Невыполнимые требования

На этот пост меня вдохновили комментарии на прошлый пост, спасибо аудитории за обратную связь, это помогает увидеть  недоработки в стиле изложения моих мыслей.

Вот цитата из комментария:

вам не кажется, что они не чувствовали себя с вами нужными, и любимыми, такой недостойный поступок делали для того, чтобы окончательно в этом убедиться?

В этих словах есть доля правды. Ситуацию нельзя рассматривать, вырывая из контекста, поэтому опишу предысторию.

В своем предыдущем посте "Как понять женщину?" писала, что разочаровалась в мужчинах как в логичных и разумных представителях нашего вида, и поняла, что не всё так просто в датском королевстве.

В комментариях писали, что меняться ради партнёра необходимо, что я эгоистка, раз не хочу подстраиваться по другого. Возможно это так, но одно дело научиться вкусно готовить ради любимого человека, а другое, когда он требует от тебя невыполнимого.

Одна из ситуаций, которые выбили меня из привычной картины мира.

У меня было плохое настроение, из рук всё валилось, пришла с учебы домой, готовлю суп. Надо сказать, что в начале отношений кухарка из меня была никакая, но мне очень хотелось, готовить для своего любимого самое вкусное и потихоньку осваивала кулинарное искусство. Старалась, искала новые интересные рецепты, пыталась готовить разнообразно и вкусно. Но в этот раз всё пошло наперекосяк, у меня подгорел лук, и суп получился невкусным, не таким как обычно получался, но есть было можно, сил и времени переделывать не было и я подала его к столу. Настроение испорчено, суп - гавно, дела не клеятся, короче полный мрак. Приходит мой бывший., начинает есть и начинает говорить, что за фигня, почему суп такой невкусный, что за хрень ты приготовила. Отвечаю, так вышло, лук подгорел, а переделывать времени не было, ешь, в следующий раз лучше приготовлю. Он не успокаивается, начинает кричать, что за фигня, да я такой суп в кафе вылил бы в лицо официанту, есть бы не стал. У меня на глазах наворачиваются слезы, я плачу от обиды, от несправедливости, потому что суп вовсе не такой плохой, что его есть нельзя, от того, что мой любимый не помнит, те 10 борщей, которые были вкусными, которые он сам нахваливал, от чувства вины, что не смогла приготовить нормально, от боли, что у меня плохое настроение, а мой любимый вместо поддержки хочет выплеснуть приготовленную моими руками еду мне в лицо. Хватаю кастрюлю, тарелки с супом и выливаю содержимое в унитаз. Раз он настолько плох, то там ему и место. Бывший стоит в шоке, смотрит на меня, на пустую кастрюлю, и говорит: "Зачем всё вылила нормальный же суп был, продукты перевела, а я голодный остался." Я стою, смотрю на него и не понимаю, зачем тогда только что до слез меня довёл раз суп нормальный был?

Пройдя через свой личный опыт и общаясь с другими, могу сказать, что для женщины крайне не выгодно стараться. Потому что к хорошему быстро привыкают, а потом уже не слезут, будут требовать не хуже, причем вне зависимости от твоего настроения, состояния здоровья и прочей ерунды. Как-то общалась с женщиной, ей где-то за 40, я сижу вся в планах, сделать ремонт, выбросить не нужный хлам, улучшить условия жизни, она сидит рядом и говорит, а мне уже ничего не хочется, мне ничего не надо. И я поняла, что она тоже как и я, когда-то полная надежд, тащила на себе весь груз обязанностей по созданию уюта, к этому привыкли, и уже никто не благодарил её за это, а только недовольно фыркали, когда она не могла помочь. А потом перегорела, молодость прошла, силы уже не те, и тащить на себе уже не получается.

На работе тоже был похожий случай, ты берёшь на себя обязательства, не оплачиваемые, делаешь работу за весь коллектив, а люди видя, что ты вывозишь весь фронт работ, подкидывают ещё и ещё. В конце концов, начальник на тебя ещё и кричит, что ты выполняешь свою работу плохо, после этого случая, выполнять неоплачиваемую работу на благо коллектива пропало. Не нравится как я выполняю эту работу? Найдите другого, а я пойду заниматься своими делами.

Когда любишь кого-то хочется для него самого лучшего, и ты стараешься, пытаешься что-то сделать лучше чем вчера, но рано или поздно оступаешься и падаешь, в этот момент лучше всего видно, какие люди тебя окружают. Ты упала, лежишь на земле не в силах подняться. Кто-то подойдёт и начнёт кричать, что ты тут валяешься, мне нужна помощь, а ты тут отдыхаешь! Кто-то будет недоволен, и будет ворчать издалека, ты всегда приходила на помощь, а тут не можешь -  ты плохая. Кто-то подойдёт и пнёт под дых, чтоб неповадно было падать, потому что ты всегда должна соответствовать его требованиям, иначе ты его не любишь. А кто-то подойдёт, заглянет тебе в глаза, спросит, почему ты не можешь встать, может быть ты устала, сделать тебе чай? Такие падения очень полезны, они дают тебе понимание, кто рядом с тобой. Благодарю судьбу за такие испытания, знаю, что даже если упала, полежу немного, отдохну, наберусь сил и снова встану. Не обижаюсь на тех кто, бьет лежачего, не держу зла на тех, кто кричал обидные слова, потому что знаю, что я поднимусь и снова буду улыбаться этому миру, буду сверкать, буду дарить свой свет окружающим, но я запомню, кого стоит одарить теплом, а кто этого не заслуживает.


Про невыполнимые требования. Про готовку, уборку и прочий домашний уют, понятно, а когда тебе твоя половинка заявляет, что ему не нравятся твои родственники, это как понимать? Мне родственников других найти? Не обижайтесь мужчины, но любой из вас, это явление временное, а мама у меня одна. Она со мной с дня моего рождения, когда тебя рядом и в помине не было, поэтому выбор будет явно не в твою сторону. Родословная у меня не как у пуделя на выставке, видите ли, как на это реагировать? Или, говорит, что ему нравятся голубоглазые блондинки (а ты темноглазая брюнетка), что тогда сидишь тут со мной, супы мои ешь, вперёд иди ищи блондинку себе. А потом совсем обнаглел, показывает мне сообщество, употребляют аббревиатуры типа БППЕ (бей бабу по е**лу), и ржет над шутками про тупых баб, и меня пихает, смотри какие вы тупые. Смотришь на всё это  и думаешь и с этим человеком я живу, как так вышло? Где были мои глаза? Почему я этого не замечала раньше? А потом это чудо заявляет, я ухожу, потому что ты такая сякая, давай падай на колени, умоляй меня остаться. Да вали уже, надоел со своими закидонами. Его бабушка и мама кудахчут, ты его не ценишь, он такой умный, хороший, зарабатывает, не пьёт, а ты так с ним разговариваешь. Да заберите свое сокровище, нам такое добро даром не нужно! Честно говоря, когда мы расстались, я с облегчением выдохнула, наконец-то этот кошмар кончился.


С тех пор я поняла, что если человек в начале ваших отношений начинает требовать от чего-то отказаться, например уйти с работы, не общаться с родственниками, прогнать всех подруг, похудеть, накачать ягодицы или ещё что-нибудь в этом роде, то стоит задуматься хотите ли вы связывать жизнь с человеком, которого вы не устраиваете полностью, такая как есть. Хотите ли вы жить с человеком, который будет постоянно тыкать вас в ваши несовершенства и глумиться над вашими ошибками? Может быть лучше быть с тем, кто в трудную минуту взглянет в глаза, протянет чашку чая, руку помощи и поддержит добрым словом, несмотря на то, что вы ошиблись, были неправы, или просто устали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девочку мама одна воспитывала, правильно я понял? А мужчина - не мама. Если ты своего мужчину не уважаешь и не ценишь, долго вместе не будете.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не уважаешь и не ценишь, даже встречаться не начнешь. Значит изначально все было. А потом "любовная лодка разбилась о быт" Мелочи, когда их накопилось, лавиной все рушат
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может, вам сейчас Америку открою, но немало женщин начинают  отношения от скуки, либо материальной заинтересованности, либо потому, что "так надо"... И играют свою роль, пока не надоест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не Америка конечно. Вот именно что, роль играя и не принимая все близко к сердцу, жить проще)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь росла в полной семье.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно! Обычно такое пишут девочки, которым мама с детства внушала, что "все мужики кАзлы!"

И вообще, было бы интересно вторую сторону услышать. Для объективности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю мужчин, и в посте нет ни слова о том, что все мужики козлы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его очень сильно любила, поэтому и терпела все его выходки, и поддерживала, но, к сожалению он это не ценил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку