Незабываемый физрук!

Как-то раз, зайдя в лаборантскую к учителям физкультуры, я увидел на столе две пары боксерских перчаток.

- Может, сразимся? – поинтересовался я у физрука,

- А ты, что умеешь? – удивленно спросил он, не ожидая такого от учителя математики. Проклятые стереотипы!  Если ты учитель математики – твой удел шашки или шахматы.

- Нет! – не стал скрывать очевидное я, - Но хочу поучится у мастера!

Мы вышли в спортивный зал, в котором в этот момент никого не было, надели перчатки и начали.


Я сразу бросился в атаку! Рассуждая, что если все равно получу по голове, пусть лучше это случиться в атаке - не так обидно. Непрерывно атакуя, я гонял физрука по всему залу. Я жаждал битвы, но благодаря сопернику, только бегал за ним. Если я умудрялся рывком приблизится к нему на расстояние удара, то зарабатывал поощрительный тычок в лоб и снова оказывался на заданной им дистанции. Минут через десять, когда я набегался, мы закончили поединок, и я поинтересовался его мнением. Физрук задумался, потер указательным пальцем переносицу и сказал:


- Не обижайся, Серега, но бокс это не твоё. Защиты нет, тактики – ноль, двигаешься не правильно, на ошибках не учишься. Складывается впечатление, что ты вообще мозги на время отключаешь. Хотя есть и плюсы. Очень ты меня удивил! Так бесстрашно атаковать человека, который на двадцать килограмм тебя тяжелее, на голову выше и физически сильнее может только очень смелый человек или полный отморозок. Тебя остановить может только нокаут, а это для головы не полезно. Для математика главный инструмент – мозги, береги их.


Вот, что значит настоящий учитель! Даже в безнадежном случае нашел плюсы и поддержал меня морально. Я его от души его поблагодарил и обещал боксом не заниматься.


Вот бои без правил – совсем другое дело!!!(шутка)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проклятые стереотипы! Если ты учитель математики – твой удел шашки или шахматы.

Не знаю как у математиков, но у инженеров попроще.

Я инженер-программист, КМС по классическому и тай боксу. Друг, инженер-системотехник, в молодости классный бодибилдер, потом кача и бокс. Хрен скажешь, что вот этот мордоворот, шкаф с антресолью, может спокойно спроектировать устройство в каком-нить OrCAD'е, собрать/спаять его, а потом запрограммить, чтобы это всё весело мигало и хрюкало.

Помню, как-то меня спросили на тренировке, мол, ты кто по профессии? Я говорю - программист. Удивлённая пауза и следом вопрос - а зачем тогда тебе это (бокс) надо? O_o

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У жены подруга есть. А у той подруги муж программистом работает. Когда его первый раз увидел то мои шаблоны порвало в клочья. Типичный бывший гопник. Не мелкий и подтянутый такой мужичок в спортивных штанах, коротко стриженый и достаточно четко-резкий в общении. Но воспитанный и речь грамотная, чувствуется словарный запас. Вот такие они разные эти программисты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я очень мягкий в общении, "особенно когда выпью" (с) :)

Но бывает с бланшами и поцарапанным лицом на работу прихожу. Жутко неудобно. Возраст то, далеко не студент уже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

про стереотипы...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Факт! :))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А действительно, зачем? Единоборства это ведь слишком  травмоопасно, есть вероятность повредить голову или пальцы. Спрашиваю из любопытства, а не тролинга.

Лично забросил спорт на втором курсе, так как осознал что оно мне не надо совершенно, чай не в каменном веке живем, за мамонтом бегать не надо, достаточно не быть чрезмерно толстым, так как это сказывается на сердце и органах прочих.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как минимум жизненный тонус. Выгляжу гораздо моложе одногодок за счёт спортивного тела. Ну и какое-никакое, а оружие на всякий случай. Лучше хоть что-то уметь, чем уехать с одной оплеухи или даже просто угрозы оплеухи.

На самом деле это всё очень субьективно и необходимо учитывать множество факторов, для чего это нужно вот конкретному человеку. Для меня ещё это развлечение.

Возможно ещё играет мой комплекс неполноценности, не знаю. Как-то пропустил по объективным причинам около года занятия, так возникло ощущение, как будто голый. Ну, всё время в "броне" был, в тонусе, а тут как кисель стал. Страшно :)

Тяжело объяснить.

Уже 40 лет стукнуло, а всё думаю в ММА пойти побороться. Как любитель конечно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ)

Только если как развлечение, а для тонуса слишком травмоопасно, для тонуса хватит и ходьбы или бега. ИМХО, конечно. Я лично против экстремальных развлечений, хотя может тут естественный отбор как-то работает, но вы ведь вроде бы неглупый и образованный человек, вас не смущают риски?

Да и в современном мире маловероятно, что понадобятся боевые навыки, если специально не искать приключений, а если случится неприятность, то навыки могут и ухудшить ситуации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если как развлечение, а для тонуса слишком травмоопасно

Заблуждение незнакомых с процессом. Я помню до начала занятий классическим боксом тоже думал, что это очень страшно и больно. Как оказалось, не так страшен чёрт. Ну, конечно поболят руки, спина, ноги с непревычки где-то годик, мышечный корсет на рёбрах появится, потом всё железобетонное будет. Самое наименее травмоопасное из боевых видов спорта это классический бокс. До 1 разряда включительно - только здоровье, я тебя уверяю. Кроссы по 3-4 км перед занятием, потом перед зеркалом попрыгать подёргаться "бой с тенью", потом в парах отработка какого-то приёма. Всё, дальше по желанию, кто хочет спаррингуется, кто хочет лупит по мешкам или железяки тягает. Это вкратце.

Ничего страшного тут нет совершенно. Просто более серьёзный фитнес для мужчин. Конечно, если нет желания выступать и расти в рангах.


для тонуса хватит и ходьбы или бега.

К сожалению, не хватит, причём совсем. После тренировок по боксу и тех нагрузок, например качалка это отдых между тренировками. Бег тоже превратился только в небольшую составляющую тренировки.

Когда только начал заниматься, за 2 месяца с 86 кг сбросил 14 кг. А может и больше, т.к. мускулатура-то параллельно всё-таки росла. Потом опять стал вес набирать, но уже чистое мясо. :)

И это совершенно не соблюдая никаких диет. Просто приходил в зал и стучал по мешку непрерывно как отбойный молоток, язык на плече.


вас не смущают риски?

Как я уже и сказал, рисков при занятиях до 1 разряда включительно, никаких , только благо. Не знаю никого, кто хоть как-то в чём-то имел хоть какие-то проблемы от занятий классическим боксом на любительском уровне.


естественный отбор как-то работает

Не знаю, возможно у вас там спортом занимаются исключительно гопники и прочие инвалиды умственного труда, но я из явной гопоты за всё время встречал только таксиста и то, криво разговаривать ему с нами было очень страшно. :)


Возможно у малолеток, у которых сперма бушует в голове вместо мозга, есть стремление друг перед другом выпендриться, как-то за счёт друг друга свои комплексы реализовать. Не знаю. Утверждать что-либо по этому поводу не могу. Не встречал.


в современном мире маловероятно, что понадобятся боевые навыки

Ну, тут как говорится "дай то бог". Некоторые ведь носят в современном мире ножи, пистолеты и прочие опасные вещи. Ну, а мы носим в качестве оружия руки-ноги, как наименее летальный вариант :) Уж во всяком случае, чтобы не стоять сопли жевать, когда какому-то пьяному дегенерату захочется развлечься за твой счёт.

Лично я для этого слишком гордый. Молча глотать обиду мне как-то не с руки.


— Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если заниматься боксом без спаррингов, то безопасно, согласен, просто специфическая физкультура получается.

Но если все-таки в спаррингах участвовать, то получать поставленные удары в голову и органы явно не полезно. Не верю я в спорт совсем без травм, так не бывает. На 100% безопасного спорта кроме шахмат еще не придумали.

Еще и времязатратно все это, без получения личного удовольствия очень уж муторно такими вещами заниматься. Года 4 таскал железо, заставлять постоянно себя приходилось, слишком скучно мне это было да еще и уставал. В итоге понял, что смысла в этом особого нет и перестал заниматься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю я в спорт совсем без травм, так не бывает.

А вот представь себе. Всё дело в приложении усилий. Видишь, тебе, как совершенно не разбирающемуся в этом, даже невдомёк, что можно спарринговаться без концентрированных силовых ударов. Что можно тренироваться на скорость, на технику, а сильно бить только по мешку.

Если бы на тренировках люди мордовали себя изо всех сил, то никто никогда не стал бы заниматься. Представь, ты новичёк и ты начинаешь спарринговаться с более опытным. Если следовать твоим представлениям, он должен был бы тебя забить на первой же тренировке и на этом бы всё закончилось. Просто несусветная глупость.

Что поделать, это наиболее часто встречающееся заблуждение обывателей.


Травм, при наличии экипировки и до 1 разряда нет. Абсолютно. Бляха, даже бланш сделать в экипировке сложно.

Всё, что я говорю, ты можешь проверить лично, зайдя в зал посмотреть, где тренируются боксёры-любители. Никто препятствий чинить не должен, наоборот, даже приветствуют любопытство. Сходи, посмотри, убедись.

Но подозреваю, что ты делать этого точно не будешь, т.к. тогда это развеет твоё устоявшееся мнение о бойцах-дегенератах. :)) Дело конечно твоё, у каждого свой собственный мир в голове.


На 100% безопасного спорта кроме шахмат еще не придумали.

Шахматы - опасный вид спорта. Можно заснуть и упасть глазом на ферзя. Ну, или напороться на вилку. :)


Года 4 таскал железо, заставлять постоянно себя приходилось, слишком скучно мне это было

Одна из причин, почему сам тоже бросил железки. Очень скучный, не динамичный процесс.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на чем программируешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, конкретно сейчас в основном трёхзвенки на C#. Но за 20 лет на куче всего успел поездить. В самом конце 90-х в основном Object Pascal со вставками на ассемблере под Windows 3.1 Для АТС интерфейс сопряжения с одним мега-устройством был.

Потом C++ (Visual и Borland), SQL. Драйвера писал с помощью DDK. Даже под веб года три строчил на всяких perl'ах, php, asp.net с SharePoint'ми, но не очень понравилось. Как-то я больше к десктопу привыкший.

В общем много на чём. Но предпочтение отдаю всё-же шарпу. Хоть есть достаточно в нём недостатков, но язык очень гибкий и динамично развивающийся. Я честно говоря, уже не успеваю за майкрософтом, cтолькими технологиями они его уже нафаршировали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку