Невозможно быть верным не изменяя

Разве можно назвать верным человека, который, обнаружив у супруги некоторый изъян, сразу же её бросает? Скажем, поломала она ножку и не может передвигаться. Или заболела. Да тем же алкоголизмом или игроманией. Или того хуже любовными романами зачитываться стала. Испортилась – выбросить? Но именно так и поступают многие граждане, столкнувшись с изменой!

Если близкий человек изменился, его возможности, интересы или ценности трансформировались, то нужно менять форму отношений, а не человека! Вот тогда можно будет говорить о верности. Но что мы наблюдаем в большинстве браков? Как только жена сталкивается с неверностью мужа, она тут же наказывает его обжигающей ревностью, колкой обидой, устраивает бойкот, а то и вовсе вышвыривает его из своей жизни. При этом именно его она называет неверным, когда как неверен тот, кто разрушает отношения!

Предателем является тот, кто отворачивается от близких лишь на том основании, что они изменились. Перестали быть теми, кем должны быть, кем казались до этого.

Так поступают те, кто верен не человеку, а форме отношений! Институту брака, если хотите. Убеждены в том, что главное в отношениях это верность. Гордятся верностью. Указывают на сайтах знакомств в своих анкетах, что верные. При этом ещё не найдя пару! Они верны БЕЗ ЧЕЛОВЕКА! Верны ДО ЗНАКОМСТВА!

Не качество отношений, не взаимопонимание и не близость для них на первом месте, а неизменность отношений! Верность определенной и жесткой форме взаимодействия людей. И тот, кто нарушает сей порядок является изменником! Коего нужно покарать и выгнать из собственной жизни.

Как построить счастливые отношения? Нужно найти вторую половинку! А дальше… а дальше всё будет неизменно хорошо. Навсегда. Главное с человеком угадать. Если перестало быть хорошо, значит либо не тот человек попался, либо он сломался. Нужно выбросить, заменить другим. Негоже встречаться с теми, кто имеет наглость изменять заведенный порядок.

Кто такой изменщик? Тот, кто осмелился изменить привычный формат отношений. Измена – от слова изменения. Знаете, так бывает, появляются новые увлечения, интересы, желания, устремления и становится тесно в закостеневших отношениях. И настаёт то самое время, когда требуется ИЗМЕНИТЬ! Изменить формат отношений, оставшись с тем, кого любишь, ценишь и уважаешь. Начать взаимодействовать иначе, по-другому, учитывая новые обстоятельства. Но…

Большинство супругов верны не друг другу, а представлениям о том, какими должны быть отношения. Именно поэтому «от любви до ненависти один шаг». Если один из партнёров нарушил установленный порядок, вышел за рамки - всё, теперь он враг! Что же это за верность такая, если при малейших изменениях близкий человек становится врагом?! Если чуть что война.

Люди меняются, обстоятельства жизни преподносят сюрпризы, общественные стереотипы трансформируются. И если отношения при этом не содержат измен, изменений, если они неизменны – они мертвы. Такие отношения начинают наполняться скукой, разочарованиями, претензиями. И могут существовать лишь благодаря принуждению. Слепому, мерзкому, беспощадному принуждению, когда партнёры требуют друг от друга любви, верности, доверия и заботы лишь на том основании, что так должно быть!

Мол, выбрали же формат отношений и теперь изменить его равноценно предательству. Будем верны сему формату отношений не взирая на истинные желания, потребности, интересы, состояние друг друга. Не хочешь? Надо!

Требуя друг от друга верности, заботы и любви, мы обнажаем неприятную истину. Добровольно в этих отношениях мы бы не остались. Если бы верность была нашим личным выбором, то принуждать к ней не имело бы смысла!

Сложно любить человека, который постоянно всех предаёт. Себя, игнорируя собственные интересы, увлечения, желания и потребности. Предаёт партнёра, принуждая его к любви, не давая выбора, не имея терпения сформировать тот формат отношений, который бы устроил обоих. Предаёт отношения, требуя от них неизменности, жёсткой формы, предсказуемости и не давая им развиваться. Трудно любить того, кто уверен, что главное в отношениях – это соблюдать правила. Любой ценой. Кто только так может получить что-то, хотя бы внешне похожее на любовь, внимание и заботу.

Нам сложно быть верными, потому что мы цепляемся за форму, упуская суть. Главное в отношениях не то, КАК мы должны отношаться, а нравится ли нам это. Не как это выглядит со стороны, а получаем ли мы удовольствие от близости. Не частота и не формат встреч главное, а их насыщенность и глубина.

Мы меняем людей, разочаровываемся, разочаровываем. Надеемся, что найдётся тот, кто всё сделает правильно, что мы сможем принудить себя всё делать правильно. Но не получается!!! Потому что представления о том, как должно быть невероятно убоги по сравнению с реальностью. Поэтому просто необходимо постоянно предавать формат отношений, представления об отношениях ради их сути! Потому что нет в мире ничего постоянного.

Постоянным может стать наш выбор быть вместе не смотря на пугающие трансформации, которые происходят как в нас, так и в партнёре…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку