-112

Невозможно быть верным не изменяя

Разве можно назвать верным человека, который, обнаружив у супруги некоторый изъян, сразу же её бросает? Скажем, поломала она ножку и не может передвигаться. Или заболела. Да тем же алкоголизмом или игроманией. Или того хуже любовными романами зачитываться стала. Испортилась – выбросить? Но именно так и поступают многие граждане, столкнувшись с изменой!

Если близкий человек изменился, его возможности, интересы или ценности трансформировались, то нужно менять форму отношений, а не человека! Вот тогда можно будет говорить о верности. Но что мы наблюдаем в большинстве браков? Как только жена сталкивается с неверностью мужа, она тут же наказывает его обжигающей ревностью, колкой обидой, устраивает бойкот, а то и вовсе вышвыривает его из своей жизни. При этом именно его она называет неверным, когда как неверен тот, кто разрушает отношения!

Предателем является тот, кто отворачивается от близких лишь на том основании, что они изменились. Перестали быть теми, кем должны быть, кем казались до этого.

Так поступают те, кто верен не человеку, а форме отношений! Институту брака, если хотите. Убеждены в том, что главное в отношениях это верность. Гордятся верностью. Указывают на сайтах знакомств в своих анкетах, что верные. При этом ещё не найдя пару! Они верны БЕЗ ЧЕЛОВЕКА! Верны ДО ЗНАКОМСТВА!

Не качество отношений, не взаимопонимание и не близость для них на первом месте, а неизменность отношений! Верность определенной и жесткой форме взаимодействия людей. И тот, кто нарушает сей порядок является изменником! Коего нужно покарать и выгнать из собственной жизни.

Как построить счастливые отношения? Нужно найти вторую половинку! А дальше… а дальше всё будет неизменно хорошо. Навсегда. Главное с человеком угадать. Если перестало быть хорошо, значит либо не тот человек попался, либо он сломался. Нужно выбросить, заменить другим. Негоже встречаться с теми, кто имеет наглость изменять заведенный порядок.

Кто такой изменщик? Тот, кто осмелился изменить привычный формат отношений. Измена – от слова изменения. Знаете, так бывает, появляются новые увлечения, интересы, желания, устремления и становится тесно в закостеневших отношениях. И настаёт то самое время, когда требуется ИЗМЕНИТЬ! Изменить формат отношений, оставшись с тем, кого любишь, ценишь и уважаешь. Начать взаимодействовать иначе, по-другому, учитывая новые обстоятельства. Но…

Большинство супругов верны не друг другу, а представлениям о том, какими должны быть отношения. Именно поэтому «от любви до ненависти один шаг». Если один из партнёров нарушил установленный порядок, вышел за рамки - всё, теперь он враг! Что же это за верность такая, если при малейших изменениях близкий человек становится врагом?! Если чуть что война.

Люди меняются, обстоятельства жизни преподносят сюрпризы, общественные стереотипы трансформируются. И если отношения при этом не содержат измен, изменений, если они неизменны – они мертвы. Такие отношения начинают наполняться скукой, разочарованиями, претензиями. И могут существовать лишь благодаря принуждению. Слепому, мерзкому, беспощадному принуждению, когда партнёры требуют друг от друга любви, верности, доверия и заботы лишь на том основании, что так должно быть!

Мол, выбрали же формат отношений и теперь изменить его равноценно предательству. Будем верны сему формату отношений не взирая на истинные желания, потребности, интересы, состояние друг друга. Не хочешь? Надо!

Требуя друг от друга верности, заботы и любви, мы обнажаем неприятную истину. Добровольно в этих отношениях мы бы не остались. Если бы верность была нашим личным выбором, то принуждать к ней не имело бы смысла!

Сложно любить человека, который постоянно всех предаёт. Себя, игнорируя собственные интересы, увлечения, желания и потребности. Предаёт партнёра, принуждая его к любви, не давая выбора, не имея терпения сформировать тот формат отношений, который бы устроил обоих. Предаёт отношения, требуя от них неизменности, жёсткой формы, предсказуемости и не давая им развиваться. Трудно любить того, кто уверен, что главное в отношениях – это соблюдать правила. Любой ценой. Кто только так может получить что-то, хотя бы внешне похожее на любовь, внимание и заботу.

Нам сложно быть верными, потому что мы цепляемся за форму, упуская суть. Главное в отношениях не то, КАК мы должны отношаться, а нравится ли нам это. Не как это выглядит со стороны, а получаем ли мы удовольствие от близости. Не частота и не формат встреч главное, а их насыщенность и глубина.

Мы меняем людей, разочаровываемся, разочаровываем. Надеемся, что найдётся тот, кто всё сделает правильно, что мы сможем принудить себя всё делать правильно. Но не получается!!! Потому что представления о том, как должно быть невероятно убоги по сравнению с реальностью. Поэтому просто необходимо постоянно предавать формат отношений, представления об отношениях ради их сути! Потому что нет в мире ничего постоянного.

Постоянным может стать наш выбор быть вместе не смотря на пугающие трансформации, которые происходят как в нас, так и в партнёре…

Дубликаты не найдены

+54
Ты можешь сколько угодно оправдывать блядство, но нет
раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Круто, люблю когда меня показывают
+21

Ну да, кто-то решил изменить формат отношений на "свободный", не уведомляя об этом партнёра, и он молодец ) А если партнёр не согласен с такой постановкой перед фактом - он изменщик. Нуок.

+11

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках.

раскрыть ветку 1
-1

Точно))

+17

Лол, то есть изменщик не тот, кто предал доверие своей половины, а тот кто решил разрушить семью (уже без взаимного доверия и уважения, ага) из-за такой мелочи.

А предать доверие человека, это ж мелочевка, как простуду подхватить

раскрыть ветку 2
+4

Тут имеется в виду, что такая незначительная ценность как семья меркнет перед свободолюбивостью и ощущениями.

раскрыть ветку 1
0

Точно замечены основные максимы (личные принципы) современной женщины и уже не долго осталось чтобы они превратились в императивы раз такие посты идут уже полным ходом)))

+7

У меня из монитора жир потёк...

Вот это наброс! Браво!

раскрыть ветку 1
-1

Видно, что человек старался )

+6

что это за ебалово! ах да, сегодня же вечер пятницы, началось

+3
Иллюстрация к комментарию
+1

Что за бред я только что прочитала??

+1
Чё за бред
0
Феерический бред, невероятная чушь.
0
Пост опустили ниже плинтуса. А зря. Меня самого часто ватником (в 17 б**ть лет) называют из-за моего предвзятого отношения к современным течениям (впрочем, я себя таковым не считаю). Но вот тут все, кто меня называет консерватором, сами закручиваются в шпротные банки. Тема мол святая.

Институт брака распадётся скоро, так как не соответствует современным запросам и нуждам. Ведь брак - не любовь, если вдуматься, а взаимовыгодной союз. Наши матери и отцы не имели тиндеров-гриндеров, они были ограничены. Вот и приходилось притератья к партнеру, искать те самые точки соприкосновения. И находили!
А теперь у всех есть выбор. И выбор большой. Вон, мульйоны течных сук на сайте так и ждут моей фотки "прелести" в личку... Вот и не работают люди над отношениями. Да и нельзя их заставить. Мир другой уже.

Касаемо мужской и женской измены. Что хуже? Однозначно женская. Потому что так природа устроена. Мужчина, изменив, теряет максимум доверие жены. Женщина же, сделав то же самое, сеет в душе партнёра сомнение, а своего ли ребёнка он будет воспитывать.
Множественные соц-опросы показали, что мужчины не хотят чтобы их жёны трахались на стороне. Но если уж перелюбит - ну и шут с ней. А у женщин наоборот: пусть лучше переспит, но любит меня.

Формально все комментаторы правы. Но появляется вопрос: откуда у вас, дорогие мои, в середине ХХ века появился интернет?
0

А зачем нужно сохранять отношения, которые не устраивают обоих - один изменяет, другой страдает? Разве не лучше дать себе и бывшему партнеру шанс встретить другого человека, который будет устраивать?

Поэтому просто необходимо постоянно предавать формат отношений, представления об отношениях ради их сути!

Проблема возникает тогда, когда один партнер меняет "формат отношений" без ведома другого. В открытых браках проблема измен не стоит. Проблема не столько в сексе на стороне, проблема во вранье и побочных эффектах походов налево. И как правило, изменяющий партнер обычно считает, что право на измену есть только у него, а стоит лишь жене засмотреться на аппетитного стройного красавца включает режим ревнивца и блюстителя нерушимости семейного очага.

-1

О, психология из женских журналов подъехала

Почитал, поржал

-3
Предателем является тот, кто отворачивается от близких лишь на том основании, что они изменились. Перестали быть теми, кем должны быть, кем казались до этого.

Зачем быть верным странному, непонятному, чужому человеку?

Главное с человеком угадать.

Надо не угадывать, а знать наверняка.

Требуя друг от друга верности, заботы и любви, мы обнажаем неприятную истину. Добровольно в этих отношениях мы бы не остались. Если бы верность была нашим личным выбором, то принуждать к ней не имело бы смысла!

А никто и не требует. Если у тебя нет личного выбора верности, то и не возмущайся.

Сложно любить человека, который постоянно всех предаёт. Себя, игнорируя собственные интересы, увлечения, желания и потребности.

А ты сразу говори, что поблядун, не вводя никого в заблуждение.

Предаёт отношения, требуя от них неизменности, жёсткой формы, предсказуемости и не давая им развиваться.

Свингуйте по взаимной договорённости. Никто вам не мешает. Только в КВД проверяйтесь.

Предаёт отношения, требуя от них неизменности, жёсткой формы, предсказуемости и не давая им развиваться.

Развиваться куда? Для развития просто замени бабу.

-1

А измены жены тоже терпеть будете?

Похожие посты
3960

Дорогая, ты чудесно моешь банки

Я хреновая хозяйка.

Вот прям совсем.

Вот прям фу.

Без этих всех "просто у меня много работы", отсылок к трудному детству, перекладывания на магнитные бури и родовое проклятие в пятом колене.

Хреновая.

Ну, не люблю я это дело. Не от того, что я вся такая деловая бизнес-вумен (ха, ха), гулёна клубная или бездельница. И не сказать, что рукожопая. Бисквит могу испечь пятислойный, и носки связать, и кактус вырастить, а уж какие я букеты с винищем кручу, ух, закачаешься! Только претит мне домашняя возня. Вот не стоит у меня на неё. Но кому-то ж надо, и в итоге что имеем?  То каша подгорела, то жалюзи рассыпались от обычного протирания, то цветы засохли, все, даже искусственные, то тараканы ночью всю семью вынесли. С кроватями.

Но — надо.

Вот и стараюсь.

А свекровь моя — чудеснейшая женщина. И хозяйка безупречная. Каждый день четыре смены блюд, на одежде ни складочки,  цветочки прут что твои джунгли, а кошка ходит по-строевому и ссытся исключительно Ленором Альпийские луга, ну и гадит зефирками, не иначе. Менял муж как-то раз линолеум на маминой кухне, отодвинул печку и шкафы, и что там? А там две крошки жмутся к плинтусу, и шерстинка к капле масла присохла, и прям видно, что им капец как стыдно за это безобразие. Свекровь глядит на них, как виолончелистка на обоссанного бомжа, и причитает:

— Ох, вот это бардак я развела за каких-то пять лет!

Чевооо?! То есть она за пять лет, как въехала в эту квартиру, не убиралась за печкой, и у нее там две соринки! Я дома за три дня до этого  генеральную уборку наводила, и из-под кухонного гарнитура выгребла горку продуктов, достаточную для приготовления славного ужина на скромную, не наделенную предрассудками казахскую семью. Притом, что убираюсь я там не реже трёх раз в месяц.

Бесит, ну.

И вот эта чудеснейшая женщина мне постоянно комплименты отвешивает.

— Ах, Юленька, какой стол ты накрыла, я бы так красиво ни в жизни не сделала!

— М-м-м, что за салат, ну диво, а не салат! Я такие не умею готовить.

— Шторки, Боже, какие шторки! Где ты нашла такие восхитильные  шторки, моя хорошая?!

А я прижимаю к себе салатник с криво нарезанными крабовыми палочками вперемешку с недоваренным рисом,  пытаюсь сдвинуть в угол чудовищные шторы за тыщу рублей и незаметно пинаю бодро марширующий к свекровкиной тапочке взвод тараканов. И краснею, мучительно краснею от ресниц до мозолей на пятках.

Первые годы мне казалось, что новоиспечённая родственница издевается. Ну не может трезвый взрослый человек  восторгаться столь жалкими потугами в хозяйственность. Значит, либо жалеет меня, либо троллит по-черному.

С-с-свекровушка.

Но — ни фига.

Впоследствии я не раз наблюдала, какие у ней все чудесные. Соседи сверху скачут так, что в серванте рюмки чокаются: какие у них славные подвижные детки! Родственники, гады, прислали мильон фоток с югов — вот это купальник, вот это фигура в сорок-то лет! Бабулька с дачи напротив принесла лишнее ведро помидор: ну до чего умелая дачница, а у меня вот ничего не выросло! А потом бегает, рассовывает урожай, свой и чужой, по знакомым, потому что у самой помидор наросло лишних семь ящиков.

Свекрови под восемьдесят. Какое там троллить... Не та закваска. Люди того поколения, видимо, действительно умеют радоваться каждому дню в своей жизни, каждой мелочи, найти плюс в каждой неудаче. Не все, но ещё умеют. И — хвалить. Искренне хвалить окружающих: не расточать сахар, сжав зубы, глотая ядовитую желчь зависти, и не хихикать в сухонький кулачок после ухода гостей над их неудачами.  Неважно, какая дикая дичь происходит в мире, как у тебя все плохо и как несчастен вид собеседника. Похвали его, и заметишь, как разгладились тяжёлые складки на его лбу.

За что хвалить?

Да просто так. За что-нибудь.

Что это — мудрость пожилого человека? Жизненная философия? Да нет. Это как дыхание. Спроси я у свекрови, почему она всегда всех так превозносит, она не поймёт, о чём я. Ее поколение не обсуждало в интернетах философию и не гуглило умных слов.  Да и никакое изучение транзактного анализа и трудов ведущих психологов не дадут такого эффекта, как интуитивное, приходящее только с опытом осознание чудесности всех вокруг.

— ...Юля, ты так чисто моешь банки!

Тару я сдаю свекрови где-то раз в месяц. Они у нас на вес золота: можешь не дарить на праздники ни одного подарка, не сажать картошку и не ходить в церковь, но невозврат литровой баночки из-под огурцов приравнивается к предательству Родины. Не меньше. Поэтому тут всё строго. И каждый раз, схватив тоненькими лапками недвусмысленно звенящий пакет, свекровь закатывает глаза в непритворном экстазе:

— Какие чистые!

Я привыкла. Я не краснею до синевы, не начинаю лепетать что-то идиотски-оправдательное, не хмурюсь недоверчиво, выискивая нотки издёвки в её голосе. Все десять лет, делая что-то для свекрови, я делаю это на максимум. Не для того, чтоб похвалили: она всё равно найдет добрые слова. Нет. Я просто не могу, не способна делать что-то плохо, раз я так восхитительно мою банки. И мне нет причин краснеть: я точно знаю, что похвала заслужена. И я научилась отвечать добром на добро, не выискивая яда в простых словах.  Я лишь улыбаюсь и от души говорю в ответ:

— Ради ваших бесподобных огурцов ещё и не так расстараемся!

...Я хреновая хозяйка.

Мать тоже такая себе. Работник, прям скажем, не лучший. Я даже как женщина не особо состоялась. Но как бы я не накосячила, какая бы жопа в моей жизни не случилась, я всегда могу заглянуть в шкафчик, набитый сверкающей подобно горе самоцветов стеклопосудой и сказать себе:

— А знаешь, дорогая, ты чудесно моешь банки.

Дорогая, ты чудесно моешь банки Рассказ, Юмор, Семья, Психология, Длиннопост, Текст, Свекровь
Показать полностью 1
36

Кракен

Кракен Грусть, Ужасы, Детство, Литература, Семья, Хоррор стори, Мистика, Психология, Длиннопост

Не успела мама выйти за порог, как пиратские корабли заполонили воды зальной комнаты, и раскладному линкору пришлось в одиночку отражать их атаки. К счастью, линкором управляла храбрейшая в мире игрушечная команда под предводительством Героического Капитана, так же известного как Масик, но никто не смел его так называть вслух, кроме старшего Помощника Капитана.

Время было раннее, воскресное, и, насколько Капитан мог помнить, старший Помощник обещала помочь бороться с пиратами "хоть целый день", но внезапным донесением была вызвана на Большую землю. Капитан упрямо сидел за штурвалом корабля и молча смотрел в бескрайний горизонт, пока мама спешно сушила волосы, красила ногти и надевала свой выходной костюм. Он не посмотрел в её сторону даже когда она пообещала "вернуться как только сможет". А на: "Ты уже взрослый, Масик, не заигрывайся и покушай. Обед на столе, и, на всякий случай, ужин в холодильнике" - Капитан лишь демонстративно стал рассматривать содержимое сундука с сокровищами, по большей части чтобы скрыть подкатившие слёзы.

Капитан знал, что Помощник нарушила морской кодекс, чего никогда не делала раньше, и наказание за это самое суровое, но фактически она была незаменима на корабле. Поэтому вместо неё он отправил на корм акулам Второго Помощника Зайку, сбросив его за борт, от чего получил некое подобие злого удовлетворения. Дальше была битва с пиратами, втройне отчаянней и тяжелее от того факта, что оба помощника отсутствовали. Но в ходе неё Капитан хотя бы на время забыл о том, что был сегодня в первый раз тяжело предан. Или это был первый раз когда он понял, что его предали?

Время перевалило за полдень, и Капитан вдруг осознал, что ужасно голоден — битва была "воистину" изматывающей. Мама всегда улыбалась, когда он использовал такие взрослые слова, как "воистину", "отнюдь" и "парламентёры", хоть чаще и не к месту. Но сейчас некому было улыбнуться его кажущейся взрослости, как некому было позвать его коронным "Капитан Мася, кушать!" Обычно оставшегося одного Капитана к трапезе сопровождал Второй Помощник. Не потому что путь до кухни долог и полон опасностей, но просто... просто... ну а вдруг Капитану нужно будет срочно надиктовать послание на линкор или запись в судовой журнал, а писать умеет пока только Помощник. Так что заткнитесь, ему вовсе не страшно!

Конечно, он отправил Второго Помощника прогуляться по доске ещё до боя, но кажется, что он всё ещё может слышать слабые крики о помощи за бортом. Хвала богам, Зайка не утонул, и его можно великодушно простить! Но когда Капитан глянул за борт в том месте, куда он со злости швырнул игрушку, то ничего не нашел. Та же ситуация с других бортов и вокруг корабля насколько хватает глаз. Но ведь голос откуда-то доносится, а, значит, остаётся лишь одно место — под самим линкором.

Но что Зайка может там делать, если только... Нет, этого не может быть! Пираты, осознав своё бессилие перед непобедимым Героическим Капитаном, пошли на самый низкий поступок в своём арсенале. Они выпустили Кракена! Именно так поступили пираты в том старом фильме, который Капитан случайно посмотрел в долгие часы ожидания матери с работы.

Кракен — это что-то состоящее из щупалец, жадно отбирающих у тебя всё, что ты ценишь больше всего, оно огромное, но всегда невидимое целиком, предпочитающее подкрадываться незаметно среди тёмных вод. И сейчас оно прячется под днищем линкора, держа в заложниках одного из самых ценных членов экипажа! Всё ради того, чтобы добраться до самого Капитана. Воистину, коварству пиратов нет предела, но надо что-то предпринимать. Трюмы с провизией пусты, команде и, что самое ужасное, Капитану грозит голодная смерть.

Стали тянуть жребий чтобы выбрать парламентёра, который отплывёт подальше от корабля и отвлечёт на себя Кракена. Именно в этом задача парламентёров, раз они всегда погибают в фильмах, ведь так? Жребий пал на плюшевую черепаху, ведь из-за медлительности от неё всегда было мало проку на корабле. Капитан закинул игрушку в дальний угол комнаты и стал ждать, не отрывая от неё взгляда, готовясь чуть что прыгнуть в шлюпку. Черепаха изо всех сил пыталась привлечь к себе внимание Кракена, но ничего не происходило. План не сработал.

Капитан стал разрабатывать новый план, а попутно поискал в сундуке что-нибудь хотя бы отдалённо напоминающее еду, ведь он не ел со вчерашнего вечера. О завтраке он матери соврал. Когда же он разочарованный снова посмотрел в угол, где плавала Черепаха, той не оказалось на месте. Но ведь прошло так мало времени, неужели Кракен успел схватить и её? Или она обиделась и уплыла, ведь в жеребьёвке не участвовал только сам Капитан. Но разве он может участвовать? А что если жребий падёт на него, он тоже должен будет добровольно отправиться в пасть монстра? Капитан вопросительно посмотрел в пустые глаза оставшейся команды, и никто не отвёл взора.

Но так нечестно! Он здесь Капитан, и он всё решает! Без него они всего лишь игрушки, а линкор — просто разложенный диван, на котором они с мамой спят. И океан — это зальная комната, вон окно, за которым уже слегка начало темнеть, вон там висит телевизор. И коридор всего лишь коридор, а не полный рифов залив, между которыми не проходит линкор. Но темнота под диваном всё ещё темнота, и с каждым часом она становится гуще, заражая собой углы комнаты и почти весь коридор. И в этой темноте всё ещё прячется Кракен, сколько не говори ему, что ты больше не играешь.

Посмотреть бы телевизор, но как назло пульт лежит слишком далеко, а все книжки с картинками в шкафу в коридоре. Где его экстренный сотовый телефон одному лишь шкафу с игрушками известно. Поэтому до прихода мамы Капитану остаётся лишь сидеть наедине со своими мыслями, каждая из которых хуже предыдущей. А что, если это Кракен позвонил маме и выманил её из квартиры? Что если она никогда не вернётся за ним, или вернётся, но будет уже слишком поздно, и его заберёт бабушка, которая не умеет играть и совершенно очевидно не любит его? Что если монстр схватил маму и теперь мучает её? Или она всегда была его заложницей, работала на него, и потому допоздна оставалась на работе?

Прошло много часов и в квартире почти совсем стемнело, прежде чем до смерти напуганный ребёнок, боящийся показать спину собственным игрушкам или слишком близко подползти к краю дивана, услышал как открывается входная дверь. Несмотря на облегчение, он не бросился навстречу матери, даже когда в коридоре зажегся свет. Вдруг Кракен только того и ждёт? Героический Капитан должен быть умнее. Вскоре слегка растрёпанная и рассеянная мать вошла в зал и со словами "Чего в темноте сидишь?", бросила свою сумку на журнальный столик. Затем она пошла в кухню, забыв включить свет в зале. Оттуда донеслось: "Масик, ты почему совсем ничего не ел?" — таким усталым и раздраженным тоном, который едва ли может предвещать что-то хорошее. Мать вернулась в комнату и вопросительно уставилась на сына, сидящего на диване. В темноте макияж на её лице казался слегка смазанным.

Мгновение мать с укором смотрела на сына ожидая, видимо напрасно, каких-то объяснений. Но из её сумки донёсся звонок сотового телефона, и она решила сперва узнать кто звонит. Достав телефон, она глянула на дисплей и лукаво улыбнулась, шутливо закатив глаза, словно говоря "И пяти минут не прошло". Капитан тоже разглядел дисплей, и даже если большие тексты он осилить не мог, но слово "Крамцов" он разобрать мог. Мгновенное озарение настигло Капитана, страшная догадка о том, что должно произойти. Вернулись линкор, океан, пираты и страшная судьба, постигшая Второго Помощника Зайку. Какой уважающий себя монстр будет называться своим настоящим именем? Он придумает что-то достаточно похожее, но "завуалированное". Как во фразе "завуалированная угроза".

Капитан уже начал свой предупреждающий вопль, когда Старший Помощник ответила на звонок, и в этот момент из-под дивана выстрелило огромное серое-чёрное щупальце, обвившись вокруг её ноги. На лице матери появилось умоляющее выражение, а глаза уставшие и печальные встретились со взглядом сына.

А потом мама рухнула на пол и почти мгновенно исчезла под днищем линкора. Капитан с ужасом глядел, как аккуратно наманикюренные пальцы одной руки из последних сил, неестественно скрючиваясь, держатся за поверхность дивана. А потом и они безвольно расслабились и пропали в темноте. Ребёнок ладонями зажал себе уши, чтобы не слушать доносящиеся из-под дивана влажные звуки и стоны, переходящие в крики, которые, казалось, не закончатся. А когда всё, наконец, стихло, Героический Капитан снова остался один на один с мёртвыми глазами команды, которой больше не доверяет, посреди океана, полного опасностей.

Показать полностью
435

История из жизни. Попутчица

История из жизни.

Покаяние перед зятем.

Забрали бабушку с Киевского вокзала. А бабуля в слезах вся. Ну и  рассказала эту историю.

Наша бабушка возвращалась от брата на поезде из Новозыбкова (Брянская обл.) обратно домой в Москву. В Новозыбкове села в вагон, разложила свои вещи, посмотрела в окошко, проводила очередной раз родные земли взглядом, да и принялась разворачивать обеденную фольгу.

На станции «Почеп» в поезд заходит пассажирка. Чуть помладше нашей бабушки и с разрешения, садиться к бабуле на боковушку (имея верхнюю боковую полку в билете).

Попутчица разложив свои вещи, застелив постель, села на нижнюю полку, достала платок и принялась тихонько плакать.

Плакала она несколько часов подряд.

И уже как-то неудобно стало перед этой попутчицей нашей бабуле и спросила она её, в чем же, собственно, дело. (далее Б- бабуля, П- попутчица).

Б- милочка, ну что же с вами стряслось? Умер кто из родственников?

П- все в порядке, благо все живы (всхлипывая)...

Б- ну а раз никто не умер, в чем дело-то? Может я могу Вам помочь чем-то?

П- нет, ничем мне уже, дурной бабе не помочь. Разве что мылом и веревкой...

Зять мой... с дочкой разводится...

И поведала попутчица нашей бабушке вот какую историю.

Во время Московской Олимпиады, в 80-м году была наша попутчица студенткой-переводчицей и на соревнованиях со спортсменами частенько переводила разговоры с иностранцами. А к тому моменту была она уже замужем как 3 года. Ну и возможность представилась, да изменила мужу своему со спортсменом темнокожим из Уругвая.

Команды разъехались по домам, Олимпиада кончилась, а вместе с Олимпиадой кончились внезапно и месячные.

И тут поняла наша неблагоразумная, что беременна. Ну и решила под гнетом советского воспитания аборт не делать, а ребёнка рожать и растить. Ну и также решила, что мужу расскажет всё как есть, когда уже ребёнок появится на свет.

В 81-ом родилась девочка. Блондинка, ну чистая копия матери. И тут ёкнуло что-то у новоиспеченной матери и язык не повернула свой, мужу всё как есть рассказать. И так и росла девчонка и радовала родителей своими успехами.

Дочка уже и школу закончить успела и институт... И вот замуж позвали красавицу и умницу!

Справедливости ради, стоит отметить, что к моменту свадьбы дочки- отец ее умер за два года до этого события.

И свадьбу сыграли и жили счастливо и в достатке семья была полном. Да вот беда. Дочка родила. А внук появился на свет тёмнокожим, но с глазами зелёными как у отца. (Стих какой-то прям получился).

И зять, разумеется, увидев ребёнка тут же заявил о разводе. Слезы, крики, истерика, чуть ли не до кулаков дело дошло.

Но дочь нашей главной героини убедила мужа сдать тест на отцовство, который, к удивлению молодого отца, показал 99,999% сходства.

В общем, ехала тёща в Москву перед зятем ответ держать...

Показать полностью
293

Муж изменил жене, за что может сесть на 20 лет

Реальная история. Любовь и детектив, измена и тюрьма

Обычная семья, сейчас жене Ольге 44 года, мужу Сергею 48, дочке 16, живут в маленьком городке.

От желания разнообразить бытовую рутину шесть лет назад у Сергея появилась подруга Таня, полная противоположность сдержанной и холодной жене Ольге - лёгкая, смешливая, типичная «женщина-праздник».

Сергей рассчитывал на мимолётный роман, но отношения затянулись на три года. А потом выяснилось, что у Тани есть муж.

Да не просто муж, а высокого ранга военный чин. Таня утверждала, что в постели Роман «полный ноль». Однако у него были и связи «наверху», и влиятельные друзья. Таню он безумно любил, прощал всё, от слова абсолютно. Не посмотрела на любовь, на воинское звание, на связи. Через три года после встречи с Сергеем решилась на развод, переехала с дочкой из областного центра в маленький городок.

Сергей решил уйти от Ольги, даже снял квартиру. Прожили три месяца. На разгульную жизнь уходило много денег, не выдержал, вернулся.

Жене говорил, что якобы чувствовал необъяснимое влечение к Тане, как будто кто-то «околдовал» (обычный мужской «отговорочный» бред, если честно). А ещё рассказывал, что Таня периодически принимала особые «таблетки», и отчасти это объясняло её весёлый нрав и неиссякаемую энергию.

Жизнь Ольги и Сергея вернулась в прежнее русло. Но Таня сдаваться не собиралась. Настойчиво звонила днём и ночью, писала бесконечные сообщения в мессенджерах, как Сергею с Ольгой, так и их дочке. Несколько раз вызывала Сергея на встречи для очередного «последнего» разговора.

Прошло три года. Осенью 2019 года, по словам Сергея, он виделся с Таней, чтобы поставить окончательную точку в их отношениях. Разговор был очень неприятным, Таня была в ярости, и обещала Сергею: «Я найду, с кем переспать, но тебе отомщу!» И скоро общие знакомые сообщили Ольге, что действительно, у Татьяны появился новый «друг» - заместитель местного прокурора.

Он был женат, значит, путешествия и ночные прогулки исключены. Встречи были редкими.

Татьяна вернулась к Роману, в областной центр, где он служил, однако в городок к другу на свидания приезжала часто.

А теперь – детективная часть истории.

В декабре 2019 года Роман узнал, что может стать начальником штаба округа, и хотя на эту должность претендовало ещё несколько человек, он был уверен, что благодаря своим друзьям назначение у него в кармане.

С небольшими встрясками и размолвками из-за Тани, ссорами и примирениями Сергей и Ольга встретили 2020 год.

Праздничную ночь провели вместе, 2 января собирались уехать к друзьям в Подмосковье. 1 января Сергей уехал в областной центр, чтобы купить для друзей подарки. Как стало известно позже, в этот же день у него там была запланирована встреча с Таней. С какой целью? Якобы она звонила и просила его о встрече в крупном торговом центре, «просто поговорить», поздравить с Новым годом и даже вручить подарок.

То, что о нём помнят, возможно, ещё любят так, что даже готовы дарить подарки, безусловно, тешило его мужское самолюбие. Иначе почему согласился увидеться?

Таня на встречу не пришла. Телефон её не отвечал. Немного побродив по торговому центру, Сергей уехал домой. Его машину около 21 часа по посту ДПС недалеко от его городка зафиксировали камеры дорожного наблюдения.

А около полуночи на пост ДПС поступил звонок, что сейчас мимо поста проедет определённый автомобиль, который нужно особо тщательно досмотреть. Что и было сделано. Машина оказалась Танина, за рулём был Роман, а в машине была марихуана, расфасованная по бумажным пакетикам, и её количество было как раз таким, чтобы можно было применить формулировку «особо крупный размер» (если кто не в теме, ст.228.1 п.5, от 15 до 20). Как специально взвешивали.

Роман позвонил Тане: «Меня задержали, и в твоей машине нашли кое-что». А в ответ услышал: «Говори, что тебе это подкинул Сергей, из-за мести!» Потом она кому-то позвонила, и на пост ДПС приехал спецназ. Вот просто сюжет для второсортного полицейского боевика, однако вы, надеюсь, не забыли, что это реальная история?

В фильмах на наивное оправдание «Это не моё!» полицейские обычно с ироничной ухмылкой отвечают: «Да-да, мы знаем» и достают «браслеты». Но тут было совсем не так. Романа отпустили, сразу поверили в месть бывшего любовника, как будто это была единственная вероятность для того, чтобы запрещённые вещества попали в автомобиль к Тане.

8 января Сергей с Ольгой вернулись домой от друзей. 9 января было возбуждено уголовное дело. Сергей узнал о том, что он «герой криминальной хроники», в командировке, и сначала подумал, что это чей-то дурацкий розыгрыш. Какие вещества?.. О чём вы вообще?

Почему его не задержали сразу? Сейчас сложно сказать. Возможно, и присылали повестки с требованием явиться «в органы», только вот присылали их, скорее всего, по адресу прописки, а прописан Сергей был у бабушки, где бывал редко.

В бизнесе начались проблемы, в командировки приходилось уезжать часто, дома не был по неделям. На решение неприятностей с партнёрами, поставками и тому подобным уходило всё свободное время. Несколько раз за Сергеем приходили, но его каждый раз не было дома. «Что случилось?»- обеспокоенно спрашивала Ольга. «Нам нужно с ним поговорить», - был стандартный ответ.

Во время очередной командировки домой пришли с обыском, Ольга с дочкой были в шоке. После этого он решил сам узнать, что же такое творится, и направился в местное (и единственное) отделение полиции.

Из отделения он не вышел. Разрешили позвонить жене, он сказал Ольге, что забирают паспорт и телефон. Было это 20 мая.

Сейчас Сергей в СИЗО, периодически его вызывают на допросы. Поразительно, как нагло и по-дилетантски кустарно сфабрикованы все материалы этого дела.

Видео с камер в торговом центре, где Сергей ходит по коридору среди магазинов и эскалаторов. «Видите, видите? Он же там был?..» Никто не спорит, Сергей действительно там был. Что это доказывает?

Видео с камеры у парковки (почему-то переснятое на мобильный), где какой-то мужчина в куртке с капюшоном подходит к какой-то машине и кладёт что-то в багажник. Что за мужчина, что за машина – на видео не видно. Ни лица, ни номера не различить. «Это он, а машина принадлежит Татьяне!» - «Откуда такая уверенность? Детали ведь неразличимы?» - «Она так сказала». Действительно, логика железная.

Где настоящее видео с камеры, с датчиком времени и датой? Его у следствия нет. Несколько человек, знакомых и друзей Сергея, смотрели это видео, у следователя, с протоколом. «Кино» плохого качества, рассмотреть что-либо невозможно.

Много в этой истории и других, странных деталей, которым находилось «объяснение». Марихуана была аккуратно завёрнута в страницы ежедневника Татьяны, экспертиза это подтвердила. «Ну и что? Она его оставила у Сергея в машине, когда ещё встречались!..»

В телефоне Сергея нашлось несколько сообщений, адресованных Татьяне, в которых рассмотрели и угрозу, и мотив. «Раз угрожал, значит, он и подбросил!» Ну вот просто по принципу «Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил», правосудие торжествует.

Общие знакомые поведали, что назначение Романа на должность начальника штаба благополучно состоялось. Татьяна с Романом срочно расписались, теперь для следствия они – счастливая семья. А Сергей – преступник, коварный разлучник, достойный самого сурового наказания.

Через адвоката Сергею начали передавать «советы» - возьми вину на себя, и получишь минимальный срок. Он категорически отказался, с какой стати нужно отвечать за чужие преступления?? Ему говорили: «Ты пойми, в этой ситуации трое действующих лиц – начальник штаба округа, его милая, очаровательная жена и ты, обычный предприниматель. Факт преступления зафиксирован, от него никуда не деться, угадай, кто сядет?»

Конечно, за грехи нужно платить, но то, что происходит, причём с помощью правоохранительных органов, мне кажется - чересчур для рядовой супружеской измены.

Для чего я всё это рассказываю? Очень хочется это истории придать огласку. Если это получится, готова указать реальные имена и города. Очень хочется, чтобы оказалось - справедливость существует, для всех, независимо от чинов, рангов и связей.

Крайне важны ваши комментарии и советы, надеюсь на поддержку Пикабу!

Показать полностью
1305

Семья, предательство, развод...

Пошла тут тема про измены и разводы и вспомнилась мне история одной моей подруги.
С Танюхой мы познакомились на работе. Очень веселая и жизнерадостная, всегда с шутками, с улыбкой. Она на месяц младше моей мамы, но для меня она Танюха и никак иначе не могу ее называть. Заобщались с ней и она рассказала, что года три, как развелась с мужем, прожив с ним больше 30 лет. Я была, конечно, крайне удивлена, потому что, смотря на Таньку, думала, что от таких женщин, как она точно не уходят, а всю жизнь благодарят судьбу, что она рядом и задаривают цветами и бриллиантами. И поведала она мне свою историю развода.
Вышла замуж в 18лет, он всю жизнь проработал водителем, она в трампарке, двое сыновей. Дети уже выросли, женились, у одного уже родилась дочка и стала Таня замечать, что муженек редко дома появляется, задерживается частенько, телефон прячет... В общем, классика. Вывела Танюха его на разговор и вот тут он признался, что встречается с молодой девчонкой, любит, только о ней и думает и, что был он у нее в плане секса первым. Напомню, лет ему уже было за полтос, а девчонке 24. Таня говорит, что тогда с ней происходило, плохо поддается описанию. Депрессия, слезы, скинула несколько кг на нервной почве. Стала узнавать кто же там такая за краля, оказалось, что совсем небедная, хорошая работа, несколько квартир, машина, путешествия и все, что нужно для нормальной жизни. Нафига ей этот дед, непонятно. Подруга вычислила ее номер телефона, адрес, всех родственников....И перестала думать рационально. Кстати, показывала мне ее фото, вот тут у меня вообще случился разрыв шаблона. Девчонка 24 лет выглядит хуже женщины в 50, как так?! И это я говорю объективно, а не потому, что Таня мне подруга.
Муж не уходит, мнимая семейная жизнь продолжается, секс такой же регулярный, няньчат внучку, но муж сам не свой. Таня пыталась сохранить семью, надеялась, что встретят совместно старость, помогая детям...И начала названивать сопернице, уговаривать оставить ее мужа в покое, кидала сообщения на тему-а вот мы вчера трахались и все в таком духе. Сыновья и свекр ополчились против её мужа, потом, правда, помирились, но для всех это был стресс.
И однажды она ему просто сказала, что его отпускает, развелись. Он забрал машину и оставил ей квартиру и небольшой кредит, который она быстро выплатила. А уже после развода узнала о всех его похождениях, о которых даже не догадывалась. Там и с подругами, и с соседкой, и с коллегами... Ничуть не терялся.
Естественно, молодуха его не приняла, она сразу сказала, что жить с ним не хочет и секс ей не особо нужен. Он снял комнату, общается с сыновьями и с Танюхой пересекается иногда на семейных праздниках. Хотел вернуться, но никто его уже не ждет. А Танька погрустила, а потом поняла, что жизнь прекрасна, куча друзей, дети взрослые, есть работа и неплохая зарплата, полно поклонников, что хочешь делай и не надо ни перед кем отчитываться. Хозяйка она великолепная, выглядит замечательно для своих лет и отвыкла унывать. Сейчас редко общаемся, знаю только, что она не одна.

2144

Случаи из практики 53

Начало

Мужчина и женщина 34 и 33 года:

— Зачем я здесь? – спросила Ольга, сев на предложенное место.

— Затем, что нам нужно поговорить, а вдвоем у нас не получается, - ответил ей Николай.

— Это из-за аборта? Разве я не ответила на твои вопросы раньше?

— Ответила, но этого мало, - возразил ей клиент и, повернувшись ко мне, сказал. – Объясните ей.

— Ольга, дело в том, что вашего супруга очень беспокоят причины, по которым вы решились прервать беременность, - внимательно глядя ей в глаза, произнесла я. – При этом он уважает ваше решение и не пытается его оспорить.

— Мы еще не готовы.

— В каком это смысле, не готовы?! – взорвался Николай. – Девчонки в шестнадцать рожают и ничего, а у нас и работа, и машина, и своя квартира. Чего еще нужно?! Я даже предложил самому уйти в декрет вместо тебя.

— Какая разница, в чем причина? Я не пойму.

— Сейчас объясню, - мне пришлось вмешаться чтобы дать побагровевшему мужчине время перевести дух. – Отсутствие ясности в этом вопросе заставило Николая строить различные предположения, одно хуже другого и это очень сильно мешает ему вести нормальную жизнь.

— Предположения? – переспросила она. – Какие?

— Например, что вы таким образом пытаетесь избавиться от ребенка, зачатого вне семьи, - я сразу же выложила все карты на стол.

— Ты с ума сошел? – невозмутимо отреагировала она. – Вот так ты обо мне думаешь?

— А что еще я должен думать, если ты молчишь!?

— Что угодно, но не это. Да и в конце концов, какой же дурой надо быть чтобы залететь на стороне, а потом сообщить мужу об аборте. Любая женщина просто сделала бы это по-тихому и все.

— Эм… - растерянно промычал клиент.

— Вот видите, как много всего может прийти в голову человеку, не получившему ответы на свои вопросы, - сказала я, продолжая записывать каждую реакцию обоих супругов. – Может быть, вы все же поделитесь информацией, и мы решим все здесь и сейчас.

— Хорошо, - она поджала губы. – Моя бабушка была больна редкой дегенеративной болезнью и умерла в пятьдесят два, тетка прожила чуть дольше. Нас с матерью это обошло стороной, но был риск что у моих детей будет та же проблема…

— Вы сделали анализ и выяснили что плод родится с патологией, - догадалась я.

— Это первое что я сделала, когда поняла, что беременна.

— Но почему ты мне раньше об этом не говорила? – положив руку ей на колено, спросил муж.

— Понимаешь, есть шанс что у нас так и не будет здорового ребенка, - ледяным голосом ответила она. – А мне не хотелось терять тебя - думала, что попробую несколько раз, и, если не получится, то воспользуемся современными способами, а если они не помогут – то усыновим. Но потом меня замучило держать тебя в неведении, плюс был сильный стресс, и я проболталась. Прости меня!

— Ну что ты! – растроганно пробормотал Николай. – Я же люблю тебя! Нужно было сразу мне сказать, я бы что-нибудь придумал… А что за болезнь такая?

— Я не могу говорить об этом при посторонних, - она повернулась ко мне и сказала. – Вы же понимаете…

— Да, конечно. – произнесла я, не поверив ни единому ее слову. – Николай, я думаю вам нужно о многом поговорить с Ольгой наедине, однако, я прошу вас еще раз зайти ко мне, например на следующей неделе.

— Что? Да, конечно – я зайду.

P.S.

Клиент вернулся гораздо раньше – на третий день. На нем не было лица, а еще тянуло перегаром. Он рассказал, что начал допытываться у супруги подробностей насчет болезни и, услышав название, отправился к знакомому врачу за консультацией. Тот сообщил факты, которые никак не согласовывались с историей Ольги, в части срока жизни и симптомов. Вернувшись домой, клиент выложил все гражданской жене и ее хладнокровие дало трещину – она призналась, что действительно изменяла ему, причем довольно продолжительное время. Причина – желание получить более высокую должность. Но после, ее действительно замучила совесть, и она призналась, что готовится сделать аборт. Все остальное – лишь попытки прикрыть ложью другую ложь…
Показать полностью
387

Продолжение истории о несложившемся браке

Что ж, дамы и господа, а одному то жить очень даже не плохо оказывается. Теперь я кладу жаренный лук огромными порциями во все блюда, приезжаю домой ночью, слушаю музло без наушников и брякаю на гитаре тогда, когда мне захочется)

А если серьезно, то я съехал. Живу теперь на другом конце города, беру сына на выходные и заскакиваю на неделе, когда выпадает работа в том районе. Пытаюсь научиться планировать бюджет и по-быстрому накопить пару сотен на первый взнос. Проблем с питанием нет, ибо всегда готовил я. Хочешь паста, хочешь щи, хочешь свининка, хочешь завтрак для зожников)
Практически не пью, комп включаю в основном для работы.
Купил стиралку (здесь не было). Забавная история, что озон доставил мне вместо Самсунга за 20к инверторную lg за 32) Ну я, как бы, совсем и не против такого расклада.

Попыток поговорить, или предложений по возвращению от (пока ещё) супруги не возникало, да и я смотрю на неё, и не чувствую ни ненависти, ни желания вернуться, или обнять. Это просто мать моего ребенка и человек, с которым я был когда то счастлив, а потом несчастлив.

Пару недель поотрывался со случайными партнёршами из тиндер, получил один из лучший минетов в своей жизни и всячески тусовался и кайфовал.
А потом встретил охренительную девушку. Умную, красивую, с огромной кучей общих интересов. Последние 2 недели - как одно сплошное свидание. Дикий кайф. Кайф быть интересным и не чувствовать себя стариком в 36 лет. Хочется снова и снова с ней придумывать всякие интересные штуки, куда то ходить, ездить, разговаривать, держать за руку, когда сидит рядом в машине. Давно забытое чувство влюбленности накрыло меня с головой.

Закину для вас пару фоток наших с ней гастрономических домашних приключений) Как же это охрененно - вместе готовить. Сорри, за стремную посуду на некоторых фото))

Мои предки конечно прифигели знатно от такой новости, корвалол лился ручьём, но потом согласились, что такое бывает и надо двигаться дальше. С её стороны родня знает только официальную версию, что мы решили разойтись.
Известие , о том, что "маме с папой стало лучше по отдельности, чем вместе" сын воспринял спокойно, хотя кажется он ещё не осознал ситуацию до конца. Ну ничего, я постараюсь максимально сгладить для него этот нелегкий период.

В общем жизнь продолжается. Всем мир. Вэлком в комментарии.

p.s. Даме ситуация озвучена сразу и вся. Как и позиция о том, что я вряд ли захочу ещё детей. Начинать что-то с обмана я не хочу.

Продолжение истории о несложившемся браке Развод, Измена, Семья, Еда, Счастье, Новая жизнь, Длиннопост, Брак, Отношения
Продолжение истории о несложившемся браке Развод, Измена, Семья, Еда, Счастье, Новая жизнь, Длиннопост, Брак, Отношения
Показать полностью 6
140

Тревожные матери

Тревожные дети появляются у тревожных матерей.

Если учесть, что многие люди тревожны, это означает, что многие матери были тревожными. Тревожные матери это те, которые не могли оставить ребёнка одного, которые занимались гипперопекой или были излишне требовательны, которые хотели контролировать каждый шаг своих детей.

Конечно, отцы тоже оказывают влияние на психику ребёнка. Особенно агрессивные отцы. И всё же 90% психологического здоровья ребёнка зависит от психики матери просто потому, что именно она проводит с ним большую часть времени в период взросления.

Недавно я задался вопросом:

– Почему тревожные матери стали такими?

Очевидный вариант – потому что у них были такие родители. На консультациях я часто слышал истории о том, как тревожные мамы похожи на тревожных бабушек и пытаются заразить этой тревогой детей. Но, мне кажется, это только половина правды. Есть три фактора, которые определяют нашу психику:

1) гены;

2) культура;

3) воспитание.

Гены в данном случае мы трогать не будем. Довольно опрометчиво думать, что у большинства женщин в мире есть какое-то тревожное генетическое отклонение. Влияние воспитания я вкратце описал выше – если тебя окружают тревожные примеры, ты будешь впитывать тревожные привычки. Остаётся культура, и вот о ней мы задумываемся редко.

К сожалению, исторически ситуация вокруг женщин сложилась так, что понятие «женственности» прочно ассоциировалось с домохозяйкой, которая полностью посвящает себя семье и не имеет каких-то сторонних интересов. Многие мужчины до сих пор думают, что главная задача женщины – рождение ребёнка и его воспитание. У этой тенденции есть два недостатка.

Первый заключается в том, что без личных интересов психика человека погибает. Человеку нужна самореализация, чтобы чувствовать себя счастливым. Это извечная теория потребностей: за базовыми неизбежно возникают более высокие, которые нужно удовлетворить. Человеку нужно строить карьеру, заниматься любимым делом, создавать что-то новое. Если же культура вокруг тебя намекает, что лучше просто оставаться дома и рожать детей, реализовать себя становится труднее, а побочный эффект в виде внутренней пустоты никуда не девается.

Когда я говорю «культура намекает» я имею ввиду «не женские» профессии, культурный образ из книг, кино и рекламы, где женщина – жена и домохозяйка. Конечно, сегодня этот образ постепенно меняется, но 20-й век однозначно был его апогеем.

Второй побочный эффект касается детей. Если женщина смиряется с тем, что её единственное призвание в жизни быть матерью-женой-хозяйкой, она превращает ребёнка в центр своей маленькой вселенной. Другими словами, если у женщины не было стабильной работы, не было увлечений, от которых она получала удовольствие, она направляла эту энергию на ребёнка и пыталась всеми силами удержать свой источник удовлетворения.

Именно здесь формируется тревога: желание контролировать ребёнка, выдвигать требования, подавлять, заниматься гиперопекой. Конечно, это касается не всех матерей, но, к сожалению, большого множества. Причём как в целых семьях, так и в тех, где есть только мама. В обоих случаях родитель не хочет отпускать ребёнка и давать ему самостоятельность. И проблема не столько в том, что маме фактически будет нечем заняться. Проблема в том, что если ребёнок уйдёт, маме придётся признать, что в жизни у неё больше ничего нет.

Как я сказал, это не только проблема воспитания, но и проблема культуры. Культуры, которая воспитывала большинство женщин, как будущих матерей и домохозяек, которые должны найти себе хорошего мужа и провести остаток жизни в заботе о детях.

Я думаю, сегодня взрослым матерям ужасно трудно начать «искать себя» и пытаться ответить на вопрос:

– А чего я на самом деле хочу? Что сделает меня счастливой?

Очень часто материнство – это всё, что у них есть. Но чтобы стать счастливыми, мы должны хотеть чего-то большего. Хотеть того, что находится за пределами нас. Образование, увлечения, общение придают значимость нашей жизни, формирует наше психологическое здоровье, которое когда-нибудь мы передадим нашим детям, и уже не потребуем ничего взамен.

Показать полностью
54

Ирония судьбы

Порой не совсем люблю отвечать на звонки с незнакомого номера. Обычно достают рекламщики и служба безопасности зелёного банка. Но в этот раз меня потревожил Макс.
С ним мы потерялись лет десять назад, причина была гиперопека мамы-мальчик 28 лет ничего без неё не решал, даже с кем водить дружбу, вот она меня и отучила общаться с ним. При чём просто сказала, чтобы я больше не появлялся на пороге, плохо влияю на Макса.
Звонил он на мой старый мобильный номер, которому лет 17. Предложил встретиться. Обозначили ближайшие выходные, так как оба на пятидневке, вчера за чашкой коньяка под пятака рассказал он мне историю, далее от первого лица.
Ну ты помнишь я к Наташе в Питер мотался? Мама мне так и не дала добро на отношения, нашла мне под Тулой у подруги дочь, тупо сосватали. Сначала стал с ней назло маме жить у нас в квартире, а потом пригляделся-девка нормальная, чем то маму напоминает. Забеременела, по тихому расписались, родилась дочь, мама оставила мне квартиру,а сама в деревню к родителям уехала жить. Даже сам удивился ,думал с нами будет дальше опекой заниматься. Тут моя снова беременна, рожает сына,сделали ремонт в квартире, дочь в первый класс идет учиться. В первом классе ребёнок находит новую подругу, у той мама наша ровесница, дама разведена, втирается в нашу семью, становится лучшей подругой моей. Вижу, что не зря от неё муж ушел-дама с мерзким характером, плюс любит прибухнуть, отчего и моя периодически навеселе. Понял, что надо с ней по тихому разбежаться. Выловил у школы, когда детей привели утром, сел и побеседовал, объяснил, что не стоит у нас появляться. А вечером того же дня дома ждал грандиозный скандал-дама наплела моей, что я , якобы, флиртовал с ней и навязывался в гости. Прикинь, уже третью неделю не разговариваем.
Сидим с ним вчера, а я все думаю-наверное у нас чужие люди всегда будут выполнять роль психологической разгрузки....

42

В ожидании паруса

Тревожное ожидание, ревность и одиночество — обычные жалобы женщин, связавших жизнь с представителями вахтовых профессий: моряками, нефтяниками, энергетиками. Первоначальная романтика быстро развеивается, когда оказывается, что быть Ассолью, высматривающей с берега алые паруса, не так уж и просто.

Работая над диссертацией, посвященной особенностям эмоциональной жизни жен вахтовиков, я выявил типичные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, решившиеся принять на себя эту роль. Первая проблема — снижение уровня удовлетворенности браком по сравнению с обычными семьями. Понятно, что речь идет о статистическом показателе: конкретная семья моряка или шахтера может быть счастлива и довольна, но если смотреть по выборке в целом, то качество супружеских отношений «в среднем по больнице» будет ниже. И это понятно: специфический режим занятости и «жизнь на чемоданах» не добавляют душевного комфорта.

Семейная пара — это люди, совместно решающие проблемы. Союзники, объединившиеся для повышения общей эффективности. У вахтовиков с этим сложно: в период вахты каждый живет своей жизнью, и даже по возвращении мужа домой совместной деятельности у них немного. Мужу надо отдохнуть, прийти в себя после тяжелой работы, снять стресс и усталость. К тому времени, когда он готов войти в обычный ритм семейной жизни, ему пора собираться на следующую вахту. При этом жена ждет от него большей вовлеченности в общую деятельность, работу по дому, воспитание детей, и это приводит к конфликтам. Добавим сюда ролевую неопределенность: муж, вернувшийся домой, считает себя хозяином дома и главой семьи, в то время как в его отсутствие жена сама стала полноправной хозяйкой! Разрешить это противоречие они не могут. Отсюда новые конфликты и утрата сплоченности.

Чтобы договориться и понять друг друга, нужно время — но у вахтовиков его нет. Пора уезжать, а по возвращении процесс сближения приходится начинать сначала. Конечно, современные технологии облегчают коммуникацию, но ни телефон, ни видеосвязь не заменят живое общение. Чем дольше длится вахта, тем больше растет отчуждение.

Сложность еще и в том, что в период вахты муж привыкает к изоляции, к ограниченному кругу общения, к простым и понятным формам взаимодействия с коллегами. Приезжая домой, он вынужден заново учиться общаться с женой, детьми, широким социальным окружением. Нередко ему приходится буквально восстанавливать навыки коммуникации. Жена, в свою очередь, ощущает нехватку чуткости и заботы, ей кажется — и часто вполне обоснованно — что муж ее не понимает.

Все вместе создает высокий уровень стресса, который фиксируется у обоих партнеров. Вахтовый труд с его повышенными физическими и психологическими нагрузками сам по себе является серьезным стрессовым фактором. Стресс провоцирует в муже раздражение, агрессию и желание, чтобы от него отстали. Приезжая домой, он встречает жену, которая тоже пребывает в хроническом стрессе, вызванном долгим ожиданием и тревогой. А что происходит между двумя людьми, «заряженными» стрессом? Конфликт, выяснение отношений и спор, кто тут большая жертва. Интересно, что своего максимума уровень стресса супругов достигает именно накануне возвращения или отъезда мужа на вахту. Потому что это событие делит жизнь на две половины, заставляя заново приспосабливаться к изменившимся условиям.

Нельзя обойти вниманием и тему измен. Ревность — естественный спутник многих вахтовых семей. Любой моряк знает истории про разбитных подружек, ждущих в порту, и про жен, коротающих одинокие вечера в обнимку со школьным другом. Тот, кто решился на измену, борется с чувством вины и сам начинает подозревать партнера. Взаимное недоверие и тревога подтачивают брак изнутри, усугубляя и без того непростые отношения.

«Надоело ждать его, как Хатико», «Иногда так хочется плакать, что сил нет сдерживаться», «Обнимаю подушку и представляю, что это он», — так жены вахтовиков описывают свое эмоциональное состояние. Можно ли с этим что-то сделать? Формат статьи не позволяет осветить этот вопрос подробно, но несколько рекомендаций дать можно.

Первое. Нужно развивать собственную автономность. Учиться быть счастливой самой с собой. Если даже вы не работаете, сидите с ребенком и в материальном плане полностью зависите от мужа, это не значит, что у вас не может быть собственной, интересной и плодотворной деятельности. Физкультура и спорт, хобби и творчество, образование и самообразование — современный мир предлагает массу возможностей для самореализации, многие из которых требуют минимума материальных затрат или не требуют вовсе. Если вам нечем себя занять, проблема не в отсутствии рядом мужчины, а в том, что вы сами не умеете наполнить свою жизнь. Счастье — это процесс достижения личностно значимых целей в ходе осознанной деятельности. Создайте такую деятельность.

Второе. Расширяйте круг общения. Многие женщины, вступив в брак, перестают общаться с кем-либо, кроме мужа и общих знакомых. Рождение ребенка еще больше усиливает эту изоляцию. Нужно из нее выходить. Каким образом? Возвращаемся к первому пункту. Если у вас есть дело, которым вы увлечены — скорее всего, появятся друзья, разделяющие эти интересы. Не стоит забывать и о тех, с кем вы общались до замужества. Даже самый любящий супруг не сможет удовлетворить все ваши социальные потребности. То, что он стал спутником жизни, не означает, что у вас не может быть других спутников — пусть и менее значимых.

Третье. Общаясь с мужем дистанционно, старайтесь сделать разговор приятным для вас обоих. Рассказ о том, как вы решили проблему, гораздо ценнее, чем жалобы и обиды; веселая история из жизни интересней, чем бесконечное пережевывание взаимных претензий друг к другу. Частота общения — отдельная тема: если чувствуете, что вам нечего сказать, возможно, стоит звонить друг другу не каждый день, а раз в одну-две недели. Разговор по телефону вообще многим дается тяжело. Тут стоит вспомнить сексологов: лучше, чтобы контакт инициировал тот, кто хочет его реже — тогда ни у кого из партнеров не возникнет ощущение, что второго «слишком много».

Четвертое. Совместная деятельность. Хорошо, когда она есть. Плохо, когда она интересна лишь одному из участников. Не нужно тащить мужа в театр, если он ненавидит театры. Не нужно вообще его никуда тащить, если он только позавчера вернулся с вахты! Дайте человеку побыть наедине с собой. Ищите формы совместного досуга, комфортные для обоих. Если мужчина не хочет никуда с вами идти, незачем его к этому принуждать и тем более обвинять. Обвинения и обиды не создают желание провести вместе время, а лишь еще больше отталкивают. Привлекает предвосхищение удовольствия. «Дорогой, давай погуляем в парке, я возьму с собой кофе и твои любимые бутерброды с палтусом» — согласитесь, сложно отказать человеку, который хочет тебя порадовать?

И, наконец, пятое. Самое важное. Вы вышли замуж за определенного человека. У него есть свои желания, интересы, черты характера. Странно требовать от него измениться — личность не меняется по требованию. Понимание, любовь и близость — хрупкие цветы, которые не растут на почве обид и скандалов. Ключ к семейному счастью выкован из сплава взаимного уважения, признания границ и свободы друг друга. Два взрослых, самодостаточных человека способны договориться, даже если их разделяют тысячи километров.

Но для этого нужно быть взрослым и самодостаточным.

Михаил Прынков, психолог

Показать полностью
103

И вот и если вдруг...

И вот однажды приходит эта мысль. Что устала, надоело всё. Что всё, хорош, достаточно уже биться как лягушки в молоке: понятно, что одна расслабилась и сварилась, а другая взбила лапками масло и выбралась.

Но куда она выбралась - в тот же мир, где лягушек варят в молоке. И не факт что не попадешь опять в тот же процесс.

Вот так и получается - нет денег - ищешь работу, находишь ту, что еле-еле помогает выживать. Искать новую - нет времени, ты либо работаешь, либо спишь. Но потом все таки находишь. Потом. Лет через десять.

И начинаешь вроде нормально работать на себя и свою семью, которая появилась каким-то чудом. Вроде даже на отпуск на море начинает хватать. Но тут... Родители же пожилые, надо помогать.

Помогать надо результативно - читаешь все что можно. Становишься хотя бы диванным, но: юристом, доктором, воспитателем, и в основном - сиделкой. Знаешь все что нужно, регулярно пополняешь эти знания через инет и друзей. Говоришь что нужно делать... И никто ничего не делает. Ты ж зануда.

Проходит время. И вот уже не один отпуск сорвался из за того, что люди просто не соблюдают диету, график приема таблеток или других курсов лечения. Теперь ты виноват - не того врача нашел, не так его понял, не так проследил.

А потом коронавирус, вся твоя работа накрылась чашкой Петри, или ещё чем. И оказывается что и в своей отдельной семье - только ты готов поголодать некоторое время, а остальные хотят дорогих фруктов, и вообще не готовы менять образ жизни (на время) в худшую сторону.

И все на вопрос " А что делать то? " Отвечают: это твоя беда - решай. Вот и решаю. Каждый день все решительнее - живите без меня. Я хочу покинуть это вот всё. Я понимаю что это ненормально, но вот реально нет денег на психиатра и таблетки, пыталась говорить об этом с родными, в ответ "ну, ты это, держись там! "

Если получится всё пережить - я забуду этот год как страшный сон. Если нет - потом будут обсуждать - ну, мы видели, что что то не так, но как понять...

И приду я с резиновым молотком, и буду долбить им по голове: вам пытались сказать, но вам не хотелось этого слышать.

А пока - живëм. Разума в голове пока хватает, чтобы понять что мысли о самоубийстве - это ненормально. Работа понемногу началась, думаю, через два-три три месяца на психиатра и таблетки я накоплю.

133

Внимание к себе

В основе психологического здоровья лежит один навык – внимание к себе.

Мы ужасно невнимательны. Я часто повторяю, что большинство людей живут с психологическими проблемами, но с годами мы притираемся к ним и перестаём замечать. Изменения начинаются тогда, когда проблема становится настолько явной, что её невозможно игнорировать. Это происходит в одном из двух случаев:

1. Если проблема становится всё больше, и игнорировать её не получается.

2. Если мы создаём здоровое окружение, на контрасте с которым замечаем свои проблемы.

Пару месяцев назад в комментариях под моим текстом женщина написала о том, что после 15 лет брака от неё ушёл муж. При этом во время разрыва оказалось, что уже 8 лет у него была любовница. Женщина задала интересный вопрос:

– Почему я не плачу? Я действительно переживаю из-за развода, но не могу выдавить из себя и слезинки.

На мой взгляд, причина в следующем. Измена сама по себе – не проблема, измена – это симптом, что в отношениях замалчивались потребности и желания. То есть как минимум 8 лет назад показался первый признак проблемы, которая скорее всего появилась ещё раньше. Причём я более чем уверен, что женщина подсознательно понимала это. Она понимала, что в отношениях что-то не так, но не замечала этого, а заметила тогда, когда проблема достигла апогея. Я уверен, что это не были 8 идеальных лет, скорее, наоборот, именно на это время пришлось больше всего ссор и непонимания с внутренними качелями со стороны мужчины «уйти или остаться».

И вот, когда правда открылась, «рациональное» сознание женщины говорило:

– Это ужасно! 15 лет брака, мы так сильно любили друг друга, я буду очень страдать.

В то время как более внимательное подсознание шептало:

– Ты знала, что к этому всё идёт. Какой смысл убиваться?

В итоге мозг прислушался к фактам, которые видел на протяжении почти десяти лет, и не стал обманывать себя. Он решил, что эта ситуация не стоит слёз, потому что они выплаканы за прошедшие годы.

При этом я не считаю, что женщина занималась самообманом. Я считаю, что она была просто невнимательна к себе, как и большинство из нас. Она не прислушивалась к своим чувствам и желаниям, не пыталась найти их источник, не пыталась рефлексировать на них, чтобы лучше разобраться. Она притёрлась к проблемам и позволила себе их не замечать.

Теперь я хочу рассказать другую историю.

Несколько месяцев я консультировал девушку, которая обратилась ко мне после череды сильных панических атак. После начала консультаций атаки больше не происходили, мы постепенно снижали уровень тревоги, работали с желаниями и образом жизни, который поддерживал психологическое здоровье.

И вот на одной из последних консультаций девушка сказала:

– Знаешь, я сейчас понимаю, что всегда была такой. Я всегда была тревожной, не понимала, что хочу и что чувствую. Сейчас это изменилось, но при этом в последние недели жизнь превратилась в эмоциональные качели: то у меня всё просто прекрасно, то очень плохо. Почему так происходит?

Девушку пугала такая тенденция, хотя это был настоящий признак прогресса. Как я сказал ранее, главный навык психологического здоровья – внимание к себе. Именно его развивает человек в процессе когнитивной терапии.

За месяцы консультаций девушка стала внимательнее к своим желаниям, отделяя то, что она хочет от того, что ей нужно. Она стала внимательнее относиться к чувствам: чтобы побороть физические реакции вроде дрожи во время панических атак, она научилась распознавать источники эмоций, и это успокаивало её. За эти месяцы она десятки раз присматривалась к ситуациям, когда жертвовала желаниями, когда пыталась подстроиться под окружение, прятала свои чувства и создавала тревогу. Она стала по-настоящему внимательна к себе и наконец заметила:

– Я всегда была такой.

Другими словами, она не «заработала» эти эмоциональные качели, она впервые в жизни их обнаружила. Они были у неё всегда, но только сейчас она стала присматриваться к ним и лучше контролировать. Это я и называю прогрессом.

Внимание к психологическому здоровью похоже на внимание к физической боли. Боль становится ярче, когда мы концентрируемся на её источнике. Хорошие педиатры, чтобы уменьшить боль от укола, разыгрывают перед ребёнком небольшую сценку, отвлекая его. Мы же всю жизнь отвлекаем себя, уходя в работу, социальные сети или алкоголь, чтобы не замечать источник боли. А она есть, и она всё ещё пульсирует под кожей.

Когнитивная психология учит важному навыку. Возможно, самому важному в жизни. Она учит быть внимательным и разделять себя и свои мысли. Помогает осознать, что это разные вещи. Если вы чувствуете себя плохо, чувствуете боль, не нужно искать этому оправдание, не нужно терпеть, нужно присмотреться к этой боли и найти её источник.

Нужно что-то сделать. Прямо сейчас.

Показать полностью
4412

Любовь и верность

Работал в конце 200-х начале 201-х в одной организации "офисным планктоном". Со мной работал коллега, примерно мой ровесник 25-27 лет. И вот понравилась ему сотрудница с другого отдела.

Лет так на 7-9 старше, у нее муж, 2 детей. Видимо не просто понравилась - "светился" весь, как ее повстречает. Она ему навстречу не шла, он так и мучался, еще при мне.

Прошли года, сменил город, несколько работ, у самого дети родились.

Примерно год назад кто-то окликает, оглядываюсь - он. Рад был земляка встретить, взяли шнапса, продуктов. Пошли ко мне домой, пятница или суббота была. Моя недовольная была, потом вроде успокоилась.

На 2 литре коньяка рассказал мне следующую историю.

С той девушкой (скорее женщиной) так и был воздыхателем еше года 2. Муж был то-ли из военных, спецслужб или из мчс. В общем погибает при исполнении. У жены на нервной почве возникают болячки.

Коллега помогает по полной. Через полгода у нее обнаруживают рак, врачи сказали 1-2 года (в итоге прожила почти 4 года). Коллега уговорил расписаться и усыновить детей, что-бы в детдом не отдали.

Дети школьники на тот момент дочка и сын, 2 года разницы.

Так вот, привез сына на поступление в военное училище. Дочка в Питере учится в универе.

Спросил, что не женишься (40 лет нет)- говорит я женат, и изменять не буду.

Остался ночевать, утром сын на такси приехал. Дядя на голову выше - Папа, все нормально?

69

Бездарная трата времени

Суета - трата времени с целью его сохранить.
Попытка сберечь плюшки уплетая их в два раза быстрей.

Нельзя сидеть без дела, а то жизнь пройдёт впустую!

С таким отношением ко времени не удивительно, что мы постоянно корим себя за то, что не добились успеха. Верим, что причина в нерациональном использовании времени.

Даже наши праздные шатания на работе воспринимаются работодателем как преступление, ведь мы воруем то, что принадлежит ему. Он купил часы нашей жизни, а мы расходуем их на всякую ерунду.

Невроз вины за неправильно потраченное время - наш верный спутник по жизни.

Кажется, что время - ресурс, которым можно ВЛАДЕТЬ, накапливать, покупать и тратить.

Когда как время - всего лишь шкала измерения.

Если сделал работу в десять раз быстрей, то сэкономил время? Нет, конечно же! Рабочий день всё так же 8 часов. Сэкономил энергию, а не время! Работодатель найдёт чем тебя занять, лишь бы не чувствовать себя обворованным, а ты будешь суетиться, лишь бы не выглядеть лентяем.

Если сидишь дома и ничего не делаешь, то тратишь время? Нет, конечно же! Сколько отведено, столько и осталось. Экономишь энергию, не ввязываясь в дела, которые не сулят ни выгоды, ни удовольствий.

Лень - защита от истощения, стоп-кран, который срабатывает, когда трат энергии прогнозируется больше, чем выгоды. Когда не видишь смысла напрягаться.

Вместо поиска осмысленной деятельности и наслаждения жизнью, мы начинаем бороться с ленью, принуждать себя делать то, что сулит лишь потери.

Суетимся, чтобы избавиться от ощущения, что жизнь проходит впустую. Пытаемся убедить себя в том, что смыслов так много, что времени не хватает всех их скушать. Когда как именно осмысленные действия максимально просты, эффективны и занимают совсем не много времени.

Лучше целый день лежать и сделать нечто осмысленное за 10 минут, получив от этого настоящее удовольствие, чем загонять себя, устать, а потом жаловаться, что в сутках всего 24 часа.

Суетится тот, кто верит, что если потрачена вся энергия и время, то точно НЕ ЗРЯ. Но именно бессмысленная трата ресурсов и делает жизнь бессмысленной.

Автор: Иван Варганов

390

Случаи из практики 34

Девочка 9 лет:

— Кристина, ты знаешь почему твоя мама попросила меня поговорить с тобой?

— Она хочет, чтобы я перестала врать насчет приключений, - вжавшись в самый угол кресла, ответила девочка. – Но я не вру! Это все правда!

— И я верю тебе - может быть расскажешь, с чего они начинаются?

— Это все папа придумывает, - призналась она. – Он забирает меня после школы и по дороге рассказывает во что мы сегодня будем играть. Иногда ему помогает тетя Света.

— А кто такая тетя Света?

— Это мамина лучшая подруга – они вместе учились, когда меня еще не было.

— Понятно, - с важным видом кивнула я. – И что обычно придумывает папа?

— Ну… на прошлой неделе мы играли в охотников на приведений. Мне купили коричневый костюм и бластер – папа сказал, что где-то во дворе у тети Светы живет приведение и его нужно поймать. Мы покушали, оделись и я пошла искать это чудище.

— Во что еще вы играете? – мне очень повезло, что попался такой разговорчивый ребенок.

— В пиратов – мы с папой иногда нападаем на какую-нибудь красивую женщину, сажаем ее в машину и везем домой. А потом вечером отпускаем, после того как я поиграю и сделаю уроки. Знаете, что я больше всего люблю? Играть в доктора!

— Как интересно! Ты сама лечишь кого-нибудь?

— Да, я вылечила бабушку от простуды, - гордо заявила Кристина, - поставила ей банки и сделала ванночку для ног. А еще у меня есть чемоданчик с шприцами, бинтами и палочкой, которую нужно совать в рот. Правда больше никого мне пока не удалось полечить – но это ничего, у меня же есть папа. Он умеет делать все как в фильмах! Я несколько раз видела, как он снимал с тети Светы кофту, нажимал на грудь и делал искусственное дыхание. Мне хотелось помочь, но она так кричала, что я испугалась и убежала к себе в комнату. Теперь я никогда не стану врачом, да?

— Не волнуйся, у тебя еще все впереди. А где обычно находится мама, когда вы играете с другими женщинами или тетей Светой?

— На работе – она директор очень большого завода. Хотите я расскажу, где он находится?

— Конечно, но только чуть позже, - улыбнувшись, ответила я. - Спасибо, что поделилась со мной этими замечательными историями. Ты не могла бы позвать маму? Мне с ней нужно немного поговорить…

1699

К посту "Лишняя дочь"Лишняя дочь N 2

Сколько таких историй...
Вот одна из них:
Моей подруге (детский психолог, я писала тут как-то пост о ее работе)-недавно пришлось работать с 12-летней девочкой после попытки суицида.
Подчеркиваю-семья не маргинальная,"благополучной" язык не поворачивается назвать,но...Если мерять благополучие достатком,то так и есть== успешный бизнес,дом-полная чаша,две машины и отдых пару раз в год за границей-все приметы "красивой жизни" в наличии.
Мужчина 12 лет назад прижил на стороне дочку. Детям в законном браке на тот момент было 3 и 6 лет. Внимания ему,видите ли ,не хватало от "уставшей и вечно то беременной,то кормящей жены". Долго метался между женой и любовницей(как детская безделушка- мячик на резиночке ) и наконец развелся и ...-та дам!- ушел вообще к другой молодой девахе. Хорошо,жениться не успел, схватил инсульт и девица быстренько забыла про "безумную любовь к единственному и самому любимому зае" и слиняла в туман. Он к любовнице(матери девочки)--а она взяла и умерла от скоротечной саркомы-сгорела за пару месяцев.
И вот этот фрукт приплелся назад к жене,причем с ребенком от любовницы. Еле говорит,рука одна плохо еще двигается,глаз прикрыт...Пожалела,приняла назад. Вроде даже простила...
Но девочку ненавидит всем сердцем. И ее так то можно даже понять.
Родные(по отцу) брат и сестра(сейчас им 15 и 18-тоже еще ума не особо,да и раненые они всеми этими лав-стори своего папашки) устраивают младшей сестре натуральный ад-обзывают,исподтишка поколачивают,устраивают мерзкие розыгрыши,портят ее вещи,позорят в школе...
В свой день рождения в 12 лет она выпила все таблетки,что были в домашней аптечке...
Еле откачали.
Прогнозы развития ситуации(по оценке подруги) совсем нерадужные.

5281

Случаи из практики 30

Мужчина 32 года:

— Я бью свою… девушку, - скрепя сердце, признался он. – Вы только не подумайте ничего такого - она сама меня об этом просит. Говорит, что ее это возбуждает.

— Что вы подразумеваете под словом «бью»?

— Она каждый раз выдумывает новые варианты – начиная от шлепков и кончая выкручиванием… ну, сами знаете чего. Иногда в ход идут наручники, плетки и все в том же духе. В такие моменты в ней будто просыпается зверь – такого у меня ни с одной другой не было.

— Раз все делается при ее собственном желании – в чем тогда проблема?

— Проблема в том, что мне самому это начало нравиться. Боюсь, что не смогу объяснить жене, откуда у меня постоянно появляются синяки и царапины по всему телу.

1003

Случаи из практики 25

Мужчина 30 лет:

— Мне не нужна ваша помощь!

— Тогда зачем же вы пришли на прием?

— Друг заставил, - нехотя ответил клиент. - Сказал, что это поможет.

— Может быть он прав? Расскажите, хуже точно не будет.

— Вы правы, - кивнул он и, расстегнув несколько пуговиц, показал забинтованное плечо. – Вот такой подарочек я получил от жены.

— У нее были причины так поступить?

— Были, но я бы не сказал, что из-за такой мелочи стоит браться за оружие.

— О какой мелочи идет речь?

— Я переспал с ее матерью, - собравшись с духом, признался мужчина. – Ира четвертый месяц лежала в больнице после аварии, а мне ОЧЕНЬ не хватало женского внимания… вы понимаете, что это значит?

— Понимаю, - кивнула я. - У вас есть потребности, которые необходимо удовлетворять.

— Вот именно! – обрадовался клиент. – Просто так совпало: тесть пропадал на вахте, а теща, вполне себе молодая женщина, предложила мне выпить, ну и… все получилось само собой.

— Поэтому Ирина взялась за оружие?

— Нет, она начала стрелять, когда узнала, что я залез в трусы еще и к ее сестре.

2742

Про верного мужа

Подвозил меня как-то коллега до дому, и разговор почему-то зашёл о его семье.

Коллегу моего тут как прорвало - стал жаловаться на жену, мол, без причины ревнует к каждой юбке, подозревает во всех смертных...

И очень возмущался тем, что супруга придралась к тому, что в его телефоне есть номер их соседки:

- А я что? У нас с этой соседкой ничего не было! Так, один раз переспали и все!

9049

Ревнивая мама и честный отец.

До сих пор смеюсь. Я не думал что так можно показать свою верность. М- мама П- папа
м- ты куда собрался?
п- я до работы съезжу, объект проверю
м- что то мне кажется, ты обманываешь!
п- если хочешь, то могу зубы дома оставить)
P.S. у отца съёмные зубные протезы на обе челюсти.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: