часть – 237,3 млрд рублей, или около 27 % общего объема выявленных нарушений, приходится на нарушения при государственных закупках и закупках некоторыми юрлицами, то есть нарушения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Выборочные проверки обнаружили 906 фактов нарушений.

«Чаще всего ГРБС (главные распорядители бюджетных средств - прим.) существенно изменяли условия контрактов, выполняли их позже установленного срока или предоставляли в реестр недостоверную информацию. Наибольший ущерб с денежной точки зрения произошел из-за некорректного обоснования и определения начальной цены контракта, заключенного с единственным поставщиком, при решении сделать закупку у единственного поставщика или в результате бездействия в отношении недобросовестного поставщика услуг», — говорится в отчете.

К нам в редакцию поступила информация, что по результатам контрольных мероприятий в подразделениях Росгвардии весной 2019 года, Счётная палата выявила нарушения Закона о контрактной системе (44-ФЗ) и части 3 статьи 8 Закона о государственном оборонном заказе (275-ФЗ).

Осуществив проверку и сравнив цены производителей поставляемого товара, с ценами контрактов заключенных и обоснованных единственным поставщиком, аудиторы выявили недостатки и завышение цен на сумму более 50 млн. рублей при обосновании госконтрактов на продукты питания у объекта контроля – ФКУ «МосЦМТО Росгвардии» заключенных с единственным поставщиком «Мясокомбинат «Дружба Народов».

Аналогичные нарушения и необоснованное завышение цен на продукты питания были выявлены Счетной палатой и в ФКУ Северо-Кавказском ЦМТО Росгвардии.

Также нам стало известно, что материалы указанных выше проверок с фактами выявленных нарушений в подразделениях Росгвардии по необоснованному завышению цен на продукты питания единственным поставщиком, в начале июня 2019 года за подписью — Председателя Счетной палаты А.Л. Кудрина были направлены Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Чайке.

Нашей редакцией для проверки достоверности поступившей информации о завышении цен на продукты питания в Счетную Палату были направлены в том числе вопросы:

1. Были ли Счетной палатой в 2019 году выявлены нарушения в части не обоснованной, завышенной цены от единственного поставщика «Мясокомбинат «Дружба Народов» при поставках продовольствия для нужд Заказчика — ФКУ «МосЦМТО Росгвардии»?

2. Были ли осуществлены меры прокурорского реагирования по материалам, направленным Счетной палатой в 2019 году Генеральную прокуратуру в части не обоснованной, завышенной цены от единственного поставщика «Мясокомбинат «Дружба Народов» при поставках продовольствия для нужд подразделений Росгвардии»?

Из Счетной Палаты поступил ответ, из которого следует, что в ходе контрольных мероприятий были выявлены нарушения. Московскому центру МТО Росгвардии было выдано представление от 31.05.2019 №02-160/02/2-05ДСП.

Также сообщалось о поступивших материалах о мерах прокурорского реагирования, в том числе по указанной проверке, направленных в Счетную палату письмом Генеральной прокуратуры №1237ДСП.

«По фактам завышения цен при поставках продовольствия ООО «Мясокомбинат «Дружба Народов» для нужд подразделений Росгвардии надзорные мероприятия были проведены Генеральной прокуратурой Российской Федерации», — следует из ответа Главной военной прокуратуры.

Подробности раскрывать прокуроры не стали.

Напомним, статьей 26 Закона «О Счетной палате» закреплено, что при выявлении в ходе контрольных мероприятий нарушений в хозяйственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности объектов аудита (контроля), наносящих ущерб государству и требующих в связи с этим безотлагательного пресечения, при создании препятствий для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также по результатам проведенных контрольных мероприятий Счетная палата вправе направить руководителям объектов аудита (контроля) представления для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.

В самой Росгвардии сведения из запроса отрицать не стали. По вопросу выполнения представления Счетной Палаты сообщили, что «осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, в том числе при взаимодействии с другими госорганами».

Ранее Интерфакс писал, что Счетная палата РФ учтет информацию «Фонда борьбы с коррупцией» о нарушениях при закупках в системе Росгвардии при анализе исполнения бюджета за 2018 год.

«Представленная информация будет учтена при проведении в 2019 году планового контрольного мероприятия по проверке исполнения федерального бюджета за 2018 год, о чем Вы будете проинформированы дополнительно», — говорится в ответе Счетной палаты на письмо ФБК, опубликованном Алексеем Навальным на своем сайте.

«Еще до публикации расследования Навального о завышении цен мясокомбинатом «Дружба народов» заявляли в общественной организации «Гражданский контроль государственных закупок». В декабре 2017 года, спустя три дня после того, как ООО «Мясокомбинат „Дружба народов“» было определено кабмином в качестве поставщика для Росгвардии, в общественной организации сообщили о завышенных ценах у этого поставщика. В апреле «Гражданский контроль» обратился с этим вопросом в администрацию Президента, это обращение было перенаправлено в ФАС России и Следственный комитет», сообщали в РБК.

«Не надо быть дипломированным аудитором, достаточно сравнить цены закупок продуктов питания ведомствами силовиков: Росгвардией и МВД», — говорят общественники

Совсем недавно тыл этих структур был единым. Внутренние войска входили в структуру МВД.

«Рынки продовольствия являются высококонкурентными, большое количество хозяйствующих субъектов готовы поставить продукцию для нужд МВД России», — ответили на запрос в министерстве.

Как пример: закупка муки 1 сорта на Кавказ в 2019 году. Росгвардия закупает у единственного поставщика за 29,9 рублей за кг, МВД на аукционе закупило по 19,84 рублей за 1 кг.

Разница очевидна, впрочем, как и эффективность закупок.

Видимо кому-то в Росгвардии очень выгодно иметь своего единственного поставщика продуктов питания.

источник: https://gkgz.ru/genprokuraturojj-provedeny-nadzornye-meropri...

Показать полностью
1747

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу МВД, Фальшивка, Увольнение, Суд, Должность, Негатив, Новости, Текст, Курск

В Курске уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД Алексей Баланин через суд вернулся на службу и взыскал с управления 196,1 тысячи рублей денежного содержания за время вынужденного прогула. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает издание «Коммерсантъ».

По данным издания, Ленинский районный суд Курска восстановил высокопоставленного сотрудника МВД в должности начальника управления ГИБДД региона. 1 апреля он был уволен с этого поста с формулировкой — «за проступок, порочащий мундир». Это случилось после служебной проверки, которая выявила, что Баланин выдавал удостоверения общественного совета при региональном УИГБДД, несмотря на то, что такой орган перестал существовать в 2011 году.

Выяснилось, что такие удостоверения с его подписью и печатью в 2017 году получили 209 человек, в 2018-м — 205, а в 2019-м — 220. При этом состав совета при областных ГИБДД обычно не превышает 30 человек. Удостоверения якобы выдавались ранее судимым и нарушавшим ПДД гражданам.

Во время судебного разбирательства защита истца заявила, что общественный орган появился до назначения Баланина на должность главы ГИБДД и регулировался нормативными актами, которые не были отменены. Таким образом возможность существования совета при ГИБДД как общественно-совещательного органа сохранялась. Адвокат настаивал, что доказательств выдачи полковником корочек ранее судимым лицам нет, и все обвинения голословны.

Несмотря на то что прокуратура поддержала решение управления МВД региона об увольнении Алексея Баланина, суд удовлетворил его требование о восстановлении на службе.

источник

173

Житель Набережных Челнов отсудил у МВД 30 тысяч рублей за тесноту в изоляторе

Житель Набережных Челнов отсудил у МВД 30 тысяч рублей за тесноту в изоляторе Набережные Челны, Суд, Ивс, МВД

Житель Набережных Челнов потребовал через суд взыскать с МВД и Минфина РФ 50 тысяч рублей морального вреда за его содержание в ИВС. Мужчина жаловался на маленькую площадь камер, а также на содержание в изоляторе дольше положенного. Истец сидел в изоляторе три раза в период с августа по декабрь 2015 года с разной периодичностью. Каждый раз его заключение превышало 10 суток.

В суде представитель МВД пояснил, что камеры ИВС рассчитаны на 108 арестованных, их суммарная площадь составляет 480 кв.м. – это не менее 4 кв.м. на человека. Но челнинец утверждал, что из-за переполненности на одного заключенного приходилось не более 1,5 кв.м. К тому же не велся покамерный учет задержанных – где-то могло находиться больше, где-то меньше. Ответчик не смог доказать обстоятельства надлежащего содержания челнинца в ИВС в указанный период, а также опровергнуть его заявления о переполненности камер. В итоге доводы мужчины признали обоснованными.

Суд пришел к выводу, что права челнинца были нарушены. В его пользу взыскали 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба. Суд также отметил, что по закону компенсировать моральный вред за счет казны России должно МВД РФ. Минфин РФ и УМВД по Набережным Челнам подлежит освобождению от гражданско-правовой ответственности.

Источник chelny-biz.ru

167

Причина высокой цены на маски

В результате проведенного Роспотребнадзором совместно с МВД и Прокуратурой РФ расследования была установлена причина завышенной цены изолирующих медицинских масок.
Цена на маски в Российской Федерации завышена, потому что их продают дороже.

1734

На 4 года ИК особого режима за хищение 800 рублей

Некий К приговорен судом к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Абсурд? Да! Ведь я просил 5 лет. Общество: система прогнила, нужны лишь одни посадки, оправдывать не умеем, закон не знаем, судью и прокурора на мыло.

Вот такой заголовок и небольшие выжимки из дела способны породить недовольство народа. А ведь наши СМИ активно используют такой способ для поднятия популярности.

Ну а теперь к самой истории. На дворе морозный январь, утро. Дедуля 39 года выпуска шаркает в валенках в магазин, закупиться продуктами. В кармане кошель с 800 рублями и пакет. На продукты ушло 400 рублей, еще 400 осталось в кошельке. Из магазина за ним проследовал мужчина, который зашел в тот же подъезд и поднялся по лестнице, дожидаясь дедулю. Когда дедуля с ним поравнялся, К нанес пенсионеру несколько ударов, от чего тот упал, а когда воля к сопротивлению была подавлена, К обшарил карманы деда, вытащил остатки денег, схватил пакет и скрылся с места преступления. Продукты питания о употребил, а деньги потратил на сигареты и конфеты. Когда выходил из магазина опера его и приняли. Вину он не отрицал, во всем сразу сознался.

Кажется логичным беспредел системы – похитил 400 рублей денег и пакет продуктов (дедуля их оценивать не стал, сумма ущерба официально была 400р.). НО. Хищение было открытое (1) и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2), а это уже п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – до 7 лет со штрафом (или без) и ограничением свободы (или без). Состав тяжкий. Сердобольное общество скажет, что можно было дать немножко и условно.

И будет неправо.

К 7 раз привлекался к уголовной ответственности, имеет 4 судимости, 2 из которых за совершение тяжких преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, а это отсылает нас к п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, которая говорит нам, что в действиях К содержится особо опасный рецидив. Далее смотрим статью 68 и 73 УК РФ, которые говорят нам, что при рецидиве менее 1/3 и условно назначать нельзя, а с учетом того, что К условно-досрочно освободился за 40 дней до совершения нового преступления и совершил его спустя 10 дней после истечения срока, суд не нашел оснований для назначения наказания по минимуму.

А теперь вопрос к вам. Суд был справедлив?

114

292 уголовных дела, Из них 13 являлись сотрудниками правоохранительных органов, 40 — главами администраций

Прокурор Башкирии Владимир Ведерников на заседании Курултая РБ сообщил, что число взяток в республике выросло на 40%.

Как пишет UfaTime.ru со слов прокурора, за прошлый год в регионе было выявлено 118 таких преступлений. Всего в ведомстве зарегистрировано 1051 коррупционное правонарушение.

На рассмотрение в суде в настоящее время направили 292 уголовных дела, 230 обвиняемых уже услышали свой приговор. Из них 13 являлись сотрудниками правоохранительных органов, 40 — главами администраций.

https://news102.ru/world/v-bashkirii-znachitelno-vyroslo-chi...

304

Представитель

Есть такой тип людей, у которых нет собственного мнения.

Несколько лет назад жила себе поживала уже немолодая пара, имевшая великовозрастного сына-оболтуса. Сынишка позанимал в долг денежек на очень приличную по меркам небольшого городка сумму, а отдать не смог. Родители решили продать квартиру, погасить долг, а на остатки взять себе квартиру поменьше. Сами они в этом деле ничего не понимали и обратились в ООО «Шершавый линолеум», специализирующуюся на сделках с недвижимым имуществом конторку. Ушлые спекулянты сообщили, что они готовы продать старую квартиру и подыскать новую, площадью поменьше, но денежек вы не увидите, вместо этого мы оформим на вас право собственности, а точнее почти 100% доли, так как некоторая (незначительная) часть принадлежит несовершеннолетнему ребенку, а так, живите наздоровье. Таможня дала добро. Их старую квартиру продали, и заключили два договора с совладелицей новой квартиры – дарения и купли-продажи, оформили право собственности. Дальше что-то пошло не так, законный представитель несовершеннолетнего обратилась в суд в связи с нарушением требований закона о преимущественном праве покупки и признала договоры недействительными, регистрацию права собственности отменили.

Пенсионеры фактически остались на улице и обратились вновь к тем же спекулянтам. Спекулянты согласились помочь бедным пенсионерам, но сообщили, что за судебные тяжбы, в том числе с привлечением дорогостоящих адвокатов, необходимо либо выплатить энную сумму денег, либо оформить 1/3 квартиры на указанное спекулянтом лицо. Пенсионерка поверила и согласилась на последнее. 1/3 квартиры оформили на абсолютно левую женщину, но пенсионерке пообещали, если она выплатит указанную сумму, то долю ей вернут.

Спустя некоторое время к пенсионерке постучали. На пороге стоял новый владелец 1/3 квартиры, который попросил ключ от квартиры и пройти к новому месту проживанию. Ему отказали, а он взял и через суд добился своего. Теперь пенсионерка, оставшаяся без супруга, который не перенес стресса от происходящего, осталась один на один с ранее судимым типом, который вызывал у нее чувство страха. Меж тем, ей сообщили, что ее долю в указанной квартире могут купить, но со скидкой. И тут у пенсионерки возникло некоторое чуйство, что ее хотят нагло кинуть через бедро и надо действовать.

Множество решений по гражданским делам в некоторой степени установили истину в этой непростой истории, но целиком картина все равно не складывалась, в связи с чем, одно из обращений пенсионерки было направлено в отдел полиции, по результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказали, однако постановление мне не понравилось и я решил его отменить. Была написана кипа жалоб, в том числе в Генеральную прокуратуру, на беспредел, творимый в городе. Причем видно было, что писала не пенсионерка, а какой-то представитель. Я решил опросить заявительницу с чем конкретно она не согласна, почему принимала решения о передаче своего имущества незнакомым людям без каких-либо причин. Она пришла с представителем, который принес на флешке файлик с текстом объяснения, но дополнительно пояснения также дали. Пока я набирал текст, представитель в оба уха пенсионерки лил о том, какая она бедная, сирая и убогая, как ее жестоко обманули, воспользовались ее безграмотностью и доверчивостью, что надо во всем разобраться, мы доведем дело до конца, умасливал по полной программе, короче.

Весь прикол в том, что представитель пенсионерки (бывший адвокат, лишенный статуса за левые дела) сам в свое время примерно таким же образом отжал 3 квартиры и сейчас является обвиняемым по 3 эпизодам.

Показать полностью
85

Продолжение

Категорически приветствую. Извиняюсь за долгое отсутствие, закрывали год в авральном режиме. Накопилось несколько историй, но сегодня хочу рассказать о продолжении истории о педофиле, который пытался изнасиловать своего племянника.

Если коротко, то чуть более двух лет назад, тоже в феврале, в отношении своего шестилетнего племенника, страдающего гиперкинетическим расстройством поведения один нехороший человек раздел полностью племянника, лег на кровать и посадил его к себе на грудь, начал ублажать его орально и при этом укусил, повредив МПХ, после чего пытался овладеть им, чего в силу анатомических особенностей сделать не смог, лишь причинив боль родственнику, закончил тем, что заставил парня ублажить орально себя.

После совершения данных действий ребенок был сдан «матери», которой все и рассказал. Мать с сожителем и друзьями метнулись к злодею, немножко его побуцкали и сдали полиции, позвонив в участковому.

Следственный комитет незамедлительно возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, допросили фигурантов и вышли в суд с ходатайством о заключении под стражу, при рассмотрении которого я участвовал. Злодей, который при допроси обещал поделить себя на ноль за содеянное, вел себя дерзко, винил всех кроме себя, опера ему сигарет не дали, мать плохая, скоро соревнования и вообще, мы тут по беспределу собрались, а он вообще хочет уехать в Украину. Стражу благополучно избрали. Дело направили в суд, государственный обвинитель попросил ему 15 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, где и отбывал наказание.

Недавно звонят (или звонят?) нашему замруковода следственного отдела СУ СК из следственного отдела соседнего района, просят помочь в сборе меддокументации и характеризующих данных на нашего педофила, так как он совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ – применил насилие к сотруднику колонии.

Местный следователь приехал его допрашивать 31 января, в ходе допроса осужденный жаловался, что там ему плохо, администрация его не понимает, режим ему не подходит, ограничений много, люди не все приятные и прочее.

1 февраля нашему замруковода снова звонят и дают отбой по поручению, злодей повесился.

609

По законам коррупции. Как сводят счёты с принципиальным налоговиком

По законам коррупции. Как сводят счёты с принципиальным налоговиком Прокуратура, Следствие, Закон, Суд, Налоги, Уголовное дело, Длиннопост, Новости

В Кущёвском районном суде Краснодарского края рассматривается уголовное дело в отношении Игоря Гончарова — начальника налоговой инспекции в 2015–2019 годах, которого обвиняют в невыплате заработной платы своей сотруднице. Адвокат по уголовным делам правового центра "Человек и Закон" Александр Спиричев намерен доказать полную невиновность своего подзащитного.

✔️ Многие из присутствовавших на судебных заседаниях, а они длятся уже более трёх месяцев, до сих пор не понимают, в чём обвиняют бывшего начальника налоговой инспекции.

Гончаров, выявив хищение средств и обеспечив возврат основной суммы в бюджет, не ожидал, что сам станет фигурантом уголовного дела: из потерпевшей стороны его превратили в обвиняемого, а затем в подсудимого.

Несмотря на кажущуюся нелепость доказательств, представленных прокуратурой, судья отказывает в большинстве ходатайств защиты.

«Дело Гончарова, несмотря на отсутствие состава преступления, доведено до суда, где основная часть свидетелей даёт показания, подтверждающие его невиновность.

Якобы он не выплатил заработную плату главбуху (которая сама вела начисление зарплаты), узнав о совершении ей хищения 850 тысяч рублей из фонда оплаты труда бюджетной организации», — рассказывает адвокат по уголовным делам Александр Спиричев.

✔️ По мнению защитников, следователи Кущёвского ОМВД сделали всё, чтобы найти доказательства вины, вменив руководителю налоговой инспекции то, чего он не совершал.

По законам коррупции. Как сводят счёты с принципиальным налоговиком Прокуратура, Следствие, Закон, Суд, Налоги, Уголовное дело, Длиннопост, Новости

По мнению защиты, следствием так и не дано ответа на вопрос о том, зачем Гончарову было требовать от бывшей сотрудницы уплаты штрафа за инспекцию, если деньги для этого имелись на счёте организации.

«Да и вообще непонятно, интересовало ли следствие, сколько на самом деле похитила главбух инспекции за время её так называемой государственной службы и были ли у неё сообщники.

Аудиторская проверка инспекции, проведённая краевым управлением, показала, что главбух инспекции, имеющая доступ к начислению заработной платы, за два года самовольно перевела себе на карту почти миллион рублей.

В отношении неё возбудили уголовное дело по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата» по материалам, переданным начальником инспекции Гончаровым, и в январе 2019 года приговорили к наказанию в виде штрафа, который она уже более года не выплачивает, так же как и ущерб от хищения», — поясняет адвокат по уголовным делам Александр Спиричев.

Потерпевшая, если её так можно назвать, на одном из последних заседаний суда заявила о невыплате ей премии за IV квартал 2017 года (именно в этот период ей были похищены основные суммы из бюджета).

Как известно, премия выплачивается за достижения в работе.

✔️ Видимо, по мнению прокурора, потерпевшая имеет достижения в работе за IV квартал 2017 года, когда ей и были присвоены указанные бюджетные средства.

«Действия нашего подзащитного, описанные в обвинительном заключении, не содержат признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

Все факты, приведённые в обвинительном заключении, относятся к сфере гражданско-правовых отношений.

Мы требуем внимательного изучения всех доказательств обвинения и защиты, а также прекращения незаконного привлечения нашего подзащитного к ответственности за преступление, которого он не совершал», — говорит адвокат по уголовным делам Александр Спиричев.

✔️ Как считает сам Гончаров, это дело — только повод расквитаться с ним за его принципиальную позицию при исполнении своих должностных обязанностей.

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

Показать полностью 1
166

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства Чиновники, Прокуратура, Коррупция, Политика, Расходы, Автодор, Суд, Длиннопост, Санкт-Петербург

Генеральная прокуратура предъявила иск к бывшему руководителю одного из подведомственных Росавтодору учреждений о взыскании в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, — сообщается на сайте надзорного ведомства.

В Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление Генеральной прокуратуры Российской Федерации об обращении в доход государства недвижимого имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Ответчиком является бывшая супруга бывшего начальника федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства».

Контроль за расходами бывшего начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» и его бывшей супруги проведен Генеральной прокуратурой Российской Федерации в конце прошлого года на основании поступивших из Росавтодора материалов.

До августа 2019 года руководителем ФКУ числился Царьков Сергей Владимирович, назначенный на эту должность в 2016 году.

В результате контрольных мероприятий подтвердился факт приобретения супругой должностного лица объекта незавершенного строительства площадью более 500 кв. метров и земельного участка площадью 2,6 тыс. кв. метров в Ленинградской области. Общая стоимость покупки превысила совокупный трехгодичный доход семьи, составив свыше 17 млн рублей.

При этом законность происхождения денежных средств, на которые было приобретено указанное имущество, в рамках проведенной проверки не подтверждена.

Царьков Сергей Владимирович родился в Санкт-Петербурге 28 июня 1979 г. Имеет два высших образования – в 2001 году окончил Военно-транспортный университет железнодорожных войск по специальности «Мосты и транспортные тоннели», в 2011 году – Северо-Западную академию государственной службы г. Санкт-Петербурга по специальности «Государственное и муниципальное управление».

«С начала своей профессиональной деятельности в 2001 году прошел путь от рабочего строительного управления до руководителя. С июня 2013 года по март 2016 года Сергей Царьков работал в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Россия» заместителем начальника, главным инженером управления. Под непосредственным руководством Сергея Владимировича был дан старт реализации таких масштабных проектов, как реконструкция транспортного обхода г.Твери федеральной трассы М-10 «Россия», вторая очередь строительства моста через Волгу на 176-м км той же дороги и целого ряда других», — сообщается на сайте Минтранса Чувашской Республики.

источник: https://gkgz.ru/u-byvshejj-zheny-byvshego-chinovnika-khotjat...

Показать полностью
1127

О разбитой фаре и 167 УК РФ. Часть 2. (полная, окончательная)

Певая часть тут: Как мы 2 года искали справедливости. Или как добиться наказания по 167 УК РФ. Часть 1 - наивная.

Продолжим, что мы получили в самом начале: Молодой, наглый, залетный врун, который услышал от участкового, что цена фары "тыщи три и уголовки тут нет", вышедший за пределы ОМВД и даже переставший здороваться, не извинившийся... Участковый№1, который несколько раз открыто высмеивал и стоимость фары, и который почему-то не был заинтересован в спокойствии на районе, и был абсолютно лоялен к виновнику.... Прокуратура района, которая почему-то имеет якобы свои внутренние указания не возбуждать дела по 167....

В общем, само отношение к нам.....Мы вроде бы пришли за тем, что положено по закону - проведите проверку.... Установите обстоятельства.....А там только смеются в ответ, и снисходительно просят успокоиться.

Естественно, что я не буду выкладывать фото всех переписок за 2 года.  Выложу основные отказы, и основные законодательные моменты, которые позволяют с этими отказами бороться.

Не ленитесь почитать - для обычных граждан много полезного , заодно очень хорошо будет прослеживаться комизм ответов лиц в погонах. Юридические завороты старалась уменьшать, чтобы читалась легче, оставляла только то, что человек смог бы взять и использовать , выдержки.

Что утяжеляло нашу работу , вкратце:
- Постоянные отказы (часть выложу внизу), причем часто тупо повторяющиеся.

- Очень много времени на соблюдении  иерархии - ОМВД--->ЗамПрокРайона--->ПрокурорРайона---------->ПрокуратураГорода.

- Полгода участковый тупо игнорил все, что по этому делу было. Меня, как свидетеля, никто не опросил. Видеозапись к делу не приложили. В отказах писали, что умысла не было, так как виновник сказал, что ударил по фаре случайно.....(а видео не прилагали, мы полгода добивались приобщения записи, спустя 6мес добились)

- Была одна участковая женщина, которая так вообще с оооочень большим апломбом свысока сказала потерпевшей "вы поймите, ну вы же будете вечно ходить к нам,а мы будем вечно вам отказывать!"

Это все только выбешивало еще сильнее. На каждом шагу нам говорили, что у нас ничего не получится.

Мы реально понять не могли, как так-то.... на районе неблагополучная обстановка, такая ситуация, мы вроде как пострадавшие, а нас все высмеивают, посылают, а виновник живет себе и не парится.....Это только придавало злости и мы поняли, что теперь мы пойдем на принцип, до конца, на сколько сможем. Что раз с нами не захотели по-человечески (ни виновник не отдавал даже по 500-1000, ни полиция не разбиралась , просто ВООБЩЕ не разбиралась, еще и посылала...) то и мы плевали на всех.

Итак поехали:

С чем мы столкнулись и что надо знать:

Значительность/значимость ущерба.

Во-первых,  Ущерб не может менее 5000 для уголовной статьи.  Значимость/значительность ущерба оценивается в каждом конкретном случае отдельно. Если вам экспертизой ущерб установили 5000, а у вас доход 100 000, и у жены 60 000, и еще у вас три авто , два дома и маленький остров где-то в районе Экватора, то ущерб в 5к для вас незначителен.

Это не значит, что вам не навредили, или что человек невиновен! Это значит, что он не несет уголовную ответственность. Вы идете в гражданский суд, там получаете исполнительный лист и тд.

В нашем случае, у мужа потерпевшей зп была около 17к, в связи со сменой сферы деятельности, жена в отпуске по уходу за вторым ребенком. Итого на 4 человека - 17к,  то есть ущерб даже в минимальные 5000 - значительный.
Все, на что устно любят ссылаться органы правопорядка, они , в нашем случае, искажали,и  мы искали всё сами, вот что говорит Верховный суд, и эти выдержки суды применяют и при 167.1 и при 167.2:

О разбитой фаре и 167 УК РФ. Часть 2. (полная, окончательная) Суд, Справедливость, Прокуратура, Авто, 2года, Победа, Длиннопост, Негатив

Вообще , план был такой, получаем отказ, берем каждый пункт, и тупо его опровергаем, прилагаем  свои доводы и доказательства по каждому своему доводу, справки, насобирали десяток решений судов именно по 167 УК РФ именно по автомобилям.

И всё по порядку отсеиваем из того, что пишут нам.

В каждую жалобу включаем предыдущие доводы и несогласия, и так поднимаясь все выше.

На подходе к  зам прокурора города жалобы доходили до 20 листов а4.

Но все должно быть четенько, в хронологичном порядке.

Вот столкнулись с такой интересной формулировкой, они могут звучать по разному, но смысл несут примерно один:

О разбитой фаре и 167 УК РФ. Часть 2. (полная, окончательная) Суд, Справедливость, Прокуратура, Авто, 2года, Победа, Длиннопост, Негатив

"Состояние автомобиля существенно не ухудшилось, не утратилась часть полезных свойств". - это у нас. Еще на просторах инетрнета в подобных отказах мне попадалось - эксплуатационные свойства не нарушены.

Ну тут мы сразу отправили запрос в ГИБДД, и получили ответ:

Естественно, что мы взяли всё на что ссылаются в ГАИ и для ленивых в жалобе еще и расписали, что конкретно нельзя и почему.

Далее, вот так же есть хороший Приговор 2015 года по Москве, это касается того, что автомобиль эксплуатировался (многие на это пытаются надавить, раз авто доехало до МВД, значит - ездит!)

Довод стороны защиты о том, что потерпевший передвигался на своем автомобиле и имел возможность эксплуатировать свой автомобиль, а также о том, что А* 12 мая 2014 года не находился у сервисного центра, суд признает несостоятельным, а указанные обстоятельства не являются обстоятельством, исключающим вину Плахова в совершенном преступлении, поскольку обязательный диспозитивный признак инкриминируемого Плахову преступления «причинение значительного ущерба» установлен и доказан.
Под повреждением имущества понимается невозможность полноценного использования имущества, функциональные свойства которого могут быть восстановлены путем ремонта, либо такое изменение свойств имущества, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается значительная часть полезных свойств и оно становится частично или полностью непригодным для целевого использования.
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения).
Пунктом 7.1 Основных положений установлено, количество, расположение и класс зеркал заднего вида должны соответствовать ГОСТу Р 51709-2001.
Согласно 4.7.1. ГОСТа Р 51709-2001 транспортное средство должно быть укомплектовано зеркалами заднего вида согласно таблице 10, а также стеклами, звуковым сигнальным прибором и противосолнечными козырьками.
Согласно таблице 10 наличие наружного основного зеркала слева транспортного средства обязательно.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что отсутствие левого зеркала заднего вида автомобиля существенно ухудшает состояние имущества, при котором утрачивается значительная часть полезных свойств и оно становится частично и/или полностью непригодным для целевого использования и не может выполнять своей функции.

Ссылка на дело, тоже много полезного можно подчерпнуть:

mos-sud.ru/files/docs/DecisionTextsUS/01-0013_138_201...

Дальше важная составляющая - УМЫСЕЛ. (мы просили 167.1, - умышленное повреждение). На записи видно,что он захреначил по машине специально и от души, это явно не случайность.

Причем по закону умысел может быть прямым и косвенным. Прямой - это примерно "я хочу тебе сломать зеркало и я по нему бью". Косвенный "я просто хочу  ударить по твоему зеркалу и бью по нему".

При косвенном умысле :

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично

Логично, что если ты разворачиваешься и с замаха с пятки от груди лупишь по машине, то ты в 20 лет не может не понимать, что что-то с машиной да будет не так.

Дальше нам пытались рассказать, что где-то на просторах инетрнета  участковый нашел  фару за 7500, так в отказе и написали. Вообще непонятно, к чему всё это было, так как цщерб оценивается , исходя из стоимости НОВОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ части, с учетом износа.

Выглядел этот ответ выглядел так:

То есть они там сами погуглили, нашли за 7500, б/у сами прикинули сколько стоит. При этом никаких ссылок , указаний, серийных номеров, что там за фара, какой комплектации авто под эту фару и тд.

Естественно, что этот бред мы опровергли примерно так:

В Постановлении указано, что осуществлялся мониторинг сети интернет, в ходе которого было установлено, что стоимость новой фары на мой автомобиль составляет 7500р.
Однако, эта стоимость абсолютно ничем не подтверждена, а именно:
а) при установке цены на запчасти необходимо руководствоваться каталогом оригинальных автомобильных запчастей в интернете, на официальных сайтах производителей или в автомобильных интернет-магазинах, а не просто поисковой интернет системой, в которой объект продажи может быть в том числе и поврежденным, и бывшим в использовании, размещенным неустановленными личностями и быть не соответствующим заявленным критериям.
б) не указаны ссылки на автомобильные интернет-магазины, сайт, каталоги, в которых указана данная цена.
в) не указано, по каким параметрам проводился поиск фары, кроме названия и года выпуска, а это ключевой момент, так как у одного и того же автомобиля одной и той же марки и одного года выпуска, могут отличаться различные параметры, в соответствии с которыми необходимо осуществлять подбор запчастей: это такие обязательные параметры, как модель кузова, привод, трансмиссия, объем двигателя, комплектация и тд, в соответствии с которыми отличаются и запчасти и серийные номера этих запчастей на автомобили одной марки, модели и одного года производства.
г) не указано, соответствует ли своим серийным номером найденная фара основным и главным параметрам моего автомобиля – номеру VIN и серийному номеру фары в соответствии с каталогом автозапчастей автомобиля Subaru.
Таким образом, без подтверждения соответствия всем необходимым техническим параметрам, утверждение, что найденная фара в сети интернет за 7500р устанавливается на мой автомобиль, является не более, чем догадкой и предположением самого УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Нахимовскому району

Теперь пара полезных выдержек из наших жалоб.

А вы знали что:

Пункт 4 ст.7 УПК РФ требует, чтобы постановления прокурора были законными, обоснованными и мотивированными.
В определении от 25.01.2005 № 42-О Конституционный Суд РФ признал, что ст.7 УПК РФ в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказа дознавателя, следователя, прокурора, а также суда от исследования и оценки всех приводимых в заявлении, ходатайстве или жалобе доводов, а также отказ от мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные основания, по которым эти доводы отвергаются.
Из нашей же жалобы: Указанное незаконное решение должностных лиц прокуратуры и установившаяся порочная практика в работе органов правопорядка по Нахимовскому району привели к существенному нарушению и лишению моих конституционных прав и затруднило мой доступ к правосудию.
Так же пункт 2 ст.21 УПК РФ требует от прокурора в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Пункты 2.2. и 2.4. Приказа Генпрокуратуры РФ от 5.07.02 № 39 обязывают прокурора не допускать промедления в возбуждении уголовного дела при очевидных признаках преступления, и если не исчерпаны возможности для их сбора.
и вот еще В соответствии с п.2.1 Указания генеральной прокуратуры РФ от 05.08.2003г. № 28/20 и приказом Генпрокурора РФ от 16.05.2005г. № 18, должна быть обеспечена всесторонняя проверка изложенных в жалобе доводов.
Работники прокуратуры не пытаются ничего устанавливать и не выполняют требований УПК РФ, своих собственных указаний и приказов, а также ст. 40.4 ФЗ "О прокуратуре РФ", в соответствии с которой каждый прокурор обязуется непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость, сознавая, что нарушение этих обязательств, несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры.

Действия прокуроров в виде подписания необоснованных и немотивированных ответов на мое сообщение о преступлении существенно нарушило мои конституционные права и законные интересы, поставило меня в бесправное положение, создало препятствие моего доступа к правосудию.

Между тем, защита моих прав и законных интересов гражданина РФ, а также обеспечение доступа к правосудию традиционно провозглашается одной из основных задач и обязанностей прокуратуры. Реализация этих прав, задач и обязанностей четко оговорена законом и охраняется им (ст.ст.18, 45 Конституции РФ, ст.2 УК РФ, п.1 ч.1 ст.6, ст.ст.21, 22, 42 УПК РФ). Органы прокуратуры действуют от имени государства и призваны контролировать исполнение этого закона, а не саботировать их исполнение. Положения ст. 46 и 52 Конституции РФ гарантируют право каждого на судебную защиту и право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, на доступ к правосудию

Я надеюсь, вы внимательно прочитали, что должна прокуратура, потому что тогда вас явно порадуют парочка ответов от Прокуратуры района. Запомнили что читали: опровергаешь доводы - обоснуй.

Это ответ от зама прокуратуры района:

У нас доводов на 5 листов... Какие не подтвердились? Все? Почему? Что за....? И это ответ заместителя Прокурора района.

И очень важно,  что:

Неопровергнутые доводы по смыслу п2,абз 3 Определения КС РФ от 21.01.05 № 42-О толкуются только в пользу лица, предоставившего соответствующее обоснование, и, как указано в данном Определении, Приведенная правовая позиция в полной мере относится ко всем иным, помимо выносимых соответствующими судами по кассационным и надзорным жалобам на приговор, решениям, принимаемым в ходе уголовного судопроизводства компетентными органами и должностными лицами по любым обращениям граждан.

То есть, мы доводы предоставили, обоснования предоставили, и нельзя просто так в ответ взять и написать - "не, не зашло". - НУ НЕЛЬЗЯ.

Ну ок, обжалуем Прокурору района и получаем тоже классный ответ:

Тут у нас была такая реакция, на фразу про то, как образуется состав 167 статьи:

Еще мы в курсе (будьте в курсе и вы), что оказывается ответы не просто должны быть, они должны быть адекватными:

вот:

В Определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О сформулировано право гражданина на получение "адекватного ответа" на свое обращение, адресованное в суд или в государственный орган, а именно , что должностным лицам любых государственных органов при рассмотрении обращения гражданина необходимо рассматривать гражданина не как объект государственной деятельности, а как равноправного субъекта, могущего защищать свои права всеми не запрещенными законом способами и спорить с государством в лице любых его органов, предполагается не только право подать в соответствующий государственный орган или должностному лицу заявление, ходатайство или жалобу, но и право получить на это обращение адекватный ответ.

Так как время уже затягивалось, меня, свидетеля до сих пор не опросили, видеозапись до сих пор не приложили к делу, и , наконец, по иерархии мы дошли до возможности обратиться в ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА, заодно параллельно изложили свои сомнения о действиях Участкового№1 в УСБ (это называлось ОРЧ (СБ)УМВД).

Параллельно я направила свои пояснения как свидетеля в ОМВД, оттуда тишина. Я направила в Прокуратуру района. Получила ответ, что они направили мои пояснения в ОМВД для приобщения к материалам дела, ну ок.

Так же, так как мы добрались до Прокуратуры города, мы указали им, что существует такое понятие, как разумные сроки рассмотрения.

Так же мы им письменно сообщили о своих намерениях обращаться в дальнейшем в суд (судебную практику посмотрели, выдержки есть, опереться на что есть,) за компенсацией за нарушенное право на своевременное судопроизводство, в случае, если будет нарушено наше право на судебную защиту, из-за затягивания сроков:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 21 февраля 2008 г. N 133-О-О, Конституция РФ (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ст. 52) гарантирует судебную и иную государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает потерпевшим от преступлений доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Реализация указанных прав осуществляется, в частности, посредством использования механизмов уголовно-процессуального регулирования, предполагающих обязанность органов предварительного расследования при выявлении признаков преступления возбуждать уголовные дела, осуществлять от имени государства уголовное преследование по делам публичного и частно-публичного обвинения, обеспечивая тем самым неотвратимость ответственности виновных лиц и защиту прав лиц, пострадавших от преступлений. Невыполнение или ненадлежащее выполнение данной обязанности, выражающееся в том числе в длительном затягивании решения вопроса по заявлению гражданина о совершенном в отношении него преступлении и неоднократном прерывании и возобновлении проверки такого заявления, приводит к нарушению разумного срока рассмотрения дела и ограничению доступа потерпевших к правосудию.

Вот полезное Постановление Конституционного Суда РФ от 25 июня 2013 г. № 14-П “По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 1, пункта 1 части 1, частей 6 и 7 статьи 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», частей первой и четвертой статьи 244.1 и пункта 1 части первой статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Е. Поповой”, в котором:

В целях реализации вытекающей из Конституции Российской Федерации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод обязанности Российской Федерации по обеспечению права каждого на справедливое судебное разбирательство его дела в разумный срок, являющегося неотъемлемой составляющей права на судебную защиту, и исходя из необходимости создать надлежащие условия для осуществления права на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, равно как и прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на охрану их прав законом, на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (статьи 52 и 53 Конституции Российской Федерации), а также во исполнение вытекающих из статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обязательств Российской Федерации по созданию внутригосударственных эффективных средств правовой защиты от нарушений права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок был принят Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

В общем, почитали судебную практику по данной теме, начали готовить потихоньку себе заранее уже базу на эту тему.

Кстати, за всеми отказами ОМВД бегали пару раз в месяц в канцелярию МВД, потому что они отказы выносили, но не отправляли, конвертов нет....добились того, что Прокуратура признала это нарушением, но конвертов не появилось))))не стали тратить время на войну с конвертами через прокуратуру, а просто брала потерпевшая ответы в канцелярии. Так быстрее.

Так же, не забываем: органы прокуратуры действуют от имени государства и призваны контролировать исполнение этого закона, а не саботировать их исполнение. Положения ст. 46 и 52 Конституции РФ гарантируют право каждого на судебную защиту и право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, на доступ к правосудию.

В общем, смысл такой. Берем всё, что вам отказали незаконно, все  перечисляем в жалобе и  по порядку всё опровергаем, их довод - ваш ответ ему с опровержением.

Везде напоминаем о том, что вы делаете всё в соответствии с какими законами, а какие законы (указала выше) нарушают те, кто вам отвечал.

Требуете устранить нарушения, дать конкретные указания для устранений, установить какие-то сроки и тд. , требуете разъяснений, конкретных действий.

Спустя месяцок можно туда же запрос, с вопросом как там выполнение всех этих требований?

Собственно , у нас каких-то проблем в расследовании не было, у нас было ВСЁ для дела - виновник, свидетели, записи, признания.

У нас желания работать у органов правопорядка не было.

И вот, наконец, мы дошли до Прокуратур ГОРОДА, и начали получать получать адекватные ответы от нее.

Вот видно,что люди ЧИТАЮТ, то, что им пишут.

Это не все приходило в одном, это выдержки месячных переписок, это всё устанавливала ПРОКУРАТУРА ГОРОДА, а почему этого не замечала прокуратура района - загадка.

для ЛЛ - Заместителю Прокуратуры района указали на нарушения и подрезали (?) премию.

Наше несогласие с Прокуратурой района удовлетворили.

Ход ведения проверки поставили на контроль.

С полицией мы тоже верно несогласны, выявлены нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства..

Опять о том, что Прокурор района и его зам были неправы.

В общем, за время общения с Прокуратурой города, дело сдвинулось с места.

Сменился участковый.

Участковый№2 оказался с материка переведенный, и ему это всё ой как не понравилось. Он вообще не понял, почему предыдущий участковый не назначил экспертизу раньше, и отправил запрос на нее (Наконец-то!). Как раз подошло время проверки ОРС(СБ)МВД, и так как дело теперь вел другой участковый, то таскать начали его..... ну, вроде бы обошлось, он-то , собственно, не при делах был, и был у нас достаточно  короткий срок, но все дела сделал, что успел. Спасибо ему. Он, кстати , звонил в Прокуратуру по нашему вопросу, и ему сказали твердо - по фаре, по 167 НЕ ВОЗБУЖДАТЬ. Он жал плечами, говорил, что у них на материке за такое можно хорошо встрять, но все запросы отправил, что успел оформил, сделал.

Потом у нас сменился еще один участковый. Потом еще.

Наконец,в параллель этим всем перепискам с органами правопорядка, к концу 2018года пришла экпертиза, что-то около в районе 12800рублей, тогда они запросили еще вторую , которая пришла весной 2019, с той же суммой, только еще Экспертиза установила, что использовать транспортное средство с указанными повреждениями небезопасно и не рекомендуется.

УРА.

потом Опять у них там началась бюрократия.

И эврика.

Летом 2019 года наша хозяйка Субару была признана потерпевшей по уголовному делу, как и заказывали по ст167.1.

Следователь пытается найти виновника, выходит на его мать,а та начинает офигевать и удивляться, оказывается он ей сказал, что всё возместил и вернул.

После возбуждения УгДела думали, виновник вернет хотя бы сумму по экпертизе 12800.

Нифига.

Наконец запустился маховик правосудия. Нас начали таскать по допросам/опросам, истребовать официально записи с камеры с оформлением изъятия, начали вызывать свидетелей, сотрудников ГИБДД, получать справки и тд и тп. Мы уже были измотанные, и офигевшие.
Полиция, которой досталось наследство двухлетней давности, в которой нихрена толком не оформлено, в котором накопилось хренова туча страниц дела, и теперь это всё надо подготовить к суду - тоже мягко говоря, посылала волны добра первому участковому.

Мы не могли понять, почему виновник не возместил хотя бы сумму экспертизы (она была известна в конце 2018года), то есть у него было минимум 7-8 месяцев , чтобы собрать деньги до возбуждения уг дела.

Оказалось, за время наших разборок он уже успел попасть где-то по краже часть "в", и отхаживал 160ч исправительных работ+еще перед нашей фарой тоже что-то с кражей было и у него там еще не "доработаны" 60 часов. ТО есть товарищ не особо за себя переживает.

Потом вдруг Прокуратура переквалифицировала преступление на 167.2  - "из хулиганских соображений", что ухудшило его положение.

И вот настал День суда.

Суд проходил в особом порядке.

Подсудимый (П), Судья (С)

С:- подсудимый , вы ущерб возместили?

П: Нет

С: Почему?
П: Ну, вот я то работал, то не работал, то мог, то не могу....

С: У вас два года было....детей нет, жилье свое....

Судья спрашивает у потерпевшей, "а что вы хотите?"

Потерпевшая говорит: ну, во-первых, сумма ущерба 12800. Во-Вторых, пусть возмещает какой-то моральный вред - два года я потратила на то, чтобы чего-то добиться, за два года он ни разу не подошел, не предложил хотя какую-то часть денег, не здоровался (живем через подъезд),

не пытался вернуть частями, не до экспертизы, не после. За два года около 4 тысяч ушло только на постоянное распечатывание, копии, пересылку писем, перезапись дисков, 2 года я ездила между полицией и Прокуратурой, только из-за того, что он решил , что ему ничего не будет, что можно ВООБЩЕ ничего не делать и не возвращать, и в итоге пришлось работать прокурорам, полиции, следователям , дознанию, и теперь еще суду. Помимо 12800  я была бы непротив получить сверху 5000 за свое потраченное время за два года, заодно хотя бы перекрыть почтовые расходы, как бы 12800 он итак должен согласно экспертизе, и должен был их минимум с даты назначения отдать, но не отдал.

Ну, позиция суда была такая - 2 залета по кражам за два года. Последний летом 2019го, ст158чВ.

Плюс у нас - 167.2, с места жительства характеристики отрицательные, ущерб не возмещен вообще. Хорошего мало.

Подсудимый сказал,что узнал , что суд будет только за день (а по закону за 5  должен).

В общем, суд назначили через 5 дней. Судья сказала, что если он не удовлетворит требования потерпевшей, то со всеми его заслугами, ему придется сесть, что она ничего сделать не сможет.

Через два дня приехал подсудимый с мамой....Мама заплатила 18 000. Подсудимый, с выхлопом, болтал в сторонке по телефону, изредка кивал и видно было, что ему на всё это насрать. Мама сто раз извинилась.  Он - ни разу. Маме было неудобно и стыдно. Ему - пофигу.

Настал день суда. Естестественно, что потерпевшая сказала о том, что считает , что подсудимый не должен получать реальный срок , что возместил весь ущерб, что материальных претензий не имеет.

В итоге, вместо 1года 6мес реального срока, суд постановил 2года  условного со всеми вытекающими.

The End.

Показать полностью 12
640

Смерть в процессе

Бывает что обвиняемые умирают в процессе расследования уголовного дела или в процессе рассмотрения его в суде, не дождавшись вынесения приговора. Каковы дальнейшие действия органов расследования, прокуратуры и суда в данной ситуации?

Был в моей практике один такой случай. Парень, совершивший кражу, через неделю после получения на руки копии обвинительного заключения, взял и умер. Дело ушло в суд. Мы с судьёй и адвокатом (по назначению) о его смерти ничего не знали и терпеливо дожидались его явки в судебные заседания три раза подряд. А также гадали куда он мог запропаститься и не пора ли объявлять его в розыск? Наше неведение развеял пристав, который должен был осуществить привод подсудимого. При этом он добавил криминальную подробность: парня убили за долги. Судья тут же в шутку попытался возложить вину на прокуратуру, дескать "Надо было вам организовать заключение его под стражу, тогда трагедии можно было бы избежать". На что я выдал не менее искрометное замечание в стиле "У него своя голова на плечах, мог бы и сам попроситься в СИЗО".

Шутки шутками но с делом надо как-то разбираться. В соответствии с п.4 ч.1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса в этом случае уголовное дело прекращается. Однако просто так прекратить его невозможно. Человек при жизни подвергался уголовному преследованию, ему предъявлялось обвинение, но при этом его вина в совершении преступления не была ни доказана ни опровергнута. Поэтому родственники, считающие что человек ничего не совершал, могут потребовать рассмотрения дела в суде по существу для его реабилитации и очищения имени от данных порочащих фактов.

Но найти родственников оказалось непростой задачей. Лишь спустя два месяца опера привезли ведущего асоциальный образ жизни отца парня. Он, ни секунды не сомневаясь, заявил в суде об отсутствии возражений против прекращения уголовного дела в отношении умершего сына.

В итоге судья его благополучно прекратил.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

354

МВД требует заменить компьютеры, поставленные по госконтрактам с чипом БайкалТ1

МВД требует заменить компьютеры, поставленные по госконтрактам с чипом БайкалТ1 Компьютер, Госзакупки, МВД, Претензия, Уголовное дело, Суд, Длиннопост, Импортозамещение

МВД выставила претензию к АО «Т-Платформы». Поставщик по двум госконтрактам осуществил поставку компьютеров с процессором «Байкал-Т1». Ведомство требует осуществить замену поставленных компьютеров. Видимо попытки переключиться на использование отечественной высокотехнологичной продукции пока стимулируют коррупцию чиновников и воровство бюджетных денег.

«В настоящее время установлено, что поставленный товар не отвечает требованиям контракта, а именно не соответствует рабочая тактовая частота, отсутствует возможность расширения оперативной памяти и возможность применения активного охлаждения. Выявленные недостатки ухудшают эксплуатационные характеристики терминальных устройств», указано в претензии от 9 сентября направленной поставщику.

«Т-Платформы» разрабатывают суперкомпьютеры, а «дочка» компании «Байкал электроникс» – одноименный процессор «Байкал-Т1» и компьютеры на этих процессорах. Гендиректором «Т-Платформ» является Всеволод Опанасенко, по данным ЕГРЮЛ ему принадлежит доля в 75%. Оставшиеся 25% — у Внешэкономбанка (ВЭБа), который полностью подконтролен государству.

Госконтракты МВД

В 2016 г. «Т-Платформы» оказалась единственной подавшей заявку в МВД на поставку 9348 компьютеров. Контракт был заключен на сумму 357 млн руб. МВД планировало принимать теоретическую часть экзаменов на получение водительских прав на отечественных компьютерах. Но в срок до 1 июля 2017 г, обозначенный в контракте, компания не поставила МВД ни одного компьютера. Через два дня после окончания срока компания поставила 1837 компьютеров на 71 млн руб. Остальное МВД принимать отказалось.

Поставки сорвались из-за того, что МВД задержало аванс и не дало компании информации, нужной для выполнения контракта, объясняли представители «Т-Платформы». Компания подала иск к МВД в Арбитражный суд Москвы с требованием принять оставшиеся 7511 компьютеров и заплатить 286 млн руб., но суд его отклонил, сославшись на срыв сроков поставки. Апелляционную жалобу «Т-Платформы» отозвала.

Жесткая позиция МВД тогда могла объясняться октябрьским арестом главного конструктора министерства Андрея Нечаева, писали СМИ. Нечаев привлечен «в качестве подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия». Главный конструктор был одним из идеологов перевода МВД на оборудование на базе отечественной микроэлектроники. Позже замглавы МВД по тылу Александр Махонов, рекомендовавший господина Нечаева на должность и курировавший деятельность СТиС, подал рапорт об отставке.

В апреле 2018 г. МВД снова объявило аукцион на поставку «Байкалов» – ровно столько же, сколько не закупило из первой партии у поставщика. В итоге контракт снова был заключен с «Т-Платформы», заявка компании оказалась единственной.

«Проблемы с поставками в МВД были только с первым контрактом, поскольку компания не уложилась в срок, а контракт не подразумевал возможности поставить оборудование после его окончания. Однако по второму контракту компания выполнила все обязательства по поставке компьютеров МВД и гордится этим контрактом», говорила тогда Директор по развитию «Т-Платформы» Светлана Легостаева.

Задержание владельца «Т-Платформы»

24 марта СК возбудил уголовное дело в отношении Опанасенко и начальника управления связи департамента информационных технологий, связи и защиты МВД Александра Александрова. Бизнесмену предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 285 («Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями «).

По версии следствия, Опанасенко решил получить преимущественные условия при проведении МВД торгов и заключении госконтракта на поставку оборудования вне зависимости от наличия потребности на него в ведомстве. Для этого, как полагают следователи, бизнесмен склонил к участию в преступлении Александрова. Фигуранты дела по решению Басманного суда содержатся в СИЗО, вину не признают.

Защита от уполномоченного при Президенте РФ

Сегодня Борис Титов в соцсетях опубликовал обращение, где выступил в защиту Всеволода Опанасенко основателя компании «Т-Платформы».

«Всеволода Опанасенко, основателя компании «Т-Платформы» арестовали еще в марте. Обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

Но следствие обвинило Опанасенко в том, что эти компьютеры не соответствуют техническому заданию. В основу обвинения положило заключение никому не известного эксперта, который протестировал два компьютера из девяти с половиной тысяч. Защита Опанасенко привлекла для экспертизы Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ, Институт программных систем РАН и ФГУП «НИИ радиоизмерительных приборов». Все в один голос подтвердили – поставленная техника заданию соответствует. Но эти выводы следствие проигнорировало. И выдвинуло обвинение: Опанасенко подстрекал сотрудника МВД, отвечавшего за закупки, а тот, в свою очередь, злоупотребил должностными полномочиями», написал Титов.

Хочется, чтобы бодрые рапорты чиновников об импортозамещении в сфере высоких технологий не сменились столь же бодрыми сводками об арестах и открытии уголовных дел.

ссылка на источник обязательна

источник: https://gkgz.ru/mvd-trebuet-zamenit-kompjutery-postavlennye-...

Показать полностью
990

НУЖНА ОГЛАСКА Как жить без веры в справедливость?!

Добрый день!

Пишу Вам с надеждой, что Вы не оставите в стороне мое письмо, мою беду, мою семью! 24 июня 2019 года меня оставили без мужа, а мою дочь оставили без отца. Муж был осужден 24.06.2019 г. по ст.158 ч.4 п.п. «а,б». Моя жизнь превратилась в кошмар. Мы не понимаем, почему посадили в тюрьму порядочного человека, любящего мужа и папу!

Мой муж работал в ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» в период с 05.03.2012 г. по 30.04.2015 г. Его обвиняют, а также еще 35 человек, обычных рабочих: грузчиков, кладовщиков – в хищении и реализации готовой продукции АШК.

Ему вменяют 5 эпизодов:

⁃ с 01.05.2013 по 01.05.2014 гг. на сумму 9 448 447 руб.61 коп.;

⁃ с 01.05.2014 по 06.06.2014 гг. на сумму 1 219 218 руб.32 коп.;

⁃ с 06.06.2014 по 21.01.2015 гг. на сумму 4 112 251 руб. 10 коп.;

⁃ 03.11.2014 г. на сумму 271 106 руб. 10 коп.;

⁃ 30-31.12.2014 г. на сумму 230 722 руб. 54 коп.

Хотя, согласно записям в его трудовой книжке, только с 01.08.2014 г он был переведён в цех комплектации грузчиком (погрузка готовой продукции). До этого времени он работал водителем в автотранспортном цехе и затем грузчиком в цехе подготовки сырья.

Обратите внимание на даты эпизодов: эпизоды, которые конкретизируются определёнными датами вытекают из общего периода эпизода.

Изначально, когда супруг еще работал в АШК, его вызвали в качестве свидетеля по делу, но после того, как он сказал, что ничего не знает про хищение, а он просто выполняет свои должностные обязанности - его перевели в подозреваемые. Он действовал согласно своей должностной инструкции, согласно которой он должен был: своевременно и качественно производить погрузку в автомашины, вагоны автошин, автокамер, авиашин; производить погрузку резино-кордных оболочек и ободных лент, резиновых ковриков, резинового шифера; выполнять разовые поручения нач.цеха и т.п. В случае невыполнения своих обязанностей, к нему могли применить дисциплинарные и финансовые наказания, в виде штрафа, лишения премии и т.д. Муж добросовестный честный человек. Никогда не был замечен в преступной деятельности. За него могут поручиться все односельчане, где он родился и рос, родственники, работодатели, учителя и преподаватели. Есть положительные характеристики, которые приложены к материалам дела. В приговоре указывают, что он склонен к совершению преступления. Вот, скажите мне, как это можно понять, просто посмотрев на человек, или это на лбу написано?

В деле очень много не состыковок. Когда дело поступило в суд, была назначена судья, которая сразу обнаружила грубые допущенные ошибки в ходе следствия и было подано ходатайство в Алтайский краевой суд о том, что в деле допущено много ошибок и его нужно вернуть следователю на доработку. Однако, Алтайский краевой суд ходатайство не удовлетворил и направил обратно в Ленинский районный суд г. Барнаула, назначив совершенно другого судью. По какой причине отстранили судью, которая обнаружила не состыковки?!

https://leninsky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...

В ходе судебного производства было подано ходатайство о налоговой проверке об отчислениях АШК. Суд этого не удовлетворил. Кроме того, в ходе судебного разбирательства была предоставлена бухгалтерская справка о том, что недостачи на АШК нет! После этого иск уменьшили почти вдвое. Сумма иска неоднократно менялась. Звучала сумма и 9 млн, и 97 млн. В итоге всех признали виновными, но при этом иск удовлетворили частично!

Под статью попали простые рабочие. Все 36 человек были осуждены за хищение и реализацию готовой продукции АШК на сумму почти 40 млн.руб. 24 человека получили условный срок от 3 до 6 лет. 12 человек получили реальные сроки с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима от 3,8 до 7 лет. И всем присудили выплату ущерба в пользу АШК на различные суммы, тоже по непонятным формулам и соотношениям.

Мой муж осужден на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и выплата возмещения более 1800000 руб.

Что очень интересно, предполагаемого руководителя ОПГ вынесли в отдельное судебное производство и осудили еще годом ранее, и он получил условный срок! Почему?!

Почему не проверялись наши банковские счета и счета наших родственников? Ведь, если мой муж похитил крупную сумму, то где же деньги? У нас нет дорогостоящего имущества, нет собственного жилья. Наша квартира была куплена за счет средств ипотечного кредита, который нам выплачивать еще 12 лет. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. У нас малолетняя дочь возрастом 1 год и 4 месяца. До ухода в декрет я работала в банковской сфере, а теперь про прежнее место работы можно забыть, так как с судимостью близких родственников в банке работать нельзя. Скорее всего, меня попросят уволиться, после выхода из декретного отпуска. В приговоре пишут, о том, что я «не лишена возможности обратиться за помощью к близким родственникам, которые проживают в пределах Алтайского края и имеют постоянные источники дохода». Откуда они это знают? Ведь никто не запрашивал эти сведения. По факту, трудоустроена только моя мама. Родители проживают в деревне и у них нет возможности платить нашу ипотеку и кредит. Я также считаю это нарушением, это придуманные данные, как и большая часть приговора.

Сколько времени мы потеряли из-за этого разбирательства. Следствие, очные ставки, судебные заседания. После того, как муж уволился по соглашению сторон из АШК, он работал в ООО «Монолит». Почти каждый день в будни на протяжении двух лет ему приходилось отпрашиваться с работы, чтобы посещать судебные заседания. Сколько денег мы потеряли из-за этого. Сколько денег было потрачено на адвокатов, сколько нервов! А что в итоге? У нашей семьи забрали единственного кормильца на сегодняшний день. А скоро заберут и имущество, которое мы наживали честным трудом с мужем для благополучного будущего нашей дочери. Почему отец не увидит, как растет его ребенок? Как ребенок будет расти без папы? Почему сидит в тюрьме мой муж и еще 11 молодых парней, если недостачи в АШК не выявлено? Помогите, пожалуйста, нам разобраться в этой ситуации!

Мы догадываемся, что в этом деле замешаны большие деньги! Коррупция очевидна. Только как это доказать! Все знают и ничего сделать не могут.

Необходимую информацию по делу могу предоставить, обвинительное заключение и приговор в наличии!

Некоторые жёны решили написать коллективную жалобу. Она представлена ниже.

Мы, жены осужденных Попова А.С., Голодько А.Ю., Пислегина А.М., Ивкина П.Н., Крутова А.А., пишем Вам в надежде, что Вы сможете нам помочь. 24.06.2019 г. Ленинский суд г. Барнаула осудил наших мужей, а также еще 32 человека по ст. 158. ч. 4 УК РФ. Хотим попросить Вас оказать содействие в проверке правильности работы государственных органов, вынесших данное решение, так как и на этапе следствия, и в процессе судебных заседаний было допущено множество ошибок, огромное количество несостыковок и несоответствие действительности.

Вначале опишем общую ситуацию. Наши мужья в разные периоды времени работали на ОАО ПО Алтайский шинный комбинат в должности грузчиков. В 2013-14 гг. на АШК была выявлена мифическая недостача, которую так и не смогли подтвердить (не было налоговой проверки, была предоставлена бухгалтерская справка, которая указывала, что недостачи нет). Сумма недостачи постоянно менялась: 9 млн.руб., 97 млн. руб., 44 млн. руб. В результате, якобы выявленной недостачи, АШК выдвинул иск к будучи тогда еще своим работникам. В 2014 г. было заведено уголовное дело по данному факту. Только в 2015 году наших мужей привлекли к этому делу, изначально, как свидетелей, с дальнейшим переводом в подозреваемые. Прямых улик на них нет и не было, все обвинения строятся на словах других подозреваемых, которые сотрудничали со следствием, при этом неоднократно меняли свои показания, как в ходе самого следствия, так и в судебном процессе. На этапе следствия откланялись любые запросы, которые исходили со стороны защиты, таким образом, были нарушены права наших мужей, им просто не давали защищать себя. Одной из главных улик следствия был блокнот, который появился в середине процесса, откуда он взялся и кто вел в нем записи, следствие решило самостоятельно. Почерковедческой экспертизы не проводилось, хотя подавали запросы на данное действие. На очных ставках слушали только людей, которые сотрудничали со следствием, нашим мужьям права защищаться не давали, также как и их адвокатам. При этом, данные люди на следствии давали показания, которые на суде не смогли повторить. В деле есть показания, что следствие оказывало давление при допросах, при этом суд счел, что их запугали либо они хотят просто помочь своим бывшим коллегам.

По данному делу проходит ОПГ, но при этом нет конкретики, как были распределены обязанности между участниками, не было выявлено явного лидера, а того кого якобы выявили, вынесли в отдельное судопроизводство.

В деле кражи разбиты на эпизоды. При этом есть конкретные даты и время, а есть длительные периоды, например с мая 2013 г. по май 2014 г. Год! И нигде нет чёткого подтверждения, что наши мужья находились именно в месте совершения хищения, они просто находились на работе, при этом у них был сменный график 4/4.В деле очень много неустановленных лиц, автомобилей, на которых вывозили продукцию, мест, времени. Установлены только грузчики, кладовщики (не все), при этом ни одного сотрудника службы безопасности, бухгалтера, водителя. Есть еще масса несостыковок и недоказанностей. Дело состоит из 90 томов. Приговор порядка 800 стр. Объем очень большой – никто из тех, к кому мы обращались не взялся нам помочь.

Ниже более подробно по каждому из наших мужей.

Ивкин П.Н.

С 2013 года мой муж работал на предприятии Шинного завода, в 2015 году его вызвали на допрос в качестве свидетеля в правоохранительные органы по делу кражи продукции с Шинного комбината. Через какое-то время его перевели в обвиняемые. Он уволился с Шинного и устроился на другую работу, вся эта суета длилась почти 4 года, ежедневные поездки на слушание; муж работал в ночные смены во вред своему здоровью, чтобы обеспечить свою семью и малолетнего ребенка. Дело из прокуратуры Железнодорожного района передали в Ленинский суд г. Барнаул. 36 человек обвиняемых, им вменили ОПГ. 24.06.19 состоялся заключительный суд, 12 обычных грузчиков приговорены к реальным срокам лишения свободы, 24 человека - условно. Мой муж приговорён к 4 годам колонии общего режима и возмещения ущерба заводу, почти 2,5 миллиона рублей. Вина моего мужа доказана фактами, только словесно теми, кто сотрудничал со следствием. В деле очень много нарушений и ошибок. Выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим - его обвиняют с 2012 года, а он не работал там даже. В силу принципа презумпции приговор не может быть основан на предположениях: так же, согласно закону, у кражи должно быть установлено место и время, а в деле не так. Как они устанавливали это, если там несколько бригад и у них разные графики работы? Сумма ущерба тоже не понятно как выявлялась.

Ещё им вменили ОПГ. Как такое может быть, если эти 36 человек, некоторые даже не знают друг друга и никогда не контактировали, а в рамках ОПГ такое не допускается. На предприятии очень строгий пропускной режим и продукцию грузчики отгружали по накладным, которыми заведовали кладовщики, в деле есть сведения, что кладовщики и охрана несут материальную ответственность, они присутствуют от начала до конца отгрузки. Так почему же моему мужу насчитали 11 эпизодов, а у кладовщиков по 1-2. Где они были, когда грузчики работали? Так же у всех обвиняемых были очные ставки, обыски, прослушка звонков. У мужа этого ничего не было. Доказательств с камер видеонаблюдения и пропускного режима нет, может быть, он не работал в этот день, в отпуске был или на больничном тоже не понятно. Документов с бухгалтерии нет, что Шинный терпел убытки, и ещё очень много ошибок. Помогите разобраться в этом деле.

Пислегин А.М.

Пислегин Алексей Максимович (55 лет) 18.02.1964 года рождения, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался. Осужден на срок 4 года и выплатой в 1800 000 рублей. За что? Работал на заводе с 08.04.1987 по 26.03.2015, т.е. 28 лет, в 2013 году было присвоено звание "Ветеран труда", работал грузчиком по отгрузке готовой продукции. Его и еще 36 человек обвиняют в хищении и реализации готовой продукции в особо крупном размере. Организатор и его «помощник», были выведены в отдельное судопроизводство. По организатору еще не было суда, из-за " Здоровья", а «помощника» осудили 3 года назад, дали условно, он вернул 1 000 000 руб. и машину заводу. 12 человек получили реальный срок от 3.8 до 7 лет и разные суммы возмещения ущерба. Моего мужа и еще 3-их людей посадили не за что (о которых мне известно, может и больше). У нас никогда не было больших накоплений, дорогого имущества, машины, квартира в ипотеке. Это элементарно и просто проверить, есть подтверждающие документы. Взять, например, период краж, который указан в приговоре с 01.05.13 по 21.01.2015, что Пислегиным А. М. было похищено 15 438 327 руб. 69 копеек. Тогда почему у нас до сих пор 1 комнатная квартира в ипотеке, которая взята 3 октября 2012 года и до сих пор не погашена, и на первоначальный взнос кредит брала моя мама и выплачивала его. И на ремонт квартиры мы брали кредит в 300 000 руб. (31.12.2013) и выплачивали его пять лет и пока мы его выплачивали, нам не хватало денежных средств, и мы пользовались кредиткой (с 15.01.2014 по 12.02.2019), если посмотреть, то мы в основном покупали продукты, т.к. денег не хватало, и когда мы погасили кредит, я взяла новый 140 000 руб. (28.12.2018) для того чтобы закрыть кредитку. Если бы у нас были деньги, то мы уж наверняка, жили бы, по крайней мере, без кредитов и кредиток. За границей мы никогда не были, даже по России не путешествовали. Если проверить счета всех наших близких, то ни у кого за все годы нет и не было сумм, которые бы превышали даже нескольких сотен тысяч. И как мне дальше жить с кредитами на руках, кормить ребенка и все без помощи мужа. Алексей не признал своей вины, от дачи показаний отказался, иск не признал в связи с непричастностью к инкриминируемому ему преступлению. Из материалов дела и приговора, нет ясности в причастности его в кражах. Если брать показания Иванова И. С. и Заздравных С. В. то они говорят о бригадирах и их приближенных, они получали, на каких машинах они ездили, но они еще перечисляли и людей, которые были в подчинении у этих бригадиров и сделали вывод, что они тоже были в доле. Но где доказательства, что они реально были в деле и что они получали за похищенное, НЕТ, это либо наговор, либо они думали, что они тоже получали деньги. Ему приписывают 6 эпизодов. Например: 1-ый эпизод с 1 мая 2013 - 1 мая 2014 участниками кражи перечислены грузчики с фамилиями и дальше по тексту, неустановленные лица из числа кладовщиков и контролеров, установленное лицо N1 и установленное лицо N2. Тайно похитили 9 448 447руб. Как это смогли установить, где доказательства. Нет ни дат, ни точного времени и т.п, только, период и сумма, которая взята с небес.

Так и все остальные эпизоды. Инвентаризацию материальных ценностей по АШК не смогла провести даже, экспертная комиссия, нанятая судом. Почему честный человек, должен отвечать за то, чего он не совершал. У нас растет несовершеннолетний малолетний ребенок с заболеванием Жильбера (где стрессовые состояния не допустимы), а это самая серьёзная стрессовая ситуация. У моего мужа хроническое заболевание ХОБЛ (хронический обструктивный бронхит легких), ему не в коем случае нельзя переохлаждаться и болеть, но на последнем свидание в СИЗО он был простужен. Сильно опасаюсь за его здоровье.

Попов А.С.

Посадили в тюрьму 24 июня 2019 года, осудили по ст. 158. ч. 4 УК РФ на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режим и присудили иск более 1800000 рублей.

В 2013-2014 г. он работал грузчиком в г. Барнауле на Алтайском Шинном комбинате (название постоянно меняется, но это на слуху).Обычным грузчиком! в цехе отгрузки готовой продукции.

В его обязанности входило готовить продукцию к отгрузке и непосредственно её осуществлять. Никто не понимает, как обычные грузчики смогли украсть товара более чем на 44 млн. руб., без участия службы безопасности, либо иного руководства (почему говорю без участия, да потому что никого из них не осудили), при условии, что на АШК очень строгий пропускной контроль и везде стоит система видеонаблюдения.

Следствие началось в 2014 году, мой муж на тот момент еще являлся работником данного предприятия и более того получил повышение, назначен бригадиром. Вот как можно возложить на человека большую ответственность, если он не чист на руку? Затем в июне он уволился по соглашению сторон. Нашёл новое место работы, на складе бытовой химии. Казалось бы, история окончена, но нет - всё только начиналось.

В 2015 году мужа вызвали для дачи показаний в качестве свидетеля, с порога начали говорить о том, что он «мелкий воришка и если он всё признает, отделается легким испугом». После первого визита к следователю, его перевели в подозреваемые.

Начали постоянно дергать на допросы, следственные мероприятия, очные ставки. Ему некогда было работать, чтобы обеспечить свою семью. В итоге, у следствия ничего не было на него, кроме слов одного из бригадиров Иванова И.С., которому не было поводов не верить, ведь он признал свою вину и сотрудничал со следствием, дабы обезопасить себя, мел всех, кто с ним работал без разбора. Очная ставка моего мужа и Иванова проходила так:

-Кто еще воровал вместе с вами

-Попов воровал

-А деньги вы ему платили

-Нет, я не платил

-А кто платил

-Незнаю, возможно другой бригадир.

Так как же он воровал и получал от этого выгоду, если ему никто не платил? Он работал грузчиком, бригадир сказал: «Грузи» - тот грузил. Не выполнял бы поручений, был бы уволен. Денег ему никто не давал, откуда он вообще тогда мог что-то знать о кражах продукции?

Так в итоге, крал ли он, если да - то сколько и когда? Всё это не установлено в ходе следствия. Там вообще много чего не установлено, время, даты, участники. Приговор по большей части состоит из слов «Не установлено».

Но суд, все же, смог разобраться и решить, что мой муж воровал и даже конкретизировал сколько.

А как он это сделал - да просто, если ты работал в день, когда пропала продукция, значит воровал. Работал год - воровал год, работал 2 - воровал 2 года. Работать некогда было, воровать надо было.

После следствия начались суды, более 2 лет, как на работу, он ходил на заседания. Находился под подпиской о невыезде. Как же он тогда содержал семью? Ведь у нас ипотека, ребенок 2 - х лет, я в декрете. Работал по ночам. Вот скажите, если у тебя есть 2 млн. р. ты будешь брать квартиру в ипотеку с минимальным первоначальным взносом или работать по ночам, в ущерб своему здоровью?

Изначально дело было передано в Ленинский суд г. Барнаул судье Кейш, она подала ходатайство на краевой суд, о возврате дела на доследования, так как много недоработок и несостыковок, суд вернул дело в районный суд, но при этом была назначена новая судья. Странно, почему, отстранили предыдущую. Также в ходе суда было подано ходатайство, о запросе отчислений АШК в налоговую. Но тут опять, провал – не удовлетворили. Так вопрос: нес ли вообще АШК убытки, воровали ли оттуда. Непонятно.

Более того, в ходе судебных заседаний была предоставлена бухгалтерская справка о доходах АШК. Тогда вообще бред получается - за что людей посадили. Что они тогда украли?

12 человек, в том числе мой муж получили реальные сроки и иски. Мой муж получил 4 года! За что его собрались исправлять 4 года, с момента работы на АШК прошло более 5 лет, он обзавелся семьёй, родился ребенок, не было за этот период ни единого даже административного нарушения?

Мы знакомы с мужем 6 лет, никогда больших денег мы не видели, постоянно в кредитах, долгах, есть квартира, которая в ипотеке, машины нет, предметов роскоши тоже нет, на счетах денег нет - так куда же ушли, якобы наворованные моим мужем деньги.

В деле нет прямых доказательств, что именно мой муж совершал хищения и входил в состав ОПГ, все доказательства - это только слова 3 подозреваемых, которые сотрудничали со следствием. Его вина не доказана, права на защиту у него не было, он априори был виновен, потому что работал не в том месте, не в то время.

Голодько А.Ю.

Муж был осужден 24.06.2019 г. по ст.158 ч.4 п.п. «а,б». Моя жизнь превратилась в кошмар. Мы не понимаем, почему посадили в тюрьму порядочного человека, любящего мужа и папу! Голодько А.Ю. работал в ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» в период с 05.03.2012 г. по 30.04.2015 г. В период 2014-2015 гг., он работал грузчиком по отгрузке готовой продукции. Ему вменяют 5 эпизодов:

⁃ с 01.05.2013 по 01.05.2014 гг. на сумму 9 448 447 руб.61 коп.;

⁃ с 01.05.2014 по 06.06.2014 гг. на сумму 1 219 218 руб.32 коп.;

⁃ с 06.06.2014 по 21.01.2015 гг. на сумму 4 112 251 руб. 10 коп.;

⁃ 03.11.2014 г. на сумму 271 106 руб. 10 коп.;

⁃ 30-31.12.2014 г. на сумму 230 722 руб. 54 коп.

Хотя, согласно записям в его трудовой книжке, только с 01.08.2014 г он был переведён в цех комплектации грузчиком (погрузка готовой продукции). До этого времени он работал водителем в автотранспортном цехе и затем грузчиком в цехе подготовки сырья.

Изначально, когда супруг еще работал в АШК, его вызвали в качестве свидетеля по делу, но после того, как он сказал, что ничего не знает про хищение, а он просто выполняет свои должностные обязанности - его перевели в подозреваемые. Он действовал согласно своей должностной инструкции, согласно которой он должен был: своевременно и качественно производить погрузку в автомашины, вагоны автошин, автокамер, авиашин; производить погрузку резино-кордных оболочек и ободных лент, резиновых ковриков, резинового шифера; выполнять разовые поручения нач.цеха и т.п. В случае невыполнения своих обязанностей, к нему могли применить дисциплинарные и финансовые наказания, в виде штрафа, лишения премии и т.д. Муж добросовестный честный человек. Никогда не был замечен в преступной деятельности. За него могут поручиться все односельчане, где он родился и рос, родственники, работодатели, учителя и преподаватели. Есть положительные характеристики, которые приложены к материалам дела. В приговоре указывают, что он склонен к совершению преступления. Как это можно понять, просто посмотрев на человека? В деле очень много несостыковок. Когда дело поступило в суд, была назначена судья Кейш И.И, которая сразу обнаружила грубые допущенные ошибки в ходе следствия и подала ходатайство в алтайский краевой суд о том, что в деле допущено много ошибок и его нужно вернуть следователю на доработку. Однако, алтайский краевой суд ходатайство не удовлетворил и направил обратно в Ленинский районный суд г. Барнаула, назначив совершенно другого судью. По какой причине отстранили судью, которая обнаружила не состыковки?!

Голодько А.Ю. осужден на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и выплата возмещения более 1 819 062 руб. 20 коп. В приговоре не указывается конкретное время, место и способ совершения преступления. Лица, подтверждающие участие Голодько А.Ю. в хищении готовой продукции, а именно свидетель Заздравных С.В., подсудимые Сухих, Сериков, выработав защитные позиции и пытаясь избежать ответственности, наговорили на Голодько, основываясь на своих домыслах и предположениях.

Почему не проверялись наши банковские счета и счета наших родственников? Ведь, если мой муж похитил крупную сумму, то где же деньги? У нас нет дорогостоящего имущества, нет собственного жилья. Наша квартира была куплена за счет средств ипотечного кредита, который нам выплачивать еще 12 лет. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. У нас малолетняя дочь возрастом 1 год и 4 месяца. До ухода в декрет я работала в банковской сфере, а теперь про прежнее место работы можно забыть, так как с судимостью близких родственников в банке работать нельзя. Скорее всего, меня попросят уволиться, после выхода из декретного отпуска. В приговоре пишут, о том, что я «не лишена возможности обратиться за помощью к близким родственникам, которые проживают в пределах Алтайского края и имеют постоянные источники дохода». Откуда они это знают? Ведь никто не запрашивал эти сведения. По факту трудоустроена только моя мама. Родители проживают в деревне и у них нет возможности платить нашу ипотеку и кредит. Я также считаю это нарушением, это придуманные данные, как и большая часть приговора. Сколько времени мы потеряли из-за этого разбирательства. Следствие, очные ставки, судебные заседания. После того, как муж уволился по соглашению сторон из АШК, он работал в ООО «Монолит». Почти каждый день в будни на протяжении двух лет ему приходилось отпрашиваться с работы, чтобы посещать судебные заседания. Сколько денег мы потеряли из-за этого. Сколько денег было потрачено на адвокатов, сколько нервов! А что в итоге? У нашей семьи забрали единственного кормильца на сегодняшний день. А скоро заберут и имущество, которое мы наживали честным трудом с мужем для благополучного будущего нашей дочери. Почему отец не увидит, как растет его ребенок? Как ребенок будет расти без папы? Почему сидит в тюрьме мой муж и еще 11 молодых парней, если недостачи в АШК не выявлено? Помогите, пожалуйста, нам разобраться в этой ситуации!

Крутов А.А.

По моему мужу не было эпизодов в течение всего процесса суда, но в самом конце резко сменили адвоката и, откуда ни возьмись, нашлись свидетели, которые указали на мужа. Не является доказательством то, что кто-то его оговорил. Еще одна из причин судимости была то, что он является родственником одного из организаторов, не считаю это доказательством вины. Не было произведено налоговой проверки, что доказывает, что заводу есть что скрывать. Недостачи не было выявлено! С чего взял Ленинский суд, что на заводе вообще были какие-то кражи? У нас нет дорогостоящего имущества, квартира приобретена в ипотечный кредит, где первоначальным взносом являлся материнский капитал. Это также можно проверить. У нас 2-е малолетних детей 2 года и 8 лет.

20.09.2019 г. в Алтайском Краевом суде г. Барнаул в 9:00 будет проходить заседание по рассмотрению апелляционных жалоб. Заседание будет открытым! Адвокаты утверждают, что оправдания не будет. Но как дальше жить без надежды и веры в справедливость?!

Просим Вас разобраться в этом запутанном деле!

Показать полностью
148

Беспредел в правоохранительных органах! Предприниматель на грани закрытия...

Уважаемые люди, прошу помощи!

Пишу от отчаяния, связанного с тем, что мой муж в больнице, а я с дочерью пытаемся справится с организованным им бизнесом. Вот с чего всё началось.

Мой супруг предприниматель с 2005 года – продажа рыбной продукции. Какое-то время торговали на рынке, а с 2018 года взяли в аренду магазин, и началось... Роспотребнадзор себе сёмги захотел, а раз не делимся – штраф – найдем за что. Но самое страшное было впереди.

Против мужа возбуждает уголовное дело Следственный комитет. Мы не знали об этом, а узнали, когда к нам ворвались с обыском домой (даже без судебного решения) и в магазин. Супруг пытался не пускать во двор этих людей, так как не знал кто это, удостоверений они сразу не показывали – нужно было с угрозами и применением физической силы зайти во двор и таким образом подавить нас.

Зашли...Мы вызвали дежурную часть и адвоката. Заявление написали и я, и супруг. Параллельно обэпники «перерывали» магазин, в отсутствие руководителя. Нас не выпускали, кричали, что мы даже по двору перемещаться не имеем права. На улице было холодно, дочь стояла вместе с нами – мы замерзли. И тогда я не выдержала, сказала: «Делайте, что хотите, но пойдём одеваться».

Я не преувеличу, если напишу о своих чувствах. Теперь понимаю, как было тяжело в войну, когда фашисты издевались над людьми. Вот, как я себя чувствовала. Это безысходность с глубоким непониманием того, что со мной и кто эти «звери»?

Далее с помощью давления и угроз нас вынудили забрать заявления и отдать деньги, за якобы купленную у нас икру в рамках ОРД, в которой по их данным содержится запрещенный препарат «уротропин», и она не соответствует ГОСТу. Поэтому данные деньги являются «преступно нажитыми». Тяжело слышать подобное, когда на реализуемую тобой продукцию не было никогда жалоб, а торговали всегда с полным комплектом документов (сертификат и декларация о соответствии, маркировочные ярлыки - всё с печатями завода-производителя).

На сегодняшний день документы на икру все игнорирую – и СК и прокуратура, как Ейска, так и Краснодарского края. Мы довольно боязливые, если честно, поэтому всегда торговали только проверенной продукцией со всеми документами, чтобы избежать подобной ситуации...

На первом допросе мы познакомились со следователем. Вопросов было много, но главное – «Что мы совершили противозаконного?». Ответ был прост: «Проверим, у нас невиновных не бывает». А позже мне лично он сказал о том, что нужно заплатить 300 тыс. рублей, не стесняясь присутствия супруга и дочери. Дальше начались допросы – супруга в качестве подозреваемого, меня и дочери – как свидетелей. Во время допросов следователь всё время навязывает свой ход действий, давит, угрожает, а так как оснований для обвинения нет, всё это тянется вот уже полгода.

За это время мы побывали трижды на приеме в прокуратуре г. Ейска, дважды в прокуратуре края, по защите прав предпринимателей, дважды в следственном комитете края. И поверьте, было весьма сложно попасть на прием к руководству СК, Бугаенко и к первому заместителю прокуратуры края Малкову, но удалось. Наобещали, конечно много...но ничего не сделали. Сплошные формальные отписки на все наши жалобы. Звонили на горячую линию СК по каждому нарушению со стороны следователя. Итак, стало только хуже.

20.08.2019 моего мужа насильно увозят с работы, объяснив тем, что он объявлен в федеральный розыск. Пытались противостоять этому беспределу со стороны полиции, но тщетно. Они хватали за руки супруга, меня отталкивали, заявление принимать отказывались. Супруга увезли в отдел так и не предоставив постановления на розыск, только свои удостоверения. Протокол задержания не составили, так с отдела и повезли в СК к следователю. Муж успел позвонить и сказать, что ему стало плохо, чтобы я вызвала скорую. Скорая приехала к СК даже раньше, чем привезли мужа.

Муж спросил следователя - для чего этот противоправный «маскарад»? На что следователь придвинул к нему пустые бланки и сказал подписать. Супруг отказался подписывать не пойми что и для чего и попросил впустит врача скорой помощи. Следователь ответил: «Пока не подпишите бланки, никто сюда не войдет». Врач не заходил, боялся. Спустя полчаса, воспользовавшись тем, что следователь пошел звать понятых, врач в коридоре наконец оказал первую помощь! Давление оказалось 220/140, начались судороги и сильнейшая головная боль. К этому времени я приехала в СК. Врач тянул с вывозом супруга в приемный покой, я настаивала и уже даже кричала. Но следователь препятствовал, и потом, когда муж сидел в машине скорой помощи, бросил туда свои пустые бланки и заставил подписать, но тщетно, супруг не реагировал, плохо видел. Тогда следователь взял понятыми врача и водителя, в связи с тем, что супруг отказался подписывать эти бумаги. Я подошла и в очередной раз накричала на врача, и мужа увезли в больницу. Извиняюсь за все эти подробности, но хочется, чтобы меня услышали и помогли!

Далее я осталась в комитете для написания заявления на противоправные действия следователя, а затем поехала в приемный покой. Давление мужу сбили только на третий день. Хочу, чтобы Вы знали, что когда всё это происходило, ни один человек в СК не вмешался и не помог. Скажите, разве это не фашизм?! Но тогда, в войну, люди понимали, где враг, а где нет. А что сейчас?

Так мы остались с дочерью одни вести бизнес, пока супруг лежит в больнице, а параллельно нужно продолжать бороться – я записалась на прием к прокурору Ейской прокуратуры, Чикарову С.М.. На территории, где находится наш магазин, довольно большой коллектив других предпринимателей. Я обратилась к ребятам с просьбой написать, что все это время, пока муж был в розыске, он находился на своем рабочем месте! Все единогласно подписались – 12 человек. Я почувствовала, что не одна – эта поддержка была просто необходима.

В прокуратуре Чикаров весь разговор издевался над нами. Я поняла, что надежды на прокуратуру нет никакой, а наши заявления Отдел отписал в СК – тем, кто только недавно издевался над мужем и откуда его увезли чуть живого. Написали в Генеральную прокуратуру, в ГУСБ, ФСБ и СК Москвы, обзвонили все горячие линии...

Просим Вас не быть безразличными! Мы боролись и боремся, однако потеряли уже не мало здоровья и сил, и признаться без Вас – нам не справиться. Может это письмо поможет сомневающимся в своих силах людям противостоять коррупции. Наша сила в борьбе, но когда мы вместе, надежда на успех больше! С благодарностью, семья Гапоненко, г. Ейск, Краснодарский край.

Беспредел в правоохранительных органах! Предприниматель на грани закрытия... Уголовное дело, Коррупция, Следственный комитет, Прокуратура, Беззаконие, Ейск, Помощь, Краснодарский Край, Длиннопост
Показать полностью 1
576

Зарплата от 200 000 до 280 000.

"Наркокурьера век недолог и потому так сладок он"... Подробности.

В Ульяновске идет процесс над крупной бандой наркоторговцев – на скамье подсудимых 10 человек, еще четверо заключили досудебные соглашения. Организатор преступного сообщества, по неофициальной информации, задержан на Украине. До этого он ежедневно контролировал своих ульяновских "рабочих" и даже выдавал премии за ударный труд.

Преступное сообщество состояло из пяти подразделений. Первое – сам организатор и создатель интернет-магазина наркотиков под названием "Сокол". В деле значится как "неустановленное лицо". По информации издательства, сейчас мужчина задержан на Украине местными правоохранительными органами.

Второе звено состояло из двух "операторов". Кто это, следствие тоже не установило. Через них обвиняемые поддерживали связь и получали команды.

В третье подразделение входили курьеры-водители – Гребенникова и Нурдинов. Операторы в Телеграме рассказывали им, где спрятаны оптовые партии "спайса" и "соли" – по 2-3 килограмма. Тайники были в Ульяновской, Пензенской и Московской областях. Забрав наркотики в названном месте, водители везли их на своих машинах домой. Там делили на части помельче и скидывали в новые тайники, сообщив места операторам.

Те передавали информацию четвертому звену – фасовщикам, или, как они сами себя называли, "складам". Это обвиняемые Мамедов, Медведева, Шитова и Харитонов. Они забирали крупные партии наркотиков и делили на разовые дозы, которые пачкой оставляли в очередных тайниках.

Операторы сообщали об этих местах пятому звену – неким Леонтьеву, Мамоту, Шибаевой, Никитиной, Миронову, Орешникову, Галатову, Агафонову и Яковлеву. Это – "розничные" закладчики. Они доводили разовые дозы до наркоманов – опять через тайники. "Спайс" раскидывали в Ульяновске либо ездили в "командировку" в Тольятти.

Можно заметить, что наркотики между звеньями не передавали лично – только через тайники и операторов. Это делали специально, чтобы участники сообщества не знали друг друга в лицо и не могли "сдать" коллегу при задержании.

Организатор начал набирать команду еще в конце 2017 года. Полноценно работала она с февраля до конца июня 2018-го. Наркотики расходились быстро, закладки делали каждый день. При устройстве на работу кандидатам обещали зарплату от 200 до 280 тысяч рублей в месяц. Каждый день преступники отчитывались организатору о количестве закладок: стахановцев, сделавших по 30-40 в день, он премировал, у лентяев вычитал из зарплаты.

Прошлым летом злоумышленников задержали. В деле - 15 фигурантов, у них изъяли более 7 килограммов наркотиков стоимостью в миллионы рублей – это только то, что не успели сбыть. Самой возрастной обвиняемой – 61 год, самому юному – 19 лет, но в основном это молодые люди. Судимы из них только двое, наркотики почти никто не употребляет. Четверо – Харитонов, Галатов, Нурдинов и Гребенникова – заключили досудебное соглашение, рассказав об обстоятельствах преступлений. Их дела рассмотрят отдельно и с меньшей строгостью, нежели у остальных.

Еще один фигурант в розыске, а остальные 10 заняли скамью подсудимых в Засвияжском районном суде.

Оригинал статьи на одной из ульяновских онлайн газет.

507

Помогите остановить беззаконие!!!!

Обращаюсь к Вам за помощью, ибо моя семья оказалась бессильна перед беззаконием и отсутствием чести у людей, призванных блюсти закон и честь.

24.06.2019 года, Знаменский гарнизонный военный суд осудил, по сфабрикованному уголовному делу молодого военнослужащего по контракту филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов Московской области) Мостовенко Даниила, отличника учебы, участника Военного парада на Красной Площади, за изнасилование и иные действия сексуального характера.

О сфабрикованности дела говорят следующие факты:

На «потерпевшей» отсутствовали следы изнасилования. Экспертиза наличия ДНК Даниила на образцах нижней одежды «потерпевшей» и Даниила, изъятых еще в начальный период следствия, не обнаружила. В то же время, в заключении экспертизы указано на наличие ДНК двух других мужчин, и обнаружена сперма одного из них. Позже ей пришлось признать, что в этот день она имела половой контакт с двумя другими мужчинами. Однако, следователь уничтожил эти улики до решения суда.

Копии результатов экспертизы имеются.

Свидетель в суде отказался от своих данных ранее показаний, сообщив, что ему угрожал следователь и родственники «потерпевшей» (есть видеозапись). Так же, имеется аудиозапись его беседы с одним из жителей поселка. Однако, суд не принял это во внимание, приняв слова следователя на веру.

К делу приложена экспертиза медицинская и психологическая, которые проведены с нарушением закона и сфальсифицированы. Есть заключения федеральных гос. Экспертных учреждений, которые сначала были приняты следователем, но в суд не представлены.

Родственники «потерпевшей» являются сотрудниками правоохранительных органов. Участковый – её дядя. При проведении следственных мероприятий между родственниками «потерпевшей» и следователем сложились неформальные отношения. Не стесняясь посторонних, обращались на «ты», следователь неоднократно гостил у них дома, паркуя автомобиль на территории их домовладения. На что неоднократно указывали соседи и свидетель.

«Потерпевшая» отомстила за свою сестру, с которой Даниил расстался, поступив в академию. Она так и заявила.

Следствие преподносило в деле «потерпевшую» как добропорядочную, скромную, тихую девушку, хотя есть видео ее ночных развлечений, видео ДТП, в которое она попала, находясь в багажнике автомобиля, проиграв себя в карты и т.д.

На начальном этапе следствия, следователь отклонил просьбу адвоката о запросе характеристики «потерпевшей», для составления психологического портрета, в МВД по месту ее учебы, г.Калуга.

«Потерпевшая» утверждала, что активно сопротивлялась, била и царапала Даниила, но на нем не было обнаружено ни единого повреждения! Как и на ней. Также и в подногтевом содержимом у нее не обнаружено следов ДНК Даниила.

«Потерпевшая» выше и крупнее Даниила, занимается спортом, что ставит под сомнение, что он ее нес.

«Потерпевшая» через 4 месяца! после написания заявления об изнасиловании, сообщила, что Даниил орально ласкал ее половые органы! Следствие тут же возбудило вторую статью.

Уничтожив все доказательства невиновности Даниила, следствие предоставило в суд справку об утилизации улик после запроса судьи, до решения суда!

При проведении очных ставок с «потерпевшей», следствие отводило ВСЕ вопросы заданные ей защитой! А на очередной очной ставке, на эти вопросы она отвечала юридически выверенным языком, справляясь по записям в тетрадке.

Из улик по уголовному делу, значатся 3 сотовых телефона, 2 из которых: телефон «потерпевшей» и ее сестры находились все это время у них на хранении, и не изымались. Что давало возможность сфальсифицировать СМС переписку.

Этому беспределу и беззаконию всячески способствовал следователь военно- следственного отдела Армавирского гарнизона и его руководитель . Перед каждым допросом, фигуранты дела часами находились в отделе, им давался для подготовки к допросу текст ответов. Об этом сообщил впоследствии и местный житель, который под натиском угроз и обещанного ему спиртного давал необходимые следователю лживые показания, хотя и заявил, повторюсь, об этом на суде, но судья не принял это во внимание. В знак поощрения, с его слов, он получал водку, вручаемую ему охранниками на выходе из следственного отдела.

Это большое горе для нашей семьи. Хотя Даниил и рос без отца, но воспитывался в семье военных, где на первом месте честь, совесть, честность порядочность.

Мы оказались бессильны перед проявлениями беззаконности со стороны представителей правоохранительной системы, призванной хранить Закон. Перед той ее стороной, где присутствуют родственные связи и чье-то желание главенствует перед законом!

Еще в начале следствия, 12.12.2018 года адвокаты писали жалобу на действия следователя военному прокурору РВСН, генерал-майору юстиции Самусеву В.Н. , но ответа не получено.

Я обращался к полковнику Баранец В.Н., надеясь, что внимание прессы охладит пыл следователя в его стараниях однобокого ведения дела. Но, кроме обещания в эфире 14.12.2018 позвонить адвокатам, он ничего не сделал. Похоже честь для него - только слово.

Приговор в приложении.

В настоящий момент адвокаты готовят апелляцию, которая будет рассматриваться в апелляционном военном суде во Власихе. Дата пока не известна.

Прошу Вас, помогите!

Данные матери Даниила: Пилипенко Татьяна Александровна. тел:+79186828658, tanyxa80@list.ru

Показать полностью
29

Фальсификация в уголовном деле

Доброго времени суток аудитории!

Возникла ситуация, из которой доступными правовыми средствами очень сложно найти выход, в связи с чем обращаюсь к вам и Лиге юристов.

Итак, есть не официальный представитель учредителя организации и собственно директор организации.

Представитель учредителя по личным мотивам довел директора до увольнения, после чего поставил «своего» директора.

После назначения нового директора, часть первичной бухгалтерской документации, за период руководства уволенного директора, была «утрачена».

Не официальный представитель учредителя, после консультации со своим товарищем из антикоррупционного подразделения мвд субъекта (занимающим одну из руководящих должностей), решает дальше наказать бывшего директора через правоохранительные органы, в связи с чем назначенный директор пишет заявление вышеназванному сотрудник мвд в отношении бывшего директора (фабула заявления сути механизма происшедшего не меняет).

По материалу проверки, в связи с отсутствием события преступления неоднократно, в течении полутора лет, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не официальный представитель учредителя будучи недовольным таким результатом просит о помощи прокурора района и находящегося в подчинении родственника начальника следственного управления мвд субъекта. После этого прокуратура возвращает материал для возбуждения в территориальное подразделение мвд, где его возбуждают и в тот же день передают для расследования в следственное управление.

В ходе следствия, не официальный представитель учредителя дает указание назначенному директору о том, чтобы последний заставил подчиненных сотрудников дать ложные показания в отношении бывшего директора, под угрозой увольнения. Часть сотрудников соглашается и дает ложные показания которые с радостью принимает сотрудник антикоррупционного подразделения и помогает составить допросы в обвинительном уклоне не смотря на то что фактически все это не соответствует действительности.

В ходе следствия бывший директор ходатайствовал о допросе бывших сотрудников предприятия, которые дали правдивые показания, но свидетелей такой категории было около 5 по сравнению с не менее полусотни ложных допросов запуганных действующих сотрудников предприятия.

Заинтересованная не официальным представителем учредителя прокуратура поддерживает обвинение и дело с легкостью проходит в суде. Правдивые показания судом не принимаются. Апелляция результатов не принесла. Верховный суд РФ в рассмотрении отказал.

Может есть еще какие-то способы раскрыть этот обман и восстановить справедливость? Ведь получается, если у тебя есть связь в антикоррупционном подразделении мвд (руководитель), в прокуратуре (прокурор района) и в следствии (зам министра по следствию) то можно сфальсифицировать любое уголовное дело? Место событий - Чувашская Республика.

Написал сжато и только основную суть без тысячи нюансов. На адвоката потрачено уже более 1 млн, по решению суда обращено взыскание на сумму в 4 раза больше. Материальные, как и моральные ресурсы исчерпаны, кругом одни запреты и ограничения. Буду рад любой помощи.

Показать полностью
1494

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду.

Казалось бы, наша Конституция и Трудовой Кодекс РФ должны защищать работника от произвола работодателя, и не давать просто так «навешивать» дополнительные обязанности. Существует четкий порядок привлечения работника к выполнению заданий, не связанных непосредственно с его трудовой функцией. Это и добровольное согласие, и доплата, и дополнительное соглашение к договору, в котором прописаны все нюансы и детали. И только после того, как сотрудник «подписался», у него появляется дополнительные обязанности по выполнению определенных работ, а у работодателя соответственно обязанность по оплате. Об этом нам говорят ст. 37 Конституции РФ, ст. 2, 3, 4, 15, 21, 22, 56, 60, 60.2, 151 ТК РФ и прочие.

Согласно ст. 56 ТК РФ, «Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции…, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя…».
Согласно ст. 60.2 ТК РФ, «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника…»

Данный порядок гарантирует каждому человеку, в числе прочего, Право на свободный труд и должен охраняться государством, в лице Трудовой Инспекции, Прокуратуры и Суда.

Я тоже так думал… до определенного момента.

Оказывается, существует «законный» способ обойти всю эту «лишнюю» бюрократическую волокиту, и придумали его юристы АО «Муромского приборостроительного завода» (далее АО «МПЗ»). Данное предприятие входит в Госкорпорацию «Ростех» (то есть на 100% принадлежит государству).

Для справки: Акционерное общество «Муромский приборостроительный завод», основанное в 1941 году, является одним из основных российских предприятий, специализирующихся в производстве средств инициирования и воспламенения боеприпасов всех родов войск вооруженных сил, МВД, ФСБ и других силовых структур (взято с сайта предприятия)

Как видно из описания, это «шарашкина контора» серьезное предприятие, и у меня складывается стойкое ощущение, что если бы все произошло в какой-нибудь ООО «Рога и копыта», то не было бы абсолютно никаких проблем с решением спора еще на стадии Трудовой инспекции. Кстати, обращаться туда было моей ошибкой, потому что каждый судья в качестве обоснования своей позиции написал, что раз Трудовая инспекция не нашла нарушений, значит их нет. Великолепно!

Суть «законного» способа привлечения работника к бесплатному труду заключается в следующем:

Вам (как начальнику, например, отдела по изготовлению и реализации столов и стульев) необходимо, чтобы работник выполнял работу А (например, реализация столов и стульев) и за бесплатно. Да вот незадача, договор то с работником уже заключен только на выполнение работы Б (например изготовление столов и стульев). Основной посыл, что эти работы по разной трудовой функции. Выясняя природу трудовой функции, суды обычно обращаются к Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС), но никак не к локальным актам предприятия. В ЕТКС расписаны основные обязанности по каждой профессии.

Далее если работник соглашается на уговоры поработать бесплатно (ввиду угроз лишения премии, угроз увольнения, ну или просто по доброте душевной), то тут все просто. А вот если нет, то немного сложнее - для этого все лишь нужно:

1. Создать (если почему-то еще нет) Положение об отделе (цехе, предприятии и пр.) и прописать в главе «Обязанности» (или задачи) отдела соответствующие пункты – например, изготовление и реализация столов и стульев. По закону работника с этим Положением знакомить необязательно.

2. Внести изменения в должностную инструкцию, в главе «Обязанности» добавить пункт (если его нет) – «Выполнять другие (или иные, прочие, любые) приказы (или поручения, указания) начальника (руководителя)». После ознакомить работника с инструкцией под подпись. По закону, работодатель имеет право внести такие изменения без учета мнения работника (но как в том анекдоте, есть нюанс, но об этом позже).

3. Profit. Вы успешный руководитель.

Теперь, по мнению юристов АО «МПЗ», Вы обязаны выполнять работу А и Б за одну зарплату. Как вам? Думаете это вымысел и такое невозможно? А если я скажу, что к такому же выводу пришли в общей сложности семь судей районного и областного судов и два помощника прокурора (один из которых вскоре сам стал судьей)? Уже зовете кота с лампой? Не торопитесь. Это не сюр, а самая настоящая реальность.

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду. Без рейтинга, Трудовой кодекс, Суд, Беззаконие, Ао МПЗ, Принуждение к труду, Помощь, Длиннопост

Фрагмент решение Муромского городского суда по делу 2-1459/2018

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду. Без рейтинга, Трудовой кодекс, Суд, Беззаконие, Ао МПЗ, Принуждение к труду, Помощь, Длиннопост

Фрагмент решение Муромского городского суда по делу 2-1603/2018

Фрагменты апелляционного определения по делу 33-18/2019 (2-1459/2018)

Фрагмент апелляционного определения по делу 33-4919/2018 (2-1603/2018)

Копия моей должностной инструкции, глава «Обязанности».

Как видно из описания, того что мне вменяют в обязанности, в моей ДИ нет. Единственное к чему можно попытаться их притянуть (и суды притянули) это к п. 2.10 «Выполнение иных поручений руководителя в пределах компетенции подразделения». Теперь чуть подробнее про нюанс (фрагмент из жалобы).

Также я подавал кассационные жалобы по обоим делам (4г-430/2019 и 4г-312/2019) в областной суд. В результате мне было отказано в передаче на рассмотрение по аналогичным доводам (пруфы могу выложить, если кому инстересно).

В суде мне отказали не только в компенсации выполненных дополнительных работ, но и в необоснованной невыплате премий и признании увольнения незаконным, а прокуратура и полиция в свою очередь отказываются признать досмотр моего рабочего места незаконным (уже три отказа ВУД есть, скоро солить начну), но эти темы для отдельных постов.

Как итог, я очень сильно разочарован тем, что происходит на предприятии, и особенно тем, как на это смотрят суды, прокуратура и МВД. У меня осталась последняя попытка добиться справедливости – это кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, которую я непременно отправлю.

Прошу поднять в топ (Без рейтинга), предать огласке и максимально осветить данный пост, потому что прямо сейчас формируется судебная практика, которая в будущем может отразиться на каждом гражданине РФ и далеко не в лучшую сторону (по принципу единообразия применения законов).

Буду благодарен за любую помощь, советы и объективную критику по данной ситуации. Всем добра. Все произошло со мной, права ущемлены мои, поэтому тег мое.

Показать полностью 6
352

Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой.

Вообще, когда прокурор шлет тебе формальную отписку на твою жалобу, тупо пересылая это в другое место... хочется задать вполне резонный вопрос: "Вилкой в глаз или жалоба вышестоящему прокурору раз?"

Шучу, конечно. Это всего лишь метафора. А-то не смотря на то, что прокуроры по всей стране отказываются возбуждать 119-ю без предмета, Вилкова напишет заяву, а ко мне снова приструячат ГУСБшники и изымут вилку, саму Вилкову возьмут под госзащиту. Так что это всего лишь фигура речи на блатной манер, свойственный бывшему дежурному ИВС, вследствии профдеформации. Не более того.

Однако, реагировать на их голимые отписки надо. Строго в рамках правового поля.

Искренне надеюсь, что в прокуратуре города Вилкову натянут на вилку. Ах, простите, я снова за старое. Хотел сказать, что там дадут ее действиям принципиальную оценку. Господин Чуриков, надеемся на Вас и уповаем.

Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой. Омбудсмен полиции, МВД, Полиция, Прокуратура, Росгвардия, Юристы, Юриспруденция, Чиновники, Длиннопост
Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой. Омбудсмен полиции, МВД, Полиция, Прокуратура, Росгвардия, Юристы, Юриспруденция, Чиновники, Длиннопост

Взято из группы ВК Омбудсмен полиции.

https://vk.com/wall-139453095_338150

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: