Невидимый труп

на очередном НПЗ, на просторах Необъятной, погиб пацан. сорвался с цистерны, и - наглухо. а цистерны там - с восьмиэтажный дом.

отработала следственная комиссия, все, что на нем было - под протокол, электронные пропуска и прочий хоз инвентарь - опечатан и в хран, остальное - родственникам. ну, на всех КПП, в траурной рамке, висит его портрет, все дела. в общем, как обычно - людям горе, а службе - рутина.


и вот, в один прекрасный день, в 6 вечера, прет народ со смены. народу на НПЗ работает реально до. КПП - это четыре - восемь турникетов, как в метро, будка охраны, где у них выскакивает каждый, кто проходит. там показывается кто, фотка, место работы (цех и т.д.), режим допуска (в какое время может находится, входить / выходить), короче - весь расклад, доступный отделу кадров. с которого, собственно, и тянутся эти данные

и вот у охраны выскакивает фотка этого пацана.

т.е., он сейчас проходит через КПП. они блокируют выход из КПП, блокируют турникеты. и начинают бегать и искать этого пацана.


ну, народ шумит. потому что йобтваю мать, все НПЗ всегда стоят за городом, ибо это не просто режимный объект, а еще и особо опасный. это государство - в государстве на самом деле, со своей охраной, в т.ч. пожарной, своим начальством, та же мэрия - им вообще не указ. я как-то спросил у пожарного одного, в шутку, слушай, а что делать, если реально пыхнет? а он, на полном серьезе, ответил - смотри куда мы бежим - и беги за нами.


словом, такие штуки посреди города в здравом уме никто не строит. они всегда за чертой и черт знает где. и народ оттуда возят домой и обратно рейсовыми автобусами. и ждать этот автобус никого не будет. соответственно, если народ заперли на пропускном пункте по неведомым причинам - они могут на тот автобус просто не успеть. а дальше - либо пешком с пару десятков километров, либо на попутках автостопом, либо вызывать из города такси.


короче, народ шумит вовсю. а охранники мечутся по помещению, и ищут труп. не находят.


оперативный дежурный вызывает старшего смены. а те сидят в дежурке, в карты режутся. там на любом КПП всегда дежурит минимум взвод. делать пацанам нефиг, большей частью, так что они там в карты играются в основном. в домино, нарды, и прочие пороки.

старший смены, которому как раз перло, матерится, сбрасывает масть, и выходит очень злой:

- ну штааа, блеадь?

- да вот, труп.

- где труп?

- на мониторе.

- перегрелся, ганакок штопанный?

- да нет, вот же.

- ну и с чего ты взял, что это труп?

- так вот же. сзади, на стене. в черной рамке с ленточкой наискосок. та же фотка висит.


старший смены охуевает, и вызывает начальника СБ. потому шта когда через КПП охраняемую территорию пытается покинуть труп, визуально не обнаруживаемый, который недавно на этой территории погиб (!) - это какбе уже ЧП, которое выходит за рамки его разумения.

благо, начальник службы безопасности, Филлипыч (обалденный был мужик, кстати), находится в соседнем здании. но пока он идет - это все равно время. народ уже готовится штурмовать Смольный. охрана отважно обороняет турникеты и выходы из здания. кое-кто, втихомолку, крестится.

бойцы между собой нервно посмеиваются: "видно, не так просто все. мстить вернулся", "все, нам пизда", ну и в таком духе.

тут заявляется очень злой Филлипыч. диалог повторяется один в один, практически.

- ну штааа, блеадь?

- ну, вот. труп.

ну и далее по тексту.


но Филлипыч - мужик тертый. на панику и суеверия не повелся. если система показывает мистику - надо просто пойти и дать пизды тем, кто ее писал. (там хз сколько лет боевых за плечами, трупы на мониторах и на стенах на него не действуют). ну а систему - писали мы. и Филлипыч дает команду:

- так, Паган (позывной) - метнулся кабаном к автобусам, выезд - задержать, пока не погрузится вся смена.

- Капкан (позывной) - турникеты и выход из здания - разблокировать.

- Бес (позывной старшего смены) - зафиксировать (… тут Филлипыч слегка мнется, подыскивает непривычное слово... ) аномалию, и полный рапорт мне, сегодня - к десяти. точное время зафиксировать не забудь, до минуты.

вот реально классный тип, решения моментально принимаются. ну, на смене ментовский молодняк, в основном, а там у дядьки за плечами афган и обе чеченские. в общем, после раздачи ЦУ, Филлипыч разворачивается, и идет к тем, кто писал все это говно. а писали его мы


а мы сидим в том же КПП (это считалось центральное КПП, самое большое), в помещении напротив охраны. и вот заходит Филлипыч. ласковым голосом вопрошает:

- ну что детки, в стрип-покер режемся?

- обижаете, товарищ полковник. мы - только в Каунтер-Страйк.


на самом деле Филлипыч - подполковник в отставке, но мы его правда уважаем, поэтому "льстим".


Филлипыч, стоя у дверей, продолжает:

- товарищи гении, а вы не подскажете мне одну простую вещь?

- ну конечно, подскажем!

- ну, подскажите: какого хуя мои бойцы ловят на КПП невидимый труп?

тут уже мы офигеваем.

- эээ… в смысле?

- в буквальном, блять, смысле. у вас же есть доступ к системе? ну вот подскажите мне, как человек, погибший на заводе неделю назад, сегодня вышел с территории через МОЁ КПП. меня это ну вот просто охуенно интересует. в то, что он тут воскрес - мне верится с трудом, потому что тело вывезли с территории через несколько часов после ЧП. может, вы меня просвятите? потому что воскресать этот мудак, разбившийся из-за того, что не соблюдал инструкции, требования по безопасности, и забивший хуй на страховку, по всем законам логики, должен, сука, в морге, но никак не тут.

- Анатоль Филлипыч, мы - разберемся. дайте нам времени.

- Не вопрос. Своим мудакам я дал времени до 10 вечера. вашу версию хотелось бы услышать в 9. Ребятки, я не верю в призраков, но я верю в долбоёбов, у которых руки растут не совсем из плечей. В вас - я тоже верю. поэтому я хочу ЗНАТЬ, что произошло, ДО ТОГО, как мои придурки ко мне явятся с рапортом. вопросы есть?

- НИКАК НЕТ (хором)

- Работайте.


садимся, начинаем разбираться.


ну, дальше там уже не смешно. там действительно был наш косяк. ну и несколько факторов сложилось, немыслимых, в принципе. "домовитые" интенданты карточку погибшего пацана изьяли из храна, и опять пустили в оборот. дальше, при поступлении нового сотрудника, ему попала та самая карточка. а дальше - система отработала штатно, там сравнение идет не по табельному номеру, а по номеру кристалла карты. на случай, если нет света, контроллеры работают автономно, и т.д. и вот по номеру карты - система вытащила всю инфу по ее владельцу. это нормальная практика, когда карты гуляют по рукам, но в этом случае предыдущий владелец маркируется, как неактивный. а девочки в ОК этого не сделали - у нас тупо не было предусмотрено в системе такого основания, как гибель на производстве. соответственно, по номеру кристалла, система по индексу вытащила инфу про первого активного владельца. вот и все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е фотка нового владельца не привязалась чтоле? или базы не реплицировались?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

видимо чувака в системе не "уволили" и на карте было два "работающих" и система высветила только первого ибо такой херни вообще быть не должно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, я про это и говорю. уволить-то чувака было можно, но система была новая, мы ее буквально "на коленке" дописывали. деактивировать карту можно было только на определенном основании, и основания "погиб" - ну вот как-то не было у нас. и девочки в Отделе Кадров просто растерялись, как его увольнять, если он умер?

Словом, там был сто-процентно наш косяк.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, в этом случае даже не увольняют, а прекращают трудовой договор. В приказе на увольнение поэтому предусмотрены две строчки: а) уволить; б) прекратить трудовой договор (ненужная строка вычеркивается).

Автор поста оценил этот комментарий

То есть на обнаруженный косяк просто хуйца забили, а виноваты вы, потому что не ванги?

Автор поста оценил этот комментарий

думаю это даже везение что вы нашли эту дырку. Ведь её могли найти и использовать уже реально для проникновения на предприятие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

привязалось. просто в тот момент у карты было два активных владельца, это был наш косяк. и по номеру кристалла карты из БД вытащило первого активного владельца.

Автор поста оценил этот комментарий

Либо второе, либо косяк Бюры Пропусков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку