8

Неврология, которая не проходит.

Собственно, с чего все началось. В июле у меня случился бронхит. Бронхит успешно пролечен, а вот слабость и головокружения остались. Сначала я думала, что это из-за бронхита. Потом, уйдя в отпуск, начала обследоваться и собственно, выявились все эти сюрпризы в голове. Нейрохирурги хором сказали, что головокружения не связаны с опухолью и кистами.
Пошла дальше. Сдала гормоны гипофиза - все более, чем ок.
Ещё дальше - обратилась к неврологу, сделали УЗИ мозговых артерий (как это правильно назвать?)), выявили небольшие нарушения. Назначили курс лекарств. Принимаю прилежно, но облегчения нет вообще. Да-да, с июля у меня ежедневно в той или иной степени кружится голова. Измучена и растеряна. Не знаю, куда дальше идти и что думать.
Прикреплю на всякий случай выдержки из документов. Может, посоветуете что?)

Неврология, которая не проходит. Неврология, Усталость, Болезнь, Мозг
Неврология, которая не проходит. Неврология, Усталость, Болезнь, Мозг

Найдены возможные дубликаты

+1

лекарства, которые вам прописали - полная фигня. гинкго билоба, анксиолитики и прочая хрень на основе витаминок. после перенесённой болезни у вас слабость, низкое давление (гипотония), вы идёте к невропатологу, который прописывает вам препараты, которые ещё больше снижают ваше низкое давление, у вас слабость, головокружение, шаткость походки, ощущение вот-вот упаду.  Лечение - убрать все эти препараты, убрать кофе/чай, сигареты по возможности. Контроль давления/пульс без фанатизма, желательно электронным тонометром. К кардиологу не нужно идти. 8 часовой сон, правильное питание, убрать продукты, которые влияют на давление.  Самое главное запомните - от этого не умирают. Через неделю после отказа от всех этих препаратов и восстановления сил все пройдёт.

раскрыть ветку 4
0
Вот пульс постоянно частит. Ещё когда обследовалась по бронхиту, меня в числе прочего отправили к кардиологу - поставил он мне синусную тахикардию. Назначили бравадин. Нууу плюс-минус пульс сбивался, но облегчения по головокружению не было.
Насчёт давления - я всегда была гипотоником, 90/60 было моей личной нормой, и мне всегда было ок. Сейчас иногда меряю на работе - бывает и 130/85, что для меня абсолютно нехарактерно.
Чай - совершенно случайно заметила, что если хлобыстать прям много зелёного чая - есть облегчение. Не на 100%, но примерно на 60%, голова яснее становится. Причём жажды нет, я просто заливаю в себя этот чай, и делается полегче.
раскрыть ветку 3
0

вот смотрите: у вас гипотоника, лекарства что вы принимаете еще больше снижают ваше давление, по этому увеличивается пульс (сердце бьётся быстрее, чтоб обеспечить потребность в крови ваши органы, в первую очередь мозг). Основной принцип работы этих препаратов - расширение сосудов, чтоб обеспечить беспрепятственное поступление крови. Когда вы лежите, или сидите сердце справляется. Как только вы встаёте, начинаете двигаться - все, сосуды расслаблены под воздействием препаратов, кровоток снижен, сердце фигачит (пульс повышен),  давление повышается (чтоб компенсировать дисбаланс. Если боитесь не принимать таблетки - на выходные перестаньте принимать и большее время лежите. Через несколько дней уже станет легче, так как придет в норму состояние сосудов. После чая или кофе становиться немного легче, так как они сужают сосуды. Но через несколько часов все возвращается и вас опять штормит.

раскрыть ветку 2
+1

Обследуйтесь на вирусную нагрузку на нейроинфекции.  У меня герпесвирусы давали симптоматику похожую на синдром позвоночной артерии.  Только не к любому иммунологу, лучше НИИ иммунологии, это важно.

+1

Ну. судя по Вашим назначениям, врачи решили улучшить общее и мозговое кровообращение. Но я предполагаю, Вы пренебрегли физиотерапевтическими назначениями(плавание и пр.) и оставили лишь медикаментозное лечение. Этого недостаточно. Ну и на сахар и холестерин провериться не забудьте.

раскрыть ветку 2
0
Вы правы совершенно)) Просто временами настолько тяжелое состояние, что не верится, что всего лишь физиотерапия способна его облегчить
раскрыть ветку 1
+2
Физические упражнения очень помогают.
0

Здравствуйте. Голова именно кружится или внутри головы пульсация? В теле есть какие нибудь ощущения?

раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте. Именно кружится. В ногах есть ощущение подергивания время от времени. До приема лекарств было такое, что кончики пальцев могли онеметь ненадолго
0
Позвоночник-сосуды. Нет нормального кровотока-нет кислорода, отсюда и головокружения. Ну, у меня было так. Ещё и голова чугунная, ощущение удушья. Итд.
раскрыть ветку 6
0
Все так. У меня ещё и ноги немеют.
Чем лечили?
раскрыть ветку 5
0
Мидокалм, мексидол, бетагистин, фенибут, тромбоасс(2 месяца), бассейн, ортопедическая подушка, лфк. С мая по август лечилась, сейчас вроде норм.
0

не вздумайте принимать препараты, которые написал decandra. Вам после них вообще пиздец будет

раскрыть ветку 3
0

Кавентон проколите судя по сосудам, не помешает. Шейных грыж нет?

раскрыть ветку 2
0
Вполне возможно, что есть. У меня проблемная очень позвоночная зона. Ещё лет в 15 поставили кифоз. А уж что там сейчас - и лезть страшно уже
раскрыть ветку 1
0

Ну просто с зажимом сосудов в шее головокружения на раз. Вообще головокружения это чаще всего сосуды в чистом виде. Но если у вас нисего не показало ни мрт ни узи ни ангиография. То хз.

0
Смените обстановку, съездите в отпуск, в Италию, например, постарайтесь получить как можео больше впечатлений. Рекомендую длительные пешеходные прогулки и горячие источники Termi dei papi, в Витербо. Красное вино, прошутто и сыр на ужин. Помогает, проверено.
раскрыть ветку 2
+1

Вот только с самолетом могут быть проблемы(( Если есть головокружения, в полете могут усилиться, и вообще ощущения будут не айс(

Лучше в санаторий в своем регионе сначала и там - общеукрепляющие процедуры.

Но это хорошо в советах, а на самом деле - крутишься-вертишься на работе, стресс... Если зарабатываешь хорошие деньги - то нет времени, а если куча времени - то денег нет(((

раскрыть ветку 1
0
К перелету следует подготовиться заранее. Помогают, как ни странно, поездки на велосипеде или катание на коньках, на горных лыжах. Головокружения становятся редкими и непродолжительными. Санаторий хорошо, но клин клином вышибают. Неприятный стресс нужно замещать на приятный.
0

если вам дали диагноз "здоров", то это недоработка профильных специалистов...

раскрыть ветку 5
0
Да вот у меня только все виды анализов крови хорошие🤣 А так что мрт, что узи - везде какое-нибудь бинго да вылезло
раскрыть ветку 4
0

Какую сумму отдали за анализы если не секрет?

раскрыть ветку 2
0

...это был сарказм... шегельме?

Похожие посты
26

Синдром хронической усталости?

Все привет! Меня зовут Макс, мне 34 и я решил описать немного странные симптомы, которые посетили меня внезапно, и до сих пор никуда не делись, крайне отравляя жизнь. Возможно, кто-то тоже с этим столкнулся и узнает в этом себя. Итак, в начале сентября 2020 года на фоне полного здоровья в один день я проснулся и ощутил, будто мое тело, и особенно, голову кто-то подменил. Из ниоткуда взялись неприятные симптомы: дикая слабость, тахикардия (пульс 95-115 постоянно), туман в голове (голова просто какая-то ватная), невозможность сосредоточиться, сложности с чтением и концентрацией, одышка, шум в голове (круглосуточно). Оказалось, что повышено давление (до 150/100 при норме 125/85), постоянные приливы жара к голове и ушам. Так как каждое утро на протяжении многих лет просыпался вообще без проблем (быстро и без всяких головных болей или еще чего-то подобного), а также всегда что-то читал по утрам, отличить новое состояние от прежнего было вообще  не сложно. Но в этот день прочел пару абзацев и понял, что это вообще нереальная задача. Ощущение, что кто-то внутри переключил выключатель... Просто-напросто, выбило пробки. Казалось, что я пробираюсь через какую-то мглу.  Вместо головы - чугунный чан, который постоянно гудит. После этого прошел уже батарею врачей, сдал массу анализов, но воз все же на месте. 3 месяца существования вместо жизни.. И динамики ноль. Апатия, отсутствие энергии и желание просто лежать.

Немного слов о том, что этому предшествовало. Всегда же кажется, что если такое случилось, значит этому должна быть яркая причина... Но не в моем случае. Жил обычной жизнью. Счастливая семья, не особо напряжная работа (скажем, постоянных стрессов не было. Так, бывало несколько раз за год, но не более того), сон нормальный, по выходным не работал. Вредных привычек нет. В общем, ничего необычного не произошло. Единственное, что характер тревожный и мнительный, часто очень эмоционально реагирую на происходящее, но не думаю, что это могло привести к таким кардинальным изменениям в здоровье. Все лето по утрам пробежки, турник, растяжка (до того, правда, несколько лет спорт был очень прерывистый, но дохляком никогда не был). Питание нормальное. Короче говоря, обычная, нормальная жизнь.

Теперь далее о диагностике. Прошел необходимых врачей: терапевта, двух эндокринологов, трех кардиологов, двух неврологов, сдал анализы на гормоны, биохимические показатели крови, глюкозу и т д. В основном, все в полной норме. Температуры тоже нет (многие ребята с СХУ описывают, что у них постоянная субфебрильная температура).

Врачи разделились на 2 группы: одни говорят, мол, "а, друг, так у тебя давление - значит гипертония. Лечи ее и все буде ок! Таблетки пить всю жизнь, но зато как упадет давление - станет лучше". Вторые (как правило, более толковые, образованные и вовлеченные) говорят "на эссенциальную гипертонию слабо похоже... Необходимо найти причину. Ищи!", но при этом посылают тебя к какому-то другому специалисту, мол, "моя область тут уже ни при чем. Моя вторична". Большинство, конечно, отправляют к неврологам, но неврологи разводят руками.

Давление и пульс сбил адреноблокаторами, которые принимаю постоянно (125/85 и 70-75 ударов), но ощущения практически не изменились. Пил витамины, препараты от венозного застоя, для улучшения кислородного обмена и тд. Результат - нуль. Врачи только и умеют, что пилюли прописать, и очень удивляются, что они не помогают.

Выспаться невозможно, сколько бы не спал. Просыпаешься всегда уставшим и вялым (не просто слегка уставшим, а именно без энергии, в принципе - чисто, овощ). На выходных просто лежишь, чтобы хоть немного восстановиться. Работоспособность упала процентов на 60-70. Иногда вообще не поймешь, что за кисель в голове. Невозможно работать. За день до того, как это случилось, пробежал стандартные 3,5 км утром, день был обычный. И уже со следующего дня не то, чтобы пробежать - быстро пройти 3,5 км не смог. Если делаешь какие-то физические упражнения - голова ватная, сил нет, одышка, тахикардия и состояние ужасное. Пока могу только ходить. Тело - как не мое.

Общее впечатление такое, что тканям не хватает кислорода. Любая деятельность (хоть интеллектуальная, хоть физическая) вызывает быструю усталость, одышку и нежелание продолжать). Почему так резко все изменилось - загадка.

Прошу не путать это состояние с ленью, депрессией и т д. Это чисто вегетативная дисфункция, но причину не нашел...

Показать полностью
304

Помогите вернуть маме нормальный образ жизни

Всем привет.

Я очень долго пытался уговорить маму совместно написать пост на Пикабу и вот, видимо, время пришло. Данный пост - это своего рода последняя надежда, крик о помощи. Так как если мы не найдем какую-то помощь здесь, то, скорее всего, мы не найдем ее больше нигде.

Если вкратце, то моя мама перенесла инсульт несколько лет назад и на данный момент ведет очень ограниченный образ жизни. Нет, она не инвалид. У нее все в порядке с речью и она может делать практически все то, что могла делать и до инсульта. Я вообще считаю, что ее текущее состояние никак не связано с перенесенным инсультом или если связано, то лишь косвенно. Дело в том, что она очень быстро устает. Она уставшая всегда и у нее всегда кружится голова. А еще она стала очень ранимой и эмоциональной. Она не может контролировать свое давление и сердцебиение. Даже 20-минутная прогулка или приготовление завтрака может лишить ее сил на весь оставшийся день. И все это можно было бы понять в глубокой старости, но ей всего 62 года... Но обо всем по порядку.

Далее будет много текста с подробностями, в том числе и о течении болезни. Вы можете взглянуть на теги и смело листать дальше, если вы не сталкивались с подобными проблемами или не владеете медицинскими знаниями для того, чтобы дать совет, ну или же вам просто не интересна эта тема.

Моя мама не из ранимых и слабых людей. Всю свою жизнь она боролась за будущее своих детей - меня и моей сестры. Когда она развелась с моим отцом, то просто оставила ему все, забрав меня и сестру. С того самого момента у нее не было ни минуты на то, чтобы дать слабину. Она посвятила себя воспитанию детей, работе и домашнему уюту. Столько энергии, сколько было у нее, есть далеко не у каждого человека. Но вот сейчас она не может даже погулять столько, сколько хочет, так как просто нет сил. Не может спокойно прибраться в квартире или приготовить покушать. Она плачет при каждом моем звонке, так как в силу сложившихся обстоятельств мы не видимся и она безумно скучает. Но она также плачет и совсем по пустякам.

Она считает, что когда у нее случился инсульт, у нее, как она выражается "выпал пазл" и плюсом ко всему всевозможные возрастные изменения. Сейчас она уверена, что ее состояние - это нормально, но еще пару лет назад она так не говорила. Я же считаю, что ее проблема решаема, так как ни один врач (а их были сотни) не поставил ей какой-либо диагноз, который бы оправдывал ее состояние, и никто ей не сказал, что то, как она себя постоянно чувствует, это из-за инсульта.

Ниже записано с ее слов.

Проблемы у меня начались еще задолго до инсульта. В 36 лет, после наркоза, случился гипертонический криз. Я не могла ходить из-за постоянного головокружения и приступов рвоты. Восстановление заняло полгода. До 50 лет были частые госпитализации. К повторениям гипертонических кризов добавились гипертония и остеохондроз, а также энцефалопатия. В 50 лет начался ревматоидный артрит с поражением коленных, тазобедренных, голеностопных и плечевых суставов с обеих сторон. Также были поражены кисти рук. Была диагностирована болезнь Шегрена.

Ну и в 57 у меня случился инсульт на фоне повышенного давления. Инсульт с нарушением речи и опущением уголка рта справа. Поражена была левая лобная доля. Было проведено лечение и реабилитация с восстановлением речи, но осталось затрудненное дыхание, головокружение и постоянная усталость. Вот тут то у меня и пропала возможность ходить более 15-20 минут. Также начались панические атаки, срыв сердечного ритма и периодически сатурация 94. Был поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца и стенокардия. Позднее был удален желчный пузырь. После удаления желчного диагностировали постинфаркт, но стенты не поставили, посчитали, что не нужны. В течение последнего года была диагностирована почечная недостаточность, остеопороз а также внебольничная пневмония на фоне длительного приема медикаментов.

Я просто хочу вернуть возможность нормально ходить, жить и вспомнить что такое жизнь без постоянного головокружения.

Раньше врачи ей говорили, что не смотря на все ее болячки, критических изменений в ее организме нет. Весь спектр заболеваний, который у нее есть, более ста врачей диагностировали с большим трудом. Ей просто говорят, что есть вот это и вот это, но оно настолько незначительное, что проблема не в этом.

Простите, если получилось сумбурно. Я постарался написать пост так, чтобы его можно было прочитать, без сухой выжимки с анализами и диагнозами (три огромные папки). Мы не знаем что делать. Я лишь надеюсь, что этот пост прочитает человек, которые прошел через это и решил проблему или врач, который знает что делать и готов взяться за этот случай.

Всем спасибо. Не болейте и берегите близких.

Показать полностью
211

Что-с руками?

Добрый день пикабу!

Читаю давно и видела силу Вашего коллектива.Может кто сталкивался ,или даже сам(а) решил(а) проблему с этим.И так мой брат 23 года,спортсмен и вся жизнь-и работа были связаны с этим.3 года назад правая рука стала терять силу в прямом смысле,не мог удержать-что то или сжать.Невролог назначил МРТ шейного позвонка,все хорошо.Подключали ток к обеим рукам,подтвердили что в левой проводимость хуже(кажется так).Постановили тонельный синдром,но как то не уверенно,сказали может операция поможет,может нет.Отложили пока,ходил на массаж и иглоукалывание.Все бестолку.Брат отчаился ,и запретил нам(семье) спрашивать и говорить об этом.Ну мы и молчали.На днях узнала а сегодня и увидела как изменилась рука и что такой же процесс начался и в левой.Правая рука будто отрафируется,хотя чувствительности не теряет.Брат-в глубокой депрессии,очень обозлен ,не может заниматься любимым делом и-видимо многое другое ему тоже становиться трудно.Замкнулся в себе.Я уже после увиденного,готова вести его силой и видимо и к психологу,помимо рук, уже тоже.Но не знаю куда первым делом обратится.Пожалуйста,может кто нибудь сталкивался,покажите дорогу и направление.Спасибо !Фото руки:

Что-с руками? Здоровье, Болезнь, Неврология, Помощь, Длиннопост, Нужна помощь врачей, Казахстан
Что-с руками? Здоровье, Болезнь, Неврология, Помощь, Длиннопост, Нужна помощь врачей, Казахстан
Показать полностью 2
233

Боль снаружи бедра. Давайте изучим парастетическую мералгию, может это она? Нейромемоблог

Недавно у меня на приеме было 2 пациента с такой проблемой. Давайте разберем эту патологию, я также покажу как можно выполнить диагностические тесты на неё в домашних условиях.

Парастетическая Мералгия (далее ПМ) – это ущемление нерва, которое может вызывать боль, парестезии (неприятные покалывания) и потерю чувствительности в области латерального кожного нерва бедра (ЛКНБ).

Зону боли у пациента обвел на фото.

Боль снаружи бедра. Давайте изучим парастетическую мералгию, может это она? Нейромемоблог Неврология, Медицина, Лечение, Блог, Гайд, Длиннопост, Болезнь

Чаще всего встречается у людей от 30 до 40 лет и чаще у мужчин, но может дебютировать в любом возрасте. Есть данные сообщающие, что ПМ была обусловлена профессиональными спортивными нагрузками: гимнастика, футбол, бейсбол, бодибилдинг.

Латеральный кожный нерв бедра (ЛКНБ), поражение которого и вызывает боль, является частью поясничного сплетения. Он обеспечивает иннервацию наружной части бедра, на рисунке эта зона отмечена красным.

Боль снаружи бедра. Давайте изучим парастетическую мералгию, может это она? Нейромемоблог Неврология, Медицина, Лечение, Блог, Гайд, Длиннопост, Болезнь

На изображении представлен классический анатомический ход нерва, но недавние исследования говорят нам, что есть 5 вариаций хода нерва, 4 из которых имеют примерно одинаковую распространенность у людей (20-27%), т.е. ход нерва различается в среднем почти у каждого человека.

Причины развития ПМ

Выделяют самопроизвольные причины (идиопатический вариант) и ятрогенный (в результате воздействия). Перечень причин очень широк и включает более 80 позиций.

Идиопатические причины: ожирение, беременность и другие причины повышения внутрибрюшного давления, несоответствие длинны конечностей, постоянные нагрузки, мышечные спазмы, тесная одежда, травмы, сколиоз, гематомы. Выделяют также метаболические причины: сахарный диабет, алкоголизм, интоксикации, в ч.т. свинцом.

Ятрогенные причины: послеоперационные осложнения, в ч.т. после операций на позвоночнике и тазобедренных суставах.

Клиническая картина

Пациенты могут жаловаться на боль, жжение, онемение, мышечные боли, холод, боль по типу прострела или жужжание (как при использовании мобильного телефона) в боковой или переднебоковой части бедра.

У пациента могут быть легкие симптомы со спонтанным разрешением или более сильная боль, ограничивающая функцию и жизнедеятельность.

На фото обведена зона болезненности со слов пациента (фото из научной статьи).

Отличительной особенностью ПМ является уникальная картина и распределение симптомов у каждого пациента. В 73% случаев поражается наружная часть бедра (как на фото выше) в 27% передняя. Чаще поражается одна нога, но в 20% случаев сразу две.

Поэтому ответить на вопрос пациента «что у меня болит» парастетическая мералгия или что-то другое может только врач после осмотра.

Клинические диагностические тесты на парастетическую мералгию

1. Сжатие таза (подвздошных гребней) в течении 45 секунд. При проведении данного теста происходит уменьшение натяжения паховой связки и облегчение симптомов. Чувствительность и специфичность теста более 93%.

2. Нейродинамическое тестирование. Пациент лежит на боку, больной стороной кверху. Врач стабилизирует таз, сгибает колено и приводит бедро. Тест считается положительным при воспроизведении симптомов пациента. Данный тест неспецифичен.

Указанные тесты выглядят следующим образом, их можно попробовать воспроизвести самостоятельно.

3. Симптом Тиннеля. Суть теста в том, что при хроническом повреждении нерва постукивание над ним будет специфичным и воспроизведет определенные симптомы. Для диагностики болезни Бернгард Рота тест неспецифичен.

Инструментальная диагностика невралгии Бернгард Рота

1. Соматосенсорные вызванные потенциалы – хороший метод диагностики, но крайне малодоступный даже в Санкт Петербурге.

2. Электронейромиография – более доступный, но чуть менее специфичный.

3. Выполнение диагностической блокады. Логика простая – при блокировании проведения импульса происходит выраженное облегчение симптомов. Мы в клинике выполняли такое лишь несколько раз, под контролем УЗИ, т.к. патология редкая. В литературе описаны положительные результаты лечения 5-тикратной блокадой с противовоспалительными гормонами.

Лечение парастетической мералгии.

В целом лечение данной патологии консервативными методами (т.е. без операции) эффективно в 85% случаев за срок 4-6 месяцев. При комплексном подходе сроки могут быть сокращены.

1. Лечение основного заболевания, если оно имеется.

2. Повторяющие блокады с противовоспалительными гормонами под УЗИ контролем.

3. Различные виды стимуляции. Например, функциональная магнитная стимуляция. (Я по этому методу лечения записал видео, скоро опубликую, если интересно - ждите\подписывайтесь)

4. Физическая реабилитация, мануальные воздействия, выполнение специфических упражнений.

5. Есть несколько статей описывающих эффект от рефлексотерапии, но почти все они родом из Китая.

6. Есть данные об эффективности тейпирования.

7. Применение антиконвульсантов, трициклических антидепрессантов для снятия нейропатической боли.

При неэффективности терапии могут быть применены хирургические методы лечения, метод, объем и доступ определяется хирургом.

Ссылки:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3867081/

https://academic.oup.com/painmedicine/article/8/8/669/190972...

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2117390/

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Показать полностью 5
313

Синдром грушевидной мышцы. Защемило седалищный нерв? НейроМемоБлог

Всем привет. Давно ничего не постил, т.к. был занят. В том числе наконец-то скоро запишу безопасные упражнения для поясницы и шеи с нашими реабилитологами, выложу их тут в том числе.

Синдром грушевидной мышцы - тема крайне избитая, описанная всеми и со всех сторон, а от того - еще более запутанная.

Подкидывает огня в это все тот факт, что при неврологическом осмотре нет никаких отклонений. Только очень сильно болит.

Накануне написания поста я лечил 3-х пациентов с таким синдромом. У нас полная клиника отличного оборудования, мы максимально информированы об этом синдроме, причинах и тем не менее – 2м из 3х выполняли блокады под УЗИ контролем, которые при этом не слишком-то и эффективны.

Почему так?

Синдром грушевидной мышцы. Защемило седалищный нерв? НейроМемоБлог Неврология, Невролог, Поясница, Лечение, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Немного теории: у нас имеется грушевидная мышца, через которую или около которой (зависит от вашей анатомии) проходит седалищный нерв. Седалищный нерв это самый крупный смешанный нерв в нашем организме, который обеспечивается двигательную, чувствительную и вегетативную иннервацию почти всей ноги. Данный синдром происходит из-за спазма\укорочения или гипертрофии (утолщения) грушевидной мышцы, что иногда приводит к поражению самого нерва.

Синдром грушевидной мышцы. Защемило седалищный нерв? НейроМемоБлог Неврология, Невролог, Поясница, Лечение, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Клиническая картина:

БОЛЬ в ягодичной области, хотя многие пациенты затрудняются\путаются и говорят, что болит поясница. Боль усиливается при длительном обездвиживании, особенно в положении сидя, боль также может провоцироваться специфической нагрузкой. Трудно закинуть ногу на ногу.

Иногда может сопровождаться онемением и мурашками ноги по ходу седалищного нерва.

Диагностика:

КТ, МРТ, ЭНМГ, Рентген – неинформативны и могут служить лишь для исключения иных причин. Иногда может быть информативно УЗИ данной области – можно выявить гипертрофию мышцы, признаки поражения сухожилий, но это при хронической, долгодлящейся ситуации.

Основа диагностики – анамнез, клинический осмотр врачом и специфичные тесты.

Лечение:

Откровенно говоря, классическая терапия обезболивающими таблетками и миорелаксантами не оказывает должно эффекта, хотя может применяться.

Если это самостоятельный синдром, то с самого начала может применяться лечение упражнениями. Если синдром вторичный, при ОСТРОЙ грыже диска – упражнения только под контролем врача\реабилитолога.

Цель упражнений – укрепление ягодичных мышц, расслабление грушевидной. Можно применять техники миофасциального релиза, функционального массажа и т.д.

Применение рефлексотерапии, техника сухой иглы – при «протыкании» триггерной точки в мышце происходит ее расслабление.

Современная физиотерапия, например, высокоинтенсивная повторяющаяся магнитная стимуляция.  Она позволяет воздействовать не только на мышцу, но и на нерв. (по факту достает даже до спинного мозга, т.е. то, что может помочь). Недавно прочитал свежий научный обзор на этот метод и скоро запилю пост. Для самостоятельного поиска - Repetitive peripheral magnetic stimulation.

Блокады под навигацией, например, УЗИ – иногда оказывают выраженный эффект.

Есть данные о применении ботулинотерапии, но сам с таким не сталкивался, об эффективности не скажу.

В самых тяжелых случаях может применяться оперативное лечение.

Итого на бумаге мы имеем неясный синдром, часто непонятно почему появившийся, но крайне тяжелый в лечении, особенно при вторичных причинах, например, острой грыже межпозвонкового диска.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Скоро будут видео с упражнениями, которые многие просили - можете подписаться, чтобы не пропустить.

Знаю, что хронические не острые грушевидные синдромы весьма частые. Наверняка у кого-то было. Делитесь, как боролись?

Показать полностью 4
282

Революция в лечении мигрени. Уже в России

Моноклональные антитела к CGRP пришли в Российскую Федерацию.
Про них говорили давно, последние годы, когда я посещал конференции в России я каждый раз слышал, что «скоро, уже почти, еще чуть-чуть» и они появятся в нашей стране. На зарубежных конгрессах их обсуждали еще более активно и накопили опыт применения в течение нескольких лет.

Обсудим их в НейроМемоБлоге (нас кстати уже больше 3500 тысяч) и попробуем понять  реально ли это революция.

Революция в лечении мигрени. Уже в России Медицина, Мигрень, Головная боль, Неврология, Санкт-Петербург, Моноклональные антитела, Доказательная медицина, Длиннопост, Кот, Болезнь

Про мигрень.
Мигрень – это повторяющиеся головные боли, обычно поражающие одну половину головы, характеризующиеся пульсацией и продолжающиеся от 4 до 72 часов. Мигрени часто сопутствуют тошнота, рвота, повышенная чувствительность к свету, звукам, иногда запахам.

По данным ВОЗ каждый 10 житель Земли сталкивается с мигренью, я, собственно, попал в эту десятку и сам. Про свою и вашу мигрень у меня есть отдельный пост на Пикабу.
Хроническая и эпизодическая мигрень имеет сложности в лечении. Очень часто пациенты сталкиваются с различными нежелательными реакциями на препараты, тяжесть которых варьируется (слабость, тошнота, нарушения сна, головокружения). Из-за этих нежелательных явлений терапию прерывает каждый четвертый пациент.

Революция в лечении мигрени. Уже в России Медицина, Мигрень, Головная боль, Неврология, Санкт-Петербург, Моноклональные антитела, Доказательная медицина, Длиннопост, Кот, Болезнь

Поговорим про патогенез.
CGRP (кальцитонин-ген связанный пептид) это нейропептид, уровень которого во время приступа мигрени в организме очень повышается.

Предполагают, что именно концентрация этого нейропептида в организме играет ключевую роль в формировании приступа мигрени. Препараты просто блокируют соединение самого CGRP и его рецептора, тем самым предотвращая приступ мигрени.

Вообще их в мире 4 штуки. В РФ представлен Эренумаб, но конкретно сейчас я хочу поговорить про препарат Фреманезумаб.

Безопасность.
Препарат имеет максимальный профиль безопасности, как милый песик или котенок. Не было зарегистрировано каких-либо побочных эффектов.

Лишь иногда бывает местная реакция в месте введения. Но это терпимо.

Каков же эффект?
По данным исследования HALO, на фоне приема фреманезумаба 68% пациентов с эпизодической мигренью добились снижения количества приступов на 50% в месяц. Каждый пятый пациент полностью избавился от мигрени. Соответственно больше светлых дней для личных планов, общения с семьей и работы.

Результаты многообещающие , как минимум.
Вставлю скрины из нескольких работ. Слева на графике количество дней с головной болью, снизу недели.

Ссылочки на работы для ЛЛ
https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/26811...
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1709038

Длительность терапии
Как долго нужно использовать препарат? Всю жизнь?
Обычно об эффективности мы судим через 3 или 6 месяцев. Чаще всего после терапии значимо уменьшается количество приступов, либо они могут исчезнуть полностью. На крайний случай - синдрома отмены не наблюдается.

"Если все так хорошо, то где подвох?" Спросит недоверчивый пикабушник.
Все, как и всегда с оказанием платной медицинской помощи, упирается в деньги. Цена за инъекцию на 1 месяц сейчас по СПб стартует от 33 000 рублей. По мне так это сумма доступная не всем пациентам. Наша клиника сейчас ведет переговоры с поставщиками, чтобы сделать цену более доступной, посмотрим, что из это получится. Мне кажется ничего =)

Схема введения.
Препарат вводится в специальные места, подкожно (см. на картинке). Почти все препараты, взаимодействующие с CGRP вводятся таким образом.
Он имеет 1 дозировку для любого пациента — это предварительно заполненный раствором препарата, шприц для инъекций (225мг).

Доступны 2 схемы применения:
1) Каждый месяц, 1 инъекция.
2) Один раз каждые три месяца, но сразу 3 инъекции.

Конечно, применение препарата очень удобно, комфортно для пациента и выигрывает у каждодневного приема таблеток, но больше в случаях тяжелой и\или хронической мигрени.

Тянет ли такое лечение на революцию? Наверное нет. Но прорыв однозначно.

На текущий момент у меня есть 3 пациентки, 2 из них  с тяжелой мигренью, одна с хронической (как вы помните, мигрень чаще бывает у женщин), с которыми мы запланировали первую инъекцию. О результатах отчитаюсь тут, но полагаю все будет более чем хорошо - так как это чистая доказательная медицина (всем хейтерам из предыдущего поста приветик).

Мой блог в интаграм, там есть истории и личные сообщения. Стучитесь.

Показать полностью 6
112

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
104

Эпилепсия? Не, не думаю...

Мне 29 лет. Когда я заболела, мне было 3 года 10 месяцев. Сейчас я здорова, наверное, уже много лет. Но что со мной было - до сих пор неизвестно и хотелось бы узнать.
Врачи поставили диагноз "эпилепсия?" Именно так, со знаком вопроса. Никто не был уверен до конца. Я была необычным эпилептиком. Пишу только то, что знаю со слов мамы и врачей и помню по детской памяти. Эпилептики, по словам врачей и тех эпилептиков, с кем мне довелось общаться, могут упасть в любое время суток, посреди улицы. Они не теряют сознание и помнят свой приступ. А у меня приступы случались только по утрам. Только на фоне просыпания, когда мама начинала меня будить. Я начинала отвечать на вопросы невпопад из разряда "сколько весит кило гвоздей, если ёжик был розовый". Теряла сознание и начинались судороги. Мама снимала приступ уколом магнезии с новокаином и вызывала скорую, я выходила из приступа, а когда приходила в сознание, ничего не помнила и только по наличию врачей или просыпанию в больнице понимала, что был приступ. После него я всегда просыпалась злая как собака, бесили тупые вопросы "сколько пальцев? Узнаешь меня?" от мамы. Врачи говорили что это последствия приступа. Сама я никогда не могла выйти из приступа самостоятельно, как все эпилептики. Эксперименты "что будет если не снять его" привели к трем поездкам в реанимацию и один раз впаданием в кому на 12 часов. Так что больше экспериментов не было. Пик болезни пришелся на первые годы жизни, пока врачи пытались подобрать лечение. Мне кололи магнезию, я пила конвулекс и фенобарбитал, потом меня перевели на депакин. Знак вопроса у диагноза постепенно потерялся, ответы на вопросы врачей стали заученными. МРТ за свою жизнь мне делали 2 раза и ничего не нашли. Но регулярно делали ЭЭГ и она неизменно была плохой. Что-то там в левом полушарии коры головного мозга. Постепенно к 12-13 годам болезнь сошла на нет и приступы прекратились, но врачи не решались отменить препараты и снять инвалидность. В конце концов я просто перестала проходить комиссию и пить их сама. Последний раз ЭЭГ я делала в 20 лет, и оно было таким же, как и во время болезни, только приступов больше нет. Сейчас мне 29 и я хочу сделать его ещё раз, как бы подвести финальный раунд. Ну а вдруг там уже все хорошо? Вдруг медицина ушла вперёд и врач мне скажет: ба! Так у вас было вот это, вот это, но тогда об этой болезни ещё не знали. Попейте вот эти таблеточки и все будет хорошо. Или может кто-то на пикабу сталкивался с таким и знает, что со мной было, или какой-то умный врач невролог прочтёт этот пост :) мне не нужен диагноз, просто интересны версии. Потому что моя бедная мама уже готова была верить во все, есть ещё и много мистических вещей, связанных с этой болезнью, но я все-таки больше верю в медицину. Если кому будет интересно, могу написать эту историю с мистической точки зрения. Всем добра и не болейте :)

226

Сберегите близким 20 лет жизни

Сберегите близким 20 лет жизни Деменция, Болезнь Альцгеймера, Мозг, Врачи, Наука, Неврология, Психотерапия

Обожаю науку. Просто любопытные, на первый взгляд, находки - могут оказаться весьма полезными и для неспециалистов. Взять, к примеру, старый добрый закон Джексона о мозге.

Головной мозг вообще-то долго не замечали. В Древнем Египте каждому органу тела полагался особый бог. Но не этой непонятной слизи в голове. Содержимое черепа будущей мумии без сожалений отдавали собакам.

В 18-м веке все вдруг очнулись. И бросились изучать загадочный комок нервов между ушами. Компьютерных томографов не было. Но копились данные от опытов на животных. Да еще постоянно шли войны. Раненных в голову было много. Работы хватало и медикам, и ученым.

Выводы получались неоднозначные. Например, невозможно было найти, какой отдел мозга отвечает за память. Зато установили, где расположен центр речи.

В этом хаосе свой вариант порядка предложил британский невролог Джон Джексон. Он заявил, что функции психики представлены минимум на трех уровнях. Низшая активность - это спинной мозг и варолиев мост. Средний уровень - моторная область коры. И высший - предлобные отделы.

Каждый новый отдел, присоединялся к предыдущему в ходе эволюции. Сперва появился спинной мозг. Потом - “наросла” моторная область коры и т.д. Сама по себе эта гипотеза ничего вроде бы не дает. Но Джексон вывел закон. Если мозг "заболевает" - то первыми отказывают самые “молодые” отделы. Потом - те, что постарше. Последним - рубежи сдает спинной мозг. Опыты подтвердили эту гипотезу.

Как закон Джексона может помочь людям без медицинского образования? Дело в том, что эта закономерность касается выученных навыков. Самые свежие - угасают первыми. Это видно у больных с деменцией (приобретенное слабоумие старческой, алкогольной или другой природы).

Сперва человек путается в работе с компьютером. Затем - со стиральной машиной. На очереди - кухонная плита. Но при этом он может собрать суперскую рогатку, как делал это еще в 7 лет. Или цитировать фразы на немецком, которые учил ещё в школе.

Закон Джексона очень помогает в быту. Если ваши близкие забывают недавние навыки - это тревожный симптом. Чем раньше заметите - тем лучше.

Полностью вылечить от деменции пока невозможно. Но её можно сильно замедлить. Без поддержки мозг разрушается очень быстро. За 5 лет мы получим из виртуозного пианиста - человека, который с трудом попадает по клавишам.

Но с медицинской помощью вместо 5-ти лет - этот процесс можно растянуть на 15, а то и на 20 лет. Разница огромная, не так ли?

Поэтому как только обнаружили признаки деменции у себя или близких - не тяните! Сразу к врачу. Чем раньше вы тормознёте процесс - тем лучше. Берегите себя и семью.

Показать полностью
40

Нужен невролог!! г. Челябинск

Добрый день! Нужна помощь, ибо отчаяние подпирает....

Ситуация такая, у моей мамы неуточненный диагноз болезни ЦНС, с каждым годом становится хуже, в данный момент она ходит только по квартире, выйти на улицу и спуститься с 6 этажа ( лифт отсутствует ) проблематично. Нужна консультация невролога. Есть МРТ головного мозга, сделано в феврале. В поликлинике ничего внятного не могут объяснить, выписывают уколы и лекарства, не помогает от слова совсем. Всё осложняется ещё тем, что у неё рак ( он стагнировался ), соответственно много противопоказаний. Буду рад любой помощи!

Территориально  г. Челябинск

103

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Что-то подобное было с мужем.

Он однажды чихнул в ванной, его скрючило и из ванной он вылезал на полусогнутых.

В итоге согнуться-разогнуться не может - "защемило" спину, ещё и в бедро стреляет и нога немеет. Ходит еле-еле, может только лежать. Вызвали на дом терапевта, та сделала укол кетанова и дала больничный на неделю.

Через неделю легче не стало, всё так же еле двигается. Пошёл в поликлинику. Сделал рентген и потом к неврологу. Невролог ничего даже смотреть не стала, пощупала его и сказала "боль вам кажется, я вас выписываю с больничного". Боль кажется, Карл!!!

Муж потерпел ещё чуть-чуть, да и позвонил другу медику и попросил свозить его на МРТ и к хорошему неврологу.

Итог - грыжа межпозвоночного диска (вроде l5-s1), со всеми вытекающими прелестями. Месяц каждое утро физиотерапия, бьют током, мази всякие. И запас мовалиса, мильгаммы и диклофенака дома, на случай если снова прихватит.

С тех пор в нашу поликлинику ни с чем серьезнее простуды не ходим.

Благо, не забил и не поверил что "боль кажется" - он ж мужик. Иначе мог бы нарваться на операцию. А так, сдерживает терапией.

Если не уверены в диагнозе - перестрахуйтесь. Не все врачи почему-то желают нам добра, а хотят отмахнутся. Но благо таких не много. Нам просто не повезло.

188

Что такое синдром хронической усталости (СХУ) (нет, это не простая усталость)

На видео парень наглядно объясняет, что происходит при этой болезни. Что было до и что стало после. Я считаю, что СХУ не очень правильное название, так как каждый время от времени испытывает нормальную усталость, а при СХУ усталость ненормальная. Правильнее называть это синдромом непереносимости нагрузок или миалгическим энцефаломиелитом. У меня всё то же самое, что и у этого парня на видео, я тоже болею этой болезнью, но так наглядно всё описать не могу, как он. Я безуспешно пролечился у соматических (обычных, не психиатрических) врачей и психиатров 7 лет, сделал даже электрошок, но ни одно лекарство или лечение мне не помогло. У меня тоже герпес 7 типа, возможно причина в нём, но я и врачи не знают, как его лечить.

Смотреть с 19:26

Это пост №3 из серии про СХУ. Мои предыдущие посты про мой СХУ:

2) Экстренные и крайние методы лечения мозга

1) Синдром хронической усталости

Если вы хотите связаться со мной, поговорить или посоветовать что-то, то вот я во вконтакте: https://vk.com/cyber616

Если вы тоже болеете этим недугом, то вступайте в мою группу и чат по СХУ:

чат: https://vk.me/join/AJQ1dyH1UxEWttOIpcQzXV0h

4619

Умоляю!!! Помогите!!!

Нужен хороший нейрохирург, который сможет помочь при геморрагическом инсульте. Взываю к помощи. Женщина, 73 года. Город Тамбов. Сейчас находится в реанимации. Готовы транспортировать в другой город. Гематома находится глубоко внутри мозга. У нас такую операцию не делают. (Нужно эндоскопическое удаление гематомы) Это просто крик отчаяния!!! Мы ищем и изучаем клиники. Я даже не знаю на что надеюсь, когда тут пишу. Может найдется человек с нужными контактами.

328

Синдром беспокойных ног

Автор: Сумарокова Анастасия Александровна, невролог

Синдром беспокойных ног Синдром беспокойных ног, Дофамин, Неврология, Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Длиннопост

В последнее время ко мне на прием всё чаще обращаются пациенты с синдромом беспокойных ног, причем это заболевание «молодеет» год от года.

Что же это за синдром?

Пациенты часто описывают свои жалобы как простыми словами - «ломит ноги», «выкручивает», так и вычурными оборотами - «как будто наждачкой ноги скребут», «будто ноги прокручивают через мясорубку», «словно ноги огнём горят». Возникают эти состояния, как правило, перед вечерним сном или в состоянии покоя, что заставляет человека вставать с кровати, ходить, совершать какие-либо уже ставшие ритуальными движения, чтобы облегчить свое состояние. Но в это время пациент теряет свой здоровый сон, что, естественно, отражается на его общем самочувствии, днём нарастает усталость и сонливость, тревога и раздражительность, снижается качество жизни и работоспособность.

Причины возникновения синдрома беспокойных ног

Что же является первопричиной этих состояний?

Выделяют:

- первичный синдром беспокойных ног (его причины не установлены);

- вторичный синдром беспокойных ног (возникает из-за дефицита железа, фолиевой кислоты, витаминов группы В, магния; при нарушении работы почек или щитовидной железы, заболевании сахарным диабетом, при беременности).

Со вторичным синдромом беспокойных ног можно справиться, компенсировав основное заболевание, а с первичным – улучшив обмен дофамина.

Существует множество теорий его возникновения, но самая убедительная и проверенная клиническим опытом – это теория нарушения дофаминового обмена.

Клинический случай

Показателен, к примеру, вот такой случай. Пациентка 57 лет обратилась с жалобами на ломоту, выкручивание в ногах, плохой сон, скованность в теле, боли в нижней части спины, дрожь, скованность в руках и перепады настроения. Основной причиной прихода к неврологу были неприятные ощущения в ногах, про остальные симптомы она начала рассказывать уже позже.

Многолетнее лечение разнообразными сосудистыми препаратами, витаминами группы В, антиоксидантами, венотониками, а также растирание всевозможными мазями и настойками не давали никаких положительных результатов. Пациентка в очередной раз шла к врачу, который бы выписал ей лекарства для «кровообращения в ногах», и которые, как она уже знала, ей бы не помогли.

После осмотра и сбора анамнеза ей была назначена всего одна таблетка на ночь и повторный прием у врача через месяц. Естественно, она возмущалась, почему так мало, ведь горсти таблеток не помогли, а одна таблетка тем более не поможет. Но примерно через неделю данная пациентка со словами «Помните меня, вы мне назначили…» вошла в кабинет и сказала: «У меня все прошло, это чудеса, ведь я лечилась столько лет, а тут такое…».

Теперь она наблюдается у меня и приходит один раз в два-три месяца, препарат ей нужно принимать постоянно. Мы корректируем дозу, а я даю рекомендации по питанию, образу жизни и ежедневному проведению лечебной физкультуры . Человек живет и радуется жизни.

Что же за чудо-препарат помог?

Все просто - это агонист дофаминовых рецепторов (вещество, улучшающее обмен дофамина). Лечение в данном случае было патогенетическим, то есть устраняющим причину заболевания, а не заглушающим его симптомы. Поэтому я желаю всем лечиться только нужными препаратами, найти своего доктора и вести здоровый образ жизни.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/sindrom-bespokojnyh-nog

Показать полностью
1162

Медуллобластома в 26 лет 2ч

Медуллобластома в 26 лет 2ч Рак, Опухоль, Мозг, Невринома, Болезнь, История болезни, Длиннопост, Негатив

Всем доброго времени суток.

Прошу прощения за неграмотность в предыдущем посте, и хочу уточнить, что данные публикации не претендуют на литературный шедевр, а всего лишь несут информацию для людей с похожей проблемой, которым как и мне негде было ее достать.

Прошло чуть больше месяца с момента моей госпитализации в онкологию. Как не странно, это замечательная больница с хорошими и грамотными специалистами, передовым оборудованием и невероятно теплым человеческим отношением. В момент госпитализации моя лечащий врач назначила мне комплекс- курс облучения и химиотерапии средством винкристин (3 укола внутривенно раз в неделю). Так как мелуллобластома любит распространяться в спинной мозг, облучение начали большими полями и облучали весь головной и весь спинной мозг. Облучали 5 дней в неделю, кроме сб и вс. Тошнота началась на второй день, рвота на 3й. Очень хорошо помогали таблетки от рвоты. Весь курс лечения сопровождается уколами дексометазона внутримышечно. Как я понял, это гормональное средство, которое убирает отек мозга, но из за него сильно повышается аппетит, неплохо накапливает жир, и при употреблении сладкого есть вероятность развития сахарного диабета.

На 6й день была введена химия и организм это ощутил. Все скрытые болячки резко обострились. В моем случае это ЖКТ. Больше всего проблем сейчас я испытываю именно с этим. Проблемы конечно не особо серьезные, но добавляют дискомфорта к сложившейся ситуации.

Через 2 недели после начала облучения волосы начали активно выпадать. Недолго думая я сбрил их и на сегодня они почти не растут.

27 декабря мне уменьшили поля облучения, перестали облучать спинной мозг, а в голове начали облучать только заднюю черепную ямку. Организм уже привык к облучению, только через пару часов после облучения накатывает слабость на 2-3 часа.

Проблемы с ЖКТ (метеоризм, запор, вздутие, непроходимость) никуда не делись, но лекарства слегка помогают.

Одно из самых неприятных побочных эффектов облучения, это потеря чувствительности ко многим вкусам. Невероятно хочется вкусно поесть, но вся еда стала безвкусной. Осталось только легкое ощущение кислости. Не сладкое, не острое, ничего не осталось. По началу было не особо важно, но сейчас только об этом и думаю. На новый год меня отпустили домой и это был самый «невкусный» новый год.

Данный этап лечения закончится 13.01.20 и потом месяц отдыха. В этот период мне настоятельно порекомендовали пролечиться у гастроэнтеролога, так как дальше меня ожидает 2й этап лечения (где то с середины февраля и до июня). Это будет высокодозная химиотерапия. О ней я пока ничего не знаю, так как не общался с онкологом. Но говорят это самый жесткий этап лечения. Есть вероятность того, что между введением химии будут отпускать домой на 2-3 недели и это очень радует.

Хотелось бы сказать всем тем, кто столкнулся с этой же или подобной проблемой. Лечение не страшное и вполне выносимое, даже для людей с не самым сильным организмом. Соблюдайте рекомендации врачей, они херни не скажут. Будьте сильными и победа над раком станет лишь вопросом времени.

Показать полностью
613

Прошу помощи Восстановление мозга после онко медулабластомы ЗЧЯ

ПРЕДИСТОРИЯ
Учился, активно занимался спортом (тяжёлая атлетика + боевые искусства) , хорошо себя чувствовал, вёл правильный образ жизни , спал минимум 8 часов, преуспевал во всём. Не имел никаких вредных привычек.

Как всё случилось
18лет , лето , я иногда начал чувствовать будто больше устаю , появились какие-то нарушения координации, мелкие.
Зима, при смене положения стоял-лег начиналось просто дикое голокружение. За 2-5 сек. всё приходило в норму. Бывало что нарушалась речь, как заговаривался, глотал , нечётко, опять же не всегда.
Всё чаще мне было тяжело работать на тренировках, как чувство задухи в голове и усталость в теле . Позже началась рвота по утрам. Иногда я как-то непонятно себя чувствовал. Я всё это время бегал по врачам и мне было это откровенно не приятно , никто не мог мне помочь, все списывали на зажатые сосуды в шеё. Назначали препараты которые мне не помагали.
19лет, весна, я решил ходить с утра на пробежки , было 3 попытки , при которых я понимал что со мной чото конкретно не так .
Просто задуха и слабость , отдышка , просто немог бежать .
После этого я пошёл к очередному врачу, неврологу, который сказал ,,сделай ка парень ты МРТ чтобы исключить всё плохое" , я сделал...

После 1 МРТ глаза у врачей лезли на лоб , сделали повторно с контрастом , при этом опухоль не копила контраст ,диагноз : опухоль, медулабластома червя мозжечка, как позже показала гистология, размерами 10кубических см. .
Было ещё много всего , но скажу самые важные факты .

Краткое инфо на фото + то что имею сейчас ( всё на украинском, если надо переведу на русский, ЕСЛИ БУДЕТ НАДО ПРИЕДУ НА ЛЕЧЕНИЕ).
Вариантов у меня не осталось.
Анальгетики типа ношпа , или даже Трамадол мне абсолютно не помагают, на МРТ мне уже как год точно говорят что у меня всё нормально и не понимают почему мне так плохо постоянно. Принимал к лечению: витаминные комплексы, нейромедин , Детралекс , Диакарб, цинаризин, Аспаркам, кардонат , магний .
МРТ контроль 1р/3месяца, МРТ 3Тесла.
ПОСЛЕДНЕЕ МРТ ЕСТЬ У МЕНЯ НА Гугл диске могу переслать .
Добавлю что я год как работаю 5/7 , работа больше интеллектуальная , иногда физическая . То-есть не сижу дома , стараюсь правильно питаться и хорошо спать .
Хотя чувствовую себя хуже чем когда у меня была медулабластома 10куб.см. в затылке.
Очень прошу поделиться информацией тех, кто что-то знает в этой сфере, спасибо.

Берегите своё здоровье, это самое важное , поверьте .

Прошу помощи Восстановление мозга после онко медулабластомы ЗЧЯ Неврология, Мозг, Онкология, Атеросклероз, Нервная система, Нервная ткань, Головная боль, Длиннопост, Без рейтинга
55

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 4

Часть 1: От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы)
Часть 2: От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2
Часть 3: От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3

Для ЛЛ: Обнаружилась у меня тут доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома), которая выделяет гормон пролактин.

Сделал МРТ:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 4 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Болезнь, Длиннопост

На этот раз описание очень подробное, аж страшно стало. Получается опухоль снова уменьшилась, но свободное пространство замещается лИкворной кистой. Нейрохирург сказал приходить на МРТ через год.

Сдал гормоны 23.10.19:
Пролактин 170.187 нг/мл (3621 мМЕ/л)
Т4 (свободный) и кортизол в норме.

Когда получал направление на анализы, на приеме с врачом снова были студенты в учебных целях :)

С анализами пошел к главному эндокринологу города. Говорит, что пока оставим дозу таблеток прежней, сдашь через пол года повторно кровь на гормоны, и посмотрим что дальше делать. Я спросил, можно ли сейчас уже делать какие то прогнозы? Говорит, что могло бы быть и получше, но и так не плохо. Лучшее враг хорошего и все такое. На счет кисты, нейрохирурги уже решат потом. Может быть опухоль еще уменьшится, и они потом уберут разом и кисту и остатки опухоли, может быть просто проколят кисту и выкачают жидкость, может быть ничего трогать не будут, оставим дозу таблеток на определенном уровне, чтоб опухоль была просто на одном уровне, да и все.

На счет самочувствия: где то лучше, а где то хуже. Общее самочувствие вроде улучшилось, весной гормоны забурлили, и химия произошла к одной девушке. Давно со мной такого не было.

Депрессуха накатывает часто, постоянное чувство тревоги, тлена, тоски и прочего. Все время плохое настроение, жизнь не радует, одна отрицательная мотивация и негатив. Не хочется ничем заниматься и познавать новое. К психиатру есть возможность сходить только по ОМС, но так и не сходил. Бывает голова побаливает и за правым глазом. Головокружения, слабость и быстрая утомляемость.

Такие дела. До встречи через год!

Показать полностью 1
117

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3

Часть 1: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Мне тут на почту пишут, не помер ли я. Так вот, не помер.

Для ЛЛ: Обнаружилась у меня тут доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома), которая выделяет гормон пролактин.

Кароч, сходил к челюстно-лицевому хирургу, который зав.каф. отделения оториноларингологии 40 больницы. 3к заплатил за прием. Рассказываю, показываю. Сказал, что нужно сделать КТ цистернографию, ну и повторить МРТ, на которое я уже записан был. В общем ничего нового, это мне и нейрохирург говорил. От челюстно-лицевого, как и от других врачей, информацию приходилось клещами доставать и самому задавать вопросы.

Провел осмотр полости носа. Сказал, что ничего делать сейчас не нужно. Это конечно не хорошо, что лИквор течет из носа, но туда лезть, ну такое себе.

Сдал кровь на гормоны 20.02.19:

Пролактин 732.5 нг/мл (15529 мЕд/л)
Т4 (свободный) 0.95 нг/дл при норме 1.04 - 1.65

Сахар, тестостерон и ТТГ в норме.

4.04.19 пролактин 470 нг/мл (9964 мЕд/л)

22.04.19 стал принимать 2.5 мг (5 таблеток) в неделю. Разделил на 3 приема.
Где то за 3 дня до МРТ заметил, что течь с носа стало значительно меньше. Само МРТ:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост, Болезнь
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост, Болезнь

Итого опухоль уменьшилась примерно в 2.5 раза от предыдущего размера. Было 64х55х49, потом 52х52х19, а теперь 43х22х18. МРТ почему то делали без контраста, хоть и было в направлении указано, что нужен контраст. Ну и диск не дали.

16.05.19 пролактин 542.3 нг/мл (11496,76 мЕд/л). Сходил к нейрохирургу:

Говорит, что ничего делать не будем, продолжай пить таблетки. Следующее МРТ в октябре. Нужно сходить еще к офтальмологу.

Сходил к главному эндокринологу города, куда меня направляли обычные эндокринологи. Говорит, что дозу таблеток уже нет смысла повышать. Пролактин колеблется примерно на одном уровне. Нужно просто продолжать пить 5 таблеток в неделю и надеяться, что опухоль продолжит уменьшаться, а с ней и пролактин. Пролактин и другие гормоны сейчас смысла мониторить нет. В следующий раз после МРТ перед приемом эндокринолога нужно будет сделать анализ пролактина, Т4 (свободный) и кортизола в крови.

Показать полностью 5
224

Экстренные и крайние методы лечения мозга

Всем привет. Я болею такой болезнью, как СХУ (синдром хронической усталости) уже много лет. (подробнее в предыдущем посте https://pikabu.ru/story/sindrom_khronicheskoy_ustalosti_4711... )

Из-за него я не могу работать, учиться, умственно напрягаться и т.п. Мне даже дали инвалидность 2 группы на всю жизнь. Теперь я получаю пенсию 19к от государства. Если бы не она, возможно, меня бы не было уже на этом свете, т.к. элементарно сдох бы от голода. Или стал бы бомжом.

Я перепробовал очень много разных соматических (это значит обычных, не психиатрических) врачей и лекарств, но в итоге все свелось к тому, что "по всем показателям Вы здоровы, мы не знаем, чем еще Вам помочь, идите нафиг, не мешайте работать и лечить реальных больных".

И знаете, это очень обидно, когда ты болеешь, тебе херово, а тебе говорят, что ты симулируешь/здоров/псих. Вся проблема в том, что до сих пор не найден такой тест, который показывал бы, что человек действительно болеет СХУ. На диабет он есть, на аритмию он есть, а на СХУ нет.

Такая же ситация была раньше с Альгеймером (или Паркинсоном, точно не помню): сначала люди ничего не понимали, и считали болезнь обычной истерией и вселившихся бесов. Но с изобретением МРТ все встало на свои места. Люди начали видеть кашу на снимках, и сразу стало ясно, что с нейронами что-то не так, как-то они повреждаются. Но при СХУ каши на снимках нет, к сожалению.

Постепенно от соматических врачей я перешел к психическим -- психиатры, психологи, психотерапевты. Они тоже долго лечили меня разными лекарствами, но в конце концов ничего не получилось. И тут я решил пойти на крайнюю меру: ЭСТ (Электро-судорожная терапия, или когда мозг бьют сильным током, в надежде, что нейроны переколбасятся и все-таки восстановятся). По всей Москве нашелся один единственный аппарат ЭСТ, который оказался в НЦПЗ на Каширке (Научный центр психического здоровья). В ноябре 2017 года я лег туда и через пару недель мне начали делать ЭСТ. Как это происходит? А вот так: (чувствительным лучше не смотреть).

Страшно? Мне нет, т.к. все делается под наркозом и пациент ничего не чувствует. И наркоз, надо сказать, очень приятный.

Мне сделали 9 сеансов ЭСТ, и в итоге вот чего я добился:

- Частичная (20-40%) потеря жизненных воспоминаний и навыков

- Изменение реакции на психотропные лекарства (до ЭСТ они действовали так, а после ЭСТ стали действовать сяк, по-другому)

- Вылечить -- не вылечился :( Но зато я хотя бы попробовал.

- Я поприставал к своей молодой красивой врачихе, которая со мной одного возраста, но потом узнал, что врачам запрещено иметь отношения с пациентами. Пару пачек шоколада, ММs и цветов -- зря.

В завершение:

Если вы хотите поговорить со мной или помочь мне, то вот я в ВК: https://vk.com/cyber616

Желательно писать туда, а не сюда на пикабу.

Есть какая-то непонятная организация, которая якобы занимается поиском излечения от СХУ: https://solvecfs.org (но, по-моему, кроме сбора денег, она ничем не занимается)

Про то, чем я болею (синдром хронической усталости/миалгический энцефаломиелит):

Статья: https://merussia.wordpress.com/2015/05/31/about-me-cfs/

Фильм: https://ofx.to/melodrama/17230-bez-otdyha-unrest-2017..

Очень похоже на депрессию или ипохондрию, но это не они. Спасибо за чтение. Не болейте.

Показать полностью
2478

Безумная старость: болезнь Альцгеймера.

Возможно, вы слышали присказку: «Господи, отбери всё, только не лишай разума». Но, к сожалению, старость у всех разная, и зачастую, чтобы потом не страдать раскаянием, выбирать её надо чуть ли не с детства. И что самое печальное, наше общество так или иначе привыкло к стереотипу «тупеющих стариков». Мало кто знает, что под старческой деменцией, или, проще говоря, маразмом, или возрастным слабоумием, скрываются вполне реальные заболевания. Зачастую тот, кого мы называем сумасшедшим стариком - просто больной человек, которого общество бросило ещё тогда, когда его можно было спасти. Как не превратиться в монстра и не сойти с ума на пенсии?

Безумная старость: болезнь Альцгеймера. Медицина, Старость, Болезнь, Мозг, Психиатрия, Scientaevulgaris, Длиннопост, Болезнь Альцгеймера

Альцгеймер, Паркинсон и болезнь Пика. Добро пожаловать в один из постов серии «Всадники маразма» на ScientaeVulgaris.

Вы удивитесь, но в развитых странах, там, где болезнь Альцгеймера изучают очень активно, установлено, что она занимает третье место в причинах смертности после болезней сердца и рака. И именно она является наиболее распространённой причиной деменции (слабоумия) у пожилых людей. От неё нет и, вероятно, не будет лекарств. Заболев ею вы потеряете себя, как личность, как человеческое существо, забудете кто вы и что вы есть. А смерть вас настигнет из-за апатии и безразличия, которое станет настолько поглощающим что вы перестанете замечать даже самую острую боль, вы растворитесь в самом забвении, утратив всё что вас составляет.

Наказание долгой жизни.

Что касается болезни Альцгеймера, наверное, первым вопросом будет - почему она ждёт нас именно в старости, а не за поворотом, как все остальные приключения. Во многом ответ скрывается в износе организма. В голове, как и во всех других местах вашей тушки, постоянно происходит множество процессов. Клетки умирают, делятся, делают свои делишки и иногда после них остаются отходы, которые нужно убирать. У мозга тоже есть своя канализация, и если она сломается в одном из мест, всё пойдёт к лососю, и есть неплохие шансы, что вы к 60 годам будете «агугать», размазывая памперсы по стенам и вызывая искреннюю ненависть близких. В некоторых случаях этот процесс может принять даже агрессивные или вульгарные формы, и те, кто видел его вживую, никогда не пожелают такой судьбы ни себе, ни кому бы то ни было.

Безумная старость: болезнь Альцгеймера. Медицина, Старость, Болезнь, Мозг, Психиатрия, Scientaevulgaris, Длиннопост, Болезнь Альцгеймера

Но где бы вы ни стали искать про болезнь Альцгеймера, вы не увидите ничего, кроме истории немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера и простого описания какого-то белка, превращающего ваш мозг в швейцарский сыр. Но если мы говорим про историю деменции, как основного симптома, то она так же стара, как и само человечество - с неё не просто сыпется песок и веет болью, она безумно смеётся вам в лицо, заглядывая в ваши округляющиеся глазки со страниц истории. Причём буквально, пусть и устами Децима Юния Ювенала, жившего в первом веке нашей эры. Римский поэт-сатирик, видевший своими глазами покорением даков Марком Ульпием Нерва Траяном, издал всего 5 книг с «сатирами», 10-ая сатира, опубликованная в 4-ой книге, высмеивает близорукость всех человеческих желаний перед лицом неизбежной судьбы. Я переведу вам отрывок про деменцию из «Наказаний долгой жизни» :

«О, где же молодость моя! У одного ослабли плечи,
Другой стал слаб на поясницу, ногами - третий,  А тот, что зрением увечный, мечтает,
Завидуя лишь тем, кто видит, хотя бы мутно,
Вот этот бледными губами ест,  Лишь то, что чужаки ему дают, любовью милосердной...

...

Но хуже всех болезней тела,
Деменция - недуг, что затуманивает
Разум старика, и он не узнает, Ни имена, ни слуг своих, ни лиц друзей, С которыми он ужинал вчера, Ни имена детей, что он смог воспитать...»

Ну что же, если у вас нет деменции, вы сможете похвастаться, что знакомы с римской сатирой. А если есть, то, возможно, будете делать это постоянно, пока не утратите функции речи. Хотя первое вероятное упоминание болезни Альцгеймера ещё старше. За 2500 лет до нашей эры древнеегипетский сановник и мудрец Птахотэп, что переводится как «угодный Птаху», градоначальник, хранитель царской печати, верховный жрец, переписчик священных книг, лауреат древнеегипетских орденов, почётных званий, наград и медалей, народный египтянин, надзиратель двух зернохранилищ, казначей, и, в общем, успешный чиновник, как ни странно, осуждавший коррупцию (смотри папирус «Поучения Птаххотепа»). В общем, этот уважаемый писал о недуге, поражающем стариков, когда каждую ночь они становились по своему состоянию всё ближе и ближе к младенцу, и так продолжалось, пока они не умирали.

Во времена античности, просвещения и средних веков упоминания о деменции найти сложно. Но нет никаких сомнений, что в «тёмные века» это заболевание внесло свою лепту в деятельность инквизиции, записав множество пожилых женщин в разряд ведьм из-за того, что они не могли что-либо сделать наравне с другими. Или внезапно забывали, что делали прошлой ночью и как оказались на площади города в непотребном виде. Сегодня бабульку, которая будет нести бред про Ильича или своих детей, которые её бросили просто проигнорируют, а раньше бы вот сожгли.

В начале 17-го века в умах современников проблема деменции всплывает снова. К примеру, Фрэнсис Бэкон написал работу под названием «Методы предотвращения старения», где впервые упомянул заболевание полноценно. Он пишет, что слабоумие это болезнь мозга. «А состояние затылочной части мозга подтверждает, что старость - есть дом забвения». Достаточно туманно, но если вы посмотрите на МРТ больных или непосредственно на их мозг в патологоанатомическом отделении, картина станет чуть ясней и сильно неприятней. Ведь состояние мозга в момент последних стадий заболевания действительно можно представить, как само олицетворение забвения и распада. Из-за массовой гибели нейронов внутри черепа, в буквальном смысле, образуются пустые места, а серое вещество сокращается в объёме.

И пусть в «Короле Лир» Уильяма Шекспира старческое слабоумие лишь хитрый драматургический приём. Нет никаких сомнений, что деменция, вызванная болезнью Альцгеймера, была, есть и будет одним из многих заболеваний, преследующих нас с самой зари времён.

Первый пациент: "Я потеряла себя."

Настоящее первое научное открытие болезни действительно принадлежит Алоису Альцгеймеру. Но оно было бы невозможным без ещё одного человека - Огюст Детер (Августа Д.). Пятидесятилетней немки, первого пациента, которому поставили диагноз «Болезнь Альцгеймера». Незадолго до того, как ей исполнилось 50, в конце 1890-х гг., у неё начались симптомы деменции: потеря памяти, бред, апатия. Она не могла спать, нормально есть, вскакивала по ночам, разбрасывала вещи и кричала. 25 ноября 1901 года её бедный муж, Карл Детер, работавший на железнодорожной станции не выдержав состояния супруги и не имея средств поддерживать её самостоятельно, отдал её в «Учреждение для душевнобольных и эпилептиков» во Франкфурте, где её и принял Алоис Альцхаймер (если называть его правильно).

Спустя 90 лет после смерти Алоиса Альцхаймера при реорганизации его дома в музей удалось найти копию истории болезни этой женщины. Файл состоял из 32 страниц и содержал 3 версии, 1 на латыни и 2 на старонемецком. История начинается с вопросов о её муже, доставившем её в госпиталь, и продолжается деталями о течении её болезни, заканчиваясь её посмертной гистологией. В истории болезни содержится также клочок бумаги с транскрипцией Огюст Д., показывающий развитие амнестического расстройства письма, авторства самой Огюст. Записи Алоиса на старонемецком фиксируют детальный отчёт о симптомах пациентки в первые 4 дня её нахождения в госпитале, в папку вложено несколько её фотографий, а также записи их диалогов.

Приведу вам их перевод:

Дата 26 ноября 1901 года.

Пациентка сидит на кровати с беспомощным выражением лица.

- Как ваше имя?  - Августа.  - Фамилия?
- Августа.
- Имя вашего мужа?
- Августа.
- Вашего мужа?
- Я думаю.
- Вашего мужа?  - А... моего мужа.

Она выглядит так, как будто не поняла вопрос.

- Вы замужем?
- За Августом.
- Миссис Д.?
- Да, да, Августа Д.
- Как долго вы здесь находитесь?

Она, кажется пытается вспомнить.

- Три недели.
- Что это? (Я показываю карандаш).
- Ручка.

Кошелёк, ключи, дневник и сигару она идентифицировала правильно. На обед она ела цветную капусту со свининой. Спросил её, что она ела, она ответила - "Шпинат". Когда она жевала мясо, я спросил, что она делает, она ответила - "Ем картошку с хреном". Когда ей показывают разные объекты, через небольшой промежуток времени она не может вспомнить, что ей показывали. Между делом, постоянно говорит про каких-то близнецов. Когда её просят что-либо написать, она держит книгу так, что кажется, будто она не видит ничего с правой стороны. Когда я прошу её написать Августа Д., она начинает писать миссис и забывает остальную часть. Нужно диктовать ей каждое слово...

Дата 29 ноября 1901 года.

...
- Какой сейчас год?
- 1800-ый.  - Вы больны?  - Второй месяц.
- Вы помните имена других пациентов? (Отвечает быстро и правильно).  - А какой сейчас месяц?
- Одиннадцатый.
- Как называется одиннадцатый месяц?
- Последний, если он не последний.
- Это вы про который?
- Я не знаю.
...
- Если вы купите 6 яиц по 70 центов каждое, сколько это будет стоить?
- По-разному.
- На какой улице вы живёте?
- Я отвечу, но мне нужно немного времени.
- Что я вас сейчас спросил?  - Это Франкфурт на Майне.  - На какой улице вы живёте?
- Вальдемар стрит, о нет, не...
- Когда вы вышли замуж?  - Сейчас. Не знаю. Эта женщина живёт на том же этаже.
- Какая женщина?  - Ну та женщина, там где мы живём.

Запись от 7 ноября 1905 года указывает на двухстороннюю пневмонию пациентки, а 8 апреля 1906 года она умирает из-за начавшегося сепсиса в местах пролежней.

В одной из бесед Огюста говорит доктору Алоису - Ich habe mich verloren. Что переводится как - «Я потеряла себя». Случай Огюсты заинтриговал психиатра, в частности, её молодостью, но точно вряд ли привлекательностью. На момент её смерти он был всего на 13 лет моложе. Ему было 41, а ей 55. Позднее повторное изучение этого дела и сохранившихся биоматериалов в конце 20-го века объяснило причину столь раннего развития болезни. В случае с Детер это была генетическая мутация гена PSEN1, который отвечает за производство гамма секретазы, которая является компонентом для создания другого белка - амилоида... Но это долгая история.

Как всё начинается?

Косвенно этому способствуют и травмы головы, и депрессия, и гипертония. Снижение активности и всё, что влияет на сосуды: холестерин, диабет 2-го типа, курение, ожирение, слабый мышечный тонус. Первые симптомы ловко прячутся за вашим стрессом или наступающей на пятки старостью. Может быть вы просто не выспались, а может через 8 лет у вас в голове появится много свободного места, так или иначе, список возглавляет утрата кратковременной памяти. Это и первые трудности по запоминанию новой информации и отчасти проблемы с кратковременной памятью. Затем начинаются проблемы с внимательностью, планированием, гибкостью и абстрактностью мышления. Сколько цифр на картинке?

Ответ 8. И это семантическая память: значения и концепции. Не нашли и расстроились? Не расстраивайтесь, это уже не важно. Затем появляется и остаётся до конца стремительно тающей жизни апатия.

Но это красивые эпитеты. Как правило, обращать внимание нужно на более конкретные явления, как у Огюсты. С тех пор ничего не изменилось, и я не зря привёл этот пример. Человек с болезнью Альцгеймера может повторять одну и ту же фразу или вопрос несколько раз подряд. Забывать о прошедших встречах и событиях. Помещать вещи в нелогичные места. Больной может потеряться в знакомом месте. Забыть обозначение или название вещи, которую часто использует.

Затем начинаются сложности с языком, исполнительными функциями, восприятием, пониманием, выполнением простых движений, в процесс включается утрата эпизодической памяти (старые воспоминания о выпускном или свадьбе), неявной памяти (как держать вилку, пользоваться туалетом). Вслед за мозгом умирают функции мелкой моторики, вы теряете навык письменности, умирают речевые центры (из сознания пропадают значения слов), долгосрочная память (узнавание родственников, мест и событий). Появляется раздражительность,иногда агрессия, недержание, полная потеря речи, крайние формы апатии и истощение. Умирают обычно от внешних факторов, заражения из-за пролежней или пневмонии. Из-за утраты основных функций мозга больной может вдохнуть пищу или жидкость в лёгкие, получить перелом в результате падения, умереть от обезвоживания или недоедания. В крайних стадиях больные люди просто не смогут сказать даже о таких проблемах как кариес, пульпит, перитонит и заражение.

Как избежать?

Болезнь Альцгеймера не лечится. Никак, никогда и ничем, можете не надеяться на медицину. Вам нужно быть активней. Не запираться дома на пенсии, обретая диабет и ожирение. Вытаскивать своих любимых стариков на улицу, заниматься спортом, стимулировать мозговую активность - чтением, танцами, настольными играми, игрой на музыкальных инструментах. В развитых странах досуг для стареющих пенсионеров часто организовывают на государственном уровне, выгоняя их на зарядку, уроки ИЗО, да хоть что-то... да вообще что угодно. И только если человек никому не нужен, и ему нечем заняться, стагнация умножается на старение и приводит к одной из самых ужасных в морально-этическом отношении смертей.

Механизм забвения.

Рассмотрим физиологию болезни. В частности, первый элемент системы, отвечающей за обмен веществ с мозгом - ГЭБ или Гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от попадания в него вредных веществ из кровотока. Эта штука ослабевает по мере износа вашего организма. В норме он разделяет вашу кровеносную и нервную систему в вашей неуёмной головушке. Как селективный фильтр он сбрасывает отходы мозга в венозное русло, пропуская взамен полезное и нужное из всех этих печенек, шоколадок, борщей и кашеобразных обедов, что вы в себя усваиваете. Сломанный фильтр не выводит некоторые типы белков и может служить первым местом проблемы.

Капилляры и устройство ГЭБ.

Со временем удалось выяснить, что есть связь не только с возрастом, но и с некоторыми генерализованными процессами, нарушающими работу организма. Например вот недосыпание. Proceedings of the National Academy of Sciences доказали, что даже единственная бессонная ночь приводит к увеличению количества бета-амилоида внутри вашей заспанной головы. Этот белок является результатом естественной жизнедеятельности клеток и входит в состав метаболических отходов мозга. И именно он - те отходы, которые в итоге могут вызвать болезнь Альцгеймера. Но в случае с недосыпом виноват не фильтр - ГЭБ, а Глимфатическая система. Она выполняет роль сифона между тканевыми жидкостями мозга и спинномозговой жидкостью, откуда уже потом всё смывается дальше. Смыв глимфатической системы работает за счёт пульсации артерий и наиболее эффективен ночью. Вот такие пироги. Пока вы спите, унитаз центральной нервной системы работает.

Экспериментально это было подтверждено на грызунах и дрозофилах с моделью болезни Альцгеймера. В нескольких работах доказали связь между бессонницей и повышением количества бета-амилоида в тканевой жидкости мозга у здоровых людей, установили связь между хроническим недосыпанием и деменцией у пожилых людей. Значит ли это, что если всю жизнь вы пахали как вол, и ночами не спали, то в старости вас ждёт Альцгеймер? Может быть. Завещайте тело науке, узнаем после вскрытия.

Бешеные белки.

Вообще, Бета-амилоиды - это не один белок, а целая толпа. Только название для них общее. Состоят они из пептидов. Именно за Альцгеймера отвечает пептид из 42 аминокислотных остатков (Aβ42). Его роль в нормальной физиологии остаётся неизвестной - почему именно образуется и зачем мы не знаем. Знаем, что вроде не нужен, и что мозг его выбрасывает. Ну и раз выбрасывает, значит так надо. Это же мозг. А не жопа какая-нибудь.

В голове пациента, страдающего болезнью Альцгеймера, этот пептид может образовывать, так называемые, амилоидные бляшки, состоящие из скоплений пептида. Проще говоря, их сносит в кучи. Кучи белков, состоящие из одинаковых молекул подряд, называются олигомерами. Параллельно с этим начинается процесс образования патологических тау-белков. Если вы не микробиолог, вы, скорее всего, не особо в курсе про то, где они у вас и чего делают. А клетка в вашем воображении - воздушный шарик, наполненный всякими клеточными органами и внутриклеточной требухой. Не расстраивайтесь, по сути так и есть. С одним «но»: если вы не какое-нибудь собрание прокариот, то ваши клетки твёрдые. Структурную целостность поддерживают специальные опоры, а органеллы висят и двигаются по магистральным подвесам - микротрубкам. В общем, полезная штука эти трубки.. структуру клеток создают, функционировать ей помогают. Вот они-то и состоят из Тау-белков.

Амилоидные бляшки:

Накопление Aβ42 в том или ином виде (если скажите точно в каком - дадут Нобелевскую премию) вызывает брак на производстве и Тау аномалии. Бракованный Тау-белок начинает распространяться от одной клетки к другой. Попав внутрь, он мешает процессу сборки трубок и разрушает структуру уже готовых, и вместо целых Тау, нужных для строительства, получаются бракованные, а рельсы для органелл разваливаются. Процессом размножения это безумие назвать сложно, но в целом такие инфекционные агенты принято называть прионами.

"Скелет" клетки и где найти микротрубки (microtubule):

Процесс развала трубки (бракованный Тау - жёлтым, нормальный Тау - красным):

Губка вместо мозгов.

Произнеся это слово в слух, мы затрагиваем губчатую плохо изученную материю прионных болезней, о которых мы мало что знаем, и много с кем спорим. Будь-то коровье бешенство, болезнь Крейтцфельдта-Якоба, или Куру каннибалов - смысл всегда один и тот же. В организм, наследственным путём, прямым заражением или спонтанно, возникнув сам по себе, попадает взбесившийся белок. Распространяясь по клеткам, он нарушает процесс производства нормальных белков - формируются амилоидные бляшки, клетка оказывается облепленной мутантами и включает апоптоз.

Это такое контролируемое безопасное для окружающих саморазрушение, когда клетка разбивается на куски, окутанные мембранной, а наш организм увидев это быстро и без лишних разрушений убирает всё это безобразие. В итоге, при прионной инфекции мозги редеют, превращаясь в губку с множеством мелких пор. При болезни Альцгеймера со временем будет недоставать целых отделов мозга - голова будет пустеть буквально, как будто её выедают невидимые черви. Но суть в том, что ваши клетки из-за ошибки единственного из сотен белков не могут функционировать, запускают протокол безопасности, самоуничтожаются, и ваш организм их выбрасывает.

Так что, если вы видите историю про то, как 60-летний мужчина или женщина совершили что-то необычное - выехали на встречку, сьели не ту таблетку, упали с лестницы, не заметили поезд, или забыли вас поздравить с днём рождения - может быть это не обычный старческий маразм, а у вашей мамы/бабушки мозгов не хватает в буквальном смысле. И это не тупая шутка, над которой вам можно посмеяться - болезнь Альцгеймера и наследственность идут рука об руку... В России официальные данные по этому заболеванию почти полностью отсутствуют (посмотрите сами), в то время как даже по самым общим оценкам, реальное число страдающих деменцией только в 2004 году было больше миллиона (отчёт ВОЗ, стр. 6.11.14.) и с тех пор во всём мире, наблюдается устойчивые рост числа заболевших, с ожиданием увеличения вплоть до 300-500% к 2050 году от текущих цифр. В США например число больных сегодня оценивается почти в 6 000 000 человек, а всего в мире - более 44 млн.

Спасибо что дочитали,

вот уже 100-ый пост,

всегда Ваш - SV.

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: