Невинные жертвы режима

Невинные жертвы режима Фотография, СССР, ГУЛАГ, Негатив

Вот такую газету на днях зацепил в метро. Если коротко - показывали х/ф женщины ГУЛАГА, все по заветам Солженицына. И дает интервью невинная жертва режима, некто Левитская. Ей после войны дали 10 лет лагерей. А за что ей 10 лет лагерей дали? Да за сотрудничество с нацистами. Кто-то может сказать - написано вроде канцелярская работа. Но, например, составление расстрельных списков это тоже канцелярская работа. Возможно и фамилия кого нибудь из ваших родственников была вписана в этот список недрогнувшей рукой Левитской. Вот такие жертвы режима у нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас очень сложно смотреть на те годы непредвзято.
1. С одной стороны, ей дали всего 10 лет, а не поставили к стенке - вроде повезло.
2. С другой стороны, ей дали 10 лет, а не пять. Тоже вроде как немало.
3. С третьей стороны глянуть, так заслужила она эти годы лагерей - с нацистами ведь сотрудничала.
4. А еще с одной стороны посмотреть, так ведь и выбора у неё особого не было - или в канцелярии работай, или к стенке становись, или с голоду сдохни.
5. И с другой стороны - так ведь в канцелярии над бумажками сидела, а не пулеметом, как Тонька-пулемётчица, орудовала (Антонина Макаровна Парфёнова - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%...).
Короче, сложно это всё.
Это сейчас нам легко занимать одну из сторон, в наши гуманные времена. А как люди тогда выживали, нам неведомо.
Прим.: сам я убежденный сталинист.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А с самой первой стороны - пусть материалы дела опубликует. Ей обязаны выдать либо оригинал в полном объеме, либо заверенную копию всех материалов до последней страницы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант - просто уходи не приходит в голову? Когда началась война, моя бабушка занималась тем, что ездила по деревням и информировала, что движется противник, необходимо всем эвакуироваться на восток. Так их там всякими нехорошими словами обзывали, таких вот агитаторов и очень мало кто уходил. Так что это миф, что у мирного населения не было возможности уйти. Как правило она была, просто ей не пользовались.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да уйти, бросив все, возможность была. А куда, питаться чем? Жить где? Это очень трудное решение уйти и всё бросить. Особенно если все нажито собственным потом, а не украдено. И ещё неизвестно где больше вероятность помереть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Власть была готова предоставить эвакуировавшимся какую-никакую, но работу, еду и жилье. Понятно что это тяжело, потому многие и не шли. Никто же не представлял что такое немецкая оккупация. Однако, незнание не освобождает от ответственности.


И хочу напомнить, что "свое, нажитое непосильным трудом" было у меньшинства. Основная масса имущества была коллективизирована.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу, с таким количеством мобилизованного народа, не найти жилье и работу в тылу.. ну такое. Плюс оставить свое, но возможно его сожгут, или отберут, или ты станешь на сторону врага - охуенный выбор)

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку