Невыплаченные кредиты. Судимся с кредитором.

В судах по кредитам ничего страшного нет, зато куча полезных последствий. 5 минут позора - и свободен :)


Судьи – не страшные и не карают. Судьи – разбираются и выносят решение. Не нужно их бояться. Попадаются разные, конечно, но в целом – суперадекватные люди, которые защищают права и кредитора и должника.


Итак, в посте Как не возвращать кредит. Этапы взыскания я описал общий путь прохождения долга по рукам. Кратко:


1. Кредитор продал долг коллектору, и тот повзыскивал по телефону и забил (см.п.2). Считайте, что долга по закону у вас больше нет. Он как бы есть, но больше вас по нему не побеспокоят.


2. Кредитор или коллектор больше 3-х лет не обращались в суд и наконец-то обратился. Тут надо считать прошли ли эти 3 года. Если да – истек срок исковой давности, и долга по закону у вас больше нет – только надо об этом сказать судье.


3. Кредитор или коллектор долго не думали, направили иск или заявление на судебный приказ в суд. Тут придется посудиться. Если хотите, конечно :)


Подробнее о судебном рассмотрении дел по кредиту. Завтра суд по кредиту, что делать?

Когда все возможные способы надоесть вам по телефону кредитор или коллекторы исчерпали, а денег вы им всё равно не платили, некоторые особо ретивые могут подать в суд. Имеют полное право. Должникам без денег, по сути, всё равно – как не было заплатить по кредиту без суда, так они и после суда не появятся. А если думаем, что появятся, то читаем «Невыплаченные кредиты. Судебные приставы - 2» 


Самое главное и самое полезное в суде по кредиту – наконец-то долг будет передан в надежные руки судебных приставов, там, в большинстве случаев, и похоронен.


Итак, вы получили по адресу регистрации по почте уведомление о заказном письме, или бандероли, с пометкой «судебное» - ТОЛЬКО ТАК!! Иногда коллекторы балуются – пишут свои письма якобы от имени судебного пристава или суда, или даже звоня, и представляются таковыми. Обязательно уточните ФИО звонящего, какой именно суд (отделение судебных приставов), номер дела – и проверяем всю информацию на сайте суда (найти можно через Яндекс) или на сайте fssp.ru. Если информация подтверждается - идите на почту и получайте отправление (доверяйте словам звонящего). Таким образом, вы узнаете: кто и почему, когда заседание, и сколько хотят.


Как только узнали, что скоро суд, не надо судорожно искать юриста, он вам толком и не поможет. Надо (опять это пишу) успокоиться, принять:

Невыплаченные кредиты. Судимся с кредитором. Суд, Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Судебные приставы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост

и выбрать один из вариантов действия:


1. Проигнорировать все суды по своему кредиту. Просто хер забить на это дело. Чем полезно: не тратите время и нервы. Чем неполезно – сумма долга, утвержденная судом, станет ровно той, которую запрашивает банк, а еще можете не успеть подготовиться к выводу доходов и имущества из под взыскания судебными приставами. Если возвращать вообще в планах нет – не важно сколько вы должны – 1 млн или 1,2 млн..


2. Прийти на заседание (обязательно с паспортом, ибо в суд нужно ходить только с паспортом) и попросить суд перенести рассмотрение дела, так как вам не удалось ознакомиться и детально к нему подготовиться, и подготовиться к следующим заседаниям:


3. Прийти на заседание и заявить следующие ходатайства:


3.1 Если суд с кредитором, то заявляем ходатайство о снижении размера неустойки. Прям текстом в духе «Прошу суд уменьшить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ, по причине того, что насчитанные проценты и пени несоразмерны последствиям нарушения обязательств, а также в соответствии со ст.404 ГК РФ, в связи с тем, что с момента получения от меня устного уведомления о невозможности оплачивать кредит (по телефону при звонках сотрудников кредитора (Истца)) до момента настоящего судебного разбирательства прошло ХХХ месяцев, что означает, что Истец умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению». Погуглите, пожалуйста, нормальный текст – в инете много образцов валяется.


3.2 Если суд с кредитором: Ходатайство о расторжении кредитного договора в связи с существенным его нарушением кредитором путем истребования всей суммы кредита до завершения срока действия договора. Ходатайство либо примут, либо откажут – и нужно будет оформить встречный иск с таким же текстом. Суть манипуляции проста – как только судебным решением кредитный договор будет расторгнут – проценты по кредиту перестанут начисляться (прекращение действия кредитного договора = прекращение начисления проценту по кредиту). Т.е. у банка останется право требования долга, но не будет возможности переподавать иски каждый год с увеличением суммы долга. Некоторые из них таким балуются, и у должников время отнимают.


3.3 Если суд с коллекторами, то в первую очередь, когда судья в начале заседания спросит «Ответчик, признаете ли вы иск?» Нужно отвечать: Нет, не признаю. Считаю, что ООО «Рога и копыта» (Истец – те, кто обратился в суд) не имеют права с меня ничего требовать, так как договор цессии не должен быть заключен с ними без моего согласия в соответствии с п.2 ст388 ГК РФ. Для меня имеет существенное значение кто именно является кредитором по моему долгу, так как кредитор в соответствии с федеральными законами и ГК имеет ряд прав по взаимодействию со мной, и если Сбербанк строго соблюдает права и обязанности кредитора, то ООО «Рога и копыта» не заслужили такой репутации в моих глазах. Для меня кредитор имеет существенное значение, иск не признаю, так как считаю договор цессии заключенным без моего согласия, а значит, уступка требования должна быть отменена.

Скорее всего, суд откажет вам, и будет рассматривать дело по существу. Но если не откажет, и иск отклонит – считайте, что это большая победа.


3.4 Если суд с коллекторами, и в п.3.3 суд принял иск к рассмотрению, то применяем ходатайства пунктов 3.1 и 3.2


3.5 И с кредиторами и с коллекторами В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ заявляем ничтожности требований по кредиту в связи с истечением срока исковой давности в соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ, если он по вашим расчетам прошел. Специально этот пункт написал ниже остальных, так как по нему требуется уточнения – подробно его разберу в следующей статье. Это прям палочка-выручалочка для должников при нерасторопном взыскателе.


Ходатайства заявляем, когда судья об этом спросит. Говорим – да, хочу заявить ходатайство о …. проговариваем голосом. Приносим по 3 экземпляра, заранее напечатанные, отдаем судье, истцу, один оставляем себе (чтобы не забыть что понаписали).


Далее судья слушает другую сторону, может у вас что-то спросить, типа «чо не платим-то?» - нужно сказать «доходы снизились, расходы увеличились, дитя заболел, с работы уволили, предлагал банку по телефону реструктуризацию – отказали по всем вариантам..», в общем – не врём.


Заседание заканчивается, если не хотим ждать решения в этот день, то спокойно идем по своим делам. Через пару дней заходим в суд, к секретарю и спрашиваем решение по нашему делу.

Получаем определение суда. Если всё устраивает – ждём, когда дело будет передано судебному приставу, и соответствующим образом готовимся. Если хочется дополнительной движухи – можно подать апелляцию. Но не рекомендую, ибо особо смысла нет, кроме ситуаций явного противоречия решения суда законам РФ.


Всё! Всем встать, суд прошел!


Если по кредиту на вас был выписан судебный приказ, то пишем в этот же суд заявление об отмене этого судебного приказа. Заявление нужно писать быстро – дается 10 дней на отмену (с момента вынесения приказа). Если вы инфо о судебном приказе получили, когда 10 дней уже прошло, то пишем 2 заявления: первое на восстановление сроков по отмене судебного приказа в связи с задержкой его получения, а второе заявление – на его отмену. Ибо нех. Хотят денег – пусть подает в суд.


Прошу подключиться практикующих юристов-альтруистов и подсказать, если где-то есть неточности.


@pauldg1 спасибо, дружище! По твоему совету завел канал на дзене, теперь читателей этих материалов будет гораздо больше! Вот тебе котик в подарок:

Невыплаченные кредиты. Судимся с кредитором. Суд, Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Судебные приставы, Банк, Юридическая помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что за судебный приказ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку