Невзоров задал всего лишь один вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
С Невзоровым в целом я согласен, и был приятно удивлен, когда речь пошла о Геракле, плюсую, но как же Буддизм? Эта религия не похожа, остальные - да, очень много совпадений, не говоря про то, что во всех религиях(кроме Буддизма) Бог/боги живут на небесах/спускались с небес и учат людей/дают знания.
раскрыть ветку (112)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что буддизм это не религия про внешних богов, это про то что бог в тебе самом - Гаутама Будда был обычным человеком, достигшим просветления.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Про "бога в тебе самом" - не верно.
Про то, что это не религия - это верно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это религия, вера во что-то сверхъестественное, например вы знаете астральные миры, или то как настоящие ламы занимаются гороскопом, реинкарнации и многое другое...
P.S. не говорите о том, чего вы не знаете
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас как раз показали, что и не знает.
Учите мат.часть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что не знаю, вы мне поясните? Я что-то не то сказал или как?
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не верно? Я имел ввиду, что каждый может достичь просветления, то есть в упрощенном понимании состояния божествености. Я не буду настаивать, это так как я это понял.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просветление - это не состояние божественности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это по вашему?
Автор поста оценил этот комментарий
Алкмена не девственница, она супруга Амфитриона, от которого она родила Ификла; от принявшего же на себя вид Амфитриона Зевса произошёл Алкид, позже принявший имя Геракла.
Геракл совершил не только «много прекрасных поступков», но и немало мерзостей, включая педерастию.
Никакой «мученической смерти» и близко не было. Он бросился в костер, чтобы избежать боли (вариант: невзгод старости). Никто и не понуждал его к смерти, так что мученичества тут никакого. Нет тут и сотериологического аспекта: никого его смерть не спасла. Никому от нее не стало лучше.
Про клеветы и предательства (да еще якобы приведшие в мученичеству) также Невзоров придумал. Была лишь ошибка его бывшей любовницы: то, что та считала приворотным зельем (кровь кентавра), оказалось ядом.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По одной из легенд его наставник кентавр испытывал к его жене мягко так сказать нежные чйства (в гречекой мифологии кентавры весьма похотливые создания) и дабы решить проблему со своим учеником он решил пойти на некую хитрость (ибо победить Геракла в открытом бою варианта небыло) он предложил жене Геракла обмочить одежды мужа в его (кентавра) крови. причина тому проста, жена Геракла Деянира ревновала мужа (и поводов для этого была уйма) и ей очень хотелось чтобы мужинёк уделял время только ей любимой. После того как Деянира искупала одежды геракла в крови Херона. она приподнесла их мужу. Но коварный Херон не предупредил Деяниру что пройзойдет на самом деле, а произошло то что геракл обезумел от боли, ибо кровь кентавра была смертельным ядом. И лекарства от неё небыло (или было, но я к сожалению не все помню) так Геракл пребывал в страшных муках. Его тело как будто было обьято пламене, рассудок помутился и он убил всю свою семью. Ну а потом покончил жизнь самоубийством. Да и дабы не пилить мнго постов скажу немного от себя к господину Невзорову нужно относится весьма и весьма аккуратно. Незнаю помнит ли аудитория пикабу о его деятельности в 90х годах. (я не про цикл передач из чечни, а о том что их с Толей терминатором ставили в один рядок по прайсу, кто музычку закажет под того и станцуем)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хирона Геракл случайно ранил в колено отравленной стрелой. Потом Хирон, чтобы не мучиться, вместо кого-то в подземное царство спустился. А подлый кентаврюга был Несс, который занимался переносом людей через какую-то речку. Этот Несс обалдел от Деяниры и попытался с ней убежать от Геракла. Но не на того нарвался. Геройский герой Геракл пронзил насквозь Несса стрелой, которую он когда-то вымочил в ядовитых кишках Лернейской гидры. Пока Геракл бежал к подыхающему врагу, Несс и замутил эту подляну со своей уже отравленной кровью. Дальше все так и было: типа измена, плащ, натертый кровью, костер, плащ прилип, отрывался с кусками тела, за ногу об скалу какого-то родственника, смерть, кайф на Олимпе.
Автор поста оценил этот комментарий
Кентавр ХИрон был весьма мудр, и к смерти Геракла отношения не имел. Жена погубила героя при помощи крови кентавра Несса.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за уточнение, просто память подводить стала, а последний раз открывал историю древней Греции аж в 95 году.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так я ещё на пару-тройку лет раньше) Только не историю, всё же, а "Мифы и легенды".
Автор поста оценил этот комментарий
Эти мифы можно по разному интерпретировать. Нет никакого "единого" изложения.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно не идентичность историй вы доказали. Не могли бы сказать почему одну историю принято считать вымыслом, а другую истиной ?
Тролил он чуть глубже чем, ха-ха Геракла от Иисуса не отличил)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, Буддизм не религия. Это свод правил (инструкций) основанных на наблюдениях и холодном рационализме, для достижения просветления сознания.
раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм, именно, религия, имеющая свою систему обрядов и ритуалов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путаешь с индуизмом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не путаю. Их, вообще сложно спутать)
Автор поста оценил этот комментарий
Самая крупная из невоинственных "религий".
раскрыть ветку (69)
Автор поста оценил этот комментарий
Это миф, буддизм такой же воинственный, как и остальные. Может, чуть меньше)
раскрыть ветку (68)
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм самая миролюбивая религия, ни 1 религиозной войны не было по причине буддизма.
раскрыть ветку (67)
Автор поста оценил этот комментарий
Если этого не было в Европе, это не значит, что не было вообще. Например гугли "БУДДИЗМ В ЭПОХУ ХЭЙАН" (ссылку на народ не получается вставить)
Или вот - http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=2128
раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий
Это навряд ли буддисты были, веротерпимость один из заветов буддизма, они прикрывались им, как пишут развязать войну. В христианстве же непосредственно служители церкви развязывали в войну, например устраивали крестовые походы. в буддизме такого не было, чтобы Далай-лама что-нибудь такое поручил.
раскрыть ветку (62)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конечно не буддисты... Религиозная война? Но, ведь когда её ведут буддисты, это так мило... Правда?
Ваш обожаемый Далай-лама приветствовал японскую оккупацию, дружил с нацистами и т.д.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Далай-лама прежде всего человек и политик. Это как если уличить Папу Римского в педофилии, убийстве и закрыть тему католицизма. А дружил он как? Открытки на рождество посылал другу Адольфу?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Далай-лама прежде всего человек и политик" - никто и не спорит.Буддизм вообще в политику любит лезть. Впрочем, как и остальные мировые религии.
А про дружбу, я тут где-то ссылку дал, там есть. Открытки не знаю, может и слал)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И где он в нее влез?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете суть религии
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж куда мне... Зато вы всё хорошо понимаете. Религиозные войны христиан - мерзость, религиозные войны буддистов - это норма. Двойные стандарты, не?
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие религиозные войны? Вы мне хоть одну назовите!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более христианство используют по сей день для управлением народом, к буддизму же люди сами приходят, а не навязывают его им!
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, кстати, сами-то знаете зачем были организованы крестовые походы?
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Для захвата Иерусалима и обращения Прибалтов в христианство
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, против прибалтов (зачем вы их с заглавной буквы написали?) это лишь условно можно крестовым походом назвать. А настоящие крестовые походы ставили целью освобождение Святой земли и Гроба Господня. Любая религия, ЛЮБАЯ, будет сражаться за свои святыни.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
А на Чудском озере они что забыли? Заблудились по пути в Палестину? Или вы не признаете тот факт, что это был один из крестовых походов?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не любая, не судите другие религии по своей!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя буддизм по своей природе весьма миролюбив, отмечены случаи человеческих жертвоприношений людьми, заявлявшими себя буддистами. В России наиболее известен случай с Джа-ламой (Дамби-Джанцаном), возглавлявшим борьбу монголов против китайского владычества в начале XX века. Он называл убийства врагов великим жертвоприношением буддийским богам. Русский монголовед А. В. Бурдуков, лично знавший Джа-ламу, пишет об одном из эпизодов его военной деятельности, относящемся к 1912 году: «Указывая на блестящее парчовое полотнище, красиво переливающееся на солнце, приближённые Дамбижанцана рассказывали о только что прошедшем празднике освящения знамени, о том, как в жертву знамени был принесён пленный китаец, которому, однако, неопытный палач не сумел отрубить головы, так что пришлось обратиться к более опытному»[3].
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
разные ветвления буддизма есть, тибетский буддизм не такой) у монголов буддизм-шаманизм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да никто даже нормальных пруфов найти не может! Где под знаком буддизма ходили убивали? Все что вы перечисляете не больше чем политика!
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю ни одной религии кроме греческого политеизма где бы Бог жил на небесах. А ты? Ни в христианстве ни в исламе ни в иудаизме Бог не живет на небесах.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Упс..греческие боги жили не на небесах,а на горе Олимп,недоступные для простых смертных.Но иногда они ходили к людям в " гости ".
Может быть ,ты немного напутал сгоряча,но как раз таки все боги перечисленных религий живут таки на небесах (про буддизм не скажу-не знаю).И Иисус,и Аллах,и Иегова и св.Пётр католиков ) ,а здесь просто их "представительства" (храмы).
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? ну да, перепутал маленько. олмп- небеса одна и та же материалистическая хрень.

Но но как раз таки все боги перечисленных религий живут таки на небесах (про буддизм не скажу-не знаю).И Иисус,и Аллах,и Иегова и св.Пётр католиков
это какой-то эпик фейл.

Иисус с точки рения христиан да, Типа Бог и типа Сын Бога. Он был на земле, но сейчас он не на небе. Так само как и Сам Бог-отец.
За утверждение что Аллах живет на небесах, где нибудь на севере Ираке тебе легко могли бы отрубить голову за богохульство)))
Иегова -аналогично Аллаху .

св.Пётр католиков - а это что за эпик? Св Петр - Бог католиков? Кто плюсует этого наркомана?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
"За утверждение что Аллах живет на небесах, где нибудь на севере Ираке тебе легко могли бы отрубить голову за богохульство)))"

Хадис 572 (1145). Передают со слов Абу Хурайры
С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, ...

Далее Хурайра пишет со слов Мухаммеда:
"Я опять пошел на седьмое небо и попросил Аллаха уменьшить количество намазов"
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Если спросят: «Если вы утверждаете, что Аллах не находится ни на Троне, ни на небесах и ни в одной из сторон, тогда где же Он?» - ответь им так: «Вы показываете свое невежество уже тем, что описываете Его с помощью слово «где», тогда как это вопрос о местонахождении, однако Господу не присуще находиться в каком-либо месте».

А затем спроси их так: «Вы признаете сотворенность Трона, небес и всех сторон?» Если они скажут, что они не сотворены, то они утверждают, что Вселенная безначальна и разговор с ними нужно перевести в область сотворенности Вселенной. А если же они согласятся с последователями истины в том, что все стороны сотворены, тогда спроси их: «Существовал ли Аллах до сотворения сторон? Он Тот, Кто сотворил их из небытия, или нет?» Если они скажут, что Он не существовал до них и Он не сотворил их, тогда они утверждают, что Господь сотворен. А это явное неверие. Если же они согласятся с последователями истины в том, что Господь существовал до творений, тогда спроси их так: «Расскажите о том состоянии, в котором был Господь до творений».

Все, что они скажут по поводу Аллаха до творений, - это аргумент для нас в отношении того, в каком состоянии пребывает Аллах после создания творений, ведь Господь пребывает после создания всех творений в том же состоянии, в котором Он был до них. Господу не присущини переход из одного состояния в другое, ни перемещение из одного места в другое. Всевышний Аллах, рассказывая об Ибрахиме, мир ему, сказал (смысл): «Когда покрыла (темнотой) его ночь, он увидел планету (передано, что это была Венера) и сказал (своему народу, которые были астрологами): Это мой Господь (по вашему мнению)». А когда она погасла, - т. е. перешла из одного состояния в другое и переместилась из одной стороны в другую - «он сказал: Я не люблю [поклоняться] тому, что переходит из одного состояния в другое»» (6:76) - т. е. не люблю изменяющихся и перемещающихся. Тот, кто приписал Предвечному Аллаху то, что отверг от Него Ибрахим, мир ему, - не принадлежит к уверовавшим в Него.


что насчет этого хадиса - я не знаю. Скорее всего перевод не точный и там имеется в иуд не физическое небо. Учитывая что хадисы в исламе считаются недостоверными если противоречат Корану, то в нем нет смысла, если перевод верный. Ибо в Коране опровергается нахождение Бога на небесах
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Другими словами, это называется противоречие, когда в одном месте написано одно, в другом - другое.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
найди противоречие в Коране. Хадисы это такая штука, которая может быть недостоверной. именно когда противоречит Корану.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, найду.
Первая треть Корана сильно отличается от остальной части. Это суры, написанные в Мекке. Остальные написаны в Медине, куда Мухаммад переселился, получил хорошую должность типа судьи в городе, где жили и иудеи и христиане. Так вот, в первой трети Корана ясно говорится, что христиане и иудеи являются вероотступниками, неверными, там же говорится, что имущество неверных дозволено забирать себе, а неверных убивать.
В мединских сурах уже другая песня, и христиане, и иудеи, являются тоже людьми писания божьего, которых ждет рай. Почему так? Потому что Медина в тот момент была заселена всеми, и Мухаммад пользовался авторитетом среди них. А когда писались Мекканские суры, шла война между первыми мусульманами и жителями Медины. Поэтому спор между ваххабитами с суфистами никогда не прекратится, все будут приводить в пример свои аяты, и никто никогда не догадается, что эти аяты имеют противоположный смысл, потому что это банальное противоречие.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ссылки на цитаты плиз. без них это разговор ни о чем.

номера сур и аятов указывай
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мекканская сура
А кто не повинуется Аллаху и Его посланнику, для того - огонь геенны, в котором они будут вечно пребывать, (Коран. Сура 72. Джины. Крачковский)

Мединские суры
"Воистину, не должны страшиться и не будут опечалены
те, кто уверовал, а также иудеи, сабеи и христиане — [все] те, кто уверовал в Аллаха и Судный день и кто совершал добрые деяния. (2:69)"

"Дозволена вам пища людей Писания, а ваша пища дозволена им. Дозволены вам для женитьбы женщины целомудренные из уверовавших и женщины целомудренные из числа тех, кому до вас даровано было Писание (5:5)"

"…Мы уверовали в то, что ниспослано нам и ниспослано вам. И наш Бог и ваш Бог Един, и мы Ему предаемся""
(Сура "Паук", 29:46)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1.Не стоит переходить на оскорбления - я не наркоман.
2.воздух и кусок скалы "одна и та же материалистическая хрень"?
3.Если брать мнение служителей,то они ,грубо говоря,нигде и в то же время всюду.Но,количество верующих сильно превышает количество служителей,и у них более упрощённый взгляд на такие вещи.Ты у церкви поспрашивай верующих,где по их мнению находится Бог.И уточни куда делся Иисус после воскрешения(голову тебе не отрубят,но могут наговорить нехороших слов).
4.Да, со св.Петром я перегнул.Он не бог.Я имел ввиду,что католики больше верят в Папу Римского (наместнику св.Петра на земле) ,чем в Иисуса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. это не оскробление. даже кшутке ближе
2. Да. и небо и гора - это все материальные вещи, которые мы можем представить. не суть небо это или гора. С тчоки зрения авраамических религий Бог не находится там где, мы можем это себе представить. Наскольок мне известно
3. Плевать на верующих и служителей. Меян интересует только официальные версии из святых писаний. А что там думает большинство верующих или большинство бородатых дедов - как-то плевать.
И уточни куда делся Иисус после воскрешения - я вообще не верю что он умирал, но по версии христаин он видимо рядом с Богом-отцом. И это не небеса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Св. Петр не бог. Св. Петр - святой.
Автор поста оценил этот комментарий
Проще: в большинстве религий божества живут в местах не доступных человеку. Не важно небо, гора, пещера или далекий космос.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,но в данном случае речь шла именно(см.выше) про небеса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорил, что они все там жили, там через слэш еще "спускались с небес". Вообще мысль была о том, что божественность так или иначе связана с небесами и космосом, а Боги приходили откуда-то сверху. Хотел упростить, получилось некорректно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку