10

Невероятные приключения наших в Америке. Часть 3.

Спустя десять минут мы уже стояли у офиса «Trent Security Services». Памятуя о предыдущем опыте поездки в такси, каждая из нас протянула водителю по 15$. А он, снисходительно улыбаясь, сказал, что 15$ - это цена за всех и, попрощавшись, уехал. Какими же дурочками мы себя почувствовали! Довольные мы позвонили в дверь офиса. Было воскресенье, но все же дежурный там сидел. Он впустил нас и позвонил Юджину, человеку, который отвечал за вербовку студентов из разных стран для работы в «Trent Security Services».

Юджин был выходцем из Советского Союза и, к счастью для многих русских студентов, приезжающих сюда, говорил по-русски. Он подробно рассказал нам, как будет проходить обучение на должность охранника и кто может помочь нам найти жилье. Все для вас, ребятишки! Нужно только заплатить! В конечном счете, мы должны были выложить: по 100$ за обучение, по 100$ за лицензию охранника, по 100$ за услуги агента по поиску жилья и по 150$ за само жилье. У Лили с Эльвирой денег вообще не осталось, а после всех платежей не осталось их и у меня.

Слава Богу, моих денег на всех хватило. Однако больше денег у нас не было. И еще долго не предвиделось. Встал вопрос: как жить? как ездить на учебу, а потом на работу? Поселились мы в мотеле под названием «Hacienda» в двух часах пешком от офиса, но работу-то могли дать очень далеко. Два часа пешком было и до океана. Весь первый месяц океана я не видела, т.к. после двухчасовой прогулки по офигенной жаре с учебы в офисе об океане я и не думала.

Десять дней учебы закончились, мы получили лицензию охранников и теперь нам официально можно было работать (Ах, да! Еще Social Security Card – Карта Социального Страхования! Но ее получаешь хотя бы бесплатно). Мы получили страшную черно-белую форму, которая шла мальчикам, а все девочки в ней выглядели как курицы (особенно я). Но плата за обучение и лицензию еще не гарантировала работу. Тех, кто плохо говорил по-английски нанимали в компанию, но в смены не ставили. Просили подождать. А потом подождать еще и еще... Так случилось со многими студентами. Со временем им стало не на что жить: нечего есть, нечем платить за жилье, а работу им все не давали, вынуждая уехать домой или на поиски работы где-то в другом штате. Так случилось и с Лилей и Эльвирой.

В общем, наживались на нас-дураках все, как только могли. Охранное агентство гребло деньги лопатой, обучая новоприбывших, агент по недвижимости неплохо получал за расселение отчаявшихся студентов, и государству тоже перепадало за выдачу нам лицензий на охранную деятельность.

Я была счастлива, что оказалась такой предусмотрительной и взяла с собой два килограмма гречки и два килограмма риса. Сначала рис готовить было негде, т.к. в мотеле не было кухни, и мы размачивали гречку в воде из-под крана. За 2$ покупали хлеб. Этим и питались целый месяц. Вообще-то еда в американских супермаркетах невкусная: хлеб похож на кислый пластилин, овощи безвкусные... И все это так дорого! Я похудела килограмм на десять, т.к. ходила каждый день километров по двадцать – тридцать по сорокоградусной жаре в джинсах (думала одежду на месте куплю, наивная) и ела только гречку.

В «Hacienda» селились студенты, приезжающие работать на «Trent Security Services» из России, Казахстана, Сербии, Македонии, Косово, Украины, Белоруссии и других стран. Мотель был точь-в-точь, как показывают в американском кино: двухэтажный, с крошечными комнатками. Однако, такое ощущение было, что мотель резиновый. С каждым днем людей в нем было все больше и больше. А фишка в том, что Юджин и его друг Андрей (тот самый агент по поиску жилья) селили туда всех подряд. В комнате мотеля по правилам можно было селиться только по двое, но они уверяли, что хозяева все равно не смотрят, сколько народу живет в комнате. Бедные хозяева, эмигранты с Филиппин, долго не понимали, в чем дело. Кого не спросят, что он здесь делает, все отвечают, что пришли в гости. И каждый вечер в мотеле стоял такой шум, что приезжали копы, вызванные соседями. Студенты бухали каждый день, неизвестно на какие деньги. О, эти тусы я и на пенсии буду вспоминать с улыбкой! Как-то раз я заглянула в одну из комнат, где жили казахи, и была в шоке. Они спали там вповалку прямо на кафеле.

Хозяева вызывали полицию почти каждую ночь. А американские полицейские такие милые :) Как только в окно мы видели подъезжающую полицейскую машину, мы выключали свет, музыку, кто-то бросался под кровать, кто-то прятался в душевой, расправляли кровати. Притворяясь сонными, ребята открывали дверь и спрашивали: "В чем дело? Мы спим..." Полицейские, мельком оглядев комнату, желали доброй ночи и уходили. Странно даже...

Скоро все это просекли и хозяева. Они устроили грандиозную перепись населения, ничего, правда, этим не добившись. Лишние люди просто спрятались на время, ушли погулять, а потом вернулись. Я тоже была лишним человеком и пошла прогуляться по улицам.

Дубликаты не найдены

+3
Пишите еще ) довольно интересно. Фоток не сохранилось?
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо :) Фоток много. В следующем посте выложу что-нибудь :)

+1

Обычные приключения наших в Америке

Похожие посты
421

Есть только путь...

Однажды, давным-давно, когда мой разум не был затуманен знанием об устройстве реального мира, а интернеты только начинали развиваться, я жил в чудном городе Кировград. Я работал бравым пожарным, по смене сутки через трое, и хоть работа была непыльная, но платили немного.

И вот по причине нехватки денег и наличия свободного времени я стал искать подработку. Купив газету (да да, раньше это так работало), я начал искать вакансии. И нашел одну очень интересную. Там предлагалась зарплата в 30 000 рублей, что на момент 2006 года немало, и называлась она «помощник руководителя в офис». Требований никаких нет, значит, я полностью подхожу.

Вот только собеседование в городе Екатеринбург. А это 60 километров на автобусе. Вроде и немного, но у меня всего денег было рублей 130, а билет в один конец стоил 80. И меня почему то этот факт вообще не смутил. Я спокойно купил билет на автобус, отправлявшийся ближе к вечеру, и успешно доехал до Екатеринбурга.

И тут появилась проблема номер один. Я не знал адреса, куда нужно идти, только название ТЦ. Ни карт, ни навигаторов в ту пору у людей массово не водилось, и у меня соответственно тоже не было. И как же найти в огромном городе что то, не зная, где оно находится? Назад пути не было. Я решил, что нужно просто сесть на любой случайный автобус и ехать. Денег оставалось рублей 50, а проезд стоил около 10. Так я и сделал. Сел в какой то автобус, и просто поехал. Через какое-то время я вышел, и начал спрашивать прохожих о месте нахождения искомого ТЦ. Никто ничего не знал. Я немного загрустил, и пошел пешком. Из того что запомнилось, это повсеместные плакаты с Ведьмаком, толи игру рекламировали, то ли книгу. Ходил я очень долго, немного устал, по этому, решил снова проехать, в этот раз на трамвае. Выйдя из трамвая, я снова начал расспрашивать прохожих о ТЦ. И опять никто ничего не знал. Так я продолжал ходить. У меня был телефон офиса, куда я шел на собеседование, я по нему периодически звонил и просил меня сориентировать, но они так же не понимали где я, и ничем помочь не могли.

Невероятная удача и упорство каким-то образом привели меня к этому злосчастному торговому центру. Это невероятно, я просто ходил по улицам и наткнулся на него. На это ушло у меня около трех с половиной часов. Я пришел за полчаса до закрытия. Поднявшись на второй этаж и зайдя в офис, я наконец то присел на стул. Ноги просто гудели. Собеседование вела какая то тетка, которая сразу начала рассказ о том как у них хорошо, какие они путешественники и дружная команда, показывала снимки с моря. Я недоумевал, какого хрена, где работа то? Что делать нужно, какие обязанности? И тут подключилась тетя поопытнее, и начала рассказывать, что я им подхожу, что все будет, всему научат, но не бесплатно. Нужно оплатить обучение. А оно и стоит как раз 30 000 рублей. И тут я загрустил. Проделать такой путь, и все зря. Единственный плюс, они угостили меня пиццей, оценив усилия, с которыми я к ними стремился, и так как я пообещал найти эти 30 000 на обучение. Они посадили меня на автобус до вокзала, а я стал придумывать, как добраться домой.

Время одиннадцатый час, я в чужом городе, хочется спать, а завтра утром на работу в пожарку. Единственное что вообще ходило из транспорта на тот момент, это электрички. Вот только беда, до Кировграда электричек не бывает. Мне уже было плевать. Я посмотрел расписание, увидел что есть электричка до Невьянска, это почти рядом. Я просто пришел на перрон и сел в нее. В вагоне было человека три всего. Чтобы меня не изнасиловали цыгане и не украли инопланетяне, я сел поближе к спящему мужику в куртке защитного цвета. Двери закрылись и мы поехали. Я немного задремал.

Проснулся я от того, что мы приехали. По громкоговорителю объявили, что дальше никто не поедет, все выходите. Мы доехали до Нейво-Рудянки. Это около 20 километров до Кировграда. Уже неплохо. Но тут началась проблема номер два. Я вообще не понимаю где я нахожусь. На дворе глубокая ночь, вокруг ни одного фонаря. Просто темень. И я не представляю, как выйти из города, чтобы попасть на трассу, по которой смогу добраться до дома. И опять не оставалось ничего, кроме как идти куда то вперед. Благо что центральная улица в небольших городках одна, и после недолгих блужданий, я наконец то вышел на дорогу, ведущую к трассе. К этому времени я знатно заколебался.

Меня уже достали эти блуждания, да и я начал замерзать, как-никак начало ноября. И я решил, чтобы быстрее добраться до дома, нужно побежать. И я побежал. Бежал я долго, очень долго, охренеть как долго. Уже на следующий день я узнал, что пробежал около 8 километров. Но до следующего дня еще далеко. Через какое то время я добрался до трассы. Сил бежать уже не оставалось, я просто брел в сторону города.

И ту я захотел есть. Прям сильно захотел. Из всего доступного рациона вокруг был только свежий снег. И от нечего делать я стал его есть. Просто сгребаешь верхний слой, он же грязный наверно, берешь горсть снега из нижнего, уплотняешь и идешь хрумкаешь. Чтобы было не так пусто, я зажевывал его жвачкой, типа Dirol. Было неимоверно вкусно, тогда казалось, что нет ничего прекраснее снега со жвачкой. Но, к сожалению, жвачка быстро кончилась, а дорога нет. Так я монотонно, с уже туманящимся сознанием, дошел до поворота, за которым виднелись огни города. Это была победа. Почти. До самого города нужно было дойти еще несколько километров.

Когда я уже входил в черту города, случилась третья проблема. Я вдруг понял, что не могу идти. Вот просто не могу поднять ногу, чтобы сделать шаг. Даже стоять было напряжно. А присесть некуда, вокруг просто дорога и снег. Я чуть не заревел от безысходности, почти пришел, и тут такое. Я решил просто немного подождать. Минут через пятнадцать, я смог потихоньку идти. Проходя по городу, я увидел ночную работающую кафешку. Я туда зашел, спросил есть ли у них что-нибудь съесть на 10 рублей, последнее что у меня оставалось. Мне налили чай и дали бутерброд из кусочка черного хлеба со шпротой. Это было просто кайф, сидеть на стуле и пить сладкий чай с бутербродом.

После этого идти стало гораздо проще и веселее. Последние пару километров я добрался без приключений. Дома я оказался уже под утро, подремав часок, стал собираться на работу.

История реальна. Есть еще не менее безумная из того периода жизни.

Показать полностью
8528

«Крестоносец в юбке»

Для М.

США, начало прошлого века.

Сидим мы с вами, потягиваем персиковый сок.

- А кто вон та юная мисс, с очаровательными большими глазами? - спрашиваете вы.

- Ну что вы, она же обогнула земной шар за семьдесят два дня.

- Помилуйте, это же совершенно невозможно.

- Отнюдь. А ещё она сидела в сумасшедшем доме.

- Одно с другим связано, я полагаю?

Вот где-то тут вы и проколетесь, путешественник во времени. Потому что в начале двадцатого века в США не было ни единого человека, который не знал бы, кто такая Нелли Блай.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Она родилась 5-го мая 1864-го года в США. Настоящее её имя Элизабет Джейн Кокран. Кокран-старший скончался в 1870-ом году, оставив после себя только пятнадцать детей и ноль наследства, так что Элли пришлось оставить учебу.

Кто знает, как сложилась бы судьба скромной сиротки, если бы однажды Элли не увидела газетную статью с провокационным названием «В чем хороши девушки». Содержание крутилось где-то возле максимы «киндер, кюхе, кирхе», что до глубины души возмутило мисс Кокран. Элли написала свою собственную статью, в которой на корню растоптала этот шовинистический пасквиль.

- А что, неплохо, - сказал редактор и предложил мисс Кокран работу.

Так в шестнадцать лет Элли стала журналистом, взяв себе псевдоним «Нелли Блай». В 19 лет она получила задание от редактора и отправилась в Мексику, откуда выступила с такой жесткой критикой местных властей, что президент Диас лично попросил выдворить из страны эту буйную активистку.

- Возмутительно обвинять меня в диктатуре, - сказал президент, - это всего лишь мой второй срок на посту!

Потом ещё пять сроков отбудет, демократ эдакий.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Этот конфликт между президентом Мексики и юной журналисткой, получившей за свою прямоту и бескомпромиссность  прозвище "Крестоносец в юбке", привлек внимание владельца газеты «The New York World» Джозефа Пулитцера. Первым его предложением было сделать репортаж об условиях внутри психиатрической лечебницы на острове Блэквелл.

Другой журналист просто бы сходил, пообщался с доктором, посмотрел бы как все чинно-благородно, написал бы по итогу унылую статейку. Нелли же знала, что тут надо действовать изнутри, чтобы увидеть жизнь в лечебнице без прикрас. Но как попасть внутрь? Вариант был ровно один. Притвориться сумасшедшей.

Не самая простая задача. Но, знаете ли, китайский шпион Ши Пэйпу двадцать лет притворялся женщиной – женой французского дипломата Бернара Бурсико. Даже «родил» он него. Так что нет ничего невозможного.

Нелли инкогнито заселилась в женский пансион и симулировала сумасшествие. Перепуганные постояльцы вызвали врача. Блай серьезно опасалась разоблачения, но все прошло как по маслу.

С внутренней тревогой я слушала беседу о себе и испытала облегчение, узнав, что меня признали неизлечимо сумасшедшей. Это всерьез ободрило меня.

Если вы представляете себе психиатрическую лечебницу 1900-ых годов по фильмам ужасов, как мрачное изолированное здание, из которого нельзя выбраться, а внутри творятся ужас и кошмар бесконечных мучений, то… То да, так на острове Блэквелл все и было. Обстановка внутри лечебницы разительно отличалась от благородного наружного облика. За десять дней проведенных там, Нелли столкнулась со всеми возможными видами жестокости по отношению к пациенткам. Голод, холод, избиения и унижения были привычной повседневностью этого заведения.

Более того, общаясь с пациентками Нелли обнаружила, что из многие из них здоровы. Не зная английского, некоторые женщины не могли понять распоряжения доктора, типа «покажите язык» и автоматом записывались в больные.

Рискуя раскрыть себя, Нелли не выдержала и попыталась воззвать к милосердию докторов, рассказав, что творят в заведении надзиратели. Увы, кто же прислушается к словам "сумасшедшей"?

- Нельзя запирать больных на ночь, - настаивала Нелли, - в случае пожара все просто сгорят.

- Ну а вы что предлагаете, - равнодушно спросил доктор.

- Поставьте в коридоре единый запорный механизм на все палаты.

- Хорошая штука, - подозрительно отозвался доктор.

- Видел я такую. В тюрьме. А вот вы там что делали, мисс?

После десяти дней в этом аду, редактор вытащил Нелли наружу. На свободе она разразилась столь яростной статьей о быте лечебницы, что всю больницу перетряхнули сверху донизу и власти города выделили миллион долларов на улучшение содержания пациентов.

- Неплохо получилось, Нелли, - сказал Пулитцер, сидя на мешке денег от возросших тиражей газеты, - есть ещё классные идеи?

Блай отложила в сторону новомоднейшее фантастическое произведение «Вокруг света за 80 дней».

- Как насчет кругосветного путешествия, но за 75 дней? – спросила Нелли.

- Женщина, одна, в таком путешествии? Пфф, безумие! Тут нужен мужик, - сказал Пулитцер.

- Я побью любого мужика в этом состязании, - ответила Нелли.

- Справедливо. Но все равно опасно. Возьми хотя бы волыну с собой, - сказал Джозеф, доставая револьвер.

Ну, вы знаете, Америка, тут у всех есть волыны.

Однако и от револьвера Нелли отказалась. Из вещей она взяла с собой только маленький саквояж и двести фунтов наличкой. Ее маршрут шел из Нью-Йорка в Лондон, через Суэцкий канал в Йемен, Цейлон, Сингапур, Японию, затем Сан-Франциско и через всю страну обратно в Нью-Йорк. Разумеется, в 1889-ом году кругосветное путешествие это не беготня по пампасам, отстреливаясь через плечо от папуасов. Все, что было нужно Нелли, это четко и безостановочно пересаживаться с одного поезда на другой, с поезда на пароход и так далее. Но и тут не обошлось без проблем.

В первые же дни путешествия она поняла, что у неё жестокая морская болезнь. Неплохое начало турне, но отступать было поздно. Затем сумасшедший пассажир попытался её утопить и потащил к борту корабля, но вовремя появившийся экипаж отбил девушку. Пару предложений немедленно бежать к алтарю и жениться Нелли отбила сама.

Во Франции она встретилась с самим Жюлем Верном, который благословил её на победу в этой гонке. Из каждого города Нелли отсылала телеграммы в редакцию о ходе своего путешествия. Предприимчивый Пулитцер сразу почуял здесь золотую жилу. Через свою газету он объявил тотализатор. Мол, успеет ли Нелли за 75 дней обогнуть свет? Множество мужчин, считавших, что максимальное путешествие, которое способна пережить девушка (тем более без волыны) это путешествие от кухни до церкви, охотно включались в пари. Ставки суммарно превышали миллион долларов,  а вся страна зачитывалась репортажами Нелли о далеких странах. Тиражи газеты росли безумными темпами.

В остальном путь Нелли проходил относительно безоблачно. Пока она не достигла Китая. Где её ждала новость, что конкурирующее издание «Космополитен» послало свою журналистку в точно такое же кругосветное путешествие. И конкурентка опережает Нелли уже на три дня.

- Да ладно, это же не гонка, - сказала Нелли.

Но в душе-то знала, что это ещё какая гонка.

- Вам все равно не успеть, мисс Блай, - ехидничал доставивший эту новость почтальон, - сейчас начинается сезон ураганов.

И был прав, гаденыш.

Отчалив из Японии корабль Нелли буквально встал на месте. Бесконечные штормы срывали сроки. Узнав, какого пассажира он везет, капитан написал в машинном отделении «Победа или смерть». Но это делу сильно не помогло, шторм все усиливался, грозя утопить корабль. Немного суеверный экипаж тут же начал искать «крысу» на судне – Иону, чье присутствие на борту гневит богов и кого надо бы отправить на корм Посейдону.

Ну, вы знаете. Просвещённый двадцатый век, наука, цивилизация, индустриализация, ищем Иону, чтобы утопить…

Все начали кидать косые взгляды на обезьянку, купленную Нелли в Сингапуре. Да, обогнув весь мир, все, что позарилась купить Нелли – это ручная обезьянка. Хотела купить ещё вторую, но побоялась, что они не подружатся.

- Есть мнение, мисс Блай, - сказал капитан, - что ваша обезьянка - Иона, может, утопим её?

- У нас тут два священника на корабле, - ответила Нелли, - может, их присутствие гневит Посейдона? Давайте их сначала утопим.

Настоящий мастер переговоров.

С грехом пополам корабль дошел до Сан-Франциско. Но путешествие через Тихий Океан заняло слишком много времени. Сроки срывались, а прямых рейсов поезда до Восточного Побережья не существовало. Нелли не успевала закончить путешествие вовремя. Казалось, все кончено.

Пока Нелли стояла на перроне, в отчаянии думая, не принять ли предложение местных жителей стать губернатором Калифорнии, в дело включился Пулитцер.

- Не в мою смену, - проорал он.

И на свои деньги арендовал целый поезд, который почти без остановок перевез Блай через всю страну. Нелли сумела опередить свою конкурентку на двое суток. За 72 дня и 6 часов Нелли Блай закончила кругосветное путешествие, поставила мировой рекорд и вернулась домой самым известным журналистом в мире.

За дальнейшими потрясениями, которые ждали мир в двадцатом веке, имя Нелли Блай сильно затерлось. Но они не смогли полностью вытеснить всенародную любовь к этой маленькой, безумно отважной девушке. Что радует.

Ведь мы живы, пока жива память о нас.

Моё

https://en.wikipedia.org/wiki/Nellie_Bly

https://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Days_in_a_Mad-House

https://en.wikipedia.org/wiki/Shi_Pei_Pu

Nellie Bly, "Ten Days in a Mad-House"

Nellie Bly, "Nellie Bly's Book: Around the world in seventy-two days"

Показать полностью 8
1556

Другая культура

В свое время президента Обаму много ругали за то, как неуважительно, мол, он относится к своим подчиненным, общаясь с ними, закинув ноги на стол

Другая культура США, Америка, Американцы, Президент, Культура, Длиннопост

И как мало в нем, мол, уважения к прошлому  Америки, если он садится на стол, за которым работали великие отцы нации:

Но, покопавшись в фотоархивах, не так сложно выяснить, что Обама не первый, кто любил ноги на стол закинуть. Вот, например, его предшественник, Джорж Буш Младший, республиканец (а республиканцы особенно разорялись на счет "неуважения этого негра к Америке"), тоже бывало сидел, развалившись, в том же самом офисе:

Да и раньше президенты США были замечены в подобных позах. Вот как работал Джеральд Форд:

И даже пророк и святой каждого правоверного американца, Рональд Рейган, который единоручно в 1980х поборол Империю Зла, СССР, любил закинуть ноги повыше - да ещё в компании дам!

Другая культура, однако.

Показать полностью 3
154

Рыбалка на Чукотке

Повезло на выходных съездить на рыбалку, половить хариуса.

Есть на Чукотке заброшенный поселок золотодобытчиков - "Золотогорье", рядом с ним проходит речка "Быстрая", которая впадает в карьер, оставшийся после добычи золота.

Вот туда то мы и направились.

Началось путешествие с переправы через лиман на барже, которая заняла всего 15 минут, зато потом - 5 часов на квадроциклах, по рекам, сопкам и болтам, а закончилось в воскресение в 5 часов дня, когда мы уставшие, грязные, но счастливые завалились домой =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Сама дорога уже доставляет удовольствие, ехать по старым маршрутам, которые остались от золотодобытчиков между сопок, потом спускаться в долину и ехать по реке, и снова подниматься по узкой тропе, периодически попадая в болота, что может быть лучше для квадроцикла =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Дальше просто выложу фотки, попытаюсь поделиться полученным удовольствием от путешествия и рыбалки.

В общем к чему я это - надо чаще выбираться с детьми на природу =)))

Ну и прошу сильно не ругать - последний раз писал сочинения в школе

Показать полностью 10
39

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
69

Письмо невесте

Dorogaya Jane,

Мы с ребятами наконец-то высадились на планете Портленд, командование дало приказ закрепиться в точке прибытия.

Твари, осаждавшие наш корабль несколько дней, отступили и скрылись в дыму, когда наш штурмовой отряд выдвинулся, чтобы занять ближайшую высоту.

Я пока не знаю, с чем мы имеем дело - разумная ли это форма жизни или же стая диких животных, слепо повинующихся инстинктам.

Известно одно: oni nenavidyat America и разорвут нас, стоит лишь на мгновение потерять бдительность.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Показать полностью
111

Кино из павильона. Волшебник страны Оз

В 30-е годы в кино появился звук и писали его сразу с видео. Киношникам пришлось переехать в павильоны — для съёмок требовалась тишина.

В то время кинематограф стал напоминать театр. Он наполнился условностью: условная улица, условный дом, условное дерево.

Зрителям нравилось. На улицах разорялись бизнесы, всё летело к чертям — наступала Великая депрессия, а на экранах мелькали гангстерские фильмы и сказки.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

«Волшебник страны Оз» стал одним из самых затратных для MGM фильмов — его полностью сняли в павильонах.

Для работы со звуком наняли спеца по фамилии Чеккарини. Он был знаменит тем, что его хвалил Эйнштейн.

Это кукурузное поле построено в павильоне. Зрителей не смущала нереальность происходящего. Нарисованный задник? Очень хорошо.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

Страшилу звали Hunk, а Железного Дровосека — Hickory. Снято в том же самом павильоне.

Фильм, кстати, снимали как раз в то время, когда Александр Волков адаптировал для советского читателя страну Оз — в 1939 году.

У нас это были жители Голубой страны жевуны, а в оригинале у Ф. Баума — манчкины и жили они в Стране Манчкинов, правда, тоже предпочитали носить голубой цвет.

Трусливого Льва звали Zeke и его сыграл известный в то время бродвейский комик Берт Лар. Ему платили 2500 долларов в неделю, на сегодняшние деньги (с учётом инфляции) это 45000.

Уильям Клод Дукенфилд (У. К. Филдс) — ещё одна звезда того времени за роль Волшебника потребовал 150 000 долларов. Три миллиона в сегодняшних деньгах! На эту роль нашли другого актёра.

Ну а Джуди Гарленд — Дороти — платили 500 долларов в неделю. Не обделили и пёсика — ему пожаловали 125.

Именно в этом фильме впервые прозвучала песня «Over the Rainbow», которую исполнила сама актриса. Песня потом получила кучу наград, стала визитной карточкой Джуди Гарленд и, вообще, её до сих пор любят перепевать джазовые музыканты.

«Где-то там, над радугой», — пела в 1939 году Джуди Гарленд и даже не подозревала, что песня займёт первое место в списке 100 лучших песен к фильмам.

Пройдёт ещё несколько лет и на смену павильонам придут натурные съёмки — после войны не все киностудии смогут строить такие громоздкие декорации.

Волшебников сменят хроники, а вместо нарисованных городов зрителю будут показывать настоящую жизнь.

Мой сайт про кино и сериалы | Мой телеграм-канал

Показать полностью 5
154

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду

В комментариях к прошлым постам только и разговоров, что о еде и... еще раз о еде. Делюсь тем что у нас тут на стол попадает.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Первое что стоит сказать - завтраков тут нет. Ну просто не поворачивается язык назвать содержимое этой тарелки завтраком, это скорее утренний обед! После которого уже следует обычный обед, а там и до ужина недалеко.

Второе - тайская семья, в которой я живу, есть нереально много. И я с ними за компанию. За первую неделю набрал пару килограмм, и это при том, что в день пару часов мы занимаемся физической работой! Пришлось ограничить свой рацион раза так в полтора, а иногда вообще пропускать завтраки или обеды.

Третье - только один член семьи ест мясо, так что вся еда в доме вегетарианская. И только изредка на столе появляется что-нибудь мясное. Разок делали барбекю около озера, где мне удалось удивить тайцев картошкой, запеченной в фольге на костре.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Каждый прием пищи у нас что-то вроде шведского стола. Куча разных блюд, из которых мы собираем свою, в каком-то роде уникальную тарелку.

Еще тут полно фруктов (в основном бананы и личи, растут прямо на придомовом участке), всякие печенюхи и кофе. И настолько вкусно, что уехать отсюда было ну очень сложно! Конечно не только из-за еды, просто тут было невероятно интересно и беззаботно.

Именно в этом месте я отметил круглую дату своего путешествия - ровно 6 месяцев с момента его начала. Повспоминал что за эти полгода произошло, подсчитал все расходы (чуть менее 1000 долларов за 6 месяцев поездки по Азии), и подумал о планах на вторую часть года. Запилил небольшое видео про эти полгода.

И сегодня покинул это место. Один день на отдых и подготовку к поездке в небольшую (и набитую в обычное время туристами) деревеньку на севере Таиланда, а потом в горный буддистский монастырь неподалеку. В общем, приключения продолжаются!

ps. После того, как я поделился расходами за первые полгода с друзьями, больше всего я слышал "как ты так путешествуешь?" и "да нереально это". И после этого у меня появилась идея начать не только для себя учитывать все траты, а делиться этим онлайн. Например траты за последнюю неделю и самые яркие моменты из этой недели. Как думаете, зайдет такое на пикабу, или в телеграме, или на ютубе?

Показать полностью 4
58

Приключения в японских дебрях 2

Приключения в японских дебрях 2 Япония, Фукуока, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Расскажу ещё пару историй, правда на этот раз не совсем уж про дебри.

Осень в Фукуоку приходит ближе к началу декабря. Местные уверены в том, что осень начинается в сентябре, но это всё не правда, до конца ноября в Японии около +20 и выше, а в декабре наконец-то ощущается холодный сентябрьский ветер.

Я договорился с японкой съездить в Дазайфу. В Фукуоке довольно сложно найти пейзажи с красивой осенней листвой, так как большинство деревьев весь год зелёные, а некоторые слишком быстро сбрасывают листву. В Давайфу же в окрестностях святилища Камадо должна быть прекрасная осенняя роща. Кроме того, местность в Дазайфу гористая, и может быть где-то попался бы пейзаж с красивой осенней листвой.

Приключения в японских дебрях 2 Япония, Фукуока, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Рядом со станцией Дазайфу расположен храм Дазайфу Тенмангу. Когда мы приехали, оказалось что листва едва только начала желтеть. Позже я несколько раз туда ездил, но мне так и не удалось застать идеальное время для осеннего пейзажа. Монахи говорят, в этом году осень была тёплая, поэтому листья долгое время не желтеют. До святилища Камадо ездит автобус, но по скольку время мы выбрали неудачное, смысла туда ехать не было. Поэтому мы погуляли в окрестностях храма и стали решать, куда отправиться дальше.

Рядом находится гора Огусуку. На ней несколько смотровых площадок, открывающие прекрасный виды. Захотели отправиться туда, но не знали, как туда лучше всего пойти. Гугл упорно советовал идти по автомобильной дороге. Мы проголодались, но так как было уже 4 часа, а в Японии довольно много достопримечательностей и находящиеся поблизости кафе работают до 4, решили съездить на автобусе до ближайшей пекарни, там взять булочек и пойти в гору.

Автобусы в префектуре Фукуока ходят ужасно. У них есть расписание, но они всегда опаздывают, либо не приходят. Пока добрались до пекарни, уже было 5 вечера. Пекарня готовилась к закрытию, и распродавались оставшиеся булочки. Нельзя было даже внутри перекусить. Так как в Японии темнеет быстро, а подъём в гору занял бы ещё час-полтора, чтобы не бродить пешком по тёмному лесу, от похода в гору пришлось отказаться. решили прогуляться до ближайшей станции электричек, а заодно посмотреть на город Уми. Недалеко от пекарни, судя по карте, должен был быть либо ручей, либо речка, где я собирался поужинать со своей спутницей.

Подул холодный ветер, и спутница достала из рюкзака свитер. Я помог ей подержать рюкзак, и к удивлению он оказался увесистым. Японка была после йоги, и тащила с собой барахла килограмм на 6. Как она ещё собралась с этим на гору лезть...

Мы пошли к ручью. По дороге нам попадались гаражи, промзона и полигоны. Ручей оказался забетонирован, а пешеходная дорога внезапно кончилась, и нам пришлось идти по автомобильной дороге. Справа гаражи, слева промзона, навстречу едут фуры, с промзоны воняет, и мы друг за другом идём по автомобильной дороге. И так мы шли час.

Когда уже совсем стемнело, мы наконец вышли из промзоны и появилась пешеходная дорога. По дороге к станции совершенно не попадалось ничего интересного - только жилые дома и закрытые магазинчики. До станции мы шли ещё 20 минут, и за всё время нам попался на глаза только 1 открытый маленький продуктовый магазин. Как в таком городе живут люди? Куда они ходят развлекаться (наверное, в Фукуоку ездят)? Не понятно.

На протяжение всего пути я подбадривал спутницу тем, что может быть сегодняшний день был не таким уж и интересным, но зато сегодня было приключение, которое можно будет рассказывать друзьям. Она отзывалась энергично и с долей энтузиазма. Однако либо на следующий день, либо через день сообщила мне, что нашла себе парня, и больше со мной общаться не будет.

Следующая история случилась недавно в Kagoshima. На автобусе с Фукуоки дорога занимает 5 часов, поэтому приехал я к вечеру. Пока поужинал, пока почитал комментарии к своему новому посту, уже начало темнеть. В парке Shiroyama на горе расположена смотровая площадка, открывающая вид на город и действующий (извергающийся) вулкан Sakurajima. Возможно кому-то станет интересно, почему у вулкана название заканчивается на jima - остров, а не yama - гора. Дело в том, что раньше Sakurajima был отдельным островом.

У подножия горы Гугл показал мне, что на вершину есть проход. Было около 9 вечера и уже стемнело. Гугл привёл меня к лестнице, ведущую куда-то вверх во тьму. Света нет вообще, столб есть, а фонаря нет. Включил фонарик на телефоне - видно не дальше 3-4 метра. Другого пути нет, и словно в дешёвом хороре со скримерами в темноте, только без скримеров, я полез наверх. Япония гордится низким уровнем преступности, поэтому встретить маньяка я не ожидал, но на всякий случай прислушивался к тишине и приготовился тыкать зонтиком.

Выше показались фонари. Однако фонари были не на всём протяжении подъёма, но я хотя бы вышел на открытую площадку без деревьев, которую едва освещала Луна и свет от города. Потом ещё один подъём, и вот я на автостоянке, а там уже и смотровая площадка рядом.

Японцы то приезжают на машине. Пешком они ходить не любят. А я на тёмную лестницу больше не хочу. Судя по карте на площадке - через парк есть дорога вниз. Ладно, пошёл по дороге, а там - лес, ни одного фонаря, дорога во тьму и знак "Осторожно змеи".

Нашёл другую освещённую дорогу. Гугл потерял меня ещё на лестнице, поэтому где я и куда ведёт эта дорога я не мог определить. А на часах уже 10 вечера. Иду, вслушиваюсь в тишину. Тут уже без скримеров не обошлось - с ветки слетела сова.

Я вышел на шоссе. Кагосима - главный город в префектуре Кагосима, и он должен быть крупным, а тут - пустое шоссе и маленькая постройка типа гаража. Я пошёл по освещённому шоссе и внезапно наткнулся на знак с большими буквами "I am always with you" и рядом 13 каменных Буд. Мда, только их мне сейчас не хватало.

Я спустился по шоссе ещё ниже, и наконец-то Гугл меня нашёл. Шоссе ведёт вокруг парка, и обходить по нему я буду долго. Ну что же, придётся возвращаться к лестнице. На обратном пути было уже не так темно - или глаза привыкли, или в доме напротив лестницы включили светильники в коридорах, которые едва-едва освещали лестницу.

На следующий день было не так уж и стрёмно. Место туристическое, и то тут, то там расположены локальные достопримечательности, связанные с историей Кагосимы.

На смотровой площадке со мной заговорил дед. Мы поболтали о его молодости, как он работал в администрации города, про Сакурадзиму, про войну Кагосимы с Эдо и местного героя-революционера Сайго Такамори, и что в молодости он на турниках подтягивался 10 раз, а сейчас только 1. Потом дед стал предлагать подвести меня на машине. Не настойчиво, но разговор постоянно к этому сводился. У меня в планах было пройтись по парку в поисках достопримечательностей, ну да ладно.

Дед повёз меня у подножия горы смотреть статуи местных деятелей. Они имеют историческое значение именно для Кагосимы, но среди японцев о них мало кто знает. Несмотря на то, что я говорил с ним по-японски, он пытался говорить со мной по-английски. Экскурсия была малоинформативной, так-как довольно скудное владение английским языком, а может быть и знаний истории, не позволяли деду подробно рассказать о ком либо (в отличие от деда в Нагасаки...). Под конец хотел ещё отвести меня на могилу революционера, но я отмазался тем, что уже 5 часов, а мне ещё в Фукуоку возвращаться. В итоге он отвёз меня на станцию.

На этом всё.

Предыдущую часть можно почитать здесь Приключения в японских дебрях

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 12
131

Тим Северин. По следам ирландских мореходов

Тим Северин - британский исследователь, писатель, мореплаватель. Ему интересно было проверять на себе самые безумные гипотезы о путешествиях дошедшие до нас в легендах и мифах.

Тим Северин. По следам ирландских мореходов Лига историков, Путешествия, Ирландия, Америка, Длиннопост

Тим Северин родился в 1940 году в Ассаме (Индия), в семье английского чайного плантатора.

В 1946 году его отправили в английскую закрытую школу Тонбридж. В 1960 году окончил Оксфордский университет, где получил магистерскую степень по географии. Всю дальнейшую жизнь посвятил путешествиям, проверяя ими различные научные теории.

Со времен раннего средневековья ходила легенда о святом Брендане, проплывшем на кожаной лодке из Ирландии через Исландию и Фарерские острова к побережью Америки, за 400 лет до викингов и почти за 1000 до Колумба. Существует много версий; во всех говорится о том, как он отправился в плавание по Атлантическому океану с шестьюдесятью пилигримами (в других версиях с четырнадцатью, и ещё тремя неверующими, присоединившимися к ним в последнюю минуту) на поиски Эдема. Это, если произошло, могло случиться приблизительно в 530 году, до его путешествия в Британию.

Фигура Брендана и само путешествие считаются наполовину мифическими.

Тим Северин. По следам ирландских мореходов Лига историков, Путешествия, Ирландия, Америка, Длиннопост

В 1976 году Тим Северин сделал небольшой куррах (ирл. Currach или Curach) — тип традиционных ирландских и шотландских средних и больших лодок с деревянным каркасом, обтянутым кожей или шкурой животных (обычно бычьей).  Экипаж корабля «Брендан», названного в честь ирландского святого, состоял всего из четырех человек.

В Исландии путешественникам пришлось задержаться на зиму, чтобы заново промазать жиром и воском, а местами и перетянуть обшивку корабля. Однако дальнейшее путешествие до острова Ньфаундленд заняло меньше 2х месяцев.

Разумеется, это не доказало того, что святой Брендан существовал и открыл Америку. Но путешествие Северина подтвердило саму возможность такого похода и сильно раздвинуло рамки наших представлений о том что было возможно для людей того периода.

В дальнейшем Тим совершил еще несколько путешествий: чтобы исследовать историческую основу сказок о Синдбаде-мореходе, Северин с командой из 19 человек проплыл на «Сохаре» по южным морям от Маската в Омане (23 ноября 1980) до г. Гуанчжоу в Китае (11 июля 1981), создав копию древнегреческого судна, Северин прошел по предполагаемому маршруту Ясона и аргонавтов, а также по следам Одиссея.

Книга Тима Северина "Путешествие на "Брендане"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Северин,_Тим

https://ru.wikipedia.org/wiki/Святой_Брендан

https://ru.wikipedia.org/wiki/Куррах

Показать полностью 7
66

Как попасть в Вашингтон-пост. Мой первый экстремальный опыт в Америке

В 2015 году в январе я впервые поехала в Америку. В город мечты Нью-Йорк.

У меня были огромные планы на 8 дней. За 8 дней я должна была попытаться посетить все значимые достопримечательности Большого Яблока, но мое повествование сейчас не о нем. В свое короткое путешествие я решила съездить как минимум в один из больших соседних городов. И так как мои финансы и время были сильно ограничены, мой выбор пал на Вашингтон. Я решила съездить туда одним днем.

За один день хотелось объять все. Но времени хватало чтобы по-быстрому посмотреть Белый дом, Монумент Вашингтона, Мемориал Линкольна, Библиотеку Конгресса и Капитолий, который тогда находился на реставрации.

Белый дом

Как попасть в Вашингтон-пост. Мой первый экстремальный опыт в Америке Реальная история из жизни, Нью-Йорк, Вашингтон, Путешествия, Экстремальные ситуации, Метро, Америка, Видео, Длиннопост

Библиотека Конгресса:

Как попасть в Вашингтон-пост. Мой первый экстремальный опыт в Америке Реальная история из жизни, Нью-Йорк, Вашингтон, Путешествия, Экстремальные ситуации, Метро, Америка, Видео, Длиннопост

В Монументе Вашингтона на лифте поднялась на самый верх, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета. Но, к сожалению, день был туманный и весь день моросил дождь, поэтому я мало что увидела с обзорной площадки.

Вот что должна была увидеть.

А вот что увидела:

После прогулки сильно устала, проклинала себя за то что пожалела 25 баксов на туристический автобус, так как расстояния оказались не маленькими. До поезда оставалось порядка полутора часов. Я спустилась в метро и решила куда-нибудь съездить. Посмотрела на карту станций и глаз упал на Пентагон. Какой черт меня дёрнул туда поехать, я не знаю. Друзья потом рассказывали, что смотреть там нечего. До сих пор не могу объяснить сама себе, зачем я туда поехала.

Дождавшись поезда до нужной станции, села в него.

Проехав, буквально минуту, поезд остановился. Машинист произнес что-то наподобие, будьте спокойны, скоро поедем. Через несколько минут через дверь показался белый дымок с неприятным запахом горелой резины. Люди стали волноваться, но машинист снова заверил всех, что буквально сейчас тронемся. В какой-то момент парень, сидевший напротив, меня достал телефон, начал снимать и громко комментировать. В моей голове промелькнула мысль, наверное, в какую-нибудь газету передает горячие новости, сейчас это модно. И вот еще через несколько минут гаснет свет и включается аварийное электричество. Дым становится не белым, а темным. Вот тут стало не по себе.

Люди стали садиться на пол, зажимать носы и рты. Моя соседка по креслу, с которой мы разговорились в ожидании, когда же тронемся, достала из чемодана две аккуратно сложенные футболки и протянула мне, чтобы я дышала через них. Она впервые была в Вашингтоне и ехала к своей подруге в гости. Тогда я еще волновалась, что опоздаю на поезд обратно до Нью-Йорка. Машинист, который кричал в рупор: «Будьте спокойны, будьте спокойны» окончательно пропал и заткнулся.

Мое видео в вагоне поезда:

Дышать становилось все труднее, но на помощь никто не приходил. Я старалась дышать не глубоко и в какой-то момент, не выдержав два раза вдохнула полной грудью, о чем сразу пожалела. Как-будто пламя внутри обожгло легкие. Я не думала о родителях, не думала о любимом муже, как они там будут без меня. Единственное, о чем я думала, как мучительно больно будет умирать. Очень поразило поведение людей. Все оставались спокойными, никто не старался выломать дверь и выйти, никто не кричал и не паниковал. Кто-то спрашивал, есть ли о кого-нибудь вода, чтобы помочь тем, кому стало плохо. И, наконец, то открылась дверь, зашел пожарный и, вальяжно облокотившись о кресла в проходе, громко крикнул: «Кому нужна помощь?» А также приказал всем выходить по одному. Моему удивлению не было предела, когда оказалось, что до спасительного выхода было всего 50 секунд ходу.

Моя съемка из туннеля при эвакуации из поезда.

Выйдя на улицу, я увидела две или три машины скорой помощи и автобусы, которые собирали людей, чтобы увезти в больницу. Кто-то сидел в кислородной маске и дышал кислородом, но на всех масок не хватало. Медики откачивали женщину, возможно она впоследствии умерла, точно не могу утверждать. Писали об одной жертве. Я поймала такси и поехала на вокзал. И тут в зеркале увидела свое отражение, черное от дыма лицо и меня накрыло. Ревела всю дорогу до ж/д станции. Водитель подал салфетки и воду, чтобы протереть лицо. На вокзале умылась, села в поезд. Легкие жгло, поэтому позвонила коллеге по работе, рассказала всю историю и уточнила, что делать. Коллега посоветовал съездить в Нью-Йорке в больницу,  тем более, что есть страховка. Через несколько минут он мне кинул ссылку на газету Вашингтон Пост с моей фотографией в злополучном поезде в метро. Так я попала в новости известной газеты Вашингтон Пост.

Фото из Вашингтон Пост. Я собственной персоной в синем дождевике :

Новость в Вашингтон Пост:

https://www.washingtonpost.com/local/trafficandcommuting/1-dead-dozens-hurt-on-metro-car-filled-with-smoke/2015/01/12/e832c0f0-9aa8-11e4-a7ee-526210d665b4_story.html

Я не могла осознать, как в сердце Америки, в столице, можно так долго спасать людей тем более, что поезд был близко к станции. Пришло понимание, что даже в такой благополучной стране власти большого города оказались не готовы к такой экстремальной ситуации. На наше счастье не было настоящего пожара, открытого огня.

Но в то же время меня удивили люди, которые были в вагоне, не паниковали и помогали друг другу как могли. Не знаю, что творилось в других застрявших поездах, описываю только то, что видела.

На обратном пути из Вашингтона в Нью-Йорк рядом со мной в поезде сидела женщина, которой я рассказала о случившемся. Она выслушала, посочувствовала мне и стало как-то легче. Отлучившись в ресторан поесть, я вернулась на свое место и обнаружила записку от попутчицы, где она пожелала мне вернуться к семье живой и здоровой))

В Нью-Йорке пару дней в метро, когда в туннеле останавливался поезд, мне немного трудновато было дышать, но все достаточно быстро прошло и сейчас, иногда возвращаясь мыслями к этой истории, отношусь к ней с юмором. Надо быть "счастливчиком", чтобы именно в этот день, в это время впервые оказавшись в Америке попасть в подобный инцидент.

PS: Несмотря на этот негативный опыт, я прекрасно провела эти 8 дней в Америке. Очень полюбила Нью-Йорк со всеми его недостатками и встречала только хороших людей на своем пути.

Показать полностью 9 3
351

Как мы с тайским монахом по району ходили

Продолжаю писать о месте, куда я попал из-за коронавируса во время путешествия по Азии.

Начало тут: Как мы на тайского монаха за еду работаем

В прошлом посте просили запилить длиннопост, так что заваривайте кофе, чай, или что покрепче - и начнём!

Начнём с самого утра, даже до рассвета. Солнце тут восходит ближе к 6 утра, и к этому времени я обычно успеваю постоять в очереди в одну из трех ванных, заварить кофе, и начать читать книжку на фоне рассвета. Хотя бы 10 минут, но каждый день! В этот день рассвет не задался, все вокруг заволокло серым туманом, как будто в какой-то RPG на минималках. Дальность обзора никудышная. Зато чувствуется такая редкая и долгожданная прохлада (ну да, целыми днями тут стоит жара за 30-35 градусов, и я начинаю уже скучать по сибирскому лету на 20-25).

Тут стоит сказать, что пару дней назад наш монах организовал мастеркласс по нумерологии, на который съехалось где-то полсотни человек со всего Таиланда (привет, коронавирус). Среди них - тройка других монахов, видимо друзья нашего. И вот один из этих монахов как-то неожиданно прервал мое утреннее кофе. 

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Утро начинается не с кофе, а с чая. Знакомьтесь, мастер Чай

"Come with me, Niki", и я уже не пью кофе, а следую куда-то за этим монахом. Выглядим мы необычно - крепкий такой монах в темно-оранжевых одеяниях, босой, с каким-то котелком в руках. И я, тоже босой, на голову выше и на пару оттенков белее, в черной футболке и серых штанах.

- Куда идём-то, мастер?

- На рынок. Может кроссовки наденешь?

- Нет, не нужно. Ты же без обуви пошёл, да и отошли мы уже от дома.

Идём друг за другом, то ли обычай у местных монахов такой, змейкой ходить, то ли еще что-то. За 10 минут доходим до первого оживленного места, небольшой рыночек, пара мелких магазинов, куча местного народа. Монах смотрит на всю эту утреннюю суету, кивает на приветствия, и двигается в сторону первого магазина. Такого маленького магазинчика, где сразу понятно что продавец за прилавком и есть хозяин этого места.

*;%;:№;:?? - говорит монах на тайском, на что получает *:%&@! в ответ, и несколько снэков и напитков в придачу. Все складывает в свою котомку, благословляет хозяина магазинчика, ничего не платит и идёт дальше.

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Вот так это выглядит. В кадр не попал стакан воды, который зачем-то был вынесен специально перед благословением

Только отходим от магазина, к монаху обращается пожилая женщина, что-то говорит и протягивает 50 бат (около 100 рублей). "Много" - отвечает монах, "20 будет достаточно". 20 бат - самая мелкая купюра в Таиланде. Женщина отдает деньги, получает благословение и мы двигаемся дальше. После каждого магазинчика я перекладываю все пожертвования (едой и деньгами) из котомки Чая к себе в мешок. Всего 15 минут, и мешок заполняется всевозможными снэками, небольшими напитками и деньгами.

Наверное, меня для этого и позвали. Таскать мешок

Добыча самая разнообразная - банановый кекс, Nescafe в маленькой баночке, сок и молоко в упаковках по 200 мл, чипсы и орешки. Как потом окажется, это был первый поход Чая по этим улицам, и в следующие дни местные уже подготовят что-то более приличное (фрукты, овощи и даже приготовленную еду).

Пару раз перед нами останавливались местные на мопедах, вручали подношение и уносились вдаль после благословения.

Рррррррррррррррр

Весь поход занял у нас около 40 минут, и вернулись мы практически с двумя полными пакетами всякой всячины. Необычная выдалась прогулка, было очень интересно посмотреть на то, как тайцы относятся к своим монахам. С большим почтением и уважением. И только собаки не обращают внимания на оранжевые одеяния и рычат на всех без разбору.

А это моя доля за участие

Не удержался и селфанулся с Чаем

Хотел еще написать про то, что мы тут едим, и непосредственно про сам work exchange. Но слишком уж длинным вышел этот пост. Так что продолжение следует!

Показать полностью 5
77

Ниагарский водопад. Мечты материальны

Я безумно люблю природу. Одно из моих любимых природных явлений, это водопады. Как-то в детстве увидела на плакате Ниагарский водопад. Подумала, что этом место, где бы я очень хотела побывать, но вряд ли когда-нибудь попаду. Также думала, как повезло людям, которые живут среди такой красоты и могут любоваться им каждый день.

В то время я жила на Сахалине. Мне также очень повезло, я жила на прекрасном острове, с чудесной природой. В Советские годы был развит школьный туризм. Мне довелось побывать в разных уголках прекрасной природы острова и на абсолютно диких Курильских островах: Кунашир (люблю его всем сердцем до сих пор), Шикотан и Итуруп, благодаря нашему классному руководителю. И еще тогда ребенком, не разбираясь в политике, я думала про себя, как было бы здорово, если бы Курильские острова навсегда оставались дикими и труднодоступными, иначе они погибнут. Но в душе всегда оставалась несбыточная мечта побывать на Ниагарском водопаде.

И вот спустя 30 лет, пережив два переезда, сначала в Новосибирск, а далее в Москву, мне представилась невероятная возможность поехать в Нью Йорк на 10 дней в январе 2017г.  От Нью Йорка до Ниагара Фолс всего два часа на комфортабельном поезде Amtrak. Приехав в Нью-Йорк, я решила осуществить свою мечту и съездить на водопад. Даже, уже сев в поезд, я с трудом осознавала, что это наконец происходит со мной. С трепетом ждала встречи с мечтой. Так как был не сезон, отель был полупустой, номер попался с видом на реку Ниагара Фолс. Приехав поздно вечером, не стала дожидаться утра и побежала на водопад. Ни одно видео или фотография не передаст его мощи и красоты.

Ночной Ниагара Фолс:

Дневной Ниагара Фолс:

Вид на мост на границе между Америкой и Канадой:

Вторая часть водопада, которая сильно замерзает:

Городок Ниагара Фолс оказался маленьким и почти безлюдным. Возможно потому что все американцы передвигаются на машинах и пешеходов не встретишь.

Ниагарский водопад. Мечты материальны Нью-Йорк, Путешествие по США, Ниагарский водопад, Ниагара-Фолс, Водопад, Путешествия, Америка, Мечты сбываются, Видео, Длиннопост
Ниагарский водопад. Мечты материальны Нью-Йорк, Путешествие по США, Ниагарский водопад, Ниагара-Фолс, Водопад, Путешествия, Америка, Мечты сбываются, Видео, Длиннопост

На прогулке наткнулась на такой классический, как из американского фильма ужасов,  дом. Даже проходить рядом было немного жутковато)

Я теперь. абсолютно уверена, что мысли и мечты материальны. Если ты чего-то очень сильно хочешь, обязательно сбудется рано или поздно).

Показать полностью 5 3
5835

Нос к носу с медведем

Нос к носу с медведем Медведь, The National Geographic, Дикие животные, Берлога, Приключения, США, Заповедник, Национальный парк, Длиннопост

Однажды зверь, которому мы должны были поменять электронный ошейник, проснулся.

Мы просто хотели поменять батарейки.

Сложность в том, что батарейки следовало заменить в GPS-ошейнике, надетом на черного медведя в национальном парке Брайс-Каньон (штат Юта, США). Уэс Ларсон, специалист по дикой природе из Университета Бригама Янга, занимается тем, что пытается минимизировать контакты хищников и туристов, приезжающих в кэмпинги отдохнуть. Он пригласил меня принять участие в интересном «маленьком приключении»: вколоть впавшему в спячку медведю транквилизатор.

Холодным февральским днем Уэс, его брат Джефф, помощник Джордан и я, следуя GPS-сигналам, пришли к крутому склону холма, покрытому снегом. Там было несколько пустых берлог, солнце садилось, мы уже собирались повернуть назад. Но тут снег осыпался и открыл нам вход в пещеру из песчаника. Заглянули: оттуда доносился мускусный запах дикого животного.

Тоннель был настолько узким, что по нему мог ползти только один человек, к тому же ход сворачивал влево, и было не видно, что нас ожидает за поворотом. Уэс не стал медлить. Вооружившись двухметровой палкой, на конце которой был закреп-

лен шприц с транквилизатором, он полез внутрь. Джефф последовал за ним.

И полминуты не прошло, как оба пулей вылетели из тоннеля. Весивший не меньше 150 килограммов медведь, которого они снабдили ошейником полтора года назад… не спал. Уэсу все же удалось вколоть ему лекарство, и нам оставалось только ждать, пока оно подействует. Когда черные медведи впадают в спячку, их дыхание замедляется, а температура тела падает примерно на 6,5 градуса Цельсия – благодаря этому скорость метаболизма у животных замедляется вдвое. Но они по-прежнему могут реагировать на опасность! Медведь все еще был в сознании, и он выбирался из берлоги. Я быстро сделал снимок, который вы видите на этой странице. Уэс велел мне оставаться на месте, а сам попятился назад, чтобы подготовить новую дозу транквилизатора: если медведь убежит в таком состоянии, он может свалиться в каньон.

В суматохе мы пытались закрыть выход рюкзаками, закидать его палками, которые валялись поблизости. Уэс в то же время вкалывал зверю вторую дозу лекарства. Медведь, шатаясь, перелез через нашу баррикаду и пополз вниз по снежному склону. Джефф и Джордан схватили его за задние лапы, стараясь удержать на месте, а Уэс прыгнул медведю на спину и схватил за ошейник.

Зверь тащил их вниз до сосны, потом остановился и замер. Транквилизатор подействовал – хищник уснул. Уэс с братом наконец поменяли зверю ошейник, проверили показатели его здоровья. Теперь перед нами встала еще одна непростая задача: поднять 150-килограммового медведя по снежному склону и затащить его в пещеру раньше, чем он проснется. Мы тянули и толкали зверя изо всех сил. И, прежде чем действие лекарства сошло на нет, доставили нашего пациента на место.

Когда пришла весна, сигналы с нового ошейника показали: медведь вернулся к своей обычной жизни, в которой, мы очень надеемся, он больше с людьми не столкнется.

Текст и фото: Кори Арнольд

Нос к носу с медведем Медведь, The National Geographic, Дикие животные, Берлога, Приключения, США, Заповедник, Национальный парк, Длиннопост

https://nat-geo.ru/nature/nos-k-nosu-s-medvedem-neobychnoe-f...

Показать полностью 1
3605

В США подросток получил стипендию в колледже и Mustang за уборку улиц после протестов

В американском городе Баффало 18-летний подросток Антонио Гвин решил сделать доброе дело. После массовых протестов он убрал улицы города, которые были сильно засорены. Парень работал 10 часов подряд, а его действия не остались без вознаграждения. Один из неравнодушных подарил подростку красный Mustang, а один из колледжей предложил полную стипендию.
Интересно, что Гвин планировал перейти в профессиональное училище после обучения в школе, чтобы сэкономить деньги на колледж.
Впрочем, и здесь парня поддержали: в Медальском колледже в Баффало после того, как услышали его историю, предложили Гвину полную стипендию на обучение бизнесу у них.
Парень поделился, что в будущем планирует открыть собственный бизнес, связанный с уборкой.
По словам Гвина, он не впервые помогает другим, потому что ему это нравится, но такой поддержки – совсем не ожидал.
"Я ценю все, что другие сделали для меня", – убеждает Антонио.

В США подросток получил стипендию в колледже и Mustang за уборку улиц после протестов Из сети, Хороший поступок, США, Новости, Студенты

Взято отсюда https://24tv.ua/ru/ssha-podrostok-poluchil-stipendiju-kolled...

235

Адский вопль

Как-то путешествовали мы с женой по этой самой Шри Ланке. Захотелось нам оторваться от шумной и суетливой цивилизации, погрязшей в ложных ценностях. Нашли мы в самой глухомани, в самых джунглях уютный домик и поселились в нём. До ближайшего посёлка более двух километров. Красота и лепота. Никакой политики или рекламы! Только сермяжная правда и благость бытия.

Однажды залезли мы на гору, самую высокую точку в этом районе, и решили, что хорошо бы тут, на вершине, встретить закат. Ну, раз решили, так и сделали. У нас принцип такой. Правда, закат оказался хреноватым. Краски бледные, скромные - совсем не то, что у нас на Алтае или, тем более, на Байкале. Ладно, жаловаться некому, так что сфотографировали уж то, что нам показали, да и отправились вниз, к посёлку. Пока спускались, настала ночь. А нам ещё два километра по джунглям топать. Жена осторожно предположила, не переночевать ли нам в посёлке, а то мало кто в ночных джунглях может покуситься на наши аппетитные тела. Но я объяснил, что нам, сибирякам, нечего бояться. И мы пошли. Ночные джунгли существенно отличаются от дневных. Во-первых, вкусные запахи. Оказывается, по ночам там распускаются разные цветы, которые издают совершенно одуряющие ароматы. Это красиво и обалденно! Мы подпрыгивали от восторга.

Во вторых, джунгли наполнились новыми звуками, отличными от дневных. Особенно старались насекомые. Воздух так и звенел!

Мы приготовили фонари, но тут вылезла полная луна, прекрасно освещая путь. У меня был с собой штатив, так я даже сфотографировал дорогу:

Адский вопль Шри-Ланка, Путешествия, Приключения, Реальная история из жизни, Ужас, Хоррор стори, Длиннопост

Фонари не понадобились. Мы получили огромное удовольствие от ночной прогулки. Ладно, добрались до дома, принялись ужинать на террасе, а сами продолжаем слушать таинственные звуки. Недалеко располагалось болотце с шумными лягушками, которые трещали без умолку. Представляете, они совсем не умеют квакать!

В кустах чирикали неведомые птицы. А ещё около дома находилась будка с собакой, которая охраняла наш покой. Если к дому приближалось какое-нибудь постороннее животное, собака зверски лаяла, тогда образумленное существо ретировалось. Такая вот идиллия. Ладно, употребили мы ужин внутрь и только принялись философствовать, как в джунглях раздался совершенно нечеловеческий адский вопль. Этот кошмарный звук не с чем сравнить. Ну, мне показалось что так мог заорать огромный бегемот, когда понял, что остался без секса. Только там орал не бегемот, а кто-то, пожалуй, раз в 10 крупнее...

И нас поразила мгновенная реакция всех живых существ. Лягушки сразу заткнулись, птицы онемели, насекомые замерли. Наша собака, с перекошенной от ужаса мордой, остервенело кинулась к будке, спряталась там и так затихла, словно отдала богу душу.

Тогда и нам с женой стало не по себе. Мы зашли в дом, заперли за собой дверь, а потом, подумав, ещё и окно.

Короче, мы так и не узнали, что за тварь способна издавать такой жуткий звук.

Показать полностью 1
38

Офигенный аттракцион: от Канди до Нану Ойя на поезде

Шри Ланка богата шикарными видами и достопримечательностями. В том числе весьма экзотическая поездка на поезде. Причём, сами местные жители не считают поезд чем-то необычным. И это хорошо, потому что стоимость билетов пока смехотворно низкая. А когда местные поймут, что это настоящий аттракцион для белых, то запросто могут взвинтить цены в сотню раз. Итак, мы побывали в Негомбо Зачем мы поехали в Негомбо?, потом несколько дней прожили в Канди, Что посмотреть в Kandy, Древнейший танец на Земле, после чего испытали на себе эту восхитительную поездку на поезде.

Офигенный аттракцион: от Канди до Нану Ойя на поезде Шри-Ланка, Путешествия, Люди, Пейзаж, Фотография, Дикий туризм, Приключения, Длиннопост

И тут важно знать несколько важных моментов. Ведь эти посты я пишу для самостоятельных туристов. Хотя Шри Ланка давно обрела независимость, отношение к белым людям остаётся пока ещё прежнее. В поезде вагоны разные: первого класса, второго и третьего. В былые времена белые люди ездили, естественно, только первым классом. Вот это и закрепилось намертво в сознании местных.

Как мы читали в отчётах о поездках по Шри Ланке, все советуют ехать третьим классом. И мы теперь тоже это советуем. Главная прелесть вагонов третьего класса заключается в возможности сидеть в тамбуре, свесив счастливые ноги наружу, и фотографировать всё подряд.

Офигенный аттракцион: от Канди до Нану Ойя на поезде Шри-Ланка, Путешествия, Люди, Пейзаж, Фотография, Дикий туризм, Приключения, Длиннопост

Билеты проще всего купить в кассе на вокзале. Отстояв очередь в два человека, мы сунули кассиру деньги, требуя билеты третьего класса. На что кассир отвечал, что белые люди не ездят на таких вагонах. Мы стали спорить, кричать и топать ногами, но кассир оставался неумолим. Тьфу на него. Пришлось нам заплатить втрое дороже. Впрочем, это всё равно копейки, а вот ехать с билетом первого класса можно в вагоне любого класса.

Вышли мы на перрон. И тут попёрла такая экзотика!!!

Дело в том, что железные дороги здесь давным-давно построили англичане. Поезда и дороги так и остались неизменными с тех пор. И вот, тяжко громыхая, к нам подкатил поезд, в котором было всего несколько вагонов, причём часть из них - грузовые и цистерны. Да, это именно та невероятная экзотика, которая и привлекает нас в дальних странах.

Сначала мы прошли в свой вагон, сели. А окна закрыты и занавешены! Ничего не видно. Якобы, это спасение от жары. Так ведь ничего же не видно?! Хотя, действительно, прохладно. Ну, это на любителя. Мы перешли в вагон третьего класса. Вот снимок.

Пассажир очень доволен, что на него обратил внимание белый человек. Хотя, может быть, он вообще по жизни всем доволен.

Но через стекло видно мало и плохо, поэтому мы перешли в тамбур, как нам советовали бывалые путешественники. Да! Именно здесь и оказалось самое интересное. Можно сесть прямо на пол и свесить ноги наружу.

На одной из промежуточных станций напротив нас остановился встречный поезд. Прямо напротив меня сидел такой задумчивый пассажир.

Правда, сесть на пол во входе в тамбур оказалось не так просто - все места заняты фотографами из разных стран.

Но нам повезло. Одному грузному китайцу что-то разонравилось. Или ему в туалет приспичило. Только он встал и освободил моё место, сесе ему (спасибо по-китайски).

Началось удовольствие. Мимо проплывают виды настоящей Шри Ланки, самобытной, сермяжной.

Видны сплошные чайные плантации.

Правда, поезд неимоверно громыхал на ветхих мостах. Дорога-то горная. То мосты, то тоннели.

Иногда даже казалось, что наш поезд разваливается. Или мост разрушается. Но нет, ничего не отвалилось.

Кстати, о жаре. В тамбуре очень приятно обдувает ветерком. Так что и кондиционер не нужен!

Потрясающие деревья с великолепными цветами. Что за порода - мы не узнали. Может, кто подскажет?

Дороги здесь качественные

Сборщики чая. По-моему, тяжёлая работа.

На станции

Приехали! Но это ещё не всё путешествие на поезде, а лишь промежуточная станция. Многие туристы едут дальше, в Эллу. Но мы не случайно вышли именно тут.

Мы тут увидели... Впрочем, это же совершенно другая история.

Продолжения следуют.

Начало здесь

Люди Канди

Канди

Мужчины Канди

Женщины Канди

Показать полностью 24
348

Успели!

Запланировали мы как-то восхождение на пик Мать Саян. Вершина красивая, сама манит.

Успели! Ергаки, Путешествия, Приключения, Пейзаж, Фотография, Отдых в России, Отдых на природе, Дикий туризм, Длиннопост

Для этого мы поставили палатки на берегу озера Лазурное.

Успели! Ергаки, Путешествия, Приключения, Пейзаж, Фотография, Отдых в России, Отдых на природе, Дикий туризм, Длиннопост

И вот утром, после завтрака, собрались и пошли. Погода солнечная, тепло, птички поют на разные голоса.

Кругом лепота и великолепная природа. И мы не спешим.

Останавливаемся, фотографируем всё подряд. На этих двух фотографиях я и моя жена, мы весёлые пенсионеры.

Цветы, конечно, потрясающие. Это же легендарные Ергаки!

Вот такой папоротник! По самые плечи.

Ладно, поднялись мы на вершину хребта, перекусили на высоте. Главное, ничего не предвещало. Но вдруг, внезапно, как раз в момент окончания перекуса, из-за угла выскочила большая туча! Её чёрно-фиолетовый цвет не внушал оптимизма. Скорее, наоборот. Туча устрашающе мчалась прямо на нас!  Мы устроили совещание. Что делать? Поддаваться панике и спасаться, кто может? Продолжить восхождение? Спрятаться под карнизом и молиться? Мнения разделились. А ведь с момента появления тучи прошло уже секунды полторы. Медлить опасно!

Тогда мы приняли решение, которое, как потом выяснилось, было достаточно разумным. Мы отправили женскую часть группы вниз, к озеру, а сами продолжили восхождение, но бегом. Очень уж нам не хотелось промокнуть.

Мы заскочили на вершину и сделали несколько кадров. Тут видно, какое страшное небо угрожает нашей сухости.

Едва сделав эти кадры, мы бегом бросились вниз!

Как и предполагалось, вниз бежать гораздо проще, чем вверх. Мы так мчались, что догнали своих девушек перед лагерем. Едва мы забрались в палатки, как хлынул дождь. Впрочем, туча быстро поняла, что мочить нас бесполезно и потому отправилась дальше, в поисках менее расторопных туристов.

Озеро после дождя. Небо ещё неспокойное, но понятно, что туча ушла.

Последние солнечные лучи этого чудного дня.

Одна из наших палаток. Самая дальняя вершина на снимке - как раз пик Мать Саян.

На минуту кедры стали золотыми.

Вот такое весёлое приключение.

Это просто эпизод из похода, но не рекомендация к действию. Бегать по горам, по крутым скалам безопасно лишь для тех, кто прошёл специальную подготовку. Иначе есть риск расквасить нос.

Будьте здоровы и берегите природу.

Показать полностью 16
37

Клуб кинопутешествий.  Юрий Сенкевич

Этого уникального человека знают и любят не только телезрители, но и его последователи. За годы своей жизни Юрий Сенкевич успел побывать во многих странах мира, поработать телеведущим и стать кандидатом медицинских наук, оставив после себя огромное наследие. Как же складывалась жизнь у данного гениального человека?
Будущий путешественник родился в Монголии, в небольшом городке Чойбалсан. Родители не были задействованы в творческой деятельности – как мать, так и отец работали в медицине.

Спустя несколько лет после рождения Юрия, семья Сенкевичей переехала в Петербург.

Как вспоминал сам мужчина, он очень любил читать приключенческие романы, в частности, Александра Дюма.

С самого детства Юрий очень хотел путешествовать по миру, но даже представить себе не мог, что такое желание рано или поздно сбудется. Толчком к этому стало путешествие на Черное море, - мальчик часами мог наблюдать за прибрежными волнами и собирать необычные предметы, которые море выносило прямо к его ногам.

Сенкевич не хотел делиться мечтами со своими родителями, поэтому поступил в Ленинградскую военно-медицинскую академию. Так как он был хорошо подкован в медицине, сразу стал заниматься научной работой.

После успешного окончания института и службы в армии, Юрий решил не терять время зря и переехал в Москву, где стал работать в Институте при Министерстве обороны. Главной задачей молодого врача было изучение перегрузок и невесомости на человеческий организм. В космической отрасли, ученый проработал около тридцати лет, а затем с головой ушел в путешествия.
За годы своих исследований и путешествий, мужчина успел покорить Эльбрус, побывать в Антарктике и накопить бесценный опыт выживания в экстремальных условиях. Неудивительно, что после его приезда на родину, его стали приглашать в качестве ведущего на телепроект «Клуб путешественников». Энергичность Сенкевича прямо переливалась через край, - ему было чем поделиться со своими зрителями. Именно благодаря Юрию, телепрограмма была удостоена множеством наград, включая ТЭФИ и «Хрустальный глобус»
Невзирая на достаточный плотный график работы и постоянные разъезды в другие страны, Сенкевич обзавелся толпой поклонниц, которые постоянно его караулили. Тем не менее, в его жизни было только два официальных брака.

Первую девушку Сенкевича звали Галина Петрова. Она была участницей танцевального ансамбля под названием «Березка». Но эти отношения продлились недолго.
Первой официальной женой путешественника и тележурналиста стала Ирма Помчалова. В семье родилась дочь Дарья. Но из-за напряженного графика работы семья распалась.

Второй и последней женой Сенкевича стала лингвист Ксения Михайлова. Детей у пары не было.

Семнадцать лет назад, в 2002 году, Юрий перенес инфаркт, а также клиническую смерть. Состояние здоровья подорвалось и, спустя год, Сенкевич скончался.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: