2

Невозможно получать 50к, сидя дома

Фигня это всё! Можно. Но только времени приходится тратить очень много :)

Всем привет! Это мой первый пост, решила поделиться мыслями. Итак, несколько лет я проработала в крупнейшем СМИ страны. Однажды все достало и я ушла в никуда. Нет, не сразу, почти год страданий - а вдруг не получится? Что я буду делать, я бездарность и тд.

Спасибо пикабушникам, кто делился своими историями! Вы сильно помогаете таким неуверенным как я :)

Тем не менее я уходила во фриланс, окрылённая мечтой. Какой? Банальной - отвязаться от поездок в офис, где приходится сидеть как в тюрьме. И это, конечно, главный плюс работы на дому!

Первый месяц я ничего не делала, отсыпалась, старалась не брать в руки телефон, смотрела фильмы, которые давно грустили в листе ожидания, читала книжки. Начала готовить вкусненькое дома, радовалась домашним хлопотам.

На второй месяц меня начала мучать совесть, что я ничего не делаю и скопленные деньги стремительно исчезают. В итоге я решила искать работу, но делала это крайне лениво и не веря в себя.

Сначала посмотрела по журналистским вакансиям. Искать самой, слава богу, не пришлось — новость, что я уволилась, пролетела по соцсетям и, на мое удивление, ко мне стали стучаться всякие редакторы крупных СМИ. Приятно! Но я пока не готова снова погружаться в этот грязный мир. С каждым днем я все дальше от него. И прекрасно себя чувствую :) В общем, все предложения я отвергла.

Зарегистрировалась на биржах. Обновила резюме в hh. Изучала телеграм-каналы. Первый мой заказ упал с Kwork и был очень странным - за 500 руб. я должна написать аннотации к книгам. Результат понравился заказчику, деньги упали на карту! И как я была счастлива, вы не представляете! А он потом мне еще несколько раз давал задания уже на прямую. По сути, это мой первый постоянник.

На биржах работать мне не понравилось сразу же - слишком мало платят, а объёмы работ колоссальные. Но там не обманут. Несколько раз меня кинули через ТГ. Просили тестовое задание, а потом пропадали или говорили, что я не подхожу.

Благодаря своему профилю инстаграм (я переписала шапку, завела этот канал и писала о своих планах), несколько клиентов вышли на меня сами. Разовые заказы в основном, но есть пара проектов, где я работаю на постоянку. 🌷 Кому-то я писала сама, предлагала услуги. Это было поначалу неприятно. Но если молча ждать, никто о тебе не узнает!

Сложно было научиться планировать свой день. Когда ты ежедневно в офисной среде, это делают за тебя, ты просто кайфуешь от отсутствия ответственности. Распоясывает! Поэтому два месяца точно я старалась себя приучать работать из дома. Как ни крути выходит около 6 часов в день.

А теперь о доходах. В этом месяце, впервые с декабря, я заработаю свои 50к. 🍷 Круто это? Конечно, да! Я вышла на доход, который уже можно назвать приемлемым. Мой папа не пилит меня с фразами, что я ушла с нормальной работы.

Как долго это продлится не знаю, но как минимум я доказала себе, что не пропаду ни при каких обстоятельствах, смогу устоять на ногах, стала чувствовать какую-то силу в руках. Офисная работа выбивала эту уверенность. Теперь я вздохнула, могу сама решать, когда и что делать, появилось свободное время!

Так что если вам говорят, что нельзя столько зарабатывать, сидя дома - не верьте, можно. Но это сложно.

Дубликаты не найдены

+2

@moderator, работу нннада?

раскрыть ветку 1
-2

Почему бы и нет :)

+1

Ребят, не работайте копирайтерами, они как дворники в мире фриланса. Хуже них только контент-менеджеры. Учитесь программированию, дизайну, seo, там хоть можно зарабатывать 150+ и не считать это достижением

раскрыть ветку 2
0
Без дворника не проживешь
0
Я к этому иду) спасибо!
+1

Говорят на вебкаме можно делать от 100$ в день вообще не напрягаясь.

раскрыть ветку 4
-1

))) наверное

раскрыть ветку 3
+2

Может попробуешь?

раскрыть ветку 2
+1

"подписывайтесь на мои лайки, ставьте колокольчики" ссылка на телеграм, vk, ok, fb, размер одежды.

а где вот это все?

раскрыть ветку 1
-2

У меня есть ссылка на инсту в шапке профиля)

0
Вот слово в слово, моя ситуация, даже мысли те же, правда у меня не год прошел, а всего лишь полгода, да и специальность у меня не такая интересная как у Вас, я всего лишь делопроизводитель. Мой конек это документы, а мест нет
0
Если не секрет, сколько берете за тысячу збп?
раскрыть ветку 4
0
но у меня заказы есть и с понедельной оплатой - 5к, например
0
Смотря какой пост? Вообще я немного беру - 150-200, но если что-то сложное, то 300. Я всё же не супер профессионал. А в день я делаю около 7-10 постов, если постараюсь
раскрыть ветку 2
0
7-10 постов какого размера?
раскрыть ветку 1
0
Это 50 чисто на копирайтинге? Или отовсюду понемножу
раскрыть ветку 7
-1

Чисто копирайтинг

раскрыть ветку 6
0
Какой пиздеж, извините, с французским проблемы. Подружка сестры после аварии валялась в больничке и пилила сеошникам тексты. Больше ничего делать не могла и спать тоже. То есть целыми сутками клепала триллиарды знаков. По выписке купила себе косметику и поход в спа. Гордилась этим.
раскрыть ветку 1
0
Сколько часов в день уходит на написание текстов? Чистой работы, без перекуров
раскрыть ветку 3
-2

А надо? )

Похожие посты
2490

Необычные отзывы

Я копирайтер (пишу тексты). Прилетел недавно заказ на отзывы. Обычно такими текстами принципиально не занимаюсь, но оплату потенциальный заказчик сходу предложил очень высокую, так что мне стало интересно…

Более того, в процессе довольно короткого диалога он предложил мне писать реальные отзывы о реальных товарах, которые он мне предварительно вышлет… Ну как вышлет….

В общем, не работа, а сказка. И товар какой-то на халяву, и деньги нормальные. Где подвох?

Александр, товар сможете самостоятельно забрать?
Эмм, а что за товар и где забрать?
Забрать по фото и координатам нужно будет. В квесты играли когда-нибудь? Содержимое пробуете и для нас тексты по каждому товару составляете.
Так я узнал, что на запрещённые вещества пишут отзывы, так называемые трип-репорты…

P.S. Заказчик был послан.

692

Я олень

Всем добрый день. Ответ на пост "Жмот" Жмот
Года 4 назад увольнялся с одной организации. Осталось мне работать менее недели, все официально, отрабатываю как положено. В этот самый момент нашего работодателя задолбало, что коллектив курит где угодно, поэтому определил единое место для курения. В коллективе из курящих людей нас было 8 или 9 человек. Быстренько решили оборудовать самодельными скамейками и урной то место. Скинулись по 800 рублей на цемент, доски, урну и металлические трубы и уголки (для скамеек). В итоге, когда подвезли все материалы, встал вопрос о выкапавании ям для труб, далее установка и бетонирование. Из всех 8 или 9 человек нашли причины не выйти поработать все, кроме меня и зама шефа. Получилась следующая картина - так как зам шефа человек солидный и в возрасте, ему лопатой и ломом работать не канает. И я поочерёдно то ломом, то лопатой орудуя под 2 лавки и урну врыл ямы, установил ровно эти трубы, затем приготовил раствор, залил его, слава Богу варить не умею, кого то приглашали сварить это дело и прикрепить доски к железным уголкам. После чего я, потеряв часа 3 рабочего времени пошёл делать свою работу, ибо её делать никто не будет, и ушёл в тот день на часа 2 позже... А менее чем через неделю уже и не работал в этой организации... Переходим к математике - заведомо зная, что оно мне не надо, я на равном месте отдал 800 руб, потратил вторую половину дня на эти работы и ушёл на пару часов позже с работы... Только потому, что не мог сказать 2 раза фразы типо: "Ребят, я скидываться не буду, я же на днях увальняюсь уже", и "извините, я делать не пойду скамейки, я дорабатываю дела перед увольнением".

Я олень Ответ на пост, Работа, Увольнение

Ps- с возрастом мне все больше и больше безразлично на мнение о себе от окружающих, но никак не могу отделаться от подобных ситуаций.

3801

Кроме денег нет ещё и совести!

Прочитал пост Как сказать, что денег нет
Решил рассказать свою историю!

Работал в одной компании, после испытательного срока (1 месяц), рассказали о системе штрафов, до этого ничего не говорили. Итак!
Первый штраф: 1000 рублей
Второй штраф: 10000 рублей
Третий штраф: увольнение.
Когда я узнал о этом, сразу решил, что после первого штрафа сразу уволюсь. Узнал так же, что один сотрудник уже залетел на три штрафа, и компания вместо увольнения оштрафовала его ещё на 10000 рублей.
Через два дня мне дали команду подсчитать склад. Я посчитал, передал данные своему начальнику, он забыл их отослать. Результат - штраф нам обоим по 1000 рублей. Я начал искать новое место работы. Через два дня сделали резкое сокращение штатов, и половину сотрудников уволили. Мне же сказали, чтобы я уволился по своему желанию, иначе они напишут в трудовой, что я не справился с работой в испытательном сроке. Пришлось согласиться. За два дня я нашел новую работу. А через месяц я узнал, что так же дополнительно был набор новых сотрудников, и последующее увольнение их. Короче, не ходите работать в Петербургскую компанию "Сейгал".

171

Первый миллион на фрилансе...

Привет. Я 5 месяцев назад обещал где-то в комментариях рассказать через месяцок про свой небольшой опыт работы во фрилансе, а конкретнее на одной известной зеленой фриланс-бирже. 10 человек подписались и нагло ждут, давя на мою отсутствующую (в связи с наличием рыжей шевелюры) совесть, но этот пост не для вас, а скорее для меня, чтобы оглянуться, осознать, выйти из личностного ступора и начать двигаться дальше. Так вот...
...В далеком 2018-ом году, летом, я захотел найти какой-то заработок для себя и своей тогда еще девушки (нынче жены), мы оба художники. Загуглил топ фриланс-бирж, на первом месте была биржа Upwork (на самом деле от первого до второго места пропасть, ибо Upwork практически монополист на мировом сегменте фриланс бирж, поэтому можно говорить "Upwork и другие фриланс-биржи"). Зарегистрировался, просмотрел вакансии и проекты по своему профилю, работы интересные, деньги для меня немаленькие, заинтересовался.

Сейчас небольшой экскурс, где хотел бы рассказать в двух словах, как работает любая фриланс-биржа (если знаете, то листайте до следующего абзаца). Пользователи сайта делятся на заказчиков и исполнителей, первые публикуют "вакансию", в которой описывают кого они ищут и для чего, нужен им человек на разовый проект, на крупный и длительный или на постоянную основу и т.д., вторые просматривают такие записи, подают заявки на понравившиеся объявления, а заказчик потом среди заявок выбирает своего исполнителя. Также среди наиболее удачливых вторых публикуются списки лучших, который может открыть потенциальный заказчик и просто выбрать исполнителя, написать ему самостоятельно с предложением работать. Есть страницы исполнителей "профили", которые напоминают страницу в соц.сети, там фотографии фрилансера, описание, его история работы, отзывы, портфолио...

Я не совсем профессионал, а везде только начинал, но денег хотелось. У меня был абсолютно пустой профиль, не было никакой истории работы и отзывов, не было портфолио и я начал искать работу. Я смотрел наиболее "низшивые" проекты на 5-10$, которые были бы ну хоть как-то связаны с Фотошопом. Я подавал заявки, в которых говорил, что я только начал, что готов выполнить первую работу бесплатно, а если вам понравится, то будем работать вместе уже на платной основе.  Никто мне не отвечал. Долго. Тут главное не сдаться, а осознать, что ты идешь к своему первому заказу, который рано или поздно неизбежно будет. Многие регистрируются под новым аккаунтом и дают работу сами себе, оставляют себе отличные отзывы и начинают так, но это не самый хороший способ начать. Мне ответили примерно через 2-3 недели.
Человеку нужно было из фотографий людей создать что-то вроде постеров с их именами дерзко написанными на графическом планшете. Договорились, что первые 3 я делаю бесплатно, если его устраивает качество, то далее работаю за 5$ за картинку. 1 картинку делать минут 20, я согласился. Сделал. Он сказал, что первые 3 картинки слишком великолепные, чтобы быть бесплатными и он за них заплатит. Позже он заказал еще около 10 штучек, все заняло примерно 1 день работы, а в моем профиле появились первые красивые слова.

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

Далее начал искать акварельные вакансии, используя портфолио моей жены, ведь работать мы собирались вместе, только я брал на себя всю организацию и 20-30% практической работы, а она выполняла 70-80% работы. Нашел в конце Ноября  вакансию, где требовалось выполнить тестовую работу. Сделал, получил первую таблицу с заданиями и понеслось. Работа заключалась в рисовании семейных акварельных портретов, я отправлял сканы, далее их обрабатывали, печатали и продавали счастливым американцам. Стиль этих рисунков до ужаса простой, но все равно требует значительные временные вложения. (вот пример, если кому интересно)

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

По заработку на этой работе получалось весьма приятно (за первый месяц вышло почти 4000 американских рублей), а поскольку фриланс было моим фоновым занятием в сравнении со смотрением в потолок, я почти перестал что-то делать и куда-то двигаться. Запал пропал совсем, но здесь не об этом.

Заказчик постоянно пропадал, работа была непостоянной, что в принципе было нормальным. Заказчик пропадал и на полгода за это время. Он перепродавал свой бизнес другим людям, которые тоже наняли меня, поэтому это скорее фоновая подработка, на которой я с женой подрабатываем и сейчас.
За это время на зеленом сайте я находил скромные, но интересные работки, например рисование акварельных открыток Венеции, которые с радостью и ненавистью к депрессивному безработному мне нарисовала жена, почтой России были отправлены в Италию.

Сейчас я получил ачивку "Top rated" на upwork. Имею 100%-ый рейтинг и великолепную статистику, историю работы. Всего заработано порядка 25000$ на этом сайте. Но только начинаю реально заполнять профиль и заниматься портфолио. Хочу перевести работу на фрилансе в свою основную деятельность. Это мой первый пост, далее хотел бы рассказать про оплату налогов, комиссии и тонкости в работе с сайтом, сделать небольшой гайд о том, как лучше всего начать. Буду делиться здесь, так как пикабу скорее будет моим личным дневником исключительно ради моего самоконтроля.

Показать полностью 6
371

Про работу на фрилансе vol 3

Про работу на фрилансе vol 3 Комиксы, Авторский комикс, Фриланс, Юмор, Работа, Трудовые будни

https://www.instagram.com/kirarura/

Вдогонку к предыдущему посту. Что бывает, когда происходит заказопад. Очень стараюсь так не делать, но периодически не могу устоять и страдаю от своей жадности.)

836

Про работу на фрилансе vol 2

Про работу на фрилансе vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Юмор, Фриланс, Работа

Еще одна фишка фриланса, которая меня очень раздражает - это нестабильность с заказами. То без работы вообще, то все в один день вдруг решают тебе написать.)

4305

Как меня уволили за 20 минут

Санкт-Петербург, офис компании. Человек на видео - руководитель IT-отдела (в фирме 3 месяца), за кадром я, системный администратор (в фирме 1,5 года), вызвавший гнев этого исключительно неприятного человека тем, что не стал брать отпуск за свой счёт вместо оплачиваемого, когда у фирмы "трудные времена".

Как вы догадались, друзья, это плохого работодателя псто. Букаф многа, но даст представление о том, какими бывают черти.

Я студент-заочник и по закону мне положен оплачиваемый отпуск на время сессии, а это не всегда нравится разному руководству. В декабре прошлого года Каинов позвал меня в "переговорку", где начал угрожать увольнением и проблемами, если я не возьму отпуск за свой счёт (дико жалею, что не записал это тогда), якобы, этого требует отдел кадров. Я же, разумеется, настоял на том, что отпуск получу. Он спросил, уверен ли я и сказал, что всё уладит, и потом написал:

Как меня уволили за 20 минут Работа, Незаконное увольнение, Увольнение, Начальник, IT, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив, Жалоба

Запомните эту фразу. Я написал заявление, приложил справку-вызов, отдал его начальнику и со спокойной душой уехал на сессию.

На второй день меня будит звонок от отдела кадров: "Трупак, а вы где? Вы вчера не пришли и сегодня не приходите, мы вас прогул поставим!". Я просто был поражён. Отдел кадров оказался ни сном, ни духом о том, что я ухожу в отпуск (или сделал вид), Каинов просто не передал им моё заявление. Разумеется, я быстренько написал новое, сфотографировал, отправил на почту в ОК, руководителю и секретарю для регистрации входящего документа (записывайте, это работает, к сожалению, это не в первый раз у меня). Отпуск мне, с грехом пополам, оформили и оплатили. Отреагировал Каинов, как отъявленный трус, даже не взяв трубку и "включил дурака":

Как меня уволили за 20 минут Работа, Незаконное увольнение, Увольнение, Начальник, IT, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив, Жалоба

В тот же день он забрал у меня доменные права, а потом вообще отключи удалённый доступ:

Кто не знает – это рабочий инструмент, это руки сисадмина, когда он не находится в офисе. Сам же Каинов на мой вопрос, почему нет доступа, снова включил дурака:

Конечно, я всё понял и после сессии (сдал быстро) я нашёл прекрасную вакансию и подготовил почву для ухода. В первый же день после моего выхода на работу позвал меня в переговорку и дальше было то, что вы увидели на видео.

Кто из посетителей понимает в IT-теме, тот словит много рофлов с этого видео, кто не понимает, поясню:

1. Претензия «ты неконкурентоспособен, потому что не знаешь 1С» - это такой адовый бред, что просто диву даёшься, как это может сказать айтишник. Это как обвинять личного водителя в том, что он не может починить трактор – это совершенно разные сферы деятельности;

2. «Ты не брал трубку, когда находился в отпуске» - кто знает ТК, тот знает, что претензия абсолютно беспочвенна. Кстати, я действительно не видел пропущенных вызовов и потом проверил биллинг – звонков с его номера не было;

3. Угроза загрузить обязанностями, которые не соответствуют моему профилю прямо противоречит ТК;

4. То, что он взял двух человек на мою должность – отдельный рофл, к тому же, отзывы об этих людях ну просто ужасающие, при всей моей симпатии к новичкам, они просто никакие;

5. Фраза про «ты не объяснил новому специалисту работу со счётчиками» - снова ложь.

В тот же день он выполнил свою угрозу, при свидетелях дав мне заведомо невыполнимое задание:

Кто знает, что такое инвентаризация, тот поймёт. Ещё больше поймут те, кто понимает, как тяжело выполнять инвентаризацию без доступа к сети, ведь компьютер, мой рабочий инструмент, мне заблокировали.

Конечно, можно было встать в позу (ведь в списке обязанностей ничего подобного не было), добиться увольнения, затем оспорить и прочее, и прочее, но ещё в отпуске я нашёл хорошее место, на которое меня звали уже на днях.

Я уволился и тут же перешёл в другую фирму. Всё, что я хочу – предостеречь от любых отношений с этим лживым, двуличным параноиком. Если выдумаете, что я просто обозлён на него, то вот другой отзыв о нём:

Прошло всего три дня с моего последнего рабочего дня, а рофлы сыпятся, как из рога изобилия.

Во-первых, почти весь коллектив узнал про ублюдочное поведение руководителя IT-отдела и крайне отрицательно относится к нему;

Во-вторых, кто-то (клянусь, не я) взломал компьютер ключевого 1С-ника, утащил и защифровал рабочие данные. Тут мнения расходятся - кто-то думает, что его реально хакнули, кто-то думает, что Каинов просто прикрывает попец из-за срыва сроков по внесению изменений в 1С;

В-третьих, те двое, которых взяли на моё место, умудряются бесить совершенно всех окружающих своей абсолютной рабочей импотенцией, я не шучу. При всей моей любви к эникеям и поддержке (сам таким был) я просто не могу понять, как их можно было взять. Кому интересно - распишу пару их перлов;

В-четвёртых, он как-то узнал про видео и истерил в телефон на весь коридор опен-спейса.

Пользуясь случаем, Николай, передаю тебе привет. Всё только началось.

Немного пояснений, которые можно промотать:

Кто вообще этот крендель и откуда он взялся?

Старый начальник IT-отдела, который меня взял, окончательно задолбался от нагрузки и ушёл. Пришёл Николай. Это совершенно конченый человек, зависящий от настроения и полушария, в которое ударила моча, из-за которого отдел в течение двух месяцев полностью распался.

Я заклинаю любого, кто хочет пойти в АйТи-отдел «1001 Платья» работать – не идите. Это лживый, исключительно двуличный человек, который будет улыбаться вам, а затем воткнёт нож в спину. Запомните эту фамилию и никогда не сталкивайтесь с ним в работе и не вздумайте брать его руководителем чего бы то ни было – это рак, убивающий коллектив. Слаженный коллектив хороших специалистов распался ровно за два месяца. Любимая фразочка: "Я свою работу за вас выполнять не буду" и нет, это не шутка, как может показаться.

Почему вообще обострилась ситуация с отпуском?

Проблемы в фирме начались в декабре, когда директор собрал нас и рассказал о сложных временах. Краткая суть в том, что всё плохо, что партию тканей задержали на таможне, что придётся сократить расходы, однако он не уточнил, что сокращение расходов будет включать в себя такую замечательную вещь, как переход на «серые» зарплаты и отпуска за свой счёт с продолжением выхода на работу (да-да, бесплатный труд во имя конторы), а кто против, того уволят. И начали реально увольнять, ушли очень многие достойные люди. Руководителям было дано задание максимально сократить расходы отделов, конечно, не за счёт своей зарплаты, а за счёт сотрудников.

Такие дела. К сожалению, это не первый такой случай с увольнением, есть ещё один (тоже с пруфами), уже из гораздо более крупной фирмы. Кому будет интересно - распишу.

Показать полностью 5
10657

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"?

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"? Копирайтер, Работа HR, Отдел кадров, Работа, Удаленная работа, Фриланс

Прислали мне тут переписку - просто улет. Компания "Биотэк" нанимает копирайтера. Тестовое задание - написать пару статей, при этом ни объема, ни последующих условий (загрузки, оплаты и пр.) не озвучивается.

Соответственно, копирайтер пытается эти моменты уточнить еще до того, как проделает тестовое задание - а то мало ли, потратишь время и силы, причем без четкого ТЗ, а там на выходе им потребуется специалист, который пишет за миску риса в месяц.

Далее -- ответ HR, в сокращении.

Стандартная оплата подразумевает под собой рыночную стоимость, откуда я могу ее знать. Пока, на данном этапе вы не стОите ничего, потому вам дан шанс проявить свои навыки в интересующей нас области в виде тестового задания.

Объем не задан целенаправленно по нескольким причинам. Во-первых мы не хотим ограничивать вас в потоке мысли, возможно вы закрутите тему настолько интересно, что ее захочется напечатать как роман. А быть может острота слов и краткость помогут вам раскрыть тему в 1000 знаков и этого окажется достаточно.

Претензии, к слову, поступили только от вас. Хотите работать, работайте… Не хотите, не стоит и начинать. Нам нужны работающие люди, а не склочные, доказывающие свою правоту.

Так что, оказывается, уточнение условий работы и объема - это не что иное, как склочность. Так и запишем.

Показать полностью
193

Будни фрилансера

Будни фрилансера Комиксы, Авторский комикс, Фриланс, Юмор, Работа

В общем за те полгода, что я работаю на вольных хлебах заметила такую интересую фишку работодателей. Как-то раз я проходила 3 собеседования по скайпу в одну контору по 40 минут каждое, в которых участвовало человек 10 из Якутии и Питера.)

3373

Истории фотографа. Часть 276. Как меня уволили

Не знаю почему во многих редакциях провинциальных городов так повелось, но фотографы вынуждены работать с личной техникой и все пополнения/обновления покупать самостоятельно. Самое смешное, что вам могут отказать в приеме на работу, если техника не относится к классу "профессиональная". Стоимость оборудования, которое может удовлетворить редакцию, порой превышает отметку в 200 тысяч рублей. Все это должен купить фотограф. При этом нынешняя зарплата в этой профессии редко превышает отметку в 25 тысяч. Говорю за провинциальные редакции, в столичных изданиях все может быть куда круче. Конечно спасают свадьбы, победы в конкурсах, перепродажа старой техники. Однако иногда наглость работодателя заходит за черту.

Работал я в городском информационном агентстве. Тогда только уже прошел определенный путь в фотографии, но все ещё совмещал ставку журналиста и фотографа. Техника своя, работа помогала натаскиваться в репортаже, ну и небольшой оклад капал в кошелек. В месяц выходило около 7 тысяч. В те годы вполне нормально для основного дохода. Но вот на редакцию решили выделить еще одну ставку фотографа. Только взяли не человека с опытом, а дочку руководителя проекта. Он заявил: "девочка увлекается фотографией, на семейную мыльницу прекрасно все получается". Ну ок, подумали все мы, видимо купит под дочку хорошую технику и она будет бегать по мероприятиям. Работы было много, на всех съемок точно хватит.

Выходит девочка в первый день. Редактор заряжает её на выезд с губернатором. Через три часа в редакции кадры с семейной мыльницы руководителя. Сняты в режиме "Авто", без каких-либо знаний в композиции, сразу было видно, что девочка ничего не умеет. Редактор в ярости, съемка провалена. Девочка к отцу, тот выходит к нам и говорит, что дело не в том, что дочь виновата, а мыльница не позволила снять хорошо. При этом наезжает на редактора, что не обеспечили сотрудника нормальной техникой. Редактор отвечает, что на балансе предприятия нет фототехники, а то, что у нас есть фотографии вообще является заслугой товарища Файрузова, который на личную камеру снимает. И тут претензии летят на кого? Правильно, на меня. Я тут же лишаюсь части премии, потому, что не дал свою камеру девочке. В следующий раз, заявляет руководитель, я должен буду предоставить технику. И удаляется в кабинет.

Меня такой расклад не устроил, отправляюсь за ним следом и заявляю, что я против решения по лишению премии, мало того, свою камеру и объективы отдавать постороннему человеку не собираюсь. Тут у человека вскипает и он орет: "Значит пиши заявление и пошел вон!". Сказано - сделано. Причем я даже отработки избежал. С девочкой мучения продлились около месяца. В ситуацию вмешались владельцы и освободили обоих родственников от занимаемых постов. Редактор стал директором и попросил меня вернуться на чуть более лучшие условия. Работать мне там нравилось, да и новые условия труда выглядели приятно, поэтому предложение принял.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1259

Как знание трудового законодательства помогло мне вернуть 25 тысяч рублей и немного получить сверху

Всем доброго времени суток) очень рад, что вам понравилось читать кредитные лайфхаки. Обещаю в скором времени выпустить третью часть. А пока что хочу рассказать одну интересную историю из своей жизни, которая может быть полезна многим.

В 2018 году я решил уволиться с работы. При расчете сумм, полагающихся мне при увольнении, я насчитал 31 тысячу с копейками, куда входила заработная плата, неиспользованные отгулы (которые давали, когда мы "отказывались" брать двойную оплату за работу в праздничный день), и ежемесячная премия, которую мне обещали выплатить. Сижу на работе в последний рабочий день, и мне приходит СМС-ка "пополнение счета карты на сумму 6000 рублей" (здесь и далее - суммы будут округляться до примерных значений, точные цифры я не помню). Я думаю - странно, премия должна была прийти в районе 10 тысяч. Может быть за отгулы столько пришло? Но за отгулы было меньше. Сижу, недоумеваю. Думаю, ну ладно, после работы зайду в HR и узнаю, что за поступление.
Захожу после работы в отдел, спрашиваю, мол, что это такое было? А мне отвечают - это твой расчет при увольнении. Сказать, что моя челюсть отвалилась, это ничего не сказать. Я говорю - давайте расчетку. Смотрю и охереваю - у меня списали 25 тысяч рублей за излишне отгулянный отпуск авансом.
Ремарка - да, я за первые три месяца года отгулял все отпуска на год:).
Я им говорю - возвращайте деньги, что за удержания непонятные. Они в ответ - рассчитывала бухгалтерия из Москвы, все вопросы к ним. И улыбаются.
Я звоню в Москву. Разговариваю с главбухом. Она мне говорит "молодой человек, не позорьтесь. Еще юристом называетесь. Откройте 137 статью ТК и посмотрите". Открываю, смотрю: "удержания из З/П могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска."
Я, конечно, очень расстроился. И даже почти смирился. Но спустя 10 минут меня стали посещать смутные сомнения, что меня слегка нагнули - Ну не может же такого быть, что человек отработал месяц и получил даже меньше МРОТ! Что-то тут не так...
Копать глубоко не пришлось - 138 статья ТК РФ -
"Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику."

Я перезваниваю главбуху, завязывается диалог.
Я: Здравствуйте, вы ссылаетесь на 137 ТК РФ, а про 138 статью забыли?
Она: а что там?
Я: Размер удержаний не больше 20 процентов.
Она: и что? Вы хотите судиться? Подавайте в суд.
И бросила трубку.

Я обычный клерк в крупной компании. Буду ли я судиться? НУ КОНЕЧНО ЖЕ ДА! Пишу досудебную претензию на имя нашего начальника регионального отделения. Не поленился, приехал к нему. Захожу. Говорю, так и так, вы нарушаете законодательство, я пойду в трудовую инспекцию, где расскажу помимо этого еще и о том, что вы принуждаете работников подписывать отгулы, вместо двойной оплаты. Он взял бумагу, прочитал, и вежливо сказал "извините пожалуйста, мы все решим".
Я, если честно, немного офигел от такого. Я думал, он будет говорить, мол "идите, судитесь". Но нет.
Вечером мне на карту приходят 25 тысяч рублей. Думаю, слава богу. А спустя пять минут еще 10 тысяч. Я захожу в мобильный банк и вижу, что 25 тысяч отражаются как "перечисление заработной платы сотрудникам", а 10 тысяч как "материальная помощь сотрудникам", хотя премии всегда отражались как "ежемесячное премирование". Вот такие дела)

Какая мораль истории? Во-первых, теперь вы будете знать, что если при увольнении у вас вычитают излишне отгулянный отпуск, то максимум могут удержать 20%. Во-вторых, всегда, даже если уверены что так и должно быть, смотрите законодательство. Там есть много такого (хорошего для вас), о чем многие даже не догадываются.

Если этот пост зайдет, то напишу несколько лайфхаков для работников. Есть много тонкостей и нюансов, за счет знания которых работа станет немного легче, а возможно, и денежнее.

Показать полностью
59

Ответ на пост «Хорошие условия» 

Собственно, акцент на навыках и зарплате

Ещё ранее у данного ИП было указано как "оформление самозанятым" (что вообще не подразумевает ответственности работодателя) и зарплата на уровне 20.

Допускаю, что народ не повалил и пришлось немного поднять)

На всякий закрыл ФИО, хотя вакансия в открытом доступе на сайте

Да, 25тр неплохая зарплата, но не с китайским в совершенстве (в лучшем случае он таким становится лет через 10 после обучения и совершенствования в режиме нон-стоп). И не а Мск

Ответ на пост «Хорошие условия» Headhunter, Работа, Вакансии, Работа мечты, Китайский язык, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Хорошие условия» Headhunter, Работа, Вакансии, Работа мечты, Китайский язык, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
635

Как стать моряком и начать зарабатывать от а до я "часть 1"

Как стать моряком и начать зарабатывать от а до я "часть 1" Море, Моряки, Работа, Работа мечты, Океан, Длиннопост

Приветствую вас, уважаемые подписчики. В этом посте я расскажу какие документы необходимы, их стоимость и время обучения - для того что бы начать ходить в море.

На примере вахтенного моториста (2 класс) с зарплатой, как вы можете увидеть в предыдущем посте  1500$ .

Рассмотрим ситуацию когда у вас нету абсолютно никаких морских документов и вы решили попробовать себя в этой сфере.
Далее, будет написан список требований (под каждым будет подробное описание) к должности вахтенного моториста взятый из официального сайта " Федеральное государственное бюджетное учреждение Администрация морских портов Балтийского моря города Санкт-Петербург " в котором вы так же сможете найти необходимые документы, для других морских специальностей.

1. Документ, удостоверяющий личность и его копию; 

(паспорт гражданина РФ + прописка)
2. Документ, выданный в соответствии с требованиями Правила I/9 Конвенции ПДНВ, подтверждающий годность для работы на судах по состоянию здоровья и его копию
( простыми словами, это морская мед.комиссия которую вы можете пройти в любом медицинском центре ОДОБРЕННЫМ администрацией морских портов.список тут.
По окончанию прохождения мед.комиссии вы получите такой сертификат (срок действия один год.примерная стоимость прохождения комиссии + сертификат в сумме 5 тысяч рублей) который в дальнейшем будет так же необходим вам для трудоустройства в компанию, а так же получите медицинскую книжку ( бессрочная, входит в стоимость комиссии ))
3. Заявление на имя капитана морского порта;
( уточнить форму заявления нужно в дипломном отделе )
4. Фото чёрно-белое или цветное на матовой бумаге размером 3,5 х 4,5 см без уголков – 3 штуки;

5. Свидетельство о прохождении в морской образовательной организации подготовки по программе «вахтенный моторист», согласованной Росморречфлотом, или документ о получении высшего или среднего профессионального образования в области эксплуатации главной двигательной установки в морской образовательной организации по программе, соответствующей требованиям Конвенции ПДНВ, согласованной Росморречфлотом;
( Если вкратце, то вам просто нужно пройти курсы вахтенного моториста.
это можно сделать в специализированном тренажерном центре. Он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО освидетельствован  «Администрацией морского порта  Большой порт Санкт-Петербург» список таких центров тут.
На примере тренажерного центра marstar, длительность данного обучения "116 дней (784 часа)" и стоимость "29 300 рублей". Да, все морские документы стоят денег. Но по уходу в первый же контракт они отбиваются в первый месяц.
6. Справки о плавании с выполнением обязанностей по несению вахты в машинном отделении под наблюдением дипломированного специалиста не менее двух месяцев;
( после или перед прохождением выше указанных курсов, вы должны будете сходить в море на 2 месяца в должности практиканта "engine cadet"

Поясню фразу "с выполнением обязанностей по несению вахты в машинном отделении под наблюдением дипломированного специалиста" в конце вашего рейса ,вам выдают так называемую "справку о плавании" в которой указываются ваши данные ,сколько вы были в море и там же есть выше выделенная курсивом фраза. Напротив нее просто пишется слово "yes" и  ваше количество дней проведенных в море. НО этот вопрос, придя на судно вы должны проработать первым делом, подойдя к помощнику капитана который занимается документами. )
7. Свидетельство, выданное УТЦ, о начальной подготовке по безопасности в соответствии с Правилом VI/1 Конвенции ПДНВ по согласованной Росморречфлотом программе;
( Для того что бы получить  "КВАЛИФИКАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
ВАХТЕННОГО МОТОРИСТА" по которому будете работать в море, вы должны так же получить два сертификата (свидетельства далее) которые проходятся после прохождения "курса вахтенного моториста"
Первый сертификат- о начальной подготовке по безопасности в соответствии с Правилом VI/1 Конвенции ПДНВ. Длительность данного обучения "2 дня (16 часов)" и стоимость "5300 рублей".
8. Свидетельство, выданное УТЦ, о подготовке по охране в соответствии с Правилом VI/6 Конвенции ПДНВ по согласованной Росморречфлотом программе
( Второй сертификат- о подготовке по охране в соответствии с Правилом VI/6 Конвенции ПДНВ. Длительность данного обучения "1 день (8 часов)" и стоимость "2300 рублей".
После того как вы получили КВАЛИФИКАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВАХТЕННОГО МОТОРИСТА, для ухода в рейс этого будет недостаточно, вам так же будут нужны УЛМ (удостоверение личности моряка) и мореходная книжка. Как оформить эти документы я объясню в следующих публикациях.

Если вам интересна данная морская тема, так же подписывайтесь на мой телеграм канал more_blog , в котором сможете задавать вопросы. На данный момент находясь в рейсе, новые публикации и ответы на интересующие вас вопросы будут появляться по мере возможности. Прошу отнестись с пониманием.

Показать полностью
83

Не ну а что, всего-то час работы для профи за 500 р

Не первая заявка на услугах от этого заказчика в течении месяца. Он уже "измучен" созданием своего сайта. В начале был заказ на переделку основного сайта, тоже за "символическую плату", к стати который весь пока в "Lorem ipsum".

Теперь уже имеем задание на разработку мобильной версии сайта.

К слову сказать что макет который прикреплен к заданию не сложный, но сама подача заказа интригующая и подсказывающая фрилансеру что обязательно будут......

Никого не хочу обидеть, но вдруг реально заплатит.

Не ну а что, всего-то час работы для профи за 500 р Фриланс, Записки фрилансера, Работа
70

О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками"

З.Ы. На истину в последней инстанции не претендую - если у вас иной опыт, то делитесь. О банальном, но все равно расскажу.

Черт побери. Мне неколько раз уже написали, что, вдохновившись мной, люди хотят перейти на фриланс. Радостные такие, а я смотрю и ужасаюсь - хосспаде, горе мне, я совратила невинных людей, они не представляют какой обьем работ им предстоит!

О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками" Фриланс, Ручная работа, Работа мечты, Металл, Длиннопост

Искусство представляется людям чем-то легким, не требующим особых усилий. Но зачастую, как и во многих других делах то, что выглядит просто на самом деле ой как сложно. Кроме того, все мы люди, которым надо есть, одеваться и делать много других трат. Художник, конечно, может быть голодным, но вам это надо?

Сложности начинаются с того, что вам придется конкурировать с большими фирмами. То есть зачастую вы сделаете какую-нибудь штуку и захотите за нее Х денег, то кто-нибудь откроет Алиэкспресс, а там нечто похожее и в десять раз дешевле.

Также будьте готовы к тому, что у маленьких партий будет бОльшая себестоимость продукта, ведь вы эту вещь будете делать руками, один или в небольшой кампании. Но у вас - не конвейр и оборудование у вас будет уступать промышленному. Кое-что вы будете долго выпиливать лобзиком, а где-то полсотни подобных вещей зараз вырубит огромный штамп, а потом вырубленное кинут в галтовку и вытащат уже скругленным и полированным. (Утрирую, конечно, немного, но немного.)

Но не грустите - и мы найдем свою аудиторию. Но для этого придется потрудиться.

О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками" Фриланс, Ручная работа, Работа мечты, Металл, Длиннопост

Качество - не думаете ли вы, что у вас все получится с первого раза? Нет, конечно.

Припаять что-нибудь, резьбу нарезать, подобные небольшие работы кажутся очень простыми, но пробуешь - а оно не получается, время уходит, расходники тоже. А в любом деле подобных мелочей много. Поэтому стоит сперва попробовать, а уже после прикидывать сколько это стоит и сколько времени займет (Знаю, это чудовищно банально, но как же часто я слышу от начинающих, что мол это фигня, сделаю за пять минут! А спустя пару часов потирающих затылок со словами "Это сложнее, чем я думал.") Или с горящими глазами требующим у меня сделать вещь с картинки, а посмотришь - а там вещь будет золотая по цене и по весу, как автомобиль, и они так полны энтузиазма только потому, что не знают техпроцессы.

При этом, как это ни банально, то, что вы делаете, должно быть качественным. Может быть некачественную вещь и так получится продать, но после покупатели могут возмутиться. Поэтому я стараюсь проверять получившиеся штуки на прочность и симпатичность. Если сломалось или страшное - значит фигня, надо переделывать. Или продать, но с оговорками, что цена ниже из-за того-то и того-то. Чтобы потом люди не наливали воду в глиняный кувшин без глазури и не хранили жидкости в деревянной чаше без подходящей пропитки.

И конечно, перед тем как перелезать из офиса в свое уютное дело, надо освоить как можно больше его составляющих. Пока у вас есть финансовая подпитка - купите себе оборудование, расходники, научитесь делать вещи качественно. Походите на мастер-классы, посмотрите видео по теме, найдите и поспрашивайте людей, кто уже в этой сфере и разбирается. 

Теперь, об учете денег и времени. Я знаю, искусство далеко от презренных цифр, но без них, к сожалению, никакого полета, созидающего изящные вещи, не получится. Зато можно остаться с голой жопой и с долгами.

Прикиньте расходы - аренда мастерской, нсли она нужна, покупка расходников и материалов. Это лучше заранее знать и учитывать. Не на глазок - узнавайте точно. С этими записями можно точнее рассчитать доходы, расходы и цену продукта. (И просто понимать, на что деваются деньги, где их можно сэкономить, а где -напротив, потратиться на покупку дорогого инструмента.) Эти записи могут вас нехило удивить - но лучше о тратах знать заранее, чем потом смотреть в кошелек и думать, куда из него все подевалось.

При этом учитывайте, что деньги, полученные с продажи, это еще не ваши личные деньги! Постоянно бывают расходы на свое дело, и если часть из вырученных денег не вернуть обратно, то процессы работы могут и вовсе остановиться. Ваша же задача - чтобы и вам денег тоже хватало.

Еще полезно засекать и записывать сколько времени какая часть работы заняла - это поможет планировать время и даст понимание, куда деваются чертовы часы и дни. И как время сэкономить - будь то станочек или приспособа, которая за каждый рабочий день сбережет вам немного времени.

Также заранее продумайте аудиторию. Сарафанное радио это хорошо, но прирастает оно медленно, и рано или поздно вы обнаружите, что ваши друзья/товарищи уже по уши в ваших ништяках, а новых заказчиков - нет. Нужны какие-то способы расширять аудиторию, будь то реклама в соцсетях или директе. (Вот с этим, увы, подсказать не могу, сама не знаю, хотя капец как надо научиться.) Подумайте об этом заранее, а то будете грустно сидеть с горой клевых вещиц, которые никто не покупает.

Также хорошо уметь фотографировать - сейчас может быть достаточно камеры с телефона, но фото должны быть четкие, понятные, без лишних предметов на фоне. В фото хорошо бы подчеркнуть достоинства, или просто дать представление о предмете.

Ну, как-то так, если кратко. Все это надо уметь, учитывать, работать как конь. И тогда вы будете вознаграждены интересными задачами и увлекательной работой, сделанной как вам хочется и радующей людей вокруг!

Но путь этот непрост - если вы хотите стать мастером, то вам нужно не только хорошо знать материал,но и быть экономистом, маркетологом, директором и исполнителем.

Вот. Вам рассказывала Keertis, или Kotiaforge.

https://www.instagram.com/kotiaforge/

Показать полностью 4
152

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть пятнадцатая. Авралы, выставка, создание группы, много дизайна.

Четырнадцатая часть здесь:

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четырнадцатая. Сайт фотобудок, работа над рекламой, развитие как web дизайнера.

Добрый день всем, я все еще живой, и это меня радует.=)

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть пятнадцатая. Авралы, выставка, создание группы, много дизайна. Дизайн, Веб-Дизайн, Обучение, Длиннопост, Работа, Фриланс, Работа мечты, Домашнее обучение, Инвалид

Я понимаю, что я сильно очень задержал свой новый лонгрид, но в последнее время было столько работы, что даже поспать и то некогда было.=)

Ребята! Чем дольше я работаю во всем этом, тем сильнее я понимаю что дизайн — он везде. По сути он требуется практически в любой направленности, практически в любой профессии. И это потрясающе, это открывает просто огромные возможности!

Сейчас расскажу что сделал из последнего что я сделал за эти месяцы, пока я отсутствовал на Пикабу:

- Оформил выставку для кожевников CraftCone

- С девушкой запустили магазин наших лекал где мы продаем лекала кожевникам.

- Стал вести оформление инстаграм групп и в контакте.

- Постоянно, практически каждый день делаю дизайн логотипов.

- Разрабатываю дизайн сайтов.

- Зарегистрировался как самозанятый.

- Стал собирать себе рабочую станцию.

То есть по факту, я теперь работаю каждый день и на каждый день у меня есть работа, которая конечно же оплачивается.=)

Вкратце расскажу в чем состояла моя работа все это время, что меня здесь не было. И заодно скажу уже от себя лично — ребят, если вам не нравится работа и вы хотите заниматься чем то другим, то бросайте работу и идите зарабатывать тем, что вам нравится.

Честно скажу первые полгода будет трудно и голодно, но потом уже качество и количество перерастут некоторый порог, и вы начнете выходить только в плюс.

Итак поехали:

Первое:

Оформление выставки для кожевников.

По факту это оказалось самое сложное для меня из всего, что я получал за последние недели в качестве заказа.

И на все у меня было всего 3 дня.

В процессе над заказом мне пришлось переработать целую кучу позиций для выставки, чтобы вытянуть ее на достойный уровень.

В этот список входили:

- Футболки

- Кружки

- Ручки

- Сертификаты

- Благодарности

- Брендволл

- Бейджики

- Крафтовые пакеты

Но с другой стороны я безумно благодарен этому заказу, и моей девушке которая научила меня правильно работать с типографией и задачами и требованиями типографии в крайне сжатые сроки.

Вы не представляете, оказывается как важна роль 300 DPI, и как важна роль CMYK.

Так же очень важно оказалось все проверять на Shit-тест на мониторах других компьютеров и телефонов, чтобы все смотрелось на достойном уровне.

Так же хочу сказать, что при работе с типографией и клиентом, очень важно доносить до клиента, что это не я решаю сколько он будет платить, и не я решаю как это будет исполняться, всегда требуйте, чтобы клиент и типография взаимодействовали,и они тогда смогут дать уже нормальный четкий ТЗ, на основании которого уже намного легче работать.

Прикладываю фото примеров работы, и вживую тоже.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть пятнадцатая. Авралы, выставка, создание группы, много дизайна. Дизайн, Веб-Дизайн, Обучение, Длиннопост, Работа, Фриланс, Работа мечты, Домашнее обучение, Инвалид

Второе:

Запуск магазинчика и самозанятость.

Это оказалось довольно таки нетривиальной задачей, так как нужно было не только просто делать товары, но и делать их на высочайшем уровне достойным для зарубежных мастеров.

Так же мы стали делать и пластиковые лекала для новичков, чтобы их изделия было легко и просто сделать, как для себя так и на заказ.

Так же помимо этого нас просто завалило заказами по логотипам для кожевников, и заказами на индивидуальные лекала аксессуаров и сумок и рюкзаков. И в последнее время еще и ведение инстаграм аккаунтов и вк групп.

Так же помимо этого нам пришлось зарегистрироваться как самозанятым, чтобы любой доход облагался налогом, и мы могли бы спать спокойно.

И к слову стать самозанятым оказалось довольно таки легко, а процент там реально очень маленький. Считаю что это абсолютно смешная плата за спокойствие.

Чтобы стать самозанятым, нужно всего лишь зарегистрироваться в приложении Мой Налог и в сбербанке заявить заявку на свое дело, и все — сервис начинает работать практически сразу же. Быстро, легко, и просто.=)

Это кстати очень хороший вариант для тех, кто хочет работать в интернете и по ряду причин не может работать в офисе или же удаленно. Достаточно придумать уникальный товар, и тогда люди сами потянутся к вам, так как где есть спрос всегда есть предложение.

Вкратце тут покажу, чем мы занимаемся в нашем магазинчике, может кому то из вас это будет кстати интересно и нужно=)

Так же хочу показать, что же делают ребята по нашим лекалам. И мы невероятно гордимся ими!

Третье:

Ведение инстаграм и вк групп и их оформление.

В последнее время, так же очень сильно участились просьбы, вести инстаграм аккаунты и вк группы и оформление их.

Это оказалось очень интересной задачей даже не на то, чтобы написать интересный текст, а больше на то, чтобы придумать что-то цепляющее, что-то новое, что в реальной жизни сложно отснять или же у мастера совершенно нет ни возможностей, ни времени, ни желания.

Тут на сцену как раз и выступаю я и превращаю их изделия из чего то заурядного, во что-то совсем необычное и интригующее.

И как выяснилось, большая часть людей, как правило, почти даже не читает текст, все смотрят именно на картинки. Как бы ни круто вы ни старались писать, все равно большую часть притягивает именно визуальная информация.

Здесь я просто покажу примеры оформления картинок до и после.

До:

И после:

Как вы видите тут уже стало более интересно наблюдать за изделием, появилась история на фотографии, стало больше ассоциаций и привлечения для спонтанных покупок.

Но и конечно же мне пришлось подтянуть и SMM знания и подтянуть правильную продажу через эти площадки, научиться еще и писать быстро и хлестко, но что поделать, опыт никогда не бывает лишним.=)

Четвертое:

Дизайн сайтов.

И напоследок самое вкусненькое для меня.

Я по прежнему безумно обожаю дизайн сайтов. Считаю, что именно здесь раскрываются в полной мере мои навыки как дизайнера, и именно здесь наступает свобода самовыражения через творчество.

Вы бы знали как это интересно делать сайты, вы бы знали как можно сделать крутую цепляющую фишку так, чтобы люди автоматически на что-то подписывались или выбирали бы что-то отвечающее их задаче.

Последний из таких заказов как раз был ювелирный магазин, который просили сделать максимально простым и легким и без цвета совершенно.

На словах это казалось бы совсем просто, но на деле это было не так. Ведь создать магазин это совершенно другая ниша, скажем так, чем создать обычный лендинг.

Тут надо было учитывать и продажи, и корзину, и то как будет удобно человеку покупать, заполнять информацию о себе, сделать все так, чтобы клиент именно покупал а не просто смотрел.

Обрабатывать все фотографии и делать их такими четкими и красивыми, чтобы они прямо звали к себе.

Вот именно поэтому я обожаю дизайн сайтов.

Прикреплю одну страничку одного такого сайта и на закуску другого.=)

Так же на данный момент я в свободное время потихоньку делаю сайт для автомастерской, которая будет специализироваться на ремонте очень сложных технологически машин и премиумного бюджета.

Как вы видите я постарался все облегчить по максимуму и не убавить ни грамма информативности. И в том же числе постарался сделать так чтобы все фотографии и вся визуальная часть была красивой, сильной, мощной.

И на этом думаю мы с вами закончим!

Ставлю себе задачи на следующую неделю:

- Добить сайты

- Начать расти уже более профессионально и пройти еще больше уроков

- Не снижать темп и сделать все заказы.

- Искать еще больше заказчиков.

- Начать вырабатывать собственный стиль.

Так же традиционно хочу прикрепить здесь ссылки, которые могут быть полезны вам:

http://imgpng.ru/ — Очень хороший сайт, если вам нужны PNG с прозрачным фоном, и если вы хотите вставить на ваш сайт или куда вам понадобится. Хорошее качество, хорошая обтравка, очень сильно уменьшает ваше время работы.

http://retrovectors.com — Очень нестандартная и интересная база ретрологотипов и векторных иллюстраций. Очень хорошо зайдет тем кто фанатеет по 80 тым годам, и ищет вдохновение или же картинку.

Спасибо всем за внимание. Ждите 16 лонгрид про прогресс на следующей неделе.

С уважением, Максим Журавлев.

Форма связи со мной:

https://vk.com/cranepython

mr.crane.leather@yandex.ru

Телеграмм и ватсапп +79313811026

Показать полностью 24
90

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть двенадцатая. Марафон, создание собственного сайта, конкурсный сайт

Одиннадцатая часть здесь:

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть одиннадцатая. Новое направление, развитие работы, совместная работа.

Добрый день всем!

Сегодня я расскажу вам о марафоне и о том, как я создавал в течении недели сайт, который я планирую пустить как магазинчик для себя.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть двенадцатая. Марафон, создание собственного сайта, конкурсный сайт Веб-Дизайн, Дизайн, Обучение, Длиннопост, Фриланс, Работа мечты, Домашнее обучение, Работа

Первое:

В прошлом лонгриде я рассказывал о том, что записался на марафон по веб дизайну с еще 200 единомышленниками, и где нам просто давали, как голодным собакам, косточки с барского стола знания о дизайне и типографике.

Посмотрел я подумал.
Понял, что не хочу банально повторять уроки за учителем, а хочу сделать собственный и свой. И первые два дня я только и делал что чертил различные схемы и различные варианты проработки сценариев нахождения на сайте. Узнавал у ребят, почему они заходят на сайты с товарами, почему они их закрывали. Проводил работу и психологическую, старался быть всеми категориями клиентов.

Сайт хотелось сделать минималистичным, информативным, и не нагруженным. И одновременно в одном цвете. Так же хотелось его создать как будущую базу для своего дела.

Это было сложно, учитывая то, что я хотел сделать его монохромным в одном цвете. Но я справился с этим.

Ниже прикреплю вариант проработки лэндинга в черновую.

Здесь я постарался со стороны клиента представить то, что я хотел бы увидеть, и одновременно со стороны продавца понять, а что он мог бы предложить.

Первым делом клиент должен увидеть представление о мастерской, увидеть, что они делают и увидеть пример их работы. И сразу же без проволочек при желании он мог бы попасть в каталог.

Дальше если клиент заинтересован и захочет понять, что же вообще еще могут предложить им вот эти вот ребята, то предполагалось показать им различные варианты направления работы продавца.

После чего я задумывал расширить выбор клиента, показать, что есть много вариантов решения его проблемы и предоставления самого различного товара на любой вкус. Что постарался выразить двумя экранами ниже.

После чего подумал, что этого должно быть достаточно чтобы сподвигнуть клиента на покупку и решил аккуратно закругляться, и начать блок представлением о себе или же представлением отзывов, здесь был тонкий момент и не было еще окончательно решено что там будет, и в самом конце форма заказа, как финальный аккорд.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть двенадцатая. Марафон, создание собственного сайта, конкурсный сайт Веб-Дизайн, Дизайн, Обучение, Длиннопост, Фриланс, Работа мечты, Домашнее обучение, Работа

Вчерновую концепция была принята, и началась ее реализация.

Пользовался я сразу 3 инструментами для создания этого сайта, и на это у меня ушло 3 дня.

- Adobe Illustrator (создание выкроек и лекал и иконок)

- Adobe Photoshop (создание общего фона и картинок и материалов для наполнения и текст)

- Figma (прототипирование макета и выяснение того, как он будет работать в реальности)

Самое сложное во всем это было научиться правильно работать с текстом для того, чтобы кратко и емко подать информацию и сделать ее очень читабельной и легкой для восприятия.

И еще самый сложный момент было – научиться работать с модульной сеткой так, чтобы сайт потом можно было бы адаптировать почти под все типы экранов.

Так же возникали проблемы с расположением иллюстраций так как модульная сетка не разрешала лепить их так как хочу и приходилось думать еще и о технической возможности и реализации оной со стороны верстальщика. Кстати, господа верстальщики, правильно ли я расположил элементы?)

После чего был сделан вариант макета с проработкой всех иллюстраций.

После вдумчивого изучения и изучения книги Артема Горбунова было понятно, что у меня очень много ошибок как в подаче информации так и в визуальной части типографики и верстки. Было принято решение выкинуть слишком утяжеляющие взгляд ножи, переработать саму концепцию кнопок и заголовков и иконок, так, чтобы они стали более заметными и не было визуального мусора. Было принято решение еще изменить размер картинок и расположение так, чтобы они давали подышать друг другу. Так же было много вопросов и фидбэков со стороны дизайнеров, у которых я спрашивал совета. Я очень старался и к ним прислушаться, они чудесные ребята.

Чтобы пустое пространство тоже стало частью композиции.

Очень советую вам ребята книгу Артема Горбунова.

Прекрасная подача информации и слог. Читать одно удовольствие.

Потом у меня была бессонная ночь, где я в авральном темпе работал над сайтом чтобы успеть к концу марафона. Это была очень плодотворная ночь и я, думаю, смог решить практически все проблемы, и заодно придумал вариант каталогов для товаров.

По моей задумке так как типов товара всего два, то нет нужды лепить их рядом, или же как то хаотично размещать.
Я подумал, что со стороны клиента я бы, наверное, хотел бы видеть их аккуратно сгруппированными и аккуратно поданными, с удобным возвратом к главной странице и переключением между типами товаров. И постарался еще сохранить сам дух главной страницы, но с перекосом в большую подачу иллюстраций как главный аспект товара. Поэтому у меня родился такой каталог.

Это была моя самая глубокая проработка сайтов за все время что я самостоятельно изучаю профессию веб дизайнера.

Мне очень понравилось работать с сайтом, как и иллюстративно так и психологически и маркетингово. Понравилось думать над тем, что можно сделать еще лучше и учитывать одновременно с этим еще и реальные технические возможности верстальщика и того, кто будет переносить это на хостинг.

Я понимаю, что работа может быть еще лучше. И я буду делать свои работы еще лучше с каждом разом, с каждым новым сайтом я буду аккумулировать свои знания, чтобы делать еще лучше.

Прикладываю вам конечный результат сайта.

Второе:

Сейчас я параллельно делаю редизайн сайта по собственной инициативе для того чтобы поучаствовать в конкурсе, и сейчас хотелось бы обратиться по большей части к женской аудитории Пикабу.

Я на данный момент делаю сайт который посвящен защите и помощи женщинам которые попали в сложную жизненную ситуацию, и испытывают насилие со стороны других людей.

И мне хотелось бы у вас спросить, девушки.

Скажите пожалуйста, что вы можете посоветовать мне? Какие темы вы бы хотели видеть в первую очередь?

Важна ли иллюстративность в таком сайте или вам будет важнее голый функционал, где вы узнаете, как решить вашу проблему? Так же хотелось бы узнать, будет ли приемлемым для вас если на иллюстрациях будет выражено участие, и защита или же вы предпочтете видеть фотографии жертв? Я считаю, что в данном вопросе лучше всего показать участие и защиту, а вы как считаете?

И третье:

11 числа я записался на курсы, и скоро совсем уже начну ходить на них, и я собираюсь создать там сайт, который будет лучшим во всем, что я делал ранее, это будет мой шедевр на данный момент, апогеем моих умственных сил и напряжения.

Ребятушки, если у вас будет какой то сайт на примете или же вы хотели бы какой то сайт, подскажите или расскажите, какой вы хотели бы сайт и я постараюсь его придумать и нарисовать и предоставить его вам. Так же я открыт к заказам и буду рад поработать с вашими идеями для собственного портфолио, будет ли то лекало, логотип или сайт, мне нравится работать с вами. =)

Мне очень нравится то, что после каждой работы вы мне присылаете отзывы и помогаете улучшить свою работу или же начинаете работать с ними так что все вокруг в восторге.

Так же я потихоньку начинаю расширять свою сферу влияния и начинаю работать с ребятами не только с России, но и с других стран. Поэтому если вам кажется, что вы не сможете заработать на фрилансе, не верьте, это не так, заработать всегда можно, если ты не ленивый колбасень=)

Я вот вообще инвалид по слуху, и это оказалось не преграда. И вы сможете, честно. =) Я всегда рад буду вам помочь в становлении в профессии дизайнера, только напишите.

И на этом думаю мы с вами закончим!

Ставлю себе задачи на следующую неделю:

- Добить три сайта для портфолио

- Добить лекала и заказы по логотипам.

- Не снижать темп и сделать все заказы.

- Создать группу для заказов с своей девушкой.

- Искать еще больше заказчиков.

- договориться о поставке пластиковых лекал для продажи.

Так же хочу прикрепить здесь ссылки, которые могут быть полезны вам:

https://www.pexels.com - Отличный сайт для того, чтобы отличную иллюстрацию или фотографию для того, чтобы выложить на сайт. Все фотографии с открытой лицензией и ими пользоваться можно сколько угодно.

https://unsplash.com– еще один отличный сайт для того, чтобы скачать хорошую качественную иллюстрацию для своих проектов. Все фотографии с открытой лицензией и ими пользоваться можно сколько угодно.

Спасибо всем за внимание. Ждите 13 лонгрид про прогресс на следующей неделе.

И с днем дизайнера всех причастных!

С уважением, Максим Журавлев.

Форма связи со мной:

https://vk.com/cranepython

mr.crane.leather@yandex.ru

Показать полностью 9
561

Копирайтерские сложности ч49

Абсолютно непостижимым мне образом некоторые потенциальные заказчики находят мой номер телефона.

Поэтому звонки в любое время суток уже перестали быть неожиданностью :-)

Но особенно мне запомнился один из первых заказчиков, позвонивших по телефону (около двух лет назад), происходило это примерно так:

- LimakLi, нам срочно нужен текст коммерческого предложения, успеете сделать до 12 часов дня по МСК?, - ворвался очередной заказчик, даже не поздоровавшись.

- Доброе утро! До 12 осталось чуть больше двух часов, я сейчас не дома, да и вообще сегодня другими проектами планирую заниматься... - чуть не растерявшись ответил я.

- Нам правда очень срочно! Платим любые деньги!!! - настаивал заказчик.

- Скиньте, пожалуйста, данные по коммерческому предложению (ТЗ) мне на почту, я в течение 10 минут посмотрю и отвечу вам, хорошо? - ответил я, пытаясь найти компромисс.

- Добро, сделаю, - ответил заказчик и положил трубку.

На почту прилетело ТЗ, я оценил его стоимость и написал ценник в следующем письме. Учитывая срочность умножил ценник на 2, итоговая стоимость КП составляла уже не 3000, а 6000 рублей, но все два часа пришлось бы работать в очень быстром темпе, без ущерба качеству...

Заказчик снова мне позвонил и сказал, что ознакомился с моими условиями, но у него есть свои:

- Вы же фрилансер и явно работаете неофициально, да, LimakLi? - поинтересовался заказчик.

- Да, - ответил я.

- Если вы не оформите нам КП до 12 часов дня, то у вас будут серьёзные проблемы. Ни о какой оплате речи не идёт, понимаете? - начал наглеть заказчик.

- А вы официально зарегистрированы?, - решил уточнить я.

- Эммм, а вам какое дело?, - растерялся заказчик.

- В условиях составления КП написано: нужно сделать акцент на том, что вы работаете уже два года. Но никакой информации о вас в реестре предпринимателей нет (наверняка не знал, но были подозрения).

- Я понял. Всего доброго!, - попрощался заказчик и положил трубку.

Так добро снова победило зло, или просто на хитрый болт нашлась гайка похитрее.

Всем адекватных заказчиков и добра!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: