"невнимательный" продавец

По следам https://pikabu.ru/story/aptechnyie_igryi_5898819

Понадобилось как-то приобрести некоторый препарат в аптеке. Чтобы понять, на какую стоимость расчитывать, сначала приложение одной сетевой аптеки города. Ищем препарат и видим, что есть российский за 200 с чем-то рублей, Французский уже за 600 и еще какой-то.  Приходим в аптеку, просим товар. Нас ведут к витрине, а там какого только добра не выставлено, но вот того русского за 200 нет. Спрашиваем аналоги того, что нам предлагают - разводят руками, мол, больше ничего нет. ОК, мы не гордые, открываю их приложение и нахожу нужный товар и показываю, продавцу. Вжух.  Продавец молча лезет под свою стойку и достает нужную коробочку. Ладно, можно допустить, что он забыл о существовании такого товара, но он ведь сразу знал, где тот лежит.

Сцена вторая. место действия то же, через месяц. Проверяю в приложении, что товар в наличии, прихожу в аптеку и снова прошу препарат у уже другого продавца - та же песня, что такого нет. Говорю, под прилавком поищите, в ответ - такого нет и не знаю. ОК, нахожу фото коробочки - снова отказ. ОК, показываю приложение...Вжух второй раз.

Забегу вперед, сказав, что был и третий Вжух через месяц. И ведь даже не обидно, скорее смешно, как нелепо они каждый раз отмазываются, пытаясь продать дорогой аналог. Ладно, что уж там, кушать все хотят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых,не продавец, а провизор или фармацевт. Во-вторых, веселит уверенность людей плохо усвоивших школьный курс химии в том что дешёвые аналоги такие же хорошие, только дешёвые, мол французы козлы наживаются, а мы научились глиной рак лечить. В-третьих, к сожалению среди провизоров есть продавцы(

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если это витамины, с идентичным составом к тому же, то не всё ли равно?

и потом, не все могут купить дорогой оригинальный препарат, даже если он от серьезных заболеваний.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, во время учебы(фармацевтический факультет), нам рассказывали в чем разница наших Российских витаминов и зарубежных, и здесь не все так просто. Во-первых аналоги (генерики, так их называют) могут быть сходны с оригинальным лекарственным препаратом на 15-80%. Во-вторых все зависит от технологии производства. Даже одинаковые препараты при разной технологии производства могут оказывать неравнозначный эффект, и в случае витаминов лучше брать препараты оригиналы, чем генерики, если есть такая возможность)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В мультивитаминных комплексах бывают вещества, которые вместе плохо усваиваются. Для того чтобы принимать одну таблетку в день, а не три разных придумали следующий способ: таблетка состоит из слоев, растворяется постепенно и за счет разницы во времени растворения этих слоев проводят разделение. Можно сделать таблетку с таким же составов, то все перемешать. Тогда все вещества будут поступать одновременно и возникнет проблема совместного усвоения.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Провизоры и продавцы тут не при чем. У всех аптечных сетей, особенно у Планеты здоровья (более 2000 аптек по всей России, входит в 10 крупнейших сетей) есть контракты с большинством производителей, особенно иностранных. В них прописаны планы и деньги, которая получит сеть за выполнение этих планов. Дальше каждой аптеке по каждому из препаратов ставиться план. Продать препарата А1 из группы А 10 шт, Б2 из группы Б 100 шт. и так далее. В случае не выполнения данных показателей, вся аптека не получит своих бонусов. А как можно догадаться, большая часть заработка провизоров строится как раз из этих бонусов. Так что в данной ситуации, да, люди хотят кушать. Просто нужно это понимать и спокойно относиться.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну бонусы это деньги, люди получают эти деньги обманывая людей.

чем цыгане, и разводилы хуже? они тоже кушать хотят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аптеки, да и весь фарм бизнес это вообще не про людей. Я правда не очень понимаю, откуда такое удивление, что в аптеках втюхивают самое дорогое.

Это система, которая провоцирует даже честных людей впаривать товар, а на уровне компаний кидает производителей с завидной регулярностью.

Просто у нас, мне кажется, остаётся это ощущение, что аптека - это там где помогут.  А не там, где обдерут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не удивлён, просто раздражает что люди такие бараны.

"дают бери, бьют беги" по такому принципу уйма народу живёт, хотя даже многие животные задумываются , а точно ли на до брать, или точно надо бежать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы могли бы рассказать на примере конкретных препаратов за счет чего иностранные аналоги в разы дороже?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже обычно препараты тех, кто создал молекулу (действующий элемент лекарства), поскольку данный процесс занимает порядка 10 лет, если не больше. Поэтому производитель окупает свои расходы, устанавливая цену в условные 100 рублей. По истечению срока действия патента - 20 +5 лет, из которых минимум 5 тратится на клинические исследования и получения всяких разрешений, молекулу могут дублировать уже все. Вот тут и появляются русские, израильские и прочие аналоги. Поскольку их производители не тратились на создание молекулы, а лишь скопировали ее, то их себестоимость будет существенно ниже. Поэтому они выпускают препарат, который стоит условные 40 рублей.

А дальше маркетинг, качество и прочие вводные, которые влияют на то, сможет ли оригинал остаться на рынке или его выкинут репликанты.


Поэтому все фарм. компании делятся на несколько групп:

1) мировые гиганты, создающие новые молекулы (Байер, Пфайзер)

2) мировые гиганты, копирующие старые молекулы (Тева)

3) местные производители, которые в большинстве своем копируют молекулы.

Ну и там дальше государственное регулирование, нетарифные методы защиты местных производителей etc и etc. Тут можно пилить серию постов о том, как устроены фарм компании, фарм рынки разных стран и кто как на них работает.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в аптеках продают российский лоперамид по 14р, который был разработан почти 50 лет назад. Так же продают иностранный имодиум по 280р., который имеет точно такой же состав. Все патенты давно истекли, защиты местных производителей нет и т.д. В данном случае фармацевтические компании и аптеки просто пользуются доверчивостью и безграмотностью населения. В рекламу имодиума вложили денег, люди знают этот препарат и покупают, переплачивая раз в 20, а аптеки наживаются скрывая дешевый аналог от покупателей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами ответили на свой вопрос о ценах. Одни сделали название, красиво упаковали и, что самое главное, раструбили на каждом углу, как прекрасно данный препарат помогает. Вторые просто произвели.

Вы почему-то принижаете ценность рекламы в том числе, как вы сами сказали в качестве просветителя и создателя аудитории.

Аптеки скрывают, производители наживаются. Ну а кто мешает перед походом в аптеку просмотреть состав лекарства и купить более дешевый аналог? Особенно в век аптеки ру и прочих онлайн аптек, где поиск можно делать по действующему веществу. И с провизором вообще не общаться.


Другой вопрос, если сеть, как в посте откровенно борзеет, превращая покупку в цирк. Здесь вопросов нет.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возле дома есть аптека, в которой можно через сайт (или через мобильное приложение) сформировать заказ, придти в аптеку и без очереди его получить. Ни разу не видел пенсионера, который бы воспользовался этой функцией, вместо того, чтобы стоять в очереди. Сомневаюсь что они будут смотреть в интернете аналоги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене вы чего! Это вы дурак, что верите, что дешевые аналоги помогают. Надо брать за 280!!!

А вообще и там и там есть доля правды, все зависит от назначения препарата. Одно дело от давления препарат, другое  дело от поноса спастись или палец промыть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не планировал тут статью набирать целую (чукча не писатель), сам я лицо не заинтересованное, работаю в больничной аптеке(совсем не продавец). В двух словах, субстанции действующих и вспомогательных веществ изначально оказываются худшего качества (степень очистки, соотношение изомеров и тд) что влияет на фармакодинамика и фармакокинетику (эти слова должны быть в Википедии). Грубо говоря, хороший аспирин растворится за пару минут и не повредит слизистой желудка, а плохой растворится за овер 15 минут, и вроде как аспирин подействовал(ну не переплачивать же за 10 минут), и язва откуда-то взялась. Это частный пример. Изначально имел в виду не все отечественные препараты. Целиком за уважение специалистов и за то чтобы каждый занимался своим делом

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Аспирин ингибирует синтез простагландинов. Именно это является причиной возникновения язвы при применении НПВС, а не растворимость плохого/хорошего аспирина.

15
Автор поста оценил этот комментарий

В пятых продавец. Я покупатель, мне пофиг как он себя величает, для меня он продавец

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку