70

NEX5n — убойная камера для энтузиаста

Сегодня я расскажу лайфхак, как за недорого купить очень серьезный аппарат, который пригодится и начинающему фотолюбителю и суровому профессионалу. Для начала посмотрим, на что способна эта крошка и какой с нее можно вытянуть цвет.

NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост
NEX5n — убойная камера для энтузиаста Фотография, Фотокамера, Обзор, Sony, Nex5n, Техника, Видео, Длиннопост

Искуственный свет:

Вот как выглядит эта японская няшка. Заметьте, корпус выполнен из металла. Кнопки расположены удобно, рычаг включения удобно расположен.

Камера довольно ухватистая, очень компактная.

★ Плюсы:

1) Хороший цвет, отлично поддающийся коррекции в RAW редакторах.

2) Хорошие (но не идеальные) показатели шумов при съемке в темных условиях.

3) Неожиданно ёмкий аккумулятор, которого хватает на целый день интенсивной съемки.

4) Хорошее fullHD видео c хорошим звуком (моя версия умеет снимать 50 fps). Вот, поглядите, какое видео получается.

5) Поворотный экран. Это настоящая находка для репортажной съемки, так как по неведомой мне причине, люди не понимают что их снимают когда смотришь на экран сверху вниз. Видимо, нужно благодарить армию "зеркалочников" которые в таком положении просматривают отснятое.

Экранчик имеет хорошие углы обзора, он довольно детальный и цветастый. Друзья-китайцы выпустили копеечные видоискатели с линзой, которые прикручиваются к штативному гнезду и камера превращается в подобие зеркалки. Вот так он выглядит, слева вверху.

6) Масса! Это очень важно, кто целый день бегал с тяжелой зеркалкой на ремне знают как утомляются плечи и шея. А эта камера просто пушинка.

7) Через переходники на камеру прикручивается невероятное количество стёкол. Сами переходники в изобилии представлены на али и ибее. Тут важно пояснить, что большинство переходников не позволяют пользоваться автофокусом. Имеются специальные, дорогие, снабженные мотором, но их я не буду рассматривать, так как уже несколько лет забил на автофокус и считаю его не важной для себя функцией. Потому что:

8) В камере есть удобная подсказывалка фокуса, выглядит как яркие полоски очерчивающие контуры объектов, находящихся в ГРИП. К тому же одной кнопкой включается режим 100% зума. Это позволяет фокусироваться быстрее чем это делает автофокус.

9) Камера на удивление шустрая, включается мгновенно. Лага затвора не замечено. Серии позволяет делать длинные, специально не замерял но мне всегда хватало "пулемёта" и буфера записи.

10) Доступная цена на вторичном рынке. Тушку без обьектива в хорошем состоянии можно купить за 4000-5000 р.

11) Хорошая и предсказуемая работа матричного экспозамера. Инженеры действительно постарались на славу.

★ Минусы:

1) Царапучий экран с которого очень просто стереть просветление.

2) Не очень логичное меню, рассчитанное на новичков, но это совсем крошечный минус.

3) Камера при  длительной съемке  видео может ощутимо нагреваться (при теплой погоде) и даже перегреваться, при этом она выключается с уведомлением.

4) Механический затвор. (спасибо тов. @komareks7 за дополнение) Потенциальная точка отказа.

P.S.: Если вы заинтересовались этой камерой и планируете покупать впервые, то лучше возьмите со штатным зумом, чтобы отсутствие автофокуса и управления диафрагмой не было для вас шоком.

С удовольствием отвечу на все вопросы связаные с этой камерой и обработкой фотографий с неё.

Найдены дубликаты

+6

Немного ночных кадров. Все с рук.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+5
День\открытое пространство.
+1

насколько фотографии подверглись обработке?

раскрыть ветку 7
+1
Что вы понимаете под "обработкой"? Любой снимок даже из мобилы "обрабатывается" алгоритмами, которые зашиты в ПО камеры.
раскрыть ветку 6
0

блиин.. как же круто...

а есть что-то подобное, но не вышедшее из продажи?

+4

Что меня лично напрягает - отсутствие элементов управления/настроек на корпусе. Нет колеса режимов..кнопок чтобы одним нажатием изменить ISO и т.д. Все через экранное меню.

+3

При этом в минусы можно записать, что хоть она и не "зеркалка", но затвор у неё механический (шторки), и с этим затвором бывают весьма стрёмные проблемы :(
Типа такого, например https://vk.com/topic-11388096_28823409
или http://monitor.net.ru/forum/sony-nex-5n-device-info-503474.h...

раскрыть ветку 3
0
О, спасибо за дополнение. Да, затвор у нее шторный.
раскрыть ветку 2
0

и при этом минимальная выдержка 1/4000 же?

раскрыть ветку 1
+3
по весу не соглашусь с вами, как по мне тяжелая камера более стабильна от шевеленки. Сам снимаю репортажку часто и вот мой 5дм3 с 70-200 весит под 4 кги в целом в куче со стабом и весом могу снимать на малой выдержке не боясь шевеленки. Проблему больной шеи и плеч решил покупкой одноточечного ремня :)
раскрыть ветку 4
0

Ну тут хозяин барин, у меня есть тяжеленная зеркалка с тяжеленным телевиком и они почти не используются.

раскрыть ветку 3
0
полностью с вами согласен. Многие фотографы сейчас переходят на беззеркалки. Но по работе заметил что клиент все таки до сих пор верит что чем больше камера тем больше профессианализма :)
раскрыть ветку 2
+1
Да с колеса же и iso, и режимы менять можно. Ну то есть джойстик который - там самое насущное есть.
При записи видео аппарат у меня перегревается через несколько минут. Хотел выступление товарища заснять - включал на один номер (минут пять), потом несколько минут на остывание.
"Подсказывалку" фокуса не видел в настройках - так-то тема полезная, на канонах видел.
Ну и экран: на солнце - это жесть, что-то разглядеть очень тяжело. Китайские видоискатели не пробовал.
В остальном аппарат вполне комфортный, из разряда дёшево и сердито. Для экспериментов начального уровня пользуюсь уже несколько лет и доволен.
+1
У меня g2 lumix panasonic так как я не снимаю свадьбы и тд. То для меня это выше крыши единственное так это то что видео не fullhd. Но опять же это тоже особо не напрягает. ТС твой фотик тоже хорош я в своё время колебался либо мой либо nex sony
+1

Беззеркалки с 2014 года в тренде.

Но говоря о модели, лучше раскошелиться на более дорогую модель.

Мне лично больше заходит Fujfilm и Olympus. Кнопки, толстый буфер и скоростные карточки реально решают.

К сожалению в проф.фотографии с таким фотоаппаратом как основным никак...

Люди просто не понимают и принимают их за мыльницы. Хотя людские бзики регулярно подставляют лулзов вроде необходимости покупать "нормальный" объектив на 20к дороже, просто потому, что он выглядит профессиональнее.

Сейчас такой переворот бы с Speedlight'ами, а то чего то капец, как жаба душит за вспышки.

А на них клиентам как раз плевать ~_~

раскрыть ветку 1
+2
Я редко снимаю на заказ, но ко мне если приходят то через вк и им не так важно что в руках, ибо идут за качеством.
+1

просветление экрана? впервые слышу

раскрыть ветку 1
-1
Именно так. Просветление. Но оно слезло от одной протирки изопропанолом :(
0

Добрый день, как раз есть такой же фотоаппарат (со стандартным простым объективом), очень хочу попробовать широкоформатный и ещё какие-нибудь, например, для портретной съёмки. А цены на официальные от Сони кусаются сильно :( Подскажите, пожалуйста, какие и где вы покупали, с переходниками всякими, по какой цене)) Спасибо большое

раскрыть ветку 4
+1
Здравствуйте, я покупал переходник NEX-Nikon (350 руб) но ушлые китайцы оставили заусенцы от чего обьектив не накручивался, пришлось допилить напильником, лучше подстрахуйтесь и возьмите у кого хорошие отзывы.

Обьектив у меня самый любимый на этом нексе 35mm f/2D AF Nikkor брал с рук с царапиной (которая никак не сказывается на изображении) за 5 000 р. Очень бюджетно и очень удобный обьектив, им и портреты снимаю и макро и пейзаж.
раскрыть ветку 3
0

Извиняюсь за некропостинг. Ваш пост меня заинтересовал, думаю взять эту камеру и этот объектив. Но спросить все равно хочется. У меня единственная задача это для моего маленького интернет-магазина сделать фото товаров, фотографий 200 может и 40 видео секунд по 30 (ну и периодически новые фоткать). Товары от 3 см (они могут небольшими в кадре оставаться) до 50 см. А сомнения у меня из-за того, что люди хвалят в этой камере компактность и светочувствительность, что мне совсем не обязательно и объектив вы характеризуете как "удобный", а мне хоть бы и неудобно, но чтоб красиво=). У вас красиво, но хотелось бы в большем разрешении посмотреть и интересует больше макро. И на сколько я понял, пересмотрев за последнее время гору всего, если многократно не увеличивать бюджет на покупку, то там впереди (и среди зеркалок) ждут только улучшения функционала и удобства, но не качества картинки? Вообще любую информацию про объективы интересно было бы послушать, про китовый например. А ну и бюджет у меня комфортный тыщ до 30, этот комплект как я посмотрел 20 стоит.

раскрыть ветку 2
0

Из неудобств - ИСО меняется где-то в глубинах меню.

Крутилок под него не настраивается.

Фирменные стёкла по взрослому дорогие.

А вообще чудо, а не камера.

Корпус, кстати, пластиковый. Только байонет металл.

Если есть деньги то раскошеливайтесь хотя бы на a6000: там и крутилки чего хочешь

и ISO рабочее повыше.

Сам в темных местах снимаю на 1250-1600.

раскрыть ветку 3
0

У моей угол стесался, там металл.

раскрыть ветку 2
0
Своей баонет сломал (под железкой). Корпус - пластик :)
раскрыть ветку 1
0
Можно ли присобачить старую оптику?
Я аматор,был 3100 от никош,для души,закаты,рассветы,
Друг подогнал юпитер 135мм,хоть не любил людей снимать довольно забавный объектив был.
Увы сперли моего никошу,а новый покупать как то... Не в приоритете.
раскрыть ветку 2
0
М42 ставится без проблем. Переходник стоит 300-400 руб.
раскрыть ветку 1
0
Я в курсе. Это плюс. Спасибо.
0
А где такую приобрести?
раскрыть ветку 1
0
На различных барахолках, авито и т.п.
0

ценник и вправду радует, но хочется вышеописанные хрени послушать

раскрыть ветку 2
-1
В смысле послушать?
раскрыть ветку 1
0

послушать ответ на предыдущий вопрос. Ответили уже вобщем то

0

светочувствительность какая?  Баланс белого в ручную регулируется? . Видео снимает в каком разрешении снимает?

раскрыть ветку 5
+1

У меня такая-же уже 4 год. Насколько помню ISO до 32000, при 800 шумов очень мало. ББ настраивается и вручную. Видео FullHD 50 (есть модели с 60) кадров в сек

-1
ISO 100-25600 но я не снимаю почти никогда выше 400, так как люблю штатив и не люблю шумы. Которые прут уже на 400.

ББ есть пресеты, есть возможность ставить оттенок и теплоту. Но я считаю, что сьемка в JPEG с камеры это днище, только в RAW.

Видео: 1080p 60p HD movies in AVCHD  Но моя могёт только в 50 fps
раскрыть ветку 3
0

ну довольно неплохо.А то у меня профессиональный фотоаппарат 2003 года.Настроек хренова туча,а качество неахти. Камера 3 мегапикселя всего.  Фотограирует шикарно в любую погоду  и в любую вибрацию. А вот видео хромает капитально.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
167

Ленточная пила - нужный станок в  столярной мастерской

Доброго новогоднего дня коллегам-пикабушникам!

От души поздравляю с наступлением 2019 года и желаю всем творческих побед в новом году!

Появилось немного свободного времени рассказать вам о крайне нужной в  столярке вещи - ленточной пиле. С ее помощью можно легко и экономно разгонять на  доски бруски и бревнышки. Тем самым вопрос наличия пиломатериалов для себя можно закрыть полностью.  С применением такой пилы можно выпиливать криволинейные изделия. А это широчайший спектр использования.

Ленточная пила - нужный станок в  столярной мастерской Ленточная пила, Белмаш, Wbs 355-2, Видео, Длиннопост, Обзор, Станок, Техника

Стать обладателем такого лентопильного станка по дереву можно в двух случаях: изготовив его самостоятельно или в обмен на денежные знаки. Пойти по первому пути у меня почти получилось. Чертежи были, даже изготовил некоторые элементы будущей пилы. Но времени для такого масштабного проекта так и не появилось, а надобность в пиле была острая.

Для энтузиастов дам наводку - на ютубе первопроходцем в изготовлении ленточных самоделок был Матиас Вандел. В России успешно перенял эстафету Макс Березин. Умнейшие люди, на их видеороликах можно зависнуть надолго.

Ленточная пила - нужный станок в  столярной мастерской Ленточная пила, Белмаш, Wbs 355-2, Видео, Длиннопост, Обзор, Станок, Техника

Покупочный спектр ленточных пил на сегодняшний день весьма пестрый. Начиная от малышей размером с  табуретку (по картинке на сайте производителя  об этом и не поймешь), среднего и индустриального класса.

У меня по прошествии изучения предложенных производителями моделей вырисовалась следующие запросы:

- Наличие литой чугунной рамы (большинство ленточных пил сварные из труб)

- пропил в  районе 15 сантиметров или более

- двигатель помощнее

- шкивы диаметром  14 дюймов

- доступный бюджет

По сути спектр станков сузился до 4-5 моделей, которые очень похожи между собой:

Grizzly G0555, JIB BS14A, JET JWBS-14OS, Delta и  другие.

Больше понравился джетовский станок и белмашевский. По средствам более бюджетным был лентопильный станок производства Белмаш WBS-355/2. Положительный опыт работы с комбинированным станком SDMR-2500 этого производителя окончательно определил покупку.

Вес такой коробочки около 80 кг. Один не потаскаешь) В мою малолитражку влез, складывал задние сидения.

Упакован качественно и компактно. Детали уложены  в два яруса в  пенопластовых ложах.

Чугунная рама со шкивами, предустановленной пилой и кожухом

Еще задолго до покупки было понятно, что штатные полотна чаще всего оставляют не самые лучше впечатления (говно короче). Сразу заказал пару биметаллических. В наличии были 10 и 13 мм шириной. Хотось бы шестерку, но таких не оказалось в наличии. По выбору  полотен можно запилить отдельный пост - нюансов там масса.  В биметаллических в первую очередь подкупает их значительно бОльший ресурс, хотя и стоят дороже.

Самым долгим была сборка тумбы. Две пригорши болтов, шайб, гроверов, гаек и кучка профилей.

Были сомнения в жесткости тк  по отдельности детали можно постаравшись согнуть руками. Но после сборки тумба получилась монолитной и весьма крепенькой. На резиновые ножки подыскал шайбы покрупнее, чтобы резинки крепче держались. Метизов кстати хватило точно - ровнехонько по количеству отверстий.

Осталось сдружить тумбу с рамой, установить чугунный стол, асихронный двигатель на 800 ватт.

Все в сборе)

Кроме жесткости у  чугунных рам есть еще один плюс - они состоят из нескольких частей. Используя проставку можно увеличить максимальный пропил. Пока такой комплект по увеличению пропила есть у джета, с бубном и танцами его можно адаптировать и под BELMASH WBS-355

Узел подъема-опускания штока с верхними роликами сделан как на старшей модели jet-а – с реечно-шестеренчатым приводом.

По прошествии времени после покупки можно сказать следующее - станок дельный, в работе помогает основательно.

Понадобилось довести напильником пластиковый корпус защиты ленты, думаю как доработать стружкоотведение. Штатное расположено не в самом удачном месте.

В бонус подробный видеообзор  по работе этого станка, всех еще раз  с наступившим)

Показать полностью 14 1
3985

Про настоящие внедорожники в условиях Чукотки.

Здравствуйте, расскажу вам не о Гелендвагенах, а о настоящих работягах, которым приходится возить геологов по просторам Чукотки, где никогда не ступала нога приличного человека. Про личный опыт и вездеходы с которыми пришлось поработать.

Про настоящие внедорожники в условиях Чукотки. Вездеход, Техника, Машина, Обзор, Чукотка, Бездорожье, Север, Вождение, Длиннопост

Итак от простого к сложному. Уазик. Тут без комментариев, все понятно.

Про настоящие внедорожники в условиях Чукотки. Вездеход, Техника, Машина, Обзор, Чукотка, Бездорожье, Север, Вождение, Длиннопост

Обычные внедорожники - там порой они бесполезны. На фото Анадырский залив, в торосах. Из за них Делики, Уазики и прочие не могут добраться из аэропорта в поселок (6 км). Городской поджопник так сказать.

Сотый крузак в стоке. Прекрасно тонет в только что оттаявшей вечной мерзлоте и болоте. Пригоден для небольших поездок в пределах поселка и туда где есть грунтовые дороги. Зимой их стараются не глушить, так и оставляют заведенными на всю ночь, иначе дизель на морозе не завести без подогрева.

Подготовленный внедорожник. В данном случае Тойота Сурф. Ну или Форранер. Тут есть и лифт подвески и кузова, лебедка. Но все равно на таком в этих краях далеко не уехать, разве что по зимникам. Можно уже прокатиться на охоту и рыбалку, но не более чем впятером.

Самоделки. Вот такое конструируют местные ребята от безысходности. Переходный вариант эволюции внедорожника к Треколу.

Трекол. Хороший вездеход. Плавает, но ехать в нем тряско, летаешь до потолка, Хорошо едет по снегу, грязи, болоту, но в крутые горки не взбирается при полной нагрузке, мотор слабоват.  Из за больших колес часто лопаются диски и полуоси на кренах. При спущенных шинах резко повышается проходимость, но от этого сильно портится боковина покрышки и  в ней появляются микротрещины. Колеса начинают травить, да так что автоподкачка не успевает их накачивать.

Вот этот везет уже 8 человек и имеет большую надежность по причине того что может передвигаться без 2 х колес. Не любит когда его перегружают - стеклопластиковый корпус отрывает в местах крепления к раме. При сильном порыве штормового ветра может развернуть и даже опрокинуть по причине малой массы (2.2 тонны). Лебедка вещь бесполезная, так как в тундре практически не к чему цепляться.

У 6 колесного трекола если отключить в раздатке один из мостов есть вероятность что порвет кардан при нагрузке. на бездорожье. На фото механик - водитель как раз занят его заменой.

С повышением грузоподъемности техника становится серьёзнее и тяжелее.

Урал. Машина серьезная, грузоподъемная но и она в умелых руках может застрять.

Водитель ехал по дороге и решил сократить через тундру, но влетел в заболоченный участок. Вот итог.

На его счастье мимо проезжала банда геологов на МТЛБ и вытащила его.

Метла. Она же МТЛБ. Рабочая лошадка, по совокупности ТТХ наиболее удачный вездеход. И проходима, и плавает, и взбирается в крутые подъемы Везет 7 человек, и более. Кушает прилично, от 20 до 100 литров на сотню, смотря как и где ехать. везет 2,5 тонны груза. На нем можно ехать на 500 км но в паре или тройке. Такой путь может занять неделю.

Минусы метлы. Спереди на заводе ставят лебедку, вот как раз там, где находятся ноздри вот у этого милого поросенка внизу. Вообще гениально техническое решение. Лопнувший трос летит прямо в лобовуху и в водителя, и поэтому мы демонтировали все эти дурные лебедки за ненадобностью, так, чтобы и возможности воспользоваться ей не было.

Хорошо форсирует реки, но может и утонуть если предварительно не закупорить сливные кингстоны, как это произошло на фото - хорошо на подмогу успел приехать второй, и успел вытащить.

А вот столько снега выпадает на Чукотке, так для примера вам.

Бульдозеры. Хорошие проходимцы. Лезут в горы, гребут снег, топчут дороги, таскают на санях волокушах жд контейнеры и цистерны с топливом, балки. Маленькие бульдозеры с широкими гусеницами считаются болотоходами, но и они тонут в линзах солифлюкции мерзлоты на склонах, а в болотах и подавно. Вытащить бегемота из болота весьма непросто, но возможно. В карьере такой болотоход бесполезен- на скальных камнях он с трудом разворачивается на широкой гуске.

Трелевочник. Хорошо лезет в горы, но имеет узкие гусенецы и потому тонет. Но имеет хорошее передаточное число и потому на твердом грунте может таскать тяжелое навесное оборудование. На фото бульдозер вытаскивает трелевочник.

Тяжелая техника хоть и имеет привод на все колеса продавливает накатанный зимник из за своей массы в 40 тонн, а груженая и вовсе -65-70 т может передвигаться в пределах карьера и грунтовых дорог, как на крайняк - по мерзлому грунту. Этот считается взрывоопасным ко всему прочему. Кто знает напишите почему, я сам не знаю.

Лось. Проходимый, надежный, но зараза дорогой, и сложный в ремонте. И много груза на нем не увезти.

Бобр. Он же бешеная табуретка, гоняет по снегу лучше гоночной Феррари, но очень маленький.

Вездеход ГАЗ. неплохая вещь, но послабее МТЛБ и менее грузоподъемен, также плавает

Снегоход. Создан больше для баловства чем для серьезной работы. Но местные на нем ездят за 200-300 км цепляя сзади сани и набиваясь в них по 5-10 человек. Нужно очень тепло одеваться. Опасная техника если шибко гонять. Для охоты - самое то!

Тяжелые бульдозеры тоже хорошие проходимцы, но все же они предназначены для работы в карьере, и потому оснащены узкой гусеницей, только обутый в нее он сможет развернутся наскальном грунте на месте. И потому плохо перемещается вне дороги каръера

Напоследок фото старого автобуса.

Нет идеальной техники, есть лишь наиболее подходящая под определенные задачи, и условия. На свете много еще отличных вездеходов - Четра, Витязь, и многие - многие другие, и все они по своему хороши. мне же довелось встретиться  с этими.

А еще дорогу преодолевает не самый мощный и подготовленный вездеход, а самый умный и опытный водитель при помощи умения и мозгов.

Всем Бобра!

Показать полностью 23
1294

Привет из уценки. Выпуск 0.

Не так давно открыл для себя раздел "уценка" в некоторых магазинах. И увидел интересную картину: в уценке встречаются вещи, которые купить по полной стоимости душит жаба, а так же не вполне понимаешь необходимость и потребность в данных вещах. Но ведь стоят же копейки, так чтож не попробовать-то. Итак встречам первое приобретение:

Электрическая лапшерезка Фея КМ-180.

Привет из уценки. Выпуск 0. Кухня, Техника, Уценка, Обзор, Длиннопост

Сразу определимся по цене - взял я её за 360 рублей. В причинах уценки указана замена кнопок. Цена за новою около 2 500 рублей (не в жизнь бы не рискнул брать неизвестную вещь за 2,5 к денег). Принцип работы прост. Вроде смеси бетономешалки и шнекового пресса.

Весь процесс по порядку представляет из себя следующее:

1) Засыпаем муку (максимум 400 грамм, лучше меньше, т.к. может затупить)

2) Вливаем туда столовую ложку масла и вот такие вот гладкие:

3) Далее нам дается выбор из 7 насадок (самая мелкая - полное УГ, машинка тупо не справляется с её выдавливанием и то и дело глохнет):

4) Врубаем режим 1 и ждем пока все вмесится в единую смесь (можно добавить прям граммульку воды, если все будет рассыпаться)

5) Выключаем и ждем 30 мин, дабы тесто настоялось

6) Включаем режим 2 и готовим нож (она сначала вроде как медленно давит, а потом еле успеваешь обрезать)

Из недостатков стоит отметить, что мыть её только руками, а формы только ждать пока тесто высохнет и выбивать. Так же на шнеке остается где-то граммов 20-50 теста.

Из критичных косяков - невозможность использования мелкой насадки и довольно таки быстрый перегрев.

В общем за 360 рублей зайдет, а 2 500 - это уже на любителя домашней лапши....

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: