Невеселый диалог на собеседование в Почту России

в почту россии в отделение ближайшее на собеседование сходил - был в акуе от того, как начальник отделения подбирает себе кандидатов на 7500 рублей. Вакансия на сайте ЦЗН, указан график 2х2, и зп чтото в районе 15 тыщ Диалог:

- здра, я к вам

- как, вы?! о.О

- да, я. мне тут недалеко, в обьяве указано 2х2 и денег 15 тыщ

- оооо, ну 15 тыщ у нас никто в отделении не получает на должности оператора

- в смысле?

- в прямом, надо заслужить еще

- а на сколько быстро это происходит (рост, всм)?

- ну... кто-то годами работает по минималке, а кто-то через год уже получает максимум.

- эт сколько?

- со всеми надбавками 10500 (!).

Нет, звучало, как ДЕСЯТЬ ПЯТЬСОТ!

- график реально, 2х2?

- нет, у нас пятидневка...

- с 8 до 20?

- как-то так, да.

- а обязанности?

- ну вот, обслуживание клиентов, доставка почты, упаковка и отправка посылок, продажа попутных товаров, работа на компьютере. Вы же работали на компьютере?

- разбираю и собираю его с закрытыми глазами

-...

- и все-таки, по времени сколько занимает (карьерный) рост до максимальной ставки?

- по-разному. пока не сдадите на разряд, будете получать минималку.

- 7500 сейчас МРОТ?

- 7500... да не, наверное даже поменьше... 7500 никто не получал у нас на первых порах

- а какого лешего в обьявлении указано что 15000?

- не знаю, не я обьявления размещаю.


Толи лыжи не едут, то ли я не такой. Что в головах у начальствующих чинов этой структуры? Теперь понимаю, откуда там такой адище постоянно. А девочкам с моего (тоже близкого отделения) низкий поклон - за такие копейки работают, еще и умудряются улыбаться и вежливо разговаривать (а зачастую даже звонят персонально и сообщают о поступлении на мое имя посылок)


Могу пожелать им только скорейшего улучшения условий труда и поменьше мозгоебов-клиентов.

Невеселый диалог на собеседование в Почту России Почта России, Устройство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
914
Автор поста оценил этот комментарий

Зато главный премии по 95 лямов гребёт.

П.С. Написал, потом думаю, может погорячился. Погуглил вакансии в МСК ПР, это пиздец товарищи.

раскрыть ветку (299)
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы упростил - жестко привязать зп гендира и руководства как "не более чем Х% от средней по предприятияю. Причем жесто контролить чтоб небыло манагеров у которых зп на рыло больше чем зп всех рабочих в сумме, (т.е. без крайностей типа когда топманагер работает за 10мультов в месяц а рабочий вася за 10тыр). "Х" Берем как остаток от цены продукта минус все расходы на налоги, закупку сырья, зарплатный фонд етк. т.е. рисуем формулу (экселя хватит) "цена проукта/услуги на выходе минут долля всех участвующих в производлсве/оказании, минус х5 доля начальства, минус компенсация затрат на ранеду необходимых для работы площадей, техники, етк.

раскрыть ветку (146)
69
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой работе у нас начальник получал оклад равный нашему, может процентов на 10 больше и я до думал : нихуя, как демократично , все-таки ответственности больше у него. А когда после новогодних праздников прошел слух о годовом бонусе с 7 нулями - все стало на места . Мой был минимум в 20 раз меньше
раскрыть ветку (92)
63
Автор поста оценил этот комментарий

мама работает в министерстве, так и происходит. Все получают равную зарплату, а потом разные бонусы

раскрыть ветку (70)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хуйня в налоговой. ЗП у всех 8-15 тыщ. Но вот квартальные премии у всех разные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, аткто ФНС проверяет на предмет правильной уплаты налогов?
28
Автор поста оценил этот комментарий
Завуалированный коммунизм. Все равны,но некоторые равнее.
раскрыть ветку (55)
25
Автор поста оценил этот комментарий
этот коммунизм, называется капитализм
раскрыть ветку (54)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же. При нормальном капитализме, а не диком, таким не занимаются и все прекрасно знают, что зарплаты у руководителей выше, но при этом сами менеджеры не плюют на подчиненных и фирма работает как слаженный механизм

А ставить себя на один уровент по зарплате а потом выписывать бонусы, с лихвой все перекрывающие - это неуважение к сотрудникам, лицемерие высшей категории.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
где вы встречали нормальный?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не в РФ.
Хотя, может какая-нибудь частная фирма и располагает такими условиями, но конкуренты с более ублюдскими условиями вытеснят. Если только в какой-то своей нише, откуда тяжело выпасть.

А за рубежом ситуация обратно пропорциональная и большая часть фирм херней в отношении подчиненных не страдает. Или вы жили за границей и хотите оспорить? Если нет, лучше просто пройдите мимо, дабы не начинать бессмысленный диалог.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ознакомьтесь, гражданин:

https://www.facebook.com/ruslanostashko/posts/16162374417439...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маск - редкий ублюдок, общеизвестный факт. А демагогия от очередного патриота или им сочувствующего, который всех либералов гребет в одну кучу мне неинтересна. И вам советую к таким источникам не обращаться, ибо ангажированностью от них за километр тянет.

Я же четко выразился - большинство. Воротилы, которые благодаря деньгам и связям что возжелают то и делают к большинству не относятся. Если сравнивать с нашими дельцами, то процент уж точно преобладает.
USAGuitar
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной какой-то балабол руслан (а на деле обычный мент закончивший фсб училище - тоесть не бычит в экономике вообще, нахуя читать размышления продажного мента и скидывать другим?) говорит о том, о чём не понимает. Все эти ЖЖэшки Фэйсбуки и социалочки такой бред. Пукают в лужу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм - это когда создал свой бизнес, нанял работников, производишь товар/услуги, продаёшь, извлекаешь прибыль и с этой прибыли платишь на своё усмотрение сколько и кому хочешь. А когда на госпредприятии, где практически все поступления из государственного бюджета, т.е. из наших отчислений - тогда это не капитализм, а разворовывание. Называйте вещи своими именами.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У ФГУПов/ГУПов/МУПоп поступлений из бюджета нет. Почти нет. Унитарные предприятия это коммерческие предприятия, у которых основные средства производства принадлежат государству. Главная цель деятельности унитарного предприятия - извлечение прибыли от своей коммерческой деятельности и перечисление части ее в бюджет РФ или субъекта РФ, согласно программе финансово-хозяйственной деятельности. Все остальное - расходуется на усмотрение органа управления (директор) по согласованию с учредителем (государство). Так что зарплату (и в том числе премии) там платят из коммерческой прибыли, а не из бюджетных денег. Хотя конечно ситуация когда глава ПР выписывает себе премию в дофига миллионов а работники получают копейки это дикость имхо. Только вот приняли закон по ограничению зарплаты руководителей по отношению к ср зарплате по палате. или собираются принять.

прежде чем утверждать чтото надо проверять а не мутить воду

Автор поста оценил этот комментарий
Нет у Почты России бюджетных поступлений с 2007 года. Прибыль в бюджет, а оттуда ничего нет.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Уже как 30 лет на территории СНГ мы можем наблюдать непонятные фантомные боли по социальным гарантиям по коммунизму и тд. Хомячки которые с такой радостью сдавали "гнилой совок" за джинсы и жевачку с его бесплатными нищтяками (медицина, образование, жильё итд) и соц гарантиями никак не могут вдуплить что на дворе капитализм и теперь никто никому ничего не должен каждый теперь выживает как хочет. Напомню капитализм это когда начальник эксплуатирует своих рабочих по максимому при этом выплачивая им по минимому ради максимальной прибыли себе. Поэтому хватит скулить.
раскрыть ветку (43)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не неси хуйню. "Капитализм". А хед-хантерство, битва за кадры и карьерный рост - это, видимо, заслуги социализма?
Я бы сказал " хватит путать... ", но нет. Ты не путаешь, ты намеренно пиздишь. Каждый раз на Пикабу в постах о зарплатах появляются подобные и начинают "а чего вы хотели, это же капитализм". ЭТО НЕ КАПИТАЛИЗМ. Это блядский выродок российского рынка, рожденный людьми вроде тебя. Напомнить какие зарплаты в других капиталистических странах? Что-то нихрена не похоже на то, что ты тут пишешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь за 5коп никто не заставляет идти работать! Так ведь? Другого места? Знать надо искать в другом регионе. Почему кто-то должен тебе платить столько, сколько хочешь ты, а не столько, сколько готов платить работодатель? Раз работают за эти деньги, с чего работодатель будет поднимать зп? Розовые сопли про любовь ко всему человеческому - не надо ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хед-хантерство, битва за кадры и карьерный рост - это, видимо, заслуги социализма?

ога, так и вижу как хед-хантят массовых рабочих на завод.


или операторов ПК на ту же почту.

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный капиталист будет платить нормальную зп, чтобы прибыль была ещё больше.
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая отрасль в основном смысл в том чтобы платить минимум при котором эксплуатируемый ещё согласен продолжать работать. Вы конечно можете отрицать эти аргументы и придумывать себе свою реальность где капиталист не спит ночами (особенно на территории СНГ) и думает о повышении за своим рабочим.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Только у дурачка Васи минимум обычно ниже, чем у адекватного профи, но и принёсет он меньше прибыли, а то и накосячит.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не встречал директора которого это бы волновало. Он все косяки бросит на Васю и тот ещё останется должен директору и тогда вообще будет работать бесплатно пока не отработает. Может только на фирмах типа Dhl но они родом не из СНГ поэтому там конечно может быть по другому. Но речь шла о СНГ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично видел даже примеры того как васе могло оторвать руку или он вовсе мог умереть изза не знания или не соблюдения техники безопасности самой фирмой. И даже это никак не волновало начальство потому что отношение как китайцам или рабам.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее уж "ненормальный" :-)

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Главная цель капитализма - прибыль.
Если при зп сотрудника в 10к на нём заработают 50к, а при зп 20к заработают 70к, то нормальный выберет второй вариант.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный - это человек с развитым стратегическим мышлением)

Он будет понимать, что за 20к сотрудник теряет мотивацию, появляется текучка, страдает сервис и в конце концов эти 70 превращаются в 0.


Но с Почтой.России, РЖД и пр. чот это не так работать начинает)


Я когда пошёл на биржу труда, и там не нашли должность "Системный администратор" как таковую, то указали "оператор", и послали меня в почтовое отделение на другом конце города за 12к в месяц(это в мск) работать...на собеседование не поехал, к сожалению))

Автор поста оценил этот комментарий

что за херню ты несешь? такое отношение может быть лишь к небольшому числу уникальных сотрудников, а большинство получается небольшую з/п тупо потому, что их легко заменить на других в случае чего.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более жизненный пример:

Если при зп сотрудника 10к на нём заработают 50к, а при зп 5к на нём опять же заработают 50к, то капиталист будет платить ему 5к (в жизни он ещё попробует уменьшить до 3к и посмотрит - буду ли сотрудники разбегаться).


...ибо прибыль это доходы минус расходы.

Можно увеличивать доходы. Можно уменьшать расходы.

Первое правильнее. Второе проще.

Как обычно поступает среднестатистический человек?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение вообще капитализм имеет к Почте России? ПР не является частной собственностью - это гос. компания.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да щас,блять.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Вики говорит, что гос. компания. Я хотел проверить инфу на сайте самой Почты России, но, поразительно, он "временно недоступен".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почта это ФГУП, вполне государственная.

http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=28188

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ошиблись мы, бывает.

Теперь вот думаем как исправить...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

долбоебизм

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не я работал в частной лавочке , вообще пришел монтажником-замерщиком на халтуру. Как то после замера прошелся по соседним складам поинтересоваться в итоге вернулся еще с двумя контактами потенциальных клиентов , к концу месяца позвали к ним менеджером-конструктором, сразу согласился , хотя на монтажах при полной загрузке выходило больше . Мне чета говорили про бонусы ( ну я думал 13 зарплата или типа того) и к концу года был сюрприз для меня , но впечатление сильно смазал размер бонуса шэфа отдела нашего , хотя работу делали одну и ту же в четвертом . Он конечно одного большого клиента приволок со своей стороны , но блядь не в 20 же раз он должен больше получить . Внутренний еврей во мне ожил в тот миг и наши отношения ( и без того натянутые иногда ) стали разлаживаться , до конца следующего года я не доработал.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Требуются рабы на адскую работу!

Ваши обязанности: делать все, что скажут и не хныкать.

Мы обязуемся не дать вам помереть на работе.


Чо стоишь?!?!? Бегом марш разгребать кучу!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а лопату дадите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дадим лопатой и ломом дадим тоже и граблями...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да меня заминусят. Но! Ты мне напоминаешь работников моего отца. Средняя зп у работников около 30-40 у тех то занят на производстве, у отца на должности замгендиректора 45. Но бонусы 4 раза в год. Каждый бонус около 800 тысяч. Видимо эту инфу стала расспускать бухгалтерия и к отцу стали ходить рабочие с просьбой повысить зп и аргументом новыжедохуяполучаете. Отец даже прихуел от наглости. При том что бонусы себе отец не сам установил, акционеры установили ему процент от прибыли предприятия и вопросы с зп отец тоже не решает. Люди думают что бабки просто на голову сволились, забывают о том что ответственность их работы ограничивается своей жизнью, а отец ответственен за всех. Отец начинал с моториста и не просто 20 лет батрачил на небольшой зп, чтобы потом получать на должности замгендира те же деньги что и вася с пту. И да, рабочие не довольны зп 30-40 (!!!), но при предложении в пешем эротичном пути найти в стране зп для работяг больше почему то замолкают. Ишь ты начальник у него больше получил!!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если начальник не может объяснить подчинённому почему у него зп больше, то надо гнать либо начальника либо подчинённого, ибо один из них явно испытывает трудности с логическим обоснованием/пониманием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отец объяснил. Вроде перестали ходить. Просто мой отец хорошо к работникам относится а генеральный не очень. У них даже конфликты бывают из за этого. Вот и народ решил через отца. Люди часто не понимают почему кто то в относительном достатке живет, а кто то нет. Думают всё на голову с небес упало. Это уже так мысли об общем
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот люди любят чужие деньги считать. А давай так, ты не знал сколько денег забрал начальник, в таком случае твой заработок тебя устраивает?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты кто?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудница почты)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Создание тайны из размера заработной платы коллег/начальства есть один из способов "наёбалова" рабочего в современном капитализме.

21
Автор поста оценил этот комментарий

7 нулей - минимум 10 млн., в 20 раз меньше это 500 тыс., можно поинтересоваться, где вы работали? Я со своими 20 тыс. премии на НГ не был бы против половины миллиона.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вообще нет премии на НГ, лл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас ещё и зарплату урезали. Наверное заботились, чтобы мы не объелись на НГ и не покупали подарки.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты работаешь с 20 тыщами на нг? У меня 3-4 =(
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты работаешь с 4 тыщами на нг? У меня вобще нет, еще и штрафуют
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы работаете?  Я вообще не работаю.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы? Я вообще.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где? Я.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что это за место такое?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня возьмите!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть чуть больше . Логистические системы , стеллажы , мезанины и т.д. + остальная фирма продавала технику под наши проекты . Я потом сохранив с одним из заводов хорошие отношения занимался сольно еще около года - получилось хуже
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нужно стеллажами заниматься начать. В Росреестре за 15к в месяц чет не ок xD

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда выписки из егрн заработают нормально?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Летом или ближе к нему, по всей видимости.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Без диллерства на тех же условиях, ресурсов холдинга и его инфраструктуры было тяжеловато , на долго не хватитило меня . О больших крутых системах речь вообще не шла - банальные фронтальные в три линии моим стали потолком. Пиавда пару раз ахуенное провернулся с бу стеллажами
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ожидаемо. у нас гендир в принципе вывел ВСЕ бабло из фирмы, какое смог и увез жену лечить от рака в германию.

По человечески я его даже понимаю - тема такая... невеселая....

но с другой - и жену не спас в итоге. и фирму в унитаз слил. а фирма по некоторым отрослям весь рынок в стране держала.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в Израиль отца возили , перелетом и прочим отняли у него месяц жизни , все слово в словло врачи сказали , что и у нас в анкоцентре на варшвке , только обошлось в пятнашку долларов + плюс из-за того , что мы по его работе в 90-е жили в Сирии умолять чуть ли не на коленях пришлось , а хули толку. У матери диагностировали в районном анкодиспанцере и успешно прооперировали в Москве , в принципе ни за что не платили , толко палату на неделю после операции и то она пыталась отказаться . Там конечно разные ситуации и диагностировали раньше , и по женской части , как я понимаю , операции проще
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фирма?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть разница какая? ЗАО "Элайнс" Завод по сути с кучкой магазинов. По Тентовым-Маркизным конструкциям покрывала овер 90% рынка РФ + на ближайшее зарубежье работала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересуют отраслевые рынки.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с семью нулями, а у тебя в 20 раз меньше, то это неплохо))

8
Автор поста оценил этот комментарий

а вот знаешь - был такой депутат, где-то в конце 90-х, он в думе подобное предлагал, причём мысль его была даже проще - пусть зп управленца даже в 50-100 раз выше работяги, но фиксировано, и если захочется "главным" увеличить себе, то и у работяг в %-м отношении вырастет также, не пролезло в общем

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь, если его убили
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что не убили.


Но в 90ые я политикой не интересовался, я в школу ходил )

7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одну простую схему расскажу. Используется во все гоструктурах. Зарплатку себе и работягам поменьше,а каждому жополизу плюс к премии и потом с них наличкой в карман.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока люди будут унижаться и идти на такие условия никогда в почте не будет порядка. Вначале человек деморализуется низким окладом, потом вымещает это в небрежном отношении к работе, в итоге страдаем мы - потребители этих услуг, которые и услугами язык не поворачивается назвать. Но ведь люди идут на такие условия. Получается замкнутый круг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много пенсионеров готово там работать за их нищенскую зарплату. Но:
1) на них начинает давить начальство, требовать непонятные вещи, но не по-работе.
2) создаются условия, противоречащие первоначальным, при устройстве на работу.
3) желание начальства запутать схему работы отделения, дабы развивать своеобразную коррупционных составляющую.
4) начальники в основном женщины, внутренний климат существует на эмоциональных принципах. Появляются любимчики и превилигированные работники, что тоже не способствует повышению уровня обслуживания потребителей.
Возможно что-то упустил, но с такой зарплатой и отношением нормально там будут работать только пенсионеры, для которых это больше хобби, а не работа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны справедливо, с другой стороны это нафиг невыгодно, почта россии самая обычная контора, где её манагеры и владельцы просто хотят срубить себе бабла, что успешно делают

2
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде щас хотят какойто закон такой ввести нет?, типо начальникам, директорам не более 8 средних зарплат

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это оклад а если еще и премия
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

яхз, не слышал

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь только на гос. предприятиях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз у меня не получалось пока найти свежие новости по этому, да и старую не получалось

Автор поста оценил этот комментарий

Так это руководителям всех предприятий надо по вашей системе зарплату считать. На любом заводе з.п. директора в 10-20 раз выше, чем у простого работяги.

Автор поста оценил этот комментарий

Если я стану президентом- я сделаю тебя министром финансов.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упаси боже, я когда-то учился на экономиста - это адовое адище и ваще лженаука похлеще гомеопатии.


С другой стороны - больше чем уже есть нахуевертить сложно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Лженаука?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угумс. половина материала это очевидные вещи в духе 2+2=4 а вторая половина совсем неудобоваримая философия, которая на практике нихера не работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда как это работает
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как проводит сварочные слесарь никогда не учившийся на сварщика и не понимающий как это работает? Хуево. Вот так-же и с экономистами. Результат на лицо.

Автор поста оценил этот комментарий

нигде в мире ни в каких компаниях такой херней не занимаются.


только у нас пытаются в рыночную экономику внедрить всякое д**мо типа этого.


а все потому, что компании-монополисты типа РЖД, Почты и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий
В Израиле так в банках. Макс зарплата 60х , где х - минимальная на предпреятии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это может работать только в государственными компаниями, иначе все частные предприятия вымрут.
раскрыть ветку (31)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ты думаешь что если у глав газпрому из зп выпадет пара нулей они аннигилируются? С чего бы?

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что государственное регулирование частного бизнеса - это дикое зло. 



Условно - ты создаешь свою фирму, даешь людям возможность зарабатывать деньги и к тебе каждый месяц ходит чиновник, который проверяет - а не переплатил ли ты сам себе денег (твоих собственных - ведь это твоя фирма и ты её создатель).

С Газпромом это не работает - он частично государственный. Я скорее просто малый и средний бизнес.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про наемный управляющий персонал. Дивиденды то никто отнять не может
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про наемный персонал, а не про хозяев бизнеса.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты управляешь сам? А если, ты хочешь привлечь европейского специалиста, который получает серьезную зарплату на своей родине?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России одни из самых больших средних зарплат в мире. Деньги концентрируются в руках узкой группы лиц которые тратят их за границей и развивают их экономику. Покупательская способность населения низкая. Бизнес строить тяжело из-за нищенских зарплат населения. В итоге страна в жопе.
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают исключения. Если управляешь сам то живешь с прибыли фирмы и зарплату рисуешь себе сам. Это больше относится к обнаглевшим руководителям госкорпораций, которые рисуют себе заоблачные премии и никак не зависят от прибыльности и успешности предприятий которыми управляют.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну как у нас государство регулирует - это я его рот ебал...


Я скорее про мифический вариант когда коррупция истреблена и как по совести надо платить зарплаты. Чтоб не получалось что врачи работают за 10тыр, преподаватели идут в бизнес а продавец какойнить поеботы типа рекламы прокладок каждые выхи гоняет на канары.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто твой вариант подразумевает ограничения в том числе и для частного бизнеса (в исходном сообщении). Мне кажется, что владелец бизнеса в праве сам решать сколько ему платить себе денег, а сколько их тратить на что-то еще. Но это принципиальная разница в подходах.


Чтобы врачи работали не за 10, а за 110 тыр, нужно не частный бизнес зажимать, а нормальное правительство, которое готово помогать бюджетникам. Рекламщик прокладок чем виноват то в том, что власть не способна страной управлять?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотри, вопрос не только в правительстве. Вопрос и в ценах. если мы не даем повышать зп от фонаря - мы получаем "излишек" денег (т.е. стоимость минус расходы на сырье (берем для примера хлебопекарню), зп сотрудников, налоги етк на выходе получаются >0 т.к. в карман гендиру не ложится лишний профит. за счет этого понижаем цену, повышаем покупательную способность денег. т.е. даже не повышая зп остальным повышаем покупательную способность того-же врача с зп в десятку. Ибо просто напечатать денег чтобы всем платить зп нельзя - это только увеличит денежную массу и обесценит деньги по факту. (Ясен хер для этого надо и коррупцию как то помножить на нуль, что не более реально осуществить чем и моя мысль).

В общем работая только с частниками и не превращая деньги в букмажки мы получаем достойную оплату для врача (ясен хер что это все очень дико утрировано, но иначе тут будет на несколько томов сочинение), т.е. он на ту-же десятку уже может и оплатить все получаемые услуги, купить нормальной еды в достаточно количестве, технику и тчо там еще нужно нормальному человеку для жизни.


И да, я не считаю что человек когда-то просто основавший (а у нас обычно не просто, а продав кусочек страны который ему достался зачастую не слишком легальными путями) имеет какое-то право небожителя на космические суммы зп и полную вседозволенность, что мы имеем сейчас. И да, владелец бизнеса без контроля всегда будет задирать цену на товар и свою зп до предельно допустимого уровня, что и сейчас зачастую регулируется, хоть и паршиво антимонопольным комитетом. Тут реальный ограничитель толкьо покупательная сопсобность, но она, в отличии от цен не слишком то растет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу похвастаться экономическим образованием - мне в вузе читали экономику всего 2 года. Поэтому, попробую возразить с точки зрения дилетанта.


Что меня смущает в твоих выкладках - условные 10тыр, от того, что ты принудительно занижаешь зарплаты, не изменят курс рубля (ну по логике) и значит это всё равно будет условные 200 баксов на которые врач не сможет купить что-то ввозимое в страну (в России толком ничего не делается же) или поехать куда-то заграницу. И вообще - борьба "левых" за отсутствие богатых, а не за отсутствие бедных уже была и экономическая система почему-то рухнула, разве нет?


А про "права небожителя". Для меня очевидно, что человек создающий возможность зарабатывать деньги, обладает большими правами на распоряжение этими деньгами, чем наемный сотрудник. Хотя-бы из-за другой меры ответственности. Я вот, как совладелец компании вполне могу отвечать и своим личным имуществом и своими личными финансами.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых - у нас у всех равные права и обязанности. В одной такой прикольной бумажке это написано - "Конституция РФ" называется. От того что кто-то является работодателем к лику святых он причисляется автоматически, и не гражданином страны с особыми правами не становится.


а жопа с курсом это ваще отдельная история - тут нужен целый комплекс мер, в том числе и предельное импортозамещение, и торговля продукцией за рубли при непродаже сырья и так далее.Из того что интересует нас в конкретном контексте - при общем снижении цен повышаем свободную сумму с зп, которая несколько облегчает покупку импортной техники. + не забываем что кроме урезания сверх-зп мы паралельно повышаем до адекватного уровня и зп прочих, а значит получаем и больше налогов в казну, в т.ч. и на зарплаты медикам и прочим бюджетникам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про первое - гляди, тут какая история. Никто не говорит про сверх-права, речь идет только о том, что ты предлагаешь искусственно ограничить права предпринимателей и ограничить лично их законом.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ух. Извините, но тут у меня прибомбило. Ваша наивность и вера в розовых пони поражает. Пусть я выскажу непопулярное мнение, но может быть вам оно немного приоткроет глаза.


Как у вас все просто. Давайте все отнимем и поделим. Топ менеджеры ДОЛЖНЫ получать значительно больше, это их мотивация хорошо делать свою работу. Вы можете сколько угодно восхищаться богатствами Сечина, но никто лучше него не сделает свою работу на этой должности. Если вы уберете 2 нуля у топ менеджмента - потом окажется что они работают не на Газпром, а на Shell и РФ потеряет пару нулей в налогах, которые потом недосчитают пару нулей в пенсиях и т.д.


В жизни все немного сложнее, чем раскулачиватели думают. Многие топы вкалывают годами по 20 часов в сутки без выходных, гробя и здоровье и личную жизнь, чтобы выйти заработать репутацию и сейчас получать 0.5, 1, 10 лямов, не важно, а вы хотите кассирам на приемке их ЗП отдать, кассирам, которые сидят на жопе и хамят клиентам. Да, их жалко с такими ЗП, но это не повод перекладывать с одних плеч проблему на другие, эти вопросы нужно решать иначе.


Еще вы наверное любите рассуждать на тему откатов, как топ менеджеры гребут золото лопатами, Скруджи Макдаки такие. Так вот это тоже не так, откаты - это удела продаванов младшего и среднего звена, на уровне топов такая хрень уже не работает.


А чтобы у кассирш и почтальонов была зарплата нормальная - начните, блин, с себя. Подавайте НДФЛ, платите налоги, откажитесь от зарплаты в конвертике. Кроме вас никто этого сделать не сможет и не важно что "ну а че я решаю, вон 100500 тех кто не начнет налоги платить, мои 10 копеек роли не сыграют", пока все так думают - мы так и будем жить.


ЗЫ: и да, я убираю говно за своей собакой, покупаю пакеты и мне пофигу что 150 других людей не убирают говно, я делаю мир лучше, весной на несколько детей меньше вляпается в оттаявшую кучку.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны согласен, но не надо переходить из крайности с крайность. ~80% сотрудников почты россии получают меньше 15т.р., а глава этой организации выписывает себе премию в 80млн.р.
Это откровенное разворовывание предприятия, или считаете, что он как-то заслужил такую премию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно что я считаю, если у вас есть основания - обратитесь в прокуратуру, сейчас это можно сделать через интернет и они уже решат, разворовывает или нет. Для этого есть установленные процедуры.


Только суд может сказать что это за деяние, я не судья. Может быть он проводит в ПР реформы, после которых она перестанет воровать или заключает контракты с китайцами на 800млн.р.? Тогда он с головой себя окупил и ему положена премия. У меня нет данных, чтобы делать такие выводы, какие у вас получились.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что зарплаты не в конвертах потянут только самые большие работодатели. Мелкий бизнес умрет сразу как только исчезнет возможность платить серые зп. А мелкий бизнес это чуть не половина рабочих мест по регионам. Вот его и не трогают. Думаете в налоговой и пфр дебилы сидят? Нет. Вопрос только в том, сколько такая система еще будет работать и накой она такая на костылях нужна
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может приложите исследование, где об этом почитать можно было бы? Или не надо лгать, все они (мы) потянут.

Стандартное "а чо я то сразу?"

Я работодатель, в белую плачу и что-то не помирают, а вы еще покричите что без таджиков у нас стройки встанут и мусор убирать некому будет. Если так за бизнес переживаете - договоритесь получать меньше на руки, чтобы все налоги были уплачены, а пока сидите воруете и плачете про плохое государство. Другого не заслужили.Если все собачник дерьмо начнут убирать, почва ж обеднеет без удобрений и будем жить в песчаной пустыне.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1071317

да пожалуйста. Статья старая, но нихрена не поменялось

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал эту статью и не понял, вы ее в защиту моей или своей позиции привели?


1. С 2013 года поменялось очень многое, жаль что вы не видите этого. Я не знаю в каком вы анабиозе, но надо просыпаться. Изменений полно: программа импортозамещения, количество обращений в ЕСПЧ на 10к заметно упало, РФ прям выросла, а это говорит о том, что народ и бизнес стал больше доверять судебной системе РФ (как это ни удивительно, дискутировать про Навального я с вами не буду), санкции, Крым, 2 войны, нефть в 2.5 раза упала, бакс в 2 раза вырос, это все очень сильно влияет на внутреннюю экономику. Не видите разницы? Вообще?


2. В вашем же пруфе прямо сказано: серых/черных работников очень далеко не большинство, значит то что вы пишете про "умрет сразу" - ну уж очень утрировано и высосано из пальца.


Бизнес очень хорошо умеет адаптироваться и рынок все на свои места расставит. А если сидеть с головой в горшке - ну чего тогда ныть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке ТРУДА то что поменялось? Я не про общее состояние экономики говорил.

Кол-во черных работников сильно прыгает в зависимости от региона. Кол-во серых зависит от сферы.

По поводу малого бизнеса. Вы вот в курсе сколько работодателю стоит ваша белая зп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... Я в курсе, во сколько мне обходится зарплата подчиненных, а вы то в курсе?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
.говно и мания величия у таких в голове. И отдельная полка для алчности.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у кого как. У некоторых вместо 20к будет 15к, чтобы работодатель "терял" те же 20к, но уже вместе с налогами.
13
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, за что тебя минусят, но я с тобой солидарен, бесит эти Робин гуды, одно дело когда бабки тупо пилят, другое когда чьи-то заслуженные деньги распределяют между всеми подряд

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо перекидывать на кассиров - у нас еще куча других людей.

И да, я бюджетник, зп белая, налоги все плачу, и таки що ви имеете мне предъявить? Более того, я еще и работаю в топ-школе менеджмента, где все эти топ манагеры будущие обучаются. И вот по факту ничем от любого другого студента они не отличаются, кроме того что тут прайс на обучение в два раза выше чем на том-же юрфаке, машинки на парковке от моей годичной зп по ценнику, и с трудоустройством проблем нет - т.к. родители на 90% это те самые шишки с газпрома сотоварищи. Ну и ректор из совдира ВТБ, но в его случае это хоть как раз уместно.



P.S. ну а ваще весь расклад - это сферический варик в вакууме. Ибо нереально к осуществлению + требует вырезать в нуль коррупцию, что малореально

Автор поста оценил этот комментарий

Я б даже плюсанул, но про налоги и собаку вы, ИМХО, зря сюда влепили.

Как по мне, зарплату кассиршам и почтальонам лучше формировать с оглядкой на средне рыночную по отрасли, а платить из адекватного ценника на услуги, предлагаемые на качественно ином уровне. А вот премию можно и из бюджета выдать. Адекватную, разумеется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Сейчас несколько месяцев живу в Турции. Заказывала покупки на почте, при получении зашли в офис. Офис обычный. Но работают там в основном молодые женщины и мужчины. Для меня это было удивительно. Я стала расспрашивать местных о зп на почте, так они ответили, зп такая же как у операционистов в банках, на наши примерно 20000 руб. Там не было атмосферы ненависти и нервозности, все спокойно. Кстати, мне потом объяснили, что получать ничего не надо, все спокойно принесут на дом. Конечно у них в стране не все идеально, но кое-где лучше чем у нас, хотя страна более отсталая, по как по мне.

Автор поста оценил этот комментарий
Откаты даже на уровне мэров городов работают.
А если из пенсии урезать пару нулей, как вы говорите, так лучше вместе с такой пенсией приннести людям ампулу цианида.
Но в чем я согласна с вами, что проблема не в "богатстве" одних, а в бедности и даже нищете (МРОТ 7500) большинства.
Когда люди сыты и здоровы, меньше зависти на чужой достаток.
381
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас попробовал посчитать, и получается, что если 95 миллионов разделить на 12 месяцев по 12 000 рублей (то есть надбавка к нынешним ЗП почтовикам), то это можно увеличить ЗП на 12к рублей 652 777 сотрудникам. То есть люди будут получать зарплату по их трудам, а не один ублюдок получит за всех.

раскрыть ветку (151)
494
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вы не финансист: как-то криво вы считаете. 659 человек всего получается, в тысячу раз меньше чем у вас.
раскрыть ветку (137)
189
Автор поста оценил этот комментарий

смешно, но я учусь на бухгалтера. Ненавижу свою специальность

раскрыть ветку (131)
530
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, у нас таких спецов везде хватает. Вот так и живем.
раскрыть ветку (10)
183
Автор поста оценил этот комментарий
Такому и не грех 7500 платить
раскрыть ветку (5)
210
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно, когда он посчитает, получится 7 500 000
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
В с такими способностями и до главного недалеко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там то как раз считать умеют=)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что таки да. Реально хороших спецов, которые бы любили своё дело и разбирались в профессии писец как мало и за ними идёт охота. И в итоге получают они очень неплохо. А вот разного рода "специалистов" пруд пруди. Сколько бухгалтеров и экономистов выпускается ежегодно, а экономика в жопе. Сколько IT-шников выпускается, а реально хороших компаний с достойными зарплатами на пальцах пересчитать можно.

Лично я думаю, что проблема не только в "отсутствии" рабочих мест, но и в отсутствии реально шарящих и квалифицированных кадров. Не хотят в универах самостоятельно учиться. Вообще. И на выходе получаем дипломированных недоучек, которые нигде не могут нормально устроится. Вот таким, как раз, и не грех платить не больше МРОТа. ИМХО

1
Автор поста оценил этот комментарий

5700 давай. 1 800 000 не лишние.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
приходите к нам на почту работать
ещё комментарии
108
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я тебе прям как "ты из будущего" советую: если есть возможность поступить на специальность,которая тебе нравится - даже с потерей всех пройденных курсов - делай это сейчас. Я доучился (подумал, мол, осталась всего половина - надо закончить) и переучиваться все равно решил. Только теперь это приходится делать разрывается между занятиями и делом, которое ненавижу. Уже тысячу раз пожалел, что доучился на нелюбимую специальность
раскрыть ветку (74)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, ушедший с середины обучения по "не той" специальности на нужную, подтверждаю. Лучше потерять несколько лет в начале, чем спускать вообще образование (или даже жизнь, если дальше идти работать по нелюбимой специальности) в помоечку.
раскрыть ветку (42)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос только как найти любимую специальность

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

как боженька смолвил, мне 28, а что мне нравится я до конца так и не понял. Работаю типо юристом, но не нравится, скоро закончу курсы на рабочую специальность для работы на заводе по нефтепереработке, посмотрим, мб там понравится)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Суйся везде так и поймёшь. Я после школы даже не знал куда поступать
раскрыть ветку (1)
3
USAGuitar
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в США мигрировал....

Автор поста оценил этот комментарий

бро, мне 29. закончил плешку, финансы и кредит. пять лет работал в банках, потом в разных фирмах продавал всякое. сейчас нашел работу рядом с домом и не напряжную. но платят мало... вот сижу и никак не придумаю чем бы заняться и интересным и прибыльным

Автор поста оценил этот комментарий

по своим интересам смотреть.чем нравится заниматься,чем было бы интересно заниматься в перспективе. это не так трудно,если не все чем тебе нравится заниматься это лежание на диванчике

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и пришли к проблеме.
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне вот нравиться кататься на сноуборде и на велике. ну и своими руками иногда по кайфу чет сделать, по электрике там, или вольер сварить... но ничего из этого не дает намека на хорошую профессию

34
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверджаю, ушел после 5 лет обучения на нелюбимой специальности. сейчас "студент в нужной для себя сфере". Кайфую от учебы и подработки по этому направлению..
раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Программист, за этим пошел на факультет математики и информационных технологий, поступил на бюджет, через год, охренев от матана и прочих радостей - бросил. Программирования никакого и не намечалось, а в моем городе чего-то подходящего не нашел. Учусь сам и не жалею :)
раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас серьезные проблемы на вышке с программированием. Да и матан криво преподается.

Но если захочется чем-то интересным заниматься, например, машинным обучением, то матан все равно понадобится)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а может ли человек-программист без педагогического образования делиться опытом со школьниками или студентами? Типа факультатива? Мне вот интереснее было бы ребенка такому спецу отдать, а не бабе Кате-Турбо Паскалю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, да, делиться опытом, обучать, подсказывать и направлять новичков на правильный путь - важная часть, если хочешь стать крутым программистом и идешь к этому.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется любой мат может стать прогером, но не любой прогер может стать матом. Матан очень полезная вещь в программировании.
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А можно примеры конкретные где он применяется в програмирование. Реально интересно без подковырок.
раскрыть ветку (13)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из самых перспективных направлений - Data science туда же Big Data. Machine learning да и вообще все, что связано с AI.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в научной сфере, когда создаются комплексы обсчета результатов экспериментов (кэп). Так же матан юзается в операциях с массивами чисел (те же матрицы), для приближенных вычислений, если работать основательно с статистикой (язык R например), для построения графиков на основе каких либо входных данных, для организации АСУ (моя специальность), там Тоу и ТАУ используется. Как то так. Ну в прикладном смысле тоже наверное используется, но не вышка далеко, хотя все зависит от задач. Чукча не писатель, чукча АСУ 4 курс
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не мат и не прог, но думаю, что везде, где нужна хорошая оптимизация или где идут вычисления как раз наукоемких данных, требуется матан
2
Автор поста оценил этот комментарий
Алгоритмы поиска пути, сортировка, ИИ, построение графиков, физические движки.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гироскопы, акселерометры, электродвигатели, различные акустические и не только датчики, позиционирование на местности. Ну это навскидку. Можно, конечно, пытаться сдать техзадание математику, но тогда вы заработаете меньше. Да и вообще, матан это основа всего и ум в порядок приводит.
Автор поста оценил этот комментарий

Матан в меньшей части, дискретка в большей, алгоритмика и логика везде. Но без математики - максимум - это кодер. Программист - это математик, даже если и самоучка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

матаны пишут нечитабельный код, поэтому их все ненавидят в программерских кругах

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотрю на такие комментарии и думаю, что мне реально повезло, что в моем маленьком провинциальном универе водилось парочка настоящих программистов (которые вели пары и добровольно делились опытом). При этом, кроме базовых вещей типа одного языка ооп, баз данных, алгоритмов ничего не было. И это нормально, т.к. все остальное мы изучали самостоятельно по мере надобности уже с достаточной для понимания базой.


С другой стороны мой приятель - база и математика тоже было (но мало. чего-то вообще не было), а все остальное время было МОДЕЛИРОВАНИЕ!!! И а-ля ансис, и а-ля 3дмах... Ну вот нафига оно им теперь?


P.S. На самом деле матан достаточно простой. Просто непонятных слов и значков на первых этапах много.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И формулы запоминать заибесся;(
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ли уж много запоминать? Моя память та ещё, но вроде многое выводилось легко (ну а с понятым выводом и "смыслом" - уже легче запоминалось)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же почти было. В контексте стремительно меняющейся моды на языки и инструменты универ должен дать базовые знания, а если голова работает нормально, то разобраться с нужным языком не особо проблема. Но когда на собеседование приходят самоучки и не могут ответить на простейшие вопросы по БД или сетям, становится грустно.

Автор поста оценил этот комментарий
Мат.анализ меня научил только одному - не бояться трудностей :D А так, занимаюсь вебом, нравится и этим зарабатываю понемногу. Математика редко нужна, а если нужна - можно загуглить, можно даже любой учебник скачать. Лучшее образование - самообразование (но это не точно).
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт варианта "доучиться по своей специальности, а  дальше(либо параллельно) самому обучаться и работать по любимой"? Или так хуже?или вообще не выйдет?



...

Лично я сам, честно, на нелюбимой специальности учусь, и не знаю, зачем я тут, но я очень пофигистично к себе отношусь,и мне сложно будет что-то так резко менять :-((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предположить что занятие нелюбимым делом морально выматывает. И раз сейчас нет стимула всё изменить - дальше будет еще сложнее. Тем более когда уже есть какой-никакой заработок.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, ушедший с последнего курса "не той специальности", закончивший другую "не ту специальность", а потом в итоге защитивший диплом по первой "не той специальности", и работающий сейчас по ней...Скажу, что вообще хрен его знает.

Автор поста оценил этот комментарий
А я хз, что делать, учусь на любимой специальности, но в средней паршивости месте (провинциальный ВУЗ), сейчас на 1 курсе, думаю со следующего года с потерей первого курса переводиться в МСК, но хз, стоит ли. Мозги есть, ЕГЭ 250, учусь на мат обеспечении, программирования тоже хватает.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает так, что понятия не имеешь чего хочешь и куда идти. Даже через несколько лет после того как отучился на рандомную специальность.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так и было: я точно знал от чего хочу уйти, но понятия не имел к чему хочу прийти. На работе мне часто предлагали работать по специальности, но в другой сфере (не в банке, а в нефтянке, например). Я даже пробовал. Но механика процесса осталась прежней: изменилимь только цифры в таблицах и имя начальника.Поэтому решил воплотить свою детскую мечту, даже если это какой то особенной материальной выгоды не принесёт.
Чем раньше поймешь, что тебе нравится - тем раньше будешь доволен жизнью.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть самоубийство, тоже вариант неплохой.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела уйти на первом курсе. Отговорили. Доучилась, много интересного узнала и до сих пор жалею, что тогда не ушла. Ненавижу работу по своей профессии.
Сделали бы качественные профориентационные курсы с тестами, чтобы упредить такие ошибки. Время и возможности уже не вернешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Начать, вобщем то, не поздно почти для любого дела. Конечно, начав в 30 ты уже не станешь фигуристом, но переучиться на оператора, нароимер (у меня друг так сделал) вполне реально.

А профориентационные курсы нужно, мне кажется, сделать на базе школ, чтоб это в обязательном порядке все проходили. Но это другая история уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот этим самым и должны психологи в школах заниматься, определяя направление деятельности по способностям и предрасположенности.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, когда училась в школе классе в 7м, к нам пришла девушка на должность психолога, только после педа местного. И... ушла где-то через месяц. Больше психологов мы не видели)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всем в этой ветке маленькая поправочка: это работает только если ты реально можешь зарабатывать через "любимое дело". И не надо мне романтического бреда про "если работа нравится, то и деньги будут". На некоторых специальностях - не будут, почти гарантированно.

Я в 2010 думал, куда поступить: пойти в Гнесинку заниматься любимой музыкой или в какой-нибудь другой универ заниматься экономикой. Выбрал экономику, потому что выпускнику-экономисту, как бы про них ни шутили, работу найти проще, чем выпускнику-пианисту.

ЧСХ, всё сложилось и складывается до сих пор не шибко гладко, но мне всё равно кажется, что лучше, чем было бы.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пианисты тоже нарасхват - в соседней муз.школе уже год ищут концертмейстера на минималку, почему-то никто не идёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно учитывать, что они редко и мало где работают на постоянной основе. Обычно какие-то случайные приработки. А найти место, чтобы и стабильно, и интересно, и выступать хорошо и много, это почти невозможно. Экономисту, имхо, проще (хотя у меня пока плохо получается, но это уже я дурак, а не профессия виновата).

Автор поста оценил этот комментарий
А это вопрос не специальности, а твоих целей: охота за славой - всегда лотерея и ставка на это сродни рулетке - уж очень многое зависит не от тебя. А если тебе нравится именно процесс, то тут примерно равные условия: ты также будешь ходить на работу и выполнять определённые действия. А вот будут они тебе нравиться или нет - уже зависит от тебя.

Грубо говоря: мацуев - один. Пианистов много. Кто-то из них преподает, кто-то играет в оркестре/аккомпанирует в ресторане/настраивает и т.д. за условные 30-60к в месяц.

Но так и Джордж Сорос- один. А экономистов - много. И большинство из них - как и большинство Пианистов- работают за те же условные 30-60к в месяц.

Хрен знает, как оно сложилось бы. Лично я решил получать образование для души. Даже если это не принесёт в будущем дивидендов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Великих мало, это-то безусловно да, но я про другое. Я как раз про сложность обустройства низкого-среднего уровня. Проще стать средним управляющим среднего звена, чем средним пианистом, который колесит со средним оркестром по средним концертным залам мира.

Да и романтизм мне в целом... Не свойственен. И формальному образованию я доверять совсем перестал после бакалавриата и магистратуры. Чуть покопался в теме музыкального образования - понял, что всё отлично, что туда не пошел.

Поэтому, собственно, я и выступаю против лозунга "заниматься тем, что по душе - всегда хорошо". Не всегда. И когда это хорошо - не узнаешь, ведь жизнь одна. Всё равно хоть в чём-то да ошибешься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С прагматичной точки зрения - безусловно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я вот тоже так и думал на самом деле... А потом я принял решение переехать в Израиль и если что доучусь там) Хочется заниматься тем что хочется, чтобы не жалеть, точно!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю предыдущего оратора. Имею 3 специальности, ни по одной нормально не работаю, т к не люблю до тошноты. (После школы мама предложила только 2 возможных варианта: муз.училище, затем консерватория по классу скрипки или на ин.яз., был выбран ин.яз. как меньшее зло, затем жизнь с мужем в отдалённом гарнизоне и учение на бухгалтера и делопроизводителя, до кучи менеджмент, потом уже в городе детства на психолога выучилась (расширение кругозора). В промежутках 2 декрета (бухгалтерия помогала зарабатывать на дому). Затем повар (национальной кухни).
Кто я по профессии? И сама не могу ответить на этот вопрос. А все потому, что изначально пошла не тем путём в получении образования, позволив кому-то решать за себя.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какие специальности у тебя?
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нелюбимая
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ждет меня?
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

у окна

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вечерами тёмными
3
Автор поста оценил этот комментарий
У соседа. Нелюбимая ж
7
Автор поста оценил этот комментарий

о живая еще

5
Автор поста оценил этот комментарий

у окна

4
Автор поста оценил этот комментарий
Экономист по первой. Актер - в процессе получения. Но зарабатывать на неё приходится все равно экономикой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А работать один хер будешь там где больше платят. Был тут один юрист столяр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отучился на не любимой профе 5 лет (экономист нефти и газа), дальше поступил в аспирантуру, опять же на нелюбимую профу, да ещё и руководитель навязал тему которая мне не интересна и на 2-ом году обучения застопорился, идей нет. И всё это ради того, что бы откосить от армии, потерял 7 лет... при этом жил на степу и подрабатывал в интернете, на работу ни куда не брали, в газпром, лукойл и транснефть можно устроиться у нас только по знакомству, даже через маму не получилось в транснефть, слишком маленькая должность, а так уже года 4, в течении каждого месяца лично отношу резюме и до сих пор ни единого ответа, как итог: по сути я ни чего не умею, через 4 месяца 27 лет и кому теперь я нужен? ни кому.
Хотя, я совершенно не жалею, что потратил столько времени, чтобы откосить от армии. Благодаря этому я узнал о заработках в группах через вк, жаль конечно, что раньше об этом не узнал, а только пол года назад, теперь делаю свои группы и изучаю разный маркетинг и способы продвижения, но какую то копейку группы уже начали приносить и работаю я всего 1-2 часа. Может всё таки не зря я столько времени потратил? Сейчас я безумно рад, я не сижу на нелюбимой работе и не трачу кучу времени, не просыпаюсь в 6-7 утра, чтобы потом потратить целый день ради копеек.
Сейчас коплю денег, что бы открыть своё ИП и я безумно рад, что именно сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем разрываться?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что учёбу нужно как то оплачивать) второе высшее бесплатно получить, к сожалению, я не могу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну это да.
Автор поста оценил этот комментарий
Ушел на середине обучения, но - специальность мне нравилась. Я по ней сейчас и работаю (разработчик ПО). А вот образования нет, потому что изучать всё это архаичное бесполезное говно и что-то там доказывать и выкручиваться перед преподами нет сил и желания. А "корка" пригодилась бы при эмиграции. И что в такой ситуации делать?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заочка + школа анализа данных.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, зато однажды случайно насчитаешь людям зарплату в 1000 раз больше, предприятие обанкротится, директор повесится, зато людям радость :-))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о да))

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну и зачем? либо ты станешь толковым профессионалом, который шарит в налоговом учете, в учете и налогах зарплаты(кадровик), в банальном бух.учете(кому нужен бух который не отличает 61 и 62 счета?), либо получишь корку ни о чем. потом...

в Большой организации тебя со свежим дипломом возьмут на заколачивание бумажек одного типа. операционистом. с этим справится и девка с улицы. рост с такой позиции займет годы.

с другой стороны, есть знакомые деффачки и мальчеги, которые начали с одной небольшой фирмочки. там был полный оборот, от введения первички до сдачи годовых отчетов, но они разгонялись с 1 до 10, потом до 20, иногда потом открывали аудиторскую контору. но это стоило им 100% времени, никакой семьи и даже секса. оно вам надо? бухов низкого и среднего уровней как собак не резаных.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот есть диплом бухгалтера, пусть и среднее специальное, но всё же. В целом вот я не считаю, что мне эта корочка нафиг не упёрлась. Я сейчас работаю совершенно по другому направлению, но знания мне уже не раз пригождались. Я бы их вообще в каком-то виде в школьную программу вводил, это полезно. Какое-то время я работал как ИП и вот тогда знания о упрощённой системе налогообложения, о каких-то элементах делопроизводства, о заполнении деклараций и о том, куда какие денежки и квитанции заносить очень помогли сэкономить на услугах фирм, которые помогают в этом разобраться. Так же получил ряд довольно полезных знаний о гражданском и трудовом праве, которые тоже помогли разобраться в некоторых жизненных ситуациях. Так же очень полезный навык правильно изучать закон. Когда смотришь не только сам закон, но судебную практику и комментарии всяких верховных судов и просто специалистов. В качестве среднего специального - не секунды не пожалел о наличии этого образования, но работать по этому профилю ни в коем случае не пойду, да и у меня ни одного часа не наработано по этой специальности. А вот вышку получать и не любить это дело - это конечно же ад, нафиг не стоит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще не очень понятно Нахера бухгалтерскую вышку получать, мб автор имелл ввиду финансовую аналитику или нечто подобное, частенько на работу берут бухгалтеров после 3-6 месячных курсов...
Конечно это и правда получаются горе-бухгалтеры операционисты, но большинство бухгалтеров для этого и предназначены...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на пикабу, секс не проблема
Автор поста оценил этот комментарий

Отсрочка, единственная причина, думаю, скоро я переведусь... У меня тетя главбух, купился на сказки о ЗП( Да уж, такого не надо(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, тебе жалко год погулять в армии, но не жалко 5 лет проспать в универе ))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) ни разу не видел людей, которых армия бы не потупила. Российская армия - говно.
2) в универе учатся 4 года и 80% времени я не хожу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тот редкий везунчик, который из армии принес еще одну категорию в вод.удостоверение. а по жизни, отточил там навыки проеба, отлынивания и маскировки их под плодотворную службу с реальными материальными результатами. прошел героев5, старкрафт2, кингс баунти, космические рейнджеры )
т.е. и военник, и отдых, и права, на досуге читал Стивена Кинга и прошел вводный курс по нейронным сетям.
но если тупо сидеть или бегать по команде, то да - сложно не отупеть )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

весело)) тем не менее в моем случае эффективней для жизни  туда не идти

Автор поста оценил этот комментарий
Я сам аудитор, поверьте тут не все так однозначно. Тут бы просто поспать найти время
6
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Это математика, класс этак 5-7. Бросай бухгалтерию, не твое это точно.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Деление 5-7 класс? Только если в школе для одаренных волшебников)
Ну тут парень просто по невнимательности ошибся походу.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм, ничего не хочу сказать, но делить нас учили во 2 классе, а очень большие числа в 4... обычная школа, даже ниже среднего.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

4 класс - класс выравнивания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, что вы этим хотели сказать🙈
Автор поста оценил этот комментарий
И как это противоречит моему комментарию? Я и написал, что изучение деления в 5-7 классе это поздновато. Или ирония про школу для одаренных непонятна?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас настолько тонкая ирония, что да, я не поняла.
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, в 3классе было деление "очень больших чисел"
7
Автор поста оценил этот комментарий

о боги! зачем тогда туда учиться?)

раскрыть ветку (11)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не работать на почте
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсрочка

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а дальше что будешь делать, ну после того как закончишь учебу, или тебе к тому времени будет больше 25?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ меня уже к этому времени не будет

Автор поста оценил этот комментарий

5 лет бесполезного забивания башки (для вас) и пустой траты денег, вместо одного года проведенного с пользой или купленного военника. Умно, умно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1) 4 года
2) отсрочка, пока я не "служу", я работаю (достаточно успешно)
3) военник купить сложно, дешевле 150 к нигде нет, тем более сейчас чаще стали проверки и больше обловом
4) есть только одна причина, почему человек может считать год в российской армии пользой: его жизнь до армии была максимально бесполезна и непродуктивна, что дела в армии кажутся ему настолько полезными

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

4 года "учебы" по специальности которую ты ненавидишь... Вместо 1 года того, что ты не понимаешь... Твоя жизнь действительно никчемна и бесполезна. Монахи живут в монастырях всю жизнь, медитируют, спокойно работают, пытаются достичь просветления. Вот у них жизнь!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что ты уже служил - это будет объяснением тому, почему ты настолько не соображаешь, что не можешь связать воедино аргументы выше, которые бы показывали профит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Твои предположения не верны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы будете работать бухгалтером не получая оргазма от цифр;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой оргазм не сравнится с тем ощущением, которое испытывает бухгалтер, когда у него сошелся годовой баланс предприятия.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже учился на бюзгалтера. На 4 курсе перешел на другую специальность. Рад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ого, а на какую?

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты учишься на то, что ненавидишь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже отписал - для отсрочки. Работаю то я по специальности, которую люблю

Автор поста оценил этот комментарий

Разные случаи бывают. Часто родители отправляют учиться на престижную, по их мнению, специальность, да и в 18 лет вчерашняя школота часто не знает, чего сама хочет. Насмотрелся я на таких немало

Автор поста оценил этот комментарий

на почте россии вам будут рады в любом случае.

Автор поста оценил этот комментарий

лол! У меня тоже вот диплом бухгалтера есть, работаю моделлером, аниматором в геймдэве. Интересно, где диплом валяется.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему для тебя ничего не стоит прилепить взрыв. Мы думали, это хобби, а ты оказывается специалист.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

взрывы и видеомонтаж - это действительно хобби. Эти навыки особо не требуются в геймдэве, там совсем другие методы. Так что не переживайте по этому поводу и думайте как раньше )

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

ахах))

Автор поста оценил этот комментарий
А где конкретно в геймдеве? Компания?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешай мечтать!
Автор поста оценил этот комментарий

660 после округления ;)

ещё комментарии
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется ты раскрыл секрет "успешных людей". Формула проста: дорываемся до власти и высасываем, оформив юридически законно или наплевав на это, все деньги подопечной структуры, в первую очередь зарплатный фонд. Тем у кого, фактически, отнимаешь деньги говори что они лентяи и им нужно больше работать. Всё, вы добились "успеха". Теперь можете соревноваться в "уважаемыми людьми" размере золотого унитаза.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду посру как успешный человек
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, действительно!

34
Автор поста оценил этот комментарий
652 сотрудникам. Для 652 000 потребуется 95 миллиардов
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

черт( не увидел запятую. Ну и ладно, пусть 625 сотрудников станут счастливее, столько сотрудников наверняка в крупном городе

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее в среднем, тысяч на 300-400 населением.

Автор поста оценил этот комментарий
кто знает,может следующий себе 95 лярдов выпишет на отдых от трудов праведных.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я по такой же схеме как-то посчитал, на сколько снизиться плата за газ, если снизить в 2 раза з/п директора местного отделения. В общем, примерно на 7% получилось.

А ведь есть еще региональные отделения и замы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы
7
Автор поста оценил этот комментарий

люди сами идут на такие зарплаты. не знаю что ими движет. может отсутствие мозгов или каких-то спецнавыков? или просто себя они не любят? не понимаю

мне тут год назад когда я искал работу позвонили предложили работу за 12 тыщ, я просто посмеялся)))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Много людей же не пробивных, которые не обладают характером и смелостью рисковать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пробивной и не рисковый, но ниже 15 даже не рассматриваю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже ниже 40 не рассматриваю. хотя 3-4 года назад был рад что меня взяли на 18...

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку