Невзоров задал всего лишь один вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это откровение какое-то? Это доказывает только то, что все религии произошли от одной, по-видимому, очень древней и забытой.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто одна религия вбирала в себя элементы другой, третей, четвертая вбирала элементы тех трех, а вторая элементы четвертой. Все это меняется, тем более религии. Не было никакой религии-предтечи.
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что опроверг собственные слова собственными словами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И где же? Я сказал, что религии заимствовали друг от друга и от более старых религий, создав свои основополагающие элементы. Первые религии заимствовали из разных шаманских верований, которые точно нельзя назвать религией, от которой все произошло.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему шаманизм нельзя назвать религией, по вашему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его можно(с натяжкой) назвать религией, но его нельзя назвать религией от которой все произошло. Это то же самое, что сказать: вся современная архитектура произошла от глиняных лачуг.
Автор поста оценил этот комментарий
Другое дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ты прав. Учитывая, что православие пришло из Византии, в которой жили греки. Все становится на свои места.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
может быть я тебя поражу, но православие пришло с территории современного израиля, а не с Византии
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и я тебя поражу, но на территории современного Израиля зародилось Христианство. А православие появилось после того как Византию отлучили от патриаршего престола в Риме. А те не растерялись и устроили свое христианство, со всеми вытекающими
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
может бытья тебя поражу, но православие считает что изначально христианство именно таким и было. Православным. А потом всякие еретики пооткалывались от изначального христианства и стали всякими католиками да протестантами окаянными.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть я тебя снова поражу, но католики считают, что еретики - это православные.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
может я тебя поражу, но большиснвте тех христиан, котоыре остались на ближнем востоке и исповедуют христианство с самого начала - православные
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть я тебя снова поражу, но Константинополь называли вторым Римом. Учитывая тот факт, что во время становления православия Византия оказывала гораздо большее влияние, на ближний восток, в том числе и религиозное, чем Римская Империя, то вполне логично, что в этом регионе исповедует именно византийскую версию христианства. Добавь сюда еще и тот факт, что Ислам, который широко исповедуется на ближнем востоке, появился из православия. И еще то, что, согласно Корану, единственно допустимой, хоть и большими оговорками, религией в мире считается православная ветвь христианства.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь сюда еще и тот факт, что Ислам, который широко исповедуется на ближнем востоке, появился из православия
:D

И еще то, что, согласно Корану, единственно допустимой, хоть и большими оговорками, религией в мире считается православная ветвь христианства
Согласно Корану, едиснтвенной допустимой в мире религией есть ислам. Христианство, согласно Корану было актуально и было, собственно, исламом(да, да, я не ошибся и не опечатался) до прихода Мохаммада. А до прихода Исуса исламом был иудаизм и так далее до самого первого пророка - Адама.
И то, мы говорим о том христианстве, которое, с точки зрения мусульман не было искажено. Признание Исуса не просто человеком-пророком, а Богом - это жесткое противоречие исламу и прямо осуждается. Так что никакое православие не является допустимой религией по исламу, хз с чего ты взял.
С точки зрения ислама иудаизм - куда более истинный. так как нет разделения Бога на триедиснтво. Но и тут, если иудей услышал призыв к исламу и не принял ислам - дорога ему в АД.

Всё это насколько мне известно. на асболютную истину не претендную
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В Коране, может и написано, что православие - это и был ислам до Мухаммеда. Но, фактически, Ислам произошел из православия. А то как мусульмане обосновали свое существование - это уже вопрос чисто религиозный, а не исторический. У Ислама есть 4 конкретных претензии к православию: триединство, молитва не на арабском языке, "поедание" плоти и крови (каннибализм, как они считают) и вино (мусульманину запрещено принимать спиртные напитки). Есть еще одно, но достаточно спорная - это употребление свинины. Есть такое поверие среди мусульман, что, когда Мухаммед делал омовение, подошла свинья и начала пить воду из тары, в которой происходило то самое омовение. Раздосадованный пророк взял эту тару и вылил воду на свинью, попав на одну из ее ног, но на какую история умалчивает. Согласно этому поверию, ту ногу свиньи, на которую попала вода, мусульманам можно употреблять в пищу, но, поскольку никто не знает какую, дабы не ошибиться, есть свинину запрещено. Ну еще на войне, если нет другой пищи, то воин может употреблять свинину, только для того, чтобы поддержать в себе силы. Таким образом, если православный: возносит молитвы к Богу, а не к Иисусу, не ест свинину, молится на арабском, не причащается, то он почти мусульманин (конечно это не избавляет этого человека от принятия Ислама в дальнейшем, но молится ему можно даже в мечети и убивать его как неверного не стоит (это я про радикальные течения Ислама), потому как подает надежды на то, что встанет на путь истинный). И, хотя иудаизм ближе по духу к исламу, чем православие, относятся к нему мусульмане, особенно шииты, с гораздо большей ненавистью. Причины здесь две: евреи и относительная закрытость религии для других народов (т.е. опять евреи). С Кораном, конечно, я хватил лиху, утверждая, что там признается другая религия. Однако в среде мусульман отношение к православным довольно дружественное, чего не скажешь об иудеях и католиках - они там "вне законе" (а остальные вообще язычники и безбожники). Откуда я все это взял? Все очень просто - я вырос на Кавказе, там у меня, среди друзей, мусульман было больше, чем христиан.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но встает вопрос о появлении греческой религии
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Какой именно? Ты про древнегреческую языческую? Или про эллинизм? Или про православие?
Языческая выросла из культа различных божеств.
Эллинизм возник после походов Македонского как результат смешения с философией востока.
Православие возникло после того, как византийского патриарха и всю церковь отлучили от престола.
Были и другие греческие религии.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь рассуждать логически. Невзоров гутарил про Геракла, который является представителем древнегреческого культа богов. Но этот культ возник откуда-то. А был ли он придуман в древней Греции или же заимствован у этрусков, например, установить достоверно проблематично.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой культ? Культ древнегреческих богов был заимствован у этрусков? Что?
Культ этих богов в древней греции и возник, он вырос из языческих верований этого региона.
А уж такой персонаж как сын бога, который был рожден непорочной женщиной где только не встречается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Этрусков я привел в качестве примера тех, у кого греки могли, чисто гипотетически, заимствовать хотя бы базу культа. Я ни в коем случае не утверждаю, что так все и было. Однако занятно, что почти все культы евразийского континента, в своей основе, идентичны. И, если вспомнить, что языческие верования появились еще до появления цивилизации, то вполне резонно предположить, что все эти культы правопреемники одного единственно культа, который принесли первые люди, которые переселились сюда из Африки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю грекам было достаточно проблематично, что-то стырить у этрусков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю, написал чисто ради примера, не более того
Автор поста оценил этот комментарий
И это нормальный процесс. Но мусульмане и христиане теперь жутко боятся прихода новой религии
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому мочат всех кто не с ними, не пренебрегая обоюдными тычками.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее о нынешних христианах? Только грамотно, а то, может, не пойму.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, нельзя. Я нехристь, поэтому грамотно не получится, а неграмотно мне лень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь нехристь, мне не понять, как и не понять всех модных агмнутых тпшек (не в обиду Вам). Ожидаемый ответ, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Точно замечено
Автор поста оценил этот комментарий
А так же от сказок и от того что послышалось и повиделось
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю, что религиозные книги (наиболее распространенных религий) это всего лишь переиздание с дополнениями. То есть Ветхий завет, Новый завет, Коран это одна и та же книга))) Потому что разногласий минимум
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету так и есть. Только Ветхий завет и Новый завет - это две части одного романа. А вот Коран - это "ремейк". Причем продюсеры и авторы с душой подошли к этому вопросу. Даже подстраховались от дальнейших "ремейков", написав, что Мухаммед - последний пророк.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку