Невыплаченные кредиты. Судебные приставы-2

По многочисленным просьбам обрисовываю, как работать с судебными приставами, если у вас невыплаченный долг. Сразу скажу, что каждая история взаимоотношений с приставами – индивидуальна. Это коллекторов можно всех массой лесом слать. С приставами нужно работать.


Ранее, в предыдущих сериях мы разобрали:

Пост №1: Какие последствия вас ждут, если не платить кредиты

Пост №2: Как и от чего возбуждаются судебные приставы (начало исполнительного производства)

Пост №3: Как проверить возбудился ли на вас пристав, и если да – что он по вам сделал, и как выехать из РФ с запретом на выезд.


Сама служба судебных приставов в том или ином виде существует уже более 1000 лет. Ну, хватит истории, вернемся в наши дни.

Работа приставов, на мой взгляд – врагу не пожелаешь. Тут и слёзы и крики и беда. И либо ты черствый человек, хорошо выполняющий свои обязанности, либо просто человек на госслужбе, либо пришел отсидеться и стаж получить. Первых (1) – очень мало, но работу свою выполняют невзирая ни на что. Вторые (2) долго не выдерживают – морально тяжело и количество дел/работы запредельное - уходят, где попроще. Третьи (3) тоже не задерживаются – они ленятся работать, и их увольняют. Поэтому на длительных ИП так часто меняются фамилии приставов.


Пристав – не враг и не друг. По сути, пристав – функция возврата денег кредитору. Но конкретный пристав – человек, и ваши отношения с ним будут строиться от вашего с ним общения. Не надо ругаться на пристава и с приставом – он выполняет свою работу. Не надо лебезить перед приставом. И уж тем более не надо показывать приставу насколько вы богаты. Это не те люди, перед которыми нужно светить 11-м айфоном, ролексом и ключами от бэхи, если вы не готовы погашать кредит. Пристав – человек, и разговаривать с ним нужно по-человечески. На какое-то время вы связаны с ним совместным ИП. Это как поездка в купе в поезде, только длинная. У вас есть с собой деньги, и чужой человек в этом же купе. Ругаться вы с ним не будете, но деньги припрячете. Уверен, абсолютное большинство выездов «на квартиру» для ареста имущества было вызвано тем, что должник чем-то персонально раздраконил пристава.


Дальше буду чаще писать СП, хотя официальная аббревиатура СПИ – судебный пристав исполнитель. Действия СП регулируются федеральным законом 118 «О судебных приставах» и 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но скоро будет 328-ФЗ (на момент поста ещё не вступил в силу).


Первое и необходимое условие, чтобы СП узнал о вашем существовании – наличие исполнительного листа. Как только исполнительный лист магией пристава превращается в исполнительное производство (ИП) – вы попали. Как до вас попали еще сотни человек, находящиеся в работе этого конкретного пристава. Ближайшие его действия описаны в Посте №2 (ссылка вверху) прочитайте, прежде чем продолжать.


В Посте №3 описано, как проверить есть ли претензии у СП к вам, есть ли ИП, какой у него статус и какие действия предпринял пристав по отношению к вам.


! Есть у вас супруга, или нет – они к вашему ИП не имеют отношения, кроме случаев, например, созаемства/поручительства, и в том числе по ипотечным/авто кредитам.!


2 важные мысли:

1. Нельзя забрать у человека то, чего у него нет.

2. Болезнь легче предупредить, чем лечить.


Варианты по НЕЗАЛОГОВЫМ КРЕДИТАМ:

1. Вы не платили кредит, банк подал в суд, и вы понимаете, что дело движется к исполнительному производству. С учетом 2-х важных мыслей выше – нужно подготовиться:


1.1 Переходим на расчеты наличными. РАСЧЕТЫ ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ! Снимаем все деньги со всех своих счетов. Продаем или перерегистрируем на других людей акции/ценные бумаги.


1.2 Выводим из под взыскания зарплату.

КАК-1: У вас есть дети и супруга. Вот эта самая супруга пишет заявление в ближайший мировой суд/судебный участок на выдачу судебного приказа о взыскании с вас алиментов на детей в размере 50% вашего дохода. Разводиться не нужно. :)

или КАК-2: у вас есть родители-пенсионеры. Они также пишут заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с вас алиментов в размере 50% в связи с тяжким финансовым положением.

Суд одобряет и судебный приказ выдает. Полученный судебный приказ Должник относит работодателю, пишет заявление о перечислении 50% этой мегере, или на счета родителей (счета для перечисления алиментов узнайте заранее). Параллельно с подачей заявления нужно в бухгалтерии взять справку, о том, что на счет ХХХХ перечисляется зарплата, а от зарплаты удерживается 50% алиментами по судебному приказу. Эта справка нам ещё пригодится - когда будет возбуждено ИП, бежим к приставу и отдаем копию этой справки. Указанный в ней счет не будет арестовываться - сможете пользоваться им для любых операций, не только получение ЗП. Если ЗП получаете в том же банке, где был кредит - копию справки с соответствующим заявлением отдаете и в банк - так же, чтобы не блокировали счет.


1.3 Выводим из под взыскания авто. Простой вариант: продаем её нахер. Каршеринг, такси, аренда, общественный транспорт – наше всё. Сложный вариант: Заключаем сделку купли-продажи с другом (родню использовать не нужно). На бумаге. И расписка должна быть о том, что вы получили по этой сделке ХХХ рублей. Авто перерегистрируем на друга, друг пишет вам доверенность на право управления. Если кто-то (СП) спросит где деньги от продажи, отвечаем «потратил, пропил, потерял».


1.4 Если сумма долга большая, то выводим из под взыскания недвижимость – гаражи, доли в квартире, земельные участки, дома, доли в домах, угол в кровати – всё то, что регистрируется в Росреестре как недвижимое имущество. У себя оставляем только единственное жильё, в котором прописаны. Продаем недвигу сторонним людям, или переоформляем на друзей – не особо важно. Я лично за честную продажу, но вдруг вам именно этот гараж важен. Пример: долг 500 тыс, у вас 2 квартиры и гараж. Гараж имеет смысл продать. Квартиру не будут арестовывать в связи с несоразмерностью стоимости размеру долга.


1.5 Выводим из под взыскания вещи в квартире. Самая редкая необходимость. Чтобы у вас забрали любимый телевизор – это надо постараться. Раздраконить пристава, и чтобы звёзды сошлись. Допустим, к вам в 6 утра приехал пристав. Не открывайте дверь, пока не покажет вам (в глазок) оригинал разрешения на проникновение в жилище от старшего судебного пристава. Если показал – открывайте дверь, иначе спилят. Пристав зашел, нашел телевизор, ноут, пару телефонов, занес всё это в акт ареста (описал), и оставил у вас же на ответственное хранение (с большей долей вероятности). Потом СП выставит это на торги, и второй раз к вам придет всё это имущество забрать, если на торгах нашелся покупатель. Времени пройдет куча между двумя этими событиями. Второй раз приходить к вам и описывать имущество он уже 99,9% не будет. КАК защитить имущество от ареста (до визита СП): пишем бумагу от соседей, родни, друзей, что телефоны ноуты и телевизор – их имущество, которое было передано вам во временное пользование. Есть и бумага соответствующая, и чеки у родни. Пристав вещи, конечно, опишет, но в акт описи/ареста нужно будет попросить внести и текст этой бумаги. Потом опись и арест можно оспорить и вещи вернуть.В Посте №2 есть примерный список того, что пристав описывать не может.


1.6 Вариант: выписаться из квартиры. Это не позволит СП «разыскать должника», как следствие, приставы категории 2 и 3 не найдя доходов/имущества закроют такое ИП через 6-18 месяцев.


2. Вы не платили кредит, но не знаете, что уже прошли судебные тяжбы, и дело попало к приставу. И узнали, только когда с карты списали все деньги. Что делать:

2.1 Плакать, потом

Невыплаченные кредиты. Судебные приставы-2 Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Судебные приставы, Банк, Исполнительное производство, Юридическая помощь, Длиннопост

2.2 Идти на сайт https://fssprus.ru/ (не обвалите его, пожалуйста, как вчера) и узнавать - сколько и за что вы должны.


2.3 Выбирать: заплатить долг, или не платить долг. Каждый думает сам – в зависимости от своего финположения.


2.4 Если выбрали не платить долг, то (с учетом первой важной мысли) – минимизируем то, что пристав может взыскать: зарплата, счета в банках, авто, недвига, вещи из дома, выезд за рубеж (описан в Посте №3) – всё описано в предыдущем варианте. Не поздно продавать авто и недвигу (если по сумме долга понимаете, что имеет смысл), пока на них не наложили арест. В любом случае в бухгалтерии работодателя нужно взять справку о счете, на который начисляется зарплата, и отнести приставу – чтобы списывалось с этого не всё подчистую, а только 50%. Удержанные ранее деньги сверх 50% при этом должны вернуться обратно на счет.


Залоговые кредиты, выставление имущества на торги, оспаривание действия/бездействия… ?


Прошу написать какую тему в работе судебных приставов нужно раскрыть далее? Что больше всего волнует/следует прояснить?


Котик для хейтеров:

Невыплаченные кредиты. Судебные приставы-2 Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Судебные приставы, Банк, Исполнительное производство, Юридическая помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. При банкротстве человека/организации, куда СП сдаёт исполнительный лист и что вообще происходит с ИЛ дальше?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, детали перемещения ИЛ при банкротстве я вам не подскажу. Банкротство - длительная процедура, которую проводит конкурсный управляющий. Полагаю, что физически ИЛ или передается конкурсному, или возвращается взыскателю, или аннулируется на судебном заседании по банкротству, где формируется и утверждается список кредиторов и их очередность.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго, вопрос по Индивидуальному Предпринимателю. Само ИП в налоговой не закрывал, был долг у пристава. Долг списался по 46.1. закрылось ли ИП или мне в налоговой нужно закрывать его самостоятельно?
заранее спасибо.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не могу вам точно ответить - не владею такой информацией.

Недоимки по налогам, мне кажется, висят в базе налоговой бессрочно - нужно в ней и уточнить есть ли к вам претензии.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот поэтому и ссыкотно. Так-то, дело закрыли, а если появлюсь ИП аннулировать как бы не открыли вновь((
А вообще, огромное, человеческое дело делаете. Вчера как наткнулся на Вас, пока все посты и комментарии не прочитал, не успокоился)
Огромгое спасибо!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недоимки по налогам висят бессрочно - узнавал сам в налоговой. Если только Вовка на очередной срок пойдет и широким жестом опять всем простит, как было в прошлом году(списали по 15й год, но только то что не переподали - т.е. если налог был за 14й, то не канает - а вообще лучше сходи и узнай сам в налоговой, т.к. у меня списать списали, а долг у приставов висел потому что налоговая не отзывает ИП сама
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Если что изменилось, отпишусь сюда, на следующей неделе, как доеду до налоговиков.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё момент удивительный - так и не смог разобраться - суммы у налоговой и приставов различаются очень сильно - никто так и не смог ответить, комиссия это приставов или что вообще.
Для себя сделал вывод - подкоплю и через личный кабинет в налоговую заплачу, а приставы со временем дела закроют сами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как в личном кабинете в налоговой проверить задолженность чтоб сравнить то что мне приставы пытались втирать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В налоговой выдают логин с паролем
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за уточнения!

А не знаете по неуплате налогов когда УКодекс подключаться начинает?


Честно говоря - нет времени и немного лень искать инфо. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По УК не узнавал, но по логике все от сумм и статей зависит. По физ лицу хз чё такое надо сделать чтобы уголовка пошла - может только совсем криминал вроде неуплаты за 20 проданных квартир.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в теме налоговых взысканий сильно плаваю. Но как любой неразбирающийся в теме человек, опасаюсь - нет ли уголовного наказания за неуплату? Рекомендую погуглить на всякий случай допустимые размеры, без риска присесть.

Автор поста оценил этот комментарий

Предпринимательство разве не в "Моих документах" закрывают? Зачем в налоговую идти?

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно) Исполнительное производство прекращается с момента вступления решения суда о признании банкротом и утверждения процедуры реализации имущества должника. Исполнительный лист передаётся финансовому управляющему, а взыскатель уведомляется о прекращении производства на этом основании. У взыскателя начинает течь месячный срок с момента публикации сведений о банкротстве гражданина для включения в реестр требований
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас за уточнения!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку