NEX5n — убойная камера для энтузиаста

Сегодня я расскажу лайфхак, как за недорого купить очень серьезный аппарат, который пригодится и начинающему фотолюбителю и суровому профессионалу. Для начала посмотрим, на что способна эта крошка и какой с нее можно вытянуть цвет.

NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост
NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост
NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост

Искуственный свет:

NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост
NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост

Вот как выглядит эта японская няшка. Заметьте, корпус выполнен из металла. Кнопки расположены удобно, рычаг включения удобно расположен.

NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост

Камера довольно ухватистая, очень компактная.


★ Плюсы:


1) Хороший цвет, отлично поддающийся коррекции в RAW редакторах.


2) Хорошие (но не идеальные) показатели шумов при съемке в темных условиях.


3) Неожиданно ёмкий аккумулятор, которого хватает на целый день интенсивной съемки.


4) Хорошее fullHD видео c хорошим звуком (моя версия умеет снимать 50 fps). Вот, поглядите, какое видео получается.


5) Поворотный экран. Это настоящая находка для репортажной съемки, так как по неведомой мне причине, люди не понимают что их снимают когда смотришь на экран сверху вниз. Видимо, нужно благодарить армию "зеркалочников" которые в таком положении просматривают отснятое.


Экранчик имеет хорошие углы обзора, он довольно детальный и цветастый. Друзья-китайцы выпустили копеечные видоискатели с линзой, которые прикручиваются к штативному гнезду и камера превращается в подобие зеркалки. Вот так он выглядит, слева вверху.

NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост

6) Масса! Это очень важно, кто целый день бегал с тяжелой зеркалкой на ремне знают как утомляются плечи и шея. А эта камера просто пушинка.


7) Через переходники на камеру прикручивается невероятное количество стёкол. Сами переходники в изобилии представлены на али и ибее. Тут важно пояснить, что большинство переходников не позволяют пользоваться автофокусом. Имеются специальные, дорогие, снабженные мотором, но их я не буду рассматривать, так как уже несколько лет забил на автофокус и считаю его не важной для себя функцией. Потому что:

NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост

8) В камере есть удобная подсказывалка фокуса, выглядит как яркие полоски очерчивающие контуры объектов, находящихся в ГРИП. К тому же одной кнопкой включается режим 100% зума. Это позволяет фокусироваться быстрее чем это делает автофокус.

NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост

9) Камера на удивление шустрая, включается мгновенно. Лага затвора не замечено. Серии позволяет делать длинные, специально не замерял но мне всегда хватало "пулемёта" и буфера записи.


10) Доступная цена на вторичном рынке. Тушку без обьектива в хорошем состоянии можно купить за 4000-5000 р.


11) Хорошая и предсказуемая работа матричного экспозамера. Инженеры действительно постарались на славу.

★ Минусы:


1) Царапучий экран с которого очень просто стереть просветление.


2) Не очень логичное меню, рассчитанное на новичков, но это совсем крошечный минус.


3) Камера при  длительной съемке  видео может ощутимо нагреваться (при теплой погоде) и даже перегреваться, при этом она выключается с уведомлением.


4) Механический затвор. (спасибо тов. @komareks7 за дополнение) Потенциальная точка отказа.


P.S.: Если вы заинтересовались этой камерой и планируете покупать впервые, то лучше возьмите со штатным зумом, чтобы отсутствие автофокуса и управления диафрагмой не было для вас шоком.

С удовольствием отвечу на все вопросы связаные с этой камерой и обработкой фотографий с неё.

NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост

Лига фотографов

57.9K пост32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Немного ночных кадров. Все с рук.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
День\открытое пространство.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько фотографии подверглись обработке?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы понимаете под "обработкой"? Любой снимок даже из мобилы "обрабатывается" алгоритмами, которые зашиты в ПО камеры.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что имелась ввиду обработка в программах (Photoshop, Lightroom, etc.).

А что насчёт работы в мороз? В моём регионе температура до -40 доходит, не клинит ли затвор в холод?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обрабатывал в RawTherapee. Морозил свою до -31 на протяжении 40 минут. Аккумы, еле еле работали. Экранчик тупил до скорости 1-2 фпс. Но в целом все работало нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 5dm2 снимали сияние в -45(+-2°), полет нормальный)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду фоторедакторы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в RawTherapee. Я готовлю уроки по ней, буду постить сюда. Но ближе к зиме.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Посмотрим)

Автор поста оценил этот комментарий

блиин.. как же круто...

а есть что-то подобное, но не вышедшее из продажи?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку