Невышедшие видеоигры про супергероев

Биографии героев и злодеев и просто интересные посты о комиксах можно найти в этом списке


Приветствую всех, кто это читает. Как некоторые уже знают, я тут вроде как на супергероях специализируюсь. Давненько уже я делал посты по супергеройским видеоиграм, их можно найти в списке, а сегодня я бы хотел рассказать о супергеройских видеоиграх, которые планировались – да так и не вышли. У некоторых даже есть видео игрового процесса, или хотя бы скриншоты, а от некоторых остались лишь концепт-арты либо словесные описания, по разным причинам.


Игра Daredevil: The Man without Fear должна была выйти в 2003 году для Playstation 2, Xbox и ПК. Сюжет игры был частично привязан к сюжету Elektra Lives Again из комиксов – Кингпин был убит, его смерть привела к вакууму власти и войне за главенство в подполье. Сорвиголова должен объединить усилия с Электрой для спасения похищенного друга Фогги – и в процессе он узнает, что Кингпин вполне себе жив, просто он таким образом устраняет конкурентов – «Пусть передерутся, а выжившего добьём». Игра предполагалась как «мочивсех» с видом от третьего лица, с элементами открытого мира и обилием акробатики. Похоронили игру проблемы в процессе разработки – обилие начальников с взаимоисключающими требованиями, внезапное появление новых работников, нововведения которых ломали уже существующие элементы механики, смена направления игры в последний момент (элемент открытого мира был вычеркнут), и в итоге компания Марвел сочла, что разработчик (компания 5000 ft) слишком сильно прогнулся под Сони. Так что от почти готовой игры остались лишь трейлеры.

Сейчас на конец 2020 года готовится релиз игры The Avengers, и она обещает быть очень даже неплохой. Но игра про Мстителей готовилась ещё раньше – в 2012 году. Игра The Avengers должна была выйти для ПК, Playstation 3, Xbox 360 и Wii U, и сюжет связывал её с киновселенной Марвел – большая часть уровней в той или иной степени копировала сцены из первого фильма про Мстителей, но были и сцены-«вбоквелы» - например, битвы со скруллами (которые в киновселенной появились значительно позже, с фильмом «Капитан Марвел»). Этот экшен с режимом мультиплеера интриговал. Интересной особенностью игры должна была стать возможность играть с видом от первого лица. Отстрел врагов репульсорами Железного Человека или избиение зелёными ручищами Халка (также предполагалась возможность играть за Капитана Америку и Тора), и всё с видом «из глаз», офигенно же! Но не случилось – у разработчика (THQ) произошёл финансовый кризис из-за провала нескольких игровых проектов (серии Homefront, игрового планшета uDraw и т.д.), и ради экономии компания закрыла австралийский филиал, разрабатывавший игру про Мстителей.

Вскоре после выхода в 2006 году фильма Superman Returns с Бренданом Рутом планировали снять сиквел – и по мотивам этого сиквела планировали сделать игру, которая должна была называться Superman: Blue Steel и предназначалась для Playstation 3, Xbox 360 и Wii. Разработкой занималась компания Factor 5. На сей раз дальше нескольких очень ранних наработок (арты и пара моделек) игра не зашла – заведующие всем, что касается DC, Уорнеры не дали добро. Об игре известно лишь, что в ней якобы довели до ума механику полёта Супермэна и планировалась возможность ломать стены зданий тушками врагов.

Невышедшие видеоигры про супергероев Супергерои, Marvel, DC Comics, Видеоигра, Игры, Видео, Длиннопост

Игра The Dark Knight должна была осчастливить владельцев Playstation 3 и Xbox 360 в 2008 году, вместе с выходом одноименного фильма про «мудрого контркультурного философа» и «выр-выр-выр ябэтмэн».Разработкой занималась компания Pandemic Studios. Предполагалось, что это будет экшен с открытым миром на движке игры The Saboteur – но во время разработки начались проблемы. Для начала дизайнерам, дизайнеруньям и дизайнерятам не сказали, что это должна быть игра-привязка к фильму, поэтому, когда уже была готова изрядная часть концептов, всё пришлось переделывать. Потом начались проблемы с движком – оказалось, он не предназначен для игр с открытым миром. Попытки сделать игру красивенькой с помощью HDR привели к хтоническим тормозам и вылетам, а руководство постоянно «баловало» разрабов взаимоисключающими указаниями. Игру похоронили, когда выяснилось, что её не удастся выпустить в нормальном виде ни к выходу фильма в кинотеатрах, ни к официальному релизу на DVD. Тем более, предыдущая игра по нолановскому фильму, Batman Begins, собрала значительно меньше прибыли, чем ожидалось. В итоге дело не дошло даже до нормального видео с игровым процессом.

Невышедшие видеоигры про супергероев Супергерои, Marvel, DC Comics, Видеоигра, Игры, Видео, Длиннопост

Продолжая тему DC, можно отметить игру Justice League: Mortal, которая должна была выйти в начале 2010-х, в компании к фильму про Лигу Справедливости, который тоже так и не вышел (а вышел значительно позже, со Снайдером у руля). Разрабатывать игру должна была компания Double Helix (которая впоследствии сделала видеоигру про Зелёного Фонаря, включив в неё часть наработок).Разработка игры продолжалась даже после отмены фильма. Игра должна была стать бодрым экшеном с элементами файтинга, процесс которого напоминал предыдущую удавшуюся игру от этой компании, The Matrix: Path of Neo – в частности, обилием приёмов рукопашки и рукопашных сражений с несколькими противниками одновременно. Предполагалось, что некоторых побеждённых врагов можно будет впоследствии взять под контроль (всего 16 играбельных персонажей – 5 супергероев, остальные злодеи, у некоторых есть альтернативные скины), а персонажам между уровнями нужно будет прокачивать способности за «очки опыта». Игра дошла до стадии играбельного прототипа – ну, с багами, без сюжетных вставок, и персонажей временно озвучивали разрабы с целью потом перезаписать реплики, пригласив профессиональных актёров – но всё-таки многочисленные проблемы поставили на этой игре крест. А жаль.

Невышедшие видеоигры про супергероев Супергерои, Marvel, DC Comics, Видеоигра, Игры, Видео, Длиннопост

Но вернёмся же в прошлое – и обратимся ко вселенной Marvel, для разнообразия. Первая игра про Невероятного Халка должна была выйти ещё в пыльном 1983 году для консоли Atari 2600, название для неё было заготовлено стандартное – The Incredible Hulk. Считается, что игра была практически готова – но в 1983 году случился большой крах индустрии видеоигр, и многие компании (включая Parker Brothers, разработчиков этой игры) разорились, и многие уже почти готовые игры так и не были выпущены. Но если прототипы некоторых других игр от Паркеров со временем были обнародованы типа как сокровища прошлого, прототип игры про Халка так и не был найден – от неё остались только обложки да пара скриншотов в игровых журналах того времени.

Невышедшие видеоигры про супергероев Супергерои, Marvel, DC Comics, Видеоигра, Игры, Видео, Длиннопост

У компании DC есть собственный онлайн-проект, DC Universe Online. У компании Марвел онлайновых проектов разной степени успешности (преимущественно – мобильных гриндилок и мультяшных Super Hero Squad) было чуть более, чем дофига – но среди них должен был появиться и главный. В 2006 году было объявлено о начале разработки игры Marvel Universe Online для ПК и Xbox 360. Разработкой занялась Cryptic Studios. Но разработка дальше идеи не зашла – в то время в среде онлайн-игр начали меняться течения. Несколько проектов, использовавших модель подписки, увековеченную бессмертным World of Warcraft, прогорели и провалились, и в итоге игре Marvel Universe Online не был дан зелёный свет.

Невышедшие видеоигры про супергероев Супергерои, Marvel, DC Comics, Видеоигра, Игры, Видео, Длиннопост

Играм про Флэша вообще как-то не везёт. Были про него несколько игр в 90-е и начале 2000-х для карманных платформ, да и в играх про других героев иногда можно за него сыграть, а вот с крупной сольной игрой как-то не задалось. В 2008 году началась разработка игры The Flash для консолей Plasystation 3, Xbox 360 и Wii. Проект был многообещающий – экшон с видом от третьего лица, с гонками, с открытым миром, в котором были доступны два города – Централ Сити (родной город Барри Аллена) и Кейстоун Сити (родной город Джея Гаррика), а за сценарий отвечал Марв Вольфман, подаривший миру Кризис на Бесконечных Землях. Увы, компания-разработчик разорилась, поэтому игра так и не вышла. На память остались скриншоты и немного геймплейного видео ранней пре-альфы.

Да – здесь дофига игр по вселенной DC. Ну а что поделаешь, если целая куча игр именно по этой вселенной так и не вышла в свет? В конце 1999-начале 2000-х игра про Супермэна должна была выйти для консоли Playstation. Вообще это должен был быть порт с Nintendo 64, но из-за разницы в железе игру пришлось перепиливать с нуля. И хорошо, ведь игра Superman на Нинтендо 64 считается худшей игрой по комиксам за всё время и, пожалуй, одной из худших, если не самой худшей видеоигрой всех времён – а на PS у неё был шанс исправиться. Разработка уже почти была закончена, уже вышла реклама и была объявлена возможность предзаказа – но у компании-разработчика истёк срок действия лицензии на Супермэна, так что игра официально не была выпущена в продажу. Долго по форумам ходили объявления, мол, ищем прототип с целью сохранения истории видеоигр – и в итоге играбельный (но далёкий от законченного состояния) прототип игры был-таки обнародован, так что сейчас есть и скриншоты, и видео.

Игра X-Women: The Sinister Virus должна была дополнить подборку игр про Людей-Икс для приставки Sega Mega Drive/Genesis в 1996-1997 годах. Особенностью этого бодрого платформера было то, что играбельными персонажами в нём были только прекрасные дамы из команды Людей-Икс – Шельма, Гроза и Джин Грей (потому что по сюжету всех мужчин из команды Людей-Икс вывел из строя разработанный Мистером Синистером вирус, отсюда и название). Все три героини умели летать, при этом Гроза могла бы бить врагов молниями, Джин Грей – бросать в них не прибитые к фону предметы, а Шельма…ну, тоже что-то делать, наверное. Игра дошла до стадии очень раннего играбельного прототипа – но не далее. Во-первых, закрылась студия-разработчик (Clockwork Tortoise, ранее подарившая владельцам Мега Драйва ураганный экшен The Adventures of Batman and Robin). Во-вторых, эпоха Мегадрайва и шестнадцатибитных игр в целом уже подходила к концу, и Сега решила сконцентрироваться на более новых технологиях.

Эксклюзивом для консоли Xbox 360 должен был стать файтинг Marvel Chaos (иногда – просто Marvel) от компании EA Chicago. Вообще среди игр по комиксам Марвел немало годных файтингов – но наиболее популярной является серия Marvel vs. Capcom, в которой персонажи Марвел противостоят главгероям серий Resident Evil, Street Fighter, Devil May Cry и прочим. А «Хаос» должен был эту серию переплюнуть при том, что гостей из других франшиз там быть не должно. Особенностью игры выставлялось полностью разрушаемое трёхмерное окружение – тушкой врага можно было бы сломать весь уровень. Эта игра могла бы стать марвелским аналогом Инджастиса – но этому помешали плохие отзывы на предыдущую игру от этого разработчика, файтинг Def Jam: Vendetta. Остались лишь скриншоты да недопиленная пре-альфа-демка. Игровой процесс с 1:22, если таймкод не прогрузился.

И раз до того было дофига игр по комиксам DC, думаю, есть смысл втулить ещё одну позицию по комиксам Марвел – игру X-Men: Mind Games, которая должна была выйти для консоли Sega 32x в 1995 году. Игра могла стать довольно успешной, ведь концепция её была нескучной – псевдотрёхмерный «мочивсех» (трёхмерные персонажи передвигаются по трёхмерным уровням в двумерной плоскости…хотя ходить вверх и вниз можно, полноценным три-дэ это не является). Среди играбельных персонажей были Бишоп и Росомаха, но в единственном обнародованном недопиленном прототипе сыграть можно только за Бишопа. Игра была отменена, потому что предыдущие игры студии-разработчика собрали мало денег.

Невышедшие видеоигры про супергероев Супергерои, Marvel, DC Comics, Видеоигра, Игры, Видео, Длиннопост

Лобо – персонаж комиксов DC, как будто бы идеально подходящий для какого-нибудь экшон-рубилова в стиле Devil May Cry. У него есть дальнобойные и ближние атаки (крюки на цепях и пушки), суровый нрав и неиссякаемый источник пошлых шовинистических шуточек. Но до сих пор игр о нём не было. Или были? Ну, должны были быть. Аж две. Первая – для Sega Mega Drive/Genesis и SNES, это должен был быть файтинг с псевдотрёхмерной графикой (типа как в Donkey Kong), и эту игру практически закончили – но релиз отменили практически в последние минуты, в результате чего по сети теперь гуляет более-менее рабочий ром для сеги. Вторая игра разрабатывалась для Playstation 2 и Xbox и планировалось, что это будет «мочивсех» - значительно ближе к тому, что свойственно Лобо. Но эту игру забраковали «наверху», посчитав, что она не окупится. Конечно, не окупится, если не выпустить! В этом случае не то что прототипа – даже скринов не осталось. На видео ниже – сравнение версий первой игры для Mega Drive и SNES.

Сравнительно нечасто одному, пусть даже популярному комиксу-вбоквелу, не являющемуся частью таймлайна основной вселенной, посвящают целую игру – для этого комикс должен быть очень уж привлекательным. Таким был комикс Gotham by Gaslight, по которому в 2009 году планировали сделать одноименную игру. Задумка очень вкусная – вместо Готэма викторианский Лондон, стимпанк-атмосфера, и стимпанк-Бэтмэн охотится на Джека-Потрошителя. Открытый мир, паркур, напоминающий о серии Assassin's Creed, а главное – Атмосфера. Но издатель не смог договориться о лицензии, так что дальше пробного видео игрового процесса дело не зашло, и теперь Викторианский Бэтмэн остаётся лишь альтернативным скином в некоторых других играх.

Приведенные в посте видео не являются рекламой соответствующих каналов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы нормальную игру по Сэндмену или Хеллбою...

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, от стэлс-экшена про Сэндмэна я бы не отказался

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и про Гейиановского тоже можно. С Константинычем и Этриганом. 

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну их. Геймановский и так слишком распиарен, а вот про классического водзабыли. Непорядок.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

По Геймановскому скоро сериал будет. А старый, думаю, мог бы и к хранителями вписаться. Ну, можно бы ещё сделать игру по вселенной Лиги выдающихся Джентльменов, а то их мало кто знает.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Хранителей вдвойне нафиг. Сэндмэн 1940-х скорее тогда будет ближе к докомиксным героям. Типа Тени, Зелёного Шершня и Дока Сэвиджа.


А Лига Выдающихся Джентльменов - тот редкий случай, когда фильм лучше комикса-первоисточника.


Во всяком случае, в фильме Хайд не насилует Человека-Невидимку и не просит потрогать сиськи Мины перед тем, как пожертвовать собой в сражении с марсианами, и не показана наркомания Куотермейна.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне в книге показана вся бредовость встречи этих персонажей. Хайд мог насиловать Гриффина, потому что сам является олицетворением людских пороков. Книга специально сделана в таком бредовом стиле, пародируя этим бульварный романы того времени. Фильм нудный. Книга недооценена, как "Из Ада" того же Алана Мура. Но почему Хранителей нафиг?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю хранителей.


Во-первых - мрачняк, а к мрачняку я отношусь резко негативно, за некоторыми очень редкими исключениями.

Во-вторых - волны любви и обожания от большинства тех, кто считает себя любителями комиксов. Обычно чем больше что-то восхваляют, тем меньше шанс, что мне это вообще понравится. Бэт-трилогия Нолана, Джокер Леджера, Джокер Феникса, Хранители, Тетрадь Смерти и т.д. Исключения есть, конечно...

В-третьих - новая волна "мамкиных карателей" в интернетиках, глорихантеров, которые раньше текли от V и ставили на аватарку маску "анонимус", потом начали дрочить на Джокера Леджера, который тоже переоценён, и вообще не является Джокером, а затем переключились на Роршаха, потому что "вот он правильный супергерой, потому что убиваит, сабаке сабачья смирть ололо". Со временем, правда, они переключились сначала на Дэдпула (который для меня является исключением из второго пункта, потому что фильмы получились действительно отличные, яркие и весёлые), а затем на Джокера Феникса (который, раз уж на то пошло, тоже нифига не Джокер).

В-четвёртых - супергероика. Как бы банально это ни звучало, но я люблю банальную супергероику, и чем банальнее, тем лучше. То есть, не "Я рассказал вам свой план, потому что осуществил его полчаса назад, а сейчас Доктор Манхэттен убьёт Роршаха", а "Сейчас мы тебя остановим и сдадим в полицию, а мировые лидеры внезапно сами решат помириться".


Что до Лиги Выдающихся Джентльменов - аргумент не принимаю. Кино лучше комикса. И красивее, и бодрее. Фильм недооценён и каждый раз, пересматривая его, я искренне не понимаю, как обзорщики могут называть его нудным или низкокачественным. Да один автомобиль Немо и сцена поездки на нём по рушащемуся городу для меня уже окупили этот фильм.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Фанаты всегда портят отношение к оригиналу. По поводу лиги — тут специфика автора, он же ещё написал отвратно экранизированные "Из Ада" и "V значит Vендетта". По мне, комиксы давно отошли от бравой супергероики 40-80. Теперь супергерои стали сложнее ( Аркхем дом скорби на скорбной земле). По мне комиксы просто эволюционируют. ( Хеллбой как тёмное фэнтези, 30 дней ночи как удастик). Но по поводу Джокеров могла её. В новом мультсериале про Харли Квинн он по мне тоже не особо каноничен. Он должен быть именно маньяком, веселящим до смерти, он думает что веселит людей, убивая их с жуткими улыбками на лицах, все людское в нем умерло.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый мульт про Харли Квин - вообще стёб ради стёба, смотреть на него всерьёз смысла нет. Там Бэйн говорит с жЫрной отсылкой к хриплому Бэйну из ноланверса, а Королевская Акула - ботан, так что что уж там.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ситком по мотивам. Похож больше на Гриффинов. Но по моему, мир Бэтмена лучше всего показан у Тима Бёртона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, не понимаю людей которые считают веселыми фильмы про Дэдпула. Я про то что, они ж банально не смешные, я за первый фильм два раза улыбнулся и ни разу не засмечлся. Хз, может у меня такое странное чувство юмора, но шутеечки Дэдпула мне ТНТ и "Нашу Рашу" напомнили...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне понравились. Да и просто разнообразия ради, не "серьёзный супергерой, который время от времени несмешно шутит (Железный Человек или внезапно начинает вести себя как клоун (Тор в Рагнарёке)", а "долбанутый дегенерат, который по определению не может быть серьёзным и вечно отжигает, даже когда настроен серьёзно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к самой концепции у меня тоже претензий нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку