Невринома слухового нерва. Часть 1.

Спойлер: хорошая история.

Так как многие просят рассказать об опухолях мозга из первых уст, я решила опубликовать несколько постов о своём опыте хирургического удаления опухоли мозга.

Сейчас мне 30 лет.

Три года назад я проснулась утром и поняла, что не слышу на одно ухо.

Я только вернулась из отпуска и подумала, что повредила ухо при нырянии или что-то в этом роде.

С сентября по следующий март я ходила к разным врачам, которые то капали мне сосудосужающие в нос, то проводили аудиометрии, брали кровь и т.д., пока в одной из клиник мне не сказали «а сделайте на всякий случай МРТ».

13 апреля я записалась в ЦМРТ Дубровка (г.Москва) на ночное МРТ. Хотела сэкономить). Ночью сделать МРТ значительно дешевле.

В разгар процедуры в динамиках звучит: «девушка, мы нашли! надо ввести контраст, будете вводить?» разумеется, я согласилась. Никаких медицинских манипуляций я никогда не боялась.

Я так обрадовалась. Думаю: вот, отлично! хоть будет понятно, как лечить.

Через час мне вынесли снимок и заключение.

И все врачи как-то самоустранились по кабинетам.

Помню только как бросились все эти описания опухолей мне в глаза: менингиома, невринома. Заключение: множественные опухоли мозга. Требуется консультация нейрохирурга.

И вокруг никого, я села сразу рыдать. Подруга меня успокаивала. ЦЕнтр МРТ не даёт консультаций такого рода и я совершенно не знала, куда мне после этого бежать.

Помню, как ехала к подруге домой, плакала, а у таксиста играла одна и та же песня все 20 минут пути, символично про «это твой последний день на титанике»....

И видимо так эта песня шофёру зашла, что он ее понемногу делал громче всю поездку, что в итоге, когда мы поняли, что уже 10ый раз слушаем про последний день на Титанике , нам было уже очень смешно.

Потом потянулись дни неведения: что делать, говорить ли маме, говорить ли на работе, заниматься ли этим или от страха проигнорировать.

Как-то вот вопросов «за чтооооо мне этоооо?!» у меня не возникало. Не верю я в карму, а насмотревшись за время посещения больниц на онкобольных детей - не верю совсем.

Через три месяца мы собирались на яхтах идти вдоль побережья Италии и так вышло, что в нашей команде главным заводилой был хирург, он то мне и подсказал, что я должна собрать «множественное мнение», когда тебя консультируют несколько независимых друг от друга нейрохирургов.

Так я и сделала. На первой же бесплатной консультации  в МГМСУ им.А.И.Евдокимова (http://www.myuniverclinic.ru) мне порекомендовали делать гамма-нож.

Это были дни, посвящённые поиску в гугле, чтению историй отчаяния людей. На 50 отзывов нашёлся только один положительный (https://shkolazhizni.ru/health/articles/46401/)


Я читала про квоты и гамма и кибер-ножи.

Сама я из Владивостока, но более 5 лет живу в Москве. Нашла информацию, что в нашем ДВФУ делаю операцию гамма - нож, без хирургического вмешательства. Только облучение.

Для себя я приняла решение возвращаться домой и лечиться там.

Но решила получить ещё одно мнение всё-таки в НИИ Бурденко.

Записалась на их сайте на приём. Приём был платным.

Нейрохирург сразу предложил мне хирургическое вмешательство, сославшись на то, что истории гамма-ножа не столь длинные: то есть у меня впереди ещё 50 лет жизни, а такой статистики у этой процедуры нет. Гамма-нож обычно предлагают пожилым людям, которые тяжело переживут хирургию.

Мое же Здоровье было идеально.

Врач направил меня к заведующему своего отделения, который в России обладает наиболее обширной практикой удаления таких опухолей.

На этот счёт так же есть научные работы его авторства: https://scholar.google.com/scholar?oe=UTF-8&hl=ru-ru&amp...

В итоге, побывав уже у Вадима Николаевича Шиманского на приеме, он быстро отписал мне направление на ВМП.

Это и есть «квота» на высокотехнологичную медицинскую помощь. На самом деле, квот никаких нет и вам не могут отказать, если болезнь входит в этот перечень: http://static.government.ru/media/files/fNLpE9QAV62AbomW8436...


В конце апреля я обратилась в Бурденко, операцию назначили на 28.06.2017

Я не знаю, почему назначили на лето и так скоро, но считаю это везением. Все свои документы я могла получить по почте, но решила вылететь во Владивосток, чтобы своим боевым настроем и оптимизмом как -то успокоить маму.

Талон на ВМП я получила за три дня. К месту операции «НИИ Бурденко г.Москва» относятся с неким почтением в регионах.

Позже государство даже возместит мне стоимость полёта в Москву.

Маму я попросила не ехать со мной. Памятуя о том, как в детстве я видела ее после наркоза и как тяжело видеть в таком состоянии близкого человека, я просто не хотела, чтобы она хоть когда-то видела меня такой.

Потом началась череда сбора анализов. Порядка 30 различных предоперационных обследований с середины мая до конца июня мне нужно было пройти.

Через Госуслуги прикрепила себя к ближайшей поликлинике, через приложение ЕМИАС записывалась ко всем врачам.

Оценивая все затраты на подготовку и операцию: платными были только первый приём в Бурденко, анализ на ВИЧ в Бурденко (вместе около 10 000) и всё. Все остальное я смогла пройти абсолютно бесплатно. По прайсу НИИ моя операция должна была стоить от 900 000 до 1 500 000 рублей.

Вдруг кому-то важен денежный вопрос мероприятия.

В рядовой больнице однажды потеряли мои анализы, но так как счёт там действительно идёт на дни: например, какие-то анализы должны быть не старше 14 или 7 дней, то в меня вселился Сатана, я написала на главврача досудебную претензию, что в итоге они одним днём взяли кровь, свозили ее в лабораторию и вечером уже привезли результат.

Вообще, Сатана как вселился в меня 13 апреля, так до конца операции и не выселялся.

Я не пропускала людей в очередях к врачам, писала досудебные претензии и вела себя крайне отмороженно: говорила бабушкам, что считаю свою жизнь дороже их жизни и никакое место в очереди я уступать им не собираюсь. Одной мадам, которая «япростоспросить» , прошипела что я ее вынесу сейчас из кабинета, если она не выйдет, видимо мое выражение лица было убедительным. Врачу сказала, что вытащу ее за волосы, посажу в такси и вместе мы там перероем всю лабораторию в поисках моих результатов.

Я вела себя как ублюдок. Я это признаю. Но в этот период жизни именно эта лютая злость не давала опускать мне руки.

В ночь перед выездом в больницу я писала завещание, коды карт и всякие хозяйственные дела. Тяжело отдавать себе отчёт, что это может быть твой последний вечер в жизни.

Моя опухоль помещалась между важнейшими нервами: речь, вестибулярка, лицо.

В этой операции есть высокий риск выйти из наркоза с параличом лица.

Я за пару недель до операции нарастила ресницы и немного увеличила губы - мне всё хотелось попробовать для красоты, потому что я могла уже просто никогда не услышать комплименты в свой адрес. Было очень психологически тяжело принять этот риск.

Ко второй части перейду завтра: для меня вспоминать все это всё ещё очень больно.



А пока главное в этом посте:

1. МРТ ночью дешевле

2. Узнали об опухоли? Соберите консультации нескольких врачей

3. Если ваша болезнь попадает в перечень ВМП, то операция пройдёт бесплатно и вам обязательно выдадут направление.

4. Если операция проходит не по месту прописки, то государство компенсирует вам расходы на билеты

5. Все анализы по подготовке к операции сдаются бесплатно в вашей поликлинике. Если захотите взять комплекс платно, например, в Бурденко он стоит от 30 до 45 тыс рублей.

6. Узнав диагноз, ищите научные труды по этой болезни, как правило авторы являются практикующими хирургами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня удалялась невринома терминальной нити "конского хвоста"

Никаких выплат, никаких направлений! даже для налогового зачета потребовали перечень лицензий от клиники, где я оперировался. Откуда ж я знал, что это нужно?

Чем ваша невринома отличается от моей?

МРТ что днем, что ночью одинаково стоит.

Компенсация билетов?!

Вы это о чем?!

В нашем регионе такого не бывает

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про регион, я про Россию. Что значит «не бывает»? Вам диагноз кто поставил? Это заболевание входит в перечень болезней?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы думаете -кто мне поставил диагноз?

Народный целитель или дипломированный врач?

Как вы думаете невриномаи"конского хвоста",  части  спинного мозга,  входит в перечень болезней?

Или это может любой стоматолог прооперировать?

Я,  кстати, из соседнего региона, откуда к вам эффективный менеджер на должность пока врио губернатора приехал.

Держитесь, скоро у вами руководить  одни амурские будут

Ваших разве что до крыльца допускать будут

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так вам талон давали на ВМП?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно 

В 16м году мне ответили, что  "не представляется возможным"

При этом минздравом на вмп  не было израсходовано (сээкономлено) на конец года 150млн.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А жалобу вы в прокуратуру писали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет,не до жалоб было.

продал кое-что из недвижимости и сделал операцию

ну их нахуй этих сук!

когда лечил женуотонкологии, выбил квоту для нее на лечениев институте гематологии и трансфузиологии, который в Питере. прошли первый курс, сообщают: ждем вас через две недели на следующий , не забудьте принести квоту.

То естьлечение не закончено, но квота , та что предоставлена, уже не работает.

Наш минздрав говорит: мы вам квоту дали, институт говорит: квота на один курс.

Удалось прописать жену в Питере - заплатил всего за 7 дней из10.

С ними правды не найдешь - всезаконы трактуют, как им вздумается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно это было?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Рязани, и сразу нейрохирургу сказал что хочу оперироваться в Москве. Меня и отправили в Минздрав всякие бумажки заполнять. Получать эту самую "квоту"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в Рязани хорошо.

А наш минздрав даже детям квот не дает, пока сми не начинают освещать

Автор поста оценил этот комментарий

А я была в Москве, но их мало интересовала моя прописка

Автор поста оценил этот комментарий

Привет земляк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет привет)
Автор поста оценил этот комментарий

Мрт у нас ночью дешевле. Может вы плохо искали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего искать - всего два места.

15 тыс за мрт поясничного отдела с контрастом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку