Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу

Посты не пишу, а количество подписчиков растет. Спасибо! И простите, друзья, был занят по работе. Продолжим.


В предыдущих сериях разобрали, как взыскивается долг по кредитамкак разговаривать с коллекторами, как работать с судебными приставами, как судиться с кредитором  и как применять срок исковой давности.


Судя по комментариям, есть еще одна небольшая проблема, которую стоит порешать. Это если вы не должник, а к вам пристают всякие проходимцы. Сим-карту купили, а на нее звонят и должника ищут, или просто на ваш номер, которым вы владеете, звонить начали – не важно.


Что делать, если вам звонят по чужому долгу и спрашивают, не вы ли являетесь Ивановым Иваном Аристарховичем, который взял много денег у уважаемых людей, при этом скрывается и трубку не берет? А это совсем даже и не вы. Вы вообще София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская.. Просто сим-карту недавно купили.


Или должника вы знаете, и те, кто вам звонят, утверждают, что должник оставил ваш номер телефона, а значит теперь это ваша обязанность – искать должника, или раз должник оставил ваш номер телефона и ФИО при взятии кредита, то теперь вы поручитель по этому кредиту, и должны за него вернуть долг, иначе … далее следуют всякие смешные угрозы: типа в суд пойдем, с вас зарплату взыщут, имущество опишем…


Потому угрозы смешные, что пока вы не ставили где-то под договором о кредите подпись, никакого отношения ни к долгу, ни к должнику, ни к обязанности искать или предоставлять какие-либо данные вы не имеете. Хотите или не хотите – это как настроение будет. Но обязанности такой у вас нет. Что бы там не говорили эти надоедливые звонилки.


Бороться с ними очень просто:

Фиксируйте номер телефона, с которого поступил звонок и дату-время.


Разговор со звонившими должен быть коротким:


1. спрашиваете, кто звонит и из какой организации,

2.  сообщаете, что вы никаких должников не знаете (даже если вы их знаете), за чужие долги не отвечаете, и вы можете классифицировать их звонок как вымогательство денег в составе организованной преступной группы.

3. На первый раз вы их прощаете, но если ещё раз по чужому долгу вам позвонят, вы:


3.1. Напишите заявление в Роскомнадзор касательно нарушения закона о персональных данных. Ведь чтобы вам позвонить, эти люди должны где-то взять ваш номер телефона и получить от вас согласие на обработку персональных данных. Вы такое согласие вряд ли давали, а значит, звонящие нарушают статью 9 ФЗ №152. Штрафы за нарушение следующие:


С 1 июля 2017 года обработка персональных данных без согласия в письменной форме – это самостоятельное административное нарушение, предусмотренное в части 2 статьи 13.11 КоАП РФ. За него возможны штрафные санкции:

на граждан - в размере от 3000 до 5000 руб.;

на должностных лиц (например, директор, кадровик или ИП) – от 10 000 до 20 000 руб.;

на организации - от 15 000 до 75 000 руб.


3.2. Напишете заявление о вымогательстве в полицию.


3.3. Вы направите жалобы в Роскомнадзор (Российский комитет по надзору), ФССП (Федеральная Служба Судебных приставов), НАПКА ( Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств) на нарушение закона о коллекторской деятельности (ФЗ-230).

Штрафы за нарушение этого закона до 2-х миллионов доходят.


Если после вашего первого предупреждения эти товарищи не поняли, что ваши 10 минут времени будут стоить им кучу денег штрафов и уголовным разбирательством - вы можете перейти к действиям:


1. при ближайшем звонке записать разговор на диктофон телефона (обязательно зафиксируйте номер с которого вам звонили/писали и дату-время), или сделать скриншоты переписки.


2. отправить указанные выше заявления (шаблоны/образцы в инете валяются), приложив записи разговоров или скриншоты переписок и подробно описав суть ситуации.


После этого, как правило, звонить вам перестают.


В случае, если вам пришло письмо о не вашем долге, его можно просто проигнорировать, какие бы грозные кары там не были написаны.


Котег:

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А мне на работу пришёл исполнительный лист с взысканием 50% от зп за невыплаченный кредит... Что делать посоветуете? Если ребёнок.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы папа или мама? :)

Если папа, то маме нужно написать заявление в мировой суд о взыскании с вас алиментов на ребенка в размере 40%, например. Когда мировой суд выдаст соответствующее решение, относите его и заявление о перечислении алиментов в бухгалтерию. У вас будут 40% удерживать в качестве алиментов, а 10% в счет погашения по исполнительному листу.

И заведите уже второго ребенка - тогда можно алименты до 50% поднять, и по ИЛ не будут удерживать ничего.


Я вроде это описывал в одном из своих постов: Судебные приставы - 2.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Папа я. А если мы заключим нотариальное соглашение на 40%? Без суда

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в комментах описывали случаи вольной трактовки таких соглашений приставами и бухами. Лучше не рисковать.

Там пошлина всего 100 рублей, ничего страшного нет в заявлении о выдаче судебного приказа по алиментам, но снижает уровень последующего геммороя.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему 40%? На одного ребёнка же 25%
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Проси много - дадут сколько надо" (с)

Если возражений от ответчика не поступает, судья может назначить любую долю. В том числе 40% на одного.

Градация 1-25, 2-33 она больше рекомендательная, нежели обязательная.


Только на вопрос судьи "WTF?" (если он возникнет) надо не про кредиты рассказывать, а "эта сволочь денег получает - я точно знаю! А в семью ни копейки не приносит! Мне ребенка кормить нечем, а он всё прогуливает, зараза!"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что этого всего я так и не нашла хотя бы ещё полгода назад:`(

Можно поподробнее про отмену выплат по ИЛ при наличии 2их детей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По законам, выплаты по алиментам первичны перед остальными выплатами. А также, с зарплаты не могут удерживать более 50%.

Поэтому:

Оформляете алименты через судебный приказ, относите в бухгалтерию..

И теперь из зарплаты сначала платятся алименты, потом удерживают в счет киедита, но в сумме это не больше 50% от заралаты.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, оформлять алименты никогда не поздно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку