Невидное очевидное

Невидное очевидное Общество, Ликбез, Солидарность, Обязанности, Длиннопост

"Вдалеке горела неоновым огнём

упоительная надпись:

"Ты никому ничего не должен"

Пелевин, кажется

Одна из самых зрелищных дисциплин Специальной олимпиады - это срач на тему, кто кому что должен.


Разумеется, основная на нынешний день точка зрения, что таки никто никому и ничего.

Ну ОК. Давайте посмотрим, куда этот лозунг нас привёл.


Во-первых, ты никому не должен зарабатывать честно, или хотя бы в рамках морали. Берёшь чемоданчик, плакатик "Памагити на праезд украли все документи", и зарабатываешь в метро. Метро, кстати, необязательно - на "Пикабу" не один и не два таких сравнительно честных способа отъема денег освещали.


В итоге мы тратим немало времени и усилий, чтобы подобные схемы узнавать не на своём, а на чужом опыте - это раз. И вынуждены как-то пытаться проверять тех, кто вроде как искренне в нашей помощи нуждается. Это примерно как пытаться в хохлосраче и гомониграх выкопать какой-то ценный коммент по теме - может, и найдёшь, но говна нахлебаешься по маковку и вагон времени потеряешь.


Во-вторых, ты не должен и не обязан друзьям и близким. Вот они - да, обязаны соответствовать высочайшим требованиям, от списка которых эйчары "Газпрома" завистью поперхнулись бы. Подвезти, починить, устроить дитачку, отмазать, и так далее. Я? Помочь? Я не могу, у меня машина сломалась, бензин погнулся, дитачка заболела, ну и далее по списку...


И мы имеем ряд постов на "Пикабу", от которых остатки веры в человечество режут вены уже не поперёк, а вдоль. И опять мы вынуждены делать всё сами, поражаясь нахрапу такого "друга/родственника".


Про интимную сферу и вовсе говорить нечего. "Я не обязана хранить верность - Да и я та же хуйня", "Я за айфон ничего не должна - Я не обязан за тебя платить". В итоге на миллион браков шестьсот тысяч разводов - и это ещё до брака добрались!


Что получается? Добросовестные люди от "ничаво не должен" получают проблем в панамку, тратят основную часть жизни и сил на избежание наебалова - в то время как все сливки снимают морально неприглядные личности.


Это как в пробке - обочник мало того, что вас пылью обдал, он вам эту пробку ещё и замедлил, вылезши поперёк потока впереди вас.


А самое плохое - это вот говно обочное и тебя тщательно убеждает:

Невидное очевидное Общество, Ликбез, Солидарность, Обязанности, Длиннопост

Поцелуй козла под хвост, стань таким же сам - это ж нормально! Это ж расцвет!

А что это у нас там такое разваливается? А это общество!

Впрочем, какое общество? Никто из них тебе ничего не должен - ни быть с тобой честным, ни быть к тебе уважительным, ни быть любящим. Значит, каждый сам по себе, за железной дверью дома, никакой откровенности ни с кем, все на подозрении.


Что мы видим? Хаос. Жалких единиц, которых нагнут любые двое негодяев. Просто потому что негодяев двое, а он один - потому что никому и ничего не должен, и ему ничего не должны. Потому что никто не придёт ему на помощь - не должны. Потому что он не придёт на помощь - потому что не обязан.


А вот те, кто нагибает, для себя этих глупостей не пропагандирует.

Их дети изучают не уроки толерантности в обычной школе, а фундаментальные науки в частной школе. И там за попытку пиздюка заявить на математике "я нидолжын" прилетает розгами по заднице с полного согласия родителей. Их общество ровно так же ввалит "розг" тому уже взрослому, кто им "не должен и не обязан", а потому несёт риск возможности нагибать их обществу. Зачастую розг смертельных, да, если риск для корпоративного духа велик.

Невидное очевидное Общество, Ликбез, Солидарность, Обязанности, Длиннопост

Семья - сила, "нидолжын" - могила!

Вывод прост: никакой нормальной жизни, дружбы, любви, работы - да и свободы вообще - не будет до тех пор, пока каждый в себе калёным железом не выжжет последнюю мыслишку "никому не должен".

Ты должен и обязан, потому что ты часть общества. Потому что без твоего ремонта, капитального и косметического, общество развалится и превратится в зимнюю помойку с бомжами и крысами. И чем больше будет людей, которые ровно так же это поняли и почувствовали, чем больше эти люди будут устанавливать между собой отношения "должен и обязан", тем меньше будет возможности у кого-либо такое общество нагнуть.

Невидное очевидное Общество, Ликбез, Солидарность, Обязанности, Длиннопост

Всем успехов в понимании!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не легче поступать как велит ...что там у кого : сердце, душа , чизбургер переваренный , разум...
Помощь , я если могу помогу , если мне нужна помощь кто сможет поможет, нет ну и нет проблем , упала в метро без сознания , нечего больше спускаться туда одной, не умеешь общаться с быдлом ? Езди на такси .
Я собственно живу по такому принципу.
Я не смогу убедить молодых людей не выражаться в автобусе , но смогу объяснить ребенку , что услышанное недозволено ему произносить нигде.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно это все проблемы !
Кто как восспитывает детей не наше дело , не наше дело и кто как выглядит !
Наше дело следить за собой и стараться восспитать поколонение , которое будет знать , что такое этика и эстетика и все!
А там же и доброта и прочее.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Зло в мире царит не от того, что единицы стали злодеями. От того, что остальные стали равнодушными"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ,а если честно, от равнодушия еще никто не пострадал , а вот от злости ... уж лучше пусть люди будут равнодушными, чем злыми.
Автор поста оценил этот комментарий
Вдумайтесь прошу в эту цитату 😂 это все равно что : " тарелка не от еды стала грязной , а от того , что из нее поели"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку