Невнимательные мужчины или знает ли танкист, что такое пилинг

Машка обиделась на своего мужчину. Она укоротила волосы сантиметров на 10 и перекрасилась в другой оттенок. Весь вечер ждала, когда он придет с работы и что-нибудь скажет. Он пришел, поужинал, сел смотреть кино. И только через час неуверенно так спросил: ты подстриглась, что ли? Нет, милый, это я в противогазе. Блин.

И Машке достался не единичный бракованный экземпляр. Миллионы их, невнимательных мужиков!


Вот бы они были по-настоящему внимательными. Замечали, что ты подстриглась, покрасилась, сделала завивку. Как любая женщина, я, разумеется, очень бы одобрила такую внимательность. Но, увы, за годы жизни я убедилась, что единственное изменение в прическе, которое мужчина заметит сразу – это если женщина побреет голову налысо. Но и то не факт.


Я уже не говорю о наращивании ресниц или новой помаде. Их вообще хоть кто-нибудь замечает? Его что, надо носом ткнуть, чтобы заметил?


Короче, обидно. Стараешься ради него, стараешься. Маски делаешь, эпиляцию. Там побрить, здесь волосинку выдернуть, прическа, макияж… А он, словно, и не замечает. Или еще хуже: пройдет в комнату и кричит оттуда: у тебя коврик для мыши новый, что ли?.. Вроде раньше другой был!


Так вот.


Они реально не замечают. Я провела блиц-опрос среди моих мужчин-знакомых, и они подтвердили.


А знаете, почему? У меня есть теория, и я сейчас с вами поделюсь.


Вы видели, чтобы мужчина проводил час у зеркала, прихорашиваясь? Укладывая бороду? Подравнивая брови? Вы когда-нибудь видели мужчину, которого волновало бы, что у него недостаточно густые ресницы?


Мой делает так. Подошел к зеркалу, почесал левую щеку, потом правую щеку. Если подушечки пальцев в царапинах – значит, пора бриться. Побрился, поковырял в носу, выдавил прыщик на лбу, и все – готов к выходу в свет.


Его не парит, что из носа у него вот уже 2 недели торчат три волосинки. Ему пофиг, что в ушах у него заросли шерсти. Треснула губа? Ну и ничего, заживет. Весь нос в черных точках? Парочку выдавим, остальное пусть само рассосется.


Мужчина не интересуется своей внешностью. Он с детства привык не обращать на нее никакого внимания. С чего бы он стал следить за изменениями в вашей внешности? Главное, чтобы в целом женщина презентабельно выглядела. А был у нее в прошлый раз нос с горбинкой или без – да вообще без разницы.


А еще большинство из них не видит разницы между эпиляцией и депиляцией, а слово «шугаринг» считают какой-то изысканной бранью. Путают тени и тушь. Понятия не имеют, чем скраб отличается от пилинга (и разницу между спонжем и бланманже тоже не знают, если уж совсем честно). Кое-кто вообще считает, что кутикула – это такой древнеримский император.


И тут до меня дошло.


Вот, к примеру, покажите мне танк. Я с первого раза пойму, что передо мной танк, я же не дура: вот дуло, вот эти, как их, гусеницы. Башня, опять же.


А потом покажите мне другое фото того же танка. И спросите: что изменилось? И смотрите, как я буду разевать рот, как удивленный карп.


Фиг, знает, что в нем изменилось! Вроде, гусеницы на месте. Дуло – вот оно, дуло. Башня. А разве что-то изменилось?.. Я без понятия. Не танкист я. Может, танк подстригся?..


Вот представьте себе, что ваш мужчина каждый вечер приезжает домой на танке. Вы выходите ему навстречу, а он довольный такой, говорит: ну что, как тебе?..


И вы начинаете гадать. Блин, что же он сделал? Танк помыл?.. Дуло перекрасил? Гусеницы начистил? Может, сзади обойти, может там что?..


Вот и они, бедолаги, также мучаются. Некоторые смутно осознают, что в жене что-то поменялось. Осознают, но не могут уловить, что именно. Глядит: вроде с утра что-то было иначе. Но что?.. Волосы были длиннее? Или короче?.. (Нет, не может быть). Брови другой формы? Может, нос был с горбинкой?..


А сформулировать не могут. Потому что танкист такими понятиями не оперирует. У него нет такого понятия, как цвет волос. Волосы – они или есть, или нет. Чего их там еще сортировать по видам и длине?.. Вот дуло – другой базар! Новое дуло сразу бы заметил.


И комплименты типа «хорошо выглядишь», «ты что, подстриглась?» они выдают женщинам наугад. По крайней мере, 3 из 4 опрошенных сказали, что именно так и делают.


Один приятель вообще однажды пришел в гости к даме, которую не видел с месяц, и сказал ей «Отлично выглядишь». А она недавно сделала косметическую операцию на лице, приподняла уголки глаз. Все лицо в синяках, у глаз шрамы и черные мешки. Отлично выглядишь, да-да. Лучше, чем было. Дай-ка угадаю, подстриглась?


Да, мужчины бывают до безобразия невнимательными. Но все-таки это не потому, что они нас не любят. Они любят. И хотят все замечать. По крайней мере, многие хотели бы. Но не умеют. Не разбираются.


Один мне сказал: знаешь, я все мечтаю, чтобы кто-то изобрел такую штуку. Типа, суешь линзу в глаз, а в ней маленькая камера, которая видит все то же, что и ты. И тебе прямо на сетчатку проецирует: «Мария (твоя жена). Волосы укорочены на 10 см. Оттенок волос изменен. Варианты комплиментов: 1) новая прическа супер; 2) этот цвет тебе идет больше; 3) дорогая, я не пойду сегодня с мужиками в гараж, а буду вместо этого любоваться твоими волосами».


В общем, у меня после этого блиц-опроса даже немного от сердца отлегло.


Так что я теперь своему буду прямо говорить: смотри, я подстриглась. Получилось хорошо, мне нравится, можешь хвалить.


Ну и что, что надо носом ткнуть?


Зато никогда не услышу: «О, у тебя теперь нос с горбинкой! Тебе идет!»