Невыплаченные кредиты. Судебные приставы-2

По многочисленным просьбам обрисовываю, как работать с судебными приставами, если у вас невыплаченный долг. Сразу скажу, что каждая история взаимоотношений с приставами – индивидуальна. Это коллекторов можно всех массой лесом слать. С приставами нужно работать.


Ранее, в предыдущих сериях мы разобрали:

Пост №1: Какие последствия вас ждут, если не платить кредиты

Пост №2: Как и от чего возбуждаются судебные приставы (начало исполнительного производства)

Пост №3: Как проверить возбудился ли на вас пристав, и если да – что он по вам сделал, и как выехать из РФ с запретом на выезд.


Сама служба судебных приставов в том или ином виде существует уже более 1000 лет. Ну, хватит истории, вернемся в наши дни.

Работа приставов, на мой взгляд – врагу не пожелаешь. Тут и слёзы и крики и беда. И либо ты черствый человек, хорошо выполняющий свои обязанности, либо просто человек на госслужбе, либо пришел отсидеться и стаж получить. Первых (1) – очень мало, но работу свою выполняют невзирая ни на что. Вторые (2) долго не выдерживают – морально тяжело и количество дел/работы запредельное - уходят, где попроще. Третьи (3) тоже не задерживаются – они ленятся работать, и их увольняют. Поэтому на длительных ИП так часто меняются фамилии приставов.


Пристав – не враг и не друг. По сути, пристав – функция возврата денег кредитору. Но конкретный пристав – человек, и ваши отношения с ним будут строиться от вашего с ним общения. Не надо ругаться на пристава и с приставом – он выполняет свою работу. Не надо лебезить перед приставом. И уж тем более не надо показывать приставу насколько вы богаты. Это не те люди, перед которыми нужно светить 11-м айфоном, ролексом и ключами от бэхи, если вы не готовы погашать кредит. Пристав – человек, и разговаривать с ним нужно по-человечески. На какое-то время вы связаны с ним совместным ИП. Это как поездка в купе в поезде, только длинная. У вас есть с собой деньги, и чужой человек в этом же купе. Ругаться вы с ним не будете, но деньги припрячете. Уверен, абсолютное большинство выездов «на квартиру» для ареста имущества было вызвано тем, что должник чем-то персонально раздраконил пристава.


Дальше буду чаще писать СП, хотя официальная аббревиатура СПИ – судебный пристав исполнитель. Действия СП регулируются федеральным законом 118 «О судебных приставах» и 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но скоро будет 328-ФЗ (на момент поста ещё не вступил в силу).


Первое и необходимое условие, чтобы СП узнал о вашем существовании – наличие исполнительного листа. Как только исполнительный лист магией пристава превращается в исполнительное производство (ИП) – вы попали. Как до вас попали еще сотни человек, находящиеся в работе этого конкретного пристава. Ближайшие его действия описаны в Посте №2 (ссылка вверху) прочитайте, прежде чем продолжать.


В Посте №3 описано, как проверить есть ли претензии у СП к вам, есть ли ИП, какой у него статус и какие действия предпринял пристав по отношению к вам.


! Есть у вас супруга, или нет – они к вашему ИП не имеют отношения, кроме случаев, например, созаемства/поручительства, и в том числе по ипотечным/авто кредитам.!


2 важные мысли:

1. Нельзя забрать у человека то, чего у него нет.

2. Болезнь легче предупредить, чем лечить.


Варианты по НЕЗАЛОГОВЫМ КРЕДИТАМ:

1. Вы не платили кредит, банк подал в суд, и вы понимаете, что дело движется к исполнительному производству. С учетом 2-х важных мыслей выше – нужно подготовиться:


1.1 Переходим на расчеты наличными. РАСЧЕТЫ ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ! Снимаем все деньги со всех своих счетов. Продаем или перерегистрируем на других людей акции/ценные бумаги.


1.2 Выводим из под взыскания зарплату.

КАК-1: У вас есть дети и супруга. Вот эта самая супруга пишет заявление в ближайший мировой суд/судебный участок на выдачу судебного приказа о взыскании с вас алиментов на детей в размере 50% вашего дохода. Разводиться не нужно. :)

или КАК-2: у вас есть родители-пенсионеры. Они также пишут заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с вас алиментов в размере 50% в связи с тяжким финансовым положением.

Суд одобряет и судебный приказ выдает. Полученный судебный приказ Должник относит работодателю, пишет заявление о перечислении 50% этой мегере, или на счета родителей (счета для перечисления алиментов узнайте заранее). Параллельно с подачей заявления нужно в бухгалтерии взять справку, о том, что на счет ХХХХ перечисляется зарплата, а от зарплаты удерживается 50% алиментами по судебному приказу. Эта справка нам ещё пригодится - когда будет возбуждено ИП, бежим к приставу и отдаем копию этой справки. Указанный в ней счет не будет арестовываться - сможете пользоваться им для любых операций, не только получение ЗП. Если ЗП получаете в том же банке, где был кредит - копию справки с соответствующим заявлением отдаете и в банк - так же, чтобы не блокировали счет.


1.3 Выводим из под взыскания авто. Простой вариант: продаем её нахер. Каршеринг, такси, аренда, общественный транспорт – наше всё. Сложный вариант: Заключаем сделку купли-продажи с другом (родню использовать не нужно). На бумаге. И расписка должна быть о том, что вы получили по этой сделке ХХХ рублей. Авто перерегистрируем на друга, друг пишет вам доверенность на право управления. Если кто-то (СП) спросит где деньги от продажи, отвечаем «потратил, пропил, потерял».


1.4 Если сумма долга большая, то выводим из под взыскания недвижимость – гаражи, доли в квартире, земельные участки, дома, доли в домах, угол в кровати – всё то, что регистрируется в Росреестре как недвижимое имущество. У себя оставляем только единственное жильё, в котором прописаны. Продаем недвигу сторонним людям, или переоформляем на друзей – не особо важно. Я лично за честную продажу, но вдруг вам именно этот гараж важен. Пример: долг 500 тыс, у вас 2 квартиры и гараж. Гараж имеет смысл продать. Квартиру не будут арестовывать в связи с несоразмерностью стоимости размеру долга.


1.5 Выводим из под взыскания вещи в квартире. Самая редкая необходимость. Чтобы у вас забрали любимый телевизор – это надо постараться. Раздраконить пристава, и чтобы звёзды сошлись. Допустим, к вам в 6 утра приехал пристав. Не открывайте дверь, пока не покажет вам (в глазок) оригинал разрешения на проникновение в жилище от старшего судебного пристава. Если показал – открывайте дверь, иначе спилят. Пристав зашел, нашел телевизор, ноут, пару телефонов, занес всё это в акт ареста (описал), и оставил у вас же на ответственное хранение (с большей долей вероятности). Потом СП выставит это на торги, и второй раз к вам придет всё это имущество забрать, если на торгах нашелся покупатель. Времени пройдет куча между двумя этими событиями. Второй раз приходить к вам и описывать имущество он уже 99,9% не будет. КАК защитить имущество от ареста (до визита СП): пишем бумагу от соседей, родни, друзей, что телефоны ноуты и телевизор – их имущество, которое было передано вам во временное пользование. Есть и бумага соответствующая, и чеки у родни. Пристав вещи, конечно, опишет, но в акт описи/ареста нужно будет попросить внести и текст этой бумаги. Потом опись и арест можно оспорить и вещи вернуть.В Посте №2 есть примерный список того, что пристав описывать не может.


1.6 Вариант: выписаться из квартиры. Это не позволит СП «разыскать должника», как следствие, приставы категории 2 и 3 не найдя доходов/имущества закроют такое ИП через 6-18 месяцев.


2. Вы не платили кредит, но не знаете, что уже прошли судебные тяжбы, и дело попало к приставу. И узнали, только когда с карты списали все деньги. Что делать:

2.1 Плакать, потом

Невыплаченные кредиты. Судебные приставы-2 Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Судебные приставы, Банк, Исполнительное производство, Юридическая помощь, Длиннопост

2.2 Идти на сайт https://fssprus.ru/ (не обвалите его, пожалуйста, как вчера) и узнавать - сколько и за что вы должны.


2.3 Выбирать: заплатить долг, или не платить долг. Каждый думает сам – в зависимости от своего финположения.


2.4 Если выбрали не платить долг, то (с учетом первой важной мысли) – минимизируем то, что пристав может взыскать: зарплата, счета в банках, авто, недвига, вещи из дома, выезд за рубеж (описан в Посте №3) – всё описано в предыдущем варианте. Не поздно продавать авто и недвигу (если по сумме долга понимаете, что имеет смысл), пока на них не наложили арест. В любом случае в бухгалтерии работодателя нужно взять справку о счете, на который начисляется зарплата, и отнести приставу – чтобы списывалось с этого не всё подчистую, а только 50%. Удержанные ранее деньги сверх 50% при этом должны вернуться обратно на счет.


Залоговые кредиты, выставление имущества на торги, оспаривание действия/бездействия… ?


Прошу написать какую тему в работе судебных приставов нужно раскрыть далее? Что больше всего волнует/следует прояснить?


Котик для хейтеров:

Невыплаченные кредиты. Судебные приставы-2 Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Судебные приставы, Банк, Исполнительное производство, Юридическая помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
На меня есть ИП, долг банку 80к. Два года назад пристав позвонил жене (откуда взял телефон ее хз) и попросил меня явиться к нему. Я пришел на прием к нему,спросил почему не плачу,где работаю и т.д. Поговорили с ним в общем,он сказал что выезжать ко мне на хату у него желания нет, типа что у тебя за модель телефона с собой,давай его опишу на 1к, через месяц оплатишь эту квитанцию и будешь ходить с ним дальше, а работодателю своему отнеси вот эту бумажку,с номером счета куда бухгалтерия будет % с твоей зп отчислять в счёт долга,типа через почту это всё будет дольше.
В общем выдирали с меня 3 зарплаты, потом сменилось юр лицо, выдирать перестали. Сейчас уже в другом месте работаю. Пристав так больше и не объявлялся. Пока.
Мне его дальше ждать ? Или долг признают невозможным к взысканию?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать ли его - смотрите на сайте ФССП (как - написано у меня в 3-м посте). Если ИП ещё активно (нет данных о прекращении), то пристав может в любой момент сделать запрос в пенсионный для определения вашего нового работодателя, и отправить ему "хоть и долго, но по почте" бумажку для удержания 50% ЗП. Вероятность такая есть, если пристав не совсем ленивый.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш труд !) Скажите , как долго может длиться ип (интересует не как по закону , а как это происходит на практике) ? Может ли иметь место ситуация (не важно по какой причине) пристав не закрыл ип (в моем случае - гол как сокол , оф работы не имею и т.д.) ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

До 3-х лет. Фактически зависит от пристава. Некоторые год держат дело и закрывают. Некоторые 3 года солят. Видимо, зависит от KPI отдела :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку