Невидимый труп

на очередном НПЗ, на просторах Необъятной, погиб пацан. сорвался с цистерны, и - наглухо. а цистерны там - с восьмиэтажный дом.

отработала следственная комиссия, все, что на нем было - под протокол, электронные пропуска и прочий хоз инвентарь - опечатан и в хран, остальное - родственникам. ну, на всех КПП, в траурной рамке, висит его портрет, все дела. в общем, как обычно - людям горе, а службе - рутина.


и вот, в один прекрасный день, в 6 вечера, прет народ со смены. народу на НПЗ работает реально до. КПП - это четыре - восемь турникетов, как в метро, будка охраны, где у них выскакивает каждый, кто проходит. там показывается кто, фотка, место работы (цех и т.д.), режим допуска (в какое время может находится, входить / выходить), короче - весь расклад, доступный отделу кадров. с которого, собственно, и тянутся эти данные

и вот у охраны выскакивает фотка этого пацана.

т.е., он сейчас проходит через КПП. они блокируют выход из КПП, блокируют турникеты. и начинают бегать и искать этого пацана.


ну, народ шумит. потому что йобтваю мать, все НПЗ всегда стоят за городом, ибо это не просто режимный объект, а еще и особо опасный. это государство - в государстве на самом деле, со своей охраной, в т.ч. пожарной, своим начальством, та же мэрия - им вообще не указ. я как-то спросил у пожарного одного, в шутку, слушай, а что делать, если реально пыхнет? а он, на полном серьезе, ответил - смотри куда мы бежим - и беги за нами.


словом, такие штуки посреди города в здравом уме никто не строит. они всегда за чертой и черт знает где. и народ оттуда возят домой и обратно рейсовыми автобусами. и ждать этот автобус никого не будет. соответственно, если народ заперли на пропускном пункте по неведомым причинам - они могут на тот автобус просто не успеть. а дальше - либо пешком с пару десятков километров, либо на попутках автостопом, либо вызывать из города такси.


короче, народ шумит вовсю. а охранники мечутся по помещению, и ищут труп. не находят.


оперативный дежурный вызывает старшего смены. а те сидят в дежурке, в карты режутся. там на любом КПП всегда дежурит минимум взвод. делать пацанам нефиг, большей частью, так что они там в карты играются в основном. в домино, нарды, и прочие пороки.

старший смены, которому как раз перло, матерится, сбрасывает масть, и выходит очень злой:

- ну штааа, блеадь?

- да вот, труп.

- где труп?

- на мониторе.

- перегрелся, ганакок штопанный?

- да нет, вот же.

- ну и с чего ты взял, что это труп?

- так вот же. сзади, на стене. в черной рамке с ленточкой наискосок. та же фотка висит.


старший смены охуевает, и вызывает начальника СБ. потому шта когда через КПП охраняемую территорию пытается покинуть труп, визуально не обнаруживаемый, который недавно на этой территории погиб (!) - это какбе уже ЧП, которое выходит за рамки его разумения.

благо, начальник службы безопасности, Филлипыч (обалденный был мужик, кстати), находится в соседнем здании. но пока он идет - это все равно время. народ уже готовится штурмовать Смольный. охрана отважно обороняет турникеты и выходы из здания. кое-кто, втихомолку, крестится.

бойцы между собой нервно посмеиваются: "видно, не так просто все. мстить вернулся", "все, нам пизда", ну и в таком духе.

тут заявляется очень злой Филлипыч. диалог повторяется один в один, практически.

- ну штааа, блеадь?

- ну, вот. труп.

ну и далее по тексту.


но Филлипыч - мужик тертый. на панику и суеверия не повелся. если система показывает мистику - надо просто пойти и дать пизды тем, кто ее писал. (там хз сколько лет боевых за плечами, трупы на мониторах и на стенах на него не действуют). ну а систему - писали мы. и Филлипыч дает команду:

- так, Паган (позывной) - метнулся кабаном к автобусам, выезд - задержать, пока не погрузится вся смена.

- Капкан (позывной) - турникеты и выход из здания - разблокировать.

- Бес (позывной старшего смены) - зафиксировать (… тут Филлипыч слегка мнется, подыскивает непривычное слово... ) аномалию, и полный рапорт мне, сегодня - к десяти. точное время зафиксировать не забудь, до минуты.

вот реально классный тип, решения моментально принимаются. ну, на смене ментовский молодняк, в основном, а там у дядьки за плечами афган и обе чеченские. в общем, после раздачи ЦУ, Филлипыч разворачивается, и идет к тем, кто писал все это говно. а писали его мы


а мы сидим в том же КПП (это считалось центральное КПП, самое большое), в помещении напротив охраны. и вот заходит Филлипыч. ласковым голосом вопрошает:

- ну что детки, в стрип-покер режемся?

- обижаете, товарищ полковник. мы - только в Каунтер-Страйк.


на самом деле Филлипыч - подполковник в отставке, но мы его правда уважаем, поэтому "льстим".


Филлипыч, стоя у дверей, продолжает:

- товарищи гении, а вы не подскажете мне одну простую вещь?

- ну конечно, подскажем!

- ну, подскажите: какого хуя мои бойцы ловят на КПП невидимый труп?

тут уже мы офигеваем.

- эээ… в смысле?

- в буквальном, блять, смысле. у вас же есть доступ к системе? ну вот подскажите мне, как человек, погибший на заводе неделю назад, сегодня вышел с территории через МОЁ КПП. меня это ну вот просто охуенно интересует. в то, что он тут воскрес - мне верится с трудом, потому что тело вывезли с территории через несколько часов после ЧП. может, вы меня просвятите? потому что воскресать этот мудак, разбившийся из-за того, что не соблюдал инструкции, требования по безопасности, и забивший хуй на страховку, по всем законам логики, должен, сука, в морге, но никак не тут.

- Анатоль Филлипыч, мы - разберемся. дайте нам времени.

- Не вопрос. Своим мудакам я дал времени до 10 вечера. вашу версию хотелось бы услышать в 9. Ребятки, я не верю в призраков, но я верю в долбоёбов, у которых руки растут не совсем из плечей. В вас - я тоже верю. поэтому я хочу ЗНАТЬ, что произошло, ДО ТОГО, как мои придурки ко мне явятся с рапортом. вопросы есть?

- НИКАК НЕТ (хором)

- Работайте.


садимся, начинаем разбираться.


ну, дальше там уже не смешно. там действительно был наш косяк. ну и несколько факторов сложилось, немыслимых, в принципе. "домовитые" интенданты карточку погибшего пацана изьяли из храна, и опять пустили в оборот. дальше, при поступлении нового сотрудника, ему попала та самая карточка. а дальше - система отработала штатно, там сравнение идет не по табельному номеру, а по номеру кристалла карты. на случай, если нет света, контроллеры работают автономно, и т.д. и вот по номеру карты - система вытащила всю инфу по ее владельцу. это нормальная практика, когда карты гуляют по рукам, но в этом случае предыдущий владелец маркируется, как неактивный. а девочки в ОК этого не сделали - у нас тупо не было предусмотрено в системе такого основания, как гибель на производстве. соответственно, по номеру кристалла, система по индексу вытащила инфу про первого активного владельца. вот и все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@admoders, это IT-юмор?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я не осилил)) Если под этим комментом 3-5 чел отпишутся, перенесу в общую ленту.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, айти и не пахнет. Обычная бытовуха.
Автор поста оценил этот комментарий

Переноси. Не IT однозначно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, извините если сдуру залез "не туда". я это не со зла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все ок, просто тематика сообщества выбрана немного не та ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю - что да. но я тут человек новый, со своим уставом лезть не буду. если вы модер той группы - на ваше усмотрение. смело удаляйте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку